Отпуск в связи с учебой

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#61

Сообщение Balu » 26 апр 2008, 11:19

Так может Вы тот командир, который за сутки до учебного отпуска отправляет военнослужащего в основной??? Тем более, что в отпуска Вы себя сами отпускаете?
(Шутка)
Получает справку-вызов и тут-же пишет рапорт о предоставлении учебного отпуска. Отказывают - заявление в суд.
Есть еще алгоритмы действий, существенно отличающиеся?

Аватара пользователя
Topograff
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:53

#62

Сообщение Topograff » 26 апр 2008, 11:27

Мне кажется в суд это уже если все основные средства исчерпаны, многие командиры неправильно трактуют нормы права, мой например никак понять не мог чем дополнительные отпуска отличаются от основного, есть норма где написано что основной отпуск не должен превышать 60 суток, и из-за этих неправильных выводов он включал сюда и дополнительный отпуск.

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#63

Сообщение Balu » 26 апр 2008, 11:32

"Идеальных" средств не бывает. Но есть основные направления действий. Решение суда ставит точку. И мнение военной прокуратуры, вышестоящего командования, решения суда "переплюнуть" не смогут.

mksm
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:51
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#64

Сообщение mksm » 09 май 2008, 15:04

Добрый день,уважаемые чатеры.Призвался в армию в мае 2005,2006 остался на контракт командиром отделения на корабле в г.Севастополе.Имею диплом о неполном высшем образовании по специальности инженер технолог КПМ,студент СГА 3 курса по специальности "Психолог".Командование отказывает в учебном отпуске сылаясь на директиву командуещего о невозможности учёбы военнослужащего по контракту проходящего первый срок контракта.Так ли это,хотелось бы выслушать ваши точки зрения.Ещё один вопрос:-на какое звание я максимум с этими документами могу расчитовать?_
Заранее благодарю за ответы.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#65

Сообщение Lodeynopolez » 09 май 2008, 18:06

mksm, Вы военнослужащий по контракту, учеба - Ваше право не зависящие от директив командующего.
По званию см. статью 21 Положения о порядке прохождения военной службы

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#66

Сообщение Палач » 10 май 2008, 00:42

Lodeynopolez
Вы не павы
mksm
не тупите, а читайте руководящие документы
№ 76-ФЗ о статусе в/сл
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
2.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
Мой ответ:
будите иметь право при непрерывной продолжительности военной службы по контракту которая составляет не менее трех лет, то есть 3 года и более.Добавлено (2008-05-10, 01:42)
---------------------------------------------
mksm
человека красит не звание, а должность.
(шутка, но про кого все поняли)

mksm
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:51
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#67

Сообщение mksm » 10 май 2008, 19:00

Благодарю за объёмные ответы.
Пользуясь случаем задаю ещё один вопрос.Запретить учиться мне могут?
Где можно скачать руководящие документы.Если у кого есть возможность выслать на email вышлете пожалуйста на адрес [email protected]
Заранее благодарю.

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#68

Сообщение Палач » 11 май 2008, 00:27

ответ: если вы 23 февраля 2006 г. подписали контракт и непрерывно продолжали военноую службу по контракту до 23 февраля 2009 года, то с 23 февраля 2009 г. вы имеете право на обучение.
с 23 февраля 2009 г. если вы официально заявите о данном своем праве, вам никто не сможет запретить, если не изменится законодательство.
до 23 февраля 2009 г. командование НЕ ИМЕЕТ ПРАВА официально разрешить вам обучаться.
если договориться, то можно сессии ездить сдавать в основном отпуске.
а есть обучение через интернет и по почте.

juliya0772
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:52

#69

Сообщение juliya0772 » 13 июл 2008, 20:32

Quote (sueta)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">все оплачивается!!! читайте внимательно руководящие документы
Quote (sueta)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Приветствую всех участников форума! Я получаю второе высшее образование в гражданском вузе (Таможенная Академия)У меня с января 2008 г. начинается диплом и госы - это 5 месяцев, а как вот быть с зарплатай, мне должны будут выдать сразу за весь срок или буду получать как и все зарплату раз в месяц, подскажите пожалуйста!
Здравствуйте! Все льготы (дополнительный отпуск, ВПД к месту учебы и пр.) Вы получаете? Как на это командование смотрит? Как правильно рапорт писать на второе высшее? Моя ситуация: весной следующего года получаю диплом о высшем образовании. Хочу получить второе высшее. Заранее спасибо за ответ.

juliya0772
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:52

#70

Сообщение juliya0772 » 13 июл 2008, 20:50

Quote (Topograff)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Lodeynopolez, Вас понял, когда я начал подрабатывать, один начальник тоже настроил практически весь коллектив против меня, и сделал это легко, так как многие считают, что своя рубашка ближе к телу,и своей поддержкой начальника зарабатывают себе политические очки для лояльного к ним отношения этим начальником(хотя у многих есть собственное мнение) в нашей среде это называют: "лизать ж..." это все из за слабой воли, и трусости, ограниченности.
А с получением 2-го высшего у меня тоже были проблеммы, писал в прокуратуру, но они проявили либо непрофессионализм, либо правовой инфантилизм. Но на командира подействовало, одно то, что я непобоялся пойти против него, плюс я скачал с "Гаранта" выписки из всех нормативно правовых актов затрагивающих эту тему, постановление суда, и статью известного военного юриста по этой теме. Далее провел с командиром правовой ликбез и все подействовало. И вообще есть у меня одно мнение: ненадо назначать на должности командиров людей без высшего юридического образования. (это лично мое мнение )
Здравствуйте! Скажте, пожалуйста, не могли бы Вы все эти документы выслать по адресу [email protected] ? Я хочу после получения диплома о высшем образовании получить второе высшее. Боюсь, что со стороны командования будут козни, т.к. их и мое первое высшее поперек горла встало. Спасибо.

Аватара пользователя
Topograff
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:53

#71

Сообщение Topograff » 13 июл 2008, 20:58

juliya0772после завтра сделаю выборку, и все Вам пришлю

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#72

Сообщение VIPded » 13 июл 2008, 21:21

Quote (juliya0772)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как правильно рапорт писать на второе высшее?
Сейчас разрешения у командира на поступление в ВУЗ не требуется. Его дело - доп.отпуска представлять, когда Вы справку-вызов из ВУЗа ему предъявляете.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

1231vp
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:29
Откуда: Moscow

#73

Сообщение 1231vp » 13 июл 2008, 22:39

Право на образование В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" для обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования согласия командования не требуется.
Ж., обучающаяся заочно в техникуме, обжаловала в суд отказ командира части в предоставлении учебного отпуска. Данное решение было обосновано тем, что обучение военнослужащих в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования носит, по мнению командования, разрешительный характер.
Полярнинский гарнизонный военный суд признал отказ правомерным и оставил жалобу без удовлетворения.
Президиум Северного флотского военного суда, рассмотрев дело по протесту председателя этого суда, не согласился с решением суда первой инстанции и признал действия командования незаконными по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование.
Особенности реализации этого права для военнослужащих приведены в ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Согласно п. 3 этой статьи ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п. 2 ст. 19 предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. Указаний о необходимости получения для этого разрешения командования закон не содержит.
На основании п. 6 ст. 11 упомянутого Федерального закона таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска. Но получение отпуска не ставится в зависимость от усмотрения командования. Таким образом, права Ж. были нарушены и подлежали восстановлению.
По мнению Военной коллегии, постановление президиума Северного флотского военного суда является законным и обоснованным.
Оно согласуется и с решением Военной коллегии от 14 ноября 2000 г. о признании незаконным и недействительным Положения об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы Советской Армии и Военно - Морского Флота в вечерних и заочных гражданских высших и средних специальных учебных заведениях (приказы Министра обороны СССР от 23 февраля 1983 г. No. 55 и от 5 июля 1989 г. No. 242) со дня вступления в силу Федерального закона "О статусе военнослужащих", поскольку закрепленный в нем разрешительный порядок реализации права военнослужащих на образование противоречит нормам этого Закона.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#74

Сообщение Владимир Черных » 14 июл 2008, 08:29

Quote (Topograff)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">после завтра сделаю выборку, и все Вам пришлю
Такая коллекция будет полезна всем.
Выкладывайте архив сюда.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Topograff
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:53

#75

Сообщение Topograff » 14 июл 2008, 12:11

Ок после наряда приду выложу

juliya0772
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:52

#76

Сообщение juliya0772 » 14 июл 2008, 21:02

Буду весьма признательна!

juliya0772
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:52

#77

Сообщение juliya0772 » 14 июл 2008, 21:06

Спасибо!

Аватара пользователя
Topograff
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:53

#78

Сообщение Topograff » 15 июл 2008, 09:07

Право на образование В соответствии с п.2 ст.19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" для обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования согласия командования не требуется
Жизненко, обучающаяся заочно в техникуме, обжаловала в суд отказ командира части в предоставлении учебного отпуска, который был обусловлен мнением командования о том, что обучение военнослужащих в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования носит разрешительный характер.
Полярнинский гарнизонный военный суд признал отказ правомерным и оставил жалобу без удовлетворения.
Президиум Северного флотского военного суда, рассмотрев дело по протесту председателя этого суда, не согласился с решением суда первой инстанции и признал действия командования незаконными по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Особенности реализации этого права для военнослужащих установлены ст.19 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Согласно п.3 этой статьи закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п.2 этой же статьи предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. Указаний о необходимости получения для этого разрешения командования закон не содержит. На основании п.6 ст.11 указанного Федерального закона таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска. В этой норме закона также не предусмотрено решение вопроса об отпуске в зависимости от усмотрения командования. Таким образом, права Жизненко были нарушены и подлежали восстановлению.
По мнению Военной коллегии, постановление президиума Северного флотского военного суда является законным и обоснованным.
Оно согласуется и с решением Военной коллегии от 14 ноября 2000 года о признании незаконным и недействующим Положения об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы СА и ВМФ в вечерних и заочных гражданских высших и средних специальных учебных заведениях (приказы МО СССР от 23 февраля 1983 года N 55 и от 5 июля 1989 года N 242). Указанное Положение признано незаконным и недействующим со дня вступления в силу Федерального закона "О статусе военнослужащих", поскольку закрепленный в нем разрешительный порядок реализации права военнослужащих на образование противоречит упомянутому Федеральному закону (ВКПИ-00-68). Добавлено (2008-07-15, 10:07)
---------------------------------------------
Ну а дальше нужно смотреть положение о прохождении службы, что является основным отпуском, что дополнительным, на дополнительный отпуск ограничения в 60 суток максимума как за основной нет

as2
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 16:07

#79

Сообщение as2 » 19 июл 2008, 15:11

Lodeynopolez,
Глупости мой сослуживец обучался на заочке (второе высшее) и получил налоговый вычет.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#80

Сообщение Lodeynopolez » 19 июл 2008, 16:00

as2, да разобрался, уже получаю.

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#81

Сообщение acolw » 20 июл 2008, 22:07

У нас прекратили выплату ДД за время учебного отпуска для тех, кто получает второе высшее. Основание - ст.177 ТК РФ, приказ МОРФ № 200. Действия командования подтверждены кассационным определением окружного суда.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#82

Сообщение VIPded » 21 июл 2008, 15:03

acolw, что-то непонятное... Поподробнее можно об этом определении? Лучше бы "выложить" его в полном объёме.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#83

Сообщение acolw » 21 июл 2008, 15:48

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Поподробнее можно
Читаем внимательно по порядку: ФЗ «О статусе военнослужащих» статья 11:
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска … в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 9:
2. Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе. Трудовой Кодекс:
Статья 173.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно …, работодатель предоставляет дополнительные ОТПУСКА С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА…
Статья 177.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ. Приказ МО РФ № 200:
57. Денежное довольствие не выплачивается:
военнослужащим, имеющим в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации право на предоставление отпусков без сохранения заработной платы.

Гарнизонный суд обязал выплатить ДД, но окружной суд решение отменил и указал, что при получении военнослужащим повторного образования того же уровня он имеет право на учебный отпуск без сохранения заработной платы, т.е. без получения ДД. Все это произошло примерно в мае-июне 2008 г.
Определение смогу выложить только после отпуска – во второй половине августа примерно.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#84

Сообщение Lodeynopolez » 21 июл 2008, 18:19

acolw, я не обладаю знаниями судьи окружного суда, но вопрос имеет для меня шкурный интерес Цепочка изложенного: ФЗ "О статусе военнослужащих" - ТК РФ - ст.57 приказа МО РФ № 200. Считаю не учли и проигнорировали: п.1 ст.17 ФЗ "О высшем послевузовском профессиональном образовании" (особое внимание!!!!!!! "....предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков") -п.54 приказа МО РФ № 200.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#85

Сообщение VIPded » 21 июл 2008, 18:54

Где эти судьи-окружники в ТК РФ высмотрели "прямое указание в законе" о применимости ст.177 ТК РФ к военнослужащим???????????????
В ведомственном приказе?
В надзор!!! Добавлено (2008-07-21, 19:54)
---------------------------------------------
Quote (acolw)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ФЗ «О статусе военнослужащих» статья 11:
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска … в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Порядок этот установлен ст.19 ФЗ "О статусе в/с" и пошло дальше по нисходящей:
- постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования"
- Приказ Минобороны РФ от 28 апреля 2006 г. N 176 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78" И нигде ограничений по "количеству дипломов" нет. А вот некоторым не-товарищам так уж хочется к военным что попало "подтянуть"... Как ещё про уголовно-исполнительный кодекс не вспомнили...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#86

Сообщение acolw » 21 июл 2008, 19:08

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Считаю не учли и проигнорировали: п.1 ст.17 ФЗ "О высшем послевузовском профессиональном образовании"
Кодекс имеет большую силу, чем ФЗ (это так, к слову, не для дискуссии).
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В надзор!!!
Насчет надзора ничего не знаю, к делу отношения не имею, узнал постфактум. Если будет движение - проинформирую.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#87

Сообщение Lodeynopolez » 21 июл 2008, 20:00

acolw, принижая значение ФЗ-125 для военнослужащего и восхваляя ФЗ-197 (ТК) суд не выиграть.
Федеральные законы не соревнуются в значимости, так как не противоречат друг другу.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#88

Сообщение VIPded » 21 июл 2008, 20:27

Quote (acolw)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кодекс имеет большую силу, чем ФЗ (это так, к слову, не для дискуссии)
acolw, вот в этом мнении Вы заблуждаетесь конкретно.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#89

Сообщение acolw » 21 июл 2008, 22:04

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">заблуждаетесь конкретно
Почему? Добавлено (2008-07-21, 22:59)
---------------------------------------------
Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">принижая значение ФЗ-125 для военнослужащего и восхваляя ФЗ-197
Я и не собираюсь ничего принижать.
В Трудовом кодексе РФ (ч. 8 ст. 5) прямо закреплено, что в случае противоречий между Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяются статьи кодекса.
И суд не будет руководствоваться моим мнением, даже если я заявлю иное. Добавлено (2008-07-21, 23:04)
---------------------------------------------
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">где эти судьи-окружники в ТК РФ высмотрели "прямое указание в законе" о применимости ст.177 ТК РФ к военнослужащим???????????????
Я так думаю, что вот здесь:
"в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации", ведь кроме ТК порядок предоставления учебных отпусков ничем не урегулирован. Постановление № 78 офицеров не касается и про оплату там ни слова нет.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#90

Сообщение VIPded » 21 июл 2008, 23:40

Quote (acolw)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В Трудовом кодексе РФ (ч. 8 ст. 5) прямо закреплено, что в случае противоречий между Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяются статьи кодекса.
Приоритет норм Трудового кодекса распространяется только на отрасль трудового права, но никак не на нормы ФЗ, относящихся к военному законодательству.
Если исходить из Вашего мнения, то военнослужащим можно по собственному желанию за две недели увольняться... Quote (acolw)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ведь кроме ТК порядок предоставления учебных отпусков ничем не урегулирован. Постановление № 78 офицеров не касается и про оплату там ни слова нет.
Речи у нас не было только об офицерах, я привёл общий "пакет" НПА. А для офицеров достаточно ст.11 и 19 ФЗ "О статусе в/с" (приоритет норм которого в отношении военнослужащих, кстати, установлен его ст.4). Я считаю, что нужно добиваться надзорного пересмотра дела, а если кого устраивает отпуск за свой счет - дело хозяйское...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей