Увольнение по состоянию здоровья

Аватара пользователя
Freya
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 14:29

Re: Увольнение по болезни

#1171

Непрочитанное сообщение Freya » 09 дек 2009, 14:53

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ В ЧАСТИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО БОЛЕЗНИ,ЕСЛИ НЕТ 20 ЛЕТ ВЫСЛУГИ?Мне нач. строевой пихает выписку из приказа,даже без печати и говорит,что выписки печатью они не заверяют...А личное дело вышлют в военкомат...

Антон78
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 16:26

Re: Увольнение по здоровью

#1172

Непрочитанное сообщение Антон78 » 11 дек 2009, 00:09

Уважаемые, форумчане. Прошу проконсутировать меня. Майор, кал. выслуга 14 лет. В сентябре по ОШМ переведен в Питер. В ноябре сорвался. Отправили на ВВК решение - В ограниченно годен (проблемы с психикой).Заключение ВВК и св-во о болезни получу после 20 декабря. В новой части состою в списках на служебное жильё - в Пушкинской КЭЧ состою на учете с сентября с.г. (2000 г.в.) но ни какого жилья сейчас у меня нет, собирался оформлять поднаём. Служебне жильё по предыдущему месту службы (Мурманская обл.) еще не сдал - там проживает супруга и сын, а я прописан при части. Понятно,что с моим заболеванием меня попросят написать рапорт на увольнение - проблемы никому не нужны. В связ с чем ряд вопросов:
1. Нужно ли в срочном порядке прописывать по адресу части сына (жена в своё время получила жильё по ГЖС с отцом - мы уже были в браке).
2. Сдавать ли сужебное жильё по предыдущему месту службы или можно оставить до получения постоянного, т.к. жить реально негде.
3. При написании рапорта на увольнение с оставлением в списках нуждающихся в получении постоянного жилья, как указать про служебку на Севере? и стоит ли?
4. Буду ли я иметь право осуществлять поднаём жилья после увольнения?
5. Получается что я выписываться с адреса части не могу, значит на учет нужно становиться в местный ВК?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Увольнение по здоровью

#1173

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 дек 2009, 00:16

Понятно,что с моим заболеванием меня попросят написать рапорт на увольнение - проблемы никому не нужны.
Не хотите - не пишите. Право выбора за вами.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Увольнение по здоровью

#1174

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 дек 2009, 00:19

1. Нужно ли в срочном порядке прописывать по адресу части сына (жена в своё время получила жильё по ГЖС с отцом - мы уже были в браке).
2. Сдавать ли сужебное жильё по предыдущему месту службы или можно оставить до получения постоянного, т.к. жить реально негде.
3. При написании рапорта на увольнение с оставлением в списках нуждающихся в получении постоянного жилья, как указать про служебку на Севере? и стоит ли?
4. Буду ли я иметь право осуществлять поднаём жилья после увольнения?
5. Получается что я выписываться с адреса части не могу, значит на учет нужно становиться в местный ВК?
1. желательно; 2. можете оставить пока семя не переедет; 3. так и укажите, как есть; 4. оплачивать не будут; 5. получается....
Адвокат.
+79210222094

Антон78
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 16:26

Re: Увольнение по здоровью

#1175

Непрочитанное сообщение Антон78 » 11 дек 2009, 00:23

Буду писать на увольнение. Так как быть?

Антон78
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 16:26

Re: Увольнение по здоровью

#1176

Непрочитанное сообщение Антон78 » 11 дек 2009, 00:25

В смысле "пока семья не переедет" - пока постоянное не получу? Ведь переезжать некуда. Не в штаб же.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Увольнение по здоровью

#1177

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 дек 2009, 12:29

Ведь переезжать некуда. Не в штаб же.
Имеете право на компенсацию поднайма, пока служите
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по болезни

#1178

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 13 дек 2009, 19:50

Мне нач. строевой пихает выписку из приказа,даже без печати и говорит,что выписки печатью они не заверяют...А личное дело вышлют в военкомат...
Врет строевик. Выписка из приказа без печати - это просто бумажка. Ее надо заверить у НШ. Вам еще должны дать предписание для военкомата, если конечно вы не негодный к военной службе.
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1179

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 дек 2009, 22:33

Сдавать ли сужебное жильё по предыдущему месту службы или можно оставить до получения постоянного, т.к. жить реально негде.
Можете не сдавать, но тогда могут быть проблемы с получением "поднаёмных" на новом месте службы.
выписываться с адреса части не могу, значит на учет нужно становиться в местный ВК?
На учет в ВК можно стать и по месту пребывания (временной регистрации).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Увольнение по болезни

#1180

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 дек 2009, 00:07

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ В ЧАСТИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО БОЛЕЗНИ,ЕСЛИ НЕТ 20 ЛЕТ ВЫСЛУГИ?
Где-то на Форуме (скорее всего, в данном разделе "Проблемы увольнения") подробно обсуждалось, что нужно не забыть при "прощании с частью". Ссылку дать не могу, точно не помню, где искать, но Вам очень рекомендую эту информацию разыскать!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ваяка1
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 15:30

Re: Увольнение по здоровью

#1181

Непрочитанное сообщение ваяка1 » 18 дек 2009, 15:01

Всем здравствуйте. всем спасибо за отклики, часто захожу на форум за помощью. сейчас ситуация у меня такая, закончился мой больничный 45 суток после ДТП. Сначала лежал в окружном госпитале, туда часть отправляла СПРАВКУ О ТРАВМЕ ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, теперь мне предлагают лечь в госпиталь по месту службы на повторное ВВК(где я хочу сделать НЕ ГОДЕН к военной службе). При этом хочу получить после увольнения 60 окладов. Возможно ли получить эти оклады в моей ситуации и какие справки нужны на повторное ВВК чтобы получить оклады в последующем? По поводу группы я так понимаю я могу сделать ее в течении года после увольнения и получить при этом положенные 25 окладов?

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по здоровью

#1182

Непрочитанное сообщение Penzioner » 18 дек 2009, 15:55

получить при этом положенные 25 окладов?
Можно и больше, в зависимости от группы.

ваяка1
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 15:30

Re: Увольнение по здоровью

#1183

Непрочитанное сообщение ваяка1 » 18 дек 2009, 16:13

да 3ю группу хотябы сделать )). заодно можно спросить как писать тут чтобы вставлять кому отвечаешь, цитаты. и может в этом разделе кто скажет заштатник 13ю зарплату получает или нет?

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по здоровью

#1184

Непрочитанное сообщение Penzioner » 18 дек 2009, 16:27

как писать тут чтобы вставлять кому отвечаешь, цитаты
Достаточно просто: выбираете пост, выделяете текст (цитату) и нажимаете "быстрая цитата".
Что касается второго вопроса, посмотрите здесь: http://voensud.ru/pay-and-compensation- ... -t377.html

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по здоровью

#1185

Непрочитанное сообщение Penzioner » 20 дек 2009, 11:28

ваяка1, 60 окладов заплатят если причиной заболевания указана военная травма или заболевание получено при исполнении. и это при негодности к военной службе.
С подробностями можно ознакомиться на ветке: Получение страховки по инвалидности.

Lagap

Re: Увольнение по болезни

#1186

Непрочитанное сообщение Lagap » 23 дек 2009, 11:46

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ В ЧАСТИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО БОЛЕЗНИ,ЕСЛИ НЕТ 20 ЛЕТ ВЫСЛУГИ?Мне нач. строевой пихает выписку из приказа,даже без печати и говорит,что выписки печатью они не заверяют...А личное дело вышлют в военкомат...
1. На выписку печать ставить не принципиально, и не обязательно. Там пишется два раза П.П (подпись, печать) за КЧ, НШ, и оригинал росписи НОКиСа (т.е кадровика организации :D ) = дают 2 экз. Они вам особо не понадобятся, кроме как: если Вы не оформите в строевой части трудовую книжку (кстати спорный момент), то она (выписка) вам понадобится для оформления трудовой (оформляет НОК организации) по новому месту работы (по ТК РФ), для записи оснований увольнения по прежнему месту работы (службы). Однако требуйте оформить трудовую в части, поскольку так правильней !!! Правильный образец (фотокопию) заполнения ТК могу скинуть .................... Хотя он полностью, и подробно расписан в ТК РФ. Если что, пишите [email protected].
2. Личное дело высылают (должны) сами, либо нарычным, либо по почте, крайне редко, но бывает - отдают в руки, типа вези сам. Одновременно из Главка высылается второй экз-р, в адрес ОВК. Если часть и ОВК в пределах одного НП, уйдёт примерно 14 дней на пересылку, и .............уже можно ехать в ОВК.
3. Далее, и главное: под роспись финансовый аттестат, с указанием ОВД, ОВЗ, % за выслугу лет. Оформляет нач фин части (роспись), КЧ (роспись), печать части. Отрывной талон с вашей росписью, остается в финчасти.
4. Уд личности. Остается у вас. Там должна быть запись об увольнении из рядов ВС. Роспись КЧ + печать.
5. Личный жетон (сдаётся в ОВК).
6. Предписание для постановки на учет в ОВК ( в 10 дневный срок), за подписью КЧ + печать части. Второй экз отправляется частью в адрес ОВК (для контроля).
==============================
Вроде как всё. Может чего и подзабыл ....... Прошло уже > 1,5 лет после ДМБ :jokingly: .
С этими доками прибываете в ОВК по месту приписки, и встаете на учёт. Усё ...

Lagap

Re:

#1187

Непрочитанное сообщение Lagap » 23 дек 2009, 12:46

[quote="lonik"]. До госпитализации в рапорте писал что намереваюсь продлевать контракт, однако теперь хочу уволиться по состоянию здоровья.
Это ваше полное право !!!!
1.Если я сейчас напишу рапорт с просьбой направить меня на ВВК, где получу группу «В» и после этого вместо подписания контракта напишу рапорт с просьбой уволить меня по состоянию здоровья. То как на это отреагирует командир. ?? Может-ли он вместо этого уволить меня просто по окончанию срока действия контракта (т.е. без предоставления льгот) ??
Нет. Он обязан вас уволить именно по СЗ "В".
Цель и назначение ВВК (в астрономическом смысле :D ): определить возможность исполнения обязанностей ВС в/сл-м по предназначению (очередной контракт).
2. При увольнении, выявить возможные заболевания у в/сл-го по итогам его службы (хим, яд вещ-ва, общие заболевания, профессиональные заболевания), и компенсировать страховыми выплатами, либо социальными гарантиями, в случае установления инвалидности (МПО-455 от 10.10.98г)............... Кстати, по итогам ВВК - сторонами, возможно возбуждение уголовного дела ....... !!!! Об этом можно призадуматься.
=====================================================
Если я пройдя ВВК и получив группу «В» я заключу контракт, а через несколько месяцев напишу рапорт на увольнение. Будет – ли это правомочно.
Да, но это не лучший вариант. Думал, что смогу служить, а не получилось ...... Как-то :? Еще и на ВВК повторно отправят .......
====================================================
3. Если я заключаю контракт, а потом через несколько месяцев пишу рапорт с просьбой направить меня на ВВК. Может-ли командир отказать мне в направлении, сказав например что не видит для этого оснований .
3. Может. ВВК действует 1 год. Однако, на ВВК по идее можно "оправиться" в любой момент. Резкое ухудшение состояния здоровья. Однако ........ Как поведёт себя КЧ ????? Не направит запросто, и будет теоритически прав. Но всегда есть варианты. Лечь по скорой помощи, а направление запросить уже из госпиталя ...............
=============================
Лучше и правильнее всего - первое.

Алексей Б
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:29

Re: Увольнение по здоровью

#1188

Непрочитанное сообщение Алексей Б » 30 дек 2009, 23:39

Здавья желаю всем участникам форума.

Представлюсь. Алексей. Офицер кадровый. 16 календарей. Льготных нет. Семья: 4-е гражданина РФ. Служебная квартира в открытом военном городке, 2-х комнатная, 56 кв.м. На момент получения состав семьи 3-и гражданина РФ, военный городок был закрытым (обеспечен служебным жильем на момент получения).

Выношу на Ваш суд и обсуждение свою теорию увольнения по состоянию здоровья (конкретно по категории «В» - ограниченно годен).

Уважаемые модераторы, прошу, не удаляйте тему и сообщения, поскольку, как бы это банально не было, тема обкатана и вдоль и поперек, но, проштудировав несколько форумов, не нашел нигде обобщенного материала, конкретики много, но в основном это частные случаи. Причем информацию пришлось собирать буквально по крупицам из разных разделов. На разных форумах советуют разное. На одних говорят, что проще уволиться по состоянию здоровья, дескать судебная практика показывает…, а по ОШМ проблематично, на других наоборот. Хотелось бы расставить все точки над «i» и вывести общую теорию и план действия при увольнении. Мы же, военные, любим составлять планы (далеко идущее, но ни куда не приводящие).

Начнем от момента поступления заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) в часть (заключение выдается лечебным учреждением в котором установлена категория годности к военной службе в соответствии с РАСПИСАНИЕМ БОЛЕЗНЕЙ, которое является Приложением к “Положению о военно-врачебной экспертизе” утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. №123, заключение утверждается вышестоящей ВВК)

После этого военнослужащему необходимо принять решение, чего он хочет от Министерства обороны (рассматривается вопрос с выслугой 10 лет и более). Есть три пути решения, изложу их рапортами:

1. Командиру войсковой части *****
Рапорт
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении меня, ****************************, с военной службы в соответствии с подпунктом «Б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе. Освидетельствован ВВК в/ч ***** и признан ограниченно годен к военной службе. Свидетельство о болезни №*** от ******,утверждено ***** ВВК ******* №*****).
Жилое помещение прошу предоставить в городе Москва. Личное дело прошу направить в районный военный комиссариат по месту получения жилья.
Члены семьи:
Жена –
Дочь –
Сын –

Дата
Подпись

2. Командиру войсковой части *****
Рапорт
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим о досрочном увольнении меня,******************************, с военной службы в соответствии с подпунктом «Б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе. Освидетельствован ВВК в/ч ***** и признан ограниченно годен к военной службе. Свидетельство о болезни №*** от ******,утверждено ***** ВВК ******* №*****) с оставлением в списках очередников на получение жилого помещения в городе Москва (в соответствии с требованиями статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Личное дело прошу направить в районный военный комиссариат по месту получения жилья.

Члены семьи:
Жена –
Дочь –
Сын –

Дата
Подпись


3. Командиру войсковой части *****
Рапорт
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим о досрочном увольнении меня,******************************, с военной службы в соответствии с подпунктом «Б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе. Освидетельствован ВВК в/ч ***** и признан ограниченно годен к военной службе. Свидетельство о болезни №*** от ******,утверждено ***** ВВК ******* №*****) с выдачей жилищного сертификата на приобретение жилой площади (квартиры) в городе Москва (в соответствии с требованиями пункта 14 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Личное дело прошу направить в районный военный комиссариат по месту приобретенного жилья.
Члены семьи:
Жена –
Дочь –
Сын –

Дата
Подпись


Рассмотрим второй вариант рапорта (который проще в реализации обеим сторонам). Здесь вступает в действие пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего». В котором говорится, что военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Желание в рапорте мы уже изъявили. (На рассмотрение рапорта у командира части 10 суток, затем он должен принять решение, оговорки об отсутствии штатного командира части по каким-либо причинам, не принимаются, как говорится – это товарищ ИВАНОВ (да простят меня все Ивановы) находится в отупске (командировке, загуле), а командир всегда на месте, но, как правило, в таком случае и с такой формулировкой рапорта препятствий не чинят, так сказать, все довольны). Рапорт с резолюций командира продвигается по должностным лицам: заместитель командира по тылу (помощник командира по МТО), под руководством которого планируется жилищная комиссия с рассмотрением Вашей кандидатуры в качестве нуждающейся в обеспечении (это мой частный случай, так как при получении служебного жилья поставили условие – исключение из очереди, что само по себе незаконно, но выбирать не приходилось, иначе сказали кукиш с маслом, а не служебное жилье). Здесь вступает в действие пункт 1 стать 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего»
цитирую:
Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более …

Обращаемся к статье 51 Федерального закона от 29.12.2004 № 188-ФЗ «Жилищного кодекса Российской Федерации", конкретно к пункту 1
цитирую: 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;…

Таким образом, решение жилищной комиссии части должно быть однозначным – нуждающийся. Затем следует постановка в очередь на жилье. Как я правильно понимаю, увольнение по состоянию здоровья в данном случае по категории «В» не дает право на внеочередное получение жилья. Этим правом обладают военнослужащие (рассматриваем только категорию – офицеры) признанные не годными к военной службе (категория «Д») по причине ограничения срока увольнения с военной службы в течение 1 (одного) месяца. (Хотя в сфере последних событии, этот «опус» я писал пару дней, при этом искал по интернету интересную информацию, и, как оказалось, нашел, я думаю всем будет интересно:
http://www.portal-law.ru/inceklopedia/d ... oifjsfsdf/
сам еще не разбирался но факты обнадеживают, далее будет немного поподробней).

Затем следует стандартная процедура подготовки документов на увольнение, оформление листа беседы, представления, подсчет выслуги лет. А после получения приказа об увольнении, расчета с частью, обеспечения всеми видами довольствия и исключения из списков части начинается самое интересное – бесконечное ожидание жилья, как кто-то на одном форме подметил – до деревянного муднира (деревянного макинтоша), как угодно, но суть одна - никогда.

Здесь еще одна особенность, при истечении срока действия заключения военно-врачебной комиссии о пригодности к военной службе (срок действия заключения ограничен 1 (одним) годом (пункт 9 «Положения о военно-врачебной экспертизе» утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. №123), повторного ее прохождения не требуется (я так думаю)), так как все стороны удовлетворены и на это закрывают глаза. Хотя здесь палка о двух концах: с одной стороны закон требует переосвидетельствования, а с другой стороны ответственность за затягивание процесса увольнения (бюрократическую волокиту) лежит целиком и полностью на командире части, так как военнослужащий со своей стороны выполнил все пункты Федеральных законов и Постановлений. Ну об этом потом и поподробней.

Рассмотрим первый рапорт. С этим много сложностей и подводных камней, я имею в виду реализацию, а не рассмотрение.
На начальном этапе так же вступает в действие пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего». В котором говорится, что военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений...
Желание на увольнение в рапорте мы не изъявили. Я думаю не будет рассматриваться ситуация когда молчание – знак согласия. И я считаю, что фразы типа «… прошу до увольнения меня с военной службы обеспечить жилой площадью меня и членов мой семьи…» писать в рапорте не обязательно, более того не желательно. Так как просьба об увольнении уже прозвучала, а дальше вступает в действие, как я уже писал выше, пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего».

Это сугубо личное мнение и ни кому я его не навязываю. Если я не прав – давайте обсудим. Зачем давать повод и ставить условия своего увольнения (это лишние разбирательство со стороны юридической службы части, трата времени, зная наших юристов – это дотошные ребята, будут обсасывать каждое слово и фразу в целом), к тому же за нас уже подумали Правительство и Гос.Дума, а Президент утвердил из размышления в виде Федеральных законов.

Желание в рапорте на увольнение мы изъявили. Так же как и в случае со вторым рапортом (см. выше), на рассмотрение его у командира части 10 суток, затем жилищная комиссия с рассмотрением Вашей кандидатуры в качестве нуждающейся в обеспечении. Допустим, решение жилищной комиссии части – нуждающийся. Затем следует постановка в очередь на жилье.

Здесь возникает вопрос: необходимо ли писать заявление в администрацию того региона на территории которого выбрано место жительство или это обязаны сделать должностные лица МО РФ???

Затем следует стандартная процедура подготовки документов на получение жилья со стороны части и сбор документов со стороны военнослужащего.
Ожидание затягивается. Подходит к концу срок действия заключения военно-врачебной комиссии (один год).

Возникает вопрос: необходимо ли проведение переосвидетельствования?

Мое мнение изложено выше и заключается в следующем: военнослужащий не в силах повлиять на процесс после написания рапорта на увольнение, значит, вся ответственность за затягивание процесса лежит на командире части. Предлагаю такой выход из ситуации (я веду к тому чтобы не проходить повторной ВВК, так как процедуры в зависимости от диагноза не всегда приятные, проще, если Вы гипертоник, а если ЖКТ - процедуры неприятны, унизительны и болезненны, и почему я должен подвергаться им из-за чей-то нерасторопности или ненадлежащее исполнение своих обязанностей (а в некоторых случаях халатности), отговорки типа «нет возможности», «нет средств» не принимаются, жалко, конечно, что в законодательстве не указан срок в течение которого военнослужащий с категорией годности к военной службе «В» должен быть обеспечен и уволен, кроме категории «Д», но исходя из пункта 9 «Положения о военно-врачебной экспертизе» утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. №123 я изъявил желание на реализацию своего права на увольнение о чем был составлен письменный рапорт и не моя вина в том, что механизм обеспечения жильем в Вооруженных силах Российской Федерации где-то дал сбой, а точнее не где-то, а везде, его просто нет), поэтому вижу такой выход из положения.
Излагаю: примерно за три месяца окончательно проанализировать ситуацию с Вашими документами на получение жилой площади (конечно нить событий упускать вообще не стоит) и подать исковое заявление в суд на нарушение Ваших законных прав на увольнение, затягивание процесса и бездействия со стороны должностных лиц Министерства обороны, в частности командира части или другое должностное лицо, у которого, образно выражаясь, зависли документы.
(сегодня, 30 декабря 2009 года, посетил двух должностных лиц на предмет подготовки рапорта на увольнение и прохождения переосвидетельствования по истечении срок действия заключения. В итоге: ведущий работник управления кадров заявил, что переосвидетельствование каждый год проходить не надо, а лишь при увольнении, после предоставления жилья будет необходимо пройти повторную ВВК с тем же результатом. Второе должностное лицо – помощник командующего по правовой работе пояснил следующее, цитирую почти дословно: если в течение срока действия заключения ВВК не произошел факт увольнения по любой причине, то переосвидетельствование обязательно, иначе теряются основания для увольнения. То есть Министерство обороны в праве «динамить» военнослужащих до конца их бренных дней и ни какой законной управы на них нет. Однако, подтверждая выше мной изложенное сказал, цитирую почти дословно, «…за 3-4 месяца до окончания срока действия заключения можно подать иск в суд на нарушение мои законных прав на увольнение в связи с истечением срока действия заключения ВВК…», но здесь опять возникает вопрос, военнослужащий с категорией годности к военной службе «В» при увольнении не обладает правом на внеочередное получение жилья (согласно действующего Жилищного кодекса, таким образом, командир части может представить в суд длинный список «внеочередников» и «очередников», дескать, делаем все возможное и невозможное).
В суде можно оперировать ОВУ ВС РФ.
Статья 78 Общевоинских уставов Вооруженных сил РФ гласит:
Командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных военнослужащих:

принимать меры, направленные на решение бытовых вопросов и обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих…

Есть еще одно умозаключение оговоренное выше (пока не разбирался с ним) на http://www.portal-law.ru/inceklopedia/d ... oifjsfsdf/
по поводу издания приказа МО РФ от 15 февраля 2000 г. № 80, советую почитать. Если это сработает, то суд можно выиграть в два счета при увольнении по любой льготной статье (кратко, рассматривается законность издания приказа МО РФ от 15 февраля 2000 г. № 80, пункт 12 приказа гласит:
12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.*(10) Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди)

От суда необходимо требовать возложение вины на затягивание процесса увольнения на должностных лиц и обязать Министерство обороны в лице командира части обеспечить и уволить. Если я правильно понимаю на исполнение решения суда у командира части 1 (один) месяц. Вот и пусть подпрыгивают.

С третьим рапортом я думаю тоже все ясно. Действия те же что и с первым, разница лишь в том что в итоге получишь БУМАЖКУ на которой будет стоять эквивалентная сумма в рублях. Далее все зависит от Вас: найти контору «Рога и Копыта» которая обменяет БУМАЖКУ на квартиру, или обналичить его (что незаконно).

Вот в принципе и все мои умозаключения. Извините объем «опуса» (будет нудно, наверное, читать) и за ошибки (писал быстро). Сейчас сяду выяснять законность приказа МО РФ от 15 февраля 2000 г. № 80.

Заранее всем благодарен за прочтение, ответы, советы и исправления.
Всем удачи в отстаивании своих интересов.
С наступающим Новым годом.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

Re: Увольнение по здоровью

#1189

Непрочитанное сообщение Serge » 02 янв 2010, 01:19

Извините объем «опуса» (будет нудно, наверное, читать)
Таки, наконец-то, заставил себя прочитать. :)
От суда необходимо требовать возложение вины на затягивание процесса увольнения на должностных лиц и обязать Министерство обороны в лице командира части обеспечить и уволить. Если я правильно понимаю на исполнение решения суда у командира части 1 (один) месяц. Вот и пусть подпрыгивают.
Суды это требование не поддержит. Вот и весь сказ.
(На местах, конечно, возможны варианты - честно говоря, сам не верю) :)
В итоге, добро пожаловать, к рапортам 2 или 3.
Присоединяюсь к поздравлениям с Новым Годом. Здоровья, успехов, скорейшей "цивилизованной" жизни.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Увольнение по здоровью

#1190

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 янв 2010, 17:19

Выношу на Ваш суд и обсуждение свою теорию увольнения по состоянию здоровья (конкретно по категории «В» - ограниченно годен).
Вот тут тоже есть теория. Сравните. http://uvolnaisya.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=21&t=3859
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по здоровью

#1191

Непрочитанное сообщение Penzioner » 03 янв 2010, 18:04

Как я правильно понимаю, увольнение по состоянию здоровья в данном случае по категории «В» не дает право на внеочередное получение жилья.
Не правильно понимаете. Увольнение по "В" такое же, что и по "Д", только в первом случае Вы "имеете право на увольнение", а во втором "подлежите".
Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому делу от 7 сентября 1999 года. "Увольнение с военной службы военнослужащего в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе является увольнением по состоянию здоровья и влечет распространение на него всех льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством для уволенных по состоянию здоровья".

Бандит
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:20

Re: Увольнение по здоровью

#1192

Непрочитанное сообщение Бандит » 05 янв 2010, 17:54

с новым годом всех поздравляю, желаю что-бы у всех все сбылось ! такая ситуация возникла, части нет, строевой нет, никому пока не нужны ;) , поставили за штат(вернее вывели в распоряжение) писал рапорт на увольнение по болезни при существовании части,сейчас говорят писать рапорт новый, тот уже не вкатывает, что делать? может у кого какие мысли имеются? если что спрашивайте, буду рад всем ответам!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Увольнение по здоровью

#1193

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 янв 2010, 18:47

писал рапорт на увольнение по болезни при существовании части,сейчас говорят писать рапорт новый, тот уже не вкатывает, что делать? может у кого какие мысли имеются?
Не надо новый. Правоприемник у части есть?
Адвокат.
+79210222094

Бандит
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:20

Re: Увольнение по здоровью

#1194

Непрочитанное сообщение Бандит » 05 янв 2010, 19:23

Не надо новый. Правоприемник у части есть?
из полка сделали линейный дивизион, а из дивизии бригаду линейную, и получается правды нигде не найдешь, нет части!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Увольнение по здоровью

#1195

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 янв 2010, 19:25

из полка сделали линейный дивизион, а из дивизии бригаду линейную, и получается правды нигде не найдешь, нет части!!!
Вопрос был про правопреемника, а не про вашу часть.
Адвокат.
+79210222094

Бандит
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:20

Re: Увольнение по здоровью

#1196

Непрочитанное сообщение Бандит » 05 янв 2010, 20:04

интересный вопрос о правопреемнике, что ВЫ понимаете под этим словом? всех отдали в распоряжение, и много человек

Бандит
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:20

Re: Увольнение по здоровью

#1197

Непрочитанное сообщение Бандит » 05 янв 2010, 20:14

интересный вопрос о правопреемнике, что ВЫ понимаете под этим словом? всех отдали в распоряжение, и много человек
в распоряжение комбрига вывели

Квадрокуб
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:29

Re: Увольнение по здоровью

#1198

Непрочитанное сообщение Квадрокуб » 06 янв 2010, 00:06

здравствуйте, объясните пожалуйста: в конце декабря 2009 года по решению ВВК признан категория "Д".
я капитан, в распоряжении, выслуга-13 лет, со льготными-15,5. согласно статуса военнослужащих ст.18 п.3 указано: при досрочном увольнении выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.
кто должен выплатить? финслужба при увольнении или военкомат?

согласно статуса военнослужащих ст.23 п.3 указано: при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы.
кто должен выплатить и сколько окладов?
из этих пособий снимают алименты?
кто должен отправлять документы в страховую компанию? в финслужбе говорят: все деньги в военкомате получите.
заранее спасибо.

Федеральный закон
от 27 мая 1998 г .№ 76-ФЗ
О статусе военнослужащих
Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда
1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, гражданам, призванным на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
3. Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:
менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;
от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;
от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;
20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.
Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Увольнение по здоровью

#1199

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 янв 2010, 09:38

здравствуйте, объясните пожалуйста: в конце декабря 2009 года по решению ВВК признан категория "Д".
... согласно статуса военнослужащих ст.18 п.3 указано: при досрочном увольнении выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.
кто должен выплатить? финслужба при увольнении или военкомат?
Насчет 60 окладов почитайте здесь: http://voensud.ru/post79916.html?hilit= ... %B2#p79916

Документы для страховой компании собираете Вы сами. Для получения права на страховку признания категории "Д" недостаточно. Нужна категория инвалидности, устанавливаемая гражданской МСЭК (тема: http://voensud.ru/pay-and-compensation- ... -t424.html ).

Финслужба выплатит Вам 10 окладов в качестве единовременного пособия.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Увольнение по здоровью

#1200

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 янв 2010, 20:53

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому делу от 7 сентября 1999 года. "Увольнение с военной службы военнослужащего в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе является увольнением по состоянию здоровья и влечет распространение на него всех льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством для уволенных по состоянию здоровья".
Лучше ссылаться не на определение по конкретному делу, а на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих":
24. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы по их желанию в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (пункты "а" и "б" части 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") они по основаниям и в порядке, предусмотренным пунктом 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", должны обеспечиваться жилыми помещениями как увольняющиеся соответственно в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 6 гостей