Второе высшее в период службы

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#271

Сообщение Владимир Черных » 25 сен 2010, 06:14

Насчет учебных отпусков - это сюда: Отпуск в связи с учебой
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#272

Сообщение подпол » 16 окт 2010, 19:09

Из лички:

От кого: VOYAGER
Тема: Ответ: Второе высшее в период службы
Сообщение:
Заголовок: Второе
высшее в период службы

Тем, кто не хочет уходить в НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ учебный отпуск,
советую уходить в счёт части основного на необходимое количество суток,
затем просить предоставить дополнительно ко второй части основного отпуска
дополнительный учебный - оснований для невыплаты ДД не будет. ;)

Можно поподробней для меня непонятливого.


Поясняю для непонятливого. После нахождения в учебном отпуске может возникнуть спор - командование может не захотеть его оплачивать. Для того чтобы избежать конфликта лучше уйти на период сессии в основной отпуск на количество суток, равное сессии. А когда пойдёте отпуск догуливать - приложите к рапорту справку-вызов с просьбой увеличить отпуск на это кол-во суток, т.к. в период основного находились на учёбе и не реализовали отпуск основной. Удержание ДД за уже прослуженное время будет незаконным, удержание за период отпуска тоже необоснованным - ведь берёте не учебный, а неотгулянную часть основного. Так ясно?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#273

Сообщение VOYAGER » 16 окт 2010, 23:39

Понятно. Однако думается скажут, что основной уже использовал и все тут.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
А вот кто опытный подскажет? Если поступаешь на второе высшее (гражданское) имеет значение какой диплом о высшем военном представлять в приемную комиссию, а то у меня их два - лейтенантский и после академии. В обоих, естественно, написано, что диплом является государственным документом о высшем образовании.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#274

Сообщение _kuzmich_ » 17 окт 2010, 00:28

приложите к рапорту справку-вызов с просьбой увеличить отпуск на это кол-во суток, т.к. в период основного находились на учёбе и не реализовали отпуск основной
а основанее какое для проворота данной хитрости :D понимаю, если бы заболел человек в период отпуска и все справки были, то понятно, а со старой справкой вызовом :D думаю пошлёт командир куда подальше!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#275

Сообщение KVN KNA » 17 окт 2010, 03:19

Если поступаешь на второе высшее (гражданское) имеет значение какой диплом о высшем военном представлять в приемную комиссию, а то у меня их два - лейтенантский и после академии.
В Вашем случае, разницы нет. ИМХО
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#276

Сообщение Гамлет » 17 окт 2010, 08:34

А вот кто опытный подскажет? Если поступаешь на второе высшее (гражданское) имеет значение какой диплом о высшем военном представлять в приемную комиссию,
Тот, у кого в приложении больше предметов . Вам будут делать перезачёт тех предметов,которые вы уже сдали. (Русс.,Матем, Ин.яз. и т.п.) Смотрите сами .

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#277

Сообщение VOYAGER » 17 окт 2010, 11:59

Спасибо, Гамлет. Толковый совет.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#278

Сообщение Гамлет » 17 окт 2010, 12:10

Спасибо, Гамлет. Толковый совет.
А лучше два диплома представте. :good:

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#279

Сообщение Shturman » 17 окт 2010, 12:17

А вот кто опытный подскажет? Если поступаешь на второе высшее (гражданское) имеет значение какой диплом о высшем военном представлять в приемную комиссию, а то у меня их два - лейтенантский и после академии. В обоих, естественно, написано, что диплом является государственным документом о высшем образовании.
VOYAGER, вообще-то говоря, на мой взгляд, понятие "второе, третье и т.д. ВЫСШЕЕ образование" лишено смысла. У человека может быть одно высшее образование, а вот квалификаций - сколько угодно. Это, по-моему, так же глупо, как звание "ДВАЖДЫ, ТРИЖДЫ, и т.д. Герой ... чего-либо", человек просто герой, а вот количество подвигов равно количеству "Золотых звёзд". Резюмируя сказанное, соглашаясь, в целом с уважаеиым Гамлет, я бы на Вашем месте сдал ВСЕ дипломы, а там пусть разбираются.
Всё хорошо!

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#280

Сообщение подпол » 17 окт 2010, 20:05

Резюмируя сказанное, соглашаясь, в целом с уважаеиым Гамлет, я бы на Вашем месте сдал ВСЕ дипломы, а там пусть разбираются.
Сдаёте оригинал ПОСЛЕДНЕГО диплома и копию первого. Перед первой зачётно-экзаменационной сессии Вам в случае соответствия количества учебных часов по определённому предмету его зачтут на основании предыдущих дипломов (если они не "старее" пяти лет). Принимая у Вас остальные предметы, преподаватели зачастую будут смотреть копии Ваших дипломов - вообще учили раньше этот предмет или нет.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#281

Сообщение Гамлет » 17 окт 2010, 20:28

Перед первой зачётно-экзаменационной сессии Вам в случае соответствия количества учебных часов по определённому предмету его зачтут на основании предыдущих дипломов (если они не "старее" пяти лет). Принимая у Вас остальные предметы, преподаватели зачастую будут смотреть копии Ваших дипломов - вообще учили раньше этот предмет или нет.
Откуда это про 5 лет? У меня было 10 лет и зачли. Вообще преподы не будут смотреть дипломы это работа деканата и сразу на 3 курс должны принять. Уже сданные предметы зачтут, а остальные придётся доздавать.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re:

#282

Сообщение Владимир Черных » 17 окт 2010, 20:44

Откуда это про 5 лет? У меня было 10 лет и зачли. Вообще преподы не будут смотреть дипломы это работа деканата и сразу на 3 курс должны принять. Уже сданные предметы зачтут, а остальные придётся доздавать.
В дипломах старого образца количество часов не указывалось, поэтому могут быть проблемы с перезачетом.
В этом случае надо делать письменный запрос в учебную часть ранее оконченного Вами Вуза с просьбой указать количество часов.
Мне так пришлось подтверждать приложение к диплому еще 80-х годов.
Где часов хватило - зачли.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

IDDQD
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 09:19

#283

Сообщение IDDQD » 18 окт 2010, 01:19

Откуда это про 5 лет?
это он наверно перепутал со сроком восстановления в вузе после отчесления

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#284

Сообщение KVN KNA » 18 окт 2010, 04:39

Если поступаешь на второе высшее (гражданское)
Для информации:
п. 33 http://www.russianforall.ru/law/documen ... 05-264.doc
http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_02/pr1725-1.htm
Пример:
http://www.hse.spb.ru/departs/faculty-f ... stat.phtml
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#285

Сообщение подпол » 18 окт 2010, 10:53

Откуда это про 5 лет? У меня было 10 лет и зачли. Вообще преподы не будут смотреть дипломы это работа деканата и сразу на 3 курс должны принять. Уже сданные предметы зачтут, а остальные придётся доздавать.
Ваша личная ситуация не является типовой, уважаемый знаток. И преподаватели будут смотреть предыдущий диплом - когда Вы будете им пересдавать дисциплину, по которой "автоматический" перезачёт недопустим. И на третий курс "сразу" принимают только при перезачёте ВСЕХ дисциплин в срок. Не перезачтёте все задолженности (а они де-юре считаются именно задолженностями) - на третий курс не перейдёте. Ну если, конечно, получение прибыли не единственная цель Вашего ВУЗа. ;)
это он наверно перепутал со сроком восстановления в вузе после отчесления
Я не перепутал. Перепутать может деканат, а не я. Я всего-лишь студент. :oops:
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
edsab
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:18
Откуда: челябинск-оренбург

#286

Сообщение edsab » 21 окт 2010, 23:50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 апреля 2001 г. N 264 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N 71
NON REX EST LEX, SED LEX EST REX

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#287

Сообщение подпол » 22 окт 2010, 10:03

Откуда это про 5 лет?
Занялся изучением этого вопроса (самому ведь нужно... :D ) и выяснил, что есть такой документ - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОДОЛЖАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ ПОЛУЧАЮЩИХ ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (Письмо Министерства образования Российской Федерации от 3 августа 2000 г. № 14-52-485ин/13). Действительно, сей документ оговаривает право на перезачёт не определяя никаких дополнительных условий в виде "старости" предыдущего диплома.
Письмо-1.docx
(21.61 КБ) 31 скачивание
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
edsab
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:18
Откуда: челябинск-оренбург

#288

Сообщение edsab » 22 окт 2010, 16:00

По поводу:
"...поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:
на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование..."

Привожу выдержку из заявы: "...в ч. 5 Ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" не установлено никаких ограничений по количеству получаемых образований. А для военнослужащих, имеющих высшее военное профессиональное образование, не содержится ограничений ни по количеству, ни по уровню получаемых образований. Законодателем установлено обязательное условие для поступления в ГОУ ВПО - наличие у военнослужащих незаконченного высшего или высшего военного профессионального образования. Данное условие также является льготой. Это означает, что военнослужащим, имеющим высшее военное профессиональное образование, предоставлено право получать бесплатно образование, уровень которого соответствует уровню образования, полученному ранее. Кроме того, на основании данной льготы военнослужащие могут получать образование не в течение полного срока освоения образовательной программы, а по сокращённой или ускоренной программе высшего профессионального образования, то есть, на базе уже имеющегося высшего.

Господа, прошу Ваши коменты, мнения, мысли, добавления
NON REX EST LEX, SED LEX EST REX

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#289

Сообщение подпол » 22 окт 2010, 16:39

edsab, Вы уж извините, но такое слобоблудие, что ничего не понятно. :?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Stels
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:32
Откуда: Москва

#290

Сообщение Stels » 27 окт 2010, 10:57

Действительно, сей документ оговаривает право на перезачёт не определяя никаких дополнительных условий в виде "старости" предыдущего диплома.
Из опыта попыток перезачета в ВЗФЭИ, кафедры сами решают из своих собственных соображений, перезачитывать или нет. Большинство кафедр не перезачитывают, не гласный аргумент "в\сл и так берут на бюджет и бесплатно, платите деньги и учитесь 3 года с перезачетами"

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#291

Сообщение подпол » 30 окт 2010, 21:12

Занялся изучением этого вопроса...
УТОЧНЯЮ - ЕСТЬ БОЛЕЕ "СВЕЖИЙ" ДОКУМЕНТ, Приказ Минобразования РФ от 13 мая 2002 г. N 1725 "Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки"
Вложения
Приказ Минобразования РФ от 13 мая 2002 г. N 1725.docx
(21.18 КБ) 26 скачиваний
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

vav877
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 07:19

#292

Сообщение vav877 » 20 дек 2010, 07:31

Добрый день!!! У меня такой вопрос!!! Написал рапорт на учебный отпуск, КЧ отписал доведите до офицера приказ МО о переносе учебного отпуска в связи со служебной необходимостью!!! Сделайте ему справку о переносе учебного отпуска!!!! Что мне делать? Может кто знает что за приказ МО? Имеит ли право КЧ на такое действие? Помогите. заранее спасибо!!!

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#293

Сообщение _kuzmich_ » 20 дек 2010, 09:54

Что мне делать?
Конкретно, про перенос уч. отпуска офицерам ни где не написано.Написано про перенос военнослужащим за исключением офицеров в постановлении правительства 78. см. ниже. Но при обращении в ВП гарнизона военнослужащих, прокуратурой выносились постановления следующего смысла:
что именно перенести могут уч. отпуск всем военнослужащим(кроме офицеров). Поэтому, если вы в офицерском звании надо писать в прокуратуру или пытаться убедить ваше командование, что имеете полоное право на уч.отпуск.
Как даёт разъяснение гарант по данному вопросу:
"В соответствии со статьей 173 ТК РФ учебные отпуска имеют строго целевой характер и предназначены исключительно для прохождения промежуточных аттестаций, подготовки и защиты квалификационной работы, сдачи выпускных экзаменов. В связи с этим работник вправе требовать предоставления ему учебного отпуска только в период подготовки к сдаче и сдачи зачетов, экзаменов соответствующего учебного года; отпуск не может быть перенесен на иной период."
Но не забывайте, что если ваш командир или ПкПР подкованные товарищи, то они сошлются на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 февраля 2000 г. N 9
А там сказано что:
2. Согласно статье 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. Поэтому при разрешении дел по искам или жалобам судам необходимо иметь в виду, что порядок прохождения военной службы, в частности заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, поступление на военную службу и увольнение с нее, назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей, дисциплинарная и материальная ответственность военнослужащих, а также иные правоотношения, имеющие специфический характер в условиях военной службы, регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (в том числе ведомственными), определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.
Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе. Так, в соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) (см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому можно попробовать убедить ваше командование предоставить вам уч. отпуск вовремя согласно вашей справки-вызову на основании Трудового Кодекса.
Или попробуйте воспользоваться (если вы офицер) постановлением 78.

Успехов!

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
постановление 78
Вложения
'О порядке 2746.rtf
постановление 78
(63.82 КБ) 17 скачиваний
'О порядке 2746.rtf
(63.82 КБ) 24 скачивания
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#294

Сообщение Гамлет » 25 янв 2011, 13:54

Исковое заявлениеМежду мною и Ответчиком (Институтом)15 июня 2006г. был заключён Договор №
Сам то я деньги получил и без суда. Но сейчас по этому исковому заявлению ( истец его немного доработал) начался суд. Истец (уже уволенный 10 лет назад офицер) требует вернуть оплату за обучение от ВУЗа. Идея моя, я вызван как свидетель. Предвариловка уже была. Результат сообщу. :drink:

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#295

Сообщение _kuzmich_ » 26 янв 2011, 00:15

Результат сообщу.
Будем ждать с нетерпением. И если можно независимо от результата решение на общее обозрение.
И такой вопрос для знатоков. Кто знает чем регламентирова так называемые при прохождении предметы по выбору и предметы специализации? Может кто знает какой это приказ минобразования? Ситуация просто такая. Прохожу обучение в филиале. Может возникнуть сиуация, что придётся доучиваться в головном вузе, а проучился я уже 2,5 года, сейчас на очередной сессии. Так вот, если сданы все обязательные предметы и будут разночтения с предметами по выбору, имеет ли право головной вуз зачесть пройденные мною предметы по выбору и предметы специализации филиала? Или заставят сдавать то, что у них там?
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#296

Сообщение Krus » 16 фев 2011, 15:18

Я прошу прощение за такой вопрос (возможно он обсуждался, а я не заметил): имея высшее образование (военное понятное дело) военнослужащий в год увольнения может поступить в ВУЗ в котором будет бесплатно обучаться, получая второе высшее образование?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#297

Сообщение Гамлет » 16 фев 2011, 19:03

военнослужащий в год увольнения может поступить в ВУЗ в котором будет бесплатно обучаться, получая второе высшее образование?
Может и после увольнения бесплатно обучатся.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Re:

#298

Сообщение Krus » 16 фев 2011, 22:25

военнослужащий в год увольнения может поступить в ВУЗ в котором будет бесплатно обучаться, получая второе высшее образование?
Может и после увольнения бесплатно обучатся.
Второе высшее бесплатно?!
А какие-нибудь ограничения (типа как на переподготовку - по схожей специальности) есть?

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#299

Сообщение _kuzmich_ » 17 фев 2011, 00:44

А какие-нибудь ограничения (типа как на переподготовку - по схожей специальности) есть?
в СТАТУСЕ НАПИСАНО: "Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно." ПОЭТОМУ КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ?
Вопрос этот интересен. Сам заканчиваю учёбу в этом году. Думаю, как бы теперь вернуть хотя бы часть денег.
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#300

Сообщение Krus » 17 фев 2011, 09:05

_kuzmich_,
Я так понимаю, что основная проблема или поступить бесплатно или отбить бабло после платной учёбы? Да? Ну, если первое ещё как-то понятно (вообще есть какой-то "рекомендованный" участниками форума список ВУЗ'ов, в которых спокойно относятся к бесплатным военнослужащим, или же известные пути борьбы с администрациями ВУЗ'ов?) то второе -какие проблемы?


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость