Увольнение по состоянию здоровья

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5131

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 окт 2014, 16:26

Вот и хочется разобраться, если я по-прежнему ходить не буду, или буду появляться раз в 10 дней, смогут меня под НУК подвести
И не только под НУК, но и посадить могут по ст.337 УК РФ(правда лишение свободы пока применялось условно). Верховный суд в 2007 г. принял постановление по которому течение срока самовольного оставления части в случае появления военнослужащего раз 10 дней не приостанавливается. Т.е. фактически Вы уже подлежите лишению свободы по решению суда за самовольное оставление части более 10 дней.
Ведь если я подлежу увольнению по состоянию здоровья
Неправильно думаете. Как раз в этом случае возможно увольнение по НУК.
рапорт писал по окончанию контракта, т.е. было несколько оснований для увольнения
Если есть несколько оснований для увольнение Вы делаете выбор:
- пока действует ВВК Вы можете уволиться по здоровью (но прохождение ВВК каждый год обязательно, т.к. при окончании действия ВВК у Вас пропадает право на увольнение по здоровью);
- раз находитесь в распоряжении, можно уволиться по ОШМ;
- раз наступила дата окончания контракта, то возможно увольнение по окончании контракта.
Но по НУК могут уволить вне зависимости от наличия всех этих оснований.

Добавлено спустя 44 секунды:
А право на жилье утрачу если по НУК буду уходить?
Да, т.к. у Вас нет выслуги - 20 календарных лет.

сухокожий
Заслуженный участник
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 05:26

#5132

Непрочитанное сообщение сухокожий » 21 окт 2014, 19:53

Kirill332 писал(а):А право на жилье утрачу если по НУК буду уходить?


Да, т.к. у Вас нет выслуги - 20 календарных лет.
У него не только нет выслуги, да и "В" ограниченно годен к ВСл.(может исполнять другие обязанности - к примеру - ОБЩИЕ) - это не "Д" - НЕ ГОДЕН К ВСл. и освобожден от исполнения обязанности военной службы до искл. из списков л\с части.

Kirill332
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 07:04

#5133

Непрочитанное сообщение Kirill332 » 22 окт 2014, 00:12

Нуждающимся признан, в реестре стоял и даже предварительно на Синявинской распределили, ждем права собственности. ВВК в конце года заканчивается и реально буду "Б", если буду проходить. Непонятно, с чего я его должен каждый год-то проходить. Или просто если выздоровлю буду не по здоровью, а по ОШМ уходить?

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

Re:

#5134

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 22 окт 2014, 09:18

Нуждающимся признан, в реестре стоял и даже предварительно на Синявинской распределили, ждем права собственности. ВВК в конце года заканчивается и реально буду "Б", если буду проходить. Непонятно, с чего я его должен каждый год-то проходить. Или просто если выздоровлю буду не по здоровью, а по ОШМ уходить?
Теребите РУЖО для ускорения "права собственности", у меня получилось за 2 недели от распределения до выдачи "права собственности". И если до квартиры "рукой подать", то ведите себя, чтобы не на хватать взысканий и последствий, так Ваша должность также подпадала под ОШМ?

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#5135

Непрочитанное сообщение JOY » 22 окт 2014, 09:37

с чего я его должен каждый год-то проходить.
потому как ВВК действительна только год. А по ОШМ не более 6 месяцев в распоряжении.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Kirill332
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 07:04

#5136

Непрочитанное сообщение Kirill332 » 22 окт 2014, 12:16

Нет, должность моя под ОШМ не попала, просто она давно занята. Просто я в распоряжении уже скоро пятый год пойдет как, и если основание "по состоянию здоровья" снимется, то какие будут варианты? В строй что ли? Ну ведь на момент написания рапорта я имел право на жилье и не я виноват что МО РФ в срок не выполняет свои обязательства по контракту! А так выходит что выздоровел и все, оснований для получения жилья нет. Вот я и подумал, что поменяется на ОШМ :oops:
Теребите РУЖО для ускорения "права собственности"
А смысл его теребить? Тут полфорума так же как и я ждут, когда землю переоформят. Они мне письмо прислали, мол документы ваши согласованы, как что - мы дополнительно доведем.

Вильдан33
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 06:46

#5137

Непрочитанное сообщение Вильдан33 » 22 окт 2014, 13:05

Kirill332, "постарайтесь", чтобы также было "в" при очередном ВВК, ну и без взысканий...

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#5138

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 22 окт 2014, 13:15

А так выходит что выздоровел и все, оснований для получения жилья нет
Так и есть еще и уволить могу по плохой статье.

svk222
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 07:06

#5139

Непрочитанное сообщение svk222 » 23 окт 2014, 20:45

Ситуация немного запущенная. Увольняюсь. В принципе собиралась по НУК, выслуга маленькая... Да прихватило, на ВВК выяснилось нужна операция... Направили на операцию (лист беседы уже был оформлен)... Пока гуляли направления (все лето) - заболевание вошло в острую фазу - в ЦВВК пролечили антибиотиками, выписали в часть, с эпикризом, где среди прочего "рекомендовано оперативное лечение после 2-3 месяцев". До удаления новообразований - категория В, (контрактник), после - Б и соотв. НУК. Статья увольнения мне безразлична.
Сейчас строевая (там ВрИО выше головы норовит козырнуть и доложить)требует повторного немедленного направления на ВВК. Насколько я читала, про Д по крайней мере категорию - увольнение и исключение из списков части в течении месяца. А мне получается нужно еще 3 побыть в/служащей, чтобы попасть на запланированную операцию после восстановительного периода. Не получать направление на ВВК и топать на госпитализацию по болезни, чтобы время тянуть? Капитанчик шантажирует, что могут придраться что за полгода меня никак не уволили, одни справки (с двухдневными прерываниями /почему в день выхода аттестационную сразу не сделали?/, на дежурство не заступаю), и тогда с командира стребовать мое ДД, и вообще "по шапке" (с командиром отношения хорошие, подставлять его нет никакого желания, все лето пока мои бумаги ходили меня поддерживал, но сейчас этот чел.Х, вышестоящее управление подогревает своим рвением).
Можно ли мне не получать направления на ВВК?
Наш госпиталь тоже особо не любит заморачиваться на увольнение по состоянию здоровья, направлять в связи с этим в округ... Или получить направление, и прервать ВВК перед увольнением в связи с необходимостью лечения?
Или же период в один месяц до исключения из списка части действует только на Д-категорию? И можно как требует этот чел. получить от госпиталя заключение на В-категорию, и потом справками растягивать отпуск, чтобы на момент операции не быть исключенной? Это реально? Если в проекте, который он подготовит по этому ВВК будет дата увольнения декабрь, а у меня в это время (на дату увольнения) будут справки/отпуск - я еще буду иметь право на ВПД и операцию в госпитале как в/сл в январе?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5140

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 23 окт 2014, 21:45

чтобы попасть на запланированную операцию после восстановительного периода.
почему? на гражданке можно лечиться дальше - тоже типо бесплатно
Насколько я читала, про Д по крайней мере категорию - увольнение и исключение из списков части в течении месяца.
ну в принципе да
Не получать направление на ВВК и топать на госпитализацию по болезни, чтобы время тянуть?
да, потом по срочной лечь
Капитанчик шантажирует, что могут придраться что за полгода меня никак не уволили, одни справки
пусть себя шантажирует, ваше здоровье, болейте сколько положено
и тогда с командира стребовать мое ДД
вряд ли. ну а если что, так у него оно большое пусть платит, вам то что?
с командиром отношения хорошие, подставлять его нет никакого желания
так берите направление и на гражданку
Можно ли мне не получать направления на ВВК?
это равносильно отказу от ВВК
Или получить направление, и прервать ВВК перед увольнением в связи с необходимостью лечения?
давайте к фактам, вы говорите про 2-3 месяца для оперативного вмешательства, ВВК идет дней 10, что вы решили прервать я не пойму?
Или же период в один месяц до исключения из списка части действует только на Д-категорию?
какое Д к вам имеет отношение?
Это реально?
проще ногу сломать или палец
Если в проекте, который он подготовит по этому ВВК будет дата увольнения декабрь, а у меня в это время (на дату увольнения) будут справки/отпуск - я еще буду иметь право на ВПД и операцию в госпитале как в/сл в январе?
что это даст я не пойму?
всё пройдёт, пройдёт и это.

svk222
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 07:06

Re:

#5141

Непрочитанное сообщение svk222 » 24 окт 2014, 03:29

Если в проекте, который он подготовит по этому ВВК будет дата увольнения декабрь, а у меня в это время (на дату увольнения) будут справки/отпуск - я еще буду иметь право на ВПД и операцию в госпитале как в/сл в январе?
что это даст я не пойму?
Это даст оставление в списках части? И соотв, невозможность уволить пока на справке?

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#5142

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 24 окт 2014, 10:03

Это даст оставление в списках части? И соотв, невозможность уволить пока на справке?
Увольнять Вас можно, а ИСЧ если находитесь на стационарном лечении нельзя.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5143

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 окт 2014, 10:45

Это даст оставление в списках части?
смотря какие будут причины. болезни они тоже разные
И соотв, невозможность уволить пока на справке?
вы ошибаетесь
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
...

военнослужащий находится на стационарном лечении;
стационар и справка разные вещи
всё пройдёт, пройдёт и это.

serg18
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:58

#5144

Непрочитанное сообщение serg18 » 24 окт 2014, 17:21

Здравствуйте! Имею заболевание и периодически прохожу лечение в госпитале. ВВК(будет "д") пока не проходил т.к нужно дослужить до 1.08.2015г. и уволиться по болезни, контракт заканчивается 7.03.2015г. Бесед со мной по продлению или увольнению пока не проводили. Жильём не обеспечен и нуждающимся пока не признан.
Скажите пожалуйста когда правильнее пройти ВВК(крайний срок) и мой порядок действий в данной ситуации что бы:
а) не уволили по окончанию контракта; б) дослужить до 1.08.2015г.?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5145

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 окт 2014, 17:46

контракт заканчивается 7.03.2015г
А кто Вас будет 5 месяцев держать ? Перед увольнением на ВВК отправят, если пожелаете.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

serg18
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:58

#5146

Непрочитанное сообщение serg18 » 24 окт 2014, 20:15

Когда меня должны отправить на ВВК? В ОК про меня могут вспомнить когда контракт закончится. Имеют ли право отправить документы на увольнение по окончанию контракта без заключения ВВК? Надо ли самому писать рапорт на направление на ВВК заранее?

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#5147

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 24 окт 2014, 20:26

В ОК про меня могут вспомнить когда контракт закончится
Командир (начальник) воинской части обязан:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;
направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК);
предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;
б) за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции.
Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5148

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 окт 2014, 20:44

пока не проходил т.к нужно дослужить до 1.08.2015г.
Вам льготная статья нужна и признаться нуждающимся:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116058/
Потом и
дослужить до 1.08.2015г.?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

serg18
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:58

#5149

Непрочитанное сообщение serg18 » 24 окт 2014, 21:16

До конца контракта осталось 4 месяца, со мной никто не беседовал. Что бы получить льготную статью мне надо сейчас заявить о желании пройти ВВК или когда вспомнят сами про окончание контракта?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5150

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 окт 2014, 21:56

мне надо сейчас заявить о желании пройти ВВК
Так это же в Ваших интересах. Тем более:
периодически прохожу лечение в госпитале. ВВК(будет "д")
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5151

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 окт 2014, 22:37

сейчас заявить о желании пройти ВВК
Ждите пока вспомнят
юрист в личку можно без разрешения.

КаринаM
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:08

#5152

Непрочитанное сообщение КаринаM » 28 окт 2014, 16:01

Добрый день. Прохожу военную службу по контракту. Выслуга более 3 лет. 6 месяцев назад у меня обнаружили туберкулез на начальной стадии (БК-). Прохожу лечение в военном госпитале. По решению ВВК категорию годности ставят "В". Заболевание получено в период военной службы. Мне сказали, что после того как меня выпишут я подлежу увольнению с военной службы, хотя до конца не излечена от туберкулеза. Имеют ли право уволить с военной службы не долечив и какая компенсация мне положена за приобретение такого заболевания в период военной службы? Насколько я знаю лечение туберкулеза составляет до 12 месяцев могу ли я после выписки из госпиталя продолжить лечение амбулаторно в туберкулезном диспансере взяв отпуск по болезни не увольняясь с военной службы? Просто хочется вылечится прежде чем меня уволят. Как говориться здоровой в армию пришла здоровой из нее хочется уйти. :)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5153

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 окт 2014, 16:24

По решению ВВК категорию годности ставят "В".
Основной курс лечения включает в себя госпитальный, санаторный и амбулаторный этапы общей продолжительностью не менее 9 - 12 месяцев. Освидетельствование военнослужащих по этому пункту проводится по завершении лечения в стационарных условиях.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

КаринаM
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:08

#5154

Непрочитанное сообщение КаринаM » 28 окт 2014, 16:54

Gonchar, тогда почему лечащий врач в госпитале утверждает мне, что сразу после выписки меня уволят и долечиваться амбулаторно я буду уже будучи уволенной? И освидетельствование ВВК будет уже на следующей неделе. Подскажите, что делать в данной ситуации?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5155

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 окт 2014, 17:02

что сразу после выписки меня уволят
Если поставят "В" и Вы-рядовой состав, то подлежите увольнению. Исключить из списков части не могут при нахождении на стационарном лечении. Таковы законы. И компенсации нет никакой.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ДеД_68
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 14:45

#5156

Непрочитанное сообщение ДеД_68 » 28 окт 2014, 21:26

Знатоки, подскажите. Нахожусь в распоряжении, жду жилье по ИМЖ. В марте этого года проходил ВВК и признан Д - негоден к в/с. Сомневаюсь, что получу жилье до марта 2015 года. Получается, мне снова проходить ВВК ? Или насколько я понимаю в этой жизни, категория годности - Д - это насовсем и по окончании годового срока ее не нужно подтверждать ? Дело в том, что у меня - "военная травма" и не хотелось бы потом проблем со страховой компанией...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5157

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 окт 2014, 21:38

и не хотелось бы потом проблем со страховой компанией...
Ждите жильё на гражданке.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

gizmomagvay
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:04

#5158

Непрочитанное сообщение gizmomagvay » 29 окт 2014, 17:22

Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста, ставят диагноз: язва 12-ти перстной... в-ограниченно годен. Выслуга 11 лет, капитан, могу ли я уволиться по состоянию здоровья с правом на жилье, это решение зависит от меня или от командира, и если кто знает, при таком увольнении положены какие - либо денежные компенсации????? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5159

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 окт 2014, 17:40

могу ли я уволиться по состоянию здоровья с правом на жилье,
Если нуждающимся в жилье признаны.
положены какие - либо денежные компенсации?????
Нет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5160

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 окт 2014, 17:43

ставят диагноз: язва 12-ти перстной...
Не ошибаетесь?
в-ограниченно годен.
раньше с таким диагнозом "ограниченно годен" не давали.
могу ли я уволиться по состоянию здоровья с правом на жилье
Имеете право если действительно "ограниченно годен" и признанны нуждающимся УЖУ
это решение зависит от меня или от командира
от Вас
либо денежные компенсации
в связи со здоровьем нет.
юрист в личку можно без разрешения.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей