Улучшение жилищных условий

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#31

Сообщение Тунгытури » 10 мар 2007, 23:26

Буквально на днях вопиющий случаёк на ухабистом пути к правовому (а может левовому) государству.
Заслуженный военный (большая стопка календарей, горячие точки, медали и грамоты по всей стенке) с женой и тремя детишками. Всей ватагой который год живут в однокомнатной служебке, ждут с готовым судебным решением кучу квадратных метров с дополнительной площадью.
И тут... о, счастье! бравые строители сдают домик. Добрая жилищная комиссия говорит: таких квартир как вам нужна нет - все малюсенькие, но трешку выделим. Он, измученный многолетней теснотой, хватается за эту возможность. Вселяется, но остается в списке очередников на улучшение. Однако хитрые начальники вычеркивают его оттуда, глася, что полученного кусочка комфорта более чем достаточно.
Суд в его пользу - кассация отправляет на пересмотр - а пересмотр объявляет его обеспеченным по каким-то учетным (не тем что обычные для нуждающихся, а меньше) нормам и посылает подальше. Бравый офицер с обреченным пессимизмом ждет кассачки.
Да здравствует самый гуманный и справедливый! Слава родной Державе!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#32

Сообщение Константин Маркин » 10 мар 2007, 23:55

Quote (Тунгытури)по каким-то учетным (не тем что обычные для нуждающихся
Я думаю, что кассация опять не утвердит решение. Потому, что учётная норма - она для постановки в очередь. А если он в очереди состоит и получил жильё меньше социальной нормы (почти везде 18 м общей площади на человека), то снять с очереди его не имеют права.
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#33

Сообщение Redarm » 11 мар 2007, 00:02

Статья 50 ЖК РФ. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.Добавлено (2007-03-11, 0:02 Am)
---------------------------------------------
интересно было бы посмотреть на оба решения судов первой инстанции

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#34

Сообщение Тунгытури » 11 мар 2007, 00:19

Есть подозрения, что именно окружные судьи подсказали гарнизонным коллегам подобный ход.
Но все равно спасибо за советы, порекомендую удерживать эту позицию.
Решения?.. попробую как-нито добыть. Любопытно, что в одной отписке из жил.комиссии фигурировал такой довод для вычеркивания из очереди: "(третий) ребенок родился не у него, а у его жены".

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#35

Сообщение Константин Маркин » 11 мар 2007, 01:06

Quote (Тунгытури)в одной отписке из жил.комиссии фигурировал такой довод для вычеркивания из очереди: "(третий) ребенок родился не у него, а у его жены".
Это как? Не он отец? А откуда это известно жилкомиссии ? Рождённые в браке дети записываются на мужа ведь всё равно!
Адвокат.
+79210222094

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#36

Сообщение Тунгытури » 11 мар 2007, 03:36

Ну, об этом речи и не шло, иначе бы он их там всех на месте и порешил... Видимо, просто он сам должен был рожать, а не доверять такое дело жене.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#37

Сообщение Константин Маркин » 11 мар 2007, 11:37

Quote (Тунгытури)Видимо, просто он сам должен был рожать, а не доверять такое дело жене.
Пожалуй это самый выдающийся "перл", который мне довелось услышать. Мдя.... Ещё бы копию такого увидеть. В случае проигрыша кассаточки, нужно обязательно сразу в надзор подавать, поскольку здесь грубо не применён закон. В каком регионе служит военнослужащий, суд какой? ЗЫ. Добудьте по возможности для истории решения и отписки жилкомиссии, ведь фамилию и прочие идентифицирующиие моменты можно закрыть, ну а сами тексты не помешало бы увидеть всем, чтобы подстраховаться при подаче в суд.
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#38

Сообщение Redarm » 11 мар 2007, 11:54

Quote (Kot)Добудьте по возможности для истории решения и отписки жилкомиссии
Присоединяюсь к просьбе.

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#39

Сообщение Тунгытури » 11 мар 2007, 15:21

Ну этой мой бывший сослуживец, живем в разных городах, просто перезваниваемся, поэтому с доками будет посложней.
Из последнего разговора я понял, что он на советуемой точке зрения и настаивал. А ответчики аппелировали к тому, что его надо как бы заново учитывать в очереди. И суд стал на их сторону. Бред...
Причем есть еще опасения, что на нем хотят сделать прецедент, т.к. ему подобных товарищей там много.
Какой суд - говорить боюсь. У меня от этого сутяжничества мания преследования образовалась.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#40

Сообщение Константин Маркин » 11 мар 2007, 15:28

Quote (Тунгытури)Какой суд - говорить боюсь. У меня от этого сутяжничества мания преследования образовалась.
Это зря, никто из нас тот суд громить не ломанётся, но лучше быть предупреждённым для тех, кому в этот суд идти со своей проблемой
Quote (Тунгытури)Из последнего разговора я понял, что он на советуемой точке зрения и настаивал. А ответчики аппелировали к тому, что его надо как бы заново учитывать в очереди. И суд стал на их сторону.
Значит не совсем правильно написано заявление. Нжно было оспаривать именно и только снятие с регистрационного учёта нуждающихся.
Адвокат.
+79210222094

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#41

Сообщение Тунгытури » 11 мар 2007, 19:16

Насчет правильности судите сами. Он просил:
- признать неправомерными действия командира и жилкомиссии в/ч, выраженные в незаконном исключении с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
- обязать командира и жилкомиссию в/ч включить его и членов семьи на учет нуждающихся в обеспечении жильем со времени подачи первоначального рапорта. В общем, не знаю... второй пунктик как-то не очень звучит, хотя в первом четкие требования.
Кстати, вопрос об учетной норме на первом судилище и не возникал вообще. Там ответчик настаивал на неучете новорожденного ребенка. Тема появилась только на повторном суде 1-й инстанции.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#42

Сообщение Константин Маркин » 11 мар 2007, 19:52

Quote (Тунгытури) обязать командира и жилкомиссию в/ч включить его и членов семьи на учет нуждающихся в обеспечении жильем со времени подачи первоначального рапорта.
Пункт лишний и отвлекающий! Первый был как надо сформулирован.
Quote (Тунгытури)Кстати, вопрос об учетной норме на первом судилище и не возникал вообще. Там ответчик настаивал на неучете новорожденного ребенка. Тема появилась только на повторном суде 1-й инстанции.
С 7 месяцев беременности положена дополнительная площадь на ребёнка. По этому поводу есть документы. Вопрос только - предоставил ли вовремя документы в ЖК?
Учётная норма - полная чушь
Адвокат.
+79210222094

KIK
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:00

#43

Сообщение KIK » 11 мар 2007, 23:03

Приказ Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 18
Ст.34. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам в черте соответствующего населенного пункта общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Жилые помещения менее нормы предоставления на одного человека предоставляются только С СОГЛАСИЯ ГРАЖДАН БЕЗ СНЯТИЯ ИХ С УЧЁТА. Если дали жильё менее нормы предоставления и сняли с учёта на предоставление жилья есть возможность вернуться в очередь на своё место и ждать, когда поступит квартира не менее нормы (Ст.57 п.5, Жил. кодекса) – т.е. более 33 метров на 1-го, 42 на 2-их, и по 18 на семью из 3-х и более человек. Есть ещё хитрая статья № 58.

Романтик
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 14:26
Откуда: Омск

#44

Сообщение Романтик » 17 мар 2007, 15:40

Уважаемые организаторы сайты, участники форума и посетители. Позвольте поделиться проблемой. Я хоть и невоеннослужащий, но являюсь членом его семьи, поэтому думаю мое сообщение не будет проигнорированно. Наша семья состоит из 5 человек: муж, жена, двое сыновей и находящейся под опекой племянник жены, проживает в двухкомнатной квартире общей площадью 46 кв. м. в 2004 г. семья была поставлена на очередь для улучшения жилищных условий. При постановке на учет жилищная комиссия, по-видимому, руководствовалось ст. 54 и 53 ЖК РСФСР, в соответствии с которой, к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся не только супруг нанимателя, их дети и родители, но и другие лица, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Таким образом, ЖК РСФСР определял условия для признания субъекта членом семьи нанимателя, не оговаривая, что это требует судебного подтверждения. Опекаемый полностью соответствовал эти двум основаниям: он был прописан в квартире как член семьи, его совместное ведение хозяйства не вызывало сомнения, более того, так как опекаемый является инвалидом, то его вселение оказало влияние на права и обязанности нанимателя, получившего льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, что также подтверждает совместное ведения хозяйства.
При предоставлении жилья жилищная комиссия к уже имеющейся двухкомнатной квартире предоставляет однокомнатную площадью 36 кв. м. на состав семьи из 4 человек, мотивируя это тем, что по новому ЖК РФ признание членом семьи нанимателя иных лиц осуществляется в судебном порядке, руководствуется ст. 69 ЖК РФ. Правомерны ли действия жилищной комиссии? Ведь в соответствии со ст. 6 ЖК РФ п. 1 акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие, а право на улучшение жилищных условий и признание опекаемого членом семьи произошло до введения в действие ЖК РФ, о чем свидетельствует постановка семьи на учет. На основании ч. 2 ст. 6 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Представляется, что действия жилищной комиссии нарушают законные права как семьи, так и опекаемого на улучшение жилищных условий.
Вот, так сказать, суть проблемы
А далее я представлю все сопутствующие вопросы и мысли.
Во-первых, в обиходе есть такое понятие как честь офицера, военнослужащего, моральной долг солдата, который обязывается защищать не только свою родину, но и хотя бы иногда семью. Так вот, у меня складывается такое впечатление, что таких людей все меньше и меньше. Гораздо больше стало нравственных инвалидов, сволочей (я стараюсь быть корректным), которые ради себя готовы все продать и свою семью в том числе. Собственно такая учесть постигла меня. Мой папаша, настоящий прапорщик Вооруженных сил, т.е., если кто видел "прапорщика Шмадько", или знает анекдоты про прапорщиков, то вот это все про него, захотел получить себе отдельную квартиру. Вы понимаете, что в армейской части все друзья, , как непомочь товарищу, и жилищная комиссия начала тварить чудеса. Сначала они были невинными: к нашей двухкомнатной предложили еще одну старую двухкомнатную, моя любимая и наивная мама поинтересовалась: "А почему именно так решается наш вопрос?". Написала в жилищную комиссию письмо, где изложила, что такое решение семью не устраивает, тем более, что перед нашими окнами вырасли два прекрасных дома, с хорошими квартирами соответствующей площади. На что нам показали дулю во весь "генеральский кулак". На вопрос почему нам не дают одну квартиру мы не получили вразумительного ответа(здесь было все: и то, что нам неположенно хотя на данный период выслуга у военнослужащего составляла 28 лет, и то, что квартиры распределял лично командующий чсти и т.д., и т.п.). Далее моя наивная мама написала письмо в славный город Москву НАЧАЛЬСТВУ, через два месяца нам приходит ответ, в котором разумеется нет ответа ни на один заданный вопрос по существу, зато есть констатация факта, что мы действительно имеем право на улучшение жилья..., как будто мы и сами не знали!!! Через пол года неустанной борьбы с произволом, когда писались письма, организовывались встречи, нам заявляют, что опекаемого ребенка не будут учитывать в составе семьи, так как у него есть закрепленное жилье. Поясняю: судьба ребенка была тяжелая, он является сыном маминой сестры, которая в силу обстоятельств не может его воспитывать. Мы его забрали из больницы, оформили опеку и органы соц. защиты за ним закрепили жилье по месту рождения. Через 2 года (в 2002) совместного проживания, до этого этот вопрос не был актуальным, мы его прописали у себя. В ЖК РФ, нет понятия закрепленное жилье. Поэтому притензии комиссии опять таки непонятны. Несмотря на это мы добились провести осмотр закрепленного жилья спец. комиссии, которая постановила, что дом является ветхим, процент износа 80% и кап. ремонту не подлежит. Предоставили этот документ в жил. комиссию, которая повертела его в руках и дала заключение, что он никакой роли не играет. Нам пришлось требовать отменить постановление о закреплении жилья, которое было получено буквально на днях. До этого мы обращались к прокурору военнской части, где изложили проблему, изложенную мною в самом начале. И что вы думаете? Прокуратура ведь то же находится в этой военнской части, там тоже все друзья. На что получили ответ, что жилищная комиссия права военнослужащего не нарушает, а про наши не слова. Тут много, что можно рассказывать, наша борьба уже длится с 2004 г. Я прекрасно понимаю, что большое значение имеет мнение самого военнослужащего, который везде говорит, что на семью получать квартиру не будет, и тем самым у жилищной комиссии есть повод ущемлять права остальных членов семьи. Сейчас собираюсь брать дело в свои руки и подавать на суд.
Основной вопрос у меня как заставить комиссию признать моего двоюродного брата членом семьи, парадокс заключается в том, что меня он завет братом, мою маму мамой, даже прапора папой!? А комиссия не признает его членом семьи.
И как нам доказать, что нам нужна квартира на семью? Если хочет военнослужащий отделяться пусть ему дают квартиру, но не засчет семьи. Я считаю, что каждый член семьи должен быть обеспечен в соответствии с нормой предоставления. Если такое у комиссии получится..., ради бога.
И можно ли доказать, что в домах, которые построились перед нашими окнами должны были нам дать квартиру? Я думаю, что мы имели на это право, учитывая выслугу лет, тот факт, что военнослужащий уже давно подлежит увольнению, составу семьи и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Что касается очередности, то думаю, что мы вполне имели на это право. К сожалению, сколько не просили нам так и не показали списки, думаю, что их просто нет или там сплошная липа!!!
Если у кого есть какие соображения, буду благодарен!!!
Если ваш адвокат говорит, что вы неправы, срочно его меняйте...

Cveta
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 09:19

#45

Сообщение Cveta » 17 мар 2007, 18:10

Вам сначала надо подавать исковое заявление в суд о признании Вашего двоюрдного брата членом семьи и иждивенцем.К сожалению простыми обращениями в различные органы Вы ничего не добьетесь(проверено на себе).Суд при кажущейся простоте непростой.Придется доказывать ,что "не верблюды".После этого разбираться с жильем.

Романтик
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 14:26
Откуда: Омск

#46

Сообщение Романтик » 19 мар 2007, 08:47

Cveta, я прошу прощения, а откуда появилась необходимость доказывать это через суд, Ведь по старому ЖК, этого не требовалось, и раньше нас никто не заставлял этого делать, когда на состав семьи из 5 человек предлагали две старые квартиры, и причем здесь иждевенец. Для того, чтобы быть членом семьи необходимо проживать вместе и вести общее хозяйство, а эти условия помоему очевидны. А если опекаемый проживает постоянно вместе с нанимателем (прописан), у него появляется не только право пользования этим жилым помещением, но и право улучшить свои жилищные условия. Если его не хотят учитывать в составе семьи, следовательно он представляет другую семью, таким образом, наша квартира превращается в камуналку? Тогда ситуация еще интересней. На семью из 4 человек должны дать отдельную квартиру, а опекаемый останется в старой. Ведь никто его высилить не сможет без предоставления другого жилья.
Если ваш адвокат говорит, что вы неправы, срочно его меняйте...

Cveta
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 09:19

#47

Сообщение Cveta » 19 мар 2007, 15:05

Попробую ответить:1.Дело в том ,что можно сколь угодно долго доказывать словестно,что Вы правы(а это так и есть),писать обращения и жалобы,но если Вам отказывают в Ваших просьбах то есть только один способ защитить свои нарушенные права -суд.А эту процедуру чиновники сейчас заставляют проходить многих "Согласно Статусу военнослужащих к членам семей военнослужащих, ..., в том числе относятся лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.Вот они и говорят-докажите иждивенство-для них это не очевидно(а это не только совместное проживание(просто прописка не устраивает,надо доказывать) и ведение общего хозяйства,но и нахождение на Вашем полном содержании или получение от Вас помощи, которая была для брата постоянным и основным источником средств к существованию.Если честно мне кажется для Вас будет достаточным обращением в Орган Опеки и попечительства
об установлении факта нахождения на иждивении.Последнее Ваше высказывание наводит на мысль,может и не надо признавать его членом семьи?Вам нужна хорошая консультация ,хорошего юриста.

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#48

Сообщение Serg » 19 мар 2007, 17:37

Quote (Романтик)как заставить комиссию признать моего двоюродного брата членом семьи
Комиссия это сделать не может. Нет у нее таких полномочий.
Первое и, наверное, главное условие для положительного решения Вашей проблемы – согласие в семье. Если Ваш отец будет против каких-либо действий, то бороться на 2 фронта Вам будет сложнее не в 2, а в 10 раз. Командир части решает проблемы только своих подчиненных военнослужащих, и, если Ваша мать не имеет никакого отношения к в/ч (не работает в ней и не служит), то командир будет пропускать обращения членов семьи военнослужащего мимо ушей. Все социальные гарантии (в т.ч. и жилье) положены военнослужащему и членам его семьи, а не членам семьи военнослужащего. Все рапорта и просьбы рассматриваются, если они идут от военнослужащего.
Конечно, если командир лично сочувствует Вам (точнее Вашей семье), то он может захотеть решить эти проблемы и без этого условия. Согласно ст. 2, п. 5 Закона «О статусе военнослужащих»:
К членам семей военнослужащих, … на которых распространяются указанные социальные гарантии, … относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Для того, чтобы подвести Вашего брата под понятие «несовершеннолетние дети», он должен быть усыновлен Вашими родителями. Если этого нет, то остается понятие «лица, находящиеся на иждивении военнослужащих».
Командир может сам признать ребенка иждивенцем. Свидетельством этого будет внесение его в личное дело Вашего отца. Если командир части отказывается это делать, то надо обратиться в суд. К обычному мировому судье.
1. Укажите в заявлении, что признание иждивенцем нужно для внесения ребенка в личное дело опекуна (Вашего отца) и решения вопроса улучшения жилищных условий семьи в соответствии с Законом «О статусе…». Это стоит сделать. У нас был случай, когда для получения сертификата, военнослужащий обратился в суд с целью признания членом его семьи своего внука (его дочь – мать-одиночка с сыном всегда проживала и была прописана с отцом в одной квартире). Суд рассмотрел и в решении написал (до слов РЕШИЛ), что из представленных документов видно, что они являются одной семьей, однако после слов РЕШИЛ написал внук является родственником военнослужащего. Родственник и член семьи – не одно и тоже. Поэтому военнослужащему отказали в выдаче сертификата на внука. А когда судье об этом сказали, то она удивилась и сказала, что по ее мнению это все равно, но решение уже было принято.
2. Для доказательств в суде приложите выписки из лицевого счета и домовой книги (возьмите в домоуправлении), которые покажут, что прописан ребенок здесь, копии квитанций за детский сад, за какой-нибудь кружок или секцию, подтверждающие, что ребенок находится на иждивении Вашей семьи. Можно чеки и товарные чеки из магазинов на покупку вещей для ребенка.
3. Документы из органов опеки о том, что ребенок находится на попечении Ваших родителей обязательны.
4. Возьмите в суд соседей, которые скажут, что ребенок ежедневно находится в Вашей квартире, что они видели его кроватку, что Ваша мама и Вы сами регулярно гуляете с ним и водите его в детский сад – все это также подтвердит, что Ваш брат находится на иждивении семьи.
Решение будет в Вашу пользу однозначно.
На основании этого решения суда нужно потребовать командира внести Вашего брата в личное дело Вашего отца (на это в обязательном порядке нужна добрая воля самого военнослужащего). Есть приказ Министра обороны (если не ошибаюсь), регламентирующий внесение в личное дело военнослужащего членов семьи. У нас один офицер таким путем смог внести в свое личное дело как членов семьи тестя и тещу (т.е. родителей жены) и стал на учет нуждающихся в жилье.
После этого командир не сможет решить вопрос по другому, кроме как выдать Вам жилье по действующим нормам на всех (включая Вашего брата).
Однако, в каком доме выдать квартиру – в новом или в старом, ни один закон не регламентирует. Это право командира и жилкомиссии - делить квартиры между очередниками по своему собственному усмотрению. Нельзя только давать жилье в аварийном жилье и меньше предусмотренной законом нормы. Quote (Романтик)К сожалению, сколько не просили нам так и не показали списки, думаю, что их просто нет или там сплошная липа!!!
А это свидетельствует о том, что "зеленой улицы" в решении этих вопросов Вам ожидать не стоит.

Романтик
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 14:26
Откуда: Омск

#49

Сообщение Романтик » 20 мар 2007, 15:34

Cveta, Вот мне и интересно как в таком случае поступать. Формально его в составе семьи не учитывают, но он же живет в этой квартире и прав у него на нее не меньше, чем у кого-бы то ни было из "семьи", поэтому если семье улучшают жилищные условия, почему не учитывают его, ведь получается, что наши права при улучшении жил. условий не реализуются полностью, проживая в квартире он создает условия когда общая площадь на каждого меньше нормы предоставления, и в этом не его вина . А где же принцип посемейного заселения квартир ? Где же улучшение условий?
У меня, к сожалению, нет знакомого реально хорошего юриста, который смог бы подсказать. Может у кого есть идеи? Или знаком с судебной практикой?Добавлено (2007-03-20, 3:34 Pm)
---------------------------------------------
Serg, позвольте немного подискутировать с Вами. Если я не ошибаюсь, Вы являетесь членом как раз подобной жилищной комиссии и владеете информацией как никто другой.
Quote (Serg)Согласно ст. 2, п. 5 Закона «О статусе военнослужащих»:
К членам семей военнослужащих, … на которых распространяются указанные социальные гарантии, … относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Полностью согласен, запись несовершеннолетних детей и иждевенцев в личное дело военнослужащего имеет важное значение, возложено всецело на командира, отдел кадров (или соответствующее подразделение) и самого военнослужащего. Действительно есть приказ министра обороны (правда под грифом, и негде до сих пор не опубликован), регламентирующий порядок внесения лиц в личное дело военнослужащего "О ведении личных дел военнослужащих Советской армии и ВМФ..." (не могу по памяти точно сказать название). Действительно основываясь на личном деле военнослужащего ему на детей, жену и иждивенцев предоставляются соц. льготы: бесплатный проезд, саноторно-курортные, прочие выплаты.
Однако, Ст.2 п.5. дает далеко не исчерпывающий круг лиц, подходящих под определение "член семьи", ведь не случайно есть условие: если иное не предусмотрено др. федеральными законами". В части жилищных отношений вполне понятно, что руководствоваться следует Жилищным кодексом. В этом смысле закон "О статусе..." является подзаконным актом. Или я не прав???
Например, мне сейчас 25 лет, я уже по возрасту не подхожу под определение "члена семьи" в соответствии со ст. 2, п. 5, и социальные гарантии на меня не распространяются (есть я в личном деле или нет). Однако это не лишает меня права на 18 м именно как член семьи военнослужащего. (Это как раз к недавно мусирующейся теме "О детях старше 23 лет"). И дело даже не в том, что в очередь я был поставлен, когда мне было 20, а в том, что в соответствии с ЖК я являюсь членом семьи нанимателя жилого помещения, равно как моя мать, брат и опекаемый. По ЖК не важно является ли он иждевенцем, а важно совместное ведение хозяйства - это большая разница!
А теперь самое интересное: Уважаемый Serg, обратите внимание на мое первое сообщение. Семья стоит на учете с 2004 г., в то время действовал старый кодекс, семья была поставлена на очередь в составе пяти человек, т.о. опекаемого тоже учитывали и никто не требовал судебного подтверждения, это не требовалось см. Ст. 53, 54 ЖК РСФСР. Более того нам распределяли квартиры. Сначала на семью из 5 человек в довесок к уже занимаемой дали однокомнатную, мы отказались т.к. сумарная площадь квартир была менее положеных 90 м, далее к занимаемой еще одну старую двухкомнатную, нас этот вариант тоже не устроил (зачем нам две двушки, когда положено одну трешку или 4-х комнатную, да и общая площадь из выписки заседания жилищной комиссии не выяснена).Проходит время принимают ЖК РФ и нам заявляют: "Докажите, что известный гражданин является членом семьи, по новому ЖК необходимо судебное решение. А нет тогда только на четверых".
Я задаюсь вопросом: "а с каких щей?". На нас, как вставших в 2004 г., распространяются действия ЖК РСФСР. И у меня появляется еще один вопрос к жилищной комиссии: "А вы вообще законы читаете?". Назовите мне хоть одну статью, хоть один пункт, где было бы сказано, что с принятием нового ЖК, человек, находящийся на учете с него снимается, если он чего то не докажет. Не ищите не найдете!!! Зато есть ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", где черным по белому написано, что лица, вставшие на учет до вступления в действие ЖК РФ, остаются в нем стоять до получения жилья, улучшения жилищных условий (там несколько пунктов, но в нашем случае действует только он). Что Вы на это скажите? Для меня здесь все очевидно, хотя я и не юрист. Quote (Serg)На основании этого решения суда нужно потребовать командира внести Вашего брата в личное дело Вашего отца (на это в обязательном порядке нужна добрая воля самого военнослужащего).
А если военнослужащий не захочет? Quote (Serg)После этого командир не сможет решить вопрос по другому, кроме как выдать Вам жилье по действующим нормам на всех (включая Вашего брата).
Спасибо за совет, обязательно приму к сведению. Но здесь есть свои нюансы. Например, если состоится суд и решение будет в нашу пользу, тогда у жилищной комиссии появится формальный повод учитывать нас только с 2005 г., так как только к этому времени мы могли встать на учет (учетная норма 15 м по нашему региону). В 2004 г. мы могли признаваться нуждающимися только вместе с моим братом, а так как судебного решения не было, то учитывать нас не будут. Понимаете какая хитрость! А этот вопрос принципиальный, так как мы планируем доказывать, что распределение жилья шло не по спискам, а по каким то непонятным правилам!
Теперь еще об одном вопросе. Жилищный кодекс не предусматривает количество квартир предоставляемых по договору социального найма. Вместо этого введено несколько аморфное определение "жилое помещение в соответствии с нормой предоставления". Некоторые субъекты РФ взяли дело в свои руки и регламентируют это. Например закон города Москва № 25 (кажется). Где отмечено, что в качестве улучшения жилищных условий возможно:
1) получение одной квартиры в соответствии с нормой предоставления
2) в добавок к занимаемой, при условии, что все жильцы обеспечены в соответствии с нормой предоставления
Я признаюсь воспроизвожу по памяти, поэтому могу что-то перепутать, но смысл такой.
Вопрос: есть ли какие то общие правила, т.к. в нашем регионе подобного закона нет?
Если ваш адвокат говорит, что вы неправы, срочно его меняйте...

Cveta
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 09:19

#50

Сообщение Cveta » 20 мар 2007, 21:17

Романтик,Вы очень правильно и логично рассуждаите,мы совсем недавно находились в таком же недоумении по вопросу включения в состав семьи военнослужащего,ситуация в чем-то похожая на Вашу ,но теперь ожидаем третьего заседания суда ,как сложится не знаем, ДОСТАЛО.Мы прописаны вчетвером в масепусенькой квартирке- 15 лет стоим в общей очереди,а 8 лет назад меня и мужа(военпенс) поставили в льготную,но при этом не принимают за члена семьи мою маму т.е если мы добьемся (высудим-другого пути не видим)получения жилья оно будет дано на 2-х человек,а ее не учтут .Самое смешное,что если бы государство обеспечивало жильем почестному,то нам и не надо было бы делать ее членом семьи,она претендовала на 1-комнатную квартиру-но это сейчас нереально.ПОЛНЫЙ БРЕД

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#51

Сообщение Serg » 21 мар 2007, 15:09

Очень много «скользких» вопросов. Тяжело включиться в их обсуждение, а тем более в дискуссию с Вами, т.к. Вы живете этими проблемами, а я нет. Лучше всего найти адвоката, специализирующегося на делах военнослужащих, да еще такого, который сможет продемонстрировать выигранные дела. Без суда ничего не решите. Командиры и все вышестоящие будут давать любые невероятные ответы, но вопрос решать не будут.
В суд должен обратиться военнослужащий, чьи права нарушены. Это Вам ответ на вопрос:
Quote (Романтик)А если военнослужащий не захочет?
Реально Ваши вопросы предоставления жилья будут решать по нынешним законам, но если постановка в очередь состоялась по старому ЖК, то убрать из очереди могут согласно ЖК:
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет. В Вашем случае могут копать по п.6 (если только сумеют). У нас одну семью сняли после увольнения, а потом судом опять восстановили. Так что это очень сложно будет им сделать.
Про признание членом семьи (иждивенцем) я писал, чтобы ваша позиция стала железобетонной. Но, наверное, можно сделать и по другому (к адвокату). Quote (Романтик)Вопрос: есть ли какие то общие правила, т.к. в нашем регионе подобного закона нет?
В ЖК в ст. 12 – 14 даны полномочия разных органов власти. Местные органы издают решения только в отношении своего жилья. Вы получать жилье будете от Министерства обороны. Значит, для Вас действует закон «О статусе» (ст. 15) и Приказ МО № 80. Там все описано. Другой законодательной базы не надо. Местные органы дают только учетную норму и норму предоставления жилья. Quote (Романтик)круг лиц, подходящих под определение "член семьи",
Я долго искал ответы на этот вопрос. Наш кадровик, как член жил. комиссии, считает: раз оплату проезда, санаторно-курортные и проч. льготы, положенные членам семьи, определяют по ст. 2, п. 5 Закона «О статусе военнослужащих». Значит и жилье должны давать также. Он молодой, остальные члены жил. комиссии постарше и они понимают, что дослужившие до предельного возраста зачастую имеют детей старше 22 года, поэтому пока даем всем прописанным. Вот что я смог найти по этому вопросу в комментариях к Семейному кодексу (СК): Комментарий к СК (Кузнецов) 5. В СК нет общего определения семьи. Это не случайно: понятие семьи имеет социологический, а не правовой характер. В правовых актах понятие семьи связано с установлением круга членов семьи, образующих ее состав. Установление же круга членов семьи в свою очередь зависит от того, какое содержание вкладывается в понятие "член семьи". Круг членов семьи, связанных правами и обязанностями, по-разному определяется в зависимости от целей правового регулирования в различных отраслях права - семейном, гражданством, трудовом и т.д. Он различен и в разных правовых институтах одной отрасли права (например, в жилищном и наследственном праве). Поэтому включение определения понятия "семья" в СК и установление исчерпывающего перечня членов семьи могло бы привести к нарушению их прав либо к необоснованному расширению круга членов семьи. Однако термины "семья", "член семьи" довольно часто употребляется в СК. Для правильного их понимания необходимо представлять, что под ними понимается.
В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.
В соответствии с нормами СК указанные права и обязанности возникают между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми, дедушкой (бабушкой) и внуками, родными сестрами и братьями, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), а также между лицами, принявшими на воспитание детей (усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, фактическими воспитателями) и принятыми в их семьи детьми. При этом соответствующие права и обязанности возникают в указанных в СК случаях и при наличии условий, им установленных. Как правило, их возникновение не зависит от совместного проживания или нахождения кого-либо из членов семьи на иждивении другого. Так, близкие родственники ребенка (дедушка, бабушка, родные братья и сестры) вправе общаться с ним. Родители детей не вправе им в этом препятствовать. В случае отказа родителей от предоставления возможности близким родственникам общаться с ребенком органы опеки и попечительства вправе обязать родителей не препятствовать этому общению. При невыполнении решения органа опеки и попечительства близкие родственники ребенка вправе обратиться с иском в суд. Никаких других личных прав между родственниками (кроме родителей и детей) законом не предусмотрено. Разумеется, наличие близкого родства принимается во внимание при решении вопросов, касающихся детей, например, при прочих равных условиях близкие родственники в первую очередь назначаются опекунами (попечителями) детей и т.п. Комментарий к СК (Эрделевский) 2. В российской правовой доктрине семья определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными, а также имущественными правами и обязанностями, основанными на браке, родстве и принятии детей на воспитание.
3. Статья 2 СК устанавливает принцип неограниченного применения семейного законодательства к определенным участникам семейных отношений, которые прямо названы членами семьи - супругам, детям и родителям, усыновителям и усыновленным. Отношения между иными лицами регулируются семейным законодательством в случаях и пределах, установленных в нем. Это отношения между дедушкой (бабушкой) и внуками, родными сестрами и братьями, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), а также между опекунами, попечителями, приемными родителями, фактическими воспитателями, с одной стороны, и подопечными детьми - с другой.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#52

Сообщение Redarm » 21 мар 2007, 19:13

Quote (Serg)... да еще такого, который сможет продемонстрировать выигранные дела.
Я бы так не сказал.
Есть достаточно большая группа "элементарных" дел, демонстрация которых может ввести в заблуждение будующего доверителя.
Не стоит выбирать представителя по такому критерию.

полковник
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 20:58

#53

Сообщение полковник » 21 мар 2007, 22:28

Люди. а Вы не пробовали посмотреть, что говорит о членах семьи Жилищный Кодекс ? ст. 69 например, или Вам больше по душе закон "О статусе военнослужащих"?
Только учтите, что в данном случае, нормы определения членства семьи определяет Жилищный кодекс, а не закон о статусе военнослужащих....
полковник

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#54

Сообщение Владимир Черных » 22 мар 2007, 07:08

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9
"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
(В соответствии с правками, внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 от 6 февраля 2007 г. «Об изменении и дополнении некоторых постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам») … По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.
Полностью см. /files/old/2/81907282.zip
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#55

Сообщение Константин Маркин » 22 мар 2007, 10:43

Quote (vsud)следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации. Ну вот, а по ЖК все совместно проживающие. Хотя у нас в армии всё как обычно извратят
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#56

Сообщение Serg » 22 мар 2007, 10:49

Quote (полковник)а Вы не пробовали посмотреть, что говорит о членах семьи Жилищный Кодекс ? ст. 69 например, или Вам больше по душе закон "О статусе военнослужащих"?
Попробую подискутировать. Вот указанная статья ЖК:
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Отличается от ст. 2, п. 5 Закона «О статусе военнослужащих» отсутствием уточнений о возрасте детей и фразой «если они вселены нанимателем», которая как бы подходит для нашего случая. Но эта статья для жилого помещения по договору социального найма, а если у нас военный всю жизнь прожил в служебном жилье? По этой статье определить членов семьи нельзя.
В Главах 9 и 10 ЖК:
Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи ...с прохождением службы...
Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения ... обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры.
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. ...
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления ...:
1) члены семьи военнослужащих, ..., погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; Никакого понятия членов семьи нет, за исключением последней статьи, где сказано «члены семьи военнослужащих», а они указаны только ст. 2, п. 5 Закона «О статусе военнослужащих»
Так по какому закону определять членов семьи военнослужащего (гражданина) впервые получающего постоянное жилье (по социальному найму или в собственность)? И еще интересный вопрос: служебное жилье предоставляется в виде отдельной квартиры без учета нормы предоставления на каждого члена семьи? Ведь эта норма определяется опять для жилья по соц. найму.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#57

Сообщение Владимир Черных » 22 мар 2007, 20:05

Quote (Serg)И еще интересный вопрос: служебное жилье предоставляется в виде отдельной квартиры без учета нормы предоставления на каждого члена семьи? Ведь эта норма определяется опять для жилья по соц. найму. ст. 15 Закона о статусе ...
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Ваша формулировка касается предоставления общежитий.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#58

Сообщение Serg » 23 мар 2007, 16:12

Я как раз об этом и говорю:
Quote (vsud)служебные жилые помещения по нормам и в порядке
Норма для общежития и жилья маневренного фонда - 6 м в ЖК установлена.
Норма по служебному жилью - отдельная квартира.
в Приказе № 80:
25. В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса РСФСР признаются нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) и подлежат учету военнослужащие, проходящие военную службу по контракту:
имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения (жилой площадью) на одного члена семьи ниже уровня, установленного органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
41 ...Размер предоставляемого жилого помещения должен быть не менее установленной нормы общей (жилой) площади на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), но не более размера предоставления общей (жилой) площади на одного человека, установленного субъектами Российской Федерации, с учетом льгот, установленных законодательством. Новый ЖК передал право определять нормы органам местного самоуправления.
А эти органы опять устанавливают нормы для предоставления жилья по соц. найму.
Так в постановлениях Глав районов и пишут.
Нормы должны устанавливать гос. органы, являющиеся владельцем служебного фонда.
Размер дополнительной жил. площади определен в ст. 15 Закона о статусе.
Нет нигде норм учетной и предоставления на служебное жилье от МО!

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#59

Сообщение Тунгытури » 23 мар 2007, 16:32

Да. Оказалось к несчастью, что на неродившегося ребенка он документы не подавал. Квартиру дали (выделили) в июне. Ребенок родился в сентябре.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#60

Сообщение Константин Маркин » 23 мар 2007, 16:38

Quote (Тунгытури)Да. Оказалось к несчастью, что на неродившегося ребенка он документы не подавал. Квартиру дали (выделили) в июне. Ребенок родился в сентябре.
Очень обидно за Вашего сослуживца . А документы уже на квартиру получены?
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей