Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

himuro
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 12:56

Пенсия вдовы военного пенсионера

#631

Сообщение himuro » 22 июл 2015, 11:42

Это касается здравствующих военных пенсионеров.
Благодарю!
50%
Подскажите пожалуйста, каким нормативным документом это регулируется? Всегда ли было 50%, или все же еще недавно было меньше, насколько я знаю, у матери точно не 50%. Будем выяснять, что ей там насчитали.

Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#632

Сообщение Gonchar » 22 июл 2015, 12:13

QR_BBPOST каким нормативным документом это регулируется?
Статья 36. Размеры пенсии
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 342-ФЗ в пункт "а" статьи 36 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_400#ixzz3gbrrrf5E
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

tvs1960
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 07:28

Пенсия вдовы военного пенсионера

#633

Сообщение tvs1960 » 02 авг 2015, 08:19

Здравствуйте, форумчане! Подскажите мне ответы на некоторые вопросы! Я - вдова военного пенсионера, участника боевых действий, подполковника в отставке. Мой муж умер в марте 2014 года. На день своей смерти он получал пенсию и работал, я тоже работала, но моя з/плата составлет 12 тыс.руб. В июле 2015 года мне исполнилось 55 лет, оформила свою трудовую пенсию, она составляет 10,5 тыс.руб., но я хочу еще немного поработать. Хочу перейти на пенсию мужа. В военкомате мне сказали, что суды отменили, сейчас вопрос о назначении пенсии решает комиссия военкомата. Дали список необходимых документов, в который входит справка из органа статистики о величине прожиточного минимума на дату смерти мужа. Спрашивается, зачем им эта справка? Как я поняла, на день смерти мужа я находилась у него на иждивении. Будет проводиться обследование моих жилищных условий. Понятно, что я живу не в сарае и за 33 года совместной жизни было приобретено все необходимое для нормальной жизни. В военкомате дали мне понять, что в назначении пенсии мужа могут отказать. Мои вопросы: 1. Какой % от пенсии мне положен, как вдове участника боевых действий? 2. Должна ли я уволиться с работы, чтобы пенсия мужа была единственным источником моего дохода? 3. Может ли стать причиной в отказе получения пенсии то, что на момент смерти мужа я была прописана по другому адресу, но фактически проживала с ним, это могут подтвердить соседи. Заранее благодарю!

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия вдовы военного пенсионера

#634

Сообщение gest » 02 авг 2015, 12:32


alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#635

Сообщение alex56 » 03 авг 2015, 09:44

QR_BBPOST В военкомате мне сказали, что суды отменили, сейчас вопрос о назначении пенсии решает комиссия военкомата.
Пенсию всегда (даже Вашему мужу) назначал военный комиссар. Это определено положением о военных комиссариатах, которое утверждено Указом Президента.
QR_BBPOST Будет проводиться обследование моих жилищных условий.
В ФЗ о военных пенсиях сказано, что пенсия по потере кормильца назначается женам, которые находились на иждивении, а причем здесь обследование жилищных условий? Ведь приобрести все для нормальной жизни можно и на средства мужа.
QR_BBPOST 2. Должна ли я уволиться с работы, чтобы пенсия мужа была единственным источником моего дохода?
Тут есть нюанс - 12000 + пенсия 10,5 руб = 22500 руб, а пенсия Вашему мужа может быть и меньше, поэтому могут отказать и суд в этом случае может также отказать признав, что факта нахождения на иждивении нет. Лучше временно прекратить работать.
QR_BBPOST 1. Какой % от пенсии мне положен, как вдове участника боевых действий?
то, что Ваш муж являлся участником БД, на размер пенсии по потере кормильца не влияет. Если у него не было военной травмы, то будет 40% от ДД. которое бралось для исчислени пенсии Вашему мужу (примерно 43 % от размера пенсии, которую получал Ваш муж).

tvs1960
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 07:28

Пенсия вдовы военного пенсионера

#636

Сообщение tvs1960 » 03 авг 2015, 12:00

Спасибо за ответы на мои вопросы. Сама не знаю для чего им акт обследования моих жилищных условий. А справка о величине прожиточного минимума на дату смерти мужа вообще меня убивает. В 1 квартале 2014 года величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Приморском крае составила 10530 руб., получается, что моя зарплата на 2 тыс.руб. больше.Пенсию муж получал 32 тыс.руб и з/плата его составляла 15 тыс.руб., получается - 47 тыс. руб. против моих 12 тыс.руб. Ведь как я понимаю, надо доказать, что я находилась на иждивении у мужа на день его смерти, а не сейчас, когда у меня уже и пенсия и з/плата. Сегодня обратилась в краевой военкомат, сказали, что я могу доказать свое нахождение на иждивении или через суд, или через комиссию военкомата, как захочу. Чтобы подать исковое заявление, надо идти к адвокату, который скажет, какие надо собрать документы для суда. Работаю в воинской части, каждый раз, когда отпрашиваюсь, выслушиваю от начальства кучу нелестных слов в свой адрес. Вот и думаю, может вообще уже не заморачиваться с этой пенсией, пусть те, кто придумал такие законы для вдов, подавятся этими деньгами.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#637

Сообщение alex56 » 03 авг 2015, 12:09

QR_BBPOST Пенсию муж получал 32 тыс.руб
Значит пенсия по потере кормильца будет примерно чуть больше 15000
QR_BBPOST сказали, что я могу доказать свое нахождение на иждивении или через суд
Да, причем не привлекая военный комиссариат в качестве истца. Это заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение.[ref]tvs1960[/ref], Вам в посту 634 gest, дал ссылку на решение суда. В нем подробно расписано, что нужно для установления факта иждивения.

tvs1960
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 07:28

Пенсия вдовы военного пенсионера

#638

Сообщение tvs1960 » 03 авг 2015, 12:21

Спасибо Вам за быстрый ответ и за помощь, как то на душе стало легче.

птаха
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:37

Пенсия вдовы военного пенсионера

#639

Сообщение птаха » 06 авг 2015, 22:07

tvs1960 писал(а):
Источник цитаты 1. Какой % от пенсии мне положен, как вдове участника боевых действий?
Через суд можно отсудить надбавку к пенсии по потере кормильца вдове ветерана боевых действий.Она составляет 32% от социальной повышается каждый год в апреле когда повышаются социальные пенсии.Сейчас составляет чуть больше 1500 рублей.На сайте"Фонд "Право матери"Рассказывается про отсуженные надбавки вдовам адвокатами этой организации.Несколько лет назад в статье в "Российской газете" Рассказывалось как вдова сама отсудила.В других городах тоже выигрывали процессы.Нужно сначала написать заявление с просьбой начислить надбавку, когда откажут, а они всегда отказывают ,Получив письменный отказ подавать в суд.Но лучше найти толкового адвоката.Раньше можно было отсудить за несколько лет,а сейчас за год до обращения и дальнейшие выплаты ежемесячные.Может и имеет смысл побороться, но дело не быстрое.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#640

Сообщение Gonchar » 07 авг 2015, 10:59

QR_BBPOST Через суд можно отсудить надбавку к пенсии по потере кормильца вдове ветерана боевых действий.
Чем такая надбавка установлена ?
Статья 38. Надбавки к пенсии по случаю потери кормильца
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_400#ixzz3i78BfXnV
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

птаха
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:37

Пенсия вдовы военного пенсионера

#641

Сообщение птаха » 07 авг 2015, 18:45

Статья 45 пункт г)этого закона "ветеранам боевых действий.А пенсия по потере кормильца назначается от пенсии кормильца.Но в пенсионных отделах доказывают ,что положена только кормильцу надбавка. Но много положительных решений судов есть.Ссылки дать не могу-но если забить в поисковике можно найти .И однако сайт mright.hro.org .Eсли не откроется ищите по названию"Право матери"Там более юридически подкованные люди разъясняют.Однако в думе сейчас готовиться на рассмотрении закон,где этой надбавки по потере кормильца не будет.Ссылки на этот документ в разделе" увеличение пенсии"этого форума.Я ссылки не умею переносить.Попробуйте узнать были ли в вашем городе положительные решения суда.

Отправлено спустя 41 минуту 4 секунды:
На форуме" Полиция-россия" http://www.police-russia.ru/showthread. ... 98&page=10 стр.10,11 тоже спор про эту надбавку пост№203 есть ссылка на решение суда.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#642

Сообщение Gonchar » 07 авг 2015, 19:40

QR_BBPOST Но много положительных решений судов есть.
Полный бред.
Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров
http://base.garant.ru/100257/#block_200
Вдовы остальных чем хуже ?
QR_BBPOST в думе сейчас готовиться на рассмотрении закон
Вот когда приготовится, тогда и говорить можно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

птаха
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:37

Пенсия вдовы военного пенсионера

#643

Сообщение птаха » 09 авг 2015, 10:03

Сообщение из темы"Пенсия по утере кормильца военнослужащего" этого форума:
Модератор
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 7037 раз
Сообщение Знак » 16 дек 2014, 16:56 #513

В Новосибирске военные прокуроры защитили права вдовы ветерана боевых действий

16.12.2014
Военная прокуратура Новосибирского гарнизона защитила права Натальи Никифоровой - вдовы погибшего в Афганистане капитана Сергея Никифорова, награжденного посмертно орденом Красной Звезды.
Длительное время вдова обивала порог пенсионного отделения областного военкомата. На неоднократные ее обращения о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца чиновники отвечали отказом.
Законные требования женщины поддержал военный прокурор Новосибирского гарнизона Олег Куртанов.
Проверкой установлено, что с 2008 года Наталье Никифоровой пенсию по случаю потери кормильца должны были выплачивать с учетом повышения на 32 процента коэффициента для ветеранов боевых действий.
Лишь вмешательство военного прокурора позволило в кратчайшие сроки устранить нарушения прав заявительницы. Суд согласился с исковыми требованиями прокурора. Вдове погибшего в бою офицера произведен перерасчет пенсии, виновные за проявленное бездушие привлечены к ответственности.
http://gvp.gov.ru/news/view/1144/

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#644

Сообщение Gonchar » 09 авг 2015, 11:46

QR_BBPOST на 32 процента коэффициента для ветеранов боевых действий.
Эта фраза уже ахинея. Где решение суда последней инстанции ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

птаха
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:37

Пенсия вдовы военного пенсионера

#645

Сообщение птаха » 09 авг 2015, 12:18

Ссылка на статью с другой ветки форума.А статья на сайте"Главная военная прокуратура"Если люди на этом сайте пишут ахинею,то не знаю кто напишет истину
http://gvp.gov.ru/news/view/1144/

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#646

Сообщение Gonchar » 09 авг 2015, 12:39

QR_BBPOST Ссылка на статью с другой ветки форума
Не надо ссылок форум. Где решение суда ? Ветерану БД и ЕДВ положено. Вдове тоже выплачивать надо. Не разобравшись в вопросе не надо заявлений делать.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

птаха
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:37

Пенсия вдовы военного пенсионера

#647

Сообщение птаха » 09 авг 2015, 13:15

А ЕДВ положено вдове только узнала я об этом случайно когда была в гражданском пенсионном по другому вопросу.А так никто не подсказал .И теперь получаю на ребенка ЕДВ.А как ребенка растить на 5700 которые я получала 3 года пока не поменяли% пенсии?А так пенсию повысили военным пенсионерам а вдовам уменьшилось.Поэтому оставили без изменения -радуйтесь что меньше не стало?Муж умер и как хочешь выживай! Извините,наболело.А то что всем положено так сколько нервов и здоровья эти командировки отнимают у жен-не в счет.А решения суда кому надо можно найти в интернете Думала на форуме советуют,а тут одни нападки.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Семьи ветеранов получат свои деньги
Пресс-релиз №:
44/1706
от:
02/07/2015
СЕГОДНЯ, 2 июля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Краснодарском краевом суде, где рассматривалась апелляционная жалоба ответчика на решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 4 марта 2015 года, вынесенное по коллективному иску Фонда «Право Матери», который был подан от членов семей разу девяти погибших ветеранов боевых действий: Адамян Лауры Гургеновны (матери погибшего Арама Адамяна), Арбузовых Таисы Семеновны и Виталия Михайловича (родителей погибшего Игоря Арбузова), Каламбет Светланы Григорьевны (матери погибшего Николая Каламбета), Кириченко Светланы Семеновны (матери погибшего Олега Кириченко), Кондакова Алексея Алексеевича (сына погибшего Алексея Кондакова), Ливеровских Николая Александровича и Ирины Григорьевны (родителей погибшего Андрея Ливеровского), Малик Валентины Ивановны и Николая Яковлевича (родителей погибшего Сергея Малика), Мирошниченко Лидии Григорьевны (матери погибшего Сергея Мирошниченко), Немтиновой Лидии Николаевны (матери погибшего Владимира Левченко). Военный комиссариат Краснодарского края незаконно отказал всем членам семей погибших ветеранов в положенном им по закону увеличении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%). Фонд «Право Матери» обратился в суд и 4 марта 2015 года выиграл дело – суд обязал ответчика повысить размер пенсии членам ветеранских семей, выплатить задолженность и компенсировать расходы на изготовление доверенностей для суда – всего на сумму 807 тысяч 426 рублей (по иску в целом).

Однако ответчик подал апелляционную жалобу.

Интересы членов семей погибших ветеранов представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Она изложила позицию Фонда: решение суда первой инстанции по делу законно.

Представитель ответчика Дмитрий Высоковский, приходивший в заседание суда первой инстанции, снова не был оригинален: он опять сказал, что члены семей погибших не являются ветеранами боевых действий, поэтому и повышение пенсий им «не положено».

– А других аргументов у вас нет? – обратилась к господину Высоковскому председательствующий судья коллегии Елена Ефименко.

– Нет, – сказал Высоковский.

Коллегия в составе судей Елены Ефименко, Анатолия Кривцова, Дмитрия Казакова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания вынесла определение, которым оставила решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 4 марта 2015 года без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу и должно быть исполнено. ‹http://mright.hro.org/node/2402

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#648

Сообщение Gonchar » 09 авг 2015, 14:12

QR_BBPOST А ЕДВ положено вдове только узнала я об этом случайно
А лётчикам положена надбавка за классность. Вдове тоже платится ? Так до абсурда с таким судом дойти можно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#649

Сообщение alex56 » 09 авг 2015, 14:37

QR_BBPOST лётчикам положена надбавка за классность. Вдове тоже платится ?
Военным пенсионерам (летчикам) надбавка за классность входит в состав оклада по воинской должности (не является отдельной составляющей для расчета пенсии). Поэтому пенсия по потере кормильца вдове будет также исчислятся из оклада с учетом надбавки за классность.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#650

Сообщение Gonchar » 09 авг 2015, 15:31

QR_BBPOST пенсия по потере кормильца вдове будет также исчислятся из оклада с учетом надбавки за классность.
Откуда это ? Вдовам ВПОР тоже ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

птаха
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:37

Пенсия вдовы военного пенсионера

#651

Сообщение птаха » 09 авг 2015, 20:17

Льготы семьям ветеранов боевых действий
Некоторые члены семей ветеранов боевых действий имею право на получение льгот. Например:

Дети таких ветеранов имеют право на компенсацию половины стоимости путёвки в детские оздоровительные лагеря. Такая льгота предоставляется только раз в год. Как правило, компенсация выплачивается не сразу, поэтому нужно заранее побеспокоиться о ее получении, написав заявление в отделе соцзащиты, и представив все необходимые документы;
Семья умершего ветерана имеет право пользоваться всеми его льготами, если будет доказано, что они находились на его содержании. Дети автоматически становятся таковыми, а вот вдове нужно собрать пакет документов. Право на такие льготы вдова имеет до повторного вступления в брак, а дети до совершеннолетия (или до 23 лет, если обучают в ВУЗе на дневном отделении).
Регионы также имеет право предоставлять дополнительные льготы семьям ветеранов боевых действий. Более подробную информацию можно получить в отделе социальной защиты.http://pensionnyj-fond.ru/lgoty/veteran ... -dejstvij/

Отправлено спустя 11 минут 56 секунд:
http://base.garant.ru/10103548/2/#block_200
_Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103548/2/#block ... z3iL53PkBS

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#652

Сообщение Gonchar » 09 авг 2015, 21:33

QR_BBPOST 7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
Это по закону. И ЕДВ не ветерана БД, а как члену семьи другая сумма. Цитируйте, уж, до конца. И льготы в законах прописаны. А по 32% от расчетного размера пенсии такого, вообще, нет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#653

Сообщение alex56 » 10 авг 2015, 00:57

QR_BBPOST Откуда это ? Вдовам ВПОР тоже ?
А почему нет?
В ст. 43 ФЗ о военных пенсиях определено, что для исчисления пенсии учитываются:
- оклад по воинской должности
- оклад по воинскому званию
- процентная надбавка за выслугу лет.
Где здесь прописана набавка за классность, надбавка ВПОР и другие надбавки? Все входит в размер оклада по воинской должности.
Пенсия по потере кормильца, как и пенсия по выслуге лет исчисляет из одного и того же оклада по воинской должности. Закон в данном случае не предусматривает различий в размере оклада по воинской должности.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#654

Сообщение Gonchar » 10 авг 2015, 06:24

QR_BBPOST Где здесь прописана набавка за классность, надбавка ВПОР
Вот именно, что нигде. Это прописано отдельно и не вдовам.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:36
Откуда: ЮФО

Пенсия вдовы военного пенсионера

#655

Сообщение Rosondon » 31 авг 2015, 14:12

А по 32% от расчетного размера пенсии такого, вообще, нет.
...Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы в порядке ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя ответчика Военного комиссариата Ростовской области, поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены обжалуемого решения не имеется...
...Согласно пункту "г" ч. 1 ст. 45 Закона РФ N 4468-1, пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Дело № 33-12630/2015Аппеляционное определение
"...Спасает спирт с хреном ..."

myu
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#656

Сообщение myu » 06 окт 2015, 22:07

Здравствуйте! У моей соседки, умер муж, полковник,73 года (пенсия была 35 т.руб), супруга-вдова обратилась в военкомат, чтобы перейти на пенсию мужа, но ей отказали, сказали, что сейчас переводят на пенсию супруга, если жена не работала всю жизнь :shock:, а если работала,то не положено. У вдовы пенсия 10 т.руб.
Кто что подскажет,законно ли?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#657

Сообщение alex56 » 06 окт 2015, 22:43

QR_BBPOST Кто что подскажет,законно ли?
Незаконно. Пенсиями занимается отдел соцобеспечения областного (краевого) военкомата. А бывшие городские и районные, стали отделами и ответственности не несут. Скорее всего, она не туда обращалась. Кроме того обращение должно быть письменным.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Пенсия вдовы военного пенсионера

#658

Сообщение patronspb » 07 окт 2015, 05:48

QR_BBPOST супруга-вдова обратилась в военкомат, чтобы перейти на пенсию мужа,
Наверное всё-таки на пенсию по потере кормильца.

Лаада
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 18:50

Пенсия вдовы военного пенсионера

#659

Сообщение Лаада » 17 окт 2015, 23:26

QR_BBPOST Кто что подскажет,законно ли?
Незаконно. Пенсиями занимается отдел соцобеспечения областного (краевого) военкомата. А бывшие городские и районные, стали отделами и ответственности не несут. Скорее всего, она не туда обращалась. Кроме того обращение должно быть письменным.
Для примера. Я вдова военного пенсионера. Город Москва. Когда подошло время (по возрасту) оформлять пенсию, написала в пенсионном отделе районного военкомата заявление, что временно отказываюсь от (30%) пенсии мужа, так как в этот момент моя пенсия была больше. В феврале этого года узнала, что вдовы военных пенсионеров будут получать не 30, а 40%, написала заявление в райвоенкомате о переходе на (40%) пенсию мужа. Никаких проблем не было. С марта получаю 40% пенсии мужа. Имею трудовой стаж.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия вдовы военного пенсионера

#660

Сообщение engiminer » 18 окт 2015, 12:38

QR_BBPOST С марта получаю 40% пенсии мужа.
Лаада, в соответствии с Законом " О пенсионном обеспечении ... " ,такого просто не может быть. Военный пенсионер в соответствии со ст.14 Закона мог получать пенсию в рзмере 50...85 % от денежного довольствия ,учитываемого при исчислении пенсии (ДДИП ) Размер пенсии по потере кормильца ,которую получает вдова ,составляет 40% от ДДИП ( Не от пенсии мужа ),что составляет от 40/50*100= 80% до 40/85*100=44% от пенсии мужа. Если пенсионер получал пенсию в размере 50% от ДДИП,то пенсия вдовы будет составлять 80% от пенсии мужа. Если же пенсионер получал пенсию в размере 85% от ДДИП,то пенсия вдовы составляет 44% от пенсии мужа. Такое объяснение более соответствует Закону:
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.
С уважением.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей