НИС после увольнения

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

НИС после увольнения

#5401

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 26 янв 2016, 17:55

вроде ответили на соседнем сайте, право вы не потеряли, но побороться за него придется скорее всего в суде
всё пройдёт, пройдёт и это.

Kolkovsky
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 00:34

НИС после увольнения

#5402

Непрочитанное сообщение Kolkovsky » 06 фев 2016, 17:35

здравствуйте! Я военнослужащий, офицер, являюсь участником НИС с 2011 года. На службу поступил 1.08.2006 года. В июне 2016 года у меня заканчивается первый контракт, который продлевать на прежнем месте службы я не хочу, то есть буду расторгать его, и буду подписывать снова, уже на новом месте. Вопрос: сохранятся ли мои накопления по НИС, чтобы взять жильё на новом месте службы? (На момент окончания первого контракта выслуга будет составлять 9 лет и 8 месяцев)

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5403

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 08 фев 2016, 11:16

Вопрос: сохранятся ли мои накопления по НИС, чтобы взять жильё на новом месте службы?
Нет.
См. "Контактная информация" слева.

Шамиль-78
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 май 2014, 10:42

НИС после увольнения

#5404

Непрочитанное сообщение Шамиль-78 » 09 фев 2016, 14:10

Здравствуйте. Являюсь участником НИС c 2005 года. После незаконного увольнения и суда восстановлен в списках части. Резолюция суда " исключить после решения вопроса по обеспечению жильем" в моем случае выплата накоплений и ДОПов. Отправил в часть комплект документов. ОК просит еще прислать рапорт на исключение из списков части для издания приказа. Подскажите пожалуйста. В какой форме написать рапорт на исключение из списков части. За 6 лет мытарств уже трясусь за каждую фразу. С уважением, Шамиль!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

НИС после увольнения

#5405

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 фев 2016, 14:20

QR_BBPOST ОК просит еще прислать рапорт на исключение из списков части для издания приказа.
Не нужно ничего писать. Основанием для дополнительных выплат является приказ об увольнении. Приказ об исключении пусть сами издают без рапорта.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5406

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 09 фев 2016, 18:52

Резолюция суда " исключить после решения вопроса по обеспечению жильем" в моем случае выплата накоплений и ДОПов.
Интересно взглянуть на решение суда.
А теперь внимание вопрос:
Как рассчитать размер ДОПов без приказа об исключении из списков личного состава части, в котором указана дата исключения, которая нужна для расчета?
См. "Контактная информация" слева.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

НИС после увольнения

#5407

Непрочитанное сообщение D&G » 10 фев 2016, 08:52

QR_BBPOST в моем случае выплата накоплений и ДОПов.
так написано в решении суда или вы сами так думаете?

Аватара пользователя
Cheburashka79
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 16:22

НИС после увольнения

#5408

Непрочитанное сообщение Cheburashka79 » 11 фев 2016, 16:48

здравствуйте! я старший лейтенант, выслуга 10 лет, уволился по окончанию контракта. имею квартиру по военной ипотеке. документы на исключение меня из реестра уже отправлены(по крайней мере так сказали женщины из отдела кадров).позвонил в РОСВОЕНИПОТЕКУ и спросил сколько по времени документы будут идти до них (мне объяснили , что документы проходят несколько инстанций), мне ответили, что 3-6 месяцев. но при этом ещё сказали, что Я ОБЯЗАН В 5-ДНЕВНЫЙ СРОК ОТПРАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В РОСВОЕНИПОТЕКУ с момента исключения из списков воинской части. и вот у меня такой вопрос: в каком законе(приказе) можно прочитать про этот 5-дневный срок и грозят ли мне штрафы и пени, если я не отправлю этого заявления??? ведь РОСВОЕНИПОТЕКА продолжает за меня платить банку до тех пор, пока документы до них не дойдут, хотя у меня теряется право на эти начисления с момента исключения из списков воинской части....

извините, не объяснил про заявление... надо отправить заявление в РОСВОЕНИПОТЕКУ о том, чтобы они приостановили начисления денежных средств в банк....

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

НИС после увольнения

#5409

Непрочитанное сообщение D&G » 11 фев 2016, 23:07

QR_BBPOST и вот у меня такой вопрос:
Что вы спрашиваете? Надо было не в пяти, а в однодневный срок в РВИ писать, что вы больше не военный, чтоб они перестали за вас платить. Это же в ваших интересах. Теперь они вас на бабки поставят. Вам оно надо?

Аватара пользователя
Cheburashka79
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 16:22

НИС после увольнения

#5410

Непрочитанное сообщение Cheburashka79 » 12 фев 2016, 07:08

Что вы спрашиваете? Надо было не в пяти, а в однодневный срок в РВИ писать, что вы больше не военный, чтоб они перестали за вас платить. Это же в ваших интересах. Теперь они вас на бабки поставят. Вам оно надо?

а каким образом? согласно какому документу? штрафы и пени,если я не ошибаюсь, можно насчитать только через суд...неужели они сразу же подадут на меня в суд? ведь после того как к ним придут документы на исключения из реестра, они должны проверить все сведения и направить в мой адрес письменное уведомление о моей задолженности и график погашения. когда я позвонил в РОСВОЕНИПОТЕКУ и спросил у консультанта какая предусмотрена ответственность за то, что я не отправил вовремя заявление о прекращении начислений, то она сказала, что никакой, но по закону я должен был в пятидневный срок подать это заявление. очень бы хотелось почитать этот закон.......может кто знает, помогите пожалуйста...

Аватара пользователя
turist
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:41

НИС после увольнения

#5411

Непрочитанное сообщение turist » 12 фев 2016, 14:11

Всем здравствуйте!
Знакомая обратилась с вопросом по ипотеке. Так как я в этом вопросе не силен, решил задать вопрос на форуме. Ситуация такая. Женщина-военнослужащая в августе увольняется по пределу. Несколько лет назад, когда она еще не служила, муж-военнослужащий получал ГЖС на всю семью (4 человека). Квартиру оформили на детей и на мужа. Сейчас в ней проживают дети, квартира в другом регионе. Один сын старше 23-х лет, студент, второй - школьник. В настоящее время в разводе. Положена ли ей дополнительная выплата, если члены семьи (дети) имеют доли в собственности? Если нет, то где именно об этом говорится?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

НИС после увольнения

#5412

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 фев 2016, 14:17

QR_BBPOST где именно об этом говорится?
ведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12143061/#block_1 ... z3zx3Lx798
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

НИС после увольнения

#5413

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 12 фев 2016, 23:43

QR_BBPOST Женщина-военнослужащая
она участник нис?
QR_BBPOST Положена ли ей дополнительная выплата, если члены семьи (дети) имеют доли в собственности?
исходя из закона то положены ДОПы, но чувствую в суде будет доказывать она зарегистрирована не у детей?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
turist
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:41

НИС после увольнения

#5414

Непрочитанное сообщение turist » 13 фев 2016, 02:48

QR_BBPOST она участник нис?
Да, участник.
QR_BBPOST исходя из закона то положены ДОПы, но чувствую в суде будет доказывать она зарегистрирована не у детей?
Вот и я думаю, что хоть в ПП № 686 от 17.11.2005 и говорится:
QR_BBPOST ведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";
но не сказано, что при отсутствии таких сведений, или при наличии жилья в собственности у членов семьи доп. выплата не предоставляется. Или я не прав?
Дети зарегистрированы и проживают в купленной квартире в Московской области. Военнослужащая зарегистрирована и проживает в ЗВГ, Камчатский край.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

НИС после увольнения

#5415

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 фев 2016, 12:48

QR_BBPOST Или я не прав?
да. не правы

Отправлено спустя 45 секунд:
QR_BBPOST Дети зарегистрированы и проживают в купленной квартире в Московской области. Военнослужащая зарегистрирована и проживает в ЗВГ, Камчатский край.
с точки зрения закона допы положены, но будет лучше если эти доли будут проданы к моменту увольнения
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
turist
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:41

НИС после увольнения

#5416

Непрочитанное сообщение turist » 13 фев 2016, 17:18

QR_BBPOST но будет лучше если эти доли будут проданы к моменту увольнения
Но тогда - намеренное ухудшение жилищных условий?
А если
QR_BBPOST с точки зрения закона допы положены
то почему
QR_BBPOST да. не правы
?

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

НИС после увольнения

#5417

Непрочитанное сообщение D&G » 14 фев 2016, 10:47

[ref]Cheburashka79[/ref], что толку от того, что вы прочитаете этот закон. это может и не закон вовсе, а приказ МО, например. Даже если не предусмотрено никаких пеней и штрафов, все равно вы кругленькую сумму должны РВИ за то, что они за вас платили кредит пока кадры чесались и отправляли письмо об исключении вас из списка личного состава.

Тим-м
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:03
Откуда: Санкт-Петербург

НИС после увольнения

#5418

Непрочитанное сообщение Тим-м » 17 фев 2016, 23:26

Был уволен по ОШМ, обеспечен жильём в натуре по избранному месту жительства. Жильё приватизировал на всех (на тот момент троих) членов семьи в равных долях. Спустя некоторое время восстановился и продолжаю проходить военную службу. После восстановления прослужил два года. Офицер, выслуга 17 лет.
Вопрос вот в чём. Никаких рапортов я не писал, честно указал, что обеспечен и имеется в собственности жильё. По территориальности его расположения всем понятно, что квартира дана МО. Могу ли я сейчас стать участником НИС и накопить какие-то средства (выпуск до 2005 года, ранее не участвовал)? Что мне помешает, придётся ли для этого отказаться от своей доли, скажем, в пользу сына, либо развестись? Придётся ли ждать 5 лет после намеренного ухудшения жилищных условий? Понимаю, что ситуация неоднозначная, но о будущем детей тоже стоит подумать, в этой квартире в скором времени всем будет тесно.
Прошу прощения за потраченное время, надеюсь на ответ. Спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

НИС после увольнения

#5419

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 19 фев 2016, 17:22

QR_BBPOST Но тогда - намеренное ухудшение жилищных условий?
да уж. откуда вы это взяли? найдите такую строчку в 117 фз

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
QR_BBPOST то почему
потому что так написано в законе 117 фЗ ст 3

Отправлено спустя 49 секунд:
QR_BBPOST По территориальности его расположения всем понятно, что квартира дана МО
кому понятно?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
QR_BBPOST Могу ли я сейчас стать участником НИС
должны были автоматически

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
QR_BBPOST Что мне помешает, придётся ли для этого отказаться от своей доли, скажем, в пользу сына
нет
QR_BBPOST либо развестись?
и даже не мечтайте. этот точно не нужно
QR_BBPOST Придётся ли ждать 5 лет после намеренного ухудшения жилищных условий?
нет
QR_BBPOST Понимаю, что ситуация неоднозначная
однозначная
QR_BBPOST но о будущем детей тоже стоит подумать, в этой квартире в скором времени всем будет тесно.
вы забыли добавить. им придется думать так как им будет тесно
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5420

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 20 фев 2016, 09:27

Был уволен по ОШМ, обеспечен жильём в натуре по избранному месту жительства. Жильё приватизировал на всех (на тот момент троих) членов семьи в равных долях. Спустя некоторое время восстановился и продолжаю проходить военную службу. После восстановления прослужил два года. Офицер, выслуга 17 лет.
Могу ли я сейчас стать участником НИС и накопить какие-то средства (выпуск до 2005 года, ранее не участвовал)? Что мне помешает, придётся ли для этого отказаться от своей доли, скажем, в пользу сына, либо развестись? Придётся ли ждать 5 лет после намеренного ухудшения жилищных условий?
Не согласен с предыдущим мнением.
Поскольку Вы закончили ВУЗ до 1.01.2005 года и получили в связи с этим первое воинское звание офицера, то Вы не имели права быть участником НИС.
Подпунктом 14 пункта 2 ст. 9 Федерального закона " О НИС..." предусмотрено, что для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - заключение нового контракта о прохождении военной службы.
Так как у Вас права участия в НИС в принципе не было, Вы к вышеуказанному подпункту не относитесь, следовательно жильем обеспечиваетесь общим порядком (жилье, субсидия, ГЖС), со всеми вытекающими последствиями, с учетом того, что ранее постоянным жильем от ведомства Вы уже обеспечивались.
См. "Контактная информация" слева.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

НИС после увольнения

#5421

Непрочитанное сообщение D&G » 20 фев 2016, 21:41

[ref]AlexeyVladimirovich[/ref], совершенно справедливо :good:

Ксевер
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:46

НИС после увольнения

#5422

Непрочитанное сообщение Ксевер » 24 фев 2016, 21:43

где написано, какие именно документы нужно собрать(предоставить) для получения допов?эти документы должны быть предоставлены в Западное РУЖО(г.Североморск) до исключения из списков части?им еще нужен проект приказа об увольнении по ОШМ?как это все выглядит?
а еще вопрос, зарегистрирован всей семьей в служебной(договор специального(служебного) найма) квартире, нужно ли выписываться?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5423

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 25 фев 2016, 09:03

где написано, какие именно документы нужно собрать(предоставить) для получения допов?
Изучите приказ МО РФ № 166 http://docs.cntd.ru/document/499008117
См. "Контактная информация" слева.

lexxxus22
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 09:24

НИС после увольнения

#5424

Непрочитанное сообщение lexxxus22 » 26 фев 2016, 10:02

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Стал вопрос о выходе на пенсию по выслуге 20 и более льготных календарей,в календарной 13.Я участник НИС. Квартиру не приобрел.Накопления на счету остались.Ипотекой воспользоваться сейчас не хочу, а хочу получить квартиру. Семья из двух человек.Жена еще и прописана у матери.Квадратов у нее хватает.Могу ли я отказаться от ипотеки? Каков будет расчет если дадут субсидию?Будут ли рассчитывать ее на жену! Могу ли я рассчитывать на квартиру?

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

НИС после увольнения

#5425

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 26 фев 2016, 19:14

...Жена еще и прописана у матери.Квадратов у нее хватает...
Тут ваше "И" наталкивает на мысль, что вы ЗНАЕТЕ, что попахивает жареным.
Пожалуй, вселена она ещё и как член семьи? СРОЧНО сняться с учета, зарегистрировавшись у Черта на Куличках на птичьих правах. А то не видать ни того (Допов по НИС), ни другого (ЖС - в случае выхода из НИС по решению суда). На каком, кстати, основании включены в НИС?
Ну а посчитать сами можете, сколько светит и там и там

lexxxus22
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 09:24

НИС после увольнения

#5426

Непрочитанное сообщение lexxxus22 » 27 фев 2016, 01:55

В НИС включен по рапорту в 2006 году. Да сам чувствую какое то не понятное "палево".Подскажите по подробнее про ДОПы.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5427

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 27 фев 2016, 09:26

Подскажите по подробнее про ДОПы.
Что именно не ясно по выплате ДОПов?



Отправлено спустя 8 минут :
Здравствуйте.Стал вопрос о выходе на пенсию по выслуге 20 и более льготных календарей,в календарной 13.
Нет такого основания для увольнения в ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", как "выход на пенсию по выслуге 20 и более льготных календарей". А от основания увольнения зависит, как выплата дополнительных средств НИС, так и получение жилья и жилищной субсидии. Естественно учитывается жилье жены, как при выплате ДОПов, так и при получении жилья.

Сразу оговорюсь, что если Вы решили уволиться по окончанию контракта, то про ДОПы и квартиру (субсидию) можете забыть.
См. "Контактная информация" слева.

lexxxus22
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 09:24

НИС после увольнения

#5428

Непрочитанное сообщение lexxxus22 » 27 фев 2016, 09:33

есть вариант списаться по здоровью.это в мае будет.а контракт в конце июня заканчивается.возможно успеть?я буду списан и закончится контракт.не отправят на пенсию по окончанию контракта?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5429

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 27 фев 2016, 10:52

есть вариант списаться по здоровью.это в мае будет.а контракт в конце июня заканчивается.возможно успеть?я буду списан и закончится контракт.не отправят на пенсию по окончанию контракта?
При наличии нескольких оснований для увольнения у Вас будет право выбора.
Если будете уволены по состоянию здоровья, то можете претендовать на дополнительные средства НИС, если Вы и Ваша жена не являетесь собственниками жилья, нанимателями по ДСН. Ввиду того, что у Вашей жены есть регистрация в квартире матери, есть основания полагать, что она вселена в качестве члена семьи собственника жилья и в ДОПах откажут. Учтите это и примите меры. Регистрация военнослужащего и членов его семьи так же имеет существенное значение в этих случаях.

Исключиться из реестра НИС возможно в судебном порядке, если Вы относитесь к категории включаемой в реестр по рапорту. Потом необходимо быть признанным нуждающимся в постоянном жилье (субсидии) с учетом того, что жена имеет право пользования жильем в квартире матери и это так же будет учтено жилищными органами. При этом будут учитываться действия действия по намеренному ухудшению жилищных условий по которым не истек пятилетний срок.

В общем простых ответов на Ваши вопросы нет. Надо считать, анализировать.
См. "Контактная информация" слева.

lexxxus22
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 09:24

НИС после увольнения

#5430

Непрочитанное сообщение lexxxus22 » 27 фев 2016, 11:25

Как рассчитывается ДОП выплата?


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость