Повышение денежного довольствия

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5071

Сообщение maxxx1979 » 26 янв 2013, 14:57

во исполнение ППРФ 902 подписан приказ, устанавливающий размеры по нетиповым должностям
Так и в МО РФ:
14. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), оклады по воинским должностям выплачиваются по типовым воинским должностям в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 992 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту", и по нетиповым воинским должностям в размерах, установленных Министром обороны Российской Федерации, в зависимости от тарифного разряда, установленного по занимаемой воинской должности.
Перечень указанных тарифных разрядов приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку.
а для военнослужащих по контракту и прапорщиков, и новые тарифные сетки)
А вот тут надо посмотреть. :?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#5072

Сообщение mihadol » 26 янв 2013, 15:47

Давайте обострим ситуацию: должности
«радиотелеграфист (например) ГДС ССиТСОГ отеделния («...») отдела («...»)
в этой в/ч (ну, или во всей ПС) сокращены с 01.01.2013. С таким наименованием должностей нет.
Вопрос: по какому т.р. будет получать ДД военнослужащий, выведенный в распоряжение при сокращении такой же должности с 30.09.2012?
Ответ: по т.р., установленному на момент зачисления в распоряжение, то есть на 30.09.2012.

"По-моему - так" (с)

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
Вот пример с соседней ветки:
После выпуска из ВВУЗа получил направление в часть ДВО, по прибытию в часть сказали что должностей по моей специальности нет (с некоторого времени ее нет в армии вообще).
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#5073

Сообщение venta » 26 янв 2013, 15:50

в этой в/ч (ну, или во всей ПС) сокращены с 01.01.2013. С таким наименованием должностей нет.
то, что в указанном ПУ должность сокращена, НЕ ОЗНАЧАЕТ, что для неё не НАЗНАЧЕН размер НОВОГО денежного содержания с новым НОМЕРОМ тарифного разряда
Ответ: по т.р., установленному на момент зачисления в распоряжение, то есть на 30.09.2012.

"По-моему - так" (с)
нет, так как даже сокращенная, в новой сетке она обозначена среди прочих равных в ВОСЬМОМ тарифном разряде, а вот в девятом её нет.
будут платить по восьмому... этот вопрос с системе сейчас у многих, отдельные пойдут в суды, наработается отрицательная судебная практика - вопрос месяцев...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
в этой в/ч (ну, или во всей ПС) сокращены с 01.01.2013
приказ об установлении НОВЫХ размеров окладов по нетиповым был подписан задолго заранее до означенной даты сокращения должности
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#5074

Сообщение mihadol » 26 янв 2013, 16:04

в указанном ПУ должность сокращена
А если во всей ПС? ;)

И ещё момент. Радиотелеграфисты, вполне возможно, во ВСЕХ в/ч с одинаковыми разрядами. А вот инженеры-испытатели (это мне ближе) в разных в/ч имели разные т.р. И при ликвидации одной в/ч бывшие ИИ (в том числе и уже находящиеся в распоряжении) зачислялись в распоряжение командира вышестоящей в/ч со своими старыми т.р.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#5075

Сообщение Ворчун » 26 янв 2013, 16:26

venta писал(а):
То, что Ваша должность ранее была сокращена, не означает, что для нее не был установлен соответствующий т.р.
Не согласен. ДолжностьAnka1 СОКРАЩЕНА, её нет в природе и в штатно-должностной книге. Новый т.р. установлен для другой, пусть и с таким же названием, должности. И эту должность с новым т.р. Anka1 никогда не занимала.
Полностью солидарен.
Снижение с 1 января т.р. с 9 на 8 не означает, что военнослужащий автоматически переведен на 8 т.р.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
приказ об установлении НОВЫХ размеров окладов по нетиповым был подписан задолго заранее до означенной даты сокращения должности
Вот именно: новых РАЗМЕРОВ окладов, а не ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#5076

Сообщение venta » 26 янв 2013, 16:40

Вот именно: новых РАЗМЕРОВ окладов, а не ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ.
новых размеров и новых тарифных разрядов
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#5077

Сообщение mihadol » 26 янв 2013, 16:50

venta,
ИМХО: тем, кто на должностях - оспаривание снижения т.р. при одновременном увеличении рублёвого наполнения этого т.р. ничего не даст.
ИМХО: тем, кто до 01.01.2013 уже был в распоряжении - попробовать можно. Я бы даже сказал - нужно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#5078

Сообщение venta » 26 янв 2013, 17:01

mihadol, я не отговариваю, что не нужно обращаться в суд
я лишь прогнозирую, что толку от этой затеи будет мало
в свете позиции про меньше стало больше, т.к. реально ДД стало значительно больше даже при снижении номера т.р.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#5079

Сообщение mihadol » 26 янв 2013, 17:17

я не отговариваю
Ферштейн! Сам такой.
я лишь прогнозирую
Согласен. Взгляд на проблему с другого угла всегда полезен.
:drink:
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

andrei3474
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 11:41

Re:

#5080

Сообщение andrei3474 » 26 янв 2013, 17:51

ДД стало значительно больше даже при снижении номера т.р.
В МО РФ это называется просто - ОШМ (т.е. снижение т.р. по занимаемой должности). независимо от денежного наполнения. И выплаты производятся по старому т.р.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5081

Сообщение satrap71 » 26 янв 2013, 18:29

satrap71,именно так, в 2012 году во исполнение ППРФ 902 подписан приказ, устанавливающий размеры по нетиповым должностям (говоря просто, для всех категорий военнослужащих-сотрудников введены новые размеры должностных окладов, (для пенсионеров ввели сразу, для действующих - с 01.01.13), а для военнослужащих по контракту и прапорщиков, и новые тарифные сетки)
и что? :)
Для тех, у кого понизилмя т.р. на должности, я и не оспариваю, тут все зщаконно, так изменяется вся система ДД, но тех кто уже был в распоряжении на этот момент, так и должны платить по т.р. с каким выведен в распоряжении, у воина больше нет должности, у него остался только т.р., который уже никак не связан с его бывшей должностью. Именно так платят в МО и это правильно. Никому даже судится не пришлось (по крайней мере я таких не знаю)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

Re: Повышение денежного довольствия

#5082

Сообщение birlena » 27 янв 2013, 17:48

Если все так законно было, почему тогда со всех сотрудников собрали по 3 рапорта. 1. О том , что в связи с ОШМ согласен на нижестоящую должность с тарифным разрядом на один ниже, 2. О том, что сдал должность, 3. О том, что принял должность. Если это равные должности, можно было и без согласия одним приказом всех определить. А если не привязываться к наполнению ДД, тогда можно еще раз через пол года т.р понизить и какое нибудь еще дополнение к ПП № 306, особенно если сравнивать ДД с цветами, получится как в том анекдоте: Не нравиться красный цвет, тогда покрасьте потолок в синий. Ну, а если все таки понижение т.р. есть нижестоящая должность, тогда почему перевели на нее и без согласия.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5083

Сообщение alex56 » 27 янв 2013, 18:18

Если это равные должности, можно было и без согласия одним приказом всех определить.
Нельзя, приказ издается по каждому военнослужащему отдельно.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Ну, а если все таки понижение т.р. есть нижестоящая должность, тогда почему перевели на нее и без согласия.
я уже ранее писал, что ни где в руководящих документах нет определения, что такое тарифный разряд.
ППВС ст. 11
16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
где здесь есть запись о тарифном разряде. Вот о денежной составлющей оклад - есть.
Вы единственно в суд можете подать на то, что если так считать, то при увелничении оклада по занимаемой должности - должность становиться высшей и соответственно на нее также требуется назначение. Вот тогда все вернется к т.р.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5084

Сообщение Gonchar » 27 янв 2013, 18:22

Ну, а если все таки понижение т.р. есть нижестоящая должность, тогда почему перевели на нее и без согласия.
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5085

Сообщение satrap71 » 27 янв 2013, 18:29

Если все так законно было, почему тогда со всех сотрудников собрали по 3 рапорта. 1. О том , что в связи с ОШМ согласен на нижестоящую должность с тарифным разрядом на один ниже, 2. О том, что сдал должность, 3. О том, что принял должность. Если это равные должности, можно было и без согласия одним приказом всех определить.
если разговор о штатных (на должности) то никаких рапортов и не трововалось, почему у Вас собрали, спросите у своих начальников, экстрасенсов тут нет, в голову им никто не залезет.
Нельзя, приказ издается по каждому военнослужащему отдельно.
почему это нельзя? приказ один, подпункты разные
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
Искра
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 18:55

Re: Повышение денежного довольствия

#5086

Сообщение Искра » 30 янв 2013, 13:42

Если кому-то еще актуально- В случае с понижением тарифного разряда это - ОШМ. У нас те кто отказался переходить с 9 тарифного разряда на 8 увольняются по ОШМ, по окладу (новому) 9 ТЗ. При проведении всех этих мероприятий консультировались с Москвой. Кадры подтвердили, что смена тарифного разряда - это ОШМ. Но знаю, что ПУ пошли по простому пути, обозвав это общей реформой и т.д. Пусть ваши кадры хотя бы с Москвой проконсультируются.

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

Re: Повышение денежного довольствия

#5087

Сообщение birlena » 31 янв 2013, 05:19

Если кому-то еще актуально- В случае с понижением тарифного разряда это - ОШМ. У нас те кто отказался переходить с 9 тарифного разряда на 8 увольняются по ОШМ, по окладу (новому) 9 ТЗ. При проведении всех этих мероприятий консультировались с Москвой. Кадры подтвердили, что смена тарифного разряда - это ОШМ. Но знаю, что ПУ пошли по простому пути, обозвав это общей реформой и т.д. Пусть ваши кадры хотя бы с Москвой проконсультируются.
Это в системе МО РФ или ФСБ ? Вас проинформировали о понижении т.р. заранее или как нас через несколько дней после того как это уже свершилось? Хоть и небольшая но разница есть уходить на пенсию не с 9 т.р., а с 8 т.р. Тогда вообще зачем разрабатываются т.р., если в последних ПП РФ о денежном довольствии нет о них не слова, как писали выше авторитетные форумчане.

Аватара пользователя
Искра
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 18:55

#5088

Сообщение Искра » 31 янв 2013, 13:05

В системе ФСБ. Заранее, задолго. Всем довели. Согласные на понижение-повышение написали рапорты. На их основании издаются приказы. Те кто отказался именно так и аргументировали, что на пенсии это понижение с 9 на 8 ТР уже будет играть для человека существенную разницу. Пытаясь найти правильное решение усиленно "гуглили". .......не помню с какого сайта скачала статью. Информация конечно несколько устаревшая,но..
" В августе 1998 г. Военной коллегией, по протесту её председателя, рассмотрено гражданское дело мичмана Куринного. Суть принятого решения заключается в том, что перемещение положительно аттестованных военнослужащих на нижестоящие должности без их согласия противоречит требованиям Закона. Согласно материалам дела, Куринный проходил службу на должности техника ремонтного участка, которая соответствовала 8 тарифному разряду. В июле 1994 года он заключил контракт о прохождении военной службы в соответствии с п "б" ч.1 ст.33 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" ( в ред. 1993 г.) сроком на три года. На основании Директивы ГШ ВМФ в марте 1996 г. произошло реформирование части с реорганизацией ее штатной структуры, в результате которой занимаемая Куринным должность получила новое название - техник ремонтной группы и стала соответствовать 6-му тарифному разряду. По приказу командира части Куринный был освобожден от ранее занимаемой должности в связи с оргштатными мероприятиями и
одновременно назначен на переименованную должность. Это назначение состоялось без согласия Куринного, который настаивал на увольнении его в запас в связи с оргштатными мероприятиями.
Не согласившись с такими действиями командования, он обратился с жалобой в военный суд Заозерского гарнизона, который отказал ему в ее удовлетворении. В своем решении суд указал, что командиром части не допущено нарушения Закона в отношении заявителя, поскольку войсковая часть не была расформирована, а изменила лишь свою штатную структуру.
Должность Куринного фактически сохранена под другим наименованием, а контракт им заключен о прохождении службы в кадрах части без указания конкретной должности. Поэтому командование было вправе производить перемещения Куринного по службе в пределах части без его согласия. Кроме того, согласно директиве вышестоящего штаба все должности
мичманов получили тарифы не выше шестого разряда. Военным судом Северного флота это решение оставлено без изменения. В протесте председателя Военной коллегии был поставлен вопрос об отмене судебных решений по следующим основаниям. В соответствии с требованиями ст.10 Закона РФ "О статусе военнослужащих", государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, занятие воинских должностей и перемещение по службе с повышением в должности. Однако ни данный Закон, ни Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе", ни иные нормативные акты, регулирующие порядок прохождения военной службы, не предусматривают возможности перемещения положительно аттестованных военнослужащих на нижестоящие должности без их согласия. Военнослужащие из числа прапорщиков и мичманов могут быть без их согласия перемещены лишь на равнозначные или вышестоящие должности. Снижение в должности без их согласия допускается лишь в порядке дисциплинарного взыскания, согласно п. "д" ст. 62 Дисциплинарного
Устава ВС РФ. Вывод суда о том, что такой перевод возможен в отношении военнослужащих, заключивших контракт в соответствии с п. "б" ст.33 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", является ошибочным. Поскольку командование, как это установлено судом, не имеет возможности переместить Куринного на равнозначные или вышестоящую должность, его нарушенное право может быть восстановлено лишь путем удовлетворения рапорта об увольнении с военной службы в связи с оргштатными мероприятиями.
Военная коллегия, согласилась с протестом, отменила состоявшиеся решения и приняла новое решение, согласно которому действия командира, связанные с отказом в досрочном увольнении Куринного с военной службы в связи с оргштатными мероприятиями признаны незаконными ( 2н-03/98 )." http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... ARB;n=7058, видимо где-то здесь и нашла.

Anka1
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:29

Re: Повышение денежного довольствия

#5089

Сообщение Anka1 » 31 янв 2013, 15:04

В нашем погран.управлении вообще никто из в/сл не был ознакомлен с понижением тарифных разрядов.Я до этого уже писала,что была уволена в прошлом году,находилась в распоряжении,на тот момент был 9 т.р.,сейчас должность не изменилась,а изменился тарифный разряд с 9 на 8-й,получается,что теряю в пенсии их-за этих изменений.Прочитала на форуме ответы,но так и не пойму,стоит обращаться в суд или всё бесполезно!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#5090

Сообщение mihadol » 31 янв 2013, 15:15

не пойму,стоит обращаться в суд или всё бесполезно
Пока не попробуете - не узнаете. А вдруг? На чашах весов 200р. (в случае проигрыша) и пенсия по 9 т.р. (в случае выигрыша).

"Лучше сделать и сожалеть, что сделал неправильно, чем сожалеть о не сделанном" (с)
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Искра
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 18:55

#5091

Сообщение Искра » 31 янв 2013, 19:32

Пока не попробуете - не узнаете. А вдруг? На чашах весов 200р. (в случае проигрыша) и пенсия по 9 т.р. (в случае выигрыша).

"Лучше сделать и сожалеть, что сделал неправильно, чем сожалеть о не сделанном" (с)

Согласна. Я советовалась с адвокатами по военному праву, они тоже полагают, что это ОШМ.

Комбат-ВС
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 15:46

#5092

Сообщение Комбат-ВС » 31 янв 2013, 22:30

Всем, Всем, Всем!!!!!!!!!!! Кто может озвучить должностной оклад председателя Конституционного суда РФ г-на Зорькина?????????????
И ещё если у кого есть олады военных следователей СК РФ с 01.01.2013 г. поделитесь информацией. ;)

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

Re: Повышение денежного довольствия

#5093

Сообщение birlena » 01 фев 2013, 06:47

Дело в том, что,командование как и многие форумчане, говорит, что не в одном законе нет связи понижения т.р. с понижением должности, везде указывается понижение оклада, а так как с 1 января 2013 г в нашей системе это событие было хорошо завуалировано под реформу ДД, оклад то как раз и повысился. Поэтому мысль написать рапорт для начала с просьбой к командованию проинформировать меня согласно какого НПА меня без моего согласия назначили на должность, отличной от ранее занимаемой. Не буду указывать выше. или ниже стоящая. Так если снижение т.р.-то нижестоящ., а повышение оклада- выше. Буду просить выдать мне выписку из приказа о моем назначении. и рапорт с просьбой уволить досрочно в связи с ОШМ с старой должности.У меня все равно контракт закончился еще в том году, увольнение просто после ПП и отпусков. Меня интересует вопрос срок обжалования в суде такого приказа тоже 2 месяца?

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Но самое интересное, что к концу этого месяца( и опять все держится в строгой тайне) многих, у кого т.р. понижался будут распогонивать. Все хитро продумано.А вот теперь и нате - увольняйтесь с нижнего т.р. Или опять скажут, что это не ОШМ? :?

Аватара пользователя
Искра
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 18:55

#5094

Сообщение Искра » 01 фев 2013, 12:42

ОЙ, а можно поподробнее про снятие погон? Вроде не слышно про такое пока....Но это уж точно ОШМ...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5095

Сообщение Gonchar » 01 фев 2013, 12:47

и опять все держится в строгой тайне
А вы допущены к этим "тайнам".
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

Re: Повышение денежного довольствия

#5096

Сообщение birlena » 01 фев 2013, 14:57

Правильнее будет вот так " в строгой тайне" - это когда вся часть уже говорит об этом, а командование официально объявит и ознакомит с приказом, через десять дней после того как военные должности станут гражданскими. так же как и 10 января объявили, что с 1 января т.р. понижены и должности некоторые сокращены.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#5097

Сообщение venta » 01 фев 2013, 15:17

Так если снижение т.р.-то нижестоящ.,
прприведие пример со ссылкой на НПА

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
везде указывается понижение оклада
о каком понижении речь? если у Вас ПОВЫШАЕТСЯ должностной оклад...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

Re: Повышение денежного довольствия

#5098

Сообщение birlena » 04 фев 2013, 14:10

А если два этих события разделить? Если привязывать все к размеру оклада, то зачем остались тарифные разряды? И я, как раз и просила, кто может пояснить связь т.р. и должности с ссылкой на НПА. Ведь рапорта все в/сл писали с просьбой на нижестоящую( указ.т.р. на один ниже). Такой образец рапорта дали кадры всем написать.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#5099

Сообщение venta » 04 фев 2013, 17:44

birlena,
Вам уже советовали...
посмотрите приказ по ДД срочников, примерное соотношение должности и т.р. можете взять оттуда.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5100

Сообщение maxxx1979 » 20 фев 2013, 13:49

Госдума хочет ускорить индексацию окладов военных
http://ria.ru/society/20130219/92369579 ... gistration
Депутаты Госдумы будут настаивать на внесении поправок в бюджет 2013 года, позволяющих проиндексировать оклады всех военнослужащих уже в этом году; соответствующие изменения потребуют 93 миллиарда рублей, сообщил журналистам первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев. По его словам, согласование поправок с Минфином уже идёт, а их принятия депутаты ожидают в марте этого года.
Показать текст
МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Депутаты Госдумы будут настаивать на внесении поправок в бюджет 2013 года, позволяющих проиндексировать оклады всех военнослужащих уже в этом году; соответствующие изменения потребуют 93 миллиарда рублей, сообщил журналистам первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев.

В ноябре 2012 года был принят закон, приостанавливающий до 1 января 2014 года положение об индексации окладов военнослужащих по инфляции. Жигарев же настаивает, что индексацию надо возобновить уже с 2013 года, причём она, по мысли депутата, должна распространиться на всех военнослужащих, сообщает РИА Новости.

"У нас этот год выпал по той простой причине, что индексации были (рассчитаны) для военных, но мы совершено туда забыли включить такую категорию граждан, как служащие ФСБ, СВР, МЧС. Сейчас мы эту социальную несправедливость постарались убрать и вышли на совокупную сумму 93 миллиарда рублей. При корректировке бюджета на этот год мы эти 93 миллиарда лоббируем, чтобы они туда вошли", — рассказал Жигарев.

По его словам, согласование поправок с Минфином уже идёт, а их принятия депутаты ожидают в марте этого года.

"Мы посчитали, что ежегодный объём на индексацию денежного довольствия для военнослужащих составляет порядка 44 миллиардов рублей, с дополнительными структурами это у нас 67 миллиардов, а когда мы делаем индексацию и для военных пенсионеров, это ещё 26 миллиардов рублей", — сообщил Жигарев.

Говоря о пенсиях для военнослужащих, Жигарев подчеркнул, что в этом году для них предусмотрено две индексации. С 1 января отставникам начисляют не 54% от новых базовых военных окладов, а 56. С октября 2013 года этот показатель увеличится до 58,05%.

Новая система денежного довольствия была введена с 1 января 2012 года в отношении военнослужащих Вооруженных сил РФ, внутренних войск МВД и полицейских. А с 1 января 2013 года планировалось реформирование денежного довольствия военнослужащих других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба (военнослужащих ФСБ, МЧС, ФСО, СВР), а также сотрудников правоохранительных органов.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость