Право на выбор квартиры

vad-s
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 12:54

Re: Право на выбор квартиры

#91

Непрочитанное сообщение vad-s » 05 май 2010, 16:55

Перечитал ветку и казалось бы все понятно, но под конец наоборот запутался, когда речь зашла про субъект РФ. В связи с этим конкретный вопрос, чтобы, так сказать, на пальцах разобраться.

Если в/сл находится в распоряжении, служебным жильем не обеспечен, согласен на увольнение только после обеспечения жильем, ИМЖ - Подольск Московской области, а предлагают квартиру по договору социального найма в Электроуглях Московской области, субъкт один, но города разные, отказ от квартиры в Электроуглях может стать основанием для увольнения с оставлением в списках очередников?

Тогда может вообще разумнее выбирать в качестве ИМЖ Москву, а потом будут предлагать в Подмосковье, вот и решай тогда, подходит тебе тот или иной город или нет и безболезненно отказывайтся, так как этот город Подмосковья не соответствует твоему ИМЖ? Или я в чем-то промахнулся с такими размышлениями?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#92

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2010, 17:02

отказ от квартиры в Электроуглях может стать основанием для увольнения с оставлением в списках очередников?
Не должен. Но в реальности может, увы, стать.... :( . Тогда прямой путь - в суд.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#93

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 май 2010, 17:05

ААП,
Надо в заселяющей КЭЧ уточнять, какой метраж будет указан в договоре. Оспорить не правильность данных по метражу за ранее,до распределения-утверждения списка распределения не удастся,имхо. После - возможно. Учет метража лоджий идет с коэфф. 0,5 по СнИПу. Несколько "лишний" метраж может быть связан с интересами застройщика и закупщика жилья.т.е. пресловутая коррупционная составляющая, что, к стати-не редкость нынче.
При этих условиях Вам могут распределить законно без проблем с подписанием далее по метражу меньшую квартиру. В большей есть не большое превышение согласно строительных документов на дом.
В общем-начните "трясти" КЭЧ, мо ж что-либо с большей квартирой и выгорит.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#94

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2010, 17:13

При этих условиях Вам могут распределить законно без проблем с подписанием далее по метражу меньшую квартиру.
Если у ЖК и КЭЧ нет официальных сведений (из БТИ) о метраже квартиры, то говорить о превышении они не вправе. Так же как и отказывать по этому основанию.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#95

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 май 2010, 17:18

нет официальных сведений (из БТИ) о метраже квартиры
А их и быть не может в БТИ до сдачи дома в эксплуатацию, поэтому и распределение идет на основании
поступило письмо в КЭЧ Пушкинского райна
. Другого механизма получения данных по метражу до сдачи дома, кроме как из строительной документации нет,имхо
Причем, проблема у меня такая же, только я не заморочился с урезанными 4,5 метрами
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

vad-s
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 12:54

Re:

#96

Непрочитанное сообщение vad-s » 05 май 2010, 17:25

отказ от квартиры в Электроуглях может стать основанием для увольнения с оставлением в списках очередников?
Не должен. Но в реальности может, увы, стать.... :( . Тогда прямой путь - в суд.
Константин, исходя из вашего большого судебного опыта и практики, выскажите, пожалуйста, свое мнение, когда будет больше шансов в суде

если ИМЖ - Москва и предлагают квартиру в Электроуглях
если ИМЖ - Подольск и предлагают квартиру в Электроуглях

ведь логичнее заранее подстраховаться и переписать рапорт, чем потом разруливать уже полученный результат

По моему субъективному мнению, Москва и Московская область разные субъекты РФ, но по этому форому я так понял, что об этом заикаться бесполезно.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#97

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2010, 17:29

А их и быть не может в БТИ до сдачи дома в эксплуатацию, поэтому и распределение идет на основании
Значит такое распределение незаконно
Другого механизма получения данных по метражу до сдачи дома, кроме как из строительной документации нет,имхо
Именно поэтому столько злоупотреблений
Адвокат.
+79210222094

ААП
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:49

#98

Непрочитанное сообщение ААП » 05 май 2010, 17:31

Господа действующие юристы! Если Вы внимательно читаете обращение к ВАМ то в нем сказано : " Дом находиться в стадии строительства - ведутся внутренние отделки, т.е технического паспорта с РЕАЛЬНЫМИ общими площадями данных квартир нет." Соответственно и размер указанной площади взят из тех. документов, что представил застройщик, тут далеко ходить не надо. И при заключении договора окажется площадь по тех. документам. Если ВЫ к сожалению не знаете ответа на мой вопрос "Как поступить ........ ", то лучше промолчать. Спасибо ВАМ и извините, что занял Ваше время.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#99

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2010, 17:35

если ИМЖ - Москва и предлагают квартиру в Электроуглях
если ИМЖ - Подольск и предлагают квартиру в Электроуглях
По моему мнению - оба варианта одинаковы по последствиям. Если в рапорте не указана только область, то ИМЖ - отдельно взятый ГОРОД или иной н.п.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#100

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 май 2010, 17:37

Значит такое распределение незаконно
Не ради спора, а для истины откроем ст. 37 приказа МО 80 - "и за два месяца до ввода в эксплуатацию указанных жилых домов" списки распределения подаются ...и т.д.
Полагаю, что эта статья действующая.
Поэтому опять же , включение в/с в эти списки, а равно -распределение им жилья проводится на основании
строительной документации
по метражу.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
ААП, Вам все "разжевали", а Вы еще и обиделись :shock:
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#101

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2010, 17:39

Если ВЫ к сожалению не знаете ответа на мой вопрос "Как поступить ........ ", то лучше промолчать. Спасибо
С таким подходом вас любой ответ не устроит. Как поступить - решить можете только вы, здесь вам могут только и исключительно посоветовать что-то или вооружить какими-то познаниями. Я лично вам пояснил
Если у ЖК и КЭЧ нет официальных сведений (из БТИ) о метраже квартиры, то говорить о превышении они не вправе. Так же как и отказывать по этому основанию.
А уж вам решать как подобной информацией пользоваться.

Вам отказали в распределении бОльшей квартиры или вы её распределить пока и не просили ;) ?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Поэтому опять же , включение в/с в эти списки, а равно -распределение им жилья проводится на основании
Некогда сейчас искать, но есть решения судов, что метраж реальный - только в документах БТИ, поэтому отказы ЖК, КЭЧ и т.д. на основании превышения без этих документов - незаконны и преждевременны.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#102

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 май 2010, 17:40

Если в рапорте не указана только область
Знаю одного чудика, который указал в рапрте ИМЖ от МКАДа в радиусе 30 км :shock: И с большим трудом, но прокатил такой рапорт.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#103

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2010, 17:42

включение в/с в эти списки, а равно -распределение им жилья проводится на основании
sergeikatin писал(а):
строительной документации
по метражу.
Так, но если военнослужащего в эти списки не включают, обосновывая это якобы превышением метража (а это превышение - только из строительной документации), то такой отказ можно оспорить в суде.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#104

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 май 2010, 17:44

что метраж реальный - только в документах БТИ
Спору нет.Ну тут ток ждать сдачи жилья в эксплуатацию и с не ясными перспективами бороться за скорее уже с кем-нибудь согласившимся и так на это перераспределенное жилье. Лишние строительные метры экспертизой доказать надо.После сдачи жилья в эксплуатацию - нет проблем Как ДО - на 99% не возможно. Выбирать все равно постившему по теме. Да и обязать кого-либо перемеряь квартиру в не сданном доме, когда ее распределяют в части и требуют согласие или нет очень проблематично, точнее-без вариантов.имхо
С чего строителям тогда откаты делать?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#105

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2010, 18:01

Выбирать все равно постившему по теме
Если ЖК распределит квартиру с якобы превышением (т.е. важна "добрая воля" ЖК на это), то потом бороться за неё, ИМХО, будет несколько проще
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#106

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 май 2010, 18:04

Если ЖК распределит кватиру
Это еще может пройти. К стати , не далее, как 2 мес. назад я спрашивал форумчан советы по отсуживанию превышения. Так вот - ПОЛУЧИЛОСЬ! Основание-ответ из ГВП по этой квартире и длительное не исполнение решения суда. Человек уже скоро будет оформлять ДСН! :)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#107

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 май 2010, 21:02

Как поступить правильно и доказать
Обмеры, которые являются Вашим единственным аргументом (при их верности, так других, в принципе, и не надо) Вы сделали, если жилорганам, командованию и суду их мало, значит, пусть назначают официальный обмер.
Тогда может вообще разумнее выбирать в качестве ИМЖ Москву, а потом будут предлагать в Подмосковье, вот и решай тогда, подходит тебе тот или иной город или нет и безболезненно отказывайтся, так как этот город Подмосковья не соответствует твоему ИМЖ?
Было бы разумнее раньше, а после реального предложения в Электроуглях вполне могут счесть "злоупотреблением правом", "намеренным затягиванием решения жилищного вопроса" и т.п.
Думаю, Вам стоит героически упираться в выбор Подольска.
ответ из ГВП по этой квартире
На форуме выкладывали? :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#108

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 май 2010, 21:08

На форуме выкладывали?
У меня лично их нет. Это у обладателя. По этой теме постил в http://voensud.ru/house-problems-f9/kak ... 04-80.html
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

vovanooi
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:02

#109

Непрочитанное сообщение vovanooi » 06 май 2010, 16:20

Всем Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать если был написан рапорт об увольнении из ВС РФ с оставлением в списках очередников на получение квартиры по последнему месту службы и сейчас жду приказа из округа об увольнениии, могу ли я изменить своё решение о получении квартиры не по последнему месту службы, а например в Питере? и не впихнут ли мне тогда сертификат? И где в какой очереди я буду стоять-в части или по избранному месту жительства?
Всем ответившим спасибо!

kolyan1977
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:59

Re:

#110

Непрочитанное сообщение kolyan1977 » 06 май 2010, 20:01

Quote (pah)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а Вы примеры таких решений знаете?
Пока нет, но нужно идти этим путём. Знаю несколько человек, которые добились издания приказа об увольнении и требуют жильё в собственность по избранному месту (как отличному от места службы, так и совпадающему). Выпускники 1999-2001 г.г. Собираются идти до конца. Я им помогаю .
А их исключили из списков личного состава части или они еще являются военнослужащими?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#111

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 май 2010, 21:23

А их исключили из списков личного состава части или они еще являются военнослужащими?
Исключили, конечно
могу ли я изменить своё решение о получении квартиры не по последнему месту службы, а например в Питере?
Можете
где в какой очереди я буду стоять-в части или по избранному месту жительства?
В части, но по ИМЖ
Адвокат.
+79210222094

vpv1979
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:54
Откуда: Москва

#112

Непрочитанное сообщение vpv1979 » 14 май 2010, 12:10

Ситуация:
ОШМ, увольнение по ОШМ, рапорт - уволить по ОШМ, но после предоставления жилья по месту службы (10 лет есть).
Вопрос: Могут ли меня уволить (и исключить из списков части), если я перепишу рапорт на такой: уволить по ОШМ, но только после предоставления жилья по последнему месту службы в городе ... (список городов, среди которых есть город, где я служу).

Если ответ будет отрицательный, то этим можно воспользоваться для отказа от квартир в .... (например солнечном магадане). А то же предложат, откажешься, а тебя уволят и как сказал KOT потом не докажешь в суде незаконность этого.
доп информация: жильем не обеспечен. 20 лет выслуги нет

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#113

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 май 2010, 12:14

Могут ли меня уволить
уволить по ОШМ, но только после предоставления жилья
Если Вы не желаете увольняться до обеспечения, законно Вас никто не уволит, тем более жилья никакого нет, как я понял
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#114

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 май 2010, 12:20

после предоставления жилья по последнему месту службы в городе ... (список городов, среди которых есть город, где я служу).
Вам нужно разобраться в разнице между получением жилья по месту службы и получением жилья в ином ИПМЖ. Контракт первый когда заключён?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

vpv1979
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:54
Откуда: Москва

Re:

#115

Непрочитанное сообщение vpv1979 » 14 май 2010, 12:45

после предоставления жилья по последнему месту службы в городе ... (список городов, среди которых есть город, где я служу).
Вам нужно разобраться в разнице между получением жилья по месту службы и получением жилья в ином ИПМЖ. Контракт первый когда заключён?
Вот и пытаюсь.
контракт 1998 г. (курсант), 2002 г. (лейтенант).
Как мне объясняли "обеспечить по последнему месту службы" - это получить квартиру в в/ч где служу и буду уволен, т.е. "в/ч будет обеспечивать", но где будет эта квартира??? ВОПРОС!!! (или я ошибаюсь???)
Исходя из этого, я хочу добиваться получения квартиры в своей в/ч до увольнения и в близлежащих населенных пунктах от моей в/ч.
Одновременно я понимаю, что если я просто попрошу обеспечить меня жильем например в Сочи, то меня уволят, соберут документы и отправят в военкомат Сочи, который (военкомат) и будет меня обеспечивать жильем (а это уже в порядке обычной очереди, т.е. никогда).

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#116

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 май 2010, 13:52

vpv1979,
А перечитать для начала хотя бы темы форума можете?

http://voensud.ru/house-f8/izbrannoe-me ... -t991.html
http://voensud.ru/house-f8/izbrannoe-me ... -t620.html
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#117

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 май 2010, 21:57

Одновременно я понимаю, что если я просто попрошу обеспечить меня жильем например в Сочи, то меня уволят, соберут документы и отправят в военкомат Сочи, который (военкомат) и будет меня обеспечивать жильем (а это уже в порядке обычной очереди, т.е. никогда).
Вы понимаете неправильно
Исходя из этого, я хочу добиваться получения квартиры в своей в/ч до увольнения и в близлежащих населенных пунктах от моей в/ч.
Вы н.п. избрать в таком случае не можете. Где придёт жильё по месту службы, там и получите.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#118

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 июн 2010, 15:56

Очень интересная ссылка. Советую принять к сведению: http://www.dni.ru/society/2010/6/20/193906.html :scare:
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
WIND
Постоянный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:04

#119

Непрочитанное сообщение WIND » 20 июн 2010, 19:50

Очень интересная ссылка. Советую принять к сведению: http://www.dni.ru/society/2010/6/20/193906.html
Так квартиру никогда не получишь, без превышения да ещё и со счастливым номером.Хорошо бы ещё соседей не вредных. :D
"Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим." Л.Н. Толстой

«Можно недолго обманывать весь народ. Можно долго обманывать часть народа. Но нельзя долго обманывать весь народ». Авраам Линкольн

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#120

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 июн 2010, 20:49

Так квартиру никогда не получишь, без превышения да ещё и со счастливым номером.Хорошо бы ещё соседей не вредных.
Получили, перевели в собственность, потом продали и купили другую, с хорошим номером :)
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей