Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

sta58
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 15:03

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2761

Сообщение sta58 » 03 ноя 2016, 08:31

QR_BBPOST есть ли смысл оспаривать отказ в суде?
Беззаконие. Вы могли от Белореченска добираться "своим пешком". Обязаны оплатить. Будут упираться - требуйте письменный ответ.
А далее в прокуратуру или в суд.
В споре рождается конфликт, а истина - в диалоге

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2762

Сообщение vakh » 03 ноя 2016, 09:36

мнение прокурора по проезду
от прокурора даже неожиданно... А где же забота об экономии бюджетных средств?

Аватара пользователя
Саныч154
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:38

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2763

Сообщение Саныч154 » 03 ноя 2016, 09:47

А нет ли подобных прецедентов в судебной или прокурорской практике? Если у кого-то есть близко, чтобы не ковырять инет, буду вдвойне благодарен.

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2764

Сообщение psb1 » 03 ноя 2016, 10:19

А нет ли подобных прецедентов в судебной или прокурорской практике? Если у кого-то есть близко, чтобы не ковырять инет, буду вдвойне благодарен.
Владимир Александрович, Вам дали правильный совет. Потребуйте от Новосибирского ОблВК письменный отказ.
Звоните туда по тел. 223-84-82, просите Ирину Викторовну. Ей скажите, что нужен письменный отказ для обжалования в прокуратуре (суде), договаривайтесь о времени встречи. В моем варианте 2 года назад этого было достаточно. Я пришел, при мне позвонили финансистам-ревизорам, объяснили ситуацию и те дали добро.
Все.
Кстати, в гарнизонной прокуратуре мне так и пояснили, что заведомо ВК не прав, а просто страхуются перед ревизией.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2765

Сообщение Етитма » 03 ноя 2016, 12:22

QR_BBPOST Потребуйте от Новосибирского ОблВК письменный отказ.
Вообще-то ВК обязан дать письменный ответ на заявление гражданина в течение 30(или 60) дней в зависимости от сложности вопросов, фигурирующих в заявлении. А отказ это будет или удовлетворение требований это все едино - "Ответ на обращение".
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

svsl
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 10:25

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2766

Сообщение svsl » 03 ноя 2016, 13:44

Добрый день. подскажите - В январе получил уведомление в санаторий Золотой берег, купил авиабилеты на себя и жену, но летом переоформил путевку в Аврору. В этой же авиакомпании переоформил билеты в Сочи - доплатив. представил все документы в военкомат - маршрутные квитанции в Анапу и маршрутную квитанцию в Сочи с доплатой. Сейчас оплатили только в Анапу, а про Сочи объясняют - не обязаны оплачивать.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2767

Сообщение mprkur0 » 03 ноя 2016, 20:27

[ref]svsl[/ref], Стоимость билета Москва-Анапа, допустим 10 тыс., если Вы летели с Москвы, стоимость Москва-Сочи -12 тыс., а Вы доплатили в авиакомпании 5 тыс. за переоформление билета, думаю за 2 тыс. можно побороться в суде.

Аватара пользователя
Саныч154
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:38

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2768

Сообщение Саныч154 » 04 ноя 2016, 06:16

[ref]psb1[/ref], Спасибо, мы знакомы? Ирину Викторовну знаю. Она и сообщила мне о возможных проблемах.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2769

Сообщение vakh » 04 ноя 2016, 15:02

думаю за 2 тыс. можно побороться в суде.
добровольный отказ не оплачивается. Отказался от поездки по маршруту, вернули деньги за исключением штрафных санкций. За эти деньги приобрел новые билеты которые могут быть как дороже, так и дешевле. Эти билеты и подлежат оплате... так что, то что было потеряно при возврате - это не восполнимые потери.и повторно прочитал и не понял, а куда была поездка? Если в Анапу, то Анапа и подлежит оплате. Если в Сочи, тогда причем здесь оплата Анапы? Был бы один аэропорт, тогда и был бы смысл. И зачем представлять те маршрутные квитанции, которые по факту не использовались. Или не сдавая билеты по одному маршруту, были приобретены билеты для проезда по другому маршруту?

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2770

Сообщение иван121 » 08 ноя 2016, 07:46

Всем доброго времени суток. Прибыл из санатория. Позвонил начфину по поводу возмещения стоимости проезда (уточнить что надо сдать). Он заявил следующие. Так как я в этом году будучи военным ездил в отпуск то мне проезд не положен как пенсионеру. На мои просьбы аргументировать дал ответ что это ему сказали в москве. Более того пришла якобы бумага из москвы за подписью директора что военпенсам выплаты временно приостанавливаются. Якобы кадровик ознакомит ветеранскую организацию. Кадровика нет сегодня.
Отсюда вопросы.
1. ранее обсуждали что в отпуск и военпенс в санаторий 2 разных права. Может кто сталкивался? Судебная практика?
2.по поводу приостановки выплат ведомством в суд или нет смысла?
Всем спасибо

Отправлено спустя 50 минут 17 секунд:
Дозвонился до кадровика. Телеграмма из Москвы со ссылкой на письмо сбербанка о том что в связи с недостаточным финансированием компенсации за проезд приостанавливаются с ноября 2016 года до поступления по данной статье финансирования из минфина.

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2771

Сообщение Yuriy62 » 08 ноя 2016, 08:15

Прибыл из санатория. Позвонил начфину по поводу возмещения стоимости проезда (уточнить что надо сдать). Он заявил следующие. Так как я в этом году будучи военным ездил в отпуск то мне проезд не положен как пенсионеру. На мои просьбы аргументировать дал ответ что это ему сказали в москве. Более того пришла якобы бумага из москвы за подписью директора что военпенсам выплаты временно приостанавливаются. Якобы кадровик ознакомит ветеранскую организацию. Кадровика нет сегодня.
Отсюда вопросы.
1. ранее обсуждали что в отпуск и военпенс в санаторий 2 разных права. Может кто сталкивался? Судебная практика?
2.по поводу приостановки выплат ведомством в суд или нет смысла?
Да не звоните вы больше начфину и не затягивайте процесс его розысками. Среди них тоже ещё те грамотеи бывают. Подавайте в установленном порядке письменное заявление с приложением необходимых документов для оплаты проезда. В течении месяца вам должны дать ответ. Если откажут, то должны сослаться на соответствующие нормы права. Тогда и будете думать про суд или про то, как потратить полученную компенсацию. А так можете долго кормиться "аргументами" начфина. Тем более, что никакая "бумага" за подписью директора (даже если он Директор ФСБ) не может отменить закон.
Хотя, конечно, при нынешних манагерах у руля государства всё возможно.
Я уже писал про дурь, которая заключается в том, что приказы директора ФСБ по оплате проезда были полностью засекречены. Даже в части оплаты проезда пенсионеров в СКО и ОО. И военпенсы ФСБ не могут ознакомится с ними в части касающейся своих прав (что, имхо, не совсем законно).
И что это опять за "бумага", с которой кадровик может ознакомить только ветеранскую организацию (вам, как военпенсу, эта организация пофиг, как и вы ей)?

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2772

Сообщение иван121 » 08 ноя 2016, 08:34

[ref]Yuriy62[/ref], Документы отправил сегодня почтой с регистрацией вложения так как скорее всего в любом случае прийдётся судиться по оплате мне так как финики считают что я своё право уже использовал будучи военным. Финик пыхтит, упирается что одного члена семьи можно свозить хотя ему юристконсульт говорит обратное тыкая в закон. Финик кричит что ему куратор из москвы сказал что одного как и действующий))) Про директора согласен)))) Письмо из сбера реально есть хоть под роспись и не знакомили - кадровик свой человек.

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2773

Сообщение Yuriy62 » 08 ноя 2016, 09:19

... Финик пыхтит, упирается что одного члена семьи можно свозить хотя ему юристконсульт говорит обратное тыкая в закон. Финик кричит что ему куратор из москвы сказал что одного как и действующий
Думаю, что здесь комментарии не уместны. "Уровень" вашего финика и куратора из Центра - налицо. НПА не знают.
Письмо из сбера реально есть
Силуянову и Грефу закон не писан))) Манагеры...
...И, значит, мне повезло - как раз получил компенсацию за проезд в СКО 1 ноября))

P.S. И, всё-таки, постарайтесь решить свой вопрос полюбовно, в до судебном порядке. Ибо многие современные судьи "руководствуются" законом ещё круче "фиников" и "кураторов")) И легко превращают конституционное право граждан на судебную защиту в ФИКЦИЮ.

Кстати, не забывайте, что можно сначала обжаловать отказ в до судебном порядке.

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2774

Сообщение enotovod » 08 ноя 2016, 10:01

QR_BBPOST Письмо из сбера реально есть
Позвонил в областной пенсионный отдел,который занимается выплатами компенсаций за проезд,они о этом письме ничего не знают. Выплаты идут в установленном порядке. ;)

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2775

Сообщение иван121 » 08 ноя 2016, 10:12

[ref]enotovod[/ref], Письмо касается ФСБ

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2776

Сообщение Yuriy62 » 08 ноя 2016, 10:14

QR_BBPOST Письмо из сбера реально есть
Я такого не писал.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2777

Сообщение Етитма » 08 ноя 2016, 10:48

QR_BBPOST Телеграмма из Москвы со ссылкой на письмо сбербанка о том что в связи с недостаточным финансированием компенсации за проезд приостанавливаются с ноября 2016 года до поступления по данной статье финансирования из минфина.
Вы не ошиблись? Из "Сбербанка"? Не из "Центробанка"?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Владимир Тухкре
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:25

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2778

Сообщение Владимир Тухкре » 08 ноя 2016, 12:02

Здравствуйте! Военный пенсионер, подполковник в отставке. Съездил на Чёрное море, прекрасно отдохнул. Обратился в военкомат за компенсацией стоимости проезда - отказали, мотивируя тем, что турбаза не относится к МО, не предоставляет оздоровительных услуг и её нет в перечне (что за перечень, я от огорчения даже не уточнил).
Но я-то сам из военкоматовских. Поковырялся, нашёл доводы вроде как в свою пользу, но, видимо, придётся доказывать. Во-первых, Закон о статусе в статье о праве на проезд на безвозмездной основе (ст.20,п.5) не ограничивает круг санаторно‐курортных и оздоровительных учреждений и не предусматривает, что эти учреждения обязательно должны относиться к ведению Министерства обороны. Во-вторых, насколько мне известно, ни одна турбаза (база отдыха) МО не предоставляет каких-либо оздоровительных услуг (я побывал на всех, кроме Байкала), но тем не менее, с оплатой проезда на них проблем не возникало ни разу. Честно говоря, не хотелось бы затевать тяжбу с военкоматом, всё-таки с этими женщинами несколько лет под одной крышей... Но 55 тыс. руб. в-общем-то, тоже лишними не бывают.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2779

Сообщение mprkur0 » 08 ноя 2016, 12:14

[ref]Владимир Тухкре[/ref], Воевать Вы будете с юристом, а не с женщиной, а на Байкал надо съездить, сплав по реке в течении недели до Байкала запомнится надолго, если не на всю жизнь.

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2780

Сообщение Ник9 » 08 ноя 2016, 12:35

на Байкал надо съездить, сплав по реке в течении недели до Байкала запомнится надолго, если не на всю жизнь.
Это на турбазе МО такие сплавы устраивают, или в другом месте? Прошу прощения за офтоп.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2781

Сообщение LUTIKS » 08 ноя 2016, 12:50

QR_BBPOST Это на турбазе МО такие сплавы устраивают, или в другом месте? Прошу прощения за офтоп.
Скорей всего в другом месте. МО пока сплав по судам предлагает, аж до Верховного суда.
QR_BBPOST запомнится надолго
:lol:

Владимир Тухкре
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:25

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2782

Сообщение Владимир Тухкре » 08 ноя 2016, 12:54

То-то и оно, что перекрыли мне медики все военные санатории, дома отдыха и турбазы, кроме местных (Хабаровский и Океанский), потому и поехал сам на Чёрное море. На гражданских турбазах справку 070 не требуют.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2783

Сообщение mprkur0 » 08 ноя 2016, 13:15

[ref]Ник9[/ref], Завезли на машине в горы, накачали лодки и поплыли до оз.Байкал с несколькими ночевками на реке. Надо уточнять время течет, есть ли в следующем году такой сплав.
Вложения
DSCN7502.JPG
100_1017.JPG
100_0997.JPG

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2784

Сообщение Yuriy62 » 08 ноя 2016, 13:26

...Обратился в военкомат за компенсацией стоимости проезда - отказали, мотивируя тем, что турбаза не относится к МО, не предоставляет оздоровительных услуг и её нет в перечне (что за перечень, я от огорчения даже не уточнил).
Все мАтивы ваших бывших коллег надуманы и противоречат законодательству:
-принадлежность оздоровительной организации к МО не обязательна (относительно к вашей ситуации НПА таких требований не содержат);
-никаких перечней оздоровительных организаций не существует (и никогда ранее не существовало) в природе. Существуют только утверждённый МинЗдравСоцРазвития перечень медицинских организаций, к которым относятся санаторно-курортные организации (Не путайте СКО и ОО!);
-по всей видимости, военкоматовские путают понятия "оздоровительные услуги" и "медицинские услуги". Это не одно и то же. На любой турбазе (если организация имеет такой статус в соответствии с законодательством) условия для оздоровления предоставляются. И ни одна турбаза или дом отдыха не имеют право предоставлять медицинские услуги, так как не имеют соответствующих лицензий и не являются медицинскими организациями. Порекомендуйте своим бывшим коллегам разобраться с терминологией и законодательством.
Поковырялся, нашёл доводы вроде как в свою пользу, но, видимо, придётся доказывать.
К сожалению, жизнь военпенсов ныне грустна и неоднозначна)) С вашими, абсолютно законными, доводами могут не согласиться не только ваши бывшие коллеги, но и судьи. Ибо все они ориентированы на экономию средств и посылание "зажравшихся" военпенсов на три весёлых буквы. "ДЕНЕГ НЕТ!". А все ваши доводы и доказательства легко перечёркиваются стервозной зажравшейся тёткой в судебной мантии. Она, скорее всего, убьёт их лишь одной универсальной судейской фразой. О том, что истец неправильно толкует нормы законодательства. При этом судьи не приводят никаких контр доводов и игнорируют доказательства))
Во-первых, Закон о статусе в статье о праве на проезд на безвозмездной основе (ст.20,п.5) не ограничивает круг санаторно‐курортных и оздоровительных учреждений и не предусматривает, что эти учреждения обязательно должны относиться к ведению Министерства обороны. Во-вторых, насколько мне известно, ни одна турбаза (база отдыха) МО не предоставляет каких-либо оздоровительных услуг (я побывал на всех, кроме Байкала), но тем не менее, с оплатой проезда на них проблем не возникало ни разу.
Не соглашусь с вами по двум позициям.
Во-первых, вы опять некорректно употребляете термин "оздоровительные услуги". Видимо, путаете их с медицинскими. Турбазы предоставляют услугу по организованному отдыху граждан. Каких-либо других специальных платных или бесплатных "услуг" или "процедур" при этом не требуется. Оздоровление достигается в ходе этого отдыха за счёт климатических условий, занятий физкультурой и спортом, распорядком дня и т.п. Кстати, попробуйте разобраться и с интересным термином "оздоровление". А заодно и с терминами "оздоровительный отдых" и организованный отдых"))...Кроме того, вам не помешает знать чем ЛЕЧЕНИЕ отличается от ОЗДОРОВЛЕНИЯ (а точнее, организованного отдыха в оздоровительных организациях)
Во-вторых, разберитесь, чем отличаются термины "организация" и "учреждения".
Обо всём тут уже неоднократно писалось. И не хочется повторяться в очередной раз.
Честно говоря, не хотелось бы затевать тяжбу с военкоматом, всё-таки с этими женщинами несколько лет под одной крышей... Но 55 тыс. руб. в-общем-то, тоже лишними не бывают.
Отстаивать свои права - святое дело. Даже если вас "кинули" не на 55 кусков, а на 1-у копейку))

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2785

Сообщение alex56 » 08 ноя 2016, 13:32

QR_BBPOST поплыли до оз.Байкал с несколькими ночевками на реке.
Мочил в свое время ноги в оз.Байкал. Что интересно - когда стоит жара, ночью в палатках холодно, а в одну из поездок шел проливной дождь, зато ночью тепло было. :D

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2786

Сообщение иван121 » 08 ноя 2016, 13:58

QR_BBPOST Вы не ошиблись? Из "Сбербанка"? Не из "Центробанка"?
Военный пенсионеры обеспечиваются всеми выплатами через сбер. Центробанк не причём. ФСБ как мы с Вами говорили ВОЕННЫЕ, но финансирование поступает из минфина немного на разные направления. Возможно что то в своё время неправильно спланировали, но так или иначе со стороны минфина недофинансирована статья компенсации на проезд военным пенсионерам по ведоству от ФСБ. Вот сбер и прекратил перечисления до тех пор пока минфин не загонит на счёт средства

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2787

Сообщение Ник9 » 08 ноя 2016, 14:19

[ref]Ник9[/ref], Завезли на машине в горы, накачали лодки и поплыли до оз.Байкал с несколькими ночевками на реке. Надо уточнять время течет, есть ли в следующем году такой сплав.
Спасибо, у мну кнопка благодарности опять не работает.))
Вот я и спрашиваю-это от турбазы МО был такой сплав, или сторонняя организация?
В турбазе МО Красная Поляна, тоже ранее Приют в горах был (с собственной организацией,походами,питанием и проживанием), но с наплывом одних лишь пенсионеров, года 4 уже как не практикуют.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2788

Сообщение mprkur0 » 08 ноя 2016, 14:53

[ref]Ник9[/ref], http://sc.mil.ru/social/health/sanatori ... fOrgHealth Написано 3х дневный, урезали бюджет.

Владимир Тухкре
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:25

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2789

Сообщение Владимир Тухкре » 08 ноя 2016, 17:34

Благодарю за весьма развёрнутую информацию. Но увы, ничего нового Вы не сказали, просто более развёрнуто повторили написанное мною ранее и добавили некоторые критические замечания в адрес сотрудников военкомата, судов, да и мне досталось :( .

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2790

Сообщение alex56 » 08 ноя 2016, 18:06

QR_BBPOST Вот сбер и прекратил перечисления до тех пор пока минфин не загонит на счёт средства
Сбер и минфин вообще не причем. Платит ведомство, где проходили военную службу. Деньги минфином переведены в ведомство, а как это ведомство распоряжается деньгами, в т.ч. и пенсионными, уже вопросы к ведомству.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
QR_BBPOST Но увы, ничего нового Вы не сказали
А что Вы ждали? Закон не содержит запрета проходить санаторно-курортное лечение в сторонних санаториях или домах отдыха, поэтому ни каких разрешающих ссылок Вы не получите. Нет запрета, значит Вы правы и можете требовать.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Елена Киселева и 11 гостей