ВПД (учет, проблемы, вопросы)

Mamamba
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 14:57

Re:

#2791

Сообщение Mamamba » 22 апр 2015, 14:28

отпуск по личным обстоятельствам 30 суток. Положены ли к этому виду отпуска дополнительные сутки на дорогу и ВПД?
Нет, т.к.
с 2012 года ВПД и дорогу к отпуску по л/о отменили
А в каком документе это указано, про отмену?? Если знаете, то ссылочку дайте , пожалуйста!

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2792

Сообщение Andeson » 23 апр 2015, 00:52

Mamamba,
в законе о статусе военнослужащих.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2793

Сообщение m1az22 » 23 апр 2015, 06:37

Положены ли к этому виду отпуска дополнительные сутки на дорогу и ВПД?
Мой ответ по времени на дорогу здесь: Дополнительные отпуска.

Аннa1
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:22

#2794

Сообщение Аннa1 » 24 апр 2015, 14:30

Здравствуйте!Были с ребенком в отпуске.Мои ВПД уже использованы,ребенку взяли за свой счет(ВПД не успевали получить).При составлении авансового отчета выяснилось,что нет справки на ребенка,(где в военкоме должна была быть отметка о прибытии-убытии)но есть мой отпускной билет(ребенок вписан).В строевом отделе сказали,что вряд ли теперь оплатят проезд.Подскажите пожалуйста,так ли это,расчитывать ли на эти деньги или можно забыть.)))Спасибо!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2795

Сообщение m1az22 » 24 апр 2015, 15:53

В строевом отделе сказали,что вряд ли теперь оплатят проезд.
Попросите их дать отказ, с которым Вы сможете обратиться в суд. Если не хотите тратиться на суд, то уже сейчас можете подать жалобу в прокуратуру, указав, что Вам отказали. Основание: не исполнение формального признака по предоставлению справки, не является основанием для отказа в оплате при подтверждении фактического проезда посадочными талонами. Единственное, что Вам может грозить, это - дисциплинарная ответственность за не оформление справки на ребёнка.

Аннa1
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:22

#2796

Сообщение Аннa1 » 24 апр 2015, 17:01

Спасибо большое!Вы меня обнадежили!

shorry
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 15:42

#2797

Сообщение shorry » 27 апр 2015, 20:39

Здравствуйте, подскажите пожалуйста переводят к новому месту службы, когда должны выдать ф1 и ф2 и на основании чего. Просто приказ об исключении из списков части будет за 2 дня до даты дня перевода и говорят после приказа впд дадут, а когда тогда контейнер и билеты по впд успевать брать?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2798

Сообщение m1az22 » 28 апр 2015, 03:51

а когда тогда контейнер и билеты по впд успевать брать?
Надо стойко переносить тяготы военной службы. Попробуйте убедить командование, что просто так они от Вас не отделаются и до отправки контейнера выполнить приказание об убытии к новому месту службы Вы не сможете. Для этого Вам надо документально доказать свои слова, то есть уже сейчас собрать справки о сроках отправки контейнера, о наличии или отсутствии билетов по ВПД. Например, некоторый авиакомпании до начала мая уже ВПД не принимают (вышли лимиты). Сошлитесь на Устав в части обязанности командования обеспечить выполнение своего приказа и приказа вышестоящего командования о Вашем переводе не только в части выписки документов, но и в части реализации этих документов фактически. В противном случае можете угрожать прибыть обратно с написанием рапортов об отмене приказа об исключении из списков части, походами в прокуратуру и суд (терять Вам в этой части будет уже нечего).

voin_13
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 01:36

#2799

Сообщение voin_13 » 28 апр 2015, 04:29

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, планируем отпуск провести в Сочи, выписывают ли 2 ВПД авиа, т.к. прямого рейса нет и надо лететь с пересадкой в Москве( т.е требование разбивать на 2: Владивосток- Москва, Москва -Адлер), 2 года назад отказали в этом, сказали, что можно только авиа и ж/д. Считаю это не правомерным.Как с этим сейчас?

vvk1
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:48

#2800

Сообщение vvk1 » 28 апр 2015, 05:35

выписывают ли 2 ВПД авиа
У нас в Амурской области выписывают. В марте сего года летал Благовещенск-Краснодар через Москву, В июле планирую Благовещенск-Симферополь, через Москву.
2 года назад отказали в этом, сказали, что можно только авиа и ж/д. Считаю это не правомерным.
Тоже считаю неправомерным, т.к. право выбора за Вами.

СевФлот_88
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 15:05

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2801

Сообщение СевФлот_88 » 29 апр 2015, 15:27

День добрый! Подскажите в моей ситуации.
Был в запасе, заключаю контракт, прописка-Москва, призываюсь военкоматом по прописке.
По роду своей работы проживаю и снимаю квартиру в Рязани, 170 км от Москвы. Семья со мной в Рязани.
Могут мне в московском военкомате выписать ВПД на контейнер из Рязани к месту службы (Североморск), или придется за свой счет везти личные вещи до Москвы и грузить там на контейнер?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2802

Сообщение STQwo » 30 апр 2015, 00:11

прописка-Москва
Имеет значение место жительства,а не регистрации.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

СевФлот_88
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 15:05

Re:

#2803

Сообщение СевФлот_88 » 30 апр 2015, 09:35

Имеет значение место жительства,а не регистрации.
Понятно, я место жительства как документально подтвердить? Договора аренды квартиры будет достаточно?

Аватара пользователя
Absolut
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 05:53

#2804

Сообщение Absolut » 10 май 2015, 19:29

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вопрос такой -оба военнослужащие и двое детей собрались в отпуск, каждый написал рапорт на впд на себя и одного ребенка, в строевой сказали - можно только одного ребенка по впд одному из родителей. Подскажите что делать дальше?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2805

Сообщение mihadol » 10 май 2015, 19:56

Absolut, обратитесь с заявлением в прокуратуру. Одновременно и в военный суд.
Звонок из прокуратуры многих ретивых отрезвляет.
2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);
http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p435
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Супруги-военнослужащие имеют равные права.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Absolut
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 05:53

#2806

Сообщение Absolut » 11 май 2015, 04:13

mihadol,
Спасибо за совет. В прокуратуре говорят что положено а доблесная строевая говорит что прокуратура нам не указ идите в суд. А суды сейчас повсеместно встали на сторону командиров и какие либо доводы не берут во внимание. Может имеет смысл ещё куда нибудь написать? Может кто знает в МО РФ телефоны специалистов вот по этой теме:http://vpk-news.ru/articles/24191

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2807

Сообщение m1az22 » 11 май 2015, 05:51

а доблесная строевая говорит что прокуратура нам не указ
Не надо разговаривать с шестёрками, надо обращаться к командиру части. Получив письменный отказ, подавать письменную жалобу в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Доказывать правоту надо командиру, а тот пусть сам со своими подчинёнными разбирается. Если не будет ответа от командира части в течение установленного Дисциплинарным уставом времени, то опять жалобу в прокуратуру с просьбой возбудить против командира части административное производство по ст. 5.59 КоАП.
Если хотите мирно решить проблему дебилизма строевой, то следует сходить к юристу части (если такой есть). Ну или подробно в рапорте командиру расписать выдержку из закона, сходить на личный приём.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
А суды сейчас повсеместно встали на сторону командиров
В вашем случае суд будет на вашей стороне.

Аватара пользователя
Absolut
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 05:53

#2808

Сообщение Absolut » 11 май 2015, 07:03

Командир бы и рад дать команду выписать ВПД -да ревизоры ВОСО советуют этого не делать ссылаясь на 67 пункт 200 приказа где члены семьи вписываются одному из военнослужащих а дальше подставляют статью статуса где написано-один военный и один член семьи. Юрист в части есть но толку ноль, даже юридически грамотно читать закон не умеет (как её учили в институте большой вопрос), Ну и по поводу суда ,не по мне но прецедент есть:http://sudact.ru/regular/doc/YfeBxPmnjIxQ/

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2809

Сообщение mihadol » 11 май 2015, 13:15

«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2810

Сообщение m1az22 » 11 май 2015, 13:41

как её учили в институте большой вопрос
В институтах не учат, в институтах учатся.
прецедент есть
Распечатывайте схожие решения суда, показывайте юристу, пусть учится в части, если плохо училась в институте.
ВОСО советуют этого не делать
Не их собачье дело. Командир несёт ответственность не только за экономию бюджетных средств, а и за боеготовность личного состава. Если подчинённый начнёт сомневаться в справедливости своего государства, то урон боеготовности будет нанесён больший, чем мнимая экономия бюджета (тем более с учётом расходов на судебное производство).

Аватара пользователя
Absolut
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 05:53

#2811

Сообщение Absolut » 11 май 2015, 14:59

Распечатывайте схожие решения суда
не сочтите за наглость-ткните пальцем в решение суда в пользу военного ,весь интернет перерыл ничего не нашел. Ну а апелляционное определение по Котляру отменили решение суда только лишь из за того что не было проведено расследование а сам факт что можно брать каждому военному по одному ребенку даже и не рассматривался или не прав?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2812

Сообщение m1az22 » 11 май 2015, 16:16

ткните пальцем в решение суда в пользу военного
Поторопился я давать совет, не прочитав ссылку mihadol.
Решение по Котляр отменено, но там есть много ценного. Получается, что суды ссылаются на приказ МО, который ограничивает права граждан по перевозке своих членов семьи. Приказ МО не может ограничивать свободы, закреплённые в законе, а может только устанавливать процедуру реализации прав. В данном случае приказ МО разрешал вопрос двойного использования права на проезд, когда каждый супруг мог провезти членов семьи. После ввода правила провоза только одного члена семьи появилось право каждого супруга перевозить того члена семьи, которого он хочет. Получается, что кто из супругов взял отпуск раньше, тот и перевёз по своему усмотрению члена семьи. Выявляется нарушение права второго супруга перевозить члена семьи по своему усмотрению. Двойного использования ВПД одним человеком нет. Следовательно, право должно быть у каждого, иначе дискриминация (ограничение права) по времени предоставления отпуска.
Я вижу выходом из ситуации обращение в Верховный суд с признанием приказа МО (абз. 1 п. 67 Руководства) противоречащим закону О статусе в свете Конституционного равенства прав супругов.
Выдержка из решения суда по Котляр http://gvsborza.cht.sudrf.ru/modules.ph ... d=46134873:
Показать текст
В соответствии с абз. 1 п. 67 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 года № 200, в случаях, когда муж и жена являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, или один из супругов проходит военную службу в иных войсках, воинских формированиях или органах, в которых законом предусмотрена военная служба, воинские перевозочные документы выдаются на проезд в случаях, предусмотренных настоящим Руководством, каждому из супругов по месту их военной службы. Выдача им воинских перевозочных документов как членам семьи военнослужащего не производится. Воинские перевозочные документы на проезд членов их семьи выдаются по месту военной службы одного из супругов на основании требования формы 1 (справки, если выдача требований по месту военной службы военнослужащего не предусмотрена), выданного воинской частью по месту военной службы другого супруга, с указанием в нем о том, что по месту военной службы воинские перевозочные документы (денежные средства) на проезд членов семьи не выдавались.
Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Absolut, обратите внимание, что согласно апелляционного определения по Котляр командир выдаёт ВПД и отвечает за законность своих действий. Его действия ВОСО в судебном порядке не обжаловались, следовательно были законными. Сам факт того, что ВОСО не обжаловало в суд является доказательством правомерности действий командира части. Лично у меня в судебных решениях частенько суды пишут: типа - не обжаловано в суд, следовательно правомерно.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2813

Сообщение STQwo » 13 май 2015, 08:58

Получается, что суды ссылаются на приказ МО, который ограничивает права граждан по перевозке своих членов семьи.
Нет, не ограничивает.
Он устанавливает ограничения лишь в повторном получение ВПД на одного и того же члена семьи. Не более.
Каждый в/с имеет право на получение ВПД на одного члена семьи.
http://sudact.ru/regular/doc/YfeBxPmnjIxQ/

"Исходя из анализа приведенных нормативных правовых актов следует, что в случае, если оба супруга являются военнослужащими, то ВПД на проезд членов семьи указанных военнослужащих, производится только одному из них. При этом правом на проезд к месту проведения отпуска и обратно обладает только один член семьи таких военнослужащих...."

Безусловно, на одного и того же члена семьи, ВПД выдаются только одному в/с.
Какое это имеет отношение к другим членам семьи, ВПД, на которых не получались?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

танюшкин1970
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 14:17

#2814

Сообщение танюшкин1970 » 13 май 2015, 12:14

Здравствуйте, подскажите пожал. положено ли ВПД курсантке девочке 1курс на летний отпуск, если отказывают в академии, правомерно ли это,? И можно ли купить за свой счет билеты и потом ей их возместить?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2815

Сообщение mihadol » 13 май 2015, 12:50

положено ли ВПД курсантке девочке 1курс на летний отпуск
Статья 30. Порядок предоставления каникулярных отпусков

1. Каникулярные отпуска предоставляются военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях по очной форме обучения (кроме школ техников), во время перерывов в учебных занятиях на следующие сроки:
а) зимний каникулярный отпуск - 15 суток;
б) летний каникулярный отпуск - 30 суток.
Летний каникулярный отпуск является основным, а зимний - дополнительным.

2. Время, необходимое для проезда к месту использования каникулярных отпусков и обратно, не предоставляется. Право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктами 1 и 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" к месту использования отпуска и обратно предоставляется ежегодно.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz3a1Lpft41
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p828
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

denti22rus
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:04

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2816

Сообщение denti22rus » 14 май 2015, 14:21

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я выписать ВПД только на свою жену чтобы привезти к моему месту прохождения службы? Или ей придётся лететь за свой счёт? Если всё-таки возможно выписать, то подскажите пожалуйста, как писать рапорт?

НО-3
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 15:16

#2817

Сообщение НО-3 » 14 май 2015, 17:57

А собираются ли вернуть ВПД на западной части страны? В прошлом году разговоры на эту тему были, да видно дальше разговоров дело не пошло.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2818

Сообщение mihadol » 14 май 2015, 18:37

могу ли я выписать ВПД только на свою жену чтобы привезти к моему месту прохождения службы?
44. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зарегистрировавшим брак вне места постоянной дислокации воинской части, воинские перевозочные документы на проезд жены (мужа) от места регистрации брака или места жительства жены (мужа) до места военной службы военнослужащего выдаются по месту его военной службы (или возмещаются расходы) на основании рапорта и копии свидетельства о браке (документов, подтверждающих факт проезда)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#ixzz3a7xq7rn4

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
как писать рапорт?
Так и писать: выдать ВПД для проезда на авиатранспорте моей жены от места её жительства до места прохождения мною военной службы по маршруту от а\п Москва до а\п Певек.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

denti22rus
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:04

Re:

#2819

Сообщение denti22rus » 15 май 2015, 09:49

могу ли я выписать ВПД только на свою жену чтобы привезти к моему месту прохождения службы?
44. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зарегистрировавшим брак вне места постоянной дислокации воинской части, воинские перевозочные документы на проезд жены (мужа) от места регистрации брака или места жительства жены (мужа) до места военной службы военнослужащего выдаются по месту его военной службы (или возмещаются расходы) на основании рапорта и копии свидетельства о браке (документов, подтверждающих факт проезда)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#ixzz3a7xq7rn4

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
как писать рапорт?
Так и писать: выдать ВПД для проезда на авиатранспорте моей жены от места её жительства до места прохождения мною военной службы по маршруту от а\п Москва до а\п Певек.
Большое спасибо!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2820

Сообщение mihadol » 15 май 2015, 13:51

Большое спасибо!
Для благодарностей - кнопка "СПАСИБО" справа вверху.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей