г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

грифин
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 17:54

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6091

Сообщение грифин » 13 май 2016, 07:46

Поэтому надо пытать Алексея по поводу паспортов.А лучше,как кто-то писал уже,заменить счётчики на новые,пока они не опломбированы,и всучить им паспорта.
Алексей сказал,что паспорта нам не выдают,потому что компания ЛСР с ноября прошлого года не оплатила какие-то деньги. Вряд-ли это стоимость самих счётчиков (сейчас поставки осуществляются,в основном, по предоплате), скорее всего работа по их установке. С грузовым лифтом та же самая история. Вчера по телевидению, после трагедии в Петербурге, обсуждались проблемы с балконами. Интересно, как могли принять дом в эксплуатация с такими балконами, как у нас, если при получении ключей всех предупреждают о непрочности непонятной обшивки?
В таком случае водяные однозначно менять,а то так и будут брать по общему тарифу.А по электрическим?С ними-то порядок,раз брали показания.Почему на них не выдают?

Net
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:07

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6092

Сообщение Net » 13 май 2016, 07:56

В таком случае водяные однозначно менять,а то так и будут брать по общему тарифу.А по электрическим?С ними-то порядок,раз брали показания.Почему на них не выдают?[/quote]

На электрические никогда документация не выдавалась. Паспорта на фактически установленные счётчики на воду УК обязана выдать на руки жильцам, а потом Вы сами решите нужна замена или нет. Проблемы междоусобиц между застройщиком и УК должны решаться не за счёт жильцов.

Новичков
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2016, 07:56

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6093

Сообщение Новичков » 13 май 2016, 08:36

Уважаемые соседи!!!
16 дома 3 п. Подскажите когда, включили горячаю воду и лифт для заявления на перерасчет. В квартире не живём.

Marlusha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 10:28

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6094

Сообщение Marlusha » 13 май 2016, 09:10

Уважаемые соседи!!!
16 дома 3 п. Подскажите когда, включили горячаю воду и лифт для заявления на перерасчет. В квартире не живём.

Лифт пассажирский включили в начале апреля, вода в феврале.
По поводу электросчетчиков, на сайте ГУЖФ дата следующей поверки 2030 год, по водяным - информации нет.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6095

Сообщение mayson » 13 май 2016, 10:20

QR_BBPOST Отопление выписано за 2 месяца одинаковая сумма, но с середины апреля его не было.

Чем докажем? В сети нашел только такое http://odin.ru/news/?id=41672, там статья от 29 апреля и речь о том, что отопительный сезон завершен в некоторых муниципальных образованиях Подмосковья, в т.ч. в Балашихе. На мой взгляд, 2, 3 дня или неделя большой роли не играет, а вот оплачивать отсутствующие услуги по обслуживанию придомовой территории, мусоропровода, уборке подъездов, платить за воду по нормативам желания нет. Пойду сочинять заяву на перерасчет...И предлагаю всем завалить их бумагами с требованием пересчитать плату за содержание и ремонт ЖП с учетом отсутствия вышеуказанных услуг (это почти 10 руб. с квадрата, а где то лифты не работали, это еще 5,91 руб. Взято из таблицы, которую представил уважаемый [ref]Мирской16[/ref], ). А то так и будут нас обувать, как им вздумается.

Чакка
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 09:47

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6096

Сообщение Чакка » 13 май 2016, 11:13

QR_BBPOST +3 руб. Это за мусоропровод . Вот и выходит норма 36.85 + 3₽
Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Надо собираться на совещание трех домов и решать. Иначе с ГУЖФ останемся без штанов :evil:
А какой вопрос на совещании будет? Доколе трубы дюймового размера..?(С) Надо понимать, что конкретно хотите сделать, реально ли это сделать и чего в итоге будет. Выше уже сказали, рассчитать когда какую услуга включили, а когда нет - тот еще геморрой. ГУЖФ, скорее всего, будет и дальше шлепать аналогичные платежки - нам что каждый месяц на митинг выходить?

Mamochka3D
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:06

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6097

Сообщение Mamochka3D » 13 май 2016, 11:31

На мой взгляд, 2, 3 дня или неделя большой роли не играет, а вот оплачивать отсутствующие услуги по обслуживанию придомовой территории, мусоропровода, уборке подъездов, платить за воду по нормативам желания нет. Пойду сочинять заяву на перерасчет...И предлагаю всем завалить их бумагами с требованием пересчитать плату за содержание и ремонт ЖП с учетом отсутствия вышеуказанных услуг (это почти 10 руб. с квадрата, а где то лифты не работали, это еще 5,91 руб. Взято из таблицы, которую представил уважаемый [ref]Мирской16[/ref], ). А то так и будут нас обувать, как им вздумается.
Полностью согласна!
[ref]Мирской16[/ref], действительно БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
За вчерашний день проделал огромную работу по полученным нами счетам.
А самое важное - все конкретно, четко, по делу :good: .
Убиться веником и накрыться тазиком!

Svet_vklu4i_svet
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 12:15

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6098

Сообщение Svet_vklu4i_svet » 13 май 2016, 12:42

Подскажите, а какие услуги из этой таблицы можно оспорить? Допустим, 1 лифт (пассажирский) работает,а грузовой нет. За содержание лифтов тогда как оспаривать тариф?
А так же, я , например, только в курсе по поводу отсутствия: содержание мусоропровода, текущего ремонта жилищного фонда (например, дверь в нашем подъезде до сих пор сломана), освещение (но оно в этой таблице с тарифом 0,00), содержание придомовой территории (дворники). Про все остальное я просто не в курсе, осуществлялось ли это или нет (дератизация, санитарное содержание мест общего пользования, тех обслуживание инжеренрн. оборудования..., очистка вентканалов, содержание РКЦ - что это вообще?).

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6099

Сообщение Владимир Черных » 13 май 2016, 16:21

По лифтам.
Плата идет не за работу лифтов, а за их обслуживание. Основные затраты - освидетельствование в конце года.
Неработа лифта - не основание для вычитания ежемесячной цифры из таблицы - там усредненная цифра за год.
Так что не все так просто.
Хотя пытаться требовать перерасчета можно и нужно - это лишний пинок для того, чтобы ими занимались.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6100

Сообщение mayson » 13 май 2016, 16:34

QR_BBPOST Допустим, 1 лифт (пассажирский) работает,а грузовой нет. За содержание лифтов тогда как оспаривать тариф?
Платить как за один --5.91 руб. За два 8.89.Хотя это не правильно, админ разъяснил уже...
QR_BBPOST дератизация
— комплексные меры по уничтожению грызунов.
QR_BBPOST содержание РКЦ
расчетно-кассовый центр, зарплаты операционистам, паспортистам и т.д. ИМХО

Анатолий Н
Активный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 10:36

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6101

Сообщение Анатолий Н » 13 май 2016, 16:58

Здравствуйте, будущие соседи! (Надеюсь, что это все же произойдет)
В настоящий момент 1 отдел ЗРУЖО для получения Решения о предоставлении требует предоставлять Акт сдачи служебного жилого помещения с отметкой о закрытии ФЛС и фактической сдачи помещения, в моем случае- общежитие. Без Решения ключи получить нельзя. Управляющая компания "ГУЖФ" ответственность за выдачу таких документов без сдачи помещения на себя брать не хочет. Даже после предоставления ходатайства от командира части. В итоге, сначала необходимо куда-то вывезти вещи и семью, а вывозить некуда. Предлагают снять на это время квартиру (я так понимаю за поднаём выплачивать никто не будет, да и снять квартиру на 1 неделю/1 месяц с двойным переездом как-то не хочется). Получается замкнутый круг. Я так понимаю, ЗРУЖО не правы, так как никаких правоустанавливающих документов на распределенное жилье у меня нет, и существует теоретическая возможность, что может и не быть(двойное распределение например). Соответственно, как я могу выселяться в НИКУДА? Пока осуществлял только словесное общение с представителями ЗРУЖО. Они, пользуясь заинтересованностью в получении жилья, говорят что все как-то решают этот вопрос. Написал заявление в ГУЖФ, что бы те дали официальный отказ.
Прошу поделиться опытом или подсказать как действовать.
Может ли ЗРУЖО отправить(назло) Извещение на перераспределение, если прошло уже более 30 дней с даты его получения? Основной пакет документов сдал в 30-дневный срок. Потом была проверка Росреестра и ожидание получения выписки из ЕГРП о том, что "найденные" у меня метры мне не принадлежат и никогда не принадлежали.

Чакка
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 09:47

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6102

Сообщение Чакка » 13 май 2016, 17:12

Мне вот интересно, УК сейчас почти все частные. У частных компаний (ну в уставе у них 100% написано должно быть) цель существования - получение прибыли. Прибыль они могут получать только по статье "содержание и текущий ремонт", т.к. услуги РСО перепродавать нельзя. А здесь сейчас обсуждается именно эта статья. Мне казалось, что расценки в этой статье должны браться из договоров (на обслуживание лифтов, мусоропроводов, уборка территории и пр.). Именно с итоговой ценой за эту статью УК должна выходить на конкурс. И именно поэтому непонятно сейчас за что нам посчитали а за что нет. Это не так? Да и постановление Балашихи с расценками для наших домов сейчас актуальна? Вроде как не передали землю то?

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
QR_BBPOST Прошу поделиться опытом или подсказать как действовать.
Знакомый знаю снимал квартиру, т.к. решить у него другими путями не получилось. Кто-то сдает свою служебку и тут же оформляет на нее коммерческий найм.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
QR_BBPOST Может ли ЗРУЖО отправить(назло) Извещение на перераспределение, если прошло уже более 30 дней с даты его получения?
Эти все могут.

Облако
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2016, 14:44

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6103

Сообщение Облако » 13 май 2016, 17:23

89265264035 Василина Михайловна начальник отдела где непосредственно составляют квитанции. 89265264066 бухгалтерия в Ногинске! Данная компания любыми путями пытается отфутболить дав другой номер!!!

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Подскажите пожалуйста Постановление правительства 290 неужели так же относится к новым домам? :shock: и неужели за работу придти посмотреть такие цены?!? Нам 9000 руб пришла с конца января!

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6104

Сообщение mayson » 13 май 2016, 17:49

QR_BBPOST Да и постановление Балашихи с расценками для наших домов сейчас актуальна?
не в курсе, актуально или нет, но цифра за
QR_BBPOST "содержание и текущий ремонт"
в квитанции аналогична цифре постановления.
я Седову бумагу уже накатал))))Платить не буду пока...Насчитали по нормативам по количеству собственников, а не по числу реально проживающих...хотя при заселении все указывалось и предъявлялось...Бумагами их завалить необходимо, что дворников нет, лестницы и коридоры не убираются и т.д. Там ведь, в Ногинске, сильно не парятся с начислением. Претензий к ним по указанным вопросам, оформленных должным порядком, наверняка не много. Вот и лупят цифры по полной. А нам на словах говорят про некомплект дворников и т.д.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
QR_BBPOST Нам 9000 руб пришла с конца января!
За три месяца 9 тыс -это много? :)

Чакка
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 09:47

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6105

Сообщение Чакка » 13 май 2016, 18:29

QR_BBPOST я Седову бумагу уже накатал))))Платить не буду пока...
Если писать в Ногинск, то могу вас разочаровать. Они тупо письма не получают, просто возврат назад придет через месяц, полтора. А если без уведомления, простым письмом, то не отвечают на них и всех делов.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6106

Сообщение mayson » 13 май 2016, 19:49

Я через специалиста передал, дата, подпись в приеме...Пригодиться)))

Отправлено спустя 43 минуты 34 секунды:
QR_BBPOST Без Решения ключи получить нельзя.
Как далеко живете от Салтыковки?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6107

Сообщение Владимир Черных » 13 май 2016, 20:15

QR_BBPOSTуслуги РСО перепродавать нельзя.
Это относится только к электричеству, теплу, воде, водоотведению. Тарифы на это устанавливаются Комитетом по ценам и тарифам Московской области.
обслуживание лифтов, мусоропроводов, уборка территории и пр.
Входит в тариф "Содержание и ремонт"
Именно с итоговой ценой за эту статью УК должна выходить на конкурс.
Конкурс проводится не по тарифам, а по объему дополнительных услуг, которая компания обязуется исполнять за ЕДИНЫЙ конкурсный тариф.
И именно поэтому непонятно сейчас за что нам посчитали а за что нет. Это не так?
Не так. Расчет не производится ежемесячно, исходя из оказанных услуг, сломанных дверей и не горящих лампочек. Он одинаков в течении года. Можно только добиться перерасчета, если сумеете что-то доказать, в том числе и стоимость недополученной услуги.
Я не представляю как можно доказать стоимость несвоевременно отремонтированной двери.
Да и постановление Балашихи с расценками для наших домов сейчас актуальна? Вроде как не передали землю то?
Это территория Балашихи. Прописка, участковый, школа, детский сад, выборы - всё балашихинское.
Как и тарифы.

Кстати, привыкайте правильно произносить название города "БалашИха". Местные чиновники, судьи и пр. косятся на иное ударение. Видят чужаков.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

sherlok221
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:11

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6108

Сообщение sherlok221 » 13 май 2016, 20:29

Кстати, привыкайте правильно произносить название города "БалашИха". Местные чиновники, судьи и пр. косятся на иное ударение. Видят чужаков.[/qu

Работали с населением , специально спрашивали у местных аборигенов - ударение , кто как отвечал, нет однозначного ответа. Википедия говорит что БалашИха

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6109

Сообщение mayson » 13 май 2016, 20:38

Владимир Черных, Вы не знаете дату отключения отопления в наших домах? И еще вопрос про перспективу установки в квартиру счетчика учета тепла, насколько это реально. Я батареи перекрыл в конце марта, например, было комфортно по температуре. В общем, стоит ли овчинка выделки, если существует возможность установить?
QR_BBPOST Википедия говорит что БалашИха
Молва вещает, что скоро будем говорить Москва))))) Сразу оговорюсь, мне паралельно :)

mirchanin
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 16:15
Откуда: Реутов

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6110

Сообщение mirchanin » 13 май 2016, 21:12

QR_BBPOST +3 руб. Это за мусоропровод . Вот и выходит норма 36.85 + 3₽
Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Надо собираться на совещание трех домов и решать. Иначе с ГУЖФ останемся без штанов :evil:
А какой вопрос на совещании будет? Доколе трубы дюймового размера..?(С) Надо понимать, что конкретно хотите сделать, реально ли это сделать и чего в итоге будет. Выше уже сказали, рассчитать когда какую услуга включили, а когда нет - тот еще геморрой. ГУЖФ, скорее всего, будет и дальше шлепать аналогичные платежки - нам что каждый месяц на митинг выходить?
Не хотите гемора, платите. А у меня к примеру нет желания разбрасывать ₽.я понимаю что конкретно хочу сделать . Митинги не помогут! Гемора будет у УК!
Русские не сдаются

Чакка
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 09:47

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6111

Сообщение Чакка » 13 май 2016, 21:59

QR_BBPOST Конкурс проводится не по тарифам, а по объему дополнительных услуг, которая компания обязуется исполнять за ЕДИНЫЙ конкурсный тариф.
Вот про это я и говорил, в каком объеме нам посчитано? Конкурса, то ведь, не было для ГУЖФ.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
QR_BBPOST Я не представляю как можно доказать стоимость несвоевременно отремонтированной двери.
Только через ГЖИ: жалуемся - они проверяют - пишут в акте - делают перерасчет. Во многом только так, я думаю с грузовыми лифтами в 16-м доме это единственный вариант будет.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6112

Сообщение mayson » 13 май 2016, 22:02

QR_BBPOST Конкурса, то ведь, не было для ГУЖФ.
А какой конкурс? МО был собственником дома, назначил свою УК, какие вопросы? Вот народ заселится до кворума, соберется и выберет способ управления! Оптимистичную я нарисовал картину? Думаю, не так все просто будет и не в этом году...

Net
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:07

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6113

Сообщение Net » 14 май 2016, 02:50

Кстати, привыкайте правильно произносить название города "БалашИха". Местные чиновники, судьи и пр. косятся на иное ударение. Видят чужаков.[/qu

Работали с населением , специально спрашивали у местных аборигенов - ударение , кто как отвечал, нет однозначного ответа. Википедия говорит что БалашИха
В балашихинских школах, начиная с 1-го класса, учителя специально делают акцент на правильность произношения названия города, как БалашИха.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6114

Сообщение Владимир Черных » 14 май 2016, 10:28

QR_BBPOST вопрос про перспективу установки в квартиру счетчика учета тепла, насколько это реально. Я батареи перекрыл в конце марта, например, было комфортно по температуре. В общем, стоит ли овчинка выделки, если существует возможность установить?
Расчет по индивидуальному счетчику тепла возможен только если такие счетчики будут в 100% квартир. (ПП 354)
Владимир Черных, Вы не знаете дату отключения отопления в наших домах?
Знаю. 27.04.2016 г.
Вложения
Period-2015-2016.jpg
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6115

Сообщение Владимир Черных » 14 май 2016, 10:34

QR_BBPOST Молва вещает, что скоро будем говорить Москва)))))
Пытались за это биться.Собирали подписи, привлекали Общественную Палату, уполномоченного по правам человека по Московской области.

Результат:
1. Нас прикрепили на медицинское обслуживание к Москве специальным постановлением Минздрава Москвы;
2. Получен достаточно циничный ответ от властей Москвы, что наша территория не представляет для них интереса, поскольку уже вся застроена. И что планов на дальнейшее расширение у Москвы на ближайшие годы нет.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6116

Сообщение Владимир Черных » 14 май 2016, 12:20

QR_BBPOST Надо собираться на совещание трех домов и решать.
Нужно думать о Советах домов.
Как вы оцениваете заселенность домов (кворум)?
В чем причина медленного заселения - ДЖО тормозит, или заселенцы ждут окончания учебного года?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

mirchanin
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 16:15
Откуда: Реутов

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6117

Сообщение mirchanin » 14 май 2016, 12:33

В чем причина медленного заселения - ДЖО тормозит, или заселенцы ждут окончания учебного года?
Большая часть населения ждет окончания учебного года. Многие не едут из-за обжитых уже мест и не знают что с кв делать, то ли сдавать, то ли продавать. По моим сведениям еще есть кв под арестом идет судебная разборка.
Русские не сдаются

Чакка
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 09:47

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6118

Сообщение Чакка » 15 май 2016, 10:27

Кто-нибудь может дать ссылку на НПА по нормативам в Московской области (вода, свет)? Буду очень благодарен за информацию.

Аватара пользователя
ouk
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 15:02

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6119

Сообщение ouk » 15 май 2016, 12:18

сказали писать заявления на перерасчет с указанием всех претензий, например, включили за горячую воду в январе. Отдавать заявления сказали Алексею
Если кто-нибудь написал уже, скиньте, пожалуйста, для образца, чтобы сроки и претензии совпадали.
Лучше в личку.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, Мирской пр-д

#6120

Сообщение Владимир Черных » 15 май 2016, 14:25

QR_BBPOST Кто-нибудь может дать ссылку на НПА по нормативам в Московской области (вода, свет)? Буду очень благодарен за информацию.
Параллельно действуют два документа:
Вложения
2014_Нормативы коммуналки по Московской области.rtf
(166.8 КБ) 60 скачиваний
Нормативы потребления коммунальных услуг.docx
(16.3 КБ) 66 скачиваний
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «ОБСТАНОВКА С ЖИЛЬЕМ ПО ГОРОДАМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 8 гостей