Увольнение по окончанию контракта

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по окончанию контракта

#1591

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 фев 2016, 08:37

QR_BBPOST это будет незаконно.
Что же здесь незаконного?
QR_BBPOST и я написал рапорт на увольнение.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1592

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 фев 2016, 09:40

QR_BBPOST Что же здесь незаконного?
Уже обсуждалось в этой же ветке на стр. 51.

QR_BBPOST 1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. *15.1.1)
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15_1 настоящего Федерального закона. *15.1.12)

борец за права писал(а):
Источник цитаты В суде мне покажут статейку где можно увольнять, и все.

В суде Вам "покажут" вот эту статейку:
Пункт 1 ст.23 Статуса - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. *23.1.2)

И суд будет втирать Вам, что так как запрета на Ваше увольнение без жилья нет, то командование правильно все сделало. Однако это лажа! Вашего права на жилье в период службы по достижении 20-ки Вас никто не лишал и идут они лесом!
Так что если уволят - сразу в суд. Нужна помощь - обращайтесь.
QR_BBPOST В нашей структуре отработали систему присоединения допсуток к основному отпуску. Остальное - рапортом к оплате за непредоставленные сутки отдыха. В конце года не написал - до свидания. В суде также сталкивался с этим вопросом.
Вы пытались отсудить деньги за переработку и Вам отказали? Решение можете выложить?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по окончанию контракта

#1593

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 фев 2016, 09:48

QR_BBPOST обсуждалось в этой же ветке на стр. 51.
QR_BBPOST Нужна помощь - обращайтесь.
Многим помогли ? Человек хочет уволиться по ОК, вы чем помогать собрались ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Увольнение по окончанию контракта

#1594

Непрочитанное сообщение Vovendy » 18 фев 2016, 10:12

QR_BBPOST Уволить могут, но это будет незаконно.
Вопрос и правда обсуждался неоднократно.
Вот только, если и правда нельзя уволить без жилья по окончанию контракта - зачем тогда законодатель особо определил невозможность увольнения до обеспечения жильем без их на то желания военнослужащих трех "льготных" категорий?
Или нельзя всех, а этих - нельзя-нельзя?
Да,
QR_BBPOST Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями ...
но при этом оно не может гарантировать желание военнослужащего служить до реализации этого права, ибо военный сам не хочет, и это его право. А гарантию обеспечения увольнение не отменяет.
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1595

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 фев 2016, 10:46

QR_BBPOST Вот только, если и правда нельзя уволить без жилья по окончанию контракта - зачем тогда законодатель особо определил невозможность увольнения до обеспечения жильем без их на то желания военнослужащих трех "льготных" категорий?
Или нельзя всех, а этих - нельзя-нельзя?
Это тоже самое что и в п.16. Положения :
Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
А что без этого указания воина можно исключать не произведя с ним полного расчета? -Нет конечно. Просто дополнительная гарантия. Тоже самое и в п.1 ст.23 Статуса.
Представьте что п.1 ст. 23 Статуса нет. Что измениться??? Начнут всех без жилья увольнять? - Нет конечно.
QR_BBPOST Да,
LUTIKS писал(а):
Источник цитаты Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями ...
но при этом оно не может гарантировать желание военнослужащего служить до реализации этого права, ибо военный сам не хочет, и это его право.
Всё правильно. Воин желает уволиться по окончанию контракта, но просит командование до увольнения его с военной службы обеспечить его жильем. Так как командование не может его обеспечить жильем, а воин не желает увольняться без жилья, то воин продолжает проходить службу в "добровольном порядке" как КС сказал, но только до дня обеспечения жильем. Если же воина увольняют без жилья, то суд обязан воина восстановить на военной службе, так как право воина на обеспечение жильем в период службы было нарушено его увольнением.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Увольнение по окончанию контракта

#1596

Непрочитанное сообщение Ворчун » 18 фев 2016, 10:51

QR_BBPOST А гарантию обеспечения увольнение не отменяет.
Увы, но Лютикс слишком упорот, что бы понять очевидное.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Увольнение по окончанию контракта

#1597

Непрочитанное сообщение Vovendy » 18 фев 2016, 11:24

QR_BBPOST Представьте что п.1 ст. 23 Статуса нет.
Не очень хочется даже представлять, т.к. именно благодаря п.1 ст. 23 я в распоряжении сейчас и нахожусь до обеспечения жильем, ибо запредельщик.
Думаю, что не будь этого пункта, то и увольняли бы за милую душу, т.к., как Вы правильно заметили,
QR_BBPOST в п.16. Положения :
Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Таким образом, к примеру, невыплата семи "дембельских" окладов не является основанием для переноса срока исключения из списков части, т.к. указанная выплата не входит ни в один из указанных в п. 16 ПоППВС видов довольствия. Жилье, что характерно, тоже не в этом списке.
Так что, ИМХО, "... всё теперь против нас...", т.к. в Законе прямо не прописано, что данное право д.б. реализовано исключительно в период прохождения службы, с другой стороны, увольнение, повторюсь, права на обеспечение жильем не отменяет.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
QR_BBPOST Увы, но Лютикс слишком упорот
Ну почему же? Просто человек выдает искренне желаемое (желание, между прочим, хорошее и, ЧСХ, по человечески правильное. Вот только государству оно невыгодно) за действительное.
Возможно, хочет за чей-то счет провести своего рода эксперимент: а ну как кто-то, не имеющий льготного основания, послушает совета и решится не подписывать очередной контракт, требуя при этом обеспечения жильем до увольнения.
К сожалению, пока не встречал ни одного не льготника, которого оставили служить без контракта хоть на должности, хоть за штатом, до обеспечения жильем.
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1598

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 фев 2016, 12:12

QR_BBPOST Увы, но Лютикс слишком упорот, что бы понять очевидное.
Да, походу Вам бесполезно объяснять, что законы нужно читать так как они написаны, а не выдумывать отсебятину. Если мозгов нет - я Вам в займы их дать не могу.
QR_BBPOST увольнение, повторюсь, права на обеспечение жильем не отменяет.
Об этом речи не идет! Хватит толдычить об одном и том же! Я не оспариваю то что воина кто-то выгоняет из очереди и он не будет обеспечен жильем лет через 100! Конечно же будет! И это его право никто не отменяет!
QR_BBPOST Просто человек выдает искренне желаемое (желание, между прочим, хорошее и, ЧСХ, по человечески правильное. Вот только государству оно невыгодно) за действительное.
Еще раз повторяю: читайте закон так как он написан!
QR_BBPOST Возможно, хочет за чей-то счет провести своего рода эксперимент: а ну как кто-то, не имеющий льготного основания, послушает совета и решится не подписывать очередной контракт, требуя при этом обеспечения жильем до увольнения.
Я никому не советовал увольняться по окончанию контракта! Хватит фигню всякую выдумывать.
Если человек принял решение уволиться, то зачем упускать возможность отменить приказ об увольнении ?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Увольнение по окончанию контракта

#1599

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 фев 2016, 13:14

QR_BBPOST Еще раз повторяю: читайте закон так как он написан!
Мы с Вами читать закон можем бесконечно, правильно и неправильно. Проблема в другом - право толкования принадлежит не нам, а судьям. А толкование судей в данном вопросе предсказуемо.
Я, конечно же, за то, чтобы хоть кто-нибудь попробовал дойти до Верховного суда с данным вопросом, но заявителя надо сразу честно предупреждать, что данная затея - это юридическая авантюра.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по окончанию контракта

#1600

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 фев 2016, 13:16

QR_BBPOST Если человек принял решение уволиться, то зачем упускать возможность отменить приказ об увольнении ?
Сами-то понимаете сказанное ? Человек хочет снять погоны, а вы тут с дурными советами...
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1601

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 фев 2016, 13:40

QR_BBPOST Я, конечно же, за то, чтобы хоть кто-нибудь попробовал дойти до Верховного суда с данным вопросом, но заявителя надо сразу честно предупреждать, что данная затея - это юридическая авантюра.
Так а кто против? А насчёт авантюры - не согласен.
QR_BBPOST А толкование судей в данном вопросе предсказуемо.
Да никто ещё НИ ОДНОГО решения суда по этому вопросу не выложил! Вы не находите данную ситуацию странной???

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Увольнение по окончанию контракта

#1602

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 фев 2016, 14:02

QR_BBPOST Вы не находите данную ситуацию странной???
Нет, ни нахожу. Просто большинство людей, особенно военных, являются психически здоровыми людьми: не рассчитывают на призрачную удачу в суде, а используют 100% вариант увольнения по ОШМ, здоровью. И коли уж увольняются по окончании срока контракта, то для того, чтобы свалить из этого дурдома, а не продолжать испытывать все прелести военной службы в роли мальчика на побегушках (распоряженцев ВВО ещё не вернули со строек за полярным кругом? тут им на смену товарищ готовится). Так что вероятность появления решения суда по данному вопросу есть, но при стечении обстоятельств: окончание контракта у психически больного военнослужащего, которого ещё не успели признать негодным к военной службе.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1603

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 фев 2016, 14:25

QR_BBPOST не рассчитывают на призрачную удачу в суде, а используют 100% вариант увольнения по ОШМ, здоровью. И коли уж увольняются по окончании срока контракта, то для того, чтобы свалить из этого дурдома, а не продолжать испытывать все прелести военной службы в роли мальчика на побегушках (распоряженцев ВВО ещё не вернули со строек за полярным кругом?
Я что-то Вас не пойму, а какая тогда разница в основаниях увольнения, если все равно Полярный круг топтать??? Желаешь уволиться по ОШМ? -на тебе путевку за Полярный круг. Отменили приказ об увольнении по окончанию контракта? - на тебе путевочку! :lol:
Так что все кто требует жилье до увольнения с военной службы - психически больные! :D Замечательная у Вас логика!

Solo 75
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:00

Увольнение по окончанию контракта

#1604

Непрочитанное сообщение Solo 75 » 18 фев 2016, 18:32

QR_BBPOST В указе сказано, что военнослужащий не может быть уволен, если увольнение идет по льготным статьям (ОШМ, здоровье, предельный возраст). Вы хотите уволиться по окончании контракта, то получается, что это положение Вас не касается.
Если не отзовете рапорт, то уволят.
Благодарю.
Я так тоже думаю. Получается мне придётся ждать квартиры на пенсии, стоя в очереди в части или военкомате?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1605

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 фев 2016, 18:51

[ref]Solo 75[/ref],
Если рапорт не отзовете, то будете ждать хатку в очереди в РУЖО если Вы военнослужащий МО. Какая для Вас вообще разница будет где стоять. Главное в том, что ждать хатки Вы будете до ишачьей пасхи. Если в рапорте будете просить обеспечить жильем до увольнения и аналогично в листе беседы это укажмте, то можно отбиться в суде в случае увольнения без жилья. Я считаю это реальным, но некоторые бестолковые товарищи считают это не реальным и агитируют не обжаловать незаконные действия командования. При этом кроме ссылки на стал.23 Статуса ничем подтвердить свою точку зрения не могут. Так что выбирайте сами обжаловать Вам или нет приказ об увольнении.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по окончанию контракта

#1606

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 фев 2016, 19:57

QR_BBPOST Я считаю это реальным
Вы знаете - при наших судах это очень сложно сделать. Ваши доводы основаны на том, что раз жилье положено военнослужащему, то и уволить нельзя, но нынешние судьи их к сожалению не воспринимают.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1607

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 фев 2016, 20:17

alex56,
А никто и не говорит что просто. Скорей всего и КС придётся подключать. Лишить воина права на хатку в период службы никто не может. С 2007 года я уже судов 300-400 прошёл. И было время когда ежедневно в суд прибывал как на работу находясь в распоряжении и по 2 судебных заседания в день - все бывало - по этому я знаю, что говорю, в отличие от тех кто пару судов прошли и уже чувствуют себя профессорами.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

Увольнение по окончанию контракта

#1608

Непрочитанное сообщение Pdk » 18 фев 2016, 20:25

QR_BBPOST Главное в том, что ждать хатки Вы будете до ишачьей пасхи.
Кто Вам это сказал? Когда жилье распределяло командование (времена жилкомиссий) это действительно было. Командование стремилось в первую очередь обеспечить действующих военнослужащих. Сейчас ДЖО "по барабану" служит военнослужащий или уже уволен. Во всяком случае, у нас в части все получали "в перемежку". Некоторые уволенные даже раньше выведенныых за штат. В соседних частях так же.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1609

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 фев 2016, 20:32

Да видел я уже по телевизеру что всех давно обеспечили и остались только те кого вчера в распоряжение вывели. Только Вы на форуме это тем расскажите кто в очереди с 2000-лохматого года стоит. :lol:

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

Увольнение по окончанию контракта

#1610

Непрочитанное сообщение Pdk » 18 фев 2016, 20:44

[ref]LUTIKS[/ref],
Зачам мне кому то рассказывать? Кто стоит с "2000-лохматого года" видимо есть свои причины. У нас некоторые тоже по пять-шесть раз меняли избранное место жительство, чтобы еще пару лет простоять за штатом (тогда это было возможно). А Вы знаете хоть один достоверный случай когда бывшему военному стоящему в очереди в ДЖО отказали в квартире из за того что он уволен?

Solo 75
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:00

Увольнение по окончанию контракта

#1611

Непрочитанное сообщение Solo 75 » 18 фев 2016, 21:02

У меня была квартира...служебная. Но, при переводе к новому месту службы я её сдал. А по новому месту службы вновь встал в очередь. И так это может быть бесконечно, переехал к новому месту службы и снова вставай в очередь. Поэтому не мудрено прослужить более 20 лет и квартиру не иметь.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

Увольнение по окончанию контракта

#1612

Непрочитанное сообщение Pdk » 18 фев 2016, 21:11

QR_BBPOST И так это может быть бесконечно, переехал к новому месту службы и снова вставай в очередь.
Это действительно проблема тянущаяся с незапамятных времен. Ее одно время пытались решить введя карточки учета постоновки на служебное жилье который военнослужащий должен был привозить с собой при переводе в другой гарнизон. Но это не прижилось... Потом решили что сократив армию, всех остальных обеспечат жильем и очередь исчезнет сама собой ( один из прожектов - постройка типовых военных городков с басейнами...:)). Где то в связи с сокращением (в основном в ЗВГ) проблема действительно потеряла актуальность, где-то нет...

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Увольнение по окончанию контракта

#1613

Непрочитанное сообщение этолето » 19 фев 2016, 10:35

QR_BBPOST А Вы знаете хоть один достоверный случай когда бывшему военному стоящему в очереди в ДЖО отказали в квартире из за того что он уволен?
Ну я знаю и много. Кроме того в прошлом году на основании директивы Шо признали распоряженцев всеочередниками, а всех уволенных бортанули

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
QR_BBPOST Это повод для гордости ? Сутяжник жалок и никогда не вызывал уважение.
Позвольте с Вами не согласиться. Не из праздного самоликования все сюда заходящие подают в суд. А слово "сутяжники" произнес Шо, выражая недовольство, который сам далеко не белый и пушистый (особняк за 18 млн дол имеет), а военные про кого он так сказал по два десятка лет отслужили в отличие от него самого.

aleks_152
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 03:43

Увольнение по окончанию контракта

#1614

Непрочитанное сообщение aleks_152 » 19 фев 2016, 13:16

QR_BBPOST Воин желает уволиться по окончанию контракта
Вот вариант когда воин не хочет увольнятся по окончании контракта
Показать текст
2а-19/2016
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2016 г. г. Волгоград
Волгоградский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - судьи Боховко В.А., при секретаре – Гурбенко Т.В.., с участием помощника военного прокурора Волгоградского гарнизона – Филипцова В.К., административного истца - Кузьменко Д.Е. и представителя командира войсковой части № – Гвоздкова А.А., являющегося одновременно представителем командира войсковой части №, а также аттестационной комиссии и жилищной комиссии этой же воинской части, рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению (далее - иск) бывшего военнослужащего войсковой части №<данные изъяты> запаса Кузьменко Д.Е. (далее – истец) об оспаривании действий командиров войсковых частей № и №, председателя аттестационной комиссии войсковой части №, председателя жилищной комиссии этой же воинской части и председателя Центральной жилищной комиссии <данные изъяты> (далее – Центральная жилищная комиссия), связанных с увольнением истца с военной службы и снятием его с жилищного учёта,
у с т а н о в и л :
Пунктом № приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № Кузьменко уволен с военной службы в запас на основании подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по истечении срока контракта). Параграфом № приказа командира войсковой части № отДД.ММ.ГГГГ № с внесёнными в него изменениями параграфом № приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № Кузьменко с ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению из списков личного состава этой воинской части и всех видов обеспечения.
В своем иске и судебном заседании Кузьменко пояснил, что в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № он зачислен в распоряжении этого должностного лица. В ДД.ММ.ГГГГ истёк срок действия ранее заключенного им контракта о прохождении военной службы. ДД.ММ.ГГГГ по команде он подал рапорт, в котором просил уволить его в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями, однако данный рапорт оставлен без реализации и приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № с учётом заключения аттестационной комиссии войсковой части №, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, он Кузьменко, уволен с военной службы на основании подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», хотя с просьбой об увольнении по данному основанию не обращался. В связи с предстоящим увольнением по истечении срока контракта решением жилищной комиссии войсковой части №, оформленным протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, он, Кузьменко, снят с учёта нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, а решением Центральной жилищной комиссии, оформленным протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, ему отказано в предоставлении жилья по договору социального найма в избранном после увольнения месте жительства в <адрес>. Причём, вышеназванное решение жилищной комиссии войсковой части № принято до издания приказа об увольнении его в запас, а основанием для вынесения решения Центральной жилищной комиссии стало решение <данные изъяты> военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое не исключает его права на обеспечение жильём в избранном после увольнения месте жительства.
Обращаясь в суд, истец, уточнив в судебном заседании свои требования, просит признать незаконным и не действующим с момента издания приказ командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № об увольнении его, Кузьменко, в запас; обязать командира войсковой части № данный приказ отменить и восстановить его, Кузьменко, на военной службе; признать незаконным и недействующим с момента издания приказ командира войсковой части № отДД.ММ.ГГГГ № с внесёнными в него изменениями приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № об исключении его, Кузьменко, из списков личного состава воинской части; обязать командира войсковой части № данный приказ отменить и восстановить его, Кузьменко, в списках личного состава воинской части, обеспечив всеми видами довольствия, недополученного после увольнения; признать незаконным бездействие командира войсковой части №, выразившееся в длительном не направлении представления об увольнении его, Кузьменко, с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями на основании рапорта, поданного им, Кузьменко, ДД.ММ.ГГГГ; обязать командира войсковой части № в установленном порядке направить данное представление для последующей реализации. Кроме того, истец просит признать незаконным и недействующим с момента принятия решение Центральной жилищной комиссии, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, об отказе в предоставлении ему, Кузьменко, жилого помещения по договору социального найма в избранном после увольнении месте жительства; обязать Центральную жилищную комиссию данное решение отменить; признать незаконным и недействующим с момента принятия решение жилищной комиссии войсковой части №, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, о снятии его, Кузьменко, с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в избранном после увольнения месте жительства; обязать жилищную комиссию войсковой части № данное решение отменить; признать незаконным и недействующим с момента принятия заключение аттестационной комиссии войсковой части №, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, о необходимости увольнения его, Кузьменко, с военной службы по истечении срока контракта; признать незаконными действия командира войсковой части №, выразившиеся в утверждении данного заключения аттестационной комиссии. Также истец просит взыскать с войсковой части 2671 в свою пользу <данные изъяты> в счёт компенсации морального вреда, причинённого ему незаконным увольнением с военной службы, и <данные изъяты> в счёт возмещения судебных расходов по делу в связи с уплатой государственной пошлины при обращении в суд.
В своём иске Кузьменко просил также признать незаконным и отменить решение жилищной комиссии войсковой части №, оформленное протоколом отДД.ММ.ГГГГ №, об исключении его, Кузьменко, из списков нуждающихся в служебных жилых помещениях. Однако в судебном заседании от данного требования истец отказался. Определением суда производство по делу в части, касающейся данного требования, прекращено. Также Кузьменко также пояснил, что командование войсковой части № нарушило порядок увольнения его с военной службы, предусмотренный п. 16 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», поскольку при окончательном расчёте в связи с таким увольнением ему не был предоставлен основной отпуск за прослуженное время вДД.ММ.ГГГГ, не выплачено единовременное пособие при увольнении с военной службы и не выданы положенные предметы вещевого имущества общей стоимостью <данные изъяты>. В судебном заседании истец пояснил, что в настоящее время его нарушенные права, касающиеся предоставления основного отпуска за ДД.ММ.ГГГГ и обеспечения при окончательном расчете денежным довольствием, восстановлены, а по поводу обеспечения вещевым имуществом претензий к командованию воинской части он не имеет.
Представитель командиров войсковых частей № и №, жилищной комиссии и аттестационной комиссии войсковой части № требования истца не признал. Он пояснил, что Кузьменко уволен с военной службы по истечении срока контракта о её прохождении в связи с окончанием в ДД.ММ.ГГГГ срока действия предыдущего контракта, заключенного им на <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, и отказом заключать новый контракт. По его мнению, на основании подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями лишь в период действия контракта о прохождения военной службы и поэтому истец не имел права на увольнение в запас по данному основанию после окончания в ДД.ММ.ГГГГ срока действия предыдущего контракта. Действий со стороны командования войсковых частей № и №, свидетельствующих о нарушении порядка увольнения Кузьменко с военной службы, не допущено. Приказом командира войсковой части № об исключении из списков личного состава части истцу предоставлен основной отпуск продолжительностью 10 суток за прослуженное время в ДД.ММ.ГГГГ, с учётом которого определена дата исключения Кузьменко из указанных списков. Для получения предметов вещевого имущества общей стоимостью <данные изъяты> истцу необходимо явиться в войсковую часть №. Решением жилищной комиссии войсковой части №, оформленным протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, Кузьменко снят в связи с увольнением его в запас по истечении срока контракта и утратой после увольнения по данному основанию права на получение жилого помещения по договору социального найма в избранном после увольнения месте жительства. При этом истцом пропущен предусмотренный ст. 219 КАС РФ процессуальный срок обращения в суд с требованиями о признании незаконными вышеуказанного решения жилищной комиссии и заключения аттестационной комиссии войсковой части №, оформленного протоколом отДД.ММ.ГГГГ №. Ввиду того, что Кузьменко не представил доказательств причинения ему морального вреда по вине воинских должностных лиц, заявленное им требование о компенсации морального вреда удовлетворению также не подлежит.
Председатель Центральной жилищной комиссии, представитель которого данное дело просил рассмотреть в его отсутствие, в своём возражении на иск Кузьменко требования последнего не признал. Он пояснил, что в соответствии с п. 3 «Инструкции об организации работы по обеспечению жилыми помещениями<данные изъяты>», утвержденной приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, вопросы, связанные с обеспечением военнослужащих <данные изъяты>жилыми помещениями, решаются по месту прохождения ими военной службы. Ввиду того, что истец военную службу проходил в войсковой части №, Центральная жилищная комиссия не уполномочена решать вопросы, касающиеся обеспечения истца жилым помещением в избранном после увольнения месте жительства. С учётом изложенного, а также того, что вступившим в законную силу решением <данные изъяты> военного суда от ДД.ММ.ГГГГ Кузьменко отказано в удовлетворении его требования о возложении на Командующего войсками <данные изъяты> обязанности предоставить Кузьменко в собственность жилое помещение в избранном после увольнения месте жительства в <адрес>, требования истца, предъявленные к Центральной жилищной комиссии, удовлетворению не подлежат.
Прокурор в своём заключении полагал необходимым частично удовлетворить иск Кузьменко, возложив на командиров войсковых частей № и №обязанность изменить основание увольнения Кузьменко в запас и указать в приказах об увольнении с военной службы и исключении из списков личного состава воинской части о том, что истец уволен с военной службы в связи с организационно - штатными мероприятиям. В удовлетворении требований Кузьменко о восстановлении его на военной службе и в списках личного состава воинской части должно быть отказано.
Военный суд, выслушав истца, представителя административных ответчиков и заключение прокурора, а также исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу, что требования Кузьменко подлежат удовлетворению частично.
В судебном заседании из содержания административного искового заявления, поданного Кузьменко в <данные изъяты> военный суд, квитанции об отправке данного иска, почтового уведомления о вручении, определений судьи этого же суда об оставлении иска без движения и о возвращении иска следует, что с аналогичными требованиями, которые изложены в рассматриваемом иске (кроме требований о признании незаконными приказов об увольнении с военной службы и исключении из списков личного состава воинской части) Кузьменко ДД.ММ.ГГГГ обратился в <данные изъяты> военный суд, о чём через предприятие почтовой связи подал иск, который определением судьи данного суда от ДД.ММ.ГГГГ вначале был оставлен без движения, а затем возвращён его составителю.
Истец пояснил, что с иском в <данные изъяты> военный суд он обратился после того, как узнал о том, что приказами воинских должностных лиц уволен с военной службы, исключён из списков личного состава воинской части и для постановки на воинский учёт после увольнения направлен в <адрес>.
Поскольку согласно имеющимся в деле документам с учётом требований ч. 4 ст. 93 КАС РФ по состоянию на день обращения Кузьменко в <данные изъяты> военный суд с иском не истёк предусмотренный ст. 219 КАС РФ срок обжалования оспариваемых им решения жилищной комиссии войсковой части № и заключения аттестационной комиссии войсковой части №, вынесенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, суд приходит к выводу, что процессуальный срок на оспаривание данных решений истцом, обратившимся в Волгоградский гарнизонный военный суд в течение времени, установленного истцу для устранения недостатков определением судьи <данные изъяты> военного суда об оставлении без движения иска, не пропущен, а утверждение представителя административных ответчиков об обратном является необоснованным.
Согласно п.п. 1, 2 и 4 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы. Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах прав, социальных гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации. Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее - командиры). Одним из элементов социальной защиты военнослужащих является право на труд, которое реализуется посредством прохождения военной службы. Гарантия реализации данного права предусмотрена пунктом 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которому военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
В соответствии с п. 1 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащего, имеющего иное воинское звание до полковника, устанавливается 50 лет. Из содержания ст. 51 этого же закона следует, что увольнение военнослужащих с военной службы по истечении срока контракта не относится к случаям досрочного их увольнения.
Согласно параграфу № приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № на момент издания данного приказа Кузьменко не достиг предельного возраста пребывания на военной службе и с учётом продолжительности её прохождения права на пенсию за выслугу лет не приобрёл, из чего на основании приведённых выше правовых норм следует, что истец без его согласия не мог быть уволен в запас по истечении срока контракта о прохождении военной службы.
В соответствии с п. 12 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы» увольнение с военной службы военнослужащего, в том числе по собственному желанию, производится на основании рапорта.
В силу ст. 21 Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ военнослужащий по служебным вопросам должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника - старшему начальнику.
По смыслу приведённых выше правовых норм для увольнения с военной службы по истечении срока контракта, предполагающего согласие военнослужащего на такое увольнение, обязательным условиями увольнения по данному основанию является обращение военнослужащего с соответствующим рапортом.
Согласно ч. 1 ст. 62 и ч. 2 ст. 64 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
В судебном заседании представитель административных ответчиков подтвердил объяснения Кузьменко о том, что с рапортом об увольнении в запас по окончании срока контракта последний не обращался. Вместе с тем, из материалов дела видно, что истец в период прохождения военной службы, будучи зачисленным в распоряжение командира войсковой части № в связи с организационно-штатными мероприятиями, неоднократно подавал по команде рапорта, в которых просил уволить его в запас на основании подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Более того, вступившим в законную силу решением <данные изъяты> военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу, в котором участвуют те же лица, что и в рассматриваемом деле, установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ командованием войсковых частей № и № неоднократно принимались меры по обеспечению Кузьменко жилым помещением в избранном им после увольнения месте жительства в связи с планируемым увольнением последнего с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, хотя, как видно из заключенного истцом контракта о прохождении военной службы, срок его действия истёк вДД.ММ.ГГГГ.
Изложенное выше указывает на то, что должностными лицами этих воинских частей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, не только признавалось право Кузьменко, состоявшего в распоряжении командира (начальника) свыше 3 лет, на досрочное увольнение в запас по данному основанию, но и в течение этого срока принимались меры к реализации данного права. При этом суд учитывает выводы, содержащиеся в вышеуказанном решении <данные изъяты> военного суда и апелляционном определении судебной коллеги по административным делам <данные изъяты> окружного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым это решение оставлено без изменения, о том, что нахождение Кузьменко в распоряжении командира (начальника) в ДД.ММ.ГГГГ обусловлено невозможностью командования воинской части уволить истца с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без обеспечения его жилым помещением, до получения которого согласия на увольнение в запас он не давал, на что обращал внимание в поданных им в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рапортах об увольнении по данному основанию. Таким образом, после подачи Кузьменко ДД.ММ.ГГГГ рапорта, в котором он просил уволить его с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при этом высказал согласие на такое увольнение до обеспечения жильём, но с оставлением его в списках очередников на получение жилья по договору социального найма в избранном после увольнения месте жительства в <адрес>, оснований для дальнейшего удерживания истца на военной службе не имелось и с учётом предельных сроков нахождения военнослужащих в распоряжении командира (начальника), установленных п. 4 ст. 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Кузьменко подлежал увольнению в запас по данному основанию. В связи с этим суд признаёт незаконным бездействие командира войсковой части №, выразившееся в длительном непринятии после ДД.ММ.ГГГГ мер, направленных на увольнение Кузьменко с военной службы на основании подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и для восстановления нарушенных прав истца считает необходимым возложить на командира войсковой части № обязанность направить в установленном порядке представление об увольнении Кузьменко с военной службы по данному основанию.
Что касается истечения в ДД.ММ.ГГГГ срока предыдущего контракта, заключенного с Кузьменко, то данное обстоятельство, вопреки ошибочному мнению представителя административных ответчиков, не исключает право истца быть уволенным в запас по вышеуказанному основанию, учитывая, что ранее он длительное время свыше установленных действующим законодательством сроков находился в распоряжении командира (начальника), куда был зачислен в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями, неоднократно обращался с рапортами об увольнении его по данному основанию и в течение длительного времени командованием не увольнялся в запас в связи с невозможностью обеспечить его жильём. К такому выводу суд приходит, основываясь на правовой позиции, изложенной в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», согласно которому, если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище.
Необоснованными являются также доводы представителя административных ответчиков о том, что до увольнения с военной службы в распоряжении командира (начальника) Кузьменко находился на основании приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с возбуждением в отношении истца уголовного дела, что препятствовало увольнению истца в запас.
Согласно вышеуказанному приказу в распоряжении командира (начальника) истец зачислен в соответствии с п. 4 ст. 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела до вынесения по делу решения. Поскольку апелляционным определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> окружного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ Кузьменко в связи с применением к нему акта об амнистии освобождён от наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты> военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, очевидно, что со дня вынесения апелляционного определения приказ командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № утратил силу и, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, в распоряжении командира (начальника) Кузьменко продолжал находиться на основании неотменённого приказа командира войсковой части №, которым в распоряжении командира (начальника) он зачислен ДД.ММ.ГГГГ в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями.
Поскольку увольнение с военной службы по истечении срока контракта обусловлено волеизъявлением военнослужащего, не достигшего предельного возраста пребывания на военной службе и не получившего права на пенсию за выслугу лет, однако Кузьменко, не отвечающий данным условиям, с рапортом об увольнении по данному основанию не обращался, после зачисления в распоряжение командира (начальника) в связи с организационно-штатными мероприятиями неоднократно обращался по команде с рапортами о досрочном увольнении его в запас на основании подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», однако командованием воинской части в течение длительного времени после истечения предусмотренных действующим законодательством предельных сроков нахождения в распоряжении командира (начальника) ввиду необеспеченности жильём в избранном после увольнения месте жительства удерживался на службе для последующего увольнения по данному основанию, а также учитывая, что в рапорте от ДД.ММ.ГГГГ, будучи признанным нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма решением жилищной комиссии войсковой части №, оформленным протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, недвусмысленно выразил согласие с досрочным увольнением в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями с оставлением в списках очередников на получение жилья, суд приходит к выводу, что приказ командира войсковой части № об увольнении Кузьменко в запас по истечении срока контракта, действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ, является незаконным и необоснованным. По этим же основаниям является незаконным вынесенное аттестационной комиссией войсковой части № заключение, оформленное протоколом ДД.ММ.ГГГГ №, об увольнении истца с военной службы по истечении срока контракта, а также действия командира войсковой части № по утверждению данного заключения.
Принимая во внимание, что в период прохождения военной службы истец неоднократно обращался с рапортами об увольнении его с военной службы запас в связи с организационно-штатными мероприятиями и настаивает на таком увольнении в настоящее время, суд с учётом правовой позиции, изложенной в п. 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», считает, что для восстановления нарушенных прав истца достаточно возложить на командиров войсковых частей № и № обязанность изменить основание увольнения Кузьменко в запас, указав об этом в приказах об увольнении его с военной службы и исключении из списков личного состава воинской части; при этом восстановления истца на военной службе и в списках личного состава воинской части не требуется.
Согласно <данные изъяты> жилищной комиссии войсковой части №, оформленному протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, Кузьменко снят на основании п. 2 ч.1 ст. 56 ЖК РФ в связи с увольнением с военной службы по истечении срока контракта и утратой вследствие этого оснований, дающих право на получение жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Из имеющихся в деле документов и объяснений сторон следует, что истец после ДД.ММ.ГГГГ поступил на военную службу по контракту и на весь срок её прохождения имел право на обеспечение служебными жилыми помещениями в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которым также предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 13 ст. 15 этого закона вышеназванные категории военнослужащих, не обеспеченных на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Поскольку с учёта нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, Кузьменко снят ввиду предстоящего увольнения его по окончании срока контракта и судом признано незаконным увольнение истца по данному основанию, а также о его праве быть уволенным в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями, суд приходит к выводу, что решение жилищной комиссии войсковой части №, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, является незаконным и подлежит отмене с одновременным восстановлением истца в списках очередников на получение жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма.
По этим же основаниям суд признаёт незаконными и необоснованными с момента принятия решение Центральной жилищной комиссии, оформленное протоколом от 30.10.2015г. , об отказе в предоставлении истцу жилого помещения для постоянного проживания в избранном после увольнении месте жительства в <адрес>, поскольку данное решение нарушает предусмотренное п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право Кузьменко при общей продолжительности его военной службы более 10 лет, признанного нуждающимся в жилых помещениях и подлежащего увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, на обеспечение жилым помещением в собственность бесплатно или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства за счёт федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Суд также учитывает, что Центральная жилищная комиссия не вправе была выносить решение об отказе в предоставлении Кузьменко, проходившего военную службу в войсковой части №, жилого помещения для постоянного проживания в избранном после увольнения месте жительства, поскольку в соответствии с п. 3 «Инструкции об организации работы по обеспечению жилыми помещениями <данные изъяты>», утвержденной приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, вопросы, связанные с обеспечением военнослужащих <данные изъяты> жилыми помещениями, решаются по месту прохождения ими военной службы.
Пунктом 5 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установлено, что возмещение морального вреда и убытков, причиненных военнослужащим государственными органами и органами местного самоуправления, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Из содержания ст. 151 ГК РФ следует, что к гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда в судебном порядке может быть привлечено только виновное лицо, действиями (бездействием) которого были нарушены личные неимущественные права гражданина, либо принадлежащие ему другие нематериальные блага, кроме случаев, перечисленных в ст. 1100 ГК РФ, когда компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.
В судебном заседании истец пояснил, что моральный вред ему причинен действиями командира войсковой части №, выразившимися в непринятии мер, направленных на увольнении его с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего от перенесённых нравственных страданий обострились имеющиеся у него, Кузьменко, хронические заболевания. Моральный вред, который он просит компенсировать по стоимости путёвки в ведомственный санаторий «<данные изъяты>», ему причинён также в связи с не направлением его командованием воинской части на санаторно-курортное лечение для восстановления состояние здоровья.
Согласно ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Не смотря на приведённую выше правовую норму, Кузьменко не представил суду доказательств (включая медицинские документы) тому, что в результате непринятии мер, направленных на увольнении его с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ обострились имеющиеся у него хронические заболевания, а относительно санаторно-курортного лечения пояснил, что по вопросу его получения к командованию воинской части не обращался, что само по себе исключает вину командования в причинении истцу нравственных страданий. Также Кузьменко не представил документальных сведений о стоимости путёвки в ведомственный санаторий «<данные изъяты>», указывающее на то, что его объяснения о размере выраженной в денежном выражении компенсации морального вреда являются голословными. Что касается представленного истцом выписного эпикриза, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в военном госпитале на стационарном лечении, то данный документ, в котором отражены имеющиеся у Кузьменко хронические заболевания, не подтверждает его доводы об обострении у него данных заболеваний в период в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ.
С учётом вышеизложенного и поскольку иного не установлено суд отказывает истцу в удовлетворении его требования о компенсации морального вреда по изложенным им основаниям.
Поскольку решение по делу вынесено в пользу истца, суд на основании ст. 111 КАС РФ государственную пошлину, уплаченную при обращении в суд, взыскивает в пользу Кузьменко с войсковой часть №, в которой истец находился на всех видах обеспечения.
Руководствуясь ст.ст. 175, 177-180 и 227 КАС РФ, военный суд
р е ш и л :
Административное исковое заявление бывшего военнослужащего войсковой части № <данные изъяты> запаса Кузьменко Д.Е. об оспаривании действий командиров войсковых частей № и №, председателя аттестационной комиссии войсковой части №, председателя жилищной комиссии этой же воинской части и председателя Центральной жилищной комиссии <данные изъяты>, связанных с увольнением истца с военной службы и снятием его с жилищного учёта, удовлетворить частично.
Признать незаконными и недействующими с момента издания пункт № приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № об увольнении Кузьменко Д.Е. с военной службы и параграф № приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № с внесёнными в него изменениями параграфом №приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № об исключении Кузьменко Д.Е. из списков личного состава войсковой части № в части, касающейся основания увольнения Кузьменко Д.Е. с военной службы.
Обязать командира войсковой части № и командира войсковой части № отменить вышеуказанные приказы, изданные ими, об увольнении Кузьменко Д.Е. с военной службы и исключении его из списков личного состава войсковой части № в части, касающейся основания увольнения Кузьменко Д.Е. с военной службы, и внести в данные приказы изменения, указав, что Кузьменко Д.Е. уволен с военной службы на основании подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с организационно-штатными мероприятиями).
В удовлетворении требований Кузьменко Д.Е. о признании незаконными в остальной части пункта № приказа командира войсковой части № отДД.ММ.ГГГГ № и параграфа № приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № с внесёнными в него изменениями параграфом 5 приказа командира войсковой части 2671 от 27 января 2016 года № 28 (по строевой части), а также о восстановлении Кузьменко Д.Е. на военной службе и в списках личного состава воинской части, отказать.
Признать незаконным бездействие командира войсковой части №, выразившееся в длительном не направлении представления об увольнении Кузьменко Д.Е. с военной службы на основании подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», обязав командира войсковой части № направить командиру войсковой части № представление об увольнении Кузьменко Д.Е. с военной службы на основании подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Признать незаконным и недействующим с момента принятия решение Центральной жилищной комиссии <данные изъяты>, оформленное протоколом отДД.ММ.ГГГГ №, об отказе в предоставлении Кузьменко Д.Е. жилого помещения для постоянного проживания в избранном после увольнении месту жительства, возложив на указанную жилищную комиссию обязанность данное решение отменить.
Признать незаконным и недействующим с момента принятия решение жилищной комиссии войсковой части №, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ№, о снятии Кузьменко Д.Е. с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в избранном после увольнения месте жительства, возложив на жилищную комиссию войсковой части № обязанность данное решение отменить.
Признать незаконным и недействующим с момента вынесения заключение аттестационной комиссии войсковой части №, оформленное протоколом отДД.ММ.ГГГГ №, об увольнении Кузьменко Д.Е. с военной службы на основании подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по истечении срока контракта), обязав аттестационную комиссию войсковой части № данное заключение отменить.
В удовлетворении требования Кузьменко Д.Е. о компенсации ему морального вреда, отказать.
Судебные расходы по делу, связанные с уплатой государственной пошлины при обращении в суд, возложить на войсковую часть № и взыскать с неё в пользу Кузьменко Д.Е. <данные изъяты>.
Об исполнении настоящего решения командиров войсковых частей № и №, председателя аттестационной комиссии войсковой части №, председателя жилищной комиссии этой же воинской части и председателя Центральной жилищной комиссии <данные изъяты> необходимо сообщить в Волгоградский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение в апелляционном порядке может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда через Волгоградский гарнизонный военный суд.
Председательствующий по делу В.А. Боховко

aleks_152
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 03:43

Увольнение по окончанию контракта

#1615

Непрочитанное сообщение aleks_152 » 19 фев 2016, 13:34

QR_BBPOST видимо есть свои причины
Моя лично вина, по мнению вышестоящих, что после увольнения по предельному без квартиру, восстановился. Поэтому пятый год жду жилье и помогаю иногда даже тем, кто мне лично не нравится, но их права нарушены! То есть по сути
QR_BBPOST Сутяжник
Но есть одно "но" господа военные. К военнослужащим в нашей стране относится достаточно большая категория, но жилье и субсидии, как в МО РФ получают далеко не все.
QR_BBPOST это может быть бесконечно
Стоял я в очереди на жилье и перевели меня в распоряжение в связи с ОШМ уже после окончания контракта, и я вновь становился на очередь, хотя жилье по сути (в суде высказывают такую позицию) в ВВ выделяется на воинскую часть, а она распределяет в/сл стоящим в очереди (сказка).

aleks_152
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 03:43

Увольнение по окончанию контракта

#1616

Непрочитанное сообщение aleks_152 » 19 фев 2016, 17:04

QR_BBPOST не входит ни в один из указанных в п. 16 ПоППВС видов довольствия
Что толку? Не обеспечили вещевым имуществом? Так приезжайте и получайте. Ну не было на момент расчета данного имущества, а теперь есть. А то что ехать за тысячу км (в лучшем случае), так это проблема бывшего военного. И Верховный суд это беззаконие узаконил. Если восстановление нарушенных прав возможно без восстановления в списках части, то... (п.49 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2014 г. №8). А вот в дальнейшем в судебном порядке доказывать причиненные убытки, достаточно проблематично, хотя возможно.

dzv
Активный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 18:47

Увольнение по окончанию контракта

#1617

Непрочитанное сообщение dzv » 22 фев 2016, 00:56

Здравствуйте. 25 лет военной службы за кордоном. Заканчивается контракт в этом году. Категория до 98 г. Решать вопрос о праве состоять на учете по основанию абз.12 п.1 ст.15 ФЗОВ (как обеспеченный на весь срок военной службы служебным жильем и имеющий более 20 лет выслуги) будет ВС РФ. Если ВС РФ откажет мне в праве состоять на учете по данному основанию (т.е. в период службы), я соответственно смогу реализовать свое право на жилье только в случае увольнения. Основание увольнения в настоящее время у меня будет не льготное, по линии МО на территории РФ жильем обеспечен не был. Вопрос: Обязаны ли обеспечить меня жилым помещением (ЖС) до увольнения по окончании контракта, если я изложу об этом в рапорте (прошу до предоставления... не увольнять меня ....по истечению срока контракта). Недавно восстановили на учете в соответствии с постановлением Президиума окружного суда, но жилищный орган обжаловал судебный акт в ВС РФ. Внеочередник - трое несовершеннолетних детей. Становился на учет в 2011 г. по основанию, как я считал, имеющий более 20 лет. На учет поставили. В 2014 г. сняли, как необоснованно поставленного (отсутствовала справка о планируемом увольнении при постановке на учет).

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Увольнение по окончанию контракта

#1618

Непрочитанное сообщение m1az22 » 22 фев 2016, 03:53

QR_BBPOST Обязаны ли обеспечить меня жилым помещением (ЖС) до увольнения по окончании контракта
Нет. По причине отсутствия в законе сроков обеспечения.
QR_BBPOST Недавно восстановили на учете в соответствии с постановлением Президиума окружного суда, но жилищный орган обжаловал судебный акт в ВС РФ. Внеочередник
В феврале - начале марта должны поступить деньги на субсидию. Так как Вы - внеочередник, то должны получить субсидию. В случае не получения субсидии, надо обжаловать нарушение прав на обеспечение в соответствии с очерёдностью. Обжалование в Верховный суд не является основанием для отказа в субсидии или задержки с её выплатой. Полагаю, что надо внимательно отслеживать поступление в РУЖО средств на субсидию и уже сейчас сделать запрос о количестве внеочередников по Вашему РУЖО, стоящих перед Вами, причём по категориям оснований внеочерёдности, так как по закону нахождение в распоряжение не является основанием для внеочерёдности (а РУЖО их считает внеочередниками).

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1619

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 фев 2016, 07:22

QR_BBPOST 25 лет военной службы за кордоном.
Можно только завидовать
QR_BBPOST Заканчивается контракт в этом году.
Собираетесь увольняться?
QR_BBPOST Обязаны ли обеспечить меня жилым помещением (ЖС) до увольнения по окончании контракта
С такой выслугой - да. Если вы перед этим будете признаны нуждающимся в жилье. Но не обязательно до увольнения, т.к. статья не льготная
QR_BBPOST Становился на учет в 2011 г. по основанию, как я считал, имеющий более 20 лет. На учет поставили.
У вас редкая категория - служите за кордоном :D

dzv
Активный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 18:47

Увольнение по окончанию контракта

#1620

Непрочитанное сообщение dzv » 22 фев 2016, 08:41

Можно только завидовать
Когда-то можно было , не не сейчас.
Собираетесь увольняться?
Да, собираюсь увольняться.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 10 гостей