Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1021

Непрочитанное сообщение Petra » 23 апр 2014, 14:33

Porsh,
этот вопрос ранее обсуждался. Делили общую стоимость на количество квартир и пр. Но в этом документе нет расчетов по прокладке инженерных коммуникаций и прочего благоустройства придомовой территории, поэтому эта стоимость за 1 кв.м. сообществом форума не была принята. Она получалась гораздо выше, видимо, как раз те 45 тыс. за квадрат

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#1022

Непрочитанное сообщение JohnB » 23 апр 2014, 14:52

Porsh,
этот вопрос ранее обсуждался. Делили общую стоимость на количество квартир и пр. Но в этом документе нет расчетов по прокладке инженерных коммуникаций и прочего благоустройства придомовой территории, поэтому эта стоимость за 1 кв.м. сообществом форума не была принята. Она получалась гораздо выше, видимо, как раз те 45 тыс. за квадрат
эти хитрожопые расчеты как раз и используют ушлые представители ДГЗКС если их в суде, прокуратуре прижимают и требуют дать четкий ответ на поставленный вопрос- откуда взяли цену. Я почти уверен, что если потом тупо умножить стоимость кв. м (рассчитанную с повышающим коэффициентом с учетом коммуникаций, благоустройства) на все жилые метры в микрорайоне (нескольких домах), которые были построены в рамках одного госконтракта, то цена превысит саму цену контракта. Просто никто не контролирует этот процесс ценообразования, так как он никому не нужен, иначе бы сразу спокойно включали в извещение эту "справедливую" цену кв. м., рассчитанную с учетом прокладки коммуникаций и никаких исков бы не было, имхо.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1023

Непрочитанное сообщение Porsh » 23 апр 2014, 15:38

Но в этом документе нет расчетов по прокладке инженерных коммуникаций и прочего благоустройства придомовой территории, поэтому эта стоимость за 1 кв.м. сообществом форума не была принята. Она получалась гораздо выше, видимо, как раз те 45 тыс. за квадрат
обсудим? Пока не готов выложить полное обоснование, что данная цена имеет право жить. Хотя есть решение, не Питерского суда, что данный расчет есть правильный, исходя из него, суд взыскал с МО РФ разницу в переплате.
Мое мнение, по поводу "коммуникаций и иного". Здесь дурят судью и истцов на том, что госконтрактом не могло быть не предусмотрено коммуникаций, так как проект дома, а проект по ПП РФ содержит разделы по коммуникациям, не мог быть без коммуникаций. То бишь в стоимость госконтракта входили коммуникации.
Далее, опять же пока без ссылок на Град кодекс, разрешение на ввод есть "который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации".
Дурят, потому что люди которые готовятся к суду, готовятся только по "денежным" моментам, а тут глубже копать надо. Именно поэтому и написал выше по постам, что пока не знаю какая это стоимость.
Про благоустройство, имеет право жить данная мысль, только вопрос, сколько стоит благоустройство в контексте суммы перепалаты? К примеру, если военный заплатил за 20 метров 600 тысяч, но в этом же доме другой военный получил по ДСН свой метраж и не платил ни копейки и еще могут быть варианты совмещения стоимости благоустройства и фактических обстоятельств. Если судью "запереть" на эту тему, он (она) с ума сойдет, не в математическом плане, а именно в правовом. Это к тому, что обустройство дома (с коммуникациями я отписал выше) делается на всех, то считать тупым матрасчетом будет не обосновано, по сути применяя для истца суммы на обустройство (в том числе прокладка куска асфальта перед подъездом) суд дает истцу право собственности. А дальше можно больше, выдел доли в натуре и сдача в аренду всем жителям. Последнее шутка конечно, но мысль вроде правильная.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1024

Непрочитанное сообщение Petra » 23 апр 2014, 15:55

обсудим?
Я не готова :) по второму кругу начинать. Тем более, сейчас нет необходимости, т.к. нет предложений с доплатой. А которые были - были отклонены (по другой причине). Поэтому жаба пока не душит. Не знаю, задушит ли, если предложение с доплатой будет по удовлетворяющему адресу. Не готова я к судам
Если судью "запереть" на эту тему
надо быть настолько "в теме", чтобы потом не было мучительно больно...

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1025

Непрочитанное сообщение Porsh » 23 апр 2014, 16:40

Я не готова по второму кругу начинать.
полез читать с первой страницы :D
Поэтому жаба пока не душит. Не знаю, задушит ли, если предложение с доплатой будет по удовлетворяющему адресу.
Честно, а меня самого душит. Сам из той же копилки. Кредит, мл....еее потребительский на офигенную сумму.
Не готова я к судам
От точно :D дело каждого, а у меня работа такая, по судам ходить.
надо быть настолько "в теме", чтобы потом не было мучительно больно...
Вот и вталкиваюсь, по тем решениям которые видел, пока коммуникации и благоустройство не выскакивали, при условии, что не читал пока с первой страницы топик.
Пока тема с Разрешением на ввод и ценой бьется, причем с учетом Градостроительного кодекса. Так как оппоненты скрывают вообще все документы как таковые, то надеюсь, что не принесут они в суд госконтракт, так как сами автоматом подтвердят сумму.
Думаю, что в конце мая подам исковое.

slava_grib
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:29

#1026

Непрочитанное сообщение slava_grib » 23 апр 2014, 16:53

Доброго времени!
Подскажите пожалуйста:
Каким нормативно-правовым актом регламентируется оплата за сверхнормативные метры.

Для ясности: На данный момент - пенсионер(с 08.2012г.), 06.12.2013г. получил в соц.наем 1 ком.кв. - 38,8 кв.м.(получал только на себя), 10.04.2014г. - приватизировал квартиру.
В данный момент в/ч требует предоставление справок(от меня и супруги) с рег.палаты по всей России об отсутствии жилья в собственности.
Что мне грозит если я не предоставлю данные справки(я точно не смогу, т.к. уже приватизировал квартиру) и имеют ли право взыскать с меня плату за сверхнормативные метры(2.8 кв.м.).
Спасибо!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1027

Непрочитанное сообщение viteknext » 23 апр 2014, 17:29

Доброго времени!
Подскажите пожалуйста:
Каким нормативно-правовым актом регламентируется оплата за сверхнормативные метры.

Для ясности: На данный момент - пенсионер(с 08.2012г.), 06.12.2013г. получил в соц.наем 1 ком.кв. - 38,8 кв.м.(получал только на себя), 10.04.2014г. - приватизировал квартиру.
В данный момент в/ч требует предоставление справок(от меня и супруги) с рег.палаты по всей России об отсутствии жилья в собственности.
Что мне грозит если я не предоставлю данные справки(я точно не смогу, т.к. уже приватизировал квартиру) и имеют ли право взыскать с меня плату за сверхнормативные метры(2.8 кв.м.).
Спасибо!
Чего только на форуме не встретишь :) сверхнорматив без оплаты, в/ч требует справки - офигеть! как будто в разных армиях служили. Или это какие-то хитрые войска :?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

slava_grib
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:29

#1028

Непрочитанное сообщение slava_grib » 23 апр 2014, 17:36

Или это какие-то хитрые войска
ВВ МВД РФ. :lol:
Уточняю: Звание - старший прапорщик запаса, льгот на доп.метры - нет.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1029

Непрочитанное сообщение Porsh » 23 апр 2014, 19:44

В данный момент в/ч требует предоставление справок(от меня и супруги) с рег.палаты по всей России об отсутствии жилья в собственности.
за всю Рассею? 7,5 тыров с одного, неплохо видимо зарабатывают ВВ МВД.
Что мне грозит если я не предоставлю данные справки(я точно не смогу, т.к. уже приватизировал квартиру) и имеют ли право взыскать с меня плату за сверхнормативные метры(2.8 кв.м.).
Ничего не грозит. Оспаривать право собственности проблематично. Тем более у вас вообще две сделки - ДСН и договор приватизации.
Взыскать ток через суд, и опять же доказывать вашу вину придется им. А ее тут и не видно. Чья то халатность из должностных лиц при распределении и обеспечении. Могут конечно в суд заявиться. А там и видно будет.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1030

Непрочитанное сообщение Porsh » 23 апр 2014, 20:49

Пресненский суд не Ейский,
я так понимаю, решение от 21 ноября 2013 года?

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#1031

Непрочитанное сообщение JohnB » 23 апр 2014, 21:24

Porsh,
если Вы про решение по моему иску, то да - оно принято 21 ноября 2013 г

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1032

Непрочитанное сообщение Porsh » 23 апр 2014, 22:54

если Вы про решение по моему иску, то да - оно принято 21 ноября 2013 г
да именно так, нашел его. Пока самое ммм...лучшее и обоснованное,из того что встретил.

Добавлено спустя 39 минут 31 секунду:
Petra,
Вы заставили прочитать меня 35 страниц, чуть с ума не сошел. Нет нигде про коммуникации. Только на этой странице JohnB, отписал и ВСЕ. В чем прикол то? Загнали меня на три часа чтения.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Не, не три часа, шесть часов.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#1033

Непрочитанное сообщение JohnB » 24 апр 2014, 07:47

Porsh,
я думаю, что коммуникации -это лазейка, которую иногда используют, чтобы отмазаться в суде или прокуратуре.
В соответствии с частью 1 статьи 55 Граждостроительного кодекса разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации.
Таким образом, на мой взгляд, если заказчик по какой-то причине не включил в стоимость строительства дома какие-то затраты- это уже его проблемы.
Можно вообще по-простому поступить, если в госконтракте нет цены за кв.м отдельного дома- просто взять цену контракта и разделить на кол-во кв. метров, которые должны быть построены в рамках этого госконтракта. В результате цена все равно будет существенно ниже той, что выставляют к оплате.

Аватара пользователя
MALEX
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:45

Re:

#1034

Непрочитанное сообщение MALEX » 24 апр 2014, 08:30

получилось 28 тысяч, а клиент заплатил 45 тысяч за квадрат.
В Осинке всего три 16-этажных дома по ЮШ:
д.10 корп.1
д.12 корп.1
д.14 корп.6
Живу в одном из них, с меня содрали и того больше - 47100.
Вот такая арифметика от МО...

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#1035

Непрочитанное сообщение mdv32 » 24 апр 2014, 11:05

Военный платил по извещению сумму 45 952 руб. за метр, а по документу стоимость строительства 1 метра почему то 28 387,84, где то так. Вопрос в том, что за сумма и как она согласуется с "возмещением средств ФБ" пока не знаю.
JohnB, Porsh Уже выкладывал вот такой ответ. Там есть ссылка на выписку из Методики. Вот ее бы найти.
Вложения
Расчет кв.м..JPG

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re: Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

#1036

Непрочитанное сообщение JohnB » 24 апр 2014, 14:21

Ура, нашел! САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 11 декабря 2013 г. N 33-17656/2013
Вот выдержка про эту пресловутую методику:
...Указанные в решении суда функции ...(ФКП ""Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации")... в части разработки расчетов и обоснований стоимости работ рассматриваются как предварительное определение затрат, необходимых для строительства в рамках организации размещения заказов, то есть на стадии, предшествующей заключению государственного контракта на строительство объекта. При этом ...(ЮрЛ - опять же ФКП "УЗКС МО РФ")... окончательных затрат по строительству не утверждает, цену государственного контракта не определяет, само контракты не подписывает.
"Методика распределения фактических затрат по объекту капитального строительства на созданные объекты недвижимого имущества", на которую ссылается суд первой инстанции, не может служить основанием для выведения такой единицы величины как стоимость одного квадратного метра жилой площади.
В соответствии с пунктом 1 Методики она предназначена для определения порядка распределения общей суммы затрат по объекту капитального строительства в целом на входящие в его состав объекты недвижимости - жилые, нежилые, объекты инфраструктуры - с целью принятия к учету в качестве основных средств. Данная Методика не содержит порядка определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения

Надеюсь, я правильно все понял из этого определения :?
Вложения
апп. определение.docx
(17.22 КБ) 30 скачиваний

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1037

Непрочитанное сообщение viteknext » 24 апр 2014, 17:51

Уточняю: Звание - старший прапорщик запаса
Да забудьте вы про это. Вы свободный чел. Гоните свою в/ч на х..., но сначала чаю, крепкого чаю. :) Или всё у них работаете по гражданке?

Добавлено спустя 23 минуты 23 секунды:
JohnB, вы случайно не поняли кто ответчик был по делу? На сайте Пушкинского суда тоже нет информации, как и текста решения.
Не совсем понял апелляционное определение - указали и на то что надо было в исковом порядке рассматривать, и то что по сути неверное решение.

.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#1038

Непрочитанное сообщение JohnB » 24 апр 2014, 19:00

viteknext,
не было времени особо искать, но я так понимаю, что истец истребовал от ФКП ""Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации" сведения о стоимости жилья, ему отказали, он подал заявление в суд в порядке 25 гл ГПК, где ему также было отказано...

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1039

Непрочитанное сообщение viteknext » 24 апр 2014, 19:22

JohnB, меня просто как "старого процессуалиста" интересует первопричина отказа при явном процессуальном нарушении несмотря на всё, что написано.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1040

Непрочитанное сообщение Petra » 24 апр 2014, 19:51

Petra, Вы заставили прочитать меня 35 страниц, чуть с ума не сошел.
берегите свой ум, он у Вас очень светлый и нужный нам. Извините, :oops: возможно, не на этой ветке разговор велся, может, на "Оплата сверхнормативных метров"? 35 страниц - это не 235 :drink:

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1041

Непрочитанное сообщение Porsh » 24 апр 2014, 20:43

В Осинке всего три 16-этажных дома по ЮШ:
д.10 корп.1
д.12 корп.1
д.14 корп.6
вроде у меня все готово, только клиент пока задний ход дал, боится проиграть :)
Есть еще один, только по Шушарам, но там пока доков нет. Он там, посерьезней будет, так что откидываюсь еще на пару месяцев. Черт. Хотел прецедент создать, а тут на те...
JohnB, Porsh Уже выкладывал вот такой ответ.
да, есть такое. Только для суда, такое не прокатило бы, в условиях отказа, фактического отказа предоставить госконтракт. Поэтому и копал дальше, вылезло Разрешение на строительство. Девчонки в отделе там потихоньку с ума сходить начинают, запросов все больше и больше.
берегите свой ум, он у Вас очень светлый и нужный нам. Извините, возможно, не на этой ветке разговор велся, может, на "Оплата сверхнормативных метров"? 35 страниц - это не 235
Спасибо за первое, но мозг вчера был взорван. :D

slava_grib
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:29

#1042

Непрочитанное сообщение slava_grib » 25 апр 2014, 10:12

Да забудьте вы про это. Вы свободный чел. Гоните свою в/ч на х..., но сначала чаю, крепкого чаю. :) Или всё у них работаете по гражданке?
Нет, у них не работаю(слава богу!). :shock:
Сегодня получил официальное письмо из ВЧ:
Изображение
Я в шоке от этого маразма! :shock: :lol:

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1043

Непрочитанное сообщение Porsh » 25 апр 2014, 10:39

Сегодня получил официальное письмо из ВЧ:
1) посмотрите требования Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В своем ответе сошлитесь на него, про справки с РР, пусть сами запрашивают. Ну нет у Вас таких денег. Закон выше всяких приказов МВД.
Не понял про бывшую жену, она каким боком?
2) имеет право жить, так как должны были сдать квартиру. Вот тут можете подлететь. Вы не описывали всю свою ситуацию. Трудно сделать предположения и выводы.
3) Про справку возможно правы, а вот про право жены поржал - можете им отписать, что справку о праве жены по приватизации представить не можете, так как данное право ей представлено законом и выдача такой справки означает лишение ее данного права незаконным порядком, так как лишать, по сути подтверждать отсутствие права гражданина имеет право только суд.

Шедеврально конечно, ответ командира. Так как у вас там похоже ситуация не совсем чистая, ищите юриста на месте, а то геморроя будет много.
Да, и Вам в другую тему. Проблемы квартирного обеспечения

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1044

Непрочитанное сообщение viteknext » 25 апр 2014, 12:39

slava_grib, добавлю только , что все эти сведения пусть сами запрашивают. Что касается как там может быть потом - это другой вопрос. Вы там что - под боком у них находитесь? вам письмо хоть заказное пришло с этой бумажкой? если нет - считайте , что не получали. И не получайте в дальнейшем.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

#1045

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 28 апр 2014, 13:29

Непрочитанное сообщение #1043 Porsh » 25 апреля 2014, 11:39

slava_grib писал(а):Сегодня получил официальное письмо из ВЧ:

Шедеврально конечно, ответ командира. Так как у вас там похоже ситуация не совсем чистая, ищите юриста на месте, а то геморроя будет много.
Убеждаюсь не в первый раз - в МВД бардака (по соблюдению НПА) еще больше, чем в Минобороны... ;)

SEREGA 82
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 13:19

#1046

Непрочитанное сообщение SEREGA 82 » 06 май 2014, 09:28

Привет всем! Вот решил подать в суд. Хочу вернуть деньги которые платил при получении квартиры по ДСН при увольнении по ОШМ в 2012 году - компенсировал затраты федерального бюджета! Нашел здесь решение Ейского суда, у меня похожая ситуация. Получил квартиру 71 кв.м. на 3 человека. Доплачивал за 8 кв.м. Вот только получил я в Щелково и в суд буду подавать Пресненский. Как думаете, шансы есть? Что посоветуете!?

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re: Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

#1047

Непрочитанное сообщение JohnB » 06 май 2014, 15:53

ну как Вам сказать... лично я думаю, что Ваши шансы на успех в деле возврата всей суммы доплаты минимальны. Мои исковые требования о возврате части компенсации (платил по средней рыночной цене, утвержденной приказом МО РФ - 44 т.р за кв.м, и доказывал, что цена по госконтракту немного ниже 31 т.р./кв.м) в декабре 2013 г. в Пресненском суде удовлетворили. Потом та же судья аналогичные требования спустя несколько месяцев другому истцу не удовлетворила, сославшись на то, что в/сл сам согласился доплатить...
Так что остается пожелать только успехов 8-)

Andregard
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:39

#1048

Непрочитанное сообщение Andregard » 07 май 2014, 19:53

Товарищи подскажите что такое согласие на доплату, пожалуйста. Спасибо.

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

#1049

Непрочитанное сообщение desantura » 07 май 2014, 21:14

Товарищи подскажите что такое согласие на доплату, пожалуйста.
Если к примеру Вам положено на состав семьи из 3-чел. 18х3=54+9=63кв.м. жилой площади, а Вам распределяют, например, квартиру площадью 66 кв.м, то есть с превышением на 3 кв.м. И за эти 3 кв.м. Вам предлагают компенсировать, как затраты федерального бюджета, к примеру по цене 35000 руб. за 1 кв.м. То есть 35000х3=105000 руб. Вот эта сумма в данном примере и является доплатой за превышение. А дальше уже дело каждого. Или согласится на доплату, подписав соответствующее заявление и получить по ДСН или в собственность данное жильё или отказаться и ждать распределения по нормам.

SEREGA 82
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 13:19

Re: Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

#1050

Непрочитанное сообщение SEREGA 82 » 08 май 2014, 07:35

ну как Вам сказать... лично я думаю, что Ваши шансы на успех в деле возврата всей суммы доплаты минимальны. Мои исковые требования о возврате части компенсации (платил по средней рыночной цене, утвержденной приказом МО РФ - 44 т.р за кв.м, и доказывал, что цена по госконтракту немного ниже 31 т.р./кв.м) в декабре 2013 г. в Пресненском суде удовлетворили. Потом та же судья аналогичные требования спустя несколько месяцев другому истцу не удовлетворила, сославшись на то, что в/сл сам согласился доплатить...
Так что остается пожелать только успехов 8-)
Разговаривал с юристом который мне готовит исковое заявление. Так он мне советует подавать иск о защите прав потребителя, взыскании неосновательного обогащения и не в Пресненский суд, а по месту жительства, в Щелковский суд.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 4 гостя