Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4231

Непрочитанное сообщение vitaminC » 12 мар 2013, 21:28

выше говорили, что минуса 22 кв м мне не избежать в любом случае
Сказать не сложно, а вот обосновать сказанное гораздо сложнее......
Когда мы встанем на учет,приватизацию уже отменят точно)))
Мне тоже смешно стало)))......
приватизировать родители не согласны
сейчас это роли не играет, тем более они могут и передумать....Ну и последнее, а почему бы Вам не выписаться и не прописаться по в/ч мужа???

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Не подскажете, в какой суд и с каким заявлением надо идти?
Попробуйте в оба, жена по месту регистрации, а в/сл в ГВС......
с каким заявлением надо идти?
Оспоривать "Отказ в предоставлении выделенного жилья"....по-моему очевидно...
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4232

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2013, 21:51

В любом случае, насколько я понимаю, уже придётся обращаться в суд по этому поводу.Не подскажете, в какой суд и с каким заявлением надо идти?
В суд идти нужно тестю (в военный суд) можно по месту жительства, но с этим
И заставили написать отказ от предоставления квартиры в связи с изменением состава семьи.
идти бесполезно, откажут.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Моя жена сидит в декрете, однако фактически проживает со мной в Нижнем Новгороде. И соответственно имеет там работу.Видимо, это может повлиять, насколько я понимаю.
Конечно, т.к. Вашему тестю каким образом придется доказывать совместное с дочерью проживание?

Медея
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 21:42

#4233

Непрочитанное сообщение Медея » 13 мар 2013, 09:18

За штатом с декабря 2009 г., подполковник м/с, выслуга 13 лет("пиджак" общий стаж 25 лет), в личном деле мать и дочь. У моей матери и дочери в собственности квартира 28,6 кв.м. Выделили в Подольске в ноябре 2010 г. двушку 57,7 кв.м. Регистрация в общежитии с дочерью. Написала, после неоднократных попыток, отказ с просьбой внести в Реестр изменения о собственности или предоставить жилье как одинокому военнослужащему. В Реестр (после неоднократных обращений в ЗРУЖО) внесли изменения, но осталась потребность на трех человек, программа (????? ) в ДЖО предусматривает только двушку, возможно поэтому моим сослуживцами- одиночками - заштатниками были получены однокомнатные квартиры. Все мои просьбы выделить мне однокомнатную не услышаны. В любом случае возможно получение только 34,4 кв. м. С ужасом думаю о новых реформах по выплате денег на жилье. Что делать дальше - не знаю. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#4234

Непрочитанное сообщение Petra » 13 мар 2013, 15:39

Но сразу говорю, что могут быть проверки проживания Вашу супруги в семье своего отца
а как это? Будут опрашивать соседей? Неужели совместной регистарции и выписки из ФЛС и дом.книги недостаточно?
Моя жена сидит в декрете, однако фактически проживает со мной в Нижнем Новгороде. И соответственно имеет там работу.
В некоторых РУЖах требуют справку с места работы членов семьи. Может, таким образом тоже проверяют, чтобы место работы совпадало с местом жит-ства?

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

Re:

#4235

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 13 мар 2013, 19:31

Мне тоже смешно стало)))......
приватизировать родители не согласны
сейчас это роли не играет, тем более они могут и передумать....Ну и последнее, а почему бы Вам не выписаться и не прописаться по в/ч мужа???
а если я пропишусь по месту службы мужа,доблестное мин. обороны мне еще раз квартиру даст уже в составе семьи мужа? я в этом не уверена((( поэтому выписываться от родителей не собираюсь. Там не получу и полученное ранее потеряю...
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4236

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 мар 2013, 19:38

Там не получу и полученное ранее потеряю...
Каким образом Вы можете потерять? Сегодня снялись с рег.учета, завтра обратно зарегистрировались. Или и родителям не доверяете, как МО РФ.
Когда мы встанем на учет,приватизацию уже отменят точно)
Вы законы изучайте. ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15
6. Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.
Так, что приватизация здесь не причем. Просто у нас рукодители страны законы тоже не читают.

А вот сейчас с рег.учета я тоже не советую сниматься. Нужно оспаривать в суде отказ РУЖО в выделении жилой площади на Вас на всех в полном объеме, доказывая, что у Вас в квартире осталась только регистрация, а от права проживания Вы отказались давно, т.к. живете с мужем на съемном жилье. Как то так примерно.

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

Re:

#4237

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 13 мар 2013, 20:46

Там не получу и полученное ранее потеряю...
Каким образом Вы можете потерять? Сегодня снялись с рег.учета, завтра обратно зарегистрировались. Или и родителям не доверяете, как МО РФ.
Не,обратно не пропишут, у отца новая семья и он очень хочет променять свою регистрацию на денежный эквивалент, в квартире этой он не живет 10 лет,проживает у жены. А мама любит бутылочку.
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...

lbs
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:57

#4238

Непрочитанное сообщение lbs » 13 мар 2013, 23:44

Я получаю постоянное жилье в том числе на сына, который сам военнослужащий, служит второй год после военного института. Для оформления ДСН с меня требуют оригинал его справки из института о непредоставлении жилья. Он в системе ипотеки, но ему сказали, что если он эту справку отдаст, то потом уже никогда и нигде не получит служебрное жилье. Кто знает, имеет ли право ДЖО требовать от меня эту справку при выдаче ДСН?

Татьяна2008
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:02

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4239

Непрочитанное сообщение Татьяна2008 » 14 мар 2013, 08:02

Доброго всем дня. Товарищи, отпишитесь кто получает постоянное жилье с учетом сына офицера. Какие у вас были аргументы в вашу пользу. Меня инспектор завернула к юристу. Прочитала всю ветку (вообще то я тут давно). Неужели нельзя будет обойтись без суда? Пока суть да дело и квартира уйдет. Прошу совета. Справка сына по форме №1 о необеспеченности это только для получения служебного жилья. А мы то получаем сразу в собственность.
Спасибо.

ludmS
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:11

#4240

Непрочитанное сообщение ludmS » 14 мар 2013, 08:50

Татьяна2008,

ст 15 п.1( статус военнослужащего)
За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
Так же получаем на сына, выпускника 2012 г. И тоже пытались нервы помотать, консультировались у юриста, сказал, что в течении 5 лет после окончания института мы имеем право на него получить как на члена семьи военнослужащего. А к какому РУЖО Вы прикреплены?

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
lbs,
Оригинал тоже будем пытаться не отдавать, только нотариально заверенную.Если правильно понимаю, они должны требовать с нас справку о сдаче жилья с места службы сына ( на время получения мной ДСН, сын должен быть выписан со служебного жилья по последнему месту службы). Почему требуют справку из института, ведь по ней он и получал служебное жилье по месту службы, не понимаю. Будем бороться.

sergspec
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:23

#4241

Непрочитанное сообщение sergspec » 14 мар 2013, 10:37

Если правильно понимаю, они должны требовать с нас справку о сдаче жилья с места службы сына ( на время получения мной ДСН, сын должен быть выписан со служебного жилья по последнему месту службы). Почему требуют справку из института, ведь по ней он и получал служебное жилье по месту службы, не понимаю. Будем бороться.
Вернуться к началу
Вы абсолютно правильно рассуждаете. Требование РУЖО сдать справку сына из института незаконно!!! Мы в 2011 году оформляли жилье, так эту справку с нас не требовали. Да, необходимо предоставить док-ты, свидетельствующие о сдаче служебного родительского жилья, ну и ВСЕ!!! Справка из института для получения служебной квартиры! Так что боритесь, закон на Вашей стороне.

Татьяна2008
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:02

Re:

#4242

Непрочитанное сообщение Татьяна2008 » 14 мар 2013, 16:23

Татьяна2008,

ст 15 п.1( статус военнослужащего)
За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
Так же получаем на сына, выпускника 2012 г. И тоже пытались нервы помотать, консультировались у юриста, сказал, что в течении 5 лет после окончания института мы имеем право на него получить как на члена семьи военнослужащего. А к какому РУЖО Вы прикреплены?

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
lbs,
Оригинал тоже будем пытаться не отдавать, только нотариально заверенную.Если правильно понимаю, они должны требовать с нас справку о сдаче жилья с места службы сына ( на время получения мной ДСН, сын должен быть выписан со служебного жилья по последнему месту службы). Почему требуют справку из института, ведь по ней он и получал служебное жилье по месту службы, не понимаю. Будем бороться.
Этот закон о Статусе мы знаем уже наизусть! Вот только в РУЖО его не хотят изучить. Или не хотят применять. Вдруг кто-то не станет бороться и доплатит за превышение. Эта дрянь сердюковская нахапала миллиарды, а с нас хотят содрать то, что положено. Противно.
Ладно, это лирика. Я в РУЖО на Садовой -Спасской. А, вы, ludmS, lbs и sergspec откуда? Может у вас на местах другие требования? И с каким юристом вы консультировались. С юристом в РУЖО или независимым? Интересно юрист, который на СС адекватный, или и ему придется что-то доказывать.

ludmS
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:11

#4243

Непрочитанное сообщение ludmS » 14 мар 2013, 16:38

Татьяна2008,
ЗРУЖО Спб, позвонили и сказали, чтобы мы предоставили им справки: 1.сын не является участников НИС (автоматически им стал на 5 курсе) , 2. что согласен получить в составе семьи ( ни как член семьи, а в составе). Мы отказались предоставлять эти справки. Юристы независимые, и по линии МО подтвердили неправомерность требований ЗРУЖО.

Татьяна2008
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:02

Re:

#4244

Непрочитанное сообщение Татьяна2008 » 14 мар 2013, 17:18

Татьяна2008,
ЗРУЖО Спб, позвонили и сказали, чтобы мы предоставили им справки: 1.сын не является участников НИС (автоматически им стал на 5 курсе) , 2. что согласен получить в составе семьи ( ни как член семьи, а в составе). Мы отказались предоставлять эти справки. Юристы независимые, и по линии МО подтвердили неправомерность требований ЗРУЖО.
Дааааааааааа. Не предела человеческой глупости, тупости и жадности. Интересно, а справки они у вас требовали с письменной или в устной форме. Таких бумажек в приказе не значится. Очевидно придется написать Шойгу. Чтобы от утихомирил этих сердюковских выкормышей. Эти бараны ничего не хотят понимать. Интересно кто автор сих бумажек1.сын не является участников НИС (автоматически им стал на 5 курсе) , 2. что согласен получить в составе семьи ( ни как член семьи, а в составе)? Как его фамилия?

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Товарищи, подскажите куда и кому надо подавать заявление о принятии обеспечительных мер на квартиру, что мне распределили. А то боюсь ее перераспределят. И снова жди. Если в суд то в какой? Или на имя начальника РУЖО? Кто-нибудь подавал?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4245

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 мар 2013, 17:34

заявление о принятии обеспечительных мер на квартиру
Это ходатайство. Подается в суд. Но первоисточником служит заявление об обжалований действий должностного лица, а уже к нему идет ходатайство о приостановлении действий с распределенной квартирой.

Татьяна2008
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:02

Re:

#4246

Непрочитанное сообщение Татьяна2008 » 14 мар 2013, 17:54

заявление о принятии обеспечительных мер на квартиру
Это ходатайство. Подается в суд. Но первоисточником служит заявление об обжалований действий должностного лица, а уже к нему идет ходатайство о приостановлении действий с распределенной квартирой.
Понятно. Т.е.если окончательно отказывают, то беру у них бумагу о причинах отказа, ксерокопия того листочка, что заполняет инспектор подойдет? Или надо будет запрашивать отказ официально, по почте с подписью начальника? А уже потом заявление в суд. А в какой суд? По месту нахождения РУЖО? ДЖО? Или моего места жительства? Какой срок установлен для подачи заявления? Меня инспектор отправила к юристу. К юристу надо поторопиться или можно не спешить? Юрист решение принимает единолично, или в моем присутствии?
Товарищи, кто уже судился? Скиньте образец заявления в суд?
Спасибо.

lbs
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:57

Re: Re:

#4247

Непрочитанное сообщение lbs » 14 мар 2013, 22:41

Я в РУЖО на Садовой -Спасской. А, вы, ludmS, lbs и sergspec откуда? Может у вас на местах другие требования? И с каким юристом вы консультировались. С юристом в РУЖО или независимым? Интересно юрист, который на СС адекватный, или и ему придется что-то доказывать.
Я в ДЖО на Знаменке. Сегодня разговаривал с юридическим отделом. Они долго рядились друг с другом, перезванивались. Но потом все равно сказали, что справка сына нужна. Предложили вариант, что мы делаем ее копию и они при выдаче ДСН поставят на нее свою печать и напишут на ней, что оригинал справки подшит в дело такое то при получении ДСН. Якобы потом это ему поможет получать служебное жилье в будущем. Сын вроде бы согласен. Но я думаю, правильно ли это.

ССВ
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:17

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4248

Непрочитанное сообщение ССВ » 18 мар 2013, 17:27

У моей жены нет собственности. Квартира была приватизирована в 2004 на ее мать, жена от собственности отказалась. В 2005 прописалась у меня в части. Сейчас РУЖО ,скорее всего откажет ей , как обеспеченной по праву бессрочного пользования квартирой ее мамы.Как думаете, если составить договор между ее мамой и моей женой, что жена отказывается в добровольном порядке от своих прав по бессрочному пользованию квартирой мамы, это будет иметь какую-нибудь юридическую силу? Может нам это помочь в суде? Может у кого-нибудь есть подобный документ, выложите...Нужно договор у нотариуса заверять?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4249

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 мар 2013, 21:16

Сейчас РУЖО ,скорее всего откажет ей , как обеспеченной по праву бессрочного пользования квартирой ее мамы.
Готовьтесь оспорить этот отказ в суде. Исходя из написанного в предыдущих сообщениях, шансы есть.

gleos
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:49

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4250

Непрочитанное сообщение gleos » 18 мар 2013, 21:56

.Как думаете, если составить договор между ее мамой и моей женой, что жена отказывается в добровольном порядке от своих прав по бессрочному пользованию квартирой мамы, это будет иметь какую-нибудь юридическую силу?
А как Вы думаете продаются такие квартиры, где ранее кто-либо отказался от приватизации? Или вы думаете такие квартиры уже все - никогда уже не участвуют в сделках, "пожизненно" приговорены их собственники? А квартир таких полно. Как раз составляется договор между собственником и тем кто не участвовал в приватизации (обычно он все же еще и не выписан к тому же) и собственник может распоряжаться своим имуществом. Попробуйте взять форму такого договора у риелторов или у нотариуса.

Договор не помешает, но не обязателен, пять лет прошло, жена собственности не имеет, ДСН тоже, а про это бессрочное право, которое какие-то ......... выкопали нигде не говорится. Удачи Вам в суде, если сотрудник РУЖО не образумится.

Svetochek
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:14

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4251

Непрочитанное сообщение Svetochek » 19 мар 2013, 13:30

Добрый день, знающие люди!!! Помогите с ответом на вопрос- муж в 1994 году получал квартиру от МО РФ, продал ее и на полученные деньги с доплатой приобрел с женой от первого брака квартиру больших квадратов. Потом ее оформили на сестру жены. В 2003 году развелся. Понятно что жилье осталось бывшей супруге.с ней не судился. Смысла не было- оформлена на сестру была :twisted: Теперь у него новая семья в составе я- жена и сын малолетний. Подав доки на получение кв от МО РФ в росреестре конечно же всплыла эта кв, хотя и в сведениях мы ее не скрывали :) вопрос в следующем: можем ли мы с сыном претендовать на кв метры от МО? Знаю были случаи за вычетом кв мужа некоторые семьи получали уже так. Хотя почитав форум уже не надеюсь :o

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4252

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2013, 15:07

Хотя почитав форум уже не надеюсь
Найдите поиском в нете и почитайте
Определение военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2010 N 205-В10-17
Этот вопрос обсуждается в ветке повторное обеспечение жильем.

Svetochek
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:14

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4253

Непрочитанное сообщение Svetochek » 19 мар 2013, 15:25

Спасибо большое!!

svesem
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 18:58

#4254

Непрочитанное сообщение svesem » 20 мар 2013, 19:48

Всем добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Муж еще служит, выслуги более 30 лет. Сын собрался жениться, прописан он с нами при части. У будущей жены квартира в собственности. Выписываться он конечно не будет от нас. Будет ли влиять его женитьба на дальнейшее получение квартиры на всех членов семьи, исключая, конечно его жену. Собственность то до брака приобретенна, да и может она не хочет его прописывать на своей жилплощади. Ведь независимо от женитьбы он остается нашим членом семьи. согласно ст.69 жк.рф.
И можно ли будет будущего ребенка прописать при части, пусть даже по суду доказать, что он член семьи. Опять же будет собственность его матери влиять на получение квартиры?

svesem
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 18:58

#4255

Непрочитанное сообщение svesem » 20 мар 2013, 19:48

Всем добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Муж еще служит, выслуги более 30 лет. Сын собрался жениться, прописан он с нами при части. У будущей жены квартира в собственности. Выписываться он конечно не будет от нас. Будет ли влиять его женитьба на дальнейшее получение квартиры на всех членов семьи, исключая, конечно его жену. Собственность то до брака приобретенна, да и может она не хочет его прописывать на своей жилплощади. Ведь независимо от женитьбы он остается нашим членом семьи. согласно ст.69 жк.рф.
И можно ли будет будущего ребенка прописать при части, пусть даже по суду доказать, что он член семьи. Опять же будет собственность его матери влиять на получение квартиры?

Татьяна1967
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:44

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4256

Непрочитанное сообщение Татьяна1967 » 21 мар 2013, 10:52

Добрый день!
Подскажите пожалуйста с решением вопроса.
Мой бывший муж был военным,уволен по сокращению штата, встал на очередь на улучшение жилищных условий в 1998 г вместе с детьми(9 и 7 лет)
Дети были прописаны у него. В 2004 году мы развелись, дети по решению суда остались со мной. В 2010 году, он выписал детей из квартиры. Сейчас он получил квартиру по той самой очереди.
Хотелось бы знать, дети имеют право на долю в этой квартире?(дети уже совершеннолетние 23 и 21 год)
Заранее спасибо

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4257

Непрочитанное сообщение venta » 21 мар 2013, 11:24

поскольку
дети по решению суда остались со мной.
то
дети имеют право на долю в этой квартире?
исходя из изложенного Вами - нет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#4258

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 21 мар 2013, 11:28

дети имеют право на долю в этой квартире?
Только в порядке наследования имущества, в случае, тьфу-тьфу, смерти бывшего мужа. И то, если квартира будет в собственности, а не ДСН.

Татьяна1967
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:44

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4259

Непрочитанное сообщение Татьяна1967 » 21 мар 2013, 11:32

Эххх..жаль..ну все равно спасибо большое за ответы)))

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4260

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2013, 11:40

Сейчас он получил квартиру по той самой очереди.
А Вы разбирались на каких условиях он получил квартиру? Может быть с учетом детей?
В 2010 году, он выписал детей из квартиры. Сейчас он получил квартиру по той самой очереди.
Что за квартира? Почему снятие с рег.учета не оспаривали? А что с той квартирой в которой он проживал?
Создается впечатление, что Вы вообще не владеете ни какой информацией. Но ведь на форуме экстрасенсов нет.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей