Особенности найма жилья в Москве

man
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:47

#151

Непрочитанное сообщение man » 13 июл 2010, 23:13

Здравствуйте.В Приказе МО № 235 не нашел такого пункта,что военнослужащий обязан предоставлять свидетельство о государственной регистрации (документ подтверждающий право собственности) от наймодателя.Сейчас в нашей части требуют предоставлять: договор найма,справку Ф-9,справку Ф-11,копию паспорта военнослужащего и копию свидетельства о государственной регистрации!!!!!!!
Насколько это правомерно?Хозяйка у которой я снимаю отказывается давать такой документ,так как много лохотронов,отбирают квартиры и т.д. Ответьте,плиз,завтра пойду подавать документы на поднаем.Разве есть наймодатели,которые будут давать такие документы,хоть и ксерокопии,нанимателю? Как по мне-ЭТО БРЕД. СПАСИБО.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#152

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 13 июл 2010, 23:15

Сейчас в нашей части требуют предоставлять
Пусть пояснят основания своих требований, а дальше и поступать по ситуации
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#153

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 июл 2010, 23:22

Здравствуйте.В Приказе МО № 235 не нашел такого пункта,что военнослужащий обязан предоставлять свидетельство о государственной регистрации (документ подтверждающий право собственности) от наймодателя.Сейчас в нашей части требуют предоставлять: договор найма,справку Ф-9,справку Ф-11,копию паспорта военнослужащего и копию свидетельства о государственной регистрации!!!!!!!
Насколько это правомерно?
Неправомерно.
Адвокат.
+79210222094

man
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:47

#154

Непрочитанное сообщение man » 15 июл 2010, 17:16

В самом начале ветки писали - С июля 2007 перестали выплачивать компенсацию за найм жилья в Москве, ссылаясь на то, что мой договор найма жилья не зарегестрирован в ГУП г. Москвы "Московский городской центр арендного жилья" на основании указания Начальника Службы экономики и финансов МО РФ от 18.06.2007 №180/3/3/282, и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 23.01.07 №24 - ПП"О среднесрочной жилищной программе "Москвичам доступное жилье" на период 2007-2009 года и зданий на 2010 год" и распоряжения Депортамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 22.12.2006 года №1010, а также согласно требованиям ст.76 ЖК РФ договоры поднайма жилищных помещений, предоставленных по договорам соц.найма на территори г. Москвы, должны быть зарегестрированы в ГУП г. Москвы "Московский городской центр арендного жилья"
Согласно Приложения №2 п.14 Приказа министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. N 235 г. Москва О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909:
14. ...

У кого-нибудь есть решение суда о том,что не нужно заверять договор найма (поднаема)? В нашей части также требуют обязательной регистрации в ГУП г.Москвы Может кто даст ссылку?
Уважаемый участник форума val обещал выложить решение суда,но пропал.Кто что подскажет?

Аватара пользователя
fin26399
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:14
Откуда: Москва

#155

Непрочитанное сообщение fin26399 » 27 авг 2010, 23:22

В нашей части тоже требовали, но в последнее время отметку из Центра арендного жилья требуют только от тех, кто снимает квартиру не в собств-ти, а по соц. найму. Там в самом постановлении московском есть слова "а при обращении собственников жилья", ну вроде и их регистрировать, т.е. дело добровольное.
Вопрос, кстати, имеется-если сейчас уволиться и остаться в списках очередников на Москву, есть шанс на законных основаниях получать поднаем? Например, в военкомате...

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#156

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 28 авг 2010, 12:13

man, прямо суд не отвечает на этот вопрос, обходит словами - "В силу изложенного, суд находит требования капитана Л. о признании незаконными действий командира войсковой части 0000 и помощника командира войсковой части 0000 по финансово-экономической работе - начальника финансово-планового отделения, связанных с невыплатой ему денежной компенсации за наем жилого помещения за январь и февраль 2009 года и о возложении обязанности на командира войсковой части 00000 выплатить ему денежную компенсацию за наем жилого помещения за январь и февраль 2009 года подлежащими удовлетворению, а приведенные выше доводы представителя командира войсковой части 00000 и помощника командира войсковой части 0000 по финансово-экономической работе - начальника финансово-планового отделения несостоятельными".

fin26399, сейчас сослуживцы в запасе ждут месяц ответ на заявление с документами. В Преображенском и Военкомате г. Москвы приняли и сказали, что есть уже положительные решения, но платить они готовы только по решению суда.

alex197218
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:20

#157

Непрочитанное сообщение alex197218 » 06 сен 2010, 20:25

вечер добрый у меня вот такой вопрос военнослужащий зарегистрирован по адресу отца договор за поднаем заключен с ним же имеет ли он право на компенсацию

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#158

Непрочитанное сообщение Знак » 06 сен 2010, 23:35

вечер добрый у меня вот такой вопрос военнослужащий зарегистрирован по адресу отца договор за поднаем заключен с ним же имеет ли он право на компенсацию
Мало информации, чтобы правильно ответить. Изучите соответствующие ветки по компенсации за жилье.

Аватара пользователя
GvozdXXX
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 23:01

#159

Непрочитанное сообщение GvozdXXX » 07 сен 2010, 07:52

Здравствуйте. Ситуация следующая я нахожусь в распоряжении в части бываю только в день зарплаты. Снимаю жилье вместе с семьей в соседнем городе, что я могу сделать, чтобы мне платили компенсацию за поднаем. Отказано в получении в виду наличия в части служебного жилья.
Errare humanum est - человеку свойственно ошибаться

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#160

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 07 сен 2010, 09:45

Отказано в получении в виду наличия в части служебного жилья.
Правильно отказано.
Читайте закон: "про невозможности предоставления ... может выплачиваться компенсация".
Возможно поможет то, что служебное жилье должно предоставляться по нормам. Не могут по нормам - пусть платят.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#161

Непрочитанное сообщение Знак » 07 сен 2010, 23:49

ОБЗОР
судебной практики рассмотрения гарнизонными военными
судами Московского окружного военного суда
гражданских дел за первое полугодие 2010 года

Денежная компенсация за поднаем жилого помещения должна выплачиваться военнослужащему исходя из ее размера, предусмотренного для местности, в которой дислоцирована воинская часть



Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда оставлено без изменения решение Люберецкого гарнизонного военного суда об отказе в удовлетворении требования военнослужащего старшего лейтенанта юстиции Панова, оспорившего действия помощника командира воинской части по финансово-экономической работе, связанные с размером выплаты ежемесячной денежной компенсации за поднаем жилого помещения.

Как видно из решения суда, Панов обратился в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действий помощника командира по финансово – экономической работе – начальника финансовой службы (главного бухгалтера) воинской части, дислоцированной в Московской области, в котором указал, что с 1 января 2009 года осуществлял поднаем жилого помещения в г. Москве. В октябре 2009 года он обратился с рапортом к помощнику командира по финансово – экономической работе – начальнику финансовой службы (главному бухгалтеру) воинской части о выплате ему компенсации за найм жилого помещения с января по август 2009 года. Однако 10 ноября 2009 года ему было перечислено 28800 рублей за период с января по август 2009 года, исходя из расчета 3600 рублей за месяц.

В связи с этим он просил признать незаконным отказ помощника командира по финансово – экономической работе – начальника финансовой службы (главного бухгалтера) воинской части, выплатить денежную компенсацию за поднаем жилого помещения в г. Москве в размере 15000 рублей с января по август 2009 года и обязать доплатить разницу, между 15000 и 3600 рублями в месяц.

Отказывая в удовлетворении заявленных Пановым требований суды первой и кассационной инстанции исходили из следующего.

В соответствии с п.1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Как следует из материалов дела, Панов проходит военную службу в воинской части, дислоцированной в Московской области и именно по месту прохождения военной службы он должен быть обеспечен жилым помещением, а поэтому выводы суда о том, что денежная компенсация за поднаем жилого помещения должна выплачиваться ему исходя из размера, предусмотренного для городов и районных центров, а не для г. Москвы, являются правильными.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#162

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 сен 2010, 09:24

Хорошее решение для тех, кто служа в Москве, не может найти жилья в столице за такие деньги и вынужден жить в Подмосковье.
Раньше была другая позиция - служишь в Москве а снимаешь в области? Так и получай по областным расценкам!

Теперь и о перерасчете им можно подумать года за три последних!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#163

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 08 сен 2010, 13:01

Перед Конституцией Российской Федерации и законом все равны, Суд узаконил, что среди равных есть более равные, нарушив Статью 19, ч. 1 и 2 Конституции Российской Федерации , которая гарантирует гражданам защиту от всех форм дискриминации при реализации прав и свобод.

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#164

Непрочитанное сообщение gals » 12 сен 2010, 23:59

ОБЗОР
...
гражданских дел за первое полугодие 2010 года
Тогда ещё Чистовой не было телеграммы.
В Питере практика изменилась, например.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#165

Непрочитанное сообщение Знак » 13 сен 2010, 17:46

Тогда ещё Чистовой не было телеграммы.
Эта уже новая телеграмма ??? :? Или та, что уже обсуждалась на форуме ???

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#166

Непрочитанное сообщение gals » 13 сен 2010, 19:26

Или та
Та.
Про иные не слышал.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Moscowoficer
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 22:31

#167

Непрочитанное сообщение Moscowoficer » 14 сен 2010, 23:07

Всем доброй ночи.Скажу честно ПЕРЕЧИТАЛ все ветки форума,которые связаны с наймом жилья.НО вопросы все-таки остались!
Я служу в Москве.Снимаю квартиру у собственника жилья,соответственно у меня оформлен не поднаем,а НАЙМ жилого помещения.Ведь в этом основной смысл формулировок НАЕМ и ПОДНАЕМ?
Вопросы:
1.Насколько я понял мне не нужно заверять договор в ГУП Московский центр арендного жилья? Его заверяют только те,у кого оформлен договор поднайма жилого помещения? Если это так,то буду очень признателен,если мне точно с указанием номеров статей в НПА укажут где эта формулировка фигурирует!Я с огромным удовольствием ткну носом фин.часть.Честно искал,но точных ссылок не нашел.
2.Если договор найма оформляется менее чем на год,например 11 месяцев,то его нужно регистрировать в этом долбанном центре? Или если менее года,то регистрировать не обязательно?Тоже прошу ссылку на НПА.
3.И последнее,если все-таки зарегистрировать договор найма в этом центре,но договор заключить менее чем на год,например 11 месяцев,то будет ли обязан собственник жилья этот самый налог выплачивать?А также,обязан ли собственник жилья подавать декларацию в налоговую о том,что у него снимают жилье или налоговики обязаны прислать ему "письмо счастья по почте"? Я так понимаю,что если зарегистрировать договор в Центре арендного жилья,то в налоговую из этого центра сразу уйдет информация? :evil:
Думаю,что эти вопросы волнуют многих.Помогите с ответами.Спасибо.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#168

Непрочитанное сообщение Знак » 14 сен 2010, 23:54

Думаю,что эти вопросы волнуют многих.Помогите с ответами
Так это все уже обсуждалось.
А эту ветку изучали ??? - Компенсация за жилье Думаю найдете ответы на все вопросы, а если возникнут, спросите.

Добавлено спустя 19 минут:
И еще - Компенсация за поднайм жилья

КОльга
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:56

Re: Компенсация за найм жилья в Москве

#169

Непрочитанное сообщение КОльга » 15 сен 2010, 17:15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы с мужем приехали на место его службы (г.Москва) в июле 2008г. 7 сентября мы заключили договор найма квартиры с собственником на 11 месяцев. На момент заключения договора мы постоянно были прописаны у родителей в г. Брянске. Компенсацию за снимаемую квартиру (15 000) мы получили только в Апреле 2009г.,т.к. нам оформили регистрацию при части и датирована она была 27 марта 2009г.Т.е. обосновали так не было регистрации при части - нет и поднаема. Правомерно ли это?! И обязана ли часть нам выплатить денежную компенсацию начиная с 7 сентября 2008 до апреля 2009г. Если я правильно поняла приказ № 235 МО РФ компинсацию должны платить с момента заключения договора.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#170

Непрочитанное сообщение Знак » 15 сен 2010, 17:37

Т.е. обосновали так не было регистрации при части - нет и поднаема. Правомерно ли это?!
ИМХО, нет, но чтобы более точно ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть ваш рапорт на выплату компенсации.
Да регистрацию вам очень долго делали почемуто.
И обязана ли часть нам выплатить денежную компенсацию начиная с 7 сентября 2008 до апреля 2009г.
ИМХО Врядли выплатят, а для обращения в суд срок вы пропустили.

КОльга
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:56

#171

Непрочитанное сообщение КОльга » 16 сен 2010, 08:42

Нам долго делали регистрацию, потомучто офицеришка, который этим занимается, то болел, то еще что то. А что именно нужно посмотреть в рапорте? А в какие сроку нужно обращаться в суд?

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#172

Непрочитанное сообщение Зёзя » 16 сен 2010, 09:07

А в какие сроку нужно обращаться в суд?
до истечения 3-х месяцев со дня, когда Вам стало известно, что нарушаются Ваши права - на неправомерные действия (бездействие) должностных лиц
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#173

Непрочитанное сообщение Знак » 16 сен 2010, 18:00

А что именно нужно посмотреть в рапорте?
Изучите приказ МО № 235 приложение 2, пункт 14 и ветки указанные в посте № 168 и вам станет все ясно.
Вас как мне кажется просто обманули или вы не правильно написали рапорт.

КОльга
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:56

Re: Компенсация за найм жилья в Москве

#174

Непрочитанное сообщение КОльга » 17 сен 2010, 09:18

Приказ я изучила. Просто ,пожалуйста, помогите с ответом на конкретный вопрос, не ссылайтесь на приказы, ветки. Регистрация при части влияет на получение ДК? Без ее отсутствия положена выплата ДК? Да или нет.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#175

Непрочитанное сообщение Знак » 17 сен 2010, 10:38

Приказ я изучила. Просто ,пожалуйста, помогите с ответом на конкретный вопрос, не ссылайтесь на приказы, ветки. Регистрация при части влияет на получение ДК? Без ее отсутствия положена выплата ДК? Да или нет.
Положена, если в рапорте указана дата прибытия членов семьи к новому месту службы, а если не указана военнослужащий может получать компенсацию только на себя на основании приказа о зачислении в списки л/с части, при этом основания для выплаты компенсации только военнослужащему является приказ о зачислении в списки л/с части, рапорт на компенсацию, рапорт об обеспечении жилым помещением по месту службы и естественно договор найма жилого помещения. Это если коротко.
Ответить Да или Нет одназначно не возможно, тоесть военнослужащий должен совершить определенные действия для получения компенсации в конкретной ситуации.
Если кому надо могу выложить примерный образец рапорта на получение компенсации за найм жилого помещения, именно у собственника жилья.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#176

Непрочитанное сообщение Odyssey » 17 сен 2010, 11:08

потомучто офицеришка, который этим занимается, то болел, то еще что то
В соответствии с данными регучёта Вы до регистрации при части проживали в Брянске, в связи с чем договор Ваш преследовал цели, отличные от проживания, в противном случае Вы зарегистрировались бы по месту пребывания по адресу поднайма без проблем,связанных с "нерасторопным" "офицеришкой"...
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#177

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 17 сен 2010, 11:29

Просто ,пожалуйста, помогите с ответом на конкретный вопрос, не ссылайтесь на приказы, ветки.
Я убежден в следующем: Сначала смотрим ФЗ О статусе...ст.15 п.1. Он гласит в том числе: " Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации" . Право на компенсацию появится у Вас или с момента письменного отказа Вам командованием в служебном жилье до истечения 3-х месяцев после прибытия на новое место службы или, если отказ не дадут-по истечении 3-х месяцев. До обращения за компенсацией необходимо как можно раньше представить в жил.комиссию естественно рапорт о постановке на учет для получения в том числе и СЛУЖЕБНОГО жилья с приложением необходимых справок, одной из которых должна быть справка из ФРС по Москве об отсутствии у Вас зарегистрированных прав на жилье. По нынешней новой директиве о признании нуждающимся ее должны потребовать при постановке на жил.учет. Уже будет не важно, когда соберется жил. комиссия решать Ваш вопрос , которая должна собраться по необходимости и необходимость в Вашем случае имеется. (приложение к пр. 80) При таких действиях железно обязаны выплачивать компенсацию вообще без регистрации по месту службы одновременно с выплатой ДД за истекший месяц..
От Вашей регистрации КОльга, размер денежной компенсации мужу не изменится.
Выплата компенсации зависит только от Вашего права на служебное жилье по месту службы, подкрепленное справками об отсутствии жилья по месту службы и в близлежащих н.п. и об отсутствии другого служебного жилья по предыдущим местам службы (справки от КЭЧ).
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

КОльга
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:56

Re: Компенсация за найм жилья в Москве

#178

Непрочитанное сообщение КОльга » 17 сен 2010, 12:02

В соответствии с данными регучёта Вы до регистрации при части проживали в Брянске, в связи с чем договор Ваш преследовал цели, отличные от проживания, в противном случае Вы зарегистрировались бы по месту пребывания по адресу поднайма без проблем,связанных с "нерасторопным" "офицеришкой"...
Здорово получается, до регистрации при части мы проживали в Брянске, ага конечно, только мой муж каждое утро ходил на службу, ездил на полевые, я тоже ходила на работу. Получается у нас из Брянска до Москвы на работу можно каждое утро ездить??????? А я и не знала. А на счет регистрации по месту проживания, сейчас, вам, расбежались. В налоговую хозяйка сведения о сдаче квартиры не подавала, что бы нас регистрировать.Так пол Москвы снимает.Товар-деньги.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#179

Непрочитанное сообщение Odyssey » 17 сен 2010, 13:32

офицеришка, который этим занимается,
не ссылайтесь на приказы, ветки. Регистрация при части влияет на получение ДК? Без ее отсутствия положена выплата ДК? Да или нет.
Именно на таких ушлых и одновременно неумеющих и нежелающих всё сделать "по уму",а заодно весьма неучтивых и несдержанных, и рассчитано предубеждение командиров и армия ревизоров Минобороны...Удачи,она Вам с Вашими манерами пригодится!
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#180

Непрочитанное сообщение Serge » 18 сен 2010, 02:47

Регистрация при части влияет на получение ДК? Без ее отсутствия положена выплата ДК? Да или нет.
Компенсация положена, однозначно.
В ПМО № 235 есть требование предоставления паспортов с отметками о регистрации - но нет требования какие это отметки (о снятии и постановке ) и где эта регистрация, и вообще есть ли она.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя