Увольнение по состоянию здоровья

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5161

Сообщение Gonchar » 29 окт 2014, 17:58

раньше с таким диагнозом "ограниченно годен" не давали.
Статья расписания болезней 58
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... /?frame=13
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5162

Сообщение gest » 29 окт 2014, 20:16

Имеете право если действительно "ограниченно годен" и признанны нуждающимся УЖУ
А может НИС!?

gizmomagvay
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:04

#5163

Сообщение gizmomagvay » 30 окт 2014, 12:36

Спасибо большое, я по НИС.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#5164

Сообщение gest » 31 окт 2014, 00:26


stingerruss
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 13:40

#5165

Сообщение stingerruss » 03 ноя 2014, 21:36

Ребят, подскажите, нахожусь в распоряжение, жду заключение ввк, его отправили по почте, ОГ, написал рапорт на отпуск за 2014 год, в котором указал , что отпуск необходим с целью обследования в питере , в связи с тем, что препараты,которые назначили от эпилепсии не помогают, приступы повторяются, командир не подписывает рапорт на отпуск. Законно ли это? По графику отпуск должен был быть в апреле и ноябре ( в апреле лежал в госпитале, в июле должен был быть как ветерану боевых действий-в отпуске отказано, резолюция поставлена нач штаба, и в ноябре вторая часть основного отпуска). Приступы случаются и в части и дома. Специалист в нашем городе пока не помог ни в платной, ни в военной, ни в государственной поликлинике

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5166

Сообщение VESKAIMA » 03 ноя 2014, 21:47

Законно ли это?
Нет так как
По графику отпуск должен был быть
ноябре
наличие болезни и то что
нахожусь в распоряжение
говорит о том что навряд ли возникнет служебная необходимость внесения изменений в график отпусков. Обратитесь в суд, прокуратуру, но помните что результат получите не ранее декабря.
юрист в личку можно без разрешения.

Andre30
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 22:52

Re:

#5167

Сообщение Andre30 » 04 ноя 2014, 23:09

Знатоки, подскажите. Нахожусь в распоряжении, жду жилье по ИМЖ. В марте этого года проходил ВВК и признан Д - негоден к в/с. Сомневаюсь, что получу жилье до марта 2015 года. Получается, мне снова проходить ВВК ? Или насколько я понимаю в этой жизни, категория годности - Д - это насовсем и по окончании годового срока ее не нужно подтверждать ? Дело в том, что у меня - "военная травма" и не хотелось бы потом проблем со страховой компанией...
Присоединяюсь к вопросу. Сколько времени действует заключение ВВК "не годен -Д" ?
Неужели надо каждый год подтверждать? Я по наивности своей 3-й год отказываюсь от повторных ВВК. А вдруг мое заключение"Д" уже недействительно и я не увольняемый по состоянию здоровья , а злостный уклонист от службы (на службу не хожу ссылаясь на
66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z3I7zBhhpk
)

Кстати, чем ещё можно аргументировать командиру, что я не обязан на равне с ОШМщиками ходить на построения и прочия исполнения капризов командира?
Последнее время прессуют все сильнее и сильнее. Аргументируя "Вывели за штат, не важно по какой причине. Значит ОШМщик"

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#5168

Сообщение Ворчун » 05 ноя 2014, 00:09

Сколько времени действует заключение ВВК "не годен -Д" ?
Год, кажется.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

stingerruss
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 13:40

#5169

Сообщение stingerruss » 06 ноя 2014, 19:16

Еще вопросик, как граммотно составить рапорт на увольнение по состоянию здоровья? Прошу уволить меня в связи с заключением ввк пункты статьи . И т.д после предоставления основного и дополнительного отпусков, обеспечением (а вот тут вопросы 1. Участник нис, квартиру купил в 2011, как правильно про жилье? 2. Что еще положено? 3. Право на получение гражданской специальности?

Kirill332
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 07:04

Re: Re:

#5170

Сообщение Kirill332 » 07 ноя 2014, 11:23

Сколько времени действует заключение ВВК "не годен -Д" ? Неужели надо каждый год подтверждать? Я по наивности своей 3-й год отказываюсь от повторных ВВК. А вдруг мое заключение"Д" уже недействительно и я не увольняемый по состоянию здоровья , а злостный уклонист от службы
Для меня это тоже вопрос. Если на момент, когда ВВК вынесло заключение, согласно которому человек "подлежит увольнению", этот человек был признан нуждающимся в получении жилья, он написал рапорт о желании уволиться по состоянию здоровья, но до обеспечения жильём попросил его не увольнять, то с каких ... он должен каждый год проходить ВВК повторно? Это ясно, когда есть заключение ВВК, а рапорт на увольнение не написан, и вот прошло больше года и основание пропадает, а так получается государству выгодно потянуть время, глядишь и выздоровеет воин, и не нужно ему больше ничего давать

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#5171

Сообщение venta » 07 ноя 2014, 13:40

он должен каждый год проходить ВВК повторно?
с таких, что ВДРУГ состояние здоровья кардинально улучшилось, и теперь у него более нет льготного основания к увольнению
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#5172

Сообщение JOY » 07 ноя 2014, 13:41

а так получается государству выгодно потянуть время, глядишь и выздоровеет воин, и не нужно ему больше ничего давать
правильно, товарищ, мыслите!!!
Как только ВВК для подписания контракта - так кучу болячек находят, а когда ВВК для увольнения - так все сразу здоровы признаются :evil:
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Kirill332
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 07:04

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#5173

Сообщение Kirill332 » 07 ноя 2014, 17:30

с таких, что ВДРУГ состояние здоровья кардинально улучшилось, и теперь у него более нет льготного основания к увольнению
И чего, что улучшилось, рапорт-то был подан на момент действия ВВК, воин ведь не виноват в том, что государство не может его обеспечить вовремя! А, насколько я помню, в ППВС написано, что те, кто ПОДЛЕЖАТ увольнению с момента поступления в часть приказа об увольнении в течении месяца должны быть исключнны из списков части, я так понимаю, что этот месяц законодателем дан на обеспечение воина всем необходимым довольствием, в т.ч. жильем. Т.е. я вижу так: ВВК признало негодным или "В"(если воин в звании до старшины), воин ПОДЛЕЖИТ УВОЛЬНЕНИЮ, выходит приказ об увольнении, далее месяц на выдачу долгов и исключение из списков части. Если невозможно обеспечить всем что положено (жильем), то в распоряжение до того как станет возможным обеспечить.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5174

Сообщение Gonchar » 07 ноя 2014, 17:50

ППВС написано
Так в суд подайте на командование.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andrew_nk
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 10:53

#5175

Сообщение Andrew_nk » 07 ноя 2014, 20:45

подскажите пожалуйста знатоки
в этом году заканчивался контракт, командир отправил на ВВК на предмет годности к военной службы, которое прошел с заключением "годен к военной службе с незначительными ограничениями". заключил новый контракт до пределки, а это чуть больше 5 лет.

теперь командир всех поголовно отправляет на ВВК на предмет годности к службе в спец сооружениях. есть большая вероятность что второе ВВК я не пройду, а занимаемая должность подразумевает как раз дежурство в спец сооружении. что со мной будут делать или как мне поступить? хотелось бы до пределки дотянуть.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5176

Сообщение Gonchar » 07 ноя 2014, 21:00

а занимаемая должность подразумевает как раз дежурство в спец сооружении.
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andrew_nk
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 10:53

#5177

Сообщение Andrew_nk » 07 ноя 2014, 21:14

Gonchar,

спасибо

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#5178

Сообщение venta » 10 ноя 2014, 12:54

И чего, что улучшилось, рапорт-то был подан на момент действия ВВК
пожелали не быть исключенным и ожидать жилье в списках, Ваше право
здоровье улучшилось и категория годности изменилась, основания у увольнению по состоянию здоровья пропали, право на увал по здоровью утрачено. можно подержать арбуз

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
я так понимаю, что этот месяц законодателем дан на обеспечение воина всем необходимым довольствием, в т.ч. жильем.
про жилье за 1 месяц понимаете неправильно, это только Ваши необоснованные хотелки, не подкрепленные нормами права ;)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Apollo-122
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:48

#5179

Сообщение Apollo-122 » 10 ноя 2014, 17:21

Сколько времени действует заключение ВВК "не годен -Д" ? Неужели надо каждый год подтверждать?
ДеД_68, Andre30, заключение ВВК действует 1 год. С категорией "Д" подтверждать каждый год не обязательно, так как это ни на что не влияет. В заключении должно быть указано: "освобождается от исполнения обязанностей военной службы". После получения свидетельства о болезни командир должен издать приказ, по которому указанный военнослужащий (на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части) должен быть освобожден от исполнения обязанностей военной службы. Не должностных обязанностей, а от исполнения обязанностей военной службы.
Кстати, чем ещё можно аргументировать командиру, что я не обязан на равне с ОШМщиками ходить на построения и прочия исполнения капризов командира?
Последнее время прессуют все сильнее и сильнее. Аргументируя "Вывели за штат, не важно по какой причине. Значит ОШМщик"
С категорией "Д" на построение ходить не обязан, так как это исполнение обязанностей военной службы.
Т.е. я вижу так: ВВК признало негодным или "В"(если воин в звании до старшины), воин ПОДЛЕЖИТ УВОЛЬНЕНИЮ, выходит приказ об увольнении, далее месяц на выдачу долгов и исключение из списков части. Если невозможно обеспечить всем что положено (жильем), то в распоряжение до того как станет возможным обеспечить.
Уже давно после получения заключения ВВК с "Д" командиры не торопятся издавать приказы об увольнении. Сначала всем обеспечивают, потом увольняют. Поэтому п.15 ст.34 ППВС просто "не работает". Никаких "месяц на выдачу долгов и исключение из списков части". Ждите, пока обеспечат, потом уволитесь.

Уральский
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 07:59

#5180

Сообщение Уральский » 11 ноя 2014, 08:18

Добрый день! Уволен с военной службы по контракту (сержант), в связи с решением ВВК "В-ограниченно годен, заболевание получено в период прохождения службы".Заболевание - эпилепсия. Страховая компания прислала отказ, со ссылкой на ФЗ-52 "Об обязательном страховании", где написано "поскольку проходил военную по контракту, нет оснований для выплаты страховой суммы". Неужели контрактники никак не застрахованы в таких случаях? На ВВК сказали, что заболевание из-за систематического отсутствия сна (караулы), других факторов (нервное перенапряжение) проявилось. А по логике страховщика - служи, зарабатывай болезнь, но тнбе страховка не положена...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5181

Сообщение Роман Буденков » 11 ноя 2014, 09:15

Уральский, выплата в вашем случае возможна при оформлении инвалидности в течении года после увольнения. пройдите МСЭ оформляйте инвалидность, если положена, оформляйте страховку.
А по логике страховщика - служи, зарабатывай болезнь, но тнбе страховка не положена...
а при чем тут страховка? вы что травму получили? 10 лет выслуги если есть то квартира положена(если кратко писать) оклады по увольнении дали? лечение было?
На ВВК сказали, что заболевание из-за систематического отсутствия сна (караулы), других факторов (нервное перенапряжение) проявилось.
ваше заболевание достаточно сложное не факт что именно из-за того что вы написали
всё пройдёт, пройдёт и это.

Kirill332
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 07:04

#5182

Сообщение Kirill332 » 11 ноя 2014, 14:05

пожелали не быть исключенным и ожидать жилье в списках, Ваше право
здоровье улучшилось и категория годности изменилась, основания у увольнению по состоянию здоровья пропали, право на увал по здоровью утрачено. можно подержать арбуз
С арбузом у них быстро... Ну а если право на увал по состоянию здоровья утрачено, но я уже пятый год в распоряжении, то какие действия НОКа? Предложить должность? Уволить по окончанию контракта?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5183

Сообщение Роман Буденков » 11 ноя 2014, 14:12

но я уже пятый год в распоряжении,
на каком основании?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#5184

Сообщение venta » 11 ноя 2014, 14:26

Ну а если право на увал по состоянию здоровья утрачено, но я уже пятый год в распоряжении, то какие действия НОКа?
Вы ничего толком о себе не сообщаете, но спрашиваете и хотите развернутых ответов.

В распоряжение выводили по какому основанию?
Что с категорией здоровья? Что с вакантными равными вашей прежней должностями?
Что с выслугой, далеко ли до предельного? Обеспечены ли служебной жилой площадью и еще могут быть вопросы.

У Вас пока только общее недовольство, что государство Вам "вынь да положь" не выполнило.
Такие случае в масштабе страны десятки, а может и сотни тысяч.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Kirill332
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 07:04

#5185

Сообщение Kirill332 » 11 ноя 2014, 15:00

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)
д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:
нахождения в распоряжении командира (начальника) - не более трех месяцев;
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев;
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу.

Т.е. должность предложить не могут.
ППВС Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
...
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
...
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

Тут непонятно. Получается с момента поступления в часть заключения ВВК о "Д" или "В"(для до старшины) должен выйти приказ об увольнении? А дальше в связи с "невозможностью своевременного исключения" приказ о зачислении в распоряжение? А если уже есть приказ об увольнении, то почему я должен ВВК проходить? Мне в части выписку из приказа об увольнении не дали - сказали нет такого приказа. Должен он быть, кто знает?

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
В распоряжение выводили по какому основанию?
Что с категорией здоровья? Что с вакантными равными вашей прежней должностями?
Что с выслугой, далеко ли до предельного? Обеспечены ли служебной жилой площадью
По состоянию здоровья.
"В" - ограниченно годен, ст.с-т.
Да найдется должность ком. отделения-то, не редкость какая...
Выслуги 15 календарей.
Служебной ЖП не обеспечивался

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#5186

Сообщение venta » 11 ноя 2014, 15:16

Если сейчас не подтвердится категория "В" и нет действующего контракта, то Вас можно:
- на законных основаниях уволить по окончанию контракта /и тогда пролет с жильем и прочие бонусы/
- в нарушение закона назначить на равную воинскую должность /тогда Вы обращаетесь в Суд об оспаривании законности такого назначения за пределами установленного законами срока, а отменит ли он такое назначение, большой вопрос/
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5187

Сообщение Роман Буденков » 11 ноя 2014, 16:08

на законных основаниях уволить по окончанию контракта /и тогда пролет с жильем и прочие бонусы/
согласен

Добавлено спустя 35 секунд:
можно пробовать писать рапорт по ошм в виду нахождения в распоряжении свыше 6 месс
всё пройдёт, пройдёт и это.

Kirill332
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 07:04

#5188

Сообщение Kirill332 » 11 ноя 2014, 18:28

А отказ от прохождения ВВК равнозначен тому, что категория не подтвердилась? нигде ведь не написано, что я обязан его проходить ежегодно, написано "по желанию военнослужащего"

Apollo-122
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:48

#5189

Сообщение Apollo-122 » 11 ноя 2014, 19:21

Вроде у Kirill332 спокойная ситуация.
Старший сержант с категорией "В" подлежит увольнению. Именно поэтому он может ждать увольнения несколько лет, пока его обеспечат жильем и потом уволят.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5190

Сообщение Gonchar » 11 ноя 2014, 19:27

Именно поэтому он может ждать увольнения несколько лет
Он перестаёт быть военнослужащим ? А для в\с срок действия ВВК один год.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей