Превышение срока нахождения в распоряжении

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#121

Сообщение Captain » 31 авг 2008, 17:13

VIPded, в том-то и дело. Я попал не по ОШМ, а был отправлен вышестоящим начальником для решения дальнейшего служебного предназначения. Другое дело, что рапорт-то написать можно, но здесь статья говорит, что может быть уволен, а это значит что ситуация зависит от решения командира, а не от военнослужащего. Соответственно, меня должны были спросить об увольнении или я должен был об этом просить?
вообще, может ли быть отказано в данном случае при написании мною такого рапорта? просто тут можно так сказать: если правильно толковать... А вот если начальник будет трактовать как ему хочется, а конкретно скажет это же по ОШМ и типа тогда в распоряжение надо попасть по ОШМ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#122

Сообщение VIPded » 31 авг 2008, 18:05

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">статья говорит, что может быть уволен, а это значит что ситуация зависит от решения командира, а не от военнослужащего. Соответственно, меня должны были спросить об увольнении или я должен был об этом просить?
Да. Да. Да. Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А вот если начальник будет трактовать как ему хочется
А вот тогда - в суд. Quote (Инструкция по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ, утверждённая приказом МО РФ
от 30 сентября 2002 г. N 350)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">21. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб.
Командир (начальник) воинской части обязан:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;
направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК);
предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;
б) за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции.
Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле.
22. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, оформляется представление к увольнению с военной службы (приложение N 3 к настоящей Инструкции), которое подписывается непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше. К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа;
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в необходимых случаях);
другие необходимые документы.
Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.
23. Контроль за своевременным увольнением военнослужащих ведется в кадровых органах (штабах) воинских частей в установленном порядке.
Тыловые и финансово-экономические органы в соответствии с выписками из планов увольнения осуществляют контроль за прохождением увольняемыми военнослужащими ВВК, своевременным продовольственным и вещевым обеспечением, денежным довольствием и выплатой единовременных пособий при их расчетах с воинскими частями, тесно взаимодействуя с кадровыми органами (штабами) воинских частей.
24. В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением подпунктов "д", "е" и "з" пункта 1 и подпункта "д" пункта 2 статьи 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 21 и 22 настоящей Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#123

Сообщение Captain » 31 авг 2008, 18:13

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Да. Да. Да. командир должен был меня спросить? или я его? Добавлено (2008-08-31, 19:13)
---------------------------------------------
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 21 и 22 настоящей Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту.
или согласно этого я должен был сам писать рапорт без каких либо бесед или уведомлений?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#124

Сообщение VIPded » 31 авг 2008, 18:37

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">командир должен был меня спросить? или я его?
И командир должен был спросить, и Вам рапорт нужно писать (хоть до "вопроса" командира, хоть после оного). На практике без Вашего рапорта никто особо шевелиться не будет.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#125

Сообщение Captain » 01 сен 2008, 20:12

VIPded, то есть если после написания рапорта на увольнение по данному пункту статьи все предложения на равнозначную (точнее не предложения, а попытки назначения) можно опротестовывать?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#126

Сообщение VIPded » 01 сен 2008, 22:21

Думаю, не всё так просто. Если найдут равнозначную, а Вы не изыщете возможности от неё отбрыкаться, основание увольнения по ОШМ исчезает.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#127

Сообщение Captain » 02 сен 2008, 05:53

VIPded, так ведь так можно и год не увольнять, а потом должность найти

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#128

Сообщение Bizant » 03 сен 2008, 14:06

Quote (Bizant)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В декабре 2007 признан ВВК ограниченно годным, в январе 2008 написан рапорт на увольнение после обеспечения жилья - динамили полгода так и не приняв решения, в июле был написан новый рапорт, в котором помимо увольнения после обеспечения жильем просил рассмотреть вопрос о внеочередном обеспечении в соотвествии с 80 приказом МО и перевести меня в разряд подлежащих обеспечению постоянным жильем... Рапорт рассмотрели на жилищиной комисси и конечно же отказали ссылаясь на ЖК. Сегодня написал рапорт с просьбой признать заседание ЖК и соответственно ее решение незаконной, так как присутствовало менее 2/3 членов и не было меня... Кроме того просил обратить внимание ЖК на ВКПИ08-05, и приложил его к рапорту... Посмотрим, что на втором заседании ЖК будет))Добавлено (2008-09-03, 15:06)
---------------------------------------------
Quote (Bizant)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В декабре 2007 признан ВВК ограниченно годным, в январе 2008 написан рапорт на увольнение после обеспечения жилья - динамили полгода так и не приняв решения, в июле был написан новый рапорт, в котором помимо увольнения после обеспечения жильем просил рассмотреть вопрос о внеочередном обеспечении в соотвествии с 80 приказом МО и перевести меня в разряд подлежащих обеспечению постоянным жильем... Рапорт рассмотрели на жилищиной комисси и конечно же отказали ссылаясь на ЖК. Сегодня написал рапорт с просьбой признать заседание ЖК и соответственно ее решение незаконной, так как присутствовало менее 2/3 членов и не было меня... Кроме того просил обратить внимание ЖК на ВКПИ08-05, и приложил его к рапорту... Посмотрим, что на втором заседании ЖК будет))
Ответ председателя жилкомисии: "было большинство - решение законно, повторно заседать никто не будет..."

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#129

Сообщение Captain » 04 сен 2008, 11:26

VIPded, сегодня вызвали на аттестационную комиссию, довели приказ об отмене пункта приказ о назначении меня на низшую, предложили высшую. Сказал, спасибо не надо, увольте меня по ОШМ. Написал рапорт по ОШМ в связи с превышением нахождения в распоряжениии, зарегистрировал

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#130

Сообщение Константин Маркин » 05 сен 2008, 08:28

Quote (Bizant)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ответ председателя жилкомисии: "было большинство - решение законно, повторно заседать никто не будет..."
Это было ясно с самого начала. Оспаривайте решение ЖК в суде
Адвокат.
+79210222094

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#131

Сообщение LUTIKS » 05 сен 2008, 12:01

Captain, я уже это проходил. Решение кажись выкладывал. Меня назначили на должность равную после полугода в распоряжении. В первом же суде всё поотменяли. Сейчас думаю по-новой цирк им устроить: рапорт напишу что хочу служить - ищите должность. Кадры просто повесятся!

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#132

Сообщение Captain » 05 сен 2008, 13:06

LUTIKS, то есть вы написали рапорт на увольнение, а вас назначили?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#133

Сообщение LUTIKS » 06 сен 2008, 13:28

Я сначала написал рапорт о согласии с назначением на равную конкретную должность, а за неделю до полугода в распоряжении написал рапорт об отказе и с просьбой уволить по ОШМ. Ещё через 3 месяца назначили и исключили из списков части. Подал в суд на признание приказов незаконными и о их немедленном приостановлении. Никуда не ездил. Суд выиграл. Сейчас выписка пришла об отмене приказа о назначении. Кадры опять воду мутят - рапорта какие-то требуют! Сейчас определятся в чьё распоряжение меня выводить и конкретно руки выкручивать начнут. Вот я и думаю рапорт подать о том, что опять служить хочу! Пускай должность ищут. Пока суть да дело - глядишь и 20 календарей подойдёт. На новое место службы поеду и должность приму. Но только служить не буду - в десяточку играть начну. На новом месте буду снимать жильё. Пускай увольняют по несоблюдению контракта с моей стороны. Только без хатки это уже невозможно. Хату просю по ИПМЖ. Как Вам такой вариант, други?

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#134

Сообщение zes » 06 сен 2008, 14:40

Quote (LUTIKS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Пускай увольняют по несоблюдению контракта с моей стороны. Только без хатки это уже невозможно. Хату просю по ИПМЖ.
Для того чтобы иметь право на хату по ИМЖ необходимо увольняться по льготным основаниям.
Всё пройдет, и это тоже.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#135

Сообщение Константин Маркин » 06 сен 2008, 17:29

Quote (zes)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Для того чтобы иметь право на хату по ИМЖ необходимо увольняться по льготным основаниям.
По закону это именно так.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#136

Сообщение VKozyr » 06 сен 2008, 17:49

Quote (zes)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Для того чтобы иметь право на хату по ИМЖ необходимо увольняться по льготным основаниям.
zes, с Вашего позволения добавлю.
Только ГЖС, при условии наличия 20 календарей после увольнения
по окончанию контракта, при признании НУЖ при части.
Code200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Федеральный закон "О статусе военнослужащих”
Статья 15. Право на жилище
13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
   
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
   
Абзацы третий - пятый утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
   
Постановлением Конституционного Суда РФ от 05.04.2007 N 5-П пункт 14 статьи 15 (в редакции пункта 8 статьи 100 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) в той мере, в какой на его основании возможность обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и уволенных с военной службы до 1 января 2005 года, в отличие от граждан, уволенных или подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, ограничивается выдачей государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту постановки на учет, признан не соответствующим Конституции РФ.

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#137

Сообщение zes » 06 сен 2008, 18:24

Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Только ГЖС, при условии наличия 20 календарей после увольнения по окончанию контракта, при признании НУЖ при части. можно остаться только в списках по последнему месту службы. ГЖС - если ЗВГ.
Quote (LUTIKS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> по несоблюдению контракта с моей стороны. нет
Всё пройдет, и это тоже.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#138

Сообщение VKozyr » 06 сен 2008, 22:51

Quote (zes)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">можно остаться только в списках по последнему месту службы. ГЖС - если ЗВГ.
zes, спасибо, поправили. Выдал желаемое за действительное. По-видимому, пора отдыхать...

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#139

Сообщение LUTIKS » 07 сен 2008, 03:55

Походу 20 лет - это только для тех, кто после 98 года. Обшибся

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#140

Сообщение Captain » 16 сен 2008, 15:23

LUTIKS, когда на вы были назначены на равнозначную, вы к новому месту службы убывали? или каким-то образом смогли остаться на старом месте и дожидались решения суда?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#141

Сообщение VIPded » 16 сен 2008, 20:42

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> к новому месту службы убывали? или каким-то образом смогли остаться на старом месте
Лучший вариант - ходатайство суду о применении мер обеспечения иска (т.е. о приостановлении действия приказа о переводе). LUTIKS, кстати, об этом и написал.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#142

Сообщение Captain » 16 сен 2008, 21:51

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Лучший вариант - ходатайство суду о применении мер обеспечения иска (т.е. о приостановлении действия приказа о переводе).
Это как? Можно поподробнее?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#143

Сообщение VIPded » 16 сен 2008, 22:06

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это как? Можно поподробнее?
У меня в заявлении об оспаривании незаконного перевода это выглядело так:
"........................
В соответствии со статьями 139-140 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может принять меры по обеспечению иска.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст.ст. 10-12 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 3, 4, 6, 22, 25, 89, 139-140, 211, 245-247, 254-258 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу Суд: 1. Приостановить действие приказа военного прокурора Северо-Кавказского военного округа № 63/лс от 6 сентября 2007 года и приказа военного прокурора – войсковая часть п.п. 90935 № 504 от 7 сентября 2007 года до вступления в законную силу решения суда по данному делу.
2. ..........................".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#144

Сообщение Captain » 16 сен 2008, 22:11

VIPded, спасибо за информацию. Хоть я и написал рапорт на увольнение по ОШМ в связи с первышением сроков нахождения в распоряжении (в результате освобождения от занимаемой должности при убытии в командировку), сегодня узнал, что кадры послали документы в Москву на поиск мне равнозначной, так как равной нет, приказ о низшей отменили, а от высшей я отказался.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#145

Сообщение LUTIKS » 18 сен 2008, 00:39

К новому месту службы не убывал. В заяве в суд просил немедленно приостановить действия всех приказов до проведения судебного разбирательства. Через 2 дня суд вынес такое постановление. Принёс его командиру и сказал, что я уже вернулся с нового места службы. Икра там (Астрахань) дорогая - лучше буду красную кушать. Никаких проблем не было. Потом суд всё расставил по своим местам. Кстати жалобу в прокуратуру подал одновременно с заявлением в суд. Ответил зам прокурора округа - никаких нарушений нет. Всё законно.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#146

Сообщение Captain » 18 сен 2008, 09:52

Quote (LUTIKS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Потом суд всё расставил по своим местам. Кстати жалобу в прокуратуру подал одновременно с заявлением в суд. Ответил зам прокурора округа - никаких нарушений нет. Всё законно.
А сколько времени прошло со дня подачи заявления до заседания? В прокуратуру что за жалоба?
Т.е. вам дали предписание, а вы тут же в суд с заявлением?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#147

Сообщение LUTIKS » 18 сен 2008, 10:08

Как только дали предписание - на следующий день заявление в суд и прокуратуру. Суд сразу же приостановил действие приказов. В течении 10 дней всё решилось. В прокуратуру - практически тоже заявление, что и в суд.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#148

Сообщение Captain » 18 сен 2008, 10:16

LUTIKS, тогда беру ваше заявление на вооружение

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#149

Сообщение VIPded » 18 сен 2008, 12:17

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">LUTIKS, тогда беру ваше заявление на вооружение
Очень правильный вывод.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#150

Сообщение LUTIKS » 20 сен 2008, 01:27

Удачи!


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей