Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#61

Непрочитанное сообщение Krus » 07 сен 2013, 17:12

у каждого из нас может быть своё личное мнение
Ну так вроде мы тут и обсуждаем проблему, чтобы каждый из участвующих мог её решить. Поэтому вроде бы единое мнение необходимо.
Предполагаю, что Вы пытаетесь предугадать возможные риски, в случае взыскания денег за лишние метры по решению суда?
Именно.
А как оно у кого сложится...на форуме точно никто не может предсказать,слишком много факторов влияет.
Ну тогда давайте хоть чего-нибудь начнем что ли ;-)

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#62

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 07 сен 2013, 21:53

Так всё же 3 месяца или 3 года? :? И с какого момента отсчёт вести?
Срок исковой давности, если я не ошибаюсь, - 3 года, но, судя по форуму, в МГВС футболят, если прошел 3 месячный срок. Буду исходить из этого срока, отсчет - дата оплаты.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#63

Непрочитанное сообщение Krus » 07 сен 2013, 22:05

МГВС
судя по форуму
в военный суд обращаться совершенно не обязательно

igorasever
Заслуженный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:20

#64

Непрочитанное сообщение igorasever » 07 сен 2013, 22:12

Срок исковой давности, если я не ошибаюсь, - 3 года, но, судя по форуму, в МГВС футболят, если прошел 3 месячный срок. Буду исходить из этого срока, отсчет - дата оплаты.
...Если заявление подаете в суд в порядке ст. 254 ГПК РФ, то...

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.


http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_29.html#p2220
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#65

Непрочитанное сообщение analyst » 08 сен 2013, 11:37

Если с момента оплаты и получения извещения прошло значительно больше 3 месяцев есть ли шанс отсудить доплату и как правильно в таком случае поступить?
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#66

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 09 сен 2013, 07:36

вы в порядке 25 главы будете подавать?
Думаю, пока по 25, в случае неудачи, с измененными требованиями подам исковое заявление.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
интересовался этим вопросом в ГВП. Сказали так :" Вы представляете СКОЛЬКО надо будет аннулировать ДСНов?!!! Десятки тысяч!"
Тем более, что у Вас уже приватизирована квартира.
Вернуться к началу
К тому, же это потянет такой клубок! Раз отобрали жилье - обязаны восстановить на службе (ведь в решении суда указано конкретно:" обеспечить..., а затем представить к увольнению". Как лишить жилья, если я согласен оплатить лишние метры, но в соответствии с НПА (которого до сих пор нет, речи о затратах ФБ в законе не идет, все это проказы Сердюкова с уже утратившим силу приказом. Считаю, что отобрать квартиру, даже по суду будет не просто.

Добавлено спустя 37 минут 13 секунд:
в военный суд обращаться совершенно не обязательно
Аргументируйте, пожалуйста.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#67

Непрочитанное сообщение JohnB » 09 сен 2013, 12:15

просветите пожалуйста дремучего.... Я хочу вернуть все деньги за доплату. Мне что подавать, иск или заявление? (сроки пока никакие не пропущены)
Однозначно иск, если вы на момент получения были военнослужащим, то иск подавайте в военный суд, если уже будучи уволенным получали жилье- в гражданский.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#68

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 09 сен 2013, 12:21

просветите пожалуйста дремучего.... Я хочу вернуть все деньги за доплату. Мне что подавать, иск или заявление? (сроки пока никакие не пропущены)
Однозначно иск, если вы на момент получения были военнослужащим, то иск подавайте в военный суд
У Вас иск в ГВС проходил?
Есть ссылки на решения ГВС в порядке искового?
См. "Контактная информация" слева.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#69

Непрочитанное сообщение JohnB » 09 сен 2013, 12:30

...Даже вот не пойму в какой суд в моей ситуации правильнее подавать
Подсудность военного суда Вам в помощь:
В соответствии со статьей 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» военные суду рассматривают:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений (кроме того, также подлежат рассмотрению гражданские дела по заявлениям граждан, уволенных с военной службы, граждан, прошедших военные сборы, об оспаривании действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решении, которыми нарушены права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов);
2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;
4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам;
5) материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест;
6) все гражданские, административные и уголовные дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, при условии дислокации военного суда за пределами территории Российской Федерации;
7) принимают решения, предусмотренные частями второй и третьей статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по делам, отнесенным к их подсудности.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
просветите пожалуйста дремучего.... Я хочу вернуть все деньги за доплату. Мне что подавать, иск или заявление? (сроки пока никакие не пропущены)
Однозначно иск, если вы на момент получения были военнослужащим, то иск подавайте в военный суд
У Вас иск в ГВС проходил?
Есть ссылки на решения ГВС в порядке искового?
было заявление в МГВС по 25 гл. ГПК, отказано по сроку давности :) Я же заранее должен был знать, что меня обманывают :lol:

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#70

Непрочитанное сообщение sportsmen » 09 сен 2013, 12:33

JohnB,
по 25 главе понятно,к вам был вопрос,иск в военном суде у вас проходил?есть примеры?
С уважением к участникам форума!

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#71

Непрочитанное сообщение JohnB » 09 сен 2013, 12:47

JohnB,
по 25 главе понятно,к вам был вопрос,иск в военном суде у вас проходил?есть примеры?
Если Вы сомневаетесь в возможности подать иск в военный суд, то вот ссылка на сайт МГВС, в разделе "справочная информация"- "предъявление заявлений в суд" указана возможность подачи иска http://moskovskygvs.msk.sudrf.ru/module ... ion&rid=68,
а именно: 2. Предъявление иска
По делам искового производства в суд подаются исковые заявления, а по делам, возникающим из публичных правоотношений, и по делам особого производства - заявления.
Исковое заявление подается в письменной форме и с указанием необходимых данных согласно ст. 131 ГПК РФ...
Я иск в военные суды ни разу не подавал, но существует практика нехорошая у военных судей иногда переквалифицировать иски в заявления в порядке гл. 25 ГПК, чтоб отклонить заявление по причине пропуска срока давности...

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#72

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 09 сен 2013, 12:54

Если Вы сомневаетесь...
Я сомневаюсь, поскольку в своей практике (5 лет представляю интересы военнослужащих в ГВС, с 1998 ходил от части)
сталкивался с исковым только по возмещению убытков (индексации) связанных с несвоевременными выплатами.

Все остальное в порядке гл. 25.
См. "Контактная информация" слева.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re: Re:

#73

Непрочитанное сообщение JohnB » 09 сен 2013, 12:58

Если Вы сомневаетесь...
Я сомневаюсь, поскольку в своей практике (5 лет представляю интересы военнослужащих в ГВС, с 1998 ходил от части)
сталкивался с исковым только по возмещению убытков (индексации) связанных с несвоевременными выплатами. Все остальное в порядке гл. 25.
Ну так почему иск о возмещении убытков, понесенных военнослужащим при оплате компенсации за превышение неприменим в данном случае?
Раз оспариваемые действия совершены органами военного управления не в порядке осуществления административно-властных полномочий, а в процессе осуществления иной деятельности, основанной на равенстве участников правоотношений, дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 14 февраля 2000 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих").
Другими словами, как я понимаю, оплата компенсации расходов бюджета явно не уникальна для МО РФ и имеет общий характер, присущий любому ведомству, любой сфере взаимоотношений. ИМХО. А вот и решение суда, выложенное пользователем Евгений 76.
Вложения
2012 исковой порядок взыскания неосновательного обогащения.rtf
(42.05 КБ) 112 скачиваний

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#74

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 09 сен 2013, 13:57

Раз оспариваемые действия совершены органами военного управления не в порядке осуществления административно-властных полномочий, а в процессе осуществления иной деятельности, основанной на равенстве участников правоотношений, дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 14 февраля 2000 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих").
Все верно.
Только обращаясь в суд, хотелось бы, чтобы заявление было рассмотрено с наименьшей волокитой,
а не через Верховный Суд.
Если бы определение было по компенсации, было бы проще.
См. "Контактная информация" слева.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re: Re:

#75

Непрочитанное сообщение JohnB » 09 сен 2013, 15:51

Раз оспариваемые действия совершены органами военного управления не в порядке осуществления административно-властных полномочий, а в процессе осуществления иной деятельности, основанной на равенстве участников правоотношений, дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 14 февраля 2000 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих").
Все верно.
Только обращаясь в суд, хотелось бы, чтобы заявление было рассмотрено с наименьшей волокитой, а не через Верховный Суд. Если бы определение было по компенсации, было бы проще.
Ну уж извиняйте, что есть, то есть. Кто сказал, что будет легко доказать суду, что заявитель не киборг-убийца и он просто часть компенсации хочет вернуть, а не обжалует приказ о нанесении удара по космической группировке противника :D

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#76

Непрочитанное сообщение analyst » 09 сен 2013, 16:12

Срок исковой давности, если я не ошибаюсь, - 3 года, но, судя по форуму, в МГВС футболят, если прошел 3 месячный срок. Буду исходить из этого срока, отсчет - дата оплаты.
А как поступить, если 3 месяца прошло?
было заявление в МГВС по 25 гл. ГПК, отказано по сроку давности Я же заранее должен был знать, что меня обманывают
Какие Ваши дальнейшие действия?
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#77

Непрочитанное сообщение Krus » 09 сен 2013, 21:33

Добавлено спустя 37 минут 13 секунд:Krus писал(а):в военный суд обращаться совершенно не обязательно Аргументируйте, пожалуйста.
А почему нельзя? Или Вас смущает q
Я спросил в какой суд МГВС или гражданский, он сказал, что в МГВС (мол, гражданский, скорее всего, адресует к ним, хотя в той теме есть решение гражданского суда немного по другому поводу, но тема та же- возврат излишне оплаченных денег).
?

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#78

Непрочитанное сообщение analyst » 09 сен 2013, 21:38

военный суд (СПБ гарнизонный), при подаче ИСКОВОГО по возврату части оплаты за превышение, рассматривает его как заявление об оспаривании действий ДЛ, мотивируя что мои требования вытекают из "гражданско-правовых отношений", видимо хотят отфутболить по пропуску 3-х месячного срока
BarBoss,надо было подать в гражданский,как во втором примере.
НУ вот что говорят последние 3 странцы форума. Как я понял даже в судах четкого мнения по этому вопросу нет.
А когда суд убедить в то, что именно исковое и срок, соответсвенно, не пропущен? :( :?
А вы обращались в ДЖО УФО и так далее по данному вопросу?(с просьбой вернуть деньги на основании статьи 1102 гк рф)
Зачем это? Для суда лишняя бумажка? Повлиять на что-то может?
Еще судья сказал, что я могу еще раз подать заявление, но уже в порядке иска. Я спросил в какой суд МГВС или гражданский, он сказал, что в МГВС (мол, гражданский, скорее всего, адресует к ним, хотя в той теме есть решение гражданского суда немного по другому поводу, но тема та же- возврат излишне оплаченных денег).
Ха - судья сам то не особо, получается, уверен? :geek:
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#79

Непрочитанное сообщение sportsmen » 09 сен 2013, 21:52

analyst,
дело в том,что военные суды такие дела ИМХО будут рассматривать именно по 25 главе,соответственно срок обращения в суд три месяца с момента,когда гражданину стало известно о нарушении его прав,а гражданские суды ГПК РФ соблюдают (по крайней мере на своих немногочисленных делах это проверил),поэтому думаю,если 3 месяца пропущено надо подавать в районый суд,при этом можно не привлекать внимание суда,когда именно было полученно вами извещение,дсн,оплата за лишние метры до момента исключения из списков части или после.
Я просто не совсем уверен о том,подсудно ли дело районому суду,если в период оплаты гражданин был ещё военным.Вот в военный суд сто процентов можно в данном случаи подать(когда оспариваемое действие было совершенно во время прохождение военной службы) это четко прописано в ГПК РФ. А вот можно ли в этом случаи подать иск в районный суд,не совсем ясно. Но моё мнение,что можно.
С уважением к участникам форума!

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#80

Непрочитанное сообщение JohnB » 10 сен 2013, 08:08

Я просто не совсем уверен о том,подсудно ли дело районному суду,если в период оплаты гражданин был ещё военным.
Ясное дело, что неподсудно, для того и создан военный суд, чтобы рассматривать такие дела...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
было заявление в МГВС по 25 гл. ГПК, отказано по сроку давности Я же заранее должен был знать, что меня обманывают
Какие Ваши дальнейшие действия?
Подал иск в пресненский суд

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#81

Непрочитанное сообщение sportsmen » 10 сен 2013, 08:14

JohnB,
давайте без громких фраз,если уверенны что не подсудно,цитату из ГПК РФ пожалуйста по данному вопросу
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#82

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 10 сен 2013, 08:22

из ГПК РФ пожалуйста по данному вопросу
Ещё бы судьи форум не читали, было б здорово.
Грамотная ссылка вполне может лечь в основу определения о возврате искового заявления, поскольку оно неподсудно данному суду 8-)
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#83

Непрочитанное сообщение sportsmen » 10 сен 2013, 08:49

читаем ГПК РФ
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Исключение статья 25 читаем её
Статья 25. Гражданские дела, подсудные военным судам и иным
специализированным судам В случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом , гражданские дела рассматриваются военными и иными специализированными судами.

Далее один из случаев
2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

Моё мнение,что так как имеется словосочетание ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ я так понимаю,что есть право выбора либо в военный суд либо в районый
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#84

Непрочитанное сообщение Krus » 10 сен 2013, 09:07

Ещё бы судьи форум не читали, было б здорово.
Это Вы на что намекнули? :?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#85

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 10 сен 2013, 09:22

По подсудности военных судов есть соответствующее Постановление Пленума Верховного Суда.
Это Вы на что намекнули? :?
А что намекать-то? И так ясно.
***

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
На ветке об этом к сожалению ни слова.
Хм.
П. 16 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#86

Непрочитанное сообщение sportsmen » 10 сен 2013, 09:35

AlexeyVladimirovich,
По подсудности военных судов есть целый Федеральный конституционный
закон от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" статья 7

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
и кстати что ты вы слишком низкого мнения о судьях районых судов
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#87

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 10 сен 2013, 10:13

AlexeyVladimirovich,
По подсудности военных судов есть целый Федеральный конституционный
закон от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" статья 7

и кстати что ты вы слишком низкого мнения о судьях районых судов
Есть, конечно. Я что отрицаю существование закона или не знаю о нем?

***
AlexeyVladimirovich...и кстати что ты вы слишком низкого мнения о судьях районых судов
Ни в коем случае. Очень даже высокого о всех судьях.
См. "Контактная информация" слева.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#88

Непрочитанное сообщение JohnB » 10 сен 2013, 10:23

JohnB,давайте без громких фраз,если уверенны что не подсудно,цитату из ГПК РФ пожалуйста по данному вопросу
Какие громкие фразы, вы о чем? Сами же привели ссылки на ГПК и 1-ФКЗ. Районный суд не должен принимать заявление или иск от заявителя, бывшего на момент оспариваемых действий/решений военнослужащим.

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#89

Непрочитанное сообщение analyst » 10 сен 2013, 10:50

Моё мнение,что так как имеется словосочетание ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ я так понимаю,что есть право выбора либо в военный суд либо в районый
Тепер свои права мы знаем ;-)
А как опротестовать в суде (если районный суд отправит дело в военный) нарушениие этих прав?
И ещё - военный суд, как я понимаю, не просто так переквалифицирует иск в заявление. Он защищает интересы МО РФ. На сколько вообще устойчивая позиция военного суда в данном случае? Смущает, что положительное и полное решение пока только одно. :(
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#90

Непрочитанное сообщение JohnB » 10 сен 2013, 11:10

читаем ГПК РФ
Статья 25. Гражданские дела, подсудные военным судам и иным
специализированным судам В случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом , гражданские дела рассматриваются военными и иными специализированными судами.
Далее один из случаев
2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.
Моё мнение,что так как имеется словосочетание ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ я так понимаю,что есть право выбора либо в военный суд либо в районый
Ваше мнение не имеет ничего общего с законом (в данном случае).Статья 25 ГПК ясно и четко говорит о том, что подсудные согласно 1-ФКЗ дела рассматриваются только военным судом. В свою очередь, п.2 ст. 7 Федерального конституционного закона 1-ФКЗ лишь говорит о том, что уволенные с военной службы и граждане, прошедшие военные сборы (уже ПОСЛЕ ТОГО, как были уволены или прошли сборы) могут обжаловать действия органов управления. Но обжаловать они могут только в военном суде.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя