ВПД (учет, проблемы, вопросы)

Di_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 21:39

#2881

Сообщение Di_ » 16 июн 2015, 12:18

mihadol,
ясно, спасибо.

evgen_77
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:10

#2882

Сообщение evgen_77 » 17 июн 2015, 14:55

Приветствую! Подскажите что делать,в 2014г. жена по ВПД в отпуск летала в Питер и не поставила отметку в комендатуре прибыл убыл, в строевой не принимают билеты без отметки( печати) . Я в июне собрался в отпуск в Ярославль и мне не дают ВПД потому что я не отчитался за билеты жены. как быть?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2883

Сообщение m1az22 » 17 июн 2015, 15:16

как быть?
В обоих случаях - в суд и прокуратуру.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2884

Сообщение mihadol » 18 июн 2015, 07:49

жена по ВПД в отпуск летала в Питер и не поставила отметку в комендатуре прибыл убыл, в строевой не принимают билеты без отметки( печати)
84. Использованные воинские проездные документы по прибытии к месту военной службы (работы, жительства) сдаются в воинскую часть (военный комиссариат) в трехдневный срок.

Проездные документы, по которым не должен производиться перерасчет в централизованном порядке и не требующие дополнительных выплат (удержаний), хранятся вместе с предписаниями, отпускными билетами или подклеиваются к копиям требований формы 1, на основании которых были оформлены воинские билеты.
Никаких справок здесь не указано, только документы с названиями "Предписание" и "Отпускной билет".
Ещё во Временной инструкции по делопроизводству в ВС РФ можно посмотреть - что говорится о справке члену семьи.
Проездные документы, по которым производятся дополнительные выплаты (удержания), вместе с другими оправдательными документами (предписания, отпускные билеты с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска*(19), справки о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) вместе с расчетом, произведенным лицом, ответственным за получение, учет, хранение, оформление и выдачу воинских перевозочных документов, хранятся в финансовом органе воинской части.
А вот здесь появляется добавочка "и т.п.", под которую можно подогнать многое, в том числе и справку члену семьи с отметками комендатуры.
Должны принять имеющиеся документы, в случае нехватки чего либо (по их мнению) провести расследование, выставить письменные претензии. А Вы можете эти претензии обжаловать.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#block_200#ixzz3dOcG0G6V
Я в июне собрался в отпуск в Ярославль и мне не дают ВПД потому что я не отчитался за билеты жены
А это уже просто беспредел.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
green man
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 16:24

#2885

Сообщение green man » 18 июн 2015, 10:17

Написал рапорт на впд на самолёт, имеет ли право кадровик выдать только на поезд.
....... форум замечательный и модераторы хорошие;)

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2886

Сообщение mihadol » 18 июн 2015, 12:11

green man,
выбор транспорта - это Ваше право.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2887

Сообщение m1az22 » 18 июн 2015, 17:25

Написал рапорт на впд на самолёт, имеет ли право кадровик выдать только на поезд.
Зависит от расстояния. Право выбора транспорта за Вами, но есть инструкции, по которым действуют специалисты по перевозкам.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
в строевой не принимают билеты без отметки
Лично у меня приняли, так как ранее уже судился по невыдаче ВПД, и было понимание того, что суд я выиграю. Правда пришлось ходить к начальству и посыпать голову пеплом, объясняя, что жена летала без моего ведома и моей вины в этом нет.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2888

Сообщение mihadol » 18 июн 2015, 18:58

Зависит от расстояния.
В НПА нет такого.
но есть инструкции, по которым действуют специалисты по перевозкам.
Легенды...
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2889

Сообщение m1az22 » 19 июн 2015, 05:00

Легенды...
Ну почему же. Возможно это уже история, раньше было установлено расстояние до которого выписывался поезд. Например, если не было прямых рейсов с Дальнего Востока до Санкт-Петербурга, то выписывали до Москвы самолётом, а от Москвы уже поездом. В прошлом году так из Санкт-Петербурга уезжал: поездом и самолётом, а обратно уже на двух самолётах летел. Ещё в разных регионах разные ревизоры и разные указания для специалистов.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2890

Сообщение mihadol » 19 июн 2015, 06:04

раньше было
Я ж и говорю:
Легенды...
Расстояние 3000 км для получения ВПД на самолёт - это как легенды о чёрном дембеле, о непредоставлении времени на дорогу при отпуске менее 10 суток и пр.

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. N 808
"О порядке и размерах выплаты денежных компенсаций вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом и вместо предоставления права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно, а также выплаты надбавки за особые условия боевой подготовки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности"


4. При следовании к месту использования отпуска и обратно воздушным транспортом денежная компенсация на проезд выплачивается в полном объеме понесенных расходов на проезд в соответствии с установленной категорией проезда только в случае, если:
воздушный транспорт является единственным средством сообщения;
расстояние проезда в одном направлении согласно указателям железнодорожных пассажирских сообщений составляет 3000 километров и более.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/189021/#ixzz3dU41G4hc

В прошлом году
И как это согласуется с НПА?
в разных регионах разные ревизоры и разные указания для специалистов
Без комментариев.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Oleg437269
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:30
Откуда: Ванино

#2891

Сообщение Oleg437269 » 19 июн 2015, 06:56

Коллеги подскажите пожалуйста, имею ли я право на ВПД для проезда в "дембельский" отпуск, если основной отгулял без выезда. Нахожусь в распоряжении, увольняюсь в этом году.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2892

Сообщение mihadol » 19 июн 2015, 09:33

Oleg437269, нет, не имеете. В дополнительные отпуска по ВПД ездят только военнослужащие по призыву.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

dimon2009
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:24

#2893

Сообщение dimon2009 » 26 июн 2015, 07:26

Уважаемые, подскажите по ситуации. Сегодня заскочил в авиакассу разведать ситуацию с покупкой билетов по ВПД. Выяснилось, что на данный момент ВПД не принимают, т.к. лимит денег выбран. Следующая раздача слонов 01 июля. Со слов кассира все деньги 1-го числа закончатся часа за 2. А могу я за свои деньги купить билеты и потом компенсируют ли мне их? Право на бесплатный проезд есть.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2894

Сообщение m1az22 » 26 июн 2015, 07:38

А могу я за свои деньги купить билеты и потом компенсируют ли мне их?
Да, компенсируют. Если будут проблемы с компенсацией, тогда на ветку Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты.

dimon2009
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:24

#2895

Сообщение dimon2009 » 26 июн 2015, 07:51

Просто не могу найти, где прописано о компенсации. И на основании чего могут возникнуть проблемы? А началось с того, что узнал о подписаном решении на ЖС и надо срочно догулять отпуса. Последнии года четыре летал зимой и проблем с билетами по ВПД не возникало. Вот и расслабился. И не стоит ли мне перед покупкой билетов написать рапорт на выдачу аванса?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2896

Сообщение mihadol » 26 июн 2015, 08:00

не могу найти, где прописано о компенсации.
85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#block_200#ixzz3e9T858XO
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2897

Сообщение m1az22 » 26 июн 2015, 08:06

И не стоит ли мне перед покупкой билетов написать рапорт на выдачу аванса?
Можете написать, но время на согласования уйдёт много и не факт, что дадут, ограничившись ВПД. Имеет смысл просить аванс при желании затянуть увольнение, вот в вопросе затягивания даты убытия в отпуск невыдача аванса поможет сильно.

dimon2009
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:24

#2898

Сообщение dimon2009 » 26 июн 2015, 08:08

Вот ещё нашел Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" и приказ МО к нему. Но вопрос требованием аванса остаётся.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2899

Сообщение mihadol » 26 июн 2015, 08:12

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354
5. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/181965/#ixzz3e9WeSN2s

Ваше право выбрать - ВПД или аванс. Пока будете выбивать (а зачастую приходится именно выбивать) аванс - отпуск может и начаться, и даже закончиться.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

dimon2009
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:24

#2900

Сообщение dimon2009 » 26 июн 2015, 08:18

Да не в затягивании увольнения дело. А в том, что приеду я, выложу билетики и попрошу компенсировать, а ребята из УФО скажут: родной, пошто ВПД не взял, у нас денег нет! И вот тогда всплывает ещё одна вещь: а могут ли меня уволить, не выплатив компенсацию, т.е. не рассчитавшись со мной полностью?

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
mihadol
Право выбора у меня есть. Но возможности взять билеты по ВПД нет. Вот и хочу просто попросить аванс заранее, за месяц. Ясно что не дадут, за свои покупать прийдется. Но хоть прикроюсь.
ПП РФ от 20.04.2000 № 354
6. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2901

Сообщение mihadol » 26 июн 2015, 08:21

а ребята из УФО скажут:
А Вы им в ответ: "А не ваше собачье дело! Ваше собачье дело - компенсировать расходы в соответствии с п.85 Руководства, утв. ПМО 200".
а могут ли меня уволить, не выплатив компенсацию, т.е. не рассчитавшись со мной полностью?
На издание приказа об увольнении это никак не влияет. На издание приказа об исключении - должно влиять, но на практике исключают на раз-два, т.к. эта компенсация не входит в состав денежного довольствия.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
хочу просто попросить аванс заранее, за месяц.
Удачи Вам!
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Ольга Ц.
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:14
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

#2902

Сообщение Ольга Ц. » 26 июн 2015, 08:30

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Муж восстановился на военную службу на Дальнем Востоке. Семья в Оренбурге. Там ему выписали документы для перевозки имущества по Форме 2 (2 контейнера по 5тонн). Уже здесь в Оренбурге, он идет в Трансконтейнер и узнает, то ни по 5 ни по 10 контейнеров уже давно нет. Есть только 20 т. Нужно переделать это требование. А он за 8 тыс.км. Или можете отправить за свой счет, и потом возможно когда-нибудь вам возместят его стоимость,а это более 100тыс.руб и такой суммы у нас попросту нет. Что делать? Правомерен ли запрос на переделку этого запроса? И неужели в частях не знают что таких контейнеров не существует?

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

#2903

Сообщение Стас1075 » 02 июл 2015, 01:49

Скоро пойду в "дембельский" отпуск на 30 суток.
Раньше знаю ВПД были положены (причем только на самого воина).
А сейчас как? :?
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2904

Сообщение m1az22 » 02 июл 2015, 07:23

Стас1075, никак. Даже предоставление суток на проезд - спорный момент военного законодательства.

олег1970
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:58

#2905

Сообщение олег1970 » 06 июл 2015, 06:33

Подскажите, пожалуйста. Суть вопроса:сын окончил службу по призыву. Выдали ВПД на поезд.Владивосток-Москва. Купили ему билет на самолёт. Возможно ли будет в военкомате истребовать деньги за проезд хотя бы по стоимости плацкарты от Владивостока до Москвы. Желательно указать основание (НПА), а то военкомат сопротивляется и не хочет выплачивать деньги. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2906

Сообщение mihadol » 06 июл 2015, 07:31

Выдали ВПД на поезд.
ВПД остались неиспользованными?
Купили ему билет на самолёт.
Вы покупали или он сам? Наличными или оплачивали с чьей-то карточки? Это важно.
36. Воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда *(8):

г) военнослужащим, проходящих военную службу по призыву:
железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда;
морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;
речным транспортом - на местах III категории судов транспортных линий;
воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;
автомобильным транспортом - в автобусах, а при их отсутствии - в мягких автобусах;
85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#block_200#ixzz3f5ngLdq6
военкомат сопротивляется и не хочет
Общайтесь с ними только письменно. Запрос - ответ - обжалование в прокуратуру и суд.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

олег1970
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:58

#2907

Сообщение олег1970 » 06 июл 2015, 20:04

ВПД остались неиспользованными?
ВПД не использованы.
Вы покупали или он сам? Наличными или оплачивали с чьей-то карточки? Это важно.
Покупал он сам за наличный расчёт.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2908

Сообщение mihadol » 06 июл 2015, 20:07

олег1970,
тогда не вижу причин для отказа в компенсации расходов. :?

Чем-то конкретно мотивирует ВК свои действия? На что ссылаются?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

олег1970
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:58

#2909

Сообщение олег1970 » 06 июл 2015, 20:16

Чем-то конкретно мотивирует ВК свои действия? На что ссылаются?
Тем, что есть какая-то указивка, причём непонятно чья. не оплачивать. Сегодня опять был в военкомате, похоже пошли на попятную, но сказали, чтобы сын написал объяснительную, почему он летел самолётом, а не ехал паровозом семь суток через всю страну. На мой вопрос барышне почему он должен писать объяснительную был её ответ, что так положено, и на мой вопрос о НПА, согласно которых она требует объяснительную сказала, что она человек маленький и выполняет указание барина. Если не трудно, подскажите форму заявления о компенсации расходов. И что они должны оплачивать - расходы по стоимости паровоза или всё-таки самолёта?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2910

Сообщение mihadol » 06 июл 2015, 20:41

сказали, чтобы сын написал объяснительную
Перебьются.
она человек маленький и выполняет указание барина
Вполне м.б., что эта "она" сморозила глупость, а теперь, чтоб не выглядеть дурой, ссылается на какого-то барина.
форму заявления о компенсации расходов
В произвольной форме.
"Я, рядовой запаса ФИО, проходил военную службу по призыву в в\ч 11111, дислоцированной в г.Владивосток. При увольнении с военной службы для проезда к месту жительства мне были выданы ВПД серии ___ №___ от ж\д станции Владивосток до ж\д станции Москва.

В соответствии с подпунктом г пункта 2 приказа Министра обороны РФ от 8 июня 2000 г. N 300 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" мною для проезда был выбран воздушный транспорт. Билет серии ____ №____ по маршруту а\п Владивосток до а\п Москва за наличныйрасчёт.

В соответствии с пунктом 85 Руководства......, утв. пр. МО от___ № 200 (полностью названия) прошу возместить мне расходы по фактически произведенным затратам.

К заявлению прилагаю:"

Два экземпляра. Один - в ВК. Второй с подписью делопроизводителя о приёме документов - себе.

Пусть прилагает все ВПД, билеты, квитанции, чеки. Учтите, что должен быть оплачен проезд от в\ч до аэропорта и из аэропорта до места жительства на автобусах, электричках, аэроэкспрессах (при наличии билетов). На форуме выкладывали решение суда, по которому оплатили троллейбус и метро.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей