Военная прокуратура

Аватара пользователя
МобиДик
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 09:53

#271

Непрочитанное сообщение МобиДик » 29 дек 2010, 17:28

29

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#272

Непрочитанное сообщение кудесник » 29 дек 2010, 18:24

уважаемые форумчане. ситуация следующая.
подал жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться с правильностью наложения на меня взыскания. прокурор ответил, что все нормально и что со стороны командира он ничего противозаконного не видит. что взял с командира объяснения и тот в объяснениях указал, что неоднократно делал мне замечания по содержанию матчасти.
у меня есть возможность доказать обратное. что замечаний по матчасти командир мне никаких не делал.
вопрос! могу ли я привлечь командира к уголовной ответственности за клевету и дачу заведомо ложных объяснений прокурору? если да, то с чего начать?
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#273

Непрочитанное сообщение Зёзя » 29 дек 2010, 20:50

командира к уголовной ответственности за клевету
Командир-уголовник со всеми вытекающими последствиями? потому что так захотел его подчиненный? Военный суд на это не пойдет. скорее всего. Вообще дела по клевете очень непростые.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#274

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 29 дек 2010, 20:55

с чего начать?
С изучения уголовного кодекса. С точных характеристик тех деяний, которые Вы хотите "пришить" командиру.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#275

Непрочитанное сообщение кудесник » 29 дек 2010, 21:03

Военный суд на это не пойдет. скорее всего. Вообще дела по клевете очень непростые.
знаю что не простые. командир давал объяснения прокурору, что делал мне замечания (т.е. у меня будет письменное доказательство от прокурора, что говорил командир ему). но так же у меня есть письменные записи командира в журналах, где он пишет, что при проверке у меня замечаний нет.
поэтому и прошу совета с чего начать? идти в начале к прокурору и показывать журналы или сразу в суд за клевету?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
С изучения уголовного кодекса. С точных характеристик тех деяний, которые Вы хотите "пришить" командиру.
спасибо.
уже ознакомился.
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
как думаете п.2 можно отнести к делу. считается ли дача объяснений в прокуратуре, клеветой в публичном выступлении?
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#276

Непрочитанное сообщение Зёзя » 29 дек 2010, 21:16

Думаю, что п.2 нельзя. Вот если бы командир это сказал на подведении итогов при аудитории. Или издал приказ с такими сведениями и обязал довести приказ до личного состава части и приказ был бы доведен, тогда еще можно.
Помимо УК вам подспорьем будут постатейные комментарии к Уголовному кодексу. Обязательно почитайте. В Гаранте или в интернете вы их найдете. А вообще дилетанту вроде меня или вас (не обидьтесь только) вступать в такое дело без помощи и поддержки опытного адвоката - только повышать шансы противной стороны и понижать свои.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#277

Непрочитанное сообщение кудесник » 29 дек 2010, 21:39

только повышать шансы противной стороны и понижать свои.
кто не рискует, тот не пьет шампанское :)
знаю что прокурор на стороне командира. посмотрим что он скажет когда я ему предоставлю ксерокопии журналов. или может сразу ехать в прокуратуру флота?
когда я к ним обратился после первого решения гарнизонной прокуратуры, они посчитали что решение гарнизонной прокуратуры преждевременно и что мои доводы в полной мере не проверены и приказали прокурору гарнизона лично провести доп. расследование.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#278

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 29 дек 2010, 22:06

кудесник,
по моему форумчанин в теме-прошу совета именно про подобную ситуацию излагал перепетии своей истории
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#279

Непрочитанное сообщение кудесник » 29 дек 2010, 22:33

подскажите а МРОТ по выплате штрафов то же составляет 100р.?
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#280

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 дек 2010, 23:42

я имею ввиду то что из опыта моей судебной практики я всем посоветовалбы производить некоторые действия которые бы облегчили бы получение положительного Решения Суда - а именно - перед подачей в суд заявления (жалобы, иска, искового заявления) посмотрите - а нарушены ли Ваши права вообще - для этого поднимите те законы и иные нормативные правовые акты которые оговаривают возникновение Ваших права и принципы их реализации после того как Вы убедились что такието и такието права действительно у Вас имеются и они нарушены - советую обратиться к тому должностному лицу кто имеет право реализации Ваших прав и нарушил их В ПИСЬМЕННОВ ВИДЕ
Согласен на 100%, сам так и поступаю, иначе победы не видать!
Могу вас заверить, что не так редко и без письменного подтверждения возможно отстоять своё в суде

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Как инициируется УД, например по клевете, с чего начать?

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
в УПК конечно основное все есть, но кто сталкивался с делами частно-публичного (публичного) характера, просвятите, как действовать грамотно.
Дела по клевете КРАЙНЕ сложные, особенно не бытовые. Начинать нужно с квалификации - если клевета не публичная, то заявление в мировой суд, если публичная - к силовикам по подследственности

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
вопрос! могу ли я привлечь командира к уголовной ответственности за клевету и дачу заведомо ложных объяснений прокурору? если да, то с чего начать?
Клеветы тут нет. Кстати, командир расписывался, что предупреждён об ответственности за дачу заведомо ложных показаний?

Вот это практически нерельно доказать
что замечаний по матчасти командир мне никаких не делал.
вопрос! могу ли я привлечь командира к уголовной ответственности за клевету и дачу заведомо ложных объяснений прокурору? если да, то с чего начать?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#281

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 30 дек 2010, 02:23

Не нашел подходящей темы, поэтому прошу прощения. Не так давно меня один следак из ВСО яростно убеждал, что содержание в дисбате не считается судимостью и нигде не отражается. Кто знает откуда у этой уверенности ноги растут?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#282

Непрочитанное сообщение starhalk » 30 дек 2010, 05:14

и дачу заведомо ложных объяснений прокурору?
ИМХО, точно не подойдет, т.к. только свидетелям в суде запрещается под страхом УК давать ложные показания. А командир против себя вообще может никаких показаний не давать: ни прокурору, ни суду.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#283

Непрочитанное сообщение кудесник » 30 дек 2010, 11:20

Кстати, командир расписывался, что предупреждён об ответственности за дачу заведомо ложных показаний?
он прокурору давал объяснения. в каком виде (устно или письменно) я пока не знаю.
Клеветы тут нет.
а как тогда можно классифицировать ложные объяснения прокурору?

Добавлено спустя 1 час 30 минут 7 секунд:
снова звонил прокурору гарнизона. говорю, что у меня есть письменное подтверждение, что проверяя матчасть у командира замечаний не было. ответ - на момент проверки замечаний не было, а через час командир обнаружил замечание и указал вам в устной форме.

как с этим бороться не знаю? может кто подскажет?
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#284

Непрочитанное сообщение gag » 30 дек 2010, 15:27

спасибо вам большое за обсуждение вопроса возможности привлечения долж. лиц к уголовной ответственности за клевету! ОЧ. ценные комментарии!
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#285

Непрочитанное сообщение кудесник » 30 дек 2010, 17:40

я с гарнизонной прокуратуры просто балдею. :D
написал жалобу с просьбой разобраться на каких основаниях меня исключили из очереди на УЖУ в 2009г., а они мне отписали, что на основании с.14 ФЗ военнослужащие обеспечиваются жилыми помещениями...и т.д. и что с 9.11.2010 на очередь в УЖУ ставит ДЖО согласно пр.1280. :lol:
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#286

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 дек 2010, 23:16

Не так давно меня один следак из ВСО яростно убеждал, что содержание в дисбате не считается судимостью и нигде не отражается. Кто знает откуда у этой уверенности ноги растут?
Наверное, из старого УК РСФСР: Статья 57. Погашение судимости
Не имеющими судимости признаются:
...
2) лица, отбывшие наказание в дисциплинарном батальоне или досрочно освобожденные из него, а также военнослужащие, отбывшие наказание в виде содержания на гауптвахте взамен исправительных работ;


В действующем УК РФ построже - судимость лиц, отбывших наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, погашается по истечении одного года после его отбытия (ст. 86 УК РФ).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

bams
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:41
Откуда: Мурманская область

#287

Непрочитанное сообщение bams » 08 янв 2011, 00:03

Доброй ночи Уважаемые форумчане!!! С НГ и РХ!!
Прошу подсказать мне: Можно ли подавать жалобу в ВП гарнизона на КВО об отмене приказа об увольнении или же в гарнизонный суд?
Имеет ли военный прокурор гарнизона полномочия об отмене приказа КВО или только КЧ данного ранизона? Существует ли реальный рычаг у ВП по разрешению вопрос незаконного увольнения, исключения из списков лс части?
Все что написал выше прошу рассматривать с точки зрения затяжки увольнения.
Трехмесячный срок начинается с уведомления меня командиром-кадрами об издании приказа об увольнении? Обращение в ВП является оспариваемым действием-жалобой? Может ли ГВС отказать в рассмотрении заявления ввиду пропуска 3 мес или же при обращении в ВП пропуск останавливается?
P.S. Старался писать в тему, ветку прочитал сначала....
bams

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#288

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 янв 2011, 00:16

снова звонил прокурору гарнизона. говорю, что у меня есть письменное подтверждение, что проверяя матчасть у командира замечаний не было. ответ - на момент проверки замечаний не было, а через час командир обнаружил замечание и указал вам в устной форме.
Вот именно это я и имел ввиду, когда говорил вам, что доказать, что не было замечаний практически невозможно.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Доброй ночи Уважаемые форумчане!!! С НГ и РХ!!
Прошу подсказать мне: Можно ли подавать жалобу в ВП гарнизона на КВО об отмене приказа об увольнении или же в гарнизонный суд?
Имеет ли военный прокурор гарнизона полномочия об отмене приказа КВО или только КЧ данного ранизона? Существует ли реальный рычаг у ВП по разрешению вопрос незаконного увольнения, исключения из списков лс части?
Все что написал выше прошу рассматривать с точки зрения затяжки увольнения.
Трехмесячный срок начинается с уведомления меня командиром-кадрами об издании приказа об увольнении? Обращение в ВП является оспариваемым действием-жалобой? Может ли ГВС отказать в рассмотрении заявления ввиду пропуска 3 мес или же при обращении в ВП пропуск останавливается?
P.S. Старался писать в тему, ветку прочитал сначала....
Прокурор отменить сам приказ не может. И при обращении в прокуратуру срок на обращние в суд не приостанавливается.
Адвокат.
+79210222094

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#289

Непрочитанное сообщение Гамлет » 08 янв 2011, 00:29

Может ли ГВС отказать в рассмотрении заявления ввиду пропуска 3 мес или же при обращении в ВП пропуск останавливается?
Нет не останавливается.
Имеет ли военный прокурор гарнизона полномочия об отмене приказа КВО или только КЧ данного ранизона?
Вот это я вообще не понял. Как это понимать.
Вообще прокурор не может отменить приказ. Прокурор может принять меры прокурорского реагирования к издавшему приказ.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
Не так давно меня один следак из ВСО яростно убеждал, что содержание в дисбате не считается судимостью и нигде не отражается. Кто знает откуда у этой уверенности ноги растут?
Следаки там по блату и тупые.
Ст.86 УК РФ. Судимость есть , 1 год после отбытия наказания в дисбате ( у меня УК РФ от 2007 г)
Да и как не отразится, если в характеристике напишут где солдат службу проходил и почему вместо 1 года он 3 служил. :x

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Наверное, из старого УК РСФСР: Статья 57. Погашение судимостиНе имеющими судимости признаются:
Охринеть если в ВСО такие вопросы и не знают. Ведь этот следак этот УК РСФСР даже в глаза не видел, потому как молод, а всё слухами живёт. Так он так же и другие законы знает как УК РФ. :twisted:

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Re:

#290

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 08 янв 2011, 01:10

содержание в дисбате не считается судимостью и нигде не отражается.
Насчёт отражается: в военном билете будет указано, что являлся "военнослужащим переменного состава", то есть однозначно - отбывал наказание в дисциплинарной воинской части, также в/ч дисбатов (их всего 4) тоже хорошо известны знающим людям. :?

Scjozef

Re: Re:

#291

Непрочитанное сообщение Scjozef » 08 янв 2011, 03:13

И при обращении в прокуратуру срок на обращение в суд не приостанавливается.
Вот это очень важный момент, многие на этом "погорели".
К тому же
Прокурор отменить сам приказ не может.

bams
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:41
Откуда: Мурманская область

#292

Непрочитанное сообщение bams » 08 янв 2011, 13:55

Прокурор может принять меры прокурорского реагирования к издавшему приказ.
Каким образом его мера реагирования может помочь в отмене приказа?
bams

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#293

Непрочитанное сообщение Bizant » 08 янв 2011, 14:34

Каким образом его мера реагирования может помочь в отмене приказа?
Представления и протесты прокурора обязательны для исполнения должностными лицами, но они вправе и оспорить эти представления и протесты...

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#294

Непрочитанное сообщение кудесник » 08 янв 2011, 14:44

Представления и протесты прокурора обязательны для исполнения должностными лицами, но они вправе и оспорить эти представления и протесты...
мне прокурор вообще сказал, что командир может и не исполнять протест.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#295

Непрочитанное сообщение Bizant » 08 янв 2011, 14:51

ФЗ "О прокуратуре"
Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 171-ФЗ)
3. Неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.

Добавлено спустя 48 секунд:
что командир может и не исполнять протест.
Но обязан его рассмотреть...

bams
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:41
Откуда: Мурманская область

#296

Непрочитанное сообщение bams » 08 янв 2011, 15:45

Но обязан его рассмотреть...
Ну рассмотрел командир бумагу и,что напишет,что мол извини прокурор я не согласен и 1. напишет вышестоящему прокурору?
2. просто болт забьет?
чет теряется смысл тогда в прокуратуре, если все так то зачем ветка открыта? или не так все просто?

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
для меня очень важно понять роль прокурора в защите военнослужащих.
Вот это очень важный момент, многие на этом "погорели".
Если обращаться в прокуратуру то я должен на все сто быть уверен в том , что мои нарушенные права будут восстановлены иначе тупняк со временем,досвидос в суде из=за трехмесячного пропуска на обжалование неправомерных действий и до свиданья армия....

Добавлено спустя 5 секунд:
для меня очень важно понять роль прокурора в защите военнослужащих.
Вот это очень важный момент, многие на этом "погорели".
Если обращаться в прокуратуру то я должен на все сто быть уверен в том , что мои нарушенные права будут восстановлены иначе тупняк со временем,досвидос в суде из=за трехмесячного пропуска на обжалование неправомерных действий и до свиданья армия....
bams

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#297

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 янв 2011, 15:52

КоАП Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.


Так велик риск "послать" Прокурора?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#298

Непрочитанное сообщение gag » 08 янв 2011, 15:53

bams командир может действительно на прокурора не отреагировать, только от ответственности это его не освобождает, в данном случае они будут решать проблемс в суде - командир и прокурор и там будут решать, кто прав в законодательстве, по делам по незаконным увольнениям прокурор обязательно принимает участие меры прокурорского реагирования бывают разные все перечислить увы не могу, чаще всего - протест, сама возила прокурору несогласия вс его правовой позицией в ответ на его протесты
Обращаться вы можете и в прокуратуру и в суд одновременно
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#299

Непрочитанное сообщение Bizant » 08 янв 2011, 16:29

Обращаться вы можете и в прокуратуру и в суд одновременно
Это обезопасит от пропуска срока на обращение в суд, но как правило если прокуратура узнает что аналогичный предмет уже в суде, то ждет разрешения такового судом...

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Re:

#300

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 08 янв 2011, 16:37

Обращаться вы можете и в прокуратуру и в суд одновременно
Это обезопасит от пропуска срока на обращение в суд, но как правило если прокуратура узнает что аналогичный предмет уже в суде, то ждет разрешения такового судом...
А бывает что суд ориентируется на результаты прокурорской проверки. :roll:


Вернуться в «Официальные государственные организации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя