Увольнение с "бумажным" жильем

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#31

Сообщение starhalk » 07 янв 2011, 14:59

Если подтвердил суд первой инстанции, - то ещё далеко не факт, - что законно.
Я, как писал ранее, тоже несогласен с законностью исключения из списков л/с части до момента перевода денежных средств на счет продавца. Но почему то в судах последнее время такая практика сложилась (может гос заказ?). У нас почти год назад так одного прапорщика исключили, он в суд. ГВС проиграл, ОВС тоже, сейчас дело в надзоре. ИМХО, заявление немного неграмотно составил (написал много требований малозначимых, суд и удовлетворил эти малозначимые требования, а главное - нет). Да и судя по сообщениям на форуме в других местностях тоже такая практика судами применяется.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#32

Сообщение STQwo » 07 янв 2011, 16:45

несогласен с законностью исключения из списков л/с части до момента перевода денежных средств на счет продавца
23 ст. О статусе запрещает исключать из списков л/с до ВЫДАЧИ ГЖС, а не до реализации или обеспечения жильем.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#33

Сообщение starhalk » 07 янв 2011, 20:06

23 ст. О статусе запрещает исключать из списков л/с до ВЫДАЧИ ГЖС, а не до реализации или обеспечения жильем.
Там написано, что в последний год военной службы выдается ГЖС, т.е. в этот год я должен быть исключен. А моментальность исключения после получения ГЖС не предусмотрена. Также исходя из ст.23 и ст.15 ФЗ "О статусе..." запрещается увольнять (исключать) без согласия до обеспечения жильем, в том числе и путем реализации ГЖС. Может и не точно сказано, но верно, ИМХО.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#34

Сообщение VKozyr » 07 янв 2011, 22:09

Ссылки на: Указания Начальника службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ от 25 апреля 2007 года № 155/4/707 генерала Гребенюка по форме договора краткосрочного найма можно посмотреть на нижеуказанных страничках и сравнить с теми договорами, которые заключают довольствующие органы на местах:
http://www.iiisssiii.narod.ru/Perepiska ... nsro_1.htm
http://www.iiisssiii.narod.ru/Perepiska ... nsro_2.htm

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#35

Сообщение STQwo » 07 янв 2011, 22:11

coronamark2,
я не внимательно прочитал Ваш вопрос и исходные данные. Поправлюю свой ответ: Поскольку Вы
уволен по п. "и"
то Вас держит в списках л/с только НЕВЫДАЧА ГЖС (ст. 23). Не обеспеченность или обеспеченность жильем в Вашем случае никакого значения уже не имеет т к не обеспеченность могла повлиять только на законность(незаконность) приказа о вашем увольнении.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#36

Сообщение Владимир Черных » 08 янв 2011, 10:28

Определение Конституционного Суда РФ от 2 апреля 2009 г. N 436-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лучкина Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями абзаца первого пункта 14 статьи 15, абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих":
… военнослужащий, получивший государственный жилищный сертификат, но не реализовавший его, не может быть признан обеспеченным жилым помещением и снят с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).

Полностью см.:
Вложения
2009_KS_436.doc
(65.5 КБ) 67 скачиваний
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

alexsav
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:52

#37

Сообщение alexsav » 12 янв 2011, 08:41

Получил сертификат. и сразу пытаются отправить документы на увольнение, хотя пока это только бумага и в банк даже не сдан. каков алгоритм увольнения в этом случае.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#38

Сообщение STQwo » 13 янв 2011, 22:06

Получил сертификат. и сразу пытаются отправить документы на увольнение, хотя пока это только бумага и в банк даже не сдан
Если Вы НЕ уволены в связи с не обеспеченностью жильем, то см. Определение Конституционного Суда РФ от 2 апреля 2009 г. N 436-О-О в посте выше. Действия командования не правомерны.
Если Вы уволены, но не исключены из списков л/с в связи с невыдачей ГЖС, то действия командования правомерны. IMHO

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
увольнять (исключать)
Увольнять и исключать это не одно и тоже.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#39

Сообщение Владимир Черных » 14 янв 2011, 08:23

п.1 ст.23 Закона о статусе:
... Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

См. так же: Что есть увольнение?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Жура
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 17:22

#40

Сообщение Жура » 14 янв 2011, 09:09

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, получил квиток счастья на квартиру 85 кв м на 4 человек в Осиновой роще под Питером, по месту службы г.Северодвинск жена в собственности имеет жильё 42 кв м и мне говорят, что по приказу №1280 мне жильё может только додаваться до положенных норм, то есть я не могу расприватизировать квартиру в Северодвинске, сдать её МО РФ и получить предлагаемое жильё в Осиновой Роще . Так ли это. Заранее спасибо.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#41

Сообщение starhalk » 14 янв 2011, 13:16

без их согласия не могут быть УВОЛЕНЫ с военной службы
Вы имеете в виду сам приказ на увольнение или увольнение как процесс (с исключением из списков л/с части)?
… военнослужащий, получивший государственный жилищный сертификат, но не реализовавший его, не может быть признан обеспеченным жилым помещением и снят с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).
Таким образом, если военнослужащего не могут снять с учета в качестве нуждающегося, значит он не обеспечен. Раз жильем не обеспечен и согласие не давал, значит не может быть исключен. Или я не "догоняю"?
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#42

Сообщение AKELLIHIYA20 » 14 янв 2011, 16:30

starhalk,
ВКПИ 07-30 знакомо?
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

Re:

#43

Сообщение starhalk » 15 янв 2011, 07:15

starhalk,
ВКПИ 07-30 знакомо?
Знакомо. Я так понял из него, что если служебным обеспечен по нормам, то увольнение законно. А если не обеспечен, то незаконно. Я правильно понял?
Например, ситуация такая: рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения жильем, признан нуждающимся, участвует в подпрограмме (ГЖС), ИПМЖ в другом субъекте РФ, служебного жилья нет (или есть, но не по нормам). Пришел ГЖС и по моему мнению уволить (исключить?) не имеют права до его реализации. Правильно?
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#44

Сообщение Владимир Черных » 15 янв 2011, 09:49

Пришел ГЖС и по моему мнению уволить (исключить?) не имеют права до его реализации. Правильно?
См. сообщение 36 в данной теме.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

Re:

#45

Сообщение starhalk » 15 янв 2011, 14:07

Пришел ГЖС и по моему мнению уволить (исключить?) не имеют права до его реализации. Правильно?
См. сообщение 36 в данной теме.
Я вокруг этого сообщения так и вьюсь, уже сообщений штук 20 написал, но так и не понял до конца...
… военнослужащий, получивший государственный жилищный сертификат, но не реализовавший его, не может быть признан обеспеченным жилым помещением и снят с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).
Получается, что раз не может быть признан обеспеченным жилым помещением, значит не могут исключить ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ? Или могут? Ответьте, пожалуйста, однозначно, а то я вообще запутался.
Например, ситуация такая: рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения жильем, признан нуждающимся, участвует в подпрограмме (ГЖС), ИПМЖ в другом субъекте РФ, служебного жилья нет (или есть, но не по нормам). Пришел ГЖС и по моему мнению уволить (исключить?) не имеют права до его реализации. Правильно?
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#46

Сообщение ЗВЕ » 15 янв 2011, 14:16

Ответьте, пожалуйста, однозначно,
Одназначно ответить может тот, кто с этой проблемой столкнулся и у кого она позади. А мы все "ещё служим" и никто, я думаю, точного ответа сейчас не даст. Обидно, что НПА - это одно, а в реальной жизни - другое.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#47

Сообщение VIPded » 16 янв 2011, 14:47

… военнослужащий, получивший государственный жилищный сертификат, но не реализовавший его, не может быть признан обеспеченным жилым помещением и снят с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).
Получается, что раз не может быть признан обеспеченным жилым помещением, значит не могут исключить ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ? Или могут? Ответьте, пожалуйста, однозначно, а то я вообще запутался.
Да куда уж однозначней КС РФ высказался... :) Не обеспечен - значит, НЕ МОГУТ!!!
Но будут... :x А дальше - Успеха и Удачи в суде! 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#48

Сообщение STQwo » 16 янв 2011, 19:59

Пришел ГЖС и по моему мнению уволить (исключить?) не имеют права до его реализации. Правильно?
Уволить законно - нет, а исключить (если уже уволен и ждет ГЖС) - могут.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#49

Сообщение Владимир Черных » 17 янв 2011, 08:53

Уволить законно - нет, а исключить (если уже уволен и ждет ГЖС) - могут.
Есть такая фишка :(
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#50

Сообщение starhalk » 17 янв 2011, 13:09

Не обеспечен - значит, НЕ МОГУТ!!!
могут.
Есть такая фишка
Вот и получается, что определение есть, а как читать односмысленно - непонятно. Ладно, буду надеяться, что наш гарнизонный суд самый гуманный! :D :drink: ;)
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Аватара пользователя
Kolosov-75
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:01
Откуда: Северный Флот

#51

Сообщение Kolosov-75 » 20 янв 2011, 10:22

Вчера собрали всех заштатников,предупредили что в феврале уволят всех кому пришли извещения, и ГЖС.
Вложения
Doc4.doc
(834.5 КБ) 185 скачиваний
Александр Сергеевич Пушкин говорил: "ДУШИ прекрасные порывы". Надо правильно расставлять акцент

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#52

Сообщение кудесник » 20 янв 2011, 13:58

Вчера собрали всех заштатников,предупредили что в феврале уволят всех кому пришли извещения, и ГЖС.
у нас такая же хрень. всем сказали писать рапорта на отпуск за этот год. ПС СФ.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#53

Сообщение Владимир Черных » 21 янв 2011, 09:15

В коллекции судебных решений появилось решение о незаконности увольнения при наличии договора краткосрочного найма: Re:
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

majored
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 04:52

#54

Сообщение majored » 24 янв 2011, 17:34

Вчера собрали всех заштатников,предупредили что в феврале уволят всех кому пришли извещения, и ГЖС.
Жесть какая-то!!! Уважаемые юристы, что скажете?!

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#55

Сообщение ЗВЕ » 26 янв 2011, 21:41

Уважаемые юристы, что скажете?!
Пока не будет официальной бумаги, юристы не ответят: всё пока слова, слова...

komasutra
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 21:18

Re: Увольнение с "бумажным" жильем

#56

Сообщение komasutra » 27 янв 2011, 15:51

Уважаемые юристы!!!! Дайте ответ,правильный совет. Письмо счастья это еще не жилье. А нас всех уволят в феврале. Решение командующего что бы уволить есть, но основания какие. Как дальше быть? Хорошо обдуманое кидалого.

Аватара пользователя
terrarium
Заслуженный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:13

#57

Сообщение terrarium » 27 янв 2011, 15:59

Как дальше быть?
Я не юрист, но считаю, что остается - только в суд (Прокуратура вряд ли поможет)! Причем, если у Вас есть служебное жилье по нормам, то на суд надежда слабая... А если нет такого жилья, то бороться надо!

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#58

Сообщение Bizant » 28 янв 2011, 12:23

А нас всех уволят в феврале. Решение командующего что бы уволить есть, но основания какие. Как дальше быть?
Еще не уволили, уволят тогда узнаете основания))) Насчет как быть дальше - будет нарушено право - нужно обжаловать в суд!

lusiat
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:55

#59

Сообщение lusiat » 29 янв 2011, 17:06

Ситуация стала возможной в связи с тем, что нет четкого юридического определения понятия "обеспечен жильем". Все формулировки. которые допускают разночтения, толкуются не в нашу пользу. Ситуация прояснится, когда появится судебная практика по таким увольнениям. А сейчас все зависит от позиции командования или тех, кто на них оказывает давление. А позиция в большинстве случаев понятная - побыстрее привести армию к "новому облику", а мы мешаемся у них под ногами.

Аватара пользователя
severomorec
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:21

#60

Сообщение severomorec » 29 янв 2011, 19:18

возникла такая ситуация: человеку еще служить до предельного 3 года, контракт, должность есть и все нормально... но тут приходит ему ГЖС - он его получает и в банк на "обналичку"... Могут ли быть какие либо последствия от получения ГЖСа или спокойно служит оставшееся время и в свои 45 на пенсию день в день? :?
присягают на верность один раз


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей