Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

Аватара пользователя
gidromajor
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Откуда: Севастополь

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27151

Сообщение gidromajor » 21 ноя 2015, 15:13

QR_BBPOST Совет из моего личного опыта - перестаньте с ними разговаривать. Общайтесь исключительно посредством почты России.
А при личном общении, если есть такая возможность, общаться только в присутствии адвоката и записывать всё на диктофон. ;)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27152

Сообщение VESKAIMA » 21 ноя 2015, 15:22

QR_BBPOST что у нас в стране право не прецедентное, а процесс состязательный
Тем не менее для большинства спорщиков достаточно показать решение суда и он отказывается от своего мнения :)
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Lkjhg
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 21:40

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27153

Сообщение Lkjhg » 21 ноя 2015, 15:33

А есть какая-то статистика? Сколько всё таки ждут и ждать ЖС?

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27154

Сообщение Shturman » 21 ноя 2015, 15:43

[ref]gidromajor[/ref], а захотят ли они с Вами говорить при посторонних, да ещё и под диктофон, о котором Вы должны будете их предупредить, если хотите использовать эту запись в суде? ;)
QR_BBPOST Тем не менее для большинства спорщиков достаточно показать решение суда и он отказывается от своего мнения
Нет, я прошёл свой путь длиной семь лет от начала и до победного конца. Впрочем, я не настаиваю, что он применим для всех. У каждого свой путь.
Всё хорошо!

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27155

Сообщение BeS_8209 » 21 ноя 2015, 15:52

QR_BBPOST А как быть с сыном военнослужащего
QR_BBPOST Права членов семьи производны от прав военнослужащего
QR_BBPOST при расчете ЖС должны из положенных на двоих 42 кв.м вычесть 64 кв.м. принадлежащих членам его семьи на праве собственности? 42-64=?
ему и сыну на праве собственности ничего не принадлежит, соответственно не вычитается. право пользования в силу членства семьи с родителями-собственниками влияет при постановке и состоянии на учет, но не вычитается из нормы предоставления
Жизнь всегда шире социальных норм

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27156

Сообщение Андрей39 » 21 ноя 2015, 17:11

ему и сыну на праве собственности ничего не принадлежит, соответственно не вычитается. право пользования в силу членства семьи с родителями-собственниками влияет при постановке и состоянии на учет, но не вычитается из нормы предоставления
С вами согласен, тоже так считаю, но что то мне подсказывает, что товарищи из РУЖО что-то оттяпают.

макос
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 21:03

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27157

Сообщение макос » 21 ноя 2015, 19:11

[ref]List825[/ref], Пока не будет письменного решения, оспаривать Вам нечего. Вы ещё не знаете их доводы. По телефону старайтесь не общаться они могут записывать. А в общем
QR_BBPOST Совет из моего личного опыта - перестаньте с ними разговаривать. Общайтесь исключительно посредством почты России. Это убережёт Вас от необдуманных высказываний и не даст им возможности уйти от ответственности в судебном разбирательстве, а к этому всё идёт. Готовьтесь к суду - займитесь самоподготовкой или ищите (что предпочтительнее) представителя

Аватара пользователя
gidromajor
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Откуда: Севастополь

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27158

Сообщение gidromajor » 21 ноя 2015, 19:20

[ref]Shturman[/ref], в этом-то и проблема :( В таких случаях они обычно, ссылаясь на что-либо сверхсрочное, быстренько ретируются, т.е. "спасаются бегством".
Жду субсидии уже восемь месяцев, попутно выиграл суд (включили в состав семьи старшую дочь - 24 года). Пока говорят, что нет финансирования и, возможно, в этом году уже не будет. :( Проверить нет возможности, равно как и узнать очерёдность. :twisted:

List825
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 10:20

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27159

Сообщение List825 » 21 ноя 2015, 20:24

Диктофон и адвокат это конечно дельный совет, но хотелось бы конкретики. Неужели на форуме нет военнослужащих, у которых родители в прошлом приобретали жилье по сертификату? Или может кто то знает про судебную практику по данному вопросу? Повторюсь: с 1999 г. по 2004 г. имел 1/4 долю в квартире 75 кв.М. при продаже отказался от своей части в пользу родителей. Пришло время получать своё жильё и тут БАЦ! Говорят, Вы уже обеспечены! А как же 5 лет и все такое? И может ли РУЖО знать на какие средства покупалась квартира, будь то ЖС или личные сбережения?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Да, действительно решения пока нет из РУЖО

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
[ref]List825[/ref], Пока не будет письменного решения, оспаривать Вам нечего. Вы ещё не знаете их доводы. По телефону старайтесь не общаться они могут записывать. А в общем
QR_BBPOST Совет из моего личного опыта - перестаньте с ними разговаривать. Общайтесь исключительно посредством почты России. Это убережёт Вас от необдуманных высказываний и не даст им возможности уйти от ответственности в судебном разбирательстве, а к этому всё идёт. Готовьтесь к суду - займитесь самоподготовкой или ищите (что предпочтительнее) представителя
Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Случайно дизлайк Вам поставил! Пока еще разбираюсь и борюсь с планшетником

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Случайно дизлайк Вам поставил! Пока еще разбираюсь и борюсь с планшетником

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27160

Сообщение aa1a » 21 ноя 2015, 20:35

QR_BBPOST неужели на форуме нет военнослужащих, у которых родители в прошлом приобретали жилье по сертификату?
list825, смотри письмо в личку.
если родители получали ГЖС или жилье от МО, то ДЖОшники однозначно снимают с учета, а суды далеко не всегда встают на сторону в/с.
ситуация относительно новая.
ДЖОшники притягивают "один раз положено жилье по линии МО" из других ситуаций.
есть и положительные решения.вырезка решения суда от 2013 года:

..Также необоснованной является ссылка в апелляционной жалобе РУЖО на п. 14 ст. 15 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих», поскольку содержащаяся в нем норма содержит запрет на повторное обеспечение жилым помещением военнослужащих, которые, имея общую продолжительность военной службы 10 лет и более, уже обеспечивались (федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета) жильем при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при перемене места жительства. ХХХ же на момент получения жилого помещения в составе семьи своего отца к названной категории лиц не относился.

еще одно решение МОВС:
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1, родившийся 16 июня 1981 г., был назначен 18 июня 2004 г. на воинскую должность после получения профессионального образования в высшем военно-учебном заведении, следовательно, он относится к категории военнослужащих, подлежащих обеспечению служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы и может реализовать свое право на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства только в порядке, предусмотренном абз. 12 п. 1 ст. 15 Закона, при увольнении с военной службы.
Таким образом, по смыслу ст. 51 ЖК РФ, ст. 6, абз. 12 п. 1 и 14 ст. 15, ст. 23 Закона, правом на обеспечение жильем по избранному месту жительства обладают лишь военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, увольняемые с военной службы, а также военнослужащие общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Военнослужащие признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения.
Таким образом, законодательство связывает обеспечение военнослужащих жильем наряду с признанием их нуждающимися в жилых помещениях, со временем поступления на военную службу, ее общей продолжительностью и основаниями увольнения с нее.
При этом государство гарантирует обеспечение жильем признанных нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и совместно проживающих с ними членов их семей, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, либо при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

макос
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 21:03

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27161

Сообщение макос » 21 ноя 2015, 21:14

[ref]List825[/ref], Я думаю из этого определения что то почерпнёте для себя от 13.10.2015г. №211-КГ15-15. Наисвежайшее :)

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27162

Сообщение aa1a » 21 ноя 2015, 21:50

[ref]List825[/ref], Я думаю из этого определения что то почерпнёте для себя от 13.10.2015г. №211-КГ15-15. Наисвежайшее :)
это чуть-чуть другой случай - в/с в составе семьи родителей получал жилье, когда он был несовершеннолетний (если я правильно понял), к тому же он имел право пользования в той квартире. поэтому суд вычел его долю.

в случае с гжс еще наверняка нет решений из верховного суда, эта ситуация новая.
поэтому джошники спешат всех выкинуть из очереди.

также считаю, что при нынешнем раскладе еще повезет, если ДЖО просто вычтет долю в/с, которую получал отец по ГЖС

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27163

Сообщение Андрей39 » 21 ноя 2015, 22:34

Пришло время получать своё жильё и тут БАЦ! Говорят, Вы уже обеспечены! А как же 5 лет и все такое? И может ли РУЖО знать на какие средства покупалась квартира, будь то ЖС или личные сбережения?
Как это " вы уже обеспечены", кто это говорит , если вы фактически не обеспечены, другое дело "были обеспечены." Если прошло пять лет и у РУЖО нет информации о сертификате , проблем быть не должно.
И может ли РУЖО знать на какие средства покупалась квартира, будь то ЖС или личные сбережения?
Возможно , но маловероятно, и еще мало вероятней если это другое РУЖО.
А если все таки РУЖО знает о сертификате то здесь нужно идти через "улучшение жилищных условий.", а не через повторное обеспечение ЖП
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

oleg-d74
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:13

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27164

Сообщение oleg-d74 » 21 ноя 2015, 23:21

Сегодня вечером позвонили из РУЖО ,поздравила с тем что я уже почти миллионер , и сказала зайти в понедельник расписаться ,после чего деньги будут в течении 10дней. Так что получается деньги в этом году ещё есть.

Аватара пользователя
gidromajor
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Откуда: Севастополь

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27165

Сообщение gidromajor » 21 ноя 2015, 23:49

[ref]oleg-d74[/ref], мне тоже самое говорили 7 августа, а потом, когда я у них потребовал справку взамен отданной им ф.№1, сказали мне, что для меня плохие новости и по указанию "свыше" деньги переводятся для распоряженцев... После этого суд и жду до сих пор...
Дай Бог, чтобы у Вас было иначе. Успехов!!!

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
[ref]oleg-d74[/ref], извините, а из какого Вы РУЖО? Если не хотите здесь - сообщите в личку, пожалуйста.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
[ref]oleg-d74[/ref], не подскажите из какого РУЖО Вам сообщили.

макос
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 21:03

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27166

Сообщение макос » 21 ноя 2015, 23:53

QR_BBPOST также считаю, что при нынешнем раскладе еще повезет, если ДЖО просто вычтет долю в/с, которую получал отец по ГЖС
Думаю в таком случае необходимо дождаться решения в письменном виде и после этого оспаривать в суде.
QR_BBPOST Как это " вы уже обеспечены", кто это говорит , если вы фактически не обеспечены, другое дело "были обеспечены." Если прошло пять лет и у РУЖО нет информации о сертификате , проблем быть не должно.
Мы подаём сведения в которых указываем об имеющейся и имевшейся жилплощади, а такие моменты лучше не скрывать, потом обернется против и вот оно реальное основание для снятия с учёта - пп6, п.1 ст.56 ЖК РФ. :?

oleg-d74
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:13

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27167

Сообщение oleg-d74 » 21 ноя 2015, 23:58

[ref]oleg-d74[/ref], не подскажите из какого РУЖО Вам сообщили.[/quote]
ЗРУЖО . А зачем справку требовали? Я в принципе уже заштатник , правда в РУЖО об этом ещё не знают.

Аватара пользователя
gidromajor
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Откуда: Севастополь

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27168

Сообщение gidromajor » 22 ноя 2015, 00:01

[ref]oleg-d74[/ref], для полного комплекта документов, по словам наших ружошников, необходимо сдать справку ф.№1 (о наличии отсутствия жилья, как правило ещё училищная). Без неё ЖС, равно как и жильё, не выдают... Как-то так.

oleg-d74
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:13

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27169

Сообщение oleg-d74 » 22 ноя 2015, 00:07

[ref]oleg-d74[/ref], для полного комплекта документов, по словам наших ружошников, необходимо сдать справку ф.№1 (о наличии отсутствия жилья, как правило ещё училищная). Без неё ЖС, равно как и жильё, не выдают... Как-то так.
У нас самое главное пройти проверку через Росреестр , если что то есть то там всплывает.

Vjacheslav
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:10
Откуда: Воронежская обл

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27170

Сообщение Vjacheslav » 22 ноя 2015, 00:26

QR_BBPOST как правило ещё училищная). Без неё ЖС, равно как и жильё, не выдают...
В приказе 1280, в перечне документов данная справка есть только на служебное жилье.

Vjacheslav
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:10
Откуда: Воронежская обл

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27171

Сообщение Vjacheslav » 22 ноя 2015, 10:16

QR_BBPOST Сегодня вечером позвонили из РУЖО
В субботу? Как то странно.
QR_BBPOST Я в принципе уже заштатник
Это как? Можно поподробнее.

Аватара пользователя
ASUshnik
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:15

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27172

Сообщение ASUshnik » 22 ноя 2015, 11:39

Добрый день! Опишу свою ситуацию. в 1997 году поступил в ВВУЗ. В 1999 году отец-офицер по ордеру получил квартиру от МО РФ на 5 членов семьи (отец, мать, я и 2 сестры) общей площадью 89 кв метров. В 2002 году я выпустился из ВВУЗа. за 5 лет службы (в 2007 году уволился по окончанию контракта) никаким жильем не обеспечивался, на руках имею справку из училища и из двух в/ч где проходил службу, что жилье не предоставлялось. В 2008 году, будучи уже на гражданке умирает мама. После ее смерти начинаем процесс приватизации жилья на 4 членов семьи (я тоже участвовал в приватизации). в 2011 квартира приватизирована по 1/4 доли на каждого. В 2012 году квартира продана и я на свою долю покупаю с супругой в совместную собственность квартиру 68 квадратных метров в ипотеку (ипотека погашена). в 2015 году вновь поступаю на военную службу по контракту. Через 10 лет (при выслуге 20 лет), как я понял, буду иметь право на ЖС (планирую оказаться в группе нуждающихся в жилье). Сейчас решаю вопрос с продажей имеющегося с супругой жилья на имя ее матери через договор купли-продажи, чтобы дождаться 5 лет (НУЖУ), но и дальше продолжать проживать в этой квартире (возможен вариант обеспечения служебным жильем по месту службы, такой фонд имеется, но т.к. имею квартиру в собственности в этом же регионе прохождения службы, то служебку не дадут). Надеюсь за эти 10 лет ситуация с распоряженцами и другими не обеспеченными жильем и ЖС немного проясниться и к моей категории необеспеченных подход будет не такой суровый в РУЖО 8-) - очереди на ЖС, повальный отказ в предоставлении этой ЖС и т.д. Какие будут аргументы - какой возможен исход в моей ситуации (через 10 лет) при нынешнем подходе и существующем законодательстве? Какие ПРАВИЛЬНЫЕ действия стОит предпринять именно сейчас? Спасибо

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27173

Сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 11:40

QR_BBPOST Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз
согласитесь, что эта фраза не означает, что военный (тогда в качестве курсанта) обеспечивается от МО РФ жильем только раз, независимо от обстоятельств. наоборот - четко указано, в каких обстоятельствах военный обеспечивается жильем и только 1 раз. если на момент получения ГЖС отцом (и на сына в том числе) и покупкой хаты, где сын имел долю, конкретных условий, указанных в п. 14 ст. 15 ФЗ-76 предоставления жилья для сына не было (он не имел такую-то выслугу и не увольнялся по льготным статьям), то это положение не может быть к нему применено. получив же указанные в п. 14 ст. 15 условия (набрав выслугу и приобретя право на льготное увольнение) он имеет право на обеспечение жильем. про ИМПЖ можно добавить еще. военного "обеспечили жильем" до того, как он получил право обеспечиваться в ИМПЖ, априори лишив его, таким образом, этого права. да и вообще, на момент получения отцом ГЖС (обеспечение от МО жильем в виде сертификата), его сын - курсант вообще не имел права на постоянное жилье от МО РФ (как военный, поэтому обеспечивался как член семьи военного. но имея условия (впоследствии), указанные в ст. 15, п. 14, не имея, при этом своего жилья (в течение 5 лет после продажи хаты) он может признаваться и получать жилье на себя). с готовой квартирой понятно. получил отец квартиру на всех, а на этапе оформления собственности сын от этой доли отказался. не стал участвовать в приватизации. на него распределили, а он отказался быть собственником этого жилья. а вот с ГЖС, форумчанин пишет, что все же имел какое-то время свою долю в качестве собственника. но и тут, ИМХО, п. 14 ст. 15 ФЗ-76 нельзя притянуть, при обеспечении отца со стороны МО ГЖС его сын не находился в условиях, указанных в п. 14. ст. 15, когда жилье предоставляется 1 раз. так что продали хату, прошло 5 лет, признался заново, получил условия, указанные с п. 14, ст. 15 - получи свое жилье.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

oleg-d74
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:13

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27174

Сообщение oleg-d74 » 22 ноя 2015, 11:44

QR_BBPOST Сегодня вечером позвонили из РУЖО
В субботу? Как то странно.
QR_BBPOST Я в принципе уже заштатник
Это как? Можно поподробнее.
Насчёт субботы,я сам обалдел, мало того что в субботу так ещё и после 19 -ти часов, что я сразу и не понял что за городской номер мне звонит.
Насчёт заштатник, я подал на ЖК по месту службы как до 98 г. В сентябре случились ОШМ ,с 8 ноября за штатом , но в РУЖО об этом ещё не знают.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27175

Сообщение VESKAIMA » 22 ноя 2015, 12:00

QR_BBPOST конкретных условий, указанных в п. 14 ст. 15 ФЗ-76 предоставления жилья для сына не было
Это то и плохо.
QR_BBPOST сын не находился в условиях
Здесь одно условие. ЖП от МО РФ один раз и не важно в качестве кого и каким образом Вы раньше его получили. Пока не убедительно. Я тоже поддерживаюсь той точки зрения где члены семьи военнослужащего обеспеченные ЖП от МО РФ поступившие в последующем на военную службу должны обеспечиваться ЖП от МО РФ без учёта ранее предоставленного родителям. Так как обеспечение ЖП является одной из льгот и гарантий связанных именно с прохождением военной службы. "Убедить меня больше чем я убеждён" этого я хочу
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27176

Сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 12:04

QR_BBPOST Здесь одно условие. ЖП от МО РФ один раз и не важно в качестве кого и каким образом Вы раньше его получили.
где это написано? в ст. 15 п. 14 написано совсем другое.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
QR_BBPOST Я тоже поддерживаюсь той точки зрения где члены семьи военнослужащего обеспеченные ЖП от МО РФ поступившие в последующем на военную службу должны обеспечиваться ЖП от МО РФ без учёта ранее предоставленного родителям.
да даже будучи курсантами - это не меняет сути дела (я пояснил выше, почему). это у Вас пока неубедительно получается. еще раз: названы условия, при которых военному предоставляется жилье. получил он эти условия - имеет право получить жилье. где написано, что если раньше обеспечивался...., то в указанных условиях жилье не положено? покажите, пожалуйста. а если нет - по ЖК после 5 лет с продажи признался нуждающимся и согласно ФЗ-76 (при наличии условий) обязан жилье получить. здесь, ИМХО, разница в получении жилья военным на сына-военного - члена семьи и получении жилья сыном-военным (в иных условиях) отдельно. поэтому отец и смог получить жилье на курсанта в то время, когда тому постоянное жилье вообще не полагалось. как на члена семьи. а сын, впоследствии, приобрел права (условия), в которых он сам имеет право получить жилье. если б в законе было написано: право обеспечения жильем от ФОИВ дается военному только раз (и точка) - тогда да. но опять-таки, а что значит: обеспечиться жильем? (это уже отвлеченно). к примеру, получил отец квартиру (ему ее просто распределили), в том числе на сына- курсанта. стал отец оформлять в собственность квартиру (приватизировать ее), а сын на этом этапе отказался от приватизации. отказался быть собственником жилья, которое на него в том числе распределено. отказался в пользу отца. он будет считаться обеспеченным жильем от МО?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27177

Сообщение aa1a » 22 ноя 2015, 12:27

QR_BBPOST согласитесь, что эта фраза не означает, что военный (тогда в качестве курсанта) обеспечивается от МО РФ жильем только раз,
полностью согласен. но суды, почему-то, не согласны - наверное выполняют задачи "по экономии федерального бюджета".

но есть и положительные решения.
привожу вырезку 2014 года, в которой ДЖО пытается обжаловать решение суда первой инстанции в пользу в\с.
я ее ранее в полном объеме выкладывал на форуме.

В апелляционной жалобе ответчик - ФГКУ "ЗРУЖО просит решение суда отменить, указывая, что истец, как член семьи военнослужащего, уже обеспечивался жилым помещением за счет жилищного фонда МО и законных оснований к повторному обеспечению его жилым помещением не имеется. Кроме того, установлено, что К.В. распорядился ранее полученным от Министерства обороны РФ по установленным нормам жилым помещением, не сдал его в установленном порядке, в связи с чем, утратил право требовать повторного предоставления жилого помещения в порядке, определенном ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".
.
.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что в ДД.ММ.ГГ истец обеспечивался жильем не как военнослужащий, а как член семьи военнослужащего (своего отца), при этом повлиять на данный процесс, в частности, отказаться от такого предоставления, возможности не имел, как и не имел возможности сдать предоставленное его отцу жилое помещение.
.
.
Довод апелляционной жалобы ответчика о том, что истец, как член семьи военнослужащего, уже обеспечивался жилым помещением за счет жилищного фонда МО РФ, которое не сдал в установленном порядке, в связи с чем утратил право на повторное предоставление жилого помещения в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", судом первой инстанции исследовался и обоснованно отвергнут как несостоятельный.
Как следует из материалов дела и сторонами не оспаривалось, непосредственно истцу, как военнослужащему, жилое помещение от МО РФ по установленным нормам в порядке ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" за период его военной службы не предоставлялось.
Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилым помещением.
Абзац двенадцатый п. 1 ст. 15 названного Федерального закона прямо закрепляет, что государство гарантирует обеспечение военнослужащих жильем при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Поскольку члены семьи военнослужащего самостоятельным правом на обеспечение жилым помещением от МО РФ не обладают, предоставление ранее отцу истца - как военнослужащему, жилого помещения с учетом всех членов его семьи, включая истца, не исключает права последнего на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета как военнослужащего, нуждающегося в жилье, уволенного с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
При этом, право пользования указанным выше жилым помещением как членом семьи военнослужащего и последующее право собственности на его <...> долю имеет значение при решении вопроса о наличии (отсутствии) предусмотренных в законе оснований для признания истца нуждающимся в жилых помещениях.
Учитывая, что его действия по отчуждению в ДД.ММ.ГГ принадлежащей ему <...> доли квартиры, предоставленной отцу, свидетельствуют о намеренном ухудшении жилищных условий, в силу п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 г. N 512, нуждающимся в жилых помещениях К.В. не мог быть признан ранее чем через 5 лет с момента совершения указанных намеренных действий.
Аналогичное правило содержится в п. 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной Приказом МО РФ от 30.09.2010 г. N 1280, на которую имеется ссылка в оспариваемом решении ответчика от 09.01.2014 г.
И поскольку на момент обращения истца к ответчику - 29.11.2013 г. с заявлением о признании его нуждающимся в жилых помещениях указанный 5-летний срок истек, правовых препятствий для удовлетворения его требований в этой части у ответчика не имелось.

джошники пишут в отказах, что в\с уже получал жилье от мо: "если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма, и не может предоставить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимание обстоятельств".

как говорится почувствуйте разницу с исходным текстом постановления:

п.27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может предоставить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимание обстоятельств.

вдобавок решение суда на этот случай (отец в\с получал на него жилье):
Системное толкование Закона и указанной Инструкции позволяют суду сделать вывод о том, что военнослужащие, которые были обеспечены жилыми помещениями по установленным нормам из источников, не связанных с реализацией статуса военнослужащего, имеют право на обеспечение таковым в установленном порядке.

еще раз повторюсь, что ситуация с в/с, которые получали жилье от своих родителей - относительно новая. а суды часто встпают на сторону государства в спорных вопросах. военных они далеко не всегда защищают.
я думаю, что все решится в верховном суде, там сидят более адекватные люди.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27178

Сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 12:34

QR_BBPOST Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что в ДД.ММ.ГГ истец обеспечивался жильем не как военнослужащий, а как член семьи военнослужащего (своего отца), при этом повлиять на данный процесс, в частности, отказаться от такого предоставления, возможности не имел, как и не имел возможности сдать предоставленное его отцу жилое помещение.
вот-вот)
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27179

Сообщение aa1a » 22 ноя 2015, 12:43

QR_BBPOST Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что в ДД.ММ.ГГ истец обеспечивался жильем не как военнослужащий, а как член семьи военнослужащего (своего отца), при этом повлиять на данный процесс, в частности, отказаться от такого предоставления, возможности не имел, как и не имел возможности сдать предоставленное его отцу жилое помещение.
вот-вот)
вся беда в том, что действительно, нет четкого пункта в законе, что в/с, прослуживший 20 лет, имеет право на самостоятельное получение жилья. в законе это отражено в очень обтекаемых формах, и трактуют их соответственно "куда повернешь, туда и вышло".

вообще ерунда получается - дети военных уже обеспечены жильем от МО по факту своего рождения. им идти в армию для возможности улучшить свои жилищные условия (как об этом пишут на стендах в военкоматах, завлекая на службу по контракту) смысла нет.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#27180

Сообщение KeksO2 » 22 ноя 2015, 12:52

QR_BBPOST вся беда в том, что действительно, нет четкого пункта в законе, что в/с, прослуживший 20 лет, имеет право на самостоятельное получение жилья.
ну почему же? применительно к тому форумчанину, который в 1999 году был еще курсантом и отец на него получил ГЖС:
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными "статьей 15.1" настоящего Федерального закона.
и где тут отсутствие права получить жилье самостоятельно при определенных условиях?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rodion161 и 27 гостей