Приватизация (оформление права собственности)

Аватара пользователя
Kodex1
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 11:16

#14941

Непрочитанное сообщение Kodex1 » 30 июн 2014, 11:25

Подскажите получил решение на квартиру в Молжаниново
куда и с какими документами обращаться для оформление в собственность

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#14942

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 июн 2014, 11:38

Kodex1,
решение о чём? О предоставлении жилья в собственность?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re: Re:

#14943

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 30 июн 2014, 13:52

Я женился заново и прописал в этой квартире мою жену.
Разрешение на регистрацию было от бывшей жены? Или валиком прошло?
Вот я и выясняю так это или не так или все-таки из-за бывшей жены может какие-то препятствия с приватизацией возникнуть.
Не о том Вы думаете! думайте о СВОИХ ДЕТЯХ, И ОБ ИХ МАТЕРИ!!! ТОВАРИЩ ОФИЦЕР! ЖЕН У ВАС ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО, А ВОТ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ! :x НЕ ПО ЛЮДСКИ ВСЯ ЭТА СИТУАЦИЯ! ВЫ ПОЛУЧАЛИ КВАРТИРУ НА СЕБЯ, СВОИХ ДЕТЕЙ И ИХ МАТЬ. КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДАННОЙ КВАРТИРЕ ИМЕЕТ ПОСТОРОННЯЯ ТЕТУШКА?
Не надо так переживать за чужие проблемы, люди взрослые сами разберутся. Бывшая супруга ничего не теряет, а наоборот приобретает бессрочное право пользования квартирой, и собственники могут в любой момент ожидать бывшую супругу на пороге своей собственности. Самое интересное в том что собственников могут выселить из этого жилья(незаконная перепланировка и т.д., мошенничество) а бывшую супругу не выселить, чтобы она там не делала. Если супруга вписана в ДСН, то с большой вероятностью судья потребует согласия на приватизацию бывшей супруги, без которого приватизация будет невозможна . А потом бывшая супруга может пожизненно жить в этой квартире, сколько раз бы ее не перепродавали.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#14944

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 30 июн 2014, 16:16

Подскажите получил решение на квартиру в Молжаниново
куда и с какими документами обращаться для оформление в собственность
Вопрос не соответствует теме ветки, т.к. здесь о приватизации речь.
С выпиской из решения о передаче в собственность, актом приема-передачи, квитанциями об уплате госпошлины в Росреестр (МФЦ ).
См. "Контактная информация" слева.

Alla023
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:35

#14945

Непрочитанное сообщение Alla023 » 30 июн 2014, 16:25

Форумчане!
Подскажите пжл. актуальный адрес, дни и часы приема Департамента жилищного обеспечения РФ.
Ткните, я не могу найти последнюю информацию. Хочу отвезти заявление на приватизацию лично. Спасибо!
Занимаюсь приватизацией жилья по ДСН. Балашиха.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#14946

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 30 июн 2014, 17:16

Форумчане!
Подскажите пжл. актуальный адрес, дни и часы приема Департамента жилищного обеспечения РФ.
Ткните, я не могу найти последнюю информацию. Хочу отвезти заявление на приватизацию лично. Спасибо!
Занимаюсь приватизацией жилья по ДСН. Балашиха.
Вам надо не ДЖО, а СТУИО. Адрес для корреспонденции ниже.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СПЕЦИАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ
УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ"
МО РФ
105175 , г. Москва, Б. Козловский переулок, дом 6, 6 ЦУФПС(ВС РФ)
тел. (495) 689-31-18, e-mail: [email protected]
Насчет часов приема не знаю, но думаю, что лучше всего послать заказным письмом с уведомлением и продублировать посылом заявления на электронную почту. Ответ приходит оперативно через 2-3 недели. Не лишним будет заказать и выписку из единого государственного реестра на квартиру, чтобы знать кто собственник. Поскольку отказ (разрешение) надо от собственника, точнее от уполномоченной организации, но поскольку такой орг-ии пока нет, то посылают к собственнику.

Evgeny_70
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 19:22

Re: Приватизация жилья

#14947

Непрочитанное сообщение Evgeny_70 » 02 июл 2014, 12:40

Добрый день!
ДСН заключен в октябре 2013. Если в ответ на заявление о передаче в собственность получаем ответ от собственника о ...невозможности передачи жилья из-за отсутствия механизма передачи....
Но если в ноябре 2013 этот самый механизм был утвержден, то почему сейчас на наше заявление мы получаем отказ?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#14948

Непрочитанное сообщение mihadol » 02 июл 2014, 13:23

в ноябре 2013 этот самый механизм был утвержден
Это механизм передачи жилья в собственность непосредственно, без оформления ДСН.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

НатальяС
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:45

Re: Как создать новую тему

#14949

Непрочитанное сообщение НатальяС » 03 июл 2014, 09:08

В одном городе мой отец получил (1993г.) жильё но недостаточно кв.м.(приватизировали (2006г.) на всех членов семьи-4чел., в том числе несовершеннолетние ), по службе отца переехали в др. город здесь нам дали ещё квартиру (2012 г.) уже с большими кв.м.(разницу мы доплатили), ту первую мы продали (2013г.), но я имею право ещё раз участвовать в приватизации (т.к. участвовала будучи несовершен.), я знаю что через суд можно...

nataly2012
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:08
Откуда: Санкт-Петербург

#14950

Непрочитанное сообщение nataly2012 » 03 июл 2014, 14:36

Здравствуйте!
Участвовала в приватизации в совершеннолетнем возрасте. Приватизированное жилье сдала по договору безвозмездной передачи в администрацию города. После получили жилье по ДСН (в том числе и на меня). То, что я участвовала в приватизации от ДЖО мы не скрывали. Подали заявление на приватизацию жилья, полученного по ДСН. Я оформила согласие на приватизацию жил ья другими членами семьи. Назначено предварительное заседание суда. Как отвечать на вопрос судьи о моем участии в приватизации?
Документальный фильм "Слабый должен умереть"

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#14951

Непрочитанное сообщение Petra » 03 июл 2014, 14:59

Как отвечать на вопрос судьи о моем участии в приватизации?
Вы же не претендуете на долю приватизируемого жиья, написали согласие
на приватизацию жил ья другими членами семьи
, то и спрашивать об этом Вас не должны. Вообще не ходите на процесс.

nataly2012
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:08
Откуда: Санкт-Петербург

#14952

Непрочитанное сообщение nataly2012 » 03 июл 2014, 15:44

Вы же не претендуете на долю приватизируемого жиья, написали согласие
Нет не претендую.
Кстати, вот интересное определение по данному поводу:

Добавлено спустя 31 минуту 38 секунд:
Вообще не ходите на процесс.
Могут и у мужа спросить...
Я так понимаю: вопрос к делу не относится...
Вложения
восстановление права на приватизацию.docx
(33.12 КБ) 28 скачиваний
Документальный фильм "Слабый должен умереть"

vit65
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:40
Откуда: СПб

#14953

Непрочитанное сообщение vit65 » 06 июл 2014, 16:43

Непрочитанное сообщение #14949 finansistpetrovich » 29 июня 2014, 19:54

viteknext писал(а):

finansistpetrovich писал(а): Я женился заново и прописал в этой квартире мою жену.


Разрешение на регистрацию было от бывшей жены? Или валиком прошло?


Вообще у меня на руках есть разрешение от бывшей жены на регистрацию, но ФМС такое разрешение у меня не потребовало,т.к. они объяснили,что бывшая жена не прописана в квартире и вы развелись,то она при разводе потеряла все права на эту квартиру, а новая жена имеет право быть прописана с моего разрешения и после прописки уже имеет все вытекающие права в том числе и на замену ДСН и на приватизацию квартиры с учетом ее.Вот я и выясняю так это или не так или все-таки из-за бывшей жены может какие-то препятствия с приватизацией возникнуть.
вы не можете приватизировать эту квартиру без признания факта "неприобретения права пользования вашей бывшей женой" и фактического изменения соглашения(договора) социального найма. формально её отказ от участия в приватизации есть, это означает что можно изменить дсн, НО при условиях
1) соглашения всех участников предстоЯщей приватизации, сиречь лиц имеющих право пользования, на определённое разделение в её ходе долей(т.е. все чл. семьи нынешней должны выразить такую волю) и более того, согласие на участие в правоотношениях соцнайма нового состава нанимателей должен выразить наймодатель(поскольку соцнайм обязательное предикатное условие по отношению к договору по передаче в собственность), т.е. необходимо предварительное изменение дсн на новых членов семьи, что само по себе влечёт утрату права пользования бывшей женой (т.е за изменением дсн надо обратиться, но ответа можно не ждать , т.к это исковое производство а не в порядке гл25.27 и не требует обязательного досудебного разбирательства)
2) установления "неприобретения права пользования вашей бывшей женой"(поскольку она такое право приобрела при заключении вами первоначального дсн), - св-кие и письменные показания о невселении, неоплате и т.п.
т.о. вам надо прежде чем в иске заявлять вторым пунктом типовое требование о признании права собственности в порядке пр-ции, первым просить о признании бывшей жены неприобретшей права пользования, а в при описании обстоятельств важных для правильного рассмотрения дела обязательно указать, что обращались с просьбой об изменении дсн на новый состав семьи.
нельзя, чтобы и тачки катались, и руки за спиной. страждущим: пишите со своего почтового ящика, в личку не отвечаю.
[email protected]

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#14954

Непрочитанное сообщение viteknext » 06 июл 2014, 18:00

установления "неприобретения права пользования вашей бывшей женой"(поскольку она такое право приобрела при заключении вами первоначального дсн), - св-кие и письменные показания о невселении, неоплате и т.п.
Как написали в данном случае, бывшая жена жена дала согласие на приватизацию, так что этих "доказываний" не нужно. А вот согласие с вселением и регистрацией новой жены не убирает бывшую жену из ДСН (просто добавляется новая жена по факту согласия бывшей).
Т.е. с другой стороны если не будет нового (изменённого) ДСН, то после приватизации бывшая жена формально сохранит право на проживание в квартире, тем более , что в судебном решении будет указано на её согласие с приватизацией, что предполагает указание на его обязательность при приватизации остальными, но, и, соответственно указывает на законность пользования бывшей женой квартирой в момент приватизации с вытекающим её правом на дальнейшее продолжение пользования.
В общем ДСН желателен с указанием состава семьи без бывшей жены, её убрать и новую включить. имхо.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

vit65
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:40
Откуда: СПб

Re:

#14955

Непрочитанное сообщение vit65 » 06 июл 2014, 18:21

установления "неприобретения права пользования вашей бывшей женой"(поскольку она такое право приобрела при заключении вами первоначального дсн), - св-кие и письменные показания о невселении, неоплате и т.п.
Как написали в данном случае, бывшая жена жена дала согласие на приватизацию, так что этих "доказываний" не нужно. А вот согласие с вселением и регистрацией новой жены не убирает бывшую жену из ДСН (просто добавляется новая жена по факту согласия бывшей).
Т.е. с другой стороны если не будет нового (изменённого) ДСН, то после приватизации бывшая жена формально сохранит право на проживание в квартире, тем более , что в судебном решении будет указано на её согласие с приватизацией, что предполагает указание на его обязательность при приватизации остальными, но, и, соответственно указывает на законность пользования бывшей женой квартирой в момент приватизации с вытекающим её правом на дальнейшее продолжение пользования.
В общем ДСН желателен с указанием состава семьи без бывшей жены, её убрать и новую включить. имхо.
право пользования бывшей нивелируется решением по п 1, для этого и надо просить о признании её неприобретшей и никто не будет его хатой пользоваться кроме тех кто поучаствует в приватизации, что касается ""доказывания" - о чём речь? доказывание чего? надо закрепить статус кво- отсутствие/исчезновение права пользования у бывшей, которое она приобрела в силу соцнайма. наличие заявления о неучастии само по себе не является основанием для утраты права пользования а только в совокупности с реальными обстоятельствами "непользования"(поскольку как дала заявление так и отзовёт), а вот доказывать согласие наймодателя надо т.к. именно он может/имеет право отказать при изменении дог. соцнайма в связи с изменением числа нанимателей и соответственно допустимых норм проживания по федеральному или местному законодательству
нельзя, чтобы и тачки катались, и руки за спиной. страждущим: пишите со своего почтового ящика, в личку не отвечаю.
[email protected]

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#14956

Непрочитанное сообщение viteknext » 06 июл 2014, 20:55

vit65, да я с вашими мыслями в основном согласен. И если всё делать так, чтобы потом не было вопросов по бывшей жене, то надо её признавать неприобретшей право пользования. Но только не в одном деле с признанием права собственности в порядке приватизации, а до этого, отдельным иском. А иск о приватизации думаю удовлетворят без проблем в любом случае при наличии согласия бывшей жены. С этого просто разговор начинался - удовлетворят или нет иск о приватизации. :) А про дальнейшие возможные "неприятности" потом речь пошла.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

НатальяС
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:45

#14957

Непрочитанное сообщение НатальяС » 07 июл 2014, 06:18

Помогите определиться! Нам на 4-х положено 106 кв.В одном городе мой отец получил (1993г.) жильё, но недостаточно (56кв.м. )(приватизировали (2006г.) на всех членов семьи-4чел., в том числе несовершеннолетние я и мой брат ), по службе отца переехали в др. город здесь нам дали ещё квартиру с недостающими кв. метрами (2012 г.)72кв.,разницу мы доплатили) и хотим её приватизировать сейчас, ту первую мы продали (2013г.), но я имею право же ещё раз участвовать в приват. (т.к. участвовала будучи несовершен.), я знаю что через суд можно...
Истцом в суде буду выступать я ? я могу как член семьи оформить право собст. на себя? а мои родители должны давать согласие на приват.(если уже использовано право) и что по поводу несоверш. брата (ему сейчас дарят долю в квартире) нужно ли в опеку обращаться за разрешением на его неучастие? а то что отец как наниматель обращался ФГКУ (где ему ответили, что через суд)?? Я обращалась к юристу но он как то очень неуверенно отвечал на вопросы и вообще потом отказался заниматься нашим делом , теперь сама пытаюсь разобраться.......

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#14958

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 июл 2014, 07:09

Помогите определиться! Истцом в суде буду выступать я ? я могу как член семьи оформить право собст. на себя? а мои родители должны давать согласие на приват.(если уже использовано право) и что по поводу несоверш. брата (ему сейчас дарят долю в квартире) нужно ли в опеку обращаться за разрешением на его неучастие? а то что отец как наниматель обращался ФГКУ (где ему ответили, что через суд)?? Я обращалась к юристу но он как то очень неуверенно отвечал на вопросы и вообще потом отказался заниматься нашим делом , теперь сама пытаюсь разобраться.......
Ст. 11 Закона "О приватизации..."
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то Вы имеете право на бесплатную приватизацию. В суде будете выступать истцом. Естественно можете оформить право собственности на себя по решению суда. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в обязательном порядке.
См. "Контактная информация" слева.

vit65
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:40
Откуда: СПб

Re:

#14959

Непрочитанное сообщение vit65 » 07 июл 2014, 07:30

vit65, да я с вашими мыслями в основном согласен. И если всё делать так, чтобы потом не было вопросов по бывшей жене, то надо её признавать неприобретшей право пользования. Но только не в одном деле с признанием права собственности в порядке приватизации, а до этого, отдельным иском. А иск о приватизации думаю удовлетворят без проблем в любом случае при наличии согласия бывшей жены. С этого просто разговор начинался - удовлетворят или нет иск о приватизации. :) А про дальнейшие возможные "неприятности" потом речь пошла.
полагаю что всё таки иск д.б. один, потому как при раздельном заявлении в "иске о приватизации" будет обстоятельство "заявление бывшей об отказе...", что влечёт автоматом (см. позицию Верх суда) возникновение в рамках этого производства права пользования у бывшей, которое будет иметь преюдициальное значение, а этого клиенту совсем не надо. я бы даже порекомендовал в рамках единого производства (оно, кстати, выявит при процессуальном соучастии всю совокупность значимых обстоятельств по делу) ВОООБЩЕ не приобщать заявление бывшей: оно и так ясно будет, что право польз. не приобрела, а заява - лишь "довесок"(типа, и не намеревалась)
PS: тут клиенту надо бы посмотреть ещё дополнительно на влияние ряда обстоятельств: "раздел имущества в пределах трёх лет", "законное представительство б.супруги если дети несовершеннолетние", т.е. я бы на всякий пож. притянул и органы опеки третьим лицом, а то было бы обидно получить надзорное если бывшую не устроит как обошлись с её детьми (в принципе они имеют право на 3/4 квартиры) и у суда самостоятельно могут возникнуть вопросы по этому поводу.
нельзя, чтобы и тачки катались, и руки за спиной. страждущим: пишите со своего почтового ящика, в личку не отвечаю.
[email protected]

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#14960

Непрочитанное сообщение viteknext » 07 июл 2014, 09:55

vit65, ещё раз говорю, что речь изначально шла о возможности приватизации при наличии согласия б. жены и других имеющихся документах.
А по раздельности иска - это моё мнение. Никто не запрещает подать вместе. Просто громоздкие иски вызывают неприятие судей, особенно когда удовлетворение одного из требований является основанием для удовлетворения другого. А согласие на приватизацию от б.жены конечно не нужно, если её признают неприобретшей.
По детям опять же речи не шло - получают свои доли. Хотя в принципе их доли уменьшаются при приватизации с участием новой жены... в общем есть повод порассуждать о ущемлении их прав :?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

рагнер
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 00:53

#14961

Непрочитанное сообщение рагнер » 07 июл 2014, 20:19

Уважаемые форумчане! Вероятно вопрос уже поднимался, но раздел слишком большой и хотелось бы уточнить:
1. Для приватизации жилья военнослужащему обязательно собирать справки о неучастии в приватизации со старых мест службы ( некоторых частей и поселков в которых они стояли больше нет), или можно представить послужной список и справки о сдаче жилья, или справки из БТИ и Росреестра об отсутствии собственности.
2.Если справки о неучастии в приватизации все таки необходимы, какие организации могут их представить если по месту бывшего прохождения службы нет агенств по приватизации.

vit65
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:40
Откуда: СПб

Re:

#14962

Непрочитанное сообщение vit65 » 08 июл 2014, 11:11

Уважаемые форумчане! Вероятно вопрос уже поднимался, но раздел слишком большой и хотелось бы уточнить:
1. Для приватизации жилья военнослужащему обязательно собирать справки о неучастии в приватизации со старых мест службы ( некоторых частей и поселков в которых они стояли больше нет), или можно представить послужной список и справки о сдаче жилья, или справки из БТИ и Росреестра об отсутствии собственности.
2.Если справки о неучастии в приватизации все таки необходимы, какие организации могут их представить если по месту бывшего прохождения службы нет агенств по приватизации.
во-первых, за справками о приватизации надо обращаться в уполномоченные органы, которые в конкретный момент осуществляли такие правомочия, кроме агентств по пр-ции это м.б. ту бти, непосредственно местные адм-ции и даже учреждения по эксплуатации жилого фонда, т.о. надо знать куда обращаться по месту вашей предыдущей регистрации. во-вторых жилищное законодательство находится не только в ведении федеральном но и в первую очередь,касаемо механизма приватизации,- в ведении местном, т.е. субъекты федерации, в котором вы собираетесь приватизировать, через уполномоченные органы устанавливают перечень конкретных док. для приватизации (НО это административно-правовой механизм принятия решения о согласии на приватизацию, после реализации которого у уполномоченного органа при отсутствии формально-правовых препятствий возникает обязанность безальтернативного поведения - заключить с вами договор передачи), этим перечнем суды зачастую руководствуются и это уж на усмотрение конкретного судьи. при подаче заявления в суд вы не учасчтник адм.прав. отношений, а участник гражданско-правовых, т.е. конкретный список не является обязательным, и т.о. вам надо только доказать неучастие в приватизации и отсутствие иных жилищных прав кроме как на приватизируемый объект. самая простая логика такова: в рез-те прив-ции или иного безвозмездного получения жилья от гос-ва вы приобретаете собственность, поэтому надо доказать её отсутствие,- взять спрвку ф-3 вып из егрп(на имеющуюся и имевшуюся собст-ть с 1 янв 92) об отсутствии соб-ти (но росрегистрация начала свою деятельность с 1998г. а бесплатная приватизация массово началась с 26.12.1991, т.о. возникает перерыв в доказывании отсутствия собственности: он заполняется либо предыдущими справками о неучастии, либо справками об отсутствии собственности из органов которые такую собственность регистрировали, как правило это те же организации что и в первом случае, но не факт). что касается послужного это лишь пересекающееся док =во, подтверждающее ваше местонахождение и только его, но здесь вы должн брякнуть, что интересы службы требовали вашего нахождения по месту её прохождения и при этом если нет совсем никаких док-в отсут собственности то к списку покатят и справки о сдаче, однако в них д.б. указано с какого по какое время вы этим жильём владели. кроме тог вы можете обратиться за помощью в добывании доказательств к суду, убедительно мотивировав свою невозможность получить их, но это сразу надо указывать в исковом иначе его оставят без дви-я а затем вернут.
нельзя, чтобы и тачки катались, и руки за спиной. страждущим: пишите со своего почтового ящика, в личку не отвечаю.
[email protected]

НатальяС
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:45

Re: Re:

#14963

Непрочитанное сообщение НатальяС » 09 июл 2014, 07:07

Помогите определиться! Истцом в суде буду выступать я ? я могу как член семьи оформить право собст. на себя? а мои родители должны давать согласие на приват.(если уже использовано право) и что по поводу несоверш. брата (ему сейчас дарят долю в квартире) нужно ли в опеку обращаться за разрешением на его неучастие? а то что отец как наниматель обращался ФГКУ (где ему ответили, что через суд)?? Я обращалась к юристу но он как то очень неуверенно отвечал на вопросы и вообще потом отказался заниматься нашим делом , теперь сама пытаюсь разобраться.......
Ст. 11 Закона "О приватизации..."
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то Вы имеете право на бесплатную приватизацию. В суде будете выступать истцом. Естественно можете оформить право собственности на себя по решению суда. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в обязательном порядке.
А согласие родителей и органов опеки (на неучастие в приватизации) нужно в суд? или нужна справка из БТИ о использованном праве? если есть подобные решения или исковые скиньте , пожалуйста! Я не понимаю в искавом нужно расписывать: что тогда-то получили, потом продали, снова получили... или конкретно я как член семьи (зарегистрированный в квартире)хочу оформить право собственности на себя, семья не против у несовершеннолетнего есть доля,опека не против. А отца (наниматель) как третье лицо нужно указывать или нет? помогите !!!

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re: Re:

#14964

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 09 июл 2014, 14:02

.
А согласие родителей и органов опеки (на неучастие в приватизации) нужно в суд? или нужна справка из БТИ о использованном праве? если есть подобные решения или исковые скиньте , пожалуйста! Я не понимаю в искавом нужно расписывать: что тогда-то получили, потом продали, снова получили... или конкретно я как член семьи (зарегистрированный в квартире)хочу оформить право собственности на себя, семья не против у несовершеннолетнего есть доля,опека не против. А отца (наниматель) как третье лицо нужно указывать или нет?
Согласие(отказ от участия в приватизации) отца не надо, если он уже принимал в приватизации, но доказательства его участия надо предоставить в суд(справка из администрации района о участии в приватизации отца). Несовершеннолетний брат участвует в приватизации по-любому. Как вариант младшего брата надо выписать и прописать в другое жилье, где у него есть доля. А Вы приватизируете жилье на себя одну, если этот вариант пройдет. А уже потом после приватизации прописываете себе младшего брата обратно, если в этом есть необходимость. Что и когда, и кому что Вы продавали суду не будет интересно и расписывать это в иске не надо. А вот доказательства неучастия в приватизации будучи уже в совершеннолетнем возрасте суду буду очень интересны. Можете отца в иске указать третьим лицом, а можете и не указывать. Ваше право.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#14965

Непрочитанное сообщение Legioner » 15 июл 2014, 16:18

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Я и жена хотим приватизировать квартиру. В суд подавать одно заявление или два - от каждого лица и сколько надо платить пошлину?
Если в одном заявлении, то кто кем будет?
Спасибо.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#14966

Непрочитанное сообщение Porsh » 15 июл 2014, 19:48

В суд подавать одно заявление или два - от каждого лица и сколько надо платить пошлину?
Если в одном заявлении, то кто кем будет?
В Питере подаю одно, но в шапке указываю соистцов, пошлина 200 руб. от каждого.

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

#14967

Непрочитанное сообщение desantura » 17 июл 2014, 13:46

В Питере подаю одно, но в шапке указываю соистцов, пошлина 200 руб. от каждого.
Почему от каждого? Дело-то одно! Всего 200 руб. оплачивается. У меня например приняли дело к рассмотрению в суде, назначили на конец июля. В иске указаны 2 истца (я и жена), а квитанция всего одна (госпошлина 200руб. за подачу иска).

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#14968

Непрочитанное сообщение viteknext » 17 июл 2014, 13:52

Я тоже платил 200 за всех (одно исковое заявление, подписанное всеми). Не задумывался над этим. Впрочем в Питере и за регистрацию права берут с каждого по 1000. :) Им виднее - там же "выдающиеся" юристы Путин с Медведевым учились. :lol:
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#14969

Непрочитанное сообщение Porsh » 17 июл 2014, 16:27

Почему от каждого?
а тут от помохи судьи зависит, не верю тому что, судья сама на первичку смотрит, у нее просто времени нет. Было и так и так, мне прощу 200+200 заплатить, чем частную катать. Хотя если следовать логике то обращаются двое, два права=две квитанции.
Не задумывался над этим. Впрочем в Питере и за регистрацию права берут с каждого по 1000.
Тут в Выборгском ЕГРП столкнулся с начальником, не "шмогла" объяснить почему по штуке. Научились у муниципалов - нам пофиг, либо платите, либо отказ. Доверителю проще было доплатить.

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

#14970

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 20 июл 2014, 17:29

Уважаемые коллеги, собрал документы для подачи искового заявления на приватизацию. Если не трудно, подскажите,
1.Кого нужно указывать в качестве ответчика? (ДСН получал на Садово-Спасской).
2.К заявлению прикладывать оригиналы документов или копии?
3.Число копий по числу ответчиков?
Буду благодарен, если кто-нибудь даст вариант искового заявления, или ссылку на ресурс форума, 500 страниц изучать сил нет :)
спасибо.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя