Превышение срока нахождения в распоряжении

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1291

Непрочитанное сообщение Krus » 04 июн 2010, 23:32

И всё-таки - какие у КЧ основания начинать беседу на тему дальнейшего предназначения?
1. в его распоряжение в/сл вывели не его приказом;
2. документального решения о судьбе в/сл нет.
Повод проводить какие-нибудь беседы (с аттестацией так уж и быть согласен ;-) )?

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1292

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 04 июн 2010, 23:38

Повод проводить какие-нибудь беседы
Думаю, это "в рамках" пр.МО 350:
Командир (начальник) воинской части обязан:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта (туда-же - срок окончания распоряжения):
уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Т.е. если намерение уволиться не изменили: с назначением на низшую - не согласен, желаю уволиться после предоставления жилья...:)
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1293

Непрочитанное сообщение Знак » 04 июн 2010, 23:51

Повод проводить какие-нибудь беседы
Командир может с вами хоть каждый день беседы проводить и оформлять лист беседы.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1294

Непрочитанное сообщение Krus » 05 июн 2010, 12:16

Повод проводить какие-нибудь беседыДумаю, это "в рамках" пр.МО 350:Командир (начальник) воинской части обязан:а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта (туда-же - срок окончания распоряжения):уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;Т.е. если намерение уволиться не изменили: с назначением на низшую - не согласен, желаю уволиться после предоставления жилья...
:?
Повод проводить какие-нибудь беседы Командир может с вами хоть каждый день беседы проводить и оформлять лист беседы.
Я вопрос задал в разрезе превышения срока нахождения в распоряжении. Сейчас, получается, или должность займут, если откажешься (а на должность назначать не хотят, говорят, не назначат из распоряжения, но низшую предлагают), или ещё чего выдумают

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#1295

Непрочитанное сообщение Bizant » 05 июн 2010, 13:03

Командир может с вами хоть каждый день беседы проводить и оформлять лист беседы.
Серьезно? Основание у него на это какое? Остальное самоуправство... Беседа с военнослужащим, как и другие официальные мероприятия проводятся в определенных случаях, а не по желанию командира... (пр. 350 МО). У меня сейчас именно в этом разрезе спор идет с командиром. Задрал уже вызывать для беседы каждую субботу))) Да еще и в военной форме меня непременно видеть хочет))) (негоден, освободен от обязанностей ВОЕННОЙ службы до дня исключения из списков части)

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1296

Непрочитанное сообщение Гамлет » 05 июн 2010, 13:41

Основание у него на это какое?
А какое основание должно быть у ротного для беседы с солдатом? Имеет право беседовать хоть каждый день.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#1297

Непрочитанное сообщение Bizant » 05 июн 2010, 14:20

А какое основание должно быть у ротного для беседы с солдатом? Имеет право беседовать хоть каждый день.
Основание - некая цель, которую преследует тот или иной начальник. Например - воспитательная (основание нарушение дисциплины), по предстоящему увольнению (основание рапорт на увольнение), вопросы обеспечения жильем (поступление жилья, но тут беседовать уже не нужно, а нужно выносить вопрос на жилищную комиссию).
Если же начальник (командир) просто захотел поговорить (скажем так неофициально, без оформления листа беседы), то на такую беседу требуется согласие оппонента (солдата), иначе превышение должностных полномочий. Солдат должен служить, а не беседы беседовать.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#1298

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 05 июн 2010, 14:47

Bizant, основание - это не цель, на мой взгляд.
Нет вобле

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#1299

Непрочитанное сообщение Bizant » 05 июн 2010, 14:57

Bizant, основание - это не цель, на мой взгляд
Ну немного не так выразился))) соглашусь... У какого либо основания должна прежде всего быть цель...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1300

Непрочитанное сообщение Знак » 05 июн 2010, 15:05

Если же начальник (командир) просто захотел поговорить (скажем так неофициально, без оформления листа беседы), то на такую беседу требуется согласие оппонента (солдата), иначе превышение должностных полномочий. Солдат должен служить, а не беседы беседовать.
В корне не согласен.
Вот если командир не будет беседовать с солдатом, офицером ... в определенные сроки, установленные должностными обязанностями, приказами, инструкциями... вот это и есть нарушение ... и не исполнение ...
Задрал уже вызывать для беседы каждую субботу))) Да еще и в военной форме меня непременно видеть хочет))) (негоден, освободен от обязанностей ВОЕННОЙ службы до дня исключения из списков части)
Это совсем другое дело, скорее всего ваши "взаимоотношения" с командиром, хотя и сдесь я нарушений со стороны командира не вижу, естественно при определенных условиях.
Командир за вас отвечает пока вы в списках личного состава части. Командир отвечает за все ... !!! 8-)

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#1301

Непрочитанное сообщение Bizant » 05 июн 2010, 15:26

В корне не согласен.
Хорошо, давайте абстрогируемся от армии... Вас останавливает инспектор ДПС и (самое главное) не объяснив причину Вашей остановки (основания) начинает с вами просто беседовать (например разъяснять Вам о том как часто нужно мыть машину, что не нужно ездить в утомленном состоянии, и т.п.)... Инспектор ДПС - отвечает за безопасность дорожного движения, на ввереном ему участке, но это не основание для превышения должностных полномочий и траты Вашего драгоценного времени.
Хоть военослужащий и есть наделенный особыми правами и обязанностями, по сравнению с простыми гражданами, но все равно считаю, что безосновательная беседа, более того, если подчиненный против таковой, есть ничто иное как превышение должностных полномочий.
Другое дело, что всегда можно (точнее ничто не мешает) придумать основание и на этом основании провести беседу...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1302

Непрочитанное сообщение Знак » 05 июн 2010, 15:41

Другое дело, что всегда можно (точнее ничто не мешает) придумать основание и на этом основании провести беседу...
Именно об этом я и говорю, и доказать обратное очень трудно.
На счет инспектора ДПС могу поспорить, но не буду, вы сами уже ответели.

maior.78
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:28
Контактная информация:

#1303

Непрочитанное сообщение maior.78 » 05 июн 2010, 15:52

ГОСПОДА HELP :o , я писал в этой же ветке http://voensud.ru/post140150.html#p140150, но к моему сожалению мало кто обратил внимание, я попробую повториться
закончился 6ти месячный срок нахождения в распоряжении
соответственно начислять зарплату не собираются
Так вот и сам вопрос: что делать, ходить на работу, не ходить? как правильно поступить чтобы действующее законодательство не нарушать, или как довести командованию что бесплатно както на работу ходить не логично, тем более что семью то кормить надо. Что скажете или может посоветуете, может кто уже решил эту проблему?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1304

Непрочитанное сообщение Знак » 05 июн 2010, 16:09

Так вот и сам вопрос: что делать, ходить на работу, не ходить? как правильно поступить чтобы действующее законодательство не нарушать, или как довести командованию что бесплатно както на работу ходить не логично, тем более что семью то кормить надо. Что скажете или может посоветуете, может кто уже решил эту проблему?
Так обсуждалось не один раз, на соответствующих ветках.
Ходить на службу или не ходить, решать только вам. Одназначно ответить очень трудно.
ДД перестанут выплачивать обращайтесь в суд и в прокуратуру. ИМХО

maior.78
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:28
Контактная информация:

#1305

Непрочитанное сообщение maior.78 » 05 июн 2010, 16:12

Так обсуждалось не один раз, на соответствующих ветках.
Если не затруднит дайте ссылку плиз :?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1306

Непрочитанное сообщение Знак » 05 июн 2010, 16:34

Учитесь пользоваться форумом !!! Ловите, дальше сами пробуйте искать
http://voensud.ru/problems-f11/sluzhba- ... -t994.html
http://voensud.ru/problems-f11/obyazann ... -t264.html
http://voensud.ru/pay-compensation-f10/ ... -t509.html

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1307

Непрочитанное сообщение Krus » 05 июн 2010, 20:49

В корне не согласен.Вот если командир не будет беседовать с солдатом, офицером ... в определенные сроки, установленные должностными обязанностями, приказами, инструкциями... вот это и есть нарушение ... и не исполнение ...
Ну, вот и надо, чтобы не продолжать спор, просто обозначить место в НПА, где будет указано когда и каким образом КЧ должен проводить беседы. То что он должен - понятно. А вот в ситуации решения вопроса о дальнейшем предназначении, не будучи лицом имеющим право назначения/освобождения от должности, через аттестацию ЗАШТАТНИКА - вот для меня это вопрос.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1308

Непрочитанное сообщение Знак » 05 июн 2010, 21:15

Ну, вот и надо, чтобы не продолжать спор, просто обозначить место в НПА, где будет указано когда и каким образом КЧ должен проводить беседы. То что он должен - понятно.
Вы такие вопросы задаете, как бутто с вами командир части каждый день беседует.
В обязанностях у него это написано и т. д., выше я отвечал.
А вот в ситуации решения вопроса о дальнейшем предназначении, не будучи лицом имеющим право назначения/освобождения от должности, через аттестацию ЗАШТАТНИКА - вот для меня это вопрос.
Вы не знаете то, что знает командир части.
К примеру он выполняет приказ, дерективу и т.д.
Провести аттестацию распоряженца командир может, это обсуждали.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1309

Непрочитанное сообщение Krus » 05 июн 2010, 21:26

Провести аттестацию распоряженца командир может
И в аттестации должно быть отражено мнение военнослужащего о предложенных вариантах его дальнейшего служебного предназначения? Это больше на лист бусуды похоже

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1310

Непрочитанное сообщение Знак » 05 июн 2010, 21:31

И в аттестации должно быть отражено мнение военнослужащего о предложенных вариантах его дальнейшего служебного предназначения?
Ну это я не знаю, что вам там напишут.
Будет текст аттестации, вот тогда и обсудим, если хотите. 8-)

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1311

Непрочитанное сообщение Krus » 05 июн 2010, 23:22

И в аттестации должно быть отражено мнение военнослужащего о предложенных вариантах его дальнейшего служебного предназначения? Ну это я не знаю, что вам там напишут.Будет текст аттестации, вот тогда и обсудим, если хотите.
Хорошо. Обсудим обязательно.
Только вопрос вот в чем: как в аттестации может отражаться желание/нежелание в/сл продолжать службу? Рассматривается только мнение командира о его служебном предназначении.
Плюс - какие основания проводить с военнослужащи беседу на предмет его дальнейшего предназначения при наличии равной должности, предлагая ему только низшие или увольнение?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#1312

Непрочитанное сообщение Bizant » 05 июн 2010, 23:56

Плюс - какие основания проводить с военнослужащи беседу на предмет его дальнейшего предназначения при наличии равной должности, предлагая ему только низшие или увольнение?
А если рассмотреть вариант негодного к военной службе распоряженца....

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1313

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 06 июн 2010, 00:35

Только вопрос вот в чем: как в аттестации может отражаться желание/нежелание в/сл продолжать службу?
Обсуждение перешло чуть в другую тему - аттестация. Может посты перенесут туда.
Когда-то (в прошлую оптимизацию) верхние штабы любили писать всякие методички (тогда ещё было кому этим заниматься, видимо). Прикрепляю рекомендации для командиров по проведению аттестации из одной такой методички. Формулировки местами бестолковые и много описок, но не исключаю, что местами командиры такими рекомендациями пользуются до сих пор.
Вложения
Рекомендации - Аттестация.doc
(139 КБ) 16 скачиваний
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1314

Непрочитанное сообщение Krus » 06 июн 2010, 10:12

негодного к военной службе распоряженца
Это как? По здоровью?
Я, как уже писал выше, не могу понять как вообще что-то может проводиться без каких-либо указаний на бумаге.

tiksinec
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 19:30
Откуда: Мурманская область

#1315

Непрочитанное сообщение tiksinec » 07 июн 2010, 11:07

Прошу помочь советом в такой ситуации:
Старший офицер, выслуга почти 15 календарей. Нахожусь в распоряжении с 1.12.2009 г., служить хочу и даже согласен уже на низшую офицерскую должность в своем регионе (Мурм. обл), но кадровики сейчас должности "не светят", говорят что заказали на все вакантные должности лейтенантов, а командир мой требует с меня чтобы я определился, т.к. 6 месяцев нахождения в распоряжении истекло, либо рапорт на увольнение или на должность. Я вот в раздумьях, должностей на примете нет, если написать сейчас рапорт на увольнение по ОШМ и обеспечении меня ГЖС, но документы на ГЖС не торопиться собирать, съездить в отпуск, а после приезда при наличии вакантных должностей написать рапорт с просьбой о назначении? Как Вы думаете, имеет ли право на жизнь такой план?
Если не буду писать сейчас рапорт на увольнение, то начнут дергать, наверняка не подпишут рапорт на отпуск.
P.S. Да забыл упомянуть, на компьютерном учете стою.
P.S.S. Также выяснилось, что на меня до сих пор нет приказа (выписки) в части о выводе меня в распоряжение.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#1316

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 07 июн 2010, 11:18

Имхо, возможен вариант что
если написать сейчас рапорт на увольнение по ОШМ
то
после приезда
уже придется ознакамливаться с приказом об увольнении. Как вариант.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
и даже
при наличии вакантных должностей
Вас могут и не назначить - всё на усмотрение командира.
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

maior.78
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:28
Контактная информация:

#1317

Непрочитанное сообщение maior.78 » 07 июн 2010, 11:34

написать сейчас рапорт на увольнение по ОШМ и обеспечении меня ГЖС
напишите рапорт на обеспечение жильем в натуре, а не ГЖС, и спокойно пишите на отпуск, думаю так сможете больше времени потянуть за штатом. А там может и должность по месту найдете ;) .

tiksinec
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 19:30
Откуда: Мурманская область

Re:

#1318

Непрочитанное сообщение tiksinec » 07 июн 2010, 12:22

Имхо, возможен вариант что
если написать сейчас рапорт на увольнение по ОШМ
то
после приезда
уже придется ознакамливаться с приказом об увольнении. Как вариант.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
и даже
при наличии вакантных должностей
Вас могут и не назначить - всё на усмотрение командира.
Ну так быстро навряд ли сработают, тем более если и напишу рапорт на увольнение, то документы на ГЖС не буду торопиться собирать. У нас кто подал документы на ГЖС в декабре-январе и то не все получили до сих пор, но тоже не факт что со мной так же получится.
Пока действительно склоняюсь к написанию рапорта на обеспечением жильем в натуре или вообще не писать ни какого рапорта, т.к. фактически я и нахожусь в распоряжении, то юридически без приказа на вывод в распоряжении, вроде как шесть месяцев еще и не начались...

maior.78
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:28
Контактная информация:

#1319

Непрочитанное сообщение maior.78 » 07 июн 2010, 19:38

или вообще не писать ни какого рапорта, т.к. фактически я и нахожусь в распоряжении, то юридически без приказа на вывод в распоряжении, вроде как шесть месяцев еще и не начались...
если не напишете рапорт то думаю что если все пойдет не так как Вы планируете прийдется обращаться в суд, а там спросят - "а Вы по команде рапорт писали?....", вопрос не раз обсуждался. Наше законодательство имеет способность растягиваться в нужную сторону, и мало того что мы имеем на чтото права, нужно уметь еще их и отстоять.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#1320

Непрочитанное сообщение Go » 07 июн 2010, 21:10

служить хочу и даже согласен уже на низшую офицерскую должность в своем регионе (Мурм. обл)
командир мой требует с меня чтобы я определился, т.к. 6 месяцев нахождения в распоряжении истекло, либо рапорт на увольнение или на должность.
Ну и в чем проблема? Командир сказал писать рапорт на должность - пишите :)
А на то, что
но кадровики сейчас должности "не светят", говорят что заказали на все вакантные должности лейтенантов
внимание не обращайте, у них работа такая.
Si vis pacem, para bellum


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 12 гостей