Женщины-военнослужащие

Елена 777
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 11:05

#2071

Непрочитанное сообщение Елена 777 » 10 сен 2014, 14:30

Почему это не на службу ? Курсы выживания прошли, оповещения, тревоги, наряды, стрельбы и т.д. и т.п., все наровне с мужиками................

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2072

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 сен 2014, 15:05

Почему это не на службу
давайте конкретнее сколько дней за текущий год вы были на справках?

Добавлено спустя 15 секунд:
мужиками
мужики так то в колхозе
всё пройдёт, пройдёт и это.

Елена 777
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 11:05

#2073

Непрочитанное сообщение Елена 777 » 10 сен 2014, 17:42

165 дней

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2074

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 сен 2014, 17:56

165 дней
не то что командир прав, но служба у вас странная.
уволить вас вряд ли смогут конечно
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2075

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 сен 2014, 19:27

в самом законе об увеличении предельного была оговорка, что не распространаяется на военнослужащих-женщин.
Нет там никакой оговорки. Просто изменения вносятся в п.п. 1 и 3 ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а п. 2 в этой статье остается без изменений -
Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#2076

Непрочитанное сообщение venta » 11 сен 2014, 07:12

в самом законе об увеличении предельного была оговорка, что не распространаяется на военнослужащих-женщин.
Нет там никакой оговорки. Просто изменения вносятся в п.п. 1 и 3 ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а п. 2 в этой статье остается без изменений -
Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
ну, как бы именно это я и хотел сказать, только в профиль :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Поцелуйк@
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 22:21

Re:

#2077

Непрочитанное сообщение Поцелуйк@ » 20 сен 2014, 22:40

ещё и декретные 70 суток можно "после", но это конечно если условия службы позволяют, когда ребеночек родится, эти дни нужнее, да и денег больше получается.
можно подробней про "70 суток после" и "денег больше" ????
хотите сказать,что дородовые 70 суток можно взять и после родов?? тогда на каком сроке уходить? когда нести больничный? чем мотивировать свой Не уход на 30 неделе в декретный отпуск? и почему денег то больше?
объясните плиззззз.... нахожусь в интересном положении уже 26 недель... очень нужно :girl_angel: :help: :scare3:

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2078

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 сен 2014, 14:22

Поцелуйк@,
3. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется военнослужащему женского пола полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.
http://base.garant.ru/180912/

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
158. Военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.

Кроме пособия по беременности и родам им также выплачиваются на общих основаниях иные дополнительные выплаты денежного довольствия, право на которые возникло в период этого отпуска.

159. По окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до исполнения ребенком трех лет выплата денежного довольствия по установленным нормам возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.


160. Денежное довольствие не выплачивается:

за период нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
http://base.garant.ru/70119702/
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Nadeya
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:39

#2079

Непрочитанное сообщение Nadeya » 21 сен 2014, 21:20

Добрый вечер, господа!
Я постаралась найти ответ на свой вопрос в последних страницах темы, но, возможно, невнимательно читала.
Подскажите, пожалуйста:
Нахожусь на 15 неделе беременности, и, по законам природы, военная форма мне стала мала. Сейчас в войсках основной тренд сезона - так называемая офисная форма одежды. Так совпало, что мне ее еще не выдали (нет размеров), и я хожу в служебное время в гражданке. В октябре у нас проводится проверка по итогам летнего периода обучения. Начальник, который поначалу факт моего хождения в гражданке воспринимал нормально, теперь отправляет на склад, чтобы я получила эту офисную форму большего размера, чтобы на итоговом строевом смотре беременный офицер был в форме. Справку об освобождении меня от физкультуры и строевой подготовки я ему предоставила. Но, по каким-то своим соображениям, командир считает, что строевой смотр и строевая подготовка - это разные вещи. И что постоять около трех часов на улице в +7 в летней форме - это вроде как для беременной нормально (" ну а что, оденешь рейтузы и кофту под низ и постоишь!"). А есть еще сдача нормативов по РХБЗ.
Здесь пару страничек назад написали, что справка, освобождающая беременную от ношения военной формы одежды - фикция. Это действительно так?
Я понимаю, что могу взять справку о болезни на время всей проверки, и вообще не переживать. Но после выхода из декрета, мне в этом месте еще предстоит служить, и я не хочу оставлять о себе впечатление, что подвела начальника. А с другой стороны - это мой ребенок, и мое здоровье. И начальнику абсолютно все равно, что будет со мной дальше - ему важны показатели подразделения.
Скажите, все-таки, строевой смотр и строевая подготовка - это одно и то же, или разные вещи?
Как я могу себя защитить до декретного отпуска, чтобы это было законно? Конкретно - чтобы ко мне не придирались, что я хожу не в форме и не заставляли сдавать нормативы на одевание Л-1 :(
Пожалуйста, не кидайтесь тапками, ведь такие прямо конкретные вещи особо и спросить не у кого - начальники у всех беременных разные.
Спасибо заранее!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2080

Непрочитанное сообщение mihadol » 22 сен 2014, 06:22

справка, освобождающая беременную от ношения военной формы одежды - фикция. Это действительно так?
Нет, не так.
я не хочу оставлять о себе впечатление, что подвела начальника.
Чем вызвана НЕОБХОДИМОСТЬ Вашего присутствия на проверке? Проценты снижаются? Плюньте.
Вы же сами говорите:
начальнику абсолютно все равно, что будет со мной дальше - ему важны показатели подразделения.
Да и проверка эта забудется через месяц.
Как я могу себя защитить до декретного отпуска, чтобы это было законно?
Возьмите справку "освободить от ношения военной формы одежды, длительного пребывания вне помещений, стояния, хождения....... РЕКОМЕНДУЕТСЯ сидеть и лежать, не допускать переохлаждения..." Как-то так. Придумайте. Не думаю, что врач будет возражать.

Устав внутренней службы:
Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
А с другой стороны - это мой ребенок, и мое здоровье.
Для Вас сейчас это не другая, а единственная и самая главная сторона.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Nadeya
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:39

#2081

Непрочитанное сообщение Nadeya » 22 сен 2014, 07:54

mihadol,
Спасибо за столь развернутые ответы!
Пойду за другой справкой :)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2082

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 22 сен 2014, 23:14

Nadeya, а вообще покинуть службу на время что не вариант?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Nadeya
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:39

#2083

Непрочитанное сообщение Nadeya » 23 сен 2014, 09:34

Роман Буденков, вариант, конечно. И я теперь так и сделаю :)
Прозвучит глупо в моем положении, но я не хотела подводить начальника. Отсутствующий по болезни офицер - это лишняя "двойка" в подразделении.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2084

Непрочитанное сообщение mihadol » 23 сен 2014, 09:42

Отсутствующий по болезни офицер
- это НЕ
"двойка" в подразделении
Просто на проверке подразделения должно быть не менее скольки-то % личного состава. Будет меньше - подразделение не подлежит оценке.

Не забивайте себе голову ерундой. Человек, заявляющий:
постоять около трех часов на улице в +7 в летней форме - это вроде как для беременной нормально (" ну а что, оденешь рейтузы и кофту под низ и постоишь!").
сам отмороженный.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Nadeya
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:39

#2085

Непрочитанное сообщение Nadeya » 24 сен 2014, 09:20

mihadol,спасибо еще раз! Вы правы - нужно подумать в первую и единственную очередь о себе.

Поцелуйк@
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 22:21

#2086

Непрочитанное сообщение Поцелуйк@ » 25 сен 2014, 14:58

mihadol, спасибо за розьяснения... знала бы раньше, то положенный отпуск за 2014г. взяла бы после декретного отпуска :? эх... ну да ладно...
20.10.14 ухожу в отпуск по БиР... в связи с этим прошу помочь мне составить рапортА на:
1. выплату пособия по БиР
2. единовременное пособие для женщин, которые встали на учет на ранних сроках беременности;
3. единовременное пособие после рождения ребенка;
4. ежемесячное денежное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.
Спасибо всем откликнувшимся!
Каждому за образец рапорта - СПАСИБО в репутацию :irinka:

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2087

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 26 сен 2014, 09:45

Прозвучит глупо в моем положении
думаю этому есть объяснение и вполне логичное. :)
1. выплату пособия по БиР
в произвольной форме нужен документ из консультации кстати с суммы не удерживается 13%
3. единовременное пособие после рождения ребенка;
вы уж простите но его дают на основании справки из род дома и загс
4. ежемесячное денежное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.
в произвольной форме так же на прикладывая копию свидетельства о рождении
всё пройдёт, пройдёт и это.

светусик
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 18:54

#2088

Непрочитанное сообщение светусик » 07 окт 2014, 22:01

Здравствуйте!Собираюсь досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.Помогите пожалуйста рапорт составить.Спасибо!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2089

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 окт 2014, 09:55

Помогите пожалуйста рапорт составить.
настоящим докладываю что с 8 октября 2014 года я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и приступила к исполнению обязанностей военной службы
всё пройдёт, пройдёт и это.

светусик
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 18:54

Re:

#2090

Непрочитанное сообщение светусик » 08 окт 2014, 21:59

[quote="Роман Буденков"]
настоящим докладываю что с 8 октября 2014 года я вышла из отпуска по уходу за ребенком
То есть я не прошу разрешения на выход,а ставлю перед фактом,что выхожу и доблестно служу службу?Я в распоряжение выведена.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2091

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 окт 2014, 23:57

То есть я не прошу разрешения на выход
можете даже соизволения просить или аудиенции у его высочества военного начальника. это кто как хочет.
а ставлю перед фактом,что выхожу и доблестно служу службу?
ну если заняться не чем то возьмите рапорт согласуйте его с 10 начальниками поменьше рангом и ждите непонятно чего. есть закон, он четко определил что и как, откройте ТКРФ и полистайте - в этом случае на вас гарантии действуют
на всякий случай вы можете так же неожиданно в отпуск по уходу и уйти снова, пока ребенку нет 3 лет к примеру, и никого спрашивать не нужно, и так хоть через день. это сделано не для того что бы командира тренировать, а вдруг ребенок не сможет остаться или обстоятельства резко изменяться, так вот что бы защитить ребенка и есть такая норма.
ирония и юмор это конечно хорошо, но вот всем рекомендую почитать форум, его пишем не для того что бы он был, а что бы им пользовались люди даже если нет никого из форумчан готовых ответить.
всё пройдёт, пройдёт и это.

snezhka-net
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:36

#2092

Непрочитанное сообщение snezhka-net » 22 окт 2014, 11:15

Добрый день! вопрос уже измученный, но я не могу добиться опять правды. Стою на учете по беременности в частной клинике, в выдаче больничного листа соответственно отказали, по рекомендации военного госпиталя выдали заключение ВК в котором всё отражено. Написала рапорт приложила эту справку. Прошло больше месяца с Округа пришел ответ, что приказ не состоится, так как эта справка не является основанием для предоставления отпуска по бир. и родам и им нужен больничный лист и выплат тоже не будет. Сегодня пошла в клинику с которой мед. служба округа заключила договор на наше обслуживание, там мне сказали так же что больничный нам не положено выдавать, только справку!!Кто прав??

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2093

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 окт 2014, 11:28

им нужен больничный лист
Больничный лист не выдается военнослужащим, если только он параллельно не работает на гражданке.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2094

Непрочитанное сообщение m1az22 » 22 окт 2014, 11:39

Кто прав??
Я не в теме, но что-то мне подсказывает, что прав будет суд. Я бы обжаловал действия всех, пусть у суда голова болит кого привлекать к ответственности. Чтоб вышло дешевле, лучше начать с прокуратуры (это может избавить Вас от бегания между должностных лиц, их соберут в одном месте).

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
с Округа пришел ответ, что приказ не состоится, так как эта справка не является основанием для предоставления отпуска по бир. и родам и им нужен больничный лист и выплат тоже не будет.
В суд заявление по обжалованию действий должностных лиц: отказ незаконен, прошу обязать произвести выплаты.

snezhka-net
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:36

#2095

Непрочитанное сообщение snezhka-net » 22 окт 2014, 11:57

Так почему с округа требуют больничный? Они что не в курсе этого? И разговаривать даже с кадрами не хотят бросают трубку!

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
В суд заявление по обжалованию действий должностных лиц: отказ незаконен, прошу обязать произвести выплаты.
вот написала сначала рапорт на имя командира с ходатайством о выяснении обстоятельств а дальше наверное в прокуратуру

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2096

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 22 окт 2014, 12:05

Сегодня пошла в клинику с которой мед. служба округа заключила договор на наше обслуживание, там мне сказали так же что больничный нам не положено выдавать, только справку!
Получите в этой поликлинике справку и предъявите её для предоставления отпуска и выплаты пособия по берем и родам. Это установлено Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
а) … б) … в) …
г) женщины, проходящие военную службу по контракту, …; д) …

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:
а) … б) …
в) женщинами, указанными в подпунктах "в" и "г" пункта 9 настоящего Порядка, … - справка медицинской организации.
17. Пособие по беременности и родам выплачивается:
а) ... б) … в) …
г) женщинам, указанным в подпункте "г" пункта 9 настоящего Порядка, - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба по контракту, …
18. Женщинам, указанным в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 9 настоящего Порядка, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2097

Непрочитанное сообщение m1az22 » 22 окт 2014, 12:24

вот написала сначала рапорт на имя командира с ходатайством о выяснении обстоятельств а дальше наверное в прокуратуру
Срок обращения в суд - 3 месяца с момента получения Вами отказа. Не успеете обжаловать - поезд уйдёт. Так что стоит торопиться - раньше начнёте, раньше получите выплаты. Обращение к командованию - лишнее звено, затягивающее процесс. Насколько я понимаю, командование бессильно, если отказ пришёл свыше. В прокуратуру написать заявление нужно - бывает, что по линии прокуратуры разбирательство проходит быстрее, чем в суде. Но не всегда прокуратура хочет работать, часто сами посылают заявителя в суд, так что начинать надо с суда (и одновременно в прокуратуру).

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2098

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 окт 2014, 12:28

Срок обращения в суд - 3 месяца с момента получения Вами отказа.
Нарушение длящееся - беременность ведь продолжается.
Обращения в прокуратуру, к командованию - лишние звенья, затягивающие процесс.
В данном случае выбрал бы именно прокуратуру. Она может работать "на упреждение", в отличие от суда, который только имеет полномочия по восстановлению исключительно нарушенного права.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2099

Непрочитанное сообщение m1az22 » 22 окт 2014, 12:33

в отличие от суда, который только имеет полномочия по восстановлению исключительно нарушенного права.
Отказ уже есть. По закону время рассмотрения жалобы в суде - 10 дней. У прокуратуры время рассмотрения - 30 дней. Решение суда будет полезным и для прокуратуры.
Нарушение длящееся - беременность ведь продолжается.
Действие обжаловать гораздо проще, чем бездействие. Суды сильно различают эти два понятия. При бездействии приходится судиться в два этапа, что сильно затягивает процесс (на 2 месяца и более - как повезёт).

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2100

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 окт 2014, 12:40

Отказ уже есть.
Срок убытия в указанный отпуск не наступил. Поэтому суд откажет по причине того, что право на указанный отпуск не нарушено. И будет прав. Отказ в предоставлении данного отпуска женщине ведь не поступал.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей