Жилье в собственность

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#10921

Сообщение vitaminC » 09 июл 2014, 14:32

В принципе логика их понятна
Логика то понятна, но я бы все-таки попросил "Решение о снятии с учета", в будущем может пригодится хотя бы для того чтобы не смогли
признать нуждающимся с новой даты
, а в идеале чтобы оспорить и при умелом подходе стать "судебником"......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#10922

Сообщение STQwo » 09 июл 2014, 15:01

В/сл должен подтверждать своё право на получение жилья
Врет. До предоставления ЖП - не обязан(если не изменились данные, ранее предоставленные).
Б: Вас искали и не могли найти.
Основанием для снятия - не является.
Б: Ну не знаю. Вот вам перечень пакета документов. Тут всё просто. Короче представляйте всё по новой.
С какой радости то? Я бы послал в эротическое путешествие эту дамочку...
Если вы были уже признаны нуждающимся, то исключить вас оттуда могут ТОЛЬКО в результате принятия решения. Нет решения - разговор о снятии беспредметен.
я бы все-таки попросил "Решение о снятии с учета",
Совершенно верно. Только пригодится не в будущем а в настоящем, если ставить вопрос нахождении в списках нуждающихся с первоначальной даты.
Вас признавала нуждающимся КЭЧ, которой сейчас нет, как и основания для вашего признания.
Дура полная.
Как соберёте - в кабинет 308.
Ну видимо этих тварей по специальному конкурсу отбирают... чем глупее, тем больше подходит.
при получении квартиры конечно придется
Конечно придется, только не не по п.1, а по п.13. Там весь перечень ограничивается несколькими бумажками.
Собирать, восстанавливать, предоставлять какие либо иные документы - не вижу смысла, ни в РУЖО, ни в суд. Ну разве что в качестве спортивного интереса....
Если документы утеряны и сторона, которая обязаны была их содержать в надлежащем виде, их не может предоставить, то факт признания нуждающимся ранее может быть установлен любыми допустимыми доказательствами, в том числе и свидетельскими показаниями.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

#10923

Сообщение Jaba » 09 июл 2014, 15:55

Вас признавала нуждающимся КЭЧ, которой сейчас нет, как и основания для вашего признания. Вот мы появились вместо них (4 года назад!!!) и теперь давайте всё по 1280 представляйте. Как соберёте - в кабинет 308.

У меня была справка 2007 года Тюменской КЭЧью выдана, что я внесён в комп.учёт на жильё. Я ей в Ёбургском ДЖО ткнул как-то: вы правопреемники? да! начинали работать по пр.80? да. вот и не свистите!
на время прокатило.

а про
росто чем они 4 года занимались? Не в этом ли кроется отсутствие предложений мне жилья по ИПМЖ.
как я понял, там , бывает, про некоторых забывают. Кто-то на карандаше, но...уходит человек там, на его место приходит другой и на карандаше у него уже тебя нет...
уверен на 200 проц, что если бы сам, по насто\янию супруги, в августе прошлого года про себя навязчиво не напомнил - то если б и предложили жильё - то много позже.
борец со сволочами их же методами

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

Re:

#10924

Сообщение Стас1075 » 09 июл 2014, 16:30

Стас1075,
я бы посоветовал их послать и обращаться сразу в суд на восстановление в реестре, поскольку Вы сохраняете право в нем состоять
Я суд считаю крайней мерой и думаю проще будет собрать и представить к-т доков. Тем более
на будущее все равно при распределении жилья Вам придется представить все документы согласно пр 1280
Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
могут признать нуждающимся с новой даты
это ничего не изменит.
При единой очереди в масштабах всех ВС РФ ни один воин не знал (да и не узнает) какой он на очереди по счету, кто перед ним и кто за ним в очереди.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Я бы послал в эротическое путешествие эту дамочку...
Мысленно можно, НО она просто винтик в машине. Это ничего не даст.
Она сама понимает нелепость ситуации (мне так показалось).
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#10925

Сообщение vitaminC » 09 июл 2014, 16:40

это ничего не изменит.
При единой очереди в масштабах всех ВС РФ ни один воин не знал (да и не узнает) какой он на очереди по счету, кто перед ним и кто за ним в очереди
Зря Вы так, быть признанным до введение ЖС и после "две большие разницы"............а если восстановится судебным Решением по ИПМЖ, то можно будет еще и квартирку повыбирать..........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#10926

Сообщение ferganik » 09 июл 2014, 17:01

то можно будет еще и квартирку повыбирать..........
порядок действий подскажита, пожалуйста!
Я бы послал в эротическое путешествие эту дамочку...Мысленно можно, НО она просто винтик в машине. Это ничего не даст.Она сама понимает нелепость ситуации (мне так показалось).
у них задача не обеспечивать, не признавать нуждающимися и уменьшать очередь!!! Новейший Способ в действии..

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#10927

Сообщение vitaminC » 09 июл 2014, 17:56

порядок действий подскажита, пожалуйста!
Думаю это зависит от содержания исковых требований, если, допустим, в судебном Решении будет сказано "восстановить в Реестре и обеспечить жильем в г. Москве ", можно долго от неликвида отказываться, точнее сказать не могу, далеко не юрист....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Arturs Krievs
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 03:53

#10928

Сообщение Arturs Krievs » 10 июл 2014, 05:09

Anybody08 писал(а):
это не повод оскорблять заслуженного форумчанина
Каким бы заслуженным форумчанин не являлся, данный факт не даёт права на оскорбительные высказывания в отношении иных форумчан, а при вынесении предупреждений- индульгенции, лишь на том основании, что он - заслуженный. Развели произвол оба-отвечайте оба. Разумная справедливость
Argumenta ponderantur, non numerantur

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#10929

Сообщение Anybody08 » 10 июл 2014, 08:09

Arturs Krievs,
я увидел лишь то что написал форумчанин ser-solomin, о чем собственно и написал, но он повел себя как в детстве некоторые дети, а он сам, а он первый начал, на что собственно и обратил внимание модератор . Вы сейчас занимаетесь самым настоящим флудом, поскольку пишите в теме, что к ней не относится и меня вынуждаете так же нарушать правила форума, есть претензии - пишите в личку модератору, раз не согласны с его действиями, не устроит беседа с в личке с модератором, обжалуйте это в личку администратору. Сами то чем лучше, если нарушаете правила :geek:

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#10930

Сообщение Роман Буденков » 10 июл 2014, 08:41

Каким бы заслуженным форумчанин не являлся, данный факт не даёт права на оскорбительные высказывания в отношении иных форумчан, а при вынесении предупреждений- индульгенции, лишь на том основании, что он - заслуженный. Развели произвол оба-отвечайте оба. Разумная справедливость
это вы к чему написали? народная апелляция к справедливости или правосудию?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Kodex1
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 11:16

#10931

Сообщение Kodex1 » 10 июл 2014, 11:09

Народ, кто снимал с оперативного учета (расскажите порядок)
Тормознули документы на регистрацию права собственности в РР в связи с ОУ
??? Везти заявление на Гриневу о снятии с ОУ и ждать??? или есть другие варианты.
В ДИО сказали что есть какие то изменения к 512 постановлению правительства и что если есть решение снятие с ОУ производиться автоматически (типа они в РР ничего не знают)
искал никаких изменений не смог найти.

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

#10932

Сообщение Стас1075 » 10 июл 2014, 11:11

..быть признанным до введения ЖС и после "две большие разницы"..
... для тех, у кого нет 20 календарей. Так? :geek:
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#10933

Сообщение Роман Буденков » 10 июл 2014, 16:17

Везти заявление на Гриневу о снятии с ОУ и ждать?
уж не знаю как там по фамильно но заявление и рудо ближайшее отправить необходимо и шевелить их. параллельно заявление о продлении срока приостановления до 3 мес- если желаете.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Semyon
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:16

Re:

#10934

Сообщение Semyon » 10 июл 2014, 17:51

Только что звонил на ГЛ, подтвердили, что ответов из росреестра нет с 21 мая по их вине. Ждите. Ждем.
Что-нибудь изменилось с росреестром? Вы не в курсе?

vorop
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 05:27

#10935

Сообщение vorop » 11 июл 2014, 03:51

Доброго времени суток. Прошу подсказать что мне делать в сложившейся ситуации. В 2008 году был уволен из ВС по ОШМ со служебным жильем в ЗВГ(размер жилплощади соответствовал требованиям по региону на тот период). В рапорте на увольнение просил оставить меня в списках очередников для постоянного жилья, но не включили. После открытия ЗВГ, подал в суд на приватизацию жилья, суд отказал, так как квартира на тот период была служебной, а ее статус определялся постановлением мэра города и соответственно она относилась к служебной, а приватизации служебного жилья не получается, хотя некоторые успели проскочить, сейчас остальные никак. Я написал письмо в МО с предложением расслужебить мне это жилье или предоставить другое. Мне в ответе было предложено обратиться в ВРУЖО для признания меня нуждающимся в получении жилья. ВРУЖО мне отказало, мол занимаются только военнослужащими, а не военпенсами. Я снова в МО. Ответ МО - мой статус военнослужащего закончился и МО мне ничего не должно. Как быть? Я понимаю, что сейчас меня из этого жилья никто не выгонит, но все же хотелось не быть в постоянном напряжении от служебного жилья и иметь постоянное. Городок так городу и не передан. В Росреестре квартира служебной не числится.
С уважением, Вадим.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#10936

Сообщение STQwo » 11 июл 2014, 06:20

мой статус военнослужащего закончился и МО мне ничего не должно.
Правильно ответили.
В рапорте на увольнение просил оставить меня в списках очередников для постоянного жилья, но не включили.
Оставить с списках нуждающихся обязаны и без вашего рапорта, но только если вы до исключения из с/ч были признаны таковым.
Я понимаю, что сейчас меня из этого жилья никто не выгонит,
Ну... я бы не был так уверен. На чем основана ваша уверенность?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

vorop
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 05:27

#10937

Сообщение vorop » 11 июл 2014, 08:04

Ну... я бы не был так уверен. На чем основана ваша уверенность?
Постановление правительства от 4.05.99 №487 п5

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10938

Сообщение Porsh » 11 июл 2014, 11:12

В ДИО сказали что есть какие то изменения к 512 постановлению правительства
изменений не видел, в нем сразу было отписано, что Решение есть основание для снятия ОУ.
Вложения
Апелл опред СПб 17.02.2014 №33-2189-14 право ОУ снимается автоматом Шушары.pdf
(262.51 КБ) 53 скачивания

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#10939

Сообщение STQwo » 11 июл 2014, 12:38

Тормознули документы на регистрацию права собственности в РР в связи с ОУ
Не является основанием для отказа. Обратитесь в суд, оспорьте отказ.

Добавлено спустя 31 минуту 6 секунд:
остановление правительства от 4.05.99 №487 п5
II. Права и обязанности сторон
4. Военнослужащий и члены его семьи обязуются:
6) освободить и сдать в 3-месячный срок служебное жилое и подсобные помещения, санитарно-техническое и иное оборудование в надлежащем состоянии по акту при истечении срока действия настоящего договора...
IV. Условия расторжения настоящего договора
9. Настоящий договор расторгается:
4) по истечении срока его действия;
Не могут быть выселены только те, кто признан нуждающимся и остался проживать в служебном ЖП до предоставления ЖП по ДСН, в собственность, ГЖС или ЖС.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#10940

Сообщение лсв62 » 11 июл 2014, 17:24

Как быть?
Обратите внимание на то, что Вам написали.
Оставить с списках нуждающихся обязаны и без вашего рапорта, но только если вы до исключения из с/ч были признаны таковым.
Так на момент увольнения Вы состояли на жилищном учёте то есть, находились ли в базе "Учёт" в довольствующей КЭЧ?
В 2008 году был уволен из ВС по ОШМ со служебным жильем в ЗВГ(размер жилплощади соответствовал требованиям по региону на тот период).
В соответствии с нормой изложенной в статье 15 ФЗ О статусе в редакции на момент увольнения Вы обязаны были освободить данное жилое помещение после увольнения.
Показать текст
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=2#p420
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Прочтите как ЖК РФ определяет этот порядок. таким образом, то что Вы до сих пор живёте в этом жилье не Ваша заслуга, а их недоработка! :(
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#10941

Сообщение Партизан » 12 июл 2014, 18:03

Подскажите, кто уже сталкивался с заполнением заявления в собственность. Вот такой вариант с размещением подписи несовершеннолетнего члена семьи - Сидоровой Виолеты Владимировны - правильный?
И в этой последней графе ставит свою подпись заявитель?
Вложения
Заявление в собственность.JPG

Andrew126
Постоянный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 21:12

Re:

#10942

Сообщение Andrew126 » 13 июл 2014, 13:02

Подскажите, кто уже сталкивался с заполнением заявления в собственность. Вот такой вариант с размещением подписи несовершеннолетнего члена семьи - Сидоровой Виолеты Владимировны - правильный?
И в этой последней графе ставит свою подпись заявитель?
за несовершеннолетнего расписываться не нужно, кажется в методичке МО написано. сам сдал такое заявление без росписи за сына...

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#10943

Сообщение Партизан » 13 июл 2014, 17:05

в методичке МО
не увидел. А вот в той же методичке в образце "Сведения о наличии (отсутствии)..." есть сноска, которая как раз об этом и говорит - " *За несовершеннолетних и (или) недееспособных членов семьи подпись ставится их законным представителем."
У меня собственно именно поэтому и возник вопрос. Если в сведениях это требуется, то, возможно, и в заявлении в собственность необходимо оформить аналогично.
Теперь задаю два вопроса:
1. Кто как заполнял "Сведения..." в части касающейся? Прошу в контексте скрина, который приведен в посте 10949.
2. Нужно ли точно также поступить и в заявлении в собственность?

Andrew126
Постоянный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 21:12

Re:

#10944

Сообщение Andrew126 » 13 июл 2014, 19:49

в методичке МО
не увидел. А вот в той же методичке в образце "Сведения о наличии (отсутствии)..." есть сноска, которая как раз об этом и говорит - " *За несовершеннолетних и (или) недееспособных членов семьи подпись ставится их законным представителем."
У меня собственно именно поэтому и возник вопрос. Если в сведениях это требуется, то, возможно, и в заявлении в собственность необходимо оформить аналогично.
Теперь задаю два вопроса:
1. Кто как заполнял "Сведения..." в части касающейся? Прошу в контексте скрина, который приведен в посте 10949.
2. Нужно ли точно также поступить и в заявлении в собственность?
ошибся, значит информация отсуда:
Приложение № 1
к Порядку (п. 5),
утв. приказом Минобороны РФ
от 13 октября 2011 г. № 1850

там есть образец в нём:
"подпись совершеннолетнего члена семьи"

у вас "левый" образец... IMHO

Luter2008
Постоянный участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 16:48

#10945

Сообщение Luter2008 » 13 июл 2014, 20:39

О чем вы говорите?! За несовершеннолетнего расписывается его законный представитель- это мать или отец (усыновитель, опекун). Это как в Сведениях, так и в заявлении в собственность. Но насколько я помню, в заявлении на собственность требуются подписи только совершеннолетних.

vorop
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 05:27

#10946

Сообщение vorop » 14 июл 2014, 05:55

Так на момент увольнения Вы состояли на жилищном учёте то есть, находились ли в базе "Учёт" в довольствующей КЭЧ?
Не состоял, потому что был обеспечен жильем по местным нормам. Надеялся что когда откроют городок квартира перейдет мне.
Но тогда получается что в соответствии с "Законом о статусе в/сл" меня уволили незаконно, без предоставления постоянного жилья. Можно ли это как-то оспорить?

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#10947

Сообщение Партизан » 14 июл 2014, 09:04

Andrew126, Luter2008, говорим об одном и том же. Варианты и "Сведений..." и Заявления..., которые приводятся в соответствующих документах носят рекомендательный характер. Если посмотреть внимательно, то даже образцы "Сведений..." для предоставляющих этот документ при признании нуждающимся в служебном жилье (согласно Методичке), и нуждающихся в постоянном жилье, - отличаются. В первом нет таблицы № 4. Но в обоих вариантах есть сноска - " *За несовершеннолетнего... ". В "Заявлении..." этой сноски нет.
Будем считать, что с первым вопросом разобрались. В "Сведениях..." подпись нужна, в "Заявлении..." - нет.
Но на второй -то ответа так и нет. Правильно ли будет это сделать (в "Сведениях...") так, как приведено в посте 10949? Ф.И.О. - ребенка, а подпись (перед Ф.И.О.) - родителя?
Кто на практике с этим столкнулся? Ведь уже море сданных "Сведений..." по всей стране.

Luter2008
Постоянный участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 16:48

#10948

Сообщение Luter2008 » 14 июл 2014, 10:10

Партизан,
Так о том и говорю, так и есть ФИО ребенка, а подпись одного из родителей. Только потом во всех доках за этого ребенка один и тот же родитель подписывает. Говорю так уверенно, т.к. прошел этот процесс и у меня трое несовершеннолетних.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#10949

Сообщение лсв62 » 14 июл 2014, 15:44

Не состоял,
Плохо, а должны были состоять, так как Вам предоставили служебное ЖП, хотя Вы имели право на постоянное жильё по месту службы. Таким образом, Вас не могли снять с учёта после предоставления служебного ЖП.
Надеялся что когда откроют городок квартира перейдет мне.
Как говорят, - надежда умирает последней.
Но тогда получается что в соответствии с "Законом о статусе в/сл" меня уволили незаконно, без предоставления постоянного жилья. Можно ли это как-то оспорить?
На момент увольнения командование обязано было установить Вашу жилищную обеспеченность, что ими было сделано с нарушением нормы права, действовавшей на момент увольнения. Кроме того, реализация прав граждан, в том числе и жилищного права, носит заявительный характер, следовательно, Вы должны были поставить перед командованием вопрос о своём жилищном обеспечении по месту службы (увольнения) постоянным жильём или изъявить желание быть обеспеченным в ИПМЖ, что, видимо, Вы не сделали? Ведь с Вами проводили беседу и заполняли лист беседы?
Можно ли это как-то оспорить?
Попробовать можно, только надо к этому подойти грамотно. Учитывая, что занимаемое ЖП Вас полностью устраивает, было бы целесообразно и логично попробовать зайти со стороны признания через суд факта вселения и проживания в данном ЖП на условиях социального найма. То есть, установить действительно ли это ЖП было отнесено надлежащим образом к фонду специализированного жилья с отнесением его к служебному ЖП (постановление главы администрации ранее или в последствии, уполномоченным органом). Другой путь, доказать, что МО нарушило в отношении Вас Ваше жилищное право, и это нарушение носит длящийся характер, что в свою очередь даст Вам возможность восстановить нарушаемое Ваше жилищное право путём постановки Вас на жилищный учёт в МО и, соответственно, быть обеспеченным за счёт средств Федерального бюджета.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Пантелеймон
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 19:24

#10950

Сообщение Пантелеймон » 14 июл 2014, 22:52

Если жильё, которое Вы продаёте у Вас единственное, то налог с продажи не платится
А можно у вас спросить где почитать про это поподробнее можно?


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя