Право на выбор квартиры

sergy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

#31

Непрочитанное сообщение sergy » 24 фев 2009, 17:15

Quote (Ragefury)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вопрос такой, писал рапортв 2008 году о том, что избранное место жительство - Санкт-Петребург, сейчас распределяют квартиры в городе где прохожу службу, заставляют писать отказ от квартиры в городе где сейчас проживаю. Что лучше сделать в этой ситуации. я думаю не писать никакой отказ, тем более меня на жилищной комисии не рассматрвиали даже, так как писал на питер. Как кадровик тебе говорю. Ничего про отказы не пиши. В суде будешь доказывать, что не имел в виду то а имел то. Отказ и есть отказ!!!

wav1963
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:41

#32

Непрочитанное сообщение wav1963 » 25 фев 2009, 02:24

Я подобный рапорт об отказе в получении жилья по месту службы написал осенью 2007 г., но в нем указал на уже вынесенное решение суда о предоставлении жилья по ИМЖ от 1 ноября 2006 г. До сих пор стою на должности, хотя на службе появляюсь очень редко ("Д" - негоден к ВС с октября 2004 г., контракт закончился в феврале 2007, предельный возраст - февраль 2008).
В настоящее время живу в общежитии своей части.

Ragefury
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 15:21
Контактная информация:

#33

Непрочитанное сообщение Ragefury » 25 фев 2009, 09:44

раньше не возможность предоставления жилья ИМЖ мотивировали тем , что не разработан механизм реализации этой программы, и получить квартиру по ИМЖ можно только через сертификат, сейчас программа по сертификатам вроде как приостановлена, то есть всем нужно ждать квартиры в натуре по ИМЖ? так же забыл сказать что в устном разговоре начали предлагать 2х комнатную меньше плщади чем необходимо, мотивировав тем, что трешек мало =))), то есть мало того что я нехочу получать квартиру в том месте где прохожу службу, так они еще и предлагают меньшую чем положено площадь 62 вместо 72 =)))

wav1963
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:41

#34

Непрочитанное сообщение wav1963 » 26 фев 2009, 00:56

Quote (Ragefury)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">предлагают меньшую чем положено площадь 62 вместо 72
В этом случае, если к написанию рапорта об отказе принуждают, укажите в обосновании отказа на несоответствие предлагаемой площади. О выборе другого ИМЖ пока не упоминайте.
На случай возможных судебных разборок сразу после заседания ЖК рапортом затребуйте предоставление выписки из протокола заседания ЖК.
ЗЫ: Но это лишь мое личное мнение, возможно, не самое правильное.

OLAF
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 13:33

#35

Непрочитанное сообщение OLAF » 28 фев 2009, 22:55

Доброе время суток Всем! Прошу подсказать как мне действовать:
Ситуация в настоящий момент складывается следующая:
Подполковник, 28 лет календарной выслуги, в августе месяце должен увольняться по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, прошел ВВК перед увольнением (категория «В»), в рапорте на увольнение и листе беседы указал, что прошу не увольнять без предоставления жилья по избранному месту жительства. (обл. центр, недалеко от нашей части).
По месту службы жилой площадью по установленным нормам не обеспечен. Квартира получена в 1993 году (не служебная). Состою в списках (признан в установленном порядке) нуждающимся в улучшении жилищных условий. Данные есть в базе "УЧЕТ". В 2008 году поставлен в очередь на получение ГЖС.
Перелопатил множество документов по этому поводу – но вопросы остались. Кадры начали шевелиться, вроде как не имеют право уволить, но могут. В журнале «Право в ВС» № 9 за 2008 год в разделе «Дела судебные» (стр. 57) есть Определение Военной коллегии ВС РФ № 2н-351/06 от 10.01.2008 года, что «военнослужащий, нуждающийся в улучшении жилищных условий, не может быть уволен в запас по ОШМ (для меня по предельному возрасту) до обеспечения его жильем по избранному месту жительства.» Ссылка Определения делается на положения части 1 ст. 23 и ст.15 Федерального закона \"О статусе военнослужащих\".
1.Возможен ли вариант, что меня заставят (обеспечат) получить квартиру в нашем ЗВГ и после этого, как обеспеченного -уволят?
2. Могу ли я отказаться от предложенного жилья в ЗВГ, т.к. в рапорте конкретно указал город ИПМЖ?
3. Слышал, что уже есть судебная практика по таким ситуациям - если в/с не обеспечен жильём по месту службы в период службы, то это недоработка командования (МО), и ничто не мешает ему эту недоработку доработать - обеспечить жильём - тем более, что это - прямая обязанность командования. Кто ж запретит ему выполнять его обязанности? И далее - когда в/с перестаёт быть нуждающимся по месту службы, вступает в силу п. 17 ст. 34 Положения: в/с увольняют вне зависимости от желания получить квартиру в ИПМЖ, и если желает, то получает уже после исключения из списков.
4. Может у кого есть подобные решения ВС РФ - желательно ссылку. Заранее благодарен всем помогающим!!!
"...А судьи кто...???"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#36

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2009, 13:03

Quote (OLAF)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По месту службы жилой площадью по установленным нормам не обеспечен.
А по каким нормам обеспечены?
Адвокат.
+79210222094

OLAF
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 13:33

#37

Непрочитанное сообщение OLAF » 01 мар 2009, 15:20

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По месту службы жилой площадью по установленным нормам не обеспечен. А по каким нормам обеспечены? Признан нуждающимся по местным учетным нормам площади жилого помещения в целях определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения и принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Т.е. 40 кв.м - общей площади, семья 4 человека, норма 11 кв.м.
"...А судьи кто...???"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#38

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2009, 16:17

Quote (OLAF)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1.Возможен ли вариант, что меня заставят (обеспечат) получить квартиру в нашем ЗВГ и после этого, как обеспеченного -уволят?

Заставить Вас не могут. А предложить - могут. Quote (OLAF)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2. Могу ли я отказаться от предложенного жилья в ЗВГ, т.к. в рапорте конкретно указал город ИПМЖ?

Можете, поскольку уже проживаете в служебке
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#39

Непрочитанное сообщение VKozyr » 01 мар 2009, 18:30

Вопрос для меня также актуальный... Разрешите присоединиться к обсуждению.
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">OLAF писал(а):
2. Могу ли я отказаться от предложенного жилья в ЗВГ, т.к. в рапорте конкретно указал город ИПМЖ? Можете, поскольку уже проживаете в служебке Уважаемый Kot, а если у меня льготное основание увольнения и нет служебки (ДКН), могу я отказаться от предлагаемой мне служебки вместо ДСН без последствий, быть уволенным без жилья (ИПМЖ совпадает с последним местом службы), т.к. ОВУ посчитают что я умышленно затягиваю процес увольнения?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2009, 20:00

Quote (OLAF)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Могут ли уволить после отказов - скажут предлагали он отказался
Сейчас могут, увы..... Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если у меня льготное основание увольнения и нет служебки (ДКН), могу я отказаться от предлагаемой мне служебки вместо ДСН без последствий
Отказаться можете. Но за последствия никто не поручится....... Могут и уволить.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#41

Непрочитанное сообщение VKozyr » 01 мар 2009, 20:27

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">vkozyr писал(а):
если у меня льготное основание увольнения и нет служебки (ДКН), могу я отказаться от предлагаемой мне служебки вместо ДСН без последствий Отказаться можете. Но за последствия никто не поручится....... Могут и уволить. В таком случае обещание экс-президента, обеспечить военнослужащих постоянным жильем до 2010 года, несомненно будут выполнено...
На сколько это правомерно - др. вопрос...

Аватара пользователя
xiaoyu
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 17:56

#42

Непрочитанное сообщение xiaoyu » 08 апр 2009, 18:49

Простите, если не совсем в строчку мой вопрос. Но я так понимаю, мы можем отказаться ( и будем правы) от квартиры под самоотделку? Дом не достроили и деньги, как у нас полагается, куда-то пропали . Теперь сказали, что в квартирах будем сами делать ремонт, главное, что стены есть, а остальное сами. Вот только вопрос, где они нам предлагают жить все это время?Желающих отказаться пытаются запугать тем, что ближайшие несколько лет ничего не будет строиться.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#43

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 апр 2009, 19:16

Quote (xiaoyu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">мы можем отказаться ( и будем правы) от квартиры под самоотделку?
Можете. А можете отсудить деньги на отделку у МО
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#44

Непрочитанное сообщение Посторонний » 08 апр 2009, 19:53

Вкозур - полагаю, что на служебку стоит согласиться. Но, с оставлением в очереди до получения потоянного жилья по избранному ИМЖ!!!

Aaron99
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:21

#45

Непрочитанное сообщение Aaron99 » 29 окт 2009, 07:29

Здравствуйте. Последние 5 лет службу проходил в Московской области. Должность сокращена, выведен в распоряжение. Возраст 45 лет. Выслуга 28 лет в календарном исчислении. При увольнении по предельному возрасту в рапорте указывал о получении жилья в Московской области. Жилье предлагают в республике Татарстан. Правомочно ли это? Сколько раз я могу отказаться от такого варианта предоставления жилья?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#46

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 29 окт 2009, 17:12

Quote (Aaron99)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Правомочно ли это?Предлагать-то могут, "на авось...", но Quote (Aaron99)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в рапорте указывал о получении жилья в Московской областипоэтому отказываться можно сколь раз угодно, пока не предложат в ИМЖ, только письменно не стоит отказы писать, на всякий случай, хоть это и по закону значения не имеет.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#47

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 окт 2009, 20:52

Quote (sergeikatin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">только письменно не стоит отказы писать
Можете и письменно, но обоснованно Quote (xiaoyu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мне сказали, что если семья состоит из 3 человек, нет семейной пары и дети разнополые старше 14 лет, то положена 3-комнатная квартира. Так ли это?
Нет. Поскольку два человека-то одного пола. Т.е. каждому полу и в двухкомнатной будет по комнате.
Адвокат.
+79210222094

мaдaмочка
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 20:41
Откуда: Самара

#48

Непрочитанное сообщение мaдaмочка » 03 ноя 2009, 19:28

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А вот использовать отказ от предложенного по норме жилья для затягивания процесса увольнения - не получится.
После предоставления жилья по существующим нормам Вас имеют право уволить.
Направьте на путь истинный и на этом форуме! А если мне предложат квартиру (а у нас прошел слух!) за городской чертой, хотя и очень близко от города, где служу - имею ли я право отказаться и не быть при этом уволенной? И вообще, что является основанием для обеспечения меня в том или ином месте квартирой? Мой рапорт? А то у меня сегодня зам. по МТО спросил, где я буду выбирать место жительства, я назвала город, где служу, а потом передумала, а он уже отправил эту информацию в КЭЧ. Могу я сейчас что-либо исправить? И еще один момент, не уверена что этот вопрос по этой ветке, но все-же могу я, ожидая в очереди на данный момент квартиру в натуре в городе, где служу, через какое-то время написать рапорт на выдачу мне ГЖС для получения квартиры в другом городе. Добавлю, что попадаю как прапорщик под ОШМ с выслугой 20 лет

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#49

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 03 ноя 2009, 19:57

Quote (мaдaмочка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">имею ли я право отказаться и не быть при этом уволенной?Имеете, если не выбирали это место ИМЖ.
Quote (мaдaмочка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мой рапорт?Да. И в качестве дополнения к рапорту можете до поступления жилья в часть еще по-написать ИМЖ
Quote (мaдaмочка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ерез какое-то время написать рапорт на выдачу мне ГЖС Можете, ИМХО,если жилье в ИМЖ не выделяется.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

smile
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:33
Откуда: Нижний Новгород

#50

Непрочитанное сообщение smile » 05 фев 2010, 20:13

Добрый вечер уважаемые участники. Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от распределенной мне квартиры и чем это мне грозит? О себе: уволен по ОШМ, остался в списках очередников (Нижний Новгород), состав семьи 3 человека , часть ликвидирована, документы на квартиру собрал и отдал в КЭЧ, ордер еще не получал. Но после осмотра квартиры лично оказалось, что площадь кв. 51,31 кв.м.

soldatik
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2009, 14:06
Откуда: Москва

Re: Право на выбор квартиры

#51

Непрочитанное сообщение soldatik » 05 фев 2010, 20:37

у нас в части командир взял на себя право распределять квартиры:например пришло 3 квартиры в Кожухово и 2 квартиры в Щербинке.Он лично решает какому офицеру дать в Кожухово а кому в Щерьинке и даже на каком этаже .... Имеет ли он на это право или это привышение своих полномочий.У нас люди уже так получили жилье.Сейчас ждем летом еще квартиры.Командир пугает нас (распоряженцев) что если мы не будем ходить на службу и выполнять временные обязанности, то лично будет распределять кому в Чехове,а кому в Подольске.На каком этаже и на солнечную сторону окна или нет.Если я стою вторая а квартиры в трех местах, имею я право выбрать сама????Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#52

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 фев 2010, 21:49

Если я стою вторая а квартиры в трех местах, имею я право выбрать сама???
Нет. Это право ЖК части

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
могу ли я отказаться от распределенной мне квартиры и чем это мне грозит?
Можете. Ничем
Адвокат.
+79210222094

smile
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:33
Откуда: Нижний Новгород

#53

Непрочитанное сообщение smile » 06 фев 2010, 00:25

Спасибо, уважаемый Kot. Вопрос еще- все заштатники, находящиеся после меня в очереди, получат жилье раньше меня, т.к. я уволен? или можно поспорить?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#54

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 фев 2010, 13:11

Вопрос еще- все заштатники, находящиеся после меня в очереди, получат жилье раньше меня, т.к. я уволен? или можно поспорить?
Можно. Нужно знать все подробности, чтобы давать оценку ситуации
Адвокат.
+79210222094

smile
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:33
Откуда: Нижний Новгород

#55

Непрочитанное сообщение smile » 06 фев 2010, 19:46

Уважаемый Kot. Первый контракт заключил в сентябре 2000 года.Уволен по ОШМ 8 ноября 2009 года с оставлением в списках очередников (писал рапорт сам, хотел сразу восстановиться в ВВ МВД, но после увольнения выяснилось, что если я восстановлюсь, то слетаю с очереди в МО и встаю в конец очереди в ВВ МВД. До сих пор не знаю, правда ли это?) 17 ноября мне решением ЖК распределена квартира в другом городе (отличном от последнего места службы, но в пределах гарнизона). Никаких рапортов на согласие я не писал, просто начал собирать документы на жилье. 26 декабря документы КЭЧ приняла и все-тишина. После нового года выяснилось, что наши документы в Москву на рассмотрение не ушли и что будет какое-то перераспределение. 4 февраля в КЭЧ сказали, что ориентировочно 17 февраля документы поедут в Москву. На компьютерном учете состою с 2004 года. На момент распределения в очереди был 16. Вчера съездил посмотреть на квартиру сам - оказалось окраина так называемого города, никаких магазинов, поликлиник, 5 этаж угловая и метраж 51,31, а не 52 м. За весь этот период жилье давали, дали около еще около 20 квартир. т.е. на данный момент я уже перестоял скажем так свою очередь.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#56

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 фев 2010, 20:24

Вопрос еще- все заштатники, находящиеся после меня в очереди, получат жилье раньше меня, т.к. я уволен?
smile, пока не было перераспределения, говорить о нарушении ваших прав рано.
Адвокат.
+79210222094

smile
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:33
Откуда: Нижний Новгород

#57

Непрочитанное сообщение smile » 06 фев 2010, 20:32

В том-то и дело, что оно уже прошло. оказывается дораспределили оставшиеся квартиры в этом доме, а нас не тронули.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#58

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 фев 2010, 20:40

оказывается дораспределили оставшиеся квартиры в этом доме, а нас не тронули.
Тогда тем более не понимаю, в чём проблема?
Адвокат.
+79210222094

smile
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:33
Откуда: Нижний Новгород

#59

Непрочитанное сообщение smile » 06 фев 2010, 20:46

Вопрос первый - могу ли я отказаться от распределенной мне квартиры и чем это мне грозит? Вопрос второй- все заштатники, находящиеся после меня в очереди, получат жилье раньше меня, т.к. я уволен? или можно поспорить?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#60

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 фев 2010, 21:16

все заштатники, находящиеся после меня в очереди, получат жилье раньше меня, т.к. я уволен?
Вы жильё уже получили.
Вопрос первый - могу ли я отказаться от распределенной мне квартиры и чем это мне грозит?
Можете. Ничем не грозит. Из очереди вас не исключат.
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя