Прохождение ВВК перед увольнением

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#151

Непрочитанное сообщение Ворчун » 15 июн 2010, 23:14

А недавно в НПА внесли изменения и уточнения по срокам годности заключения ВВК.
А можно ссылку, плиз?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#152

Непрочитанное сообщение VKozyr » 16 июн 2010, 00:16


luman
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:54

#153

Непрочитанное сообщение luman » 16 июн 2010, 09:18

Очень мало шансов, на мой взгляд...
можете пояснить подробнее свою позицию?
Спасибо вам за помощь друзья!!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#154

Непрочитанное сообщение Serge » 17 июн 2010, 20:27

можете пояснить подробнее свою позицию?
Суд уже не суд. Если не очень ясно, то можно чуть-чуть побродить по форуму. ;)

luman
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:54

#155

Непрочитанное сообщение luman » 18 июн 2010, 09:08

Суд уже не суд.
Это я давно уже понял...что суд будет на стороне командира.
Спасибо вам за помощь друзья!!

н@дежд@
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2010, 07:29

увольнение после ухудшения здоровья

#156

Непрочитанное сообщение н@дежд@ » 29 июн 2010, 20:36

Помогите найти правильное решение!В августе 2009 прошла ВВК в окружном госпитале - "В" . В феврале 40 суток пролежала в гарнизоннном госпитале на лечении. Была направлена в окружной в связи с ухудшением здоровья, оттуда пришел ответ 23 марта в нецелесообразности перевода и рекомендовано исследование в центральных госпит.МО. С 1.12.2009 в распоряжении, вывели из Приморья в Иркутск. Два месяца санчасть не направляла док-ты выше.Первую тлг отправили с запросом только 07.06.10. 10 июня уволили,т.к. ВВК пройдено августом, а лечение сказали за свой счет. Подать док-ты в суд на незаконное увольнение в связи с ухудшением или рапорт на вывод в распоряжение по п.п."и" Положения как уволенная,до увольнения вывели по п.п."б"(Часть ликвидирована, но л/состав находится в Приморье).Контракт закончился в сентябре 2009 сверх предельного, выслуга 15,7 календарей.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#157

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 июн 2010, 21:28

н@дежд@, Вам нужно, пока не исключили из списков части, добиваться направления на обследование согласно госпитальным рекомендациям и прохождения ВВК. Может, у Вас уже "Д", может, имеет место страховой случай?
К какой категории военнослужащих относитесь (какое у Вас звание)? Что у Вас с жильём?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#158

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 июн 2010, 17:40

10 июня уволили
Врямя на обжалование есть ещё. Вы ВВК по новой просили рапортом перед увольнением?
Адвокат.
+79210222094

Vini
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 19:18

#159

Непрочитанное сообщение Vini » 13 июл 2010, 21:01

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста! Если ВВК проходил более года назад, если приказ об увольнении по ОШМ уже есть, но не исключен,
могу ли я попросить направить меня на ВВК? Направят? Дадут неделю?

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#160

Непрочитанное сообщение Serge » 13 июл 2010, 22:39

Ответьте, пожалуйста! Если ВВК проходил более года назад, если приказ об увольнении по ОШМ уже есть, но не исключен,
могу ли я попросить направить меня на ВВК? Направят? Дадут неделю?
Да

Kameya
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 13:00

#161

Непрочитанное сообщение Kameya » 15 июл 2010, 18:59

Здравствуйте! Помогите разоьраться: муж увольняется по ОШМ, ГЖС получили, в течении 1-1,5 мес. квартира будет оформлена. НО! Вчера ему выдали направление на прохождение ВВК. Это законно? Вроде как он занимается реализацией ГЖС..
Мы планировали взять квартиру, а уж потом на ВВК.
Можно как то отказаться? Чем это может грозить?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#162

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 июл 2010, 12:46

Можно как то отказаться? Чем это может грозить?

Заранее спасибо!
Можно. Грозит тем, что ВВК не пройдёт потом.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#163

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 июл 2010, 21:09

Если ВВК проходил более года назад, если приказ об увольнении по ОШМ уже есть, но не исключен,
могу ли я попросить направить меня на ВВК? Направят? Дадут неделю?
Попросить можете. "Направят-дадут" - это уже вопрос дискуссионный... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
skippi-a
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:19

#164

Непрочитанное сообщение skippi-a » 21 июл 2010, 21:25

Здравствуйте!!!! У нас такая ситуация. Сегодня на построении( мы заштатники с 1 декабря 2009 года, служим в Алакуртти-бывшая вертолетная часть) довольствие получаем от в/ч 13690 г.Мончегорск, полгода прошло денег не платят,,. паек не дают с января месяца) но основное на построении зачитали приказ командира до 2 августа всем пройти ВВК, далее в Мончегорск на составление листа беседы и на увольнение( ссылаясь на суд от 2007 года и то что постоянное место жительства выбрано не по месту прохождения воинской службы. такая указявка пришла ему сверху от Первого Командования ВВС и ПВО.,.Проживаем в закрытом военном городке, в служебных квартирах, до ближайшего нормального населенного пункта Кандалакша( инфраструктура, больницы, и т.д -120 км) жены так же не работают т.к. воинские части здесь практически сокращены.Подскажите куда бечь, куда жаловаться( половина успели получить сертификаты и квартиры , но еще их не реализовали, вторая половина- ГОЛОЖОПАЯ, простите за это слово, но другого не подбираеться.
Спасибо С уважением кавалер двух орденов Мужества и ордена за службу Родине(какой) 3_ей степени( Афганистан ,Чечня выслуга 30 лет общая 53 года и такой я не один, мой ящик [email protected] не бростье в беде помогите.

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 19 секунд:
вот ссылка на ВКПИ07-30 http://pyatui.blogspot.com/2009/03/blog-post.html

komkor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:10

#165

Непрочитанное сообщение komkor » 24 июл 2010, 08:53

Конст. Маркин (Kot),
Здравствуйте, в выписке на ВВК сделали ошибку в номере части (вместо "9" напечатали "2"), говорят, чтобы сам исправил "двойку" на "девятку" и ехал. Является ли такая ошибка основанием невыдачи проездных документов с ВВК? (свой Госпиталь закрыли, ехать в др. город). И еще, главное: какой документ даёт основание для выдачи проездных на ВВК и обратно? (не дают проездные)

vk510
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 18:54
Контактная информация:

#166

Непрочитанное сообщение vk510 » 24 июл 2010, 17:33

Добрый день. Готовился к увольнению по предельному. При прохождении ВВК признан ограниченно годен. В воинскую часть пришло 2 экз. заключения ВВК, но ни одного из экземпляров подлинника заключения командование мне ( в том числе отказались подшивать в личное дело) не отдает. Один экз строевая подшила к себе в дело, второй экз. НОК отправил с представлением на увольнение. Подскажите: Право ли командование предлагая мне заверенную копию заключения? Приказ МО № 200 о ВВК об этом ничего не говорит. Мне кажется в дальнейшем мне оригинал будет нужнее. чем строевой части, но как обосновать свое мнение?
Спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#167

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 июл 2010, 20:44

Добрый день. Готовился к увольнению по предельному. При прохождении ВВК признан ограниченно годен. В воинскую часть пришло 2 экз. заключения ВВК, но ни одного из экземпляров подлинника заключения командование мне ( в том числе отказались подшивать в личное дело) не отдает. Один экз строевая подшила к себе в дело, второй экз. НОК отправил с представлением на увольнение. Подскажите: Право ли командование предлагая мне заверенную копию заключения? Приказ МО № 200 о ВВК об этом ничего не говорит. Мне кажется в дальнейшем мне оригинал будет нужнее. чем строевой части, но как обосновать свое мнение?
Спасибо.
Оригинал вам не положен. Заверенная копия - вполне нормально.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
Конст. Маркин (Kot),
Здравствуйте, в выписке на ВВК сделали ошибку в номере части (вместо "9" напечатали "2"), говорят, чтобы сам исправил "двойку" на "девятку" и ехал. Является ли такая ошибка основанием невыдачи проездных документов с ВВК? (свой Госпиталь закрыли, ехать в др. город). И еще, главное: какой документ даёт основание для выдачи проездных на ВВК и обратно? (не дают проездные)
ошибку в выписке должны исправлять те, кто её допустил. Если не хотят исправлять - идите к командиру. Эта ошибка не является основанием для невыдачи проездных документов, т.к. проездные выдаются на основании приказа командира.
Адвокат.
+79210222094

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#168

Непрочитанное сообщение svat2 » 24 июл 2010, 21:06

Здравствуйте! Помогите разоьраться: муж увольняется по ОШМ, ГЖС получили, в течении 1-1,5 мес. квартира будет оформлена. НО! Вчера ему выдали направление на прохождение ВВК. Это законно? Вроде как он занимается реализацией ГЖС.. Мы планировали взять квартиру, а уж потом на ВВК.Можно как то отказаться? Чем это может грозить?
Можно, написав рапорт, что желаете пройти ВВК после реализации ГЖС.
Но возможно, что будет составлен акт отказа от ВВК и в дальнейшем Вам придется доказывать право на ВВК через суд.

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

#169

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 25 июл 2010, 14:51

Оригинал вам не положен. Заверенная копия - вполне нормально.
Почему не положен? Мне всегда выдавали по одному оригиналу ВВК на руки или я их сам забирал. первый раз в часть пришло 2 свидетельства о болезни, одно из которых я забрал себе, а кое -кто (нач. мед.) обошелся и копией. Второй раз пришло 3 экз. - тогда вроде всем хватило. И оригинал никому потом отдавать не надо(даже на МСЭ при оформлении инвалидности). Просто показываете оригинал и они сверяют его с копией.
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#170

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 25 июл 2010, 15:15

Проживаем в закрытом военном городке, в служебных квартирах.
Вот по ЗВГ тоже есть решения суда, что к ним не применим п.17 ст. 34 Положения именно как основание для увольнения. Почитайте посты № 12,17 здесь и покажите их вашим командирам и кадровикам: Незаконные увольнения без жилья.

Но городок могут ОТКРЫТЬ и тогда вас с чистой совестью всех уволят .
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#171

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2010, 16:51

Почему не положен? Мне всегда выдавали по одному оригиналу ВВК на руки или я их сам забирал. первый раз в часть пришло 2 свидетельства о болезни, одно из которых я забрал себе, а кое -кто (нач. мед.) обошелся и копией. Второй раз пришло 3 экз. - тогда вроде всем хватило. И оригинал никому потом отдавать не надо(даже на МСЭ при оформлении инвалидности). Просто показываете оригинал и они сверяют его с копией.
По уму - 2 оригинала идут в часть. На руки оригиналы не даются (заверенной копии хватает). Один оригинал в одно личное дело, другой - во второе.
Больше оригиналы никуда не идут, да и не нужно. Всё это (о количестве экземпляров) ПМО № 200 от 2003 г.

cdtnkfyf
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:47

#172

Непрочитанное сообщение cdtnkfyf » 09 авг 2010, 09:16

Здравствуйте. Нахожусь за штатом по ОШМ с 1.12.2009. По заключению ВВК (проходила в марте) нужна плановая операция. Отказали три раза,так как ожидали эшелон призывников-дистрофиков на откорм (со слов хирурга). Записей в мед.книжке не делал. Сказал, что у них приказ на плановые операции госпитализации не проводить. Намекнул, что будет и второй эшелон на 500 человек. Приказ о нахождении в распоряжении продлили ещё на полгода. Могут ли меня уволить, если операции так и не сделают? Я старшина, 18 календарей.Льгота на мед.обслуживание, естественно, не остается .

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#173

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 авг 2010, 11:09

Могут ли меня уволить, если операции так и не сделают? Я старшина, 18 календарей.Льгота на мед.обслуживание, естественно, не остается
Увы, если это единственная причина задержки на службе, то могут, на мой взгляд. Операцию, скажут, и в гражданском здравоохранении сделать могут.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

cdtnkfyf
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:47

#174

Непрочитанное сообщение cdtnkfyf » 10 авг 2010, 02:29

если это единственная причина задержки на службе
Самая главная причина- квартирный вопрос. Ждём"с .

Key12
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:45

#175

Непрочитанное сообщение Key12 » 13 авг 2010, 01:51

Подскажите такой вопрос: Уволили по ОШМ, я подал в суд на то, что уволили без прохождения ВВК. Суд отказал, мотивируя тем, что я не написал рапорт о прохождении ВВК и в листе беседы не высказал просьбы о прохождении. Ответчик не смог ничего предоставить, подтверждающее, что мною ВВК пройден, кроме листа беседы, составленного более года назад, где нет просьбы о прохождении ВВК и стоит запись "А-Годен к военной службе", без какой-либо ссылки на прохождение ВВК. В представлении также ничего не говорится о том, что я направлялся на ВВК. Мне не понятно, обязано ли командование отправить на ВВК или если нет рапорта военнослужащего, оно может и не направлять? И если обязано, то каким приказом это регламентируется?

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#176

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 18 сен 2010, 22:52

В приказном заставить не имели права.
А можно узнать почему в данном случае приказ ничего не значит? Какие у военнослужащего по контракту есть законные основания отказаться от ВВК? Спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#177

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 сен 2010, 13:18

Какие у военнослужащего по контракту есть законные основания отказаться от ВВК?
В Вашем случае, когда собираетесь увольняться по окончании контракта, незачем Вам освидетельствоваться на предмет годности к военной службе, как понимаем - дальнейшей.
Ну разве что командование подозревает, что Вы к службе не годны и хочет уволить по состоянию здоровья Вас ещё до истечения срока контракта... Тогда приказ о направлении на ВВК теоретически законен. :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#178

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 19 сен 2010, 13:44

Ну разве что командование подозревает, что Вы к службе не годны
Абсурд. Как оно может это подозревать. И вообще, на каком таком законном основании командир может послать в приказном порядке на мед. освидетельствование контрактника допредельника? Он что-то там подозревает? - бред, командир не врач и не рентген . Никаким ФЗ это не предусмотрено. Я почему вопрошаю, мне надо потянуть несколько месяцев до 25-ти календарей, планирую ВВК, госпиталь и прочее, но... после истечения контракта, а кадровики сейчас шустрить начали. Боюсь, без прокуратуры, суда и грамотного адвоката не обойтись. :evil: Спасиб.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#179

Непрочитанное сообщение Гамлет » 19 сен 2010, 14:06

Абсурд. Как оно может это подозревать. И вообще, на каком таком законном основании командир может послать в приказном порядке на мед. освидетельствование контрактника допредельника?
планирую ВВК,
КЧ приказать не может, вы можете отказаться от ВВК. Но тогда когда вы перед увольнением в марте попросите ВВК, то вам покажут ваш отказ и уволят без ВВК. КЧ должен вас уволить строго в день окончания контракта. Вот он и принимает меры к этому, заранее отправляет на ВВК.

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#180

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 19 сен 2010, 16:46

Но тогда когда вы перед увольнением в марте попросите ВВК, то вам покажут ваш отказ и уволят без ВВК
Рапорт на увольнение по истечению срока контракта я подавать не обязан? Нет. Не обязан. Рапорт на заключение нового контракта я не подаю, при этом до последнего дня настоящего контракта я имею право размышлять подавать или нет. Правильно? Поэтому до последнего дня ВВК никак не катит. А в последний день действующего контракта подаю рапорт: в связи с увольнением по истечению срока контракта прошу направить на ВВК. По-моему всё законно? При этом выигрываю пару месяцев, т.к. у нас очередь на ЦВВК, и пока результаты придут и т.д... Потом лягу в госпиталь а там и за 25 перевалит :drink:


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей