Как правильно сдать служебку?

vadstar
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 18:31

Re: Как правильно сдать служебку?

#121

Сообщение vadstar » 30 июл 2011, 10:54

Maclay Спасибо нашел не внимательно читал. Опять суд, все уже надоело. Судится придется теперь со Сливянкой :(

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#122

Сообщение Petra » 30 июл 2011, 22:38

Если это газовая плита
нет, плита электрическая. Устанавливал ее мужик, сейчас работающий у нас и электриком, и сантехником и дежурным, в общем, на подхвате :) Новые плиты, стеклокерамика, раньше не устанавливались. Оставлю плиту и шкаф в обмен на НЕпобелку потолков и НЕпокраску окон :))

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Со мной проживает бывшая жена, дочь от первого брака ( 20 лет) и от второго брака несоверш. ребенок.
вопрос скорее моральный. Хотя бы о дочери ВЫ обязаны позаботиться. Она не вписана в Ваше личное дело?

vadstar
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 18:31

Оставлю плиту и шкаф в обмен на НЕпобелку потолков и НЕпокра

#123

Сообщение vadstar » 31 июл 2011, 08:53

Здесь Вы не угадали. Вы оставите и плиту и потолок побелите. Вы очевидно не сдавали служебное жилье. Вам скажут: плиту Вы свою можете забрать, установите бывшую. С потолками будет еще интересней или Вы делаете полный косметический ремонт после своего проживания или оплатите за этот ремонт принимающей организации вашего жилья. Тут только один выход- договариваться с техником дома ( узнать состав комиссии, кто будет его подписывать) заранее до составления акта о сдаче жилья. Если не договоритесь сумма которую Вам начислят (не понятно по каким расценкам ведется расчет) очень не понравится Вам. Опыт в этом уже имеется

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#124

Сообщение VIPded » 31 июл 2011, 11:40

договариваться с техником дома
Ну да. Возможно, его очень заинтересует возможность втихаря забрать себе (продать) приличную плиту, а в квартиру для будущих жильцов какую-нибудь б/у поставить... :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Olga1963
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 11 май 2011, 23:40
Откуда: Волгоград

#125

Сообщение Olga1963 » 05 авг 2011, 14:49

так служебка - это же не Соц.найм.
У нас на служебку есть Договор социального найма. Просто мы получили служебку после принятия нового жилищного кодекса, а по новому ЖК уже ордера не выдают

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#126

Сообщение sergei62 » 07 авг 2011, 07:09

У нас на служебку есть Договор социального найма
Может всё таки Договор найма служебного помещения? Если ДСН то хатка ваша и МО вам уже может быть ничего не должно.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Хочу ещё раз вернуться к вопросу сдачи служебки, выписки в никуда и получения справки до подписания ДСН.
Кто решал данную проблему в последнее время и каким образом ( договаривался с УК, взятка, выезд на съёмное жильё, палатка в поле, благо лето, другие варианты)? :dash1: :help:
Можно в личку.
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#127

Сообщение Petra » 07 авг 2011, 10:09

[quote="sergei62"]Хочу ещё раз вернуться к вопросу сдачи служебки[/

все зависит от принимающей сторны. А она везде разная. Если я в хороших отношениях с "принимающей стороной", то за "скромное вознаграждение" вполне можно пожить еще год-другой, пока, типа, идет ремонт в новой квартире. В наших домах это сплошь и рядом.

Шарушечка
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:39

#128

Сообщение Шарушечка » 16 авг 2011, 13:13

Слышала, что есть какой-то документ, в котором говорится о том, что если человек прожил в служебной квартире менее 5 лет, то при сдаче квартиры он не обязан делать в ней ремонт или платить за него... так ли это? хотелось бы ссылку на такой документ, если он действительно существует...

Аватара пользователя
Maclay
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:39
Откуда: Войско остапушки
Контактная информация:

#129

Сообщение Maclay » 16 авг 2011, 13:56

Шарушечка,
Старушечка, когда вы уже читать научитесь, хотя бы на предыдущей странице. Там специально для вас приведеы цитаты из "докУментов":
Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"
10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:
л) при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.


Вот еще об обязанностях нанимателя служебки (постановление Правительства № 42 2006 г.:
11) при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней
Наймодателю в надлежащем состоянии, оплатить стоимость не произведенного
Нанимателем и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого
помещения, а также погасить задолженность по оплате жилого помещения и
коммунальных услуг;

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#130

Сообщение Гамлет » 16 авг 2011, 14:17

хотелось бы ссылку на такой документ, если он действительно существует...
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Утв. постановлением госстроя России от 27.09.2003 № 170 п.2.3.4. Периодичность текущего ремонта от 3 до 5 лет.
Если менее пяти лет назад уже был в квартире текущий ремонт, то при сдаче служебки вы не должны его делать

Аватара пользователя
Maclay
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:39
Откуда: Войско остапушки
Контактная информация:

#131

Сообщение Maclay » 16 авг 2011, 14:37

Гамлет,
Не вводите в заблуждение старушечку :D
Ваш пример не удачен, он касается всего жилого дома (здания), а не квартир.
А так наниматель обязан... и далее перечитывайте все ранее приведенные выписки :?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#132

Сообщение Гамлет » 16 авг 2011, 14:42

А так наниматель обязан..
Обязан, но не каждый год. Есть периодичность ремонта.

Шарушечка
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:39

#133

Сообщение Шарушечка » 16 авг 2011, 14:59

За старушечку спасибо конечно, повеселилась)))
Читать умею, и про то, что вы мне написали я знаю...
Но мне вот тут сказали, что якобы кто-то в нашем ЗЖГ сдал квартиру в которой прожил всего 2 года и не оплачивал ремонт и не делал там ничего, ссылаясь на како-то постановление про эти 5 лет... но толком никто ничего сказать не может или не хочет... Мы в служебку вселились без ремонта, но и денег на ремонт нам д\у не дало (которые оплатили предыдущие жильцы при выселении), типа сделайте ремонт, мы придем посмотрим и тогда выплатим. Мы их нахрен послали. прожили 1 год. теперь ошм, съезжать скоро.... ремонт мы частично сделали. но вот например линолеум новый, и я его сниму... они мне начнут акт составлять, типа плати за полы, потолки... а я не хочу.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#134

Сообщение Вася Ветров » 16 авг 2011, 16:38

Ребяты, все относительно ведь! Можно и за год так ухайдохать квартирку, что мало не покажется! А можно и десять лет аккуратненько прожить, смело заявив принимающей стороне, что вы сделали ремонт... м-м-м... года полтора-два назад кажись... ;)
Кста, сдал я служебку, все нормально... 8-)
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Schell
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:17

#135

Сообщение Schell » 16 авг 2011, 20:15

Если кто-нибудь не знает как и кому сдать служебную квартиру МО РФ 2-х комнатную от 52 квадрата и выше пишите мне.....
Сам снимаю 2-х комн. квартиру у частных лиц за 32000 месяц в Бутово. Все жду и жду служебную квартиру..... а вы все их не сдаете!!!!

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#136

Сообщение redznam » 17 авг 2011, 07:51

Шарушечка,
Красиво звучит, Шарушечке "одна бабка сказала", что...
Взрослые люди, пора головкой иногда думать и делать, а не наоборот. Теперь, скорее всего, платить придётся, раз поленились при вселении акт приема составить.
А ремонт при выселении делать не желаете. По законодательству в таком случае обязаны оплатить его стоимость. Либо ищите "контактного" техника-смотрителя, поите его, давайте взятку и тогда отделаететсь суммой раз в 5 меньшей 8-)
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Шарушечка
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:39

#137

Сообщение Шарушечка » 17 авг 2011, 07:59

redznam,
спс! голвой думаю... и много чего делаю... акт составлен при получении... там всего до фига... обои, потолок, пол, окна красить и пр.... денег не дали, сказали как сделаете, нас пригласите, посмотрим, оценим, выплатим - максимум 6500р - сумма которую оплатил предыущий жилец... Мне ремонт дороже может выйти если я все это ремонтировать буду... а потому я поклеила обои, потолок - да хрен с ним, на пол линолеум постелила - его заберу, т.к. год всего прожили в квартире - этим упырям не оставлю... вот теперь по сути, т.к. мы не получали денег за ремонт, то и при сдаче квартиры акт составят, что полы, потолки и окна, батареи красить надо будет, или платить - а мы им типа фиг, мы не полуали денег и сами значит платить не будем.. плюс мы еще и трубы поменяли, ванну, унитаз за свой счет - благо халявное все досталось...

разговор то о другом был... есть ли такое постановление или нет. если нет, значит и вопросов больше нет. :roll: всем спасибо как говорится!!!

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#138

Сообщение Petra » 17 авг 2011, 19:55

а вы все их не сдаете!!!!
сейчас это не просто. надо же, чтобы служебка имела отношение к ВАМ. Есть у меня один адресок, по которому ОЧЕНЬ бы хотелось выселить чела, папаня которого уже получил новую хатку в Щербинке. Но самому выселить нереально.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
раз поленились при вселении акт приема составить.
мы пасли служебку офицера, с которым я вместе работала. Какие там акты! Лишь бы съехал поскорее, все на себя возложили. 11 лет уже живем, а линолеум все тот же. И менять я его не собираюсь! А вот треснутая раковина (с той еще поры) может мне обойтись в энную сумму, потому как я тоже наивно думала, что не буду менять не свое. А теперь не докажешь, что это не я расколола раковину, на линолеуме костер разводила и не мои коты оборвали дверные косяки :?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#139

Сообщение Гамлет » 17 авг 2011, 21:14

А вот треснутая раковина (с той еще поры) может мне обойтись в энную сумму, потому как я тоже наивно думала, что не буду менять не свое. А теперь не докажешь, что это не я расколола раковину,
А если раковина свой срок выслужила (20 лет) так и платить за неё не должны, а должны бесплатно новую поставить. Да и оплата должна быть с учётом износа раковины, а не как новая.

рушаль
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 17:10

#140

Сообщение рушаль » 25 авг 2011, 11:10

Моё мнение по сдаче служебки : начинать нужно с начала, а именно есть ли договор. Нет договора -нет обязанностей нанимателя, но если нужна справка о сдаче жилья - ищи варианты (лучше в УК, у них полномочий больше да и печать котируется)

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#141

Сообщение Гамлет » 25 авг 2011, 11:14

Нет договора -нет обязанностей нанимателя,
Договор есть, раз вы живёте и платите за жильё. Может не быть не соблюдена письменная форма договора, но это уже не так важно [:-)

рушаль
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 17:10

#142

Сообщение рушаль » 25 авг 2011, 11:32

А, если я выписался 5 августа. И все же (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#143

Сообщение VIPded » 25 авг 2011, 12:25

Договор есть, раз вы живёте и платите за жильё. Может не быть не соблюдена письменная форма договора, но это уже не так важно
Солидарен.
заключается в письменной форме
Да. И для этого жильцу нужно оторвать свой "тыл" от дивана, пойти и данный договор оформить. Если он этого не сделал, значит, его устраивает "неписьменный" соцнайм. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

рушаль
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 17:10

#144

Сообщение рушаль » 25 авг 2011, 12:50

VIPded,
А, "неписьменный" соцнайм утрачивает свою суть при подписании ДСН по другому адресу?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#145

Сообщение VIPded » 25 авг 2011, 18:11

А, "неписьменный" соцнайм утрачивает свою суть при подписании ДСН по другому адресу?
Не зная всей "картины" ситуации, сложно что-то определённо говорить. ДСН по новому адресу подписан, справка о сдаче прежнего жилья не нужна была и никто этой сдачи не требовал, что ли?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#146

Сообщение Petra » 25 авг 2011, 19:55

справка о сдаче прежнего жилья не нужна была и никто этой сдачи не требовал, что ли?
на днях была у нашей комендантши (по-старому, теперь она сотрудник Славянки), так она говорит, что никаких ремонтов не требует от съезжающих, просто отдают ключи и все. Но у нас прописка при части, а служебки по другому адресу, может, поэтому все проще. Выписался по паспорту - прописывайся в новой хате и ДСН оформляй. А живи пока в служебке

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#147

Сообщение Гамлет » 25 авг 2011, 20:00

на днях была у нашей комендантши
если у вас общага, то правильно
никаких ремонтов не требует от съезжающих,

spasibo
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:52

Re:

#148

Сообщение spasibo » 26 авг 2011, 12:13

[quote="Гамлет"][quote="Petra"]
если у вас общага, то правильно


Как это правильно? Т.е. засрал свою комнату в общаге и ремонтировать не надо?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#149

Сообщение Гамлет » 26 авг 2011, 12:25

Как это правильно? Т.е. засрал свою комнату в общаге и ремонтировать не надо?
Тогда уж и номер в гостинице надо ремонтировать после выселения. Закон не обязывает проживающих в общаге ремонтировать свои комнаты.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#150

Сообщение VIPded » 26 авг 2011, 13:05

Закон не обязывает проживающих в общаге ремонтировать свои комнаты.
Однако материальный ущерб возместить могут и потребовать. Одно дело - обои от времени выцвели, другое - когда их "графиттями" изрисовал... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей