Физподготовка и спортивные разряды

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#31

Непрочитанное сообщение подпол » 15 окт 2009, 06:40

ПупоК, мой респект! Я тоже не смог разобраться что и как мне необходимо сдавать именно из-за того, что не понял, к какой категории я отношусь. В старом Наставлении было яснее. И не совсем ясно как считать баллы от результатов - там "от" и "до".
Если разобрались, приведите пример определения оценки. Это интересно - по моему мнению, результаты проверок по физподготовке все чаще будут встречаться в аттестациях и представлениях, а ведомости проверки в личном деле вскоре будут фальсифицироваться кадрами не меньше, чем протоколы заседаний аттестационных комиссий.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

ПупоК
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 20:46

#32

Непрочитанное сообщение ПупоК » 17 окт 2009, 22:58

ВСЕМ- ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!!!
Итак- для тех, кто еще не разобрался как правильно посчитать свою практическую "физическую немощность" на проверке по ФП (одному из ОСНОВНЫХ ПРЕДМЕТОВ БП) по НФП-2009 :
1. по п.8, зная свой возраст и пол,определяем возрастную группу (например:39 лет, мужчина- 4-я возрастная группа);
2. в приложении №16 по графам (колонкам) 1 и 3 определяем минимальное кол-во баллов, которое необходимо набрать в ЛЮБОМ сдаваемом упражнении для этой возрастной группы (это- 22 балла);
3. в приложении №14 (для ЖЕНЩИН- разбираемся с приложением №15!) в первой графе находим заветное число "22" и внимательно смотрим, по всем сдаваемым упражнениям СВОЙ МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПО КАЖДОМУ ИЗ НИХ (если не набрать МИНИМ.ПОРОГ ХОТЯ БЫ ПО ОДНОМУ упражнению- это "неуд." и дальше можно не"карячиться"!);
4. в п.225 говорится, что для проверки физической подготовленности военнослужащие распределяются на категории в зависимости от особенностей военно-профессиональной деятельности, и по п.261 разбираемся: сколько упражнений сдавать по какой категории?..
Здесь все плохо, т.к. идет ссылка на КАТЕГОРИИ военнослужащих: 1-я, 2-я и 3-я- ЭТО ЯСНО,но в самом НФП расшифровку НЕ НАЙТИ!!
В сноске к п.5 НФП написано, что "Специальные задачи физической подготовки устанавливаются в руководствах по физической подготовке в видах (родах войск) Вооруженных Сил, утверждаемых соответствующими должностными лицами." Все ЭТИ КАТЕГОРИИ удалось найти только в ПРОЕКТЕ "Руководства по ФП в Сухопутных войсках ВС РФ" (РФП СВ-2009),но когда его (да и"Руководства..." для др.видов и родов тоже) утвердят- ОЧ.БОЛЬШОЙ ВОПРОС К НАЧ.(КОМ-АМ)... Так вот в проекте РФП СВ было написано: "Категория № 1: личный состав частей специального назначения, воздушно-десантных и разведывательных подразделений и курсантов военно-учебных заведений, готовящих специалистов для этих частей; Категория № 2: личный состав мотострелковых частей, горных частей, частей РХБ защиты, танковых, самоходных артиллерийских, автомобильных, инженерных частей, и курсантов военно-учебных заведений, готовящих специалистов для этих частей; для личного состава ракетных, зенитных, артиллерийских подразделений войск связи и радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны и курсантов военно-учебных заведений, готовящих специалистов для этих частей; Категория № 3: личный состав подразделений материального, технического, медицинского обеспечения, топогеодезических и гидрометеорологических подразделений и курсантов военно-учебных заведений, готовящих специалистов для этих частей, для военнослужащих проходящих службу по контракту органов военного управления, объединения; Военнослужащие, не вошедшие в перечисленные категории, относятся к Категории № 3." (я- связист, значит- 2-я категория и по п.261 я сдаю...);
5. теперь САМА СДАЧА!
По себе я знаю,что в беге на любые дистанции у меня нет проблем и там (если напрячься) можно набрать ПРИЛИЧНОЕ кол-во баллов,но я оч.слаб в подтягивании- только раз 6(это для меня- 34 балла) ,поэтому прочитав п.232 (..."При невозможности военнослужащим выполнить физическое упражнение из-за болезни или травмы, проверяющий определяет упражнение того же качества, при этом оценивается индивидуальная практическая подготовленность военнослужащего"...), я бессовестно подхожу к проверяющему и жалуюсь, что у меня болят(я их"потянул") мышцы грудины (по бокам на ребрах) и прошу его заменить мне подтягивание на отжимание (упр.№16)- это не противоречит условиям, т.к. "отжимание"- тоже уражнение на СИЛУ; он не может мне возразить и там потрудившись я отжимаюсь 40 раз(это- 62 балла!!)...
6. итак, вся сдача позади и теперь пора посчитать свой "улов"!...
нам проверяющий определил: 100 м, 1 км и подтягивание (мне- отжимание)- стандартный "джентльменский" армейский набор без выпендрежа- т.е. ТРИ упражнения (в них я набрал- 191 бал). Теперь в уже известном нам приложении №16 СМОТРИМ:
- 1 графа: свою возраст.категорию- 39 лет;
- 2 графа: свою категорию- 2 (я- связист);
- а дальше ищем заветное число "191" (МОИ БАЛЛЫ) в строчке той самой категории "2"... и видим его в 13 графе (там правда три разных числа: 190, 250 и 280,но читая "заголовок" этой графы и вспоминая,что сдавал я только ТРИ упражнения, понимаю (включаю логику), что ОСТАЛЬНЫЕ числа графы меня не касаются...)!
7. всё! у меня не просто "ОТЛ."по ФП,а- "ВЫСШИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ". Какие ко мне могут быть претензии?!..
А по НФП-2001, с тем же "напряжением" сил, я был бы только "троечник"... Х. Если у вас ЛФК (теперь это- ДИСПАНСЕРНО-ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ) и по итогам углубленного мед.обследования (т.е. диспансеризации) у вас ЭТО было "зафиксировано" в приказе по части в ПРОШЛОМ и в ЭТОМ году, то в соотв. с п.14 комча ОБЯЗАН направить вас "на ВВК для мед.освидетельствования на предмет годности к прохождению военной службы в занимаемой воинской должности"!... ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ, СОСЛУЖИВЦЫ, потому что теперь нам будут доступны ТАНКОВЫЕ ТУРЫ НЕ ТОЛЬКО ПО ЕВРОПЕ! (шучу) Извините за такую ПОДРОБНОСТЬ в написании и за ФЛУД. Надеюсь, что модераторы и гости не будут сильно пинать меня ногами....

ПупоК
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 20:46

#33

Непрочитанное сообщение ПупоК » 18 окт 2009, 14:49

в соотв.с ныне действующим ВОЕННЫМ законодательством (вкл."Решения" и "Определения" судов различных инстанций), гражданин является действующим военнослужащим до момента его ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ!!
это значит,что именно до ЭТОГО МОМЕНТА на него распространяются ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ЛЬГОТЫ И ОБЯЗАННОСТИ военнослужащего!!!
За что он и получает ден.довольствие!

chinar
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:55

#34

Непрочитанное сообщение chinar » 24 мар 2010, 22:07

как понимать, что в НФП нет 7 и 8 возростных групп для военнослужащих женского пола, а вместо нее стоит слово " отсутствует" ? Значит они не существуют впринципе и ничего не сдают? Что означает 6 возростныя группа от 45 и старше? сколько старше? А для мужщин есть 7 и 8 возростная группа.А какже основной Закон, где мужчины и женщины имеют одинаковые права. И как НФП утвердил Минюст с явным нарушением прав?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#35

Непрочитанное сообщение Гамлет » 24 мар 2010, 22:19

А какже основной Закон, где мужчины и женщины имеют одинаковые права. И как НФП утвердил Минюст с явным нарушением прав?
А чьи права нарушены? Мужчин или женщин? :lol:

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#36

Непрочитанное сообщение Ворчун » 25 мар 2010, 13:15

в соотв.с ныне действующим ВОЕННЫМ законодательством (вкл."Решения" и "Определения" судов различных инстанций), гражданин является действующим военнослужащим до момента его ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ!!
это значит,что именно до ЭТОГО МОМЕНТА на него распространяются ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ЛЬГОТЫ И ОБЯЗАННОСТИ военнослужащего!!!
Если распоряженец не сдал "ФИЗО", то перезачёт он должен сдавать через 5 месяцев, а к этому времени у него уже будет основание для увольнения по ОШМ.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

stalker8888
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 21:28

#37

Непрочитанное сообщение stalker8888 » 26 мар 2010, 13:29

Добрый всем день!!
Вопрос- а кто должен заниматься с теми, у кого действительно есть проблемы со здоровьем??
Кто должен организовывать для них физо?? И как?? .... Наш спортсмен говорит, что медик, медик кивает на спортсмена, а в итоге :roll:

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#38

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 26 мар 2010, 13:31

Вопрос- а кто должен заниматься с теми, у кого действительно есть проблемы со здоровьем??
НФП: "Ответственность за организацию занятий в группах ЛФК несут специалисты медицинской службы в соответствии с указаниями Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ." :)
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
magvay
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:42

#39

Непрочитанное сообщение magvay » 26 мар 2010, 13:47

Может мое мнение когото оскорбит, но когда есть реальная работа - служебная деятельность, которая приносит реальную пользу для службы, Родины (наконец), отвлекать людей на физическую подготовка глупо, а иногда преступно. У нас час предоставляется всем желающим: хочешь - иди, хочешь - оставайся на службе, но в конце кварталв - ВСЕ однозначно к снаряду - по результатам ---- квартальная премия. :ugeek:

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#40

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 26 мар 2010, 14:18

Мнения - мнениями....только есть указива 4 часа физо в день, следовательно надо их планировать. А уж проводить реально всё это или проводить на бумаге чтоб не отрывать людей от выполнения более важных задач - решение соответствующего командира.
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

stalker8888
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 21:28

#41

Непрочитанное сообщение stalker8888 » 26 мар 2010, 14:22

НФП: "Ответственность за организацию занятий в группах ЛФК несут специалисты медицинской службы в соответствии с указаниями Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ."
Да.... Это на бумаге, но в реалии этого не происходит. Ни кому это не надо....
когда есть реальная работа - служебная деятельность, которая приносит реальную пользу для службы, Родины (наконец), отвлекать людей на физическую подготовка глупо, а иногда преступно.
=ИМХО=
Трудно спорить...
Хотя физподготовка-это ;) хорошо, но с умом. А нет как сейчас!! То ничего не было-теперь погнали.
....Тупо требовать от тех, кто прослужил 20 и более лет и "набрал" за время службы "кучу" болячек, каких-то результатов по физо (хотя есть из них, кто и "молодого за пояс заткнёт")

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#42

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 26 мар 2010, 14:26

в реалии этого не происходит
а у Вас есть острая необходимость, чтобы с вами занятия проводили? :) Можно и самостоятельно спортом в легких формах заняться, чтоб укладываться в нормативы ;)
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

stalker8888
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 21:28

#43

Непрочитанное сообщение stalker8888 » 26 мар 2010, 14:43

а у Вас есть острая необходимость, чтобы с вами занятия проводили?
Ну а почему же и нет ;) !! С удовольствием!! Но теми упражнениями( согласно перенесённому заболеванию), заверянным медиком, после которых меня бы не увезли.... или не "унесли" :)

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#44

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 26 мар 2010, 14:48

С удовольствием!!
С удовольствием - дороже :) А раз есть желание или необходимость - соберите единомышленников и напишите рапорта на имя КЧ с просьбой организовать занятия с указанной группой лиц в целях повышения физподготовленности. Думаю, командир будет положительно шокирован таким рвением :D
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

stalker8888
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 21:28

#45

Непрочитанное сообщение stalker8888 » 26 мар 2010, 15:02

А раз есть желание или необходимость - соберите единомышленников и напишите рапорта на имя КЧ с просьбой организовать занятия с указанной группой лиц в целях повышения физподготовленности.
....А что :? :) , это мысль!! Попробую поговорить с такими же "инвалидами"....

Посторонний

#46

Непрочитанное сообщение Посторонний » 26 мар 2010, 16:17

ПупоК,
в соотв.с ныне действующим ВОЕННЫМ законодательством (вкл."Решения" и "Определения" судов различных инстанций), гражданин является действующим военнослужащим до момента его ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ!!
это значит,что именно до ЭТОГО МОМЕНТА на него распространяются ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ЛЬГОТЫ И ОБЯЗАННОСТИ военнослужащего!!!
За что он и получает ден.довольствие!
Физ подготовка - часть профессионально-должностной подготовки - которой надо заниматься на конкретной должности.
А вне должности военнослужащий не получает значительную часть денег именно потому, что у него нет должности. РЕШЕНИЕ ВКВС
от 14 июня 2006 г. N ВКПИ06-39
Цитата
Более того, ст. 13 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации, предусматривает для военнослужащих такие общие обязанности (овладевать воинскими профессиональными знаниями, совершенствовать свою выучку и воинское мастерство, знать и содержать в постоянной боевой готовности к применению вверенные ему вооружение и военную технику), реализация которых возможна только при нахождении на конкретной воинской должности, а не в распоряжении командиров (начальников).

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 21 секунду:
И еще. Попробуйте уволить уволенного но не исключенного из списков части по НУК. Пупок не надорвете?

Аватара пользователя
KodE
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:39

#47

Непрочитанное сообщение KodE » 04 окт 2010, 10:24

Правда ли, что пересматриваются нормативы по физо в сторону уменьшения? Набегались, что ли?..
Собака лает, а караван идет...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#48

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 окт 2010, 15:07

Правда ли, что пересматриваются нормативы по физо в сторону уменьшения? Набегались, что ли?..
После введения надбавки (и не маленькой) за физподготовленность скорее поверю в слухи об обратном... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Туся21
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:59

#49

Непрочитанное сообщение Туся21 » 29 окт 2010, 20:45

После введения надбавки (и не маленькой)
простите, а можно поподробнее на счет надбавок???

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#50

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 ноя 2010, 12:45

а можно поподробнее на счет надбавок???
См. НПА по вопросам ДД
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

NovikSV
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 08:27

#51

Непрочитанное сообщение NovikSV » 22 янв 2011, 08:57

Скажите пожалуйста, является отсутствие оценки по физподготовке, по причине группы ЛФК (поставлена военным госпиталем), достаточным поводом для отказа в премии по 400-му приказу.

Аватара пользователя
Lady Elena
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:31

Re: Наставление по физподготовке НФП-2009

#52

Непрочитанное сообщение Lady Elena » 04 мар 2011, 11:44

Подскажите, плиз, по регионам есть какие то преимущества в энтой физкультуре. И я никак не могу разобраться с нормативами для женщин. 10го комиссия едет. Наши в шоке! Так загоняли уже. :cry:

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#53

Непрочитанное сообщение alejo » 04 мар 2011, 13:42

есть какие то преимущества в энтой физкультуре
нормативы вполне понятно расписаны в том числе и для прекрасной половины человечества

Аватара пользователя
Lady Elena
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:31

Re: Наставление по физподготовке НФП-2009

#54

Непрочитанное сообщение Lady Elena » 05 мар 2011, 10:24

:cry: Боже мой! :cry: А, плавать то где в Североморске? Да, мне хоть где - я вообще не умею! А, от жаться 20раз - это вообще не реально. И, что теперь делать?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#55

Непрочитанное сообщение alejo » 05 мар 2011, 11:02

А, плавать то где в Североморске?
В Североморске есть Бассейн (сам туда иногда езжу) Неплохой бассейн - в Росте имеется. Главное желание :)
Так комиссия эта страшная из ЗВО что проверять то флот собралась - только к июню доберется

Аватара пользователя
Lady Elena
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:31

Re: Наставление по физподготовке НФП-2009

#56

Непрочитанное сообщение Lady Elena » 05 мар 2011, 11:10

Нет. До ПВО раньше доберется. А, может наши паникуют! От своих всегда больше достается. Комиссия эта Балтийский флот проверяла.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#57

Непрочитанное сообщение alejo » 05 мар 2011, 11:14

Нет. До ПВО раньше доберется
А вы из Североморска что ли

Аватара пользователя
Lady Elena
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:31

Re: Наставление по физподготовке НФП-2009

#58

Непрочитанное сообщение Lady Elena » 05 мар 2011, 11:28

Ну, если мы обсуждаем Североморский бассейн, то наверно, да!

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#59

Непрочитанное сообщение alejo » 05 мар 2011, 11:41

Ну, если мы обсуждаем Североморский бассейн, то наверно, да!
Так вам и карты в руки тренироваться и плавать - нормативы по плаванию все доведены. я еще скажу по секрету что кого проверять будут уже известно (заранее) а Командиры на местах занимаются с личным составом по своему плану (показать так сказать значимость свою и нужность)

Аватара пользователя
Lady Elena
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:31

#60

Непрочитанное сообщение Lady Elena » 05 мар 2011, 11:50

Спасибо! А, то что то все страшнее и страшнее становится! Я не против физкультуры, но не так же сразу. 16 лет бегали по одному плану, а тут другой! И дежурить некогда - то лыжи, то бассейн и т.д.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя