Возврат излишне выплаченных сумм

Мама4-х
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 13:09

#3031

Непрочитанное сообщение Мама4-х » 15 мар 2015, 13:15

Доброго времени суток!!!

У меня сложилась непростая ситуация, я мне, откровенно, не с кем посоветоваться... Может Вы мне сможете помочь советом: как поступить?

Дело в следующем: я - военнослужащая, в 2008 году ушла в декрет из в/ч 00001 (Москва), в 2010 году моя часть расформирована и меня перекинули в в/ч 00002 (Балашиха), в ноябре 2011 году я из отпуска по уходу ребёнком до 3-х лет вновь ушла в декрет, а с 1.01.2012 эта часть тоже расформирована и я стала числиться в в/ч 00003 (Балашиха)... Рапорта на продление больничного (были сложные роды) и перерасчет денежного довольствия (с 01.01.2012 были повышения окладов), а также на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и потом до 3-х лет я писала как положено. 19 января моей младшей дочери исполнилось 3 года, я нашла перевод в в/ч, где отыскалась для меня соответствующая должность и написала соответствующий рапорт... Далее, мягко говоря, ШОК: в конце февраля мне сообщают, что у меня переплата за три года в сумме 560 тысяч рублей и я должна написать рапорт о добровольном погашении этой суммы... Переплата взялась якобы из-за того, что меня неправильно "оформили", не как в отпуске по уходу, а как находящуюся в распоряжении и платили мне не пособие, а оклад по должности и званию (в начислении 21.000 руб. минус подоходный налог), мои рапорта и больничные утеряны, хотя после полутора лет я звонила в единый расчётный центр и узнавала, за что мне платят, они мне сказали что я в распоряжении - я подумала, что может так положено, законы поменялись или ещё что - всё-таки я 6 лет была "не у дел" а за это время многое поменялось, и потом есть ежегодные проверки и комиссии, если что не так - это бы выяснилось давно, но я ошибалась Теперь в отношении меня разворачиваются самые настоящие боевые действия, с угрозами за то что я отказалась добровольно написать рапорт об удержании (у меня четверо детей), а предложила разобраться в судебном порядке... Скажите, что мне делать??? До пенсии остался 1 год и 10 месяцев, может не думать уже о пенсии, а написать рапорт на увольнение: всё ж нервотрепка не на пользу ни мне, ни моим детям...

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3032

Непрочитанное сообщение globus » 15 мар 2015, 13:40

До пенсии остался 1 год и 10 месяцев, может не думать уже о пенсии, а написать рапорт на увольнение:
ни в коем случае не писать никакие левые рапорта!!! Дослуживайте до пенсии.
с угрозами за то что я отказалась добровольно написать рапорт об удержании
напомните уродам, что рапорт - это добровольное волеизъявление военнослужащего, выраженное в письменном виде и никакой клерк не имеет прав и полномочий требовать написания рапорта от Вас. А если
в отношении меня разворачиваются самые настоящие боевые действия, с угрозами
то Вы это расцениваете это как шантаж.
Скажите, что мне делать???
так все же верно ...
предложила разобраться в судебном порядке
Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
всё ж нервотрепка не на пользу ни мне, ни моим детям...
нервы так и так потреплют, а вот пенсия для воспитания детей очень даже пригодится

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Переплата взялась якобы из-за того, что меня неправильно "оформили", не как в отпуске по уходу, а как находящуюся в распоряжении и платили мне не пособие, а оклад по должности и званию (в начислении 21.000 руб. минус подоходный налог)
вот суд в этом и разберется, кто там виновный и насколько.
Когда дело дойдет до суда, на форуме посоветуйтесь...
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Мама4-х
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 13:09

#3033

Непрочитанное сообщение Мама4-х » 15 мар 2015, 13:41

Спасибо за поддержку!!! Конечно, я не согласна добровольно выплачивать (у меня четверо детей, и такая сумма для меня баснословна, ведь насколько я поняла, мне переплату посчитали вместе с подоходным налогом, хотя я на руки не получала его, и без вычета денежного довольствия, которое мне было положено по больничному БиР( с 01.01.2012 года было повышение окладов и мне должны были сделать перерасчет с 01.01 по конец апреля, т.е. по окончанию больничного, а этого сделано не было)). Но никто меня слушать не хочет, они сами определили сумму переплат и решили, что я обязана в добровольном порядке её выплатить... Перевод в другую часть теперь будет тормозиться изо всех сил, а пока нет перевода меня обязали ежедневно ездить в Балашиху "на службу"... Самое обидное, что за три недели до родов мне на карту перечислили 1 миллион 600 тысяч рублей, как оказалось впоследствии ошибочно перевели денежное довольствие одной части, и я после операции (оторвался тромб), из роддома ездила в сберкассу и возвращала им эти деньги - даже спасибо не сказали, а теперь ещё и супругу угрожают, выйти на его начальство, если он не повлияет на меня (он тоже военнослужащий) :(

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3034

Непрочитанное сообщение globus » 15 мар 2015, 13:55

а теперь ещё и супругу угрожают, выйти на его начальство, если он не повлияет на меня (он тоже военнослужащий)
держитесь, всех направляйте лесом, решение проблемы - только через суд. Надо было их помурыжить с
1 миллион 600 тысяч рублей, как оказалось впоследствии ошибочно перевели денежное довольствие одной части
, не сразу отдавать, раз они такие вредные :D

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
а теперь ещё и супругу угрожают
ну и он пусть кое-кого предупредит, дескать, не отстанутс угрозами - посадит. Пусть скажет, что ходит сейчас всегда с диктофоном, все угрозы пойдут на запись.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#3035

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 15 мар 2015, 14:06

поняла, мне переплату посчитали вместе с подоходным налогом, хотя я на руки не получала его, и без вычета денежного довольствия, которое мне было положено по больничному БиР
скорее всего, Вы правы насчет неверно определенной суммы переплаты (грубый подсчет дает почти вдвое меньшую сумму). Если дойдет дело до суда - могу подсчитать точную сумму переплаты (данные расчетных листков отправьте через личку- кнопка с буквами "лс" ниже наименования насел.пункта лица, которому будете отправлять сообщение)

RektoR
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:18

#3036

Непрочитанное сообщение RektoR » 02 апр 2015, 01:36

Добрый вечер! При направлении в командировку в 2013 году на карточку была переведена определенная сумма (не тем фин.органом в котором моя часть состоит на обеспечении.) Заявление на выдачу аванса я никому не писал, ни своим финансистам, ни тем кто выплатил. О том что пришли деньги узнал после возвращения из командировки. Зашел к своим д/лицам, кто занимается командировками, уточнил у них перечисляли ли мне аванс. Естественно получил ответ что ничего не перечислялось. Добросовестно отчитался за командировку, получил командировочные выплаты (из своего финоргана). Перечисление суммы расценил как ошибку (повторную выплату страховки за травму). Некоторое время не тратил сумму, ждал что потребуют назад, или сами снимут с карточки. Спустя некоторое время (довольно-таки продолжительное) понадобились денежные средства и пришлось начать тратить этот "нежданчик". В итоге через вышестоящий штаб, тот орган который перечислил деньги меня разыскал и потребовал отчитаться за командировку (вернуть деньги). Сумма значительная, сразу вернуть не могу, хотел договориться чтобы вычитали по 10% от суммы ежемесячно, но отказали, в связи с тем что я на учете (по различным выплатам) стою в другом фин.органе. Требуют всю сумму сразу. Как поступить? Пытаются давить через вышестоящее командование. Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемкой и возможные пути решения подскажите. Заранее благодарен

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#3037

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 02 апр 2015, 03:29

Требуют всю сумму сразу. Как поступить?
Возвращать деньги и желательно добровольно так как здесь ст.1102 ГК РФ, неосновательное обогащение, суд проиграете, плюс судебные издержки, возможно проценты за пользование ну проблемы с командованием обеспечены.

RektoR
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:18

#3038

Непрочитанное сообщение RektoR » 02 апр 2015, 19:35

Я вроде бы и хотел добровольно, но частями хотелось бы... Я же их не просил перечислять мне аванс, получается их ошибка...

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3039

Непрочитанное сообщение globus » 02 апр 2015, 19:57

тот орган который перечислил деньги меня разыскал и потребовал отчитаться за командировку (вернуть деньги)
сразу вернуть не могу, хотел договориться чтобы вычитали по 10% от суммы ежемесячно, но отказали
Требуют всю сумму сразу
Как это общение финорганов с Вами происходит? Похоже, что исключительно устно? :?
Я вроде бы и хотел добровольно, но частями хотелось бы
Так напишите им заявление (в 2х экз, один экз. со вх. номером оставляете себе) и распишите, что готовы отдать , но постепенно, частями, просите указать расчетный счет, куда перевести деньги и т д....просите дать письменный ответ на ваш домашний адрес. Потом и видно будет, как ситуация повернется.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

RektoR
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:18

#3040

Непрочитанное сообщение RektoR » 02 апр 2015, 20:20

Ну да, исключительно устно. Про предложенный вариант тоже думал, вероятнее всего так и буду поступать... Спасибо за ответ!!!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3041

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 апр 2015, 20:58

не тем фин.органом в котором моя часть состоит на обеспечении.
интересно. а каким? госдепом США?
сами снимут с карточки.
ага. с вашим пинкодом - это кража называется
Как поступить?
передать привет
суд проиграете
когда это будет, да и всю сумму не взыщут
возможно проценты за пользование
маловероятно
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3042

Непрочитанное сообщение globus » 02 апр 2015, 21:49

Ну да, исключительно устно
что со стороны чиновников всех мастей произнесено устно - то не существует.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

RektoR
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:18

#3043

Непрочитанное сообщение RektoR » 02 апр 2015, 23:17

Роман Буденков,
я про разные территориальные финансовые органы, а вы уж сразу про госдеп. У которого ко мне претензия, там моя в\часть не состоит на обеспечении. Там стоит на обеспечении вышестоящий орган военного управления под эгидой которого я и отправлялся в командировку. ну а про снятие с карточки... бывало что по 2 ДД поступало, а потом снимали прям напрямую с зарплатной карты... В НАШЕЙ СТРАНЕ НИЧЕМУ НЕ УДИВЛЮСЬ.....

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#3044

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 08 апр 2015, 10:41

Всем привет. Вчера состоялось досудебное заседание по моему заявлению - удержание из пенсии по причине переноса даты ИСЧ. Представитель военкомата не прибыл, на что судья выразила очевидное неудовольствие. От меня получила решение в.суда о переносе даты. Также вручила судебный запрос на мое личное дело, отнесу на неделе в РВК, а также попросила побыть нарочным для вручения повестки военкому. СЗ назначено на начало мая. Вот такие пироги. Ну и в качестве передачи опыта будущим заявителям:
1. Всегда указывайте "военный комиссариат", или "центр социального обеспечения" или какое другое учреждение, никаких личностей не должно быть, только организация.
2. Уточнять требования можно вплоть до начала судебного заседания.
3. Прежде чем писать заявление (жалобу) в суд, прочитайте всю ветку от и до, (для получения опыта), не поленитесь. Все только в ваших руках. Или адвоката, которого тоже можно нанять...
Всем удачи. После СЗ отпишусь по результатам. 8-)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3045

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 апр 2015, 15:08

досудебное заседание
предварительное
1. Всегда указывайте "военный комиссариат", или "центр социального обеспечения" или какое другое учреждение, никаких личностей не должно быть, только организация.
можно и должностное лицо
2. Уточнять требования можно вплоть до начала судебного заседания.
и даже позднее
всё пройдёт, пройдёт и это.

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#3046

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 08 апр 2015, 16:19

можно и должностное лицо
Первый раз указал "руководитель ЦСО", суд вынес определение "заявление оставить без движения", пришлось все переделывать и повторно подавать, указывая "военный комиссариат", или "центр социального обеспечения". Теперь все прошло...
Что касается названия досудебное или предварительное, не столь важно. Секретарь суда называла "досудебное".

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3047

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 апр 2015, 10:32

определение "заявление оставить без движения"
обжаловали? если нет то какая связь с законом?
Секретарь суда называла "досудебное".
шикарный довод, прямо из гпк рф, только неизвестной редакции
Что касается названия досудебное или предварительное, не столь важно.
уверены? на предварительном протокол обязателен, а досудебного нет вообще
пришлось все переделывать и повторно подавать
как вариант что бы не злить судью.
удержание производиться не просто так, а на основании приказа(решения) об это конкретного должностного лица, нет никакой сложности обжалуя это решение признать удержание незаконным и взыскать положенное.
у вас просто нет договорных отношений с военкоматом что бы ответчиком резко стало юрлицо.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3048

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 13 апр 2015, 19:20

Всем добрый день. Подал исковое заявление на военкомат г. СПб о признании действий ДЛ ВК г.СПб связанные с удержанием 20 % с военной пенсии незаконными, об отмене утверждённого решения начальника ЦСО ВК и взыскании с ВК г.СПб удержанных ден. средств. Дело связано с переносом даты ИСЧ. Судья отказал в резолютивной части. 21 апреля получу мотивированное решение. Если интересно - то оглашу. А вопрос такой - в деле появилась жалоба от прокурора. Я не подавал , ответчик не просил приобщать. Так когда и как она могла появиться? И что надо было мне сразу делать - заявить протест или что? Ветку почитывал, заявление набирал сам с учётом всех рекомендаций. Одна ошибка была сразу при подаче заявления на пенсию - то, что с дуру подписал их бланк со всеми "глупыми" обязательствами. Однако позже, по совету Романа Буденкова по почте послал 2 отказа от этих "довесков".
Смелость города берёт!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3049

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 апр 2015, 19:22

dtotdbr,
без текста решения что-либо обсуждать проблематично
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3050

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 апр 2015, 20:02

Если интересно - то оглашу.
очень интересно. пока если есть возможность выложите заявление в суд
Так когда и как она могла появиться?
это к гадалке вопрос?
И что надо было мне сразу делать - заявить протест или что?
возражать к приобщению. указывать что не имеет отношения к делу и т.д.
что с дуру подписал их бланк со всеми "глупыми" обязательствами.
есть такое, подсовывают
dtotdbr, в суде были то сами?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3051

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 13 апр 2015, 20:28

в суде были то сами?
Конечно, сам.
Заявление - сейчас подготовлю, выложу. Оно обычное - было выложено на форуме, только немного подработал.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Выкладываю заявление.
заявление в суд для военсуд.docx
(23.25 КБ) 50 скачиваний
Смелость города берёт!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#3052

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 апр 2015, 20:56

в деле появилась жалоба от прокурора
Давно у нас прокуроры жалобы пишут? Такого документа от прокурора быть не может.
Так когда и как она могла появиться?
Секретарь ошибся и подшил документ из другого дела.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3053

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 13 апр 2015, 21:02

Давно у нас прокуроры жалобы пишут? Такого документа от прокурора быть не может.
Как судья озвучил - так и написал. После ознакомления с материалами дела - поясню что это было на самом деле.
Но, кажется, что это был ответ на запрос в прокуратуру от ответчика, но как он попал в дело?
Смелость города берёт!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#3054

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 апр 2015, 21:36

После ознакомления с материалами дела
Снимите копии
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3055

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 апр 2015, 22:19

Заявление - сейчас подготовлю, выложу.
хорошее заявление оформлено как иск но не беда и не критично
dtotdbr, судебную практику изучали?
После ознакомления с материалами дела - поясню что это было на самом деле.
отфотографируйте полностью. от обложки с описью до обратной стороны папки
Но, кажется, что это был ответ на запрос в прокуратуру от ответчика, но как он попал в дело?
ответчик приложил.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3056

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 13 апр 2015, 22:41

ответчик приложил.
Каким образом приложил? Был на всех заседаниях - не было такого! А если бы прикладывал - то судья обязан был бы спросить мои возражения или не так?
Смелость города берёт!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3057

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 апр 2015, 22:56

Каким образом приложил?
почтовым
Был на всех заседаниях - не было такого!
для этого и протокол есть что там оглашалось из документов
что приобщалось
А если бы прикладывал - то судья обязан был бы спросить мои возражения или не так?
а если пачкой?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3058

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 13 апр 2015, 23:02

а если пачкой?
Не было такого. Ответчик прикладывал только отзыв на заяву. Не было ничего. Только на слушании при перечислении материалов дела услышал-узнал о какой-то прокурорской жалобе.
Смелость города берёт!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3059

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 апр 2015, 23:35

dtotdbr,смотрите, перед исследованием доказательств предлагался порядок исследования в протоколе будет вино что за чем оглашалось и в какой группе документов. а ап.жалобе так и напишите что в деле имеются документы неизветсного происхождения, не имеющих отношения к делу.
Только на слушании при перечислении материалов дела услышал-узнал о какой-то прокурорской жалобе.
на самом деле при оглашении ничто не мешало вам попросить этот документ ознакомиться и т.д.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3060

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 14 апр 2015, 00:12

на самом деле при оглашении ничто не мешало вам попросить этот документ ознакомиться
Не ожидал такого и не сразу сообразил.
Смелость города берёт!


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей