Общежитие части

Kessy
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 11:32

#151

Сообщение Kessy » 06 дек 2010, 09:25

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Проживаем в общежитии (официальный статус, в прописке так и указано - "общежитие"). НО: занимаем две комнаты с песональным санузлом площадью 29 м2. Кухня общая на 10 таких комнат, постирочная и сушилка тоже общая. Мебель в комнатах частично казенная, частично своя. Причем от казенной избавиться не удается, так как комендант говорит, что в общежитии положено. КЭЧ начисляла платежи за коммунальные услуги по тарифам для домов гостиничного типа. Нас передали "Славянке" и теперь собираются начислять квартплату по тарифам для жилых квартир. Можно ли нашу жилплрщадь отнести к жилым квартирам? Или все-таки это дом гостиничного типа?

Татьяна80
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 19:40

Re: Общежитие части

#152

Сообщение Татьяна80 » 06 дек 2010, 19:47

здравствуйте, помогите пожалуйста. Живем в общежитии, теперь оно принадлежит ОАО "Славянка". С нами хотят заключить договора. В списках документов значится ОРИГИНАЛ СПРАВКИ из училища ( о том , что муж не обеспечивался там жильем). Правомерно ли это? Ведь нам ранее говорили, что эта справка меняется только на ордер. Как нам быть? С уважением.

Иля
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 12:33

#153

Сообщение Иля » 10 дек 2010, 12:46

Я военнослужащий. Проживаю в военном городке в общежитии. Весь жилой фонд находится на балансе ОМИС. Плата за койка-место в общежитии превышает в 2-3 раза плату за проживание в квартире в городке. За коммунальные услуги плачу столько же сколько и проживающие в квартирах, увеличение оплаты происходит из-за статьи в расчете стоимости койка-места "расходы по содержанию обслуживающего персонала" (это начальник общежития и уборщик) - эта статья составляет 60% от всей стоимости койка-места.(Начальник общежития объясняет это тем, что общежитие "находится на самообеспечении") Когда вселялся в 2006 году в общежитие я писал только рапорт на Заместителя командира по тылу части, с 2009 года общежитие перешло в ведомство ОМИС, но никаких договоров на проживание в общежитии я не заключал. Прошу пояснить правомерно ли взимание такой платы за проживание в общежитии в моем случае?

Over777
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:11

#154

Сообщение Over777 » 20 янв 2011, 22:29

Добрый вечер! Может кто подскажет (на сайте не нашел подобных ситуаций). По прибытию в часть, будучи еще холостым, мне просто сказали иди по комнатам и сам ищи где тебе жить. Нашел комнату с одним соседом, потом сообщил в КЭЧ об этом (или они сами прознали), но суть в том что я исправно платил кажд.месяц за комнату, хотя никакой договор с в/ч не заключал. Позже, когда женился, обращался к командованию с просьбой улучшения жил.условий, но там только обещали и ничего не менялось. Еще позже снял кв.в Москве, однако часть вещей оставалась в комнате (за нее продожал платить - деньги небольшие) некуда было деть. Когда стал оформлять поднаем, в КЭЧ мне сказали:
что раз я платил за общагу - значит я в ней жил, а то с какой даты составлен договор поднаема - неважно. Т.е. они считают что основание считать меня живущим в комнате - квитки оплаты за комнату. Говорю, что основание моего жития в общаге - договор соц.найма, отвечают что их на данную общагу не оформляют. Т.е. я считался обеспеченным жильем, проживая в комнате с еще одной семьей(сосед тож женился) и не имея никаких договоров. Правомерны ли действия нач.КЭЧ?

Gabus7
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

#155

Сообщение Gabus7 » 24 янв 2011, 11:21

Добрый день уважаемые форумчане, нужна помощь в разрешении следующего вопроса: с 2004 года проживал в общежитии в/ч, есть договор соц.найма, платили в кассу в/ч, по данным КЭЧ данное здание относится к разряду служебного, статуса общаги нет, с 01.01.2011г. передано в оперативное управление "СЛАВЯНКИ", квартплата стала меньше на 700 рублей.Ворос: можно ли "отбить" деньги у в/ч за прожитое время, как я понимаю тарифы брались с потолка. Плиз, указивка на НПА, советы по существу!!!!

ВЕНДЕТТА
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:37

Re: Общежитие части

#156

Сообщение ВЕНДЕТТА » 02 фев 2011, 00:09

GПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ---- Я БУДУЧЕ СЛУЖАЩЕЙ РА ПОЛУЧИЛИ ОБЩЕЖИТИЕ В ВЧ . ПОТОМ ГОРОДОК ОТКРЫЛИ Я СТАЛА РАБОТАТЬ УЖЕ НЕ В ЧАСТИ. ПЫТАЛИСЬ ВЫСЕЛИТЬ НЕ УДАЛОСЬ. ТЕПЕРЬ ЖИВУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА --ДОГОВОРА НЕТ . ВСЯ СЕМЬЯ И ДЕТИ ПРОПИСАНЫ ЗДЕСЬ. ТЕПЕРЬ ОБЩАГУ ПЕРЕДАЮТ В СЛАВЯНКУ----- МОГУ ЛИ Я ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КОМНАТУ ???????????

Аватара пользователя
Вадим_Иваныч
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 11:39
Откуда: Москва

Re: Общежитие части

#157

Сообщение Вадим_Иваныч » 04 фев 2011, 21:14

Будьте здоровы.
Пришло время расстаться с "общагой", получил квартиру и сделал ремонт...
"Общяга" квартирного типа (полноценная 2-х комнатная квартира ),ежемесячный платеж от 6 до 7 т.р..
Комендант требует выполнить косметический ремонт (ремонт сан. техники , частичная покраска и побелка) квартиры .
Насколько это правомерно? Ведь при такой высокой квартплате наверняка в нее заложен сбор на содержание и ремонт.
Может "забить" , бросить ключи и съехать??

lusiat
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:55

#158

Сообщение lusiat » 05 фев 2011, 14:16

Регистрация по адресу части (в т.ч. и общежития части) и предоставление жилья в общежитии - вещи разные
Зарегистрирован в/ч ХХХХХ, общежитие (с указанием милицейского адреса). В справке КЭЧ написано "зарегистрирован по месту жительства в доме, принадлежащем Министерству обороны РФ по адресу ХХХ". Кроме документов о том, что я не обеспечивался жильем, нужно ли подтверждать статус дома (общежитие) и то, что я там не проживал?

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#159

Сообщение Porsh » 05 фев 2011, 14:31

требуют оплатить проживание за все предстоящие годы.
шлите их подальше, правоотношения Славянки возникли только в этом году, так что за прошлые годы в пролете. А кэч туда же, нет договора, есть типовой договор, его и должны были заключить с вами с момента ВСЕЛЕНИЯ.
Подскажите, какие документы должны быть подписаны мною, изданы воинской частью и КЭЧ (или теперь Славянкой), чтобы я вселился и законно платил за проживание в общежитии? Есть ли какая-то нормативно-правовая база для проживания в общежитиях в ЗКВ (тем более в Чечне)? СПАСИБО!
читайте жк рф и по нисходящей документы. должно быть решение командира части на вселение и заключение договора в общаге. после этого оплата. будут давить скажите, что там фактически там не жили.
Комендант требует выполнить косметический ремонт (ремонт сан. техники , частичная покраска и побелка) квартиры .
Насколько это правомерно? Ведь при такой высокой квартплате наверняка в нее заложен сбор на содержание и ремонт.
Может "забить" , бросить ключи и съехать??
а что в акте приема помещения? съехать - куда?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Плиз, указивка на НПА, советы по существу!!!!
а город указать? опять жк рф и постановления правительства в части касающейся.

wibuxa
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 21:54

#160

Сообщение wibuxa » 12 фев 2011, 20:53

Кто-нибудь сталкивался, можно ли установить в квартире (общежитие квартирного типа, полноценные отдельные квартиры, дом передан Славянке) счетчики на воду? Вроде в Постановлении Правительства каком-то есть, что наниматель жилого помещения имеет право устанавливать...

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#161

Сообщение nikson » 16 фев 2011, 08:06

Коллеги подскажите мне пожалуйста такой вопрос. Живу в общежити квартирного типа. Из четырех счетчиков на воду установленных в квартире один сломался. Пришел к заведующей и сообщил ей об этом. В ответ она сказала покупай за свои деньги и устанавливай, иначе начнем считать по другой кубатуре воды. Я заставил показать паспорт на счетчик - там срок гарантии до 15 августа 2011 года. Вот вопрос - кто и за чей счет должны менять счетчик, когда он на гарантии? Бодаться ли с администрацией или идти и самому все делать за свои кровные. Понимаю была б моя квартира - а так общага семейного типа.

Добавлено спустя 54 секунды:
Если можно, то дайте ссылку на какую нибудь статью НПА по общагам.

Аватара пользователя
pro*20
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 16:51
Откуда: Москва

#162

Сообщение pro*20 » 17 фев 2011, 20:35

Здравствуйте, подскажите, есть общежитие согласно договора 15,4 кв.м. а в квитанции пишут общая 21,7, жилая 15,6 и все расчеты исходя из 21,7 (в договре про 21,7 ни слова нет), могу оспорить? + отопление считаю по количеству людей а не по квадратуре комнаты

Аватара пользователя
Чегевара98
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:06

#163

Сообщение Чегевара98 » 17 фев 2011, 23:17

Здравствуйте, подскажите, есть общежитие согласно договора 15,4 кв.м. а в квитанции пишут общая 21,7, жилая 15,6 и все расчеты исходя из 21,7 (в договре про 21,7 ни слова нет), могу оспорить? + отопление считаю по количеству людей а не по квадратуре комнаты
21,7 это общая площадь (коридор,общая кухня, лестничная площадка, лестница - все это делится по-ровно между жильцами, кот.занимаемют жилые помещения), жилая 15,6 (замеры делает специальная независимая организация, раньше БТИ называлась, и оформляет паспорт объекта с замерами площадей), из расчета общей площади считается отопление и содержание помещения, а коммунальные услуги исходя из количества членов семьи. Все по закону. А ваши 15,4 - это претензии к вашему жил.инспектору, кот. не соглосовал данные с паспортом объекта.

ВЕНДЕТТА
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:37

#164

Сообщение ВЕНДЕТТА » 25 фев 2011, 00:36

GПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ---- Я БУДУЧЕ СЛУЖАЩЕЙ РА ПОЛУЧИЛИ ОБЩЕЖИТИЕ В ВЧ . ПОТОМ ГОРОДОК ОТКРЫЛИ Я СТАЛА РАБОТАТЬ УЖЕ НЕ В ЧАСТИ. ПЫТАЛИСЬ ВЫСЕЛИТЬ НЕ УДАЛОСЬ. ТЕПЕРЬ ЖИВУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА --ДОГОВОРА НЕТ . ВСЯ СЕМЬЯ И ДЕТИ ПРОПИСАНЫ ЗДЕСЬ. ТЕПЕРЬ ОБЩАГУ ПЕРЕДАЮТ В СЛАВЯНКУ----- МОГУ ЛИ Я ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КОМНАТУ ???????????

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#165

Сообщение Сергей Катин » 25 фев 2011, 19:03

ТЕПЕРЬ ЖИВУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА --ДОГОВОРА НЕТ
Решение на форум выложить сможете?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Анастасия 678
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:36

Re: Общежитие части

#166

Сообщение Анастасия 678 » 02 мар 2011, 10:43

Добрый день!!!Скажите пожалуйста, на каком основании нам предоставляется общежитие на территории части за плату, причем идет речь не об оплате за коммунальные услуги, а о найме жилья!!!!жителям нашего общежития выставляют счета за 2-х комнатную общагу 6000 руб. А денежное довольствие моего мужа 15 000!!!!Почему военнослужащим, снмающим жилье в городе выплачивают компенсацию за найм, а нам нет, мы так же оплачиваем за найм вот только МО, а не частному лицу, сдающему в най!!!!Разве МО не обязано предоставить бесплатное жилье?????

Татьяна Аса
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 23:15

#167

Сообщение Татьяна Аса » 02 мар 2011, 21:23

живем в общежитии, которое предоставили в части, здание не является жилым,тем не менее славянке нас передали. договора не заключали, просто квитанции выставляют. сначала по-божески, а сегодня принесли платежку- за электричество поделили по общему счетчику на кол-во проживающих, плата увеличилась в три раза, т. к. готовим все на плитках, отопление плохое, у всех обогреватели. вопрос: нет договора-можем не платить? с сентября 2010 мы платили, не будет ли оплата считаться признанием договорных отношений? и можно ли задним числом подать на КЧ в суд за то что из зарплаты высчитывали оплату, не предоставляя никаких квитанций и без договора? прописаны при части.

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re: Общежитие части

#168

Сообщение owb » 03 мар 2011, 03:10

Удержание из зарплаты без Вашего на то согласия, да и еще без предоставления квитанций незаконно.
Тарифы на содержание жилья (вывоз мусора, ремонт и т.д.) и ЖКУ (вода, тепло, эл. энергия) имеет смысл сравнить с аналогичными в данном населенном пункте. За эл. энергию в домах, оборудованных эл. плитами, тарифы должны быть меньше, но нужно разобраться, может быть это уже учтено в Вашем регионе. К тому же помещение не оформлено как жилое - отсюда и тарифы как не по эл. плитам.
Возможно все расходы на содержание делят не на всех проживающих, а только на тех, кто исправно платит и с кого могут "удержать с ЗП". Тоже надо разбираться.
По моему мнению, платить все-таки, следует, но только ту сумму, которую считаете обоснованной, т.к. при задолженности более 6 месяцев могут выселить (по решению суда), а дальше поставщики услуг пусть с Вами судятся и доказывают правильность своих тарифов. То, что Вы платите за ЖКУ и Вашу плату противная сторона принимает может служить доказательством признания продления договора найма. Это в определенных случаях может быть на Вашей стороне, т.к. могут прийти и сказать - жилье не оформлено, Вы тут никто и рядом не стояли.

Татьяна Аса
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 23:15

#169

Сообщение Татьяна Аса » 07 мар 2011, 15:43

а могут ли нас выселить без предоставления жилья? муж за штатом по ошм, хотя приказа еще нет, ждем квартиру. и вряд ли они судиться будут, этого мы не боимся, а вот если отрубят электричество...

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re: Общежитие части

#170

Сообщение owb » 07 мар 2011, 16:34

Если не уволен, то оснований для прекращения договора найма общежития со стороны наймодателя нет. Заплатить за эл.энергию, думаю, нужно, т.к. если есть предпосылки к отключению, то жить без оного "не айс". Ну, а затем, при свете уже писать претензии по тарифам или судиться по перерасчету (если найдутся такие инициативные товарищи-соседи).

Аватара пользователя
apirkh
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 15:40

#171

Сообщение apirkh » 08 мар 2011, 10:18

живем в общежитии, которое предоставили в части, здание не является жилым,тем не менее славянке нас передали. договора не заключали, просто квитанции выставляют.
Был в аналагичной ситуации, Тоже здание НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЖИЛЫМ (это стало ключевым при решении вопроса в суде), всем общежитием отказались платить, командование подало в суд на нас, суд принял нашу сторону, теперь не платим даже за электричество.Не выселяют (хоть и обещали) потому что обязаны обеспечить жильём, ИМХО если организоваться всем общежитием ни чего они с вами не сделают. Высчитывать из зарплаты не имеют права, не помню где это написано, уточните у юристов.

Аватара пользователя
Vacuum
Заслуженный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:58
Контактная информация:

#172

Сообщение Vacuum » 10 мар 2011, 12:57

sueta, в договоре найма жилого помещения в общежитии или здесь
А действительно ли данное постановление (Постановление СМ РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328
"Об утверждении Примерного положения об общежитиях"
(с изменениями от 23 июля 1993 г.) на сегодняшний день?
А то как то с кончтитуцией не вяжется п 13
"Проживающие в общежитии участвуют в проведении работ по благоустройству и озеленению прилегающей к общежитию территории, охране зеленых насаждений, устройству, ремонту и надлежащему содержанию спортивных и игровых площадок." - участвуют или обязаны участвовать? ....этак меня каждый день могут припахать снег убирать за уборку которого я плачу по квитанции?

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re:

#173

Сообщение owb » 10 мар 2011, 13:05

Высчитывать из зарплаты не имеют права, не помню где это написано, уточните у юристов.
Не юрист, но ИМХО: ЗП - это собственность, а лишить собственности по Конституции можно только по решению суда.

Пират
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:56
Откуда: Москва

#174

Сообщение Пират » 11 мар 2011, 23:45

Всем привет!
Народ, окажите содействие в вопросе. В 2000 году решением жилкомиссии гарнизона была распределена комната в семейном общежитии гарнизона. В 2005 изменил место службы, теперь служу в другом гарнизоне. Хотел с КЭЧью заключить договор социального найма в общежитии согласно типовой формы постановления Правительства РФ. В результате отказывают так как я теперь в ихнем гарнизоне не служу. Хочу перестать платить коммуналку так как по ЖК РФ основанием для оплаты является договор которого нет. Как думаете, перестать платить? Может это сподвигнет их к заключению договора? Жду Ваших мнений!

Аватара пользователя
Vacuum
Заслуженный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:58
Контактная информация:

#175

Сообщение Vacuum » 12 мар 2011, 12:36

И все-так, кто столкнулся с проблемой - когда заставляют делать ремонт при съезде с общаги, законно ли это, как с этим бороться? Кто сталкивался с такой ситуацией и как из нее выходили?
Если делать ремонт нужно - то какой? Есть ли норматив? Кто определяет что именно сейчас при съезде его нужно делать выезжающим жильцам? Может есть конкретные сроки? Я бы лучше тогда сделал ремонт при въезде, чем при съезде.
Если это незаконное требование, то чем аргументировать?
Действителен ли еще документ "Постановление СМ РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328
"Об утверждении Примерного положения об общежитиях"
(с изменениями от 23 июля 1993 г.) на сегодняшний день?"...там ведь написано что содержатель общаги должен "обеспечивать надлежащую эксплуатацию и своевременный ремонт общежития, бесперебойную работу инженерного оборудования;...не оговаривается что только общих помещений...

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#176

Сообщение mprkur0 » 12 мар 2011, 14:02

http://realty.dmir.ru/news/25832/ Конституционный суд (КС) рассмотрел дело семьи, требующей признать ее право заключить договор социального найма на 12 кв. м в общежитии.

Пират
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:56
Откуда: Москва

#177

Сообщение Пират » 12 мар 2011, 18:35

А решение не покажете?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#178

Сообщение mprkur0 » 12 мар 2011, 20:42

А решение не покажете?
Будет через месяц. Я писал жалобу в Конституционный суд, по другому вопросу, вернули и разъяснили, что по аналогичному вопросу КС рассматривал и принял соответствующие Постановления, повторно мое заявление рассматривать не будет. На мой вопрос, что делать, если Постановление КС в мою пользу, а суды всех инстанций отказали. Сказали-в ЕСПЧ.

Пират
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:56
Откуда: Москва

Re:

#179

Сообщение Пират » 13 мар 2011, 02:06

А решение не покажете?
Будет через месяц. Я писал жалобу в Конституционный суд, по другому вопросу, вернули и разъяснили, что по аналогичному вопросу КС рассматривал и принял соответствующие Постановления, повторно мое заявление рассматривать не будет. На мой вопрос, что делать, если Постановление КС в мою пользу, а суды всех инстанций отказали. Сказали-в ЕСПЧ.
Можете повторно в суд обратиться когда постановление КС будет, но только от кого нибудь из членов вашей семьи. Если найдете решение, киньте пожалуйста в личку.

marisha--01
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:50

#180

Сообщение marisha--01 » 13 мар 2011, 11:59

И я хочу. :oops:


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей