Нормы жилья

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#1441

Сообщение Боевой Лис » 26 дек 2011, 13:34

Статья 15 п.8 ФЗ о статусе в/сл. В моем сообщение "скрытый текст ". Пример: Полковник Зам. начальника БХВТ(можно тысячи должностей перечислить) увольняется по окончанию контракта (или просто не по льготной статье) доп. метры не положено.
Уважаемый niko! В приведенной вами статье 76-ФЗ сказано однозначно и четко и трактуется так: полковнику положена доп. площадь, вне зависимости от занимаемой должности и прочих условий прохождения военной службы. Отказ в предоставлении доп. жил. площади - есть незаконное деяние и оспаривается в суде.
Спасибо за ответы. Ясности, к сожалению, не появилось.
После вашего пояснения
я с супругой имел глупость участвовать в приватизациях, после отказа от доли прошло только 4 года
и у меня уже нет полной ясности. Вы знаете, что по закону у Вас сейчас так называемый 5-летний карантин после совершения намеренных действий по УЖУ.

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1442

Сообщение Баралгин » 28 дек 2011, 20:44

У супруги и дочери на двоих 17,9 кв. метров приватизированного жилья. Я так поинимаю, нам положено (семья из 4-х человек):(18 х 4) - 17,9 и может быть плюс до 9? Поясните кто в курсе, плиз. Спасибо.
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Re:

#1443

Сообщение Боевой Лис » 28 дек 2011, 21:24

У супруги и дочери на двоих 17,9 кв. метров приватизированного жилья. Я так поинимаю, нам положено (семья из 4-х человек):(18 х 4) - 17,9 и может быть плюс до 9? Поясните кто в курсе, плиз. Спасибо.
Да, правильно

violka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 11:14

#1444

Сообщение violka » 30 дек 2011, 08:36

Константин Маркин,

Добрый день, Константин! Меня зовут Наталья, я жена военнослужащего. Муж
подполковник имеет выслугу 25 лет, находится в распоряжении с 2009 года.
Избранное место жительства- Краснодар. Семья - 4 человека, сын и дочь.
Получили извещение на двухкомнатную квартиру общей площадью 75,5 кв.м.(по
площади она нам подходит, так же устроил район). Хотим отказаться. Будет ли
отказ мотивированным. Ведь дети разнополые? Если да, то как правильно
сформулировать отказ? Буду очень признательна, если ответите мне. Заранее
Вам благодарна. С уважением Наталья.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1445

Сообщение Константин Маркин » 30 дек 2011, 14:57

Будет лиотказ мотивированным
Отказ может быть любым. Но мужа уволят с оставлением в очереди, если жилье по ИМЖ. Разнополость детей теперь роли не играет, к сожалению, если квартира не менее двух комнат.
Адвокат.
+79210222094

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

#1446

Сообщение Alex0905 » 31 дек 2011, 12:23

Вопрос к уважаемым юристам форума:
Населенный пункт (военный городок) находится на границе двух областей РФ (Московской и др.). Согласно регистрации жителей данного городка, они проживают в Московской области, а территориально военный городок все таки находится в соседней области. Но, как оказалось, согласно установочных документов и ответов официальных должностных лиц - ни в состав муниципальных образований Московской, ни соседней области данный населенный пункт не входит. Только сейчас решается вопрос о закреплении данного городка. Вопросы:
1) Как определить учетную норму указанного населенного пункта в настоящее время?
2) Может ли это обстоятельство (по вашему мнению) являться основанием для отказа суда признания "факта обеспеченности военнослужащего служебным помещением по установленным нормам"?
Может, кто сталкивался с похожей ситуацией?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1447

Сообщение Константин Маркин » 31 дек 2011, 12:25

Alex0905, вы лучше конкретную проблему свою опишите
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#1448

Сообщение байч » 31 дек 2011, 12:32

Но мужа уволят с оставлением в очереди, если жилье по ИМЖ
На основании какой нормы уволят,есть ли уже решения судов по увольнению в случае необоснованного отказа?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1449

Сообщение Константин Маркин » 31 дек 2011, 12:36

На основании какой нормы уволят
На основании того, что жилье по нормам и по ИМЖ. А отказ от такого жилья - добровольный выбор военнослужащего. Но МО при этом свои обязательства выполнило. Это - совокупность норм, а не одна норма.
Решения судов есть и даже на форуме встречал.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#1450

Сообщение байч » 31 дек 2011, 12:45

дайте хоть один конкретный пример увольнения военнослужащего без жилья в случае отказа этим военнослужащим от предлагаемого жилья от ДЖО?просто где я служу отказов много,но еще ни одеого не уволили.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
кто истец - джо или командир?у нас отказывются по разным причинам(неразвитая инфаструктура,маленькая кухня,этаж не тот и т.д. и т.п.),но все тихо,людям прсто джо высылает новые извещения.

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

#1451

Сообщение Nickon » 31 дек 2011, 13:25

Тем не менее такой тренд уже намечается:

Нередки случаи отказов от квартир в силу особых требований, предъявляемых военнослужащими к этажу, наличию балконов, лоджий, планировке квартиры, ее функциональным особенностям, несмотря на то, что квартиры предоставлены в избранном ими месте жительства, соответствуют требованиям жилищного законодательства, установленным санитарным и техническим правилам, являются благоустроенными и пригодными для проживания.

В таких ситуациях суды считают, что военнослужащие злоупотребляют своим правом на обеспечение жильем и увольнение с военной службы в зависимости от его согласия на увольнение только после обеспечения жилым помещением. Такие отказы военнослужащих от распределенных квартир суды признают незаконными и считают обязательство Минобороны России по обеспечению жильем исполненным.
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#1452

Сообщение байч » 31 дек 2011, 13:49

следующий год,а может и месяц покажет блеф это или реальность.

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#1453

Сообщение Alex0905 » 31 дек 2011, 16:36

Alex0905, вы лучше конкретную проблему свою опишите
Увольнение по ОШМ без постоянного жилья, обеспечен служебным по месту службы. стою на ИПМЖ. Ссылка вышестоящего командования на Положение о прохождение в/сл. Я понимаю, что надо судиться. Вопрос в том - обеспечен ли служебным жильем по нормам, если населенный пункт не отнесен ни к одному муниципальному образованию? Такая зацепка не помешает

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#1454

Сообщение байч » 31 дек 2011, 17:00

обеспечен служебным по месту службы
обеспечение служебным жильем по нормам,если положено постоянное по ИПМЖ,не является основанием для увольнения,так как вам положено по закону именно постоянное жилье,судебная практика при разрешении данных дел противоречива.

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#1455

Сообщение Alex0905 » 31 дек 2011, 17:05

обеспечен служебным по месту службы
обеспечение служебным жильем по нормам,если положено постоянное по ИПМЖ,не является основанием для увольнения,так как вам положено по закону именно постоянное жилье,судебная практика при разрешении данных дел противоречива.
В том то и дело, что судебная практика по данным делам противоречива...

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#1456

Сообщение байч » 31 дек 2011, 17:20

мне кажется нет разницы где вы обеспечены служебным жильем,служебное оно везде служебное,вам положено ПОСТОЯННОНЕ!

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#1457

Сообщение Alex0905 » 31 дек 2011, 17:56

мне кажется нет разницы где вы обеспечены служебным жильем,служебное оно везде служебное,вам положено ПОСТОЯННОНЕ!
Причем тут где, вопрос стоит в другом - если в суде доказать, что по установленным нормам служебным жильем не обеспечен (т.к. нормы не определены для данного нас. пункта - военн городок не относится ни к одному субъекту, мун. образ), то положительное решение суда по незаконному увольнению будет 100%. А так, если обеспечен служебным по нормам, Вы разве не видите - лотерея, одни суды принимают сторону военнослужащего, другие - командования. Как фишка ляжет...

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#1458

Сообщение байч » 31 дек 2011, 18:28

нормы не определены для данного нас. пункта - военн городок не относится ни к одному субъекту, мун. образ)
а как же в других военных городках увольняли посчитав что военнослужащие обеспечены по нормам служебным жильем?откуда брались эти нормы и причем военные суды проигрывали по отмене приказа на увольнение.
вопрос стоит в другом - если в суде доказать, что по установленным нормам служебным жильем не обеспечен
как это можно доказать,если по вашему мнению - этой нормы не существует?

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#1459

Сообщение Alex0905 » 31 дек 2011, 22:05

нормы не определены для данного нас. пункта - военн городок не относится ни к одному субъекту, мун. образ)
а как же в других военных городках увольняли посчитав что военнослужащие обеспечены по нормам служебным жильем?откуда брались эти нормы и причем военные суды проигрывали по отмене приказа на увольнение.
вопрос стоит в другом - если в суде доказать, что по установленным нормам служебным жильем не обеспечен
как это можно доказать,если по вашему мнению - этой нормы не существует?
Я Вам про козу, а Вы мне про Ерему. Может так будет Вам понятней:
1.Если вообще не обеспечен жильем, в т.ч. служебным или обеспечен, но менее учетной нормы , то все суды в настоящее время признают увольнение незаконным (естественно, кто признан нуждающимся).
2. Если обеспечен служебным жильем по нормам - в этом случае решения судов 50 на 50 (рулетка)
3. При рассмотрении дела в суде по заявлении о неправомерных действиях д/л, связанных с увольнением (гл. 25 ГПК) и указанием, что служебным жильем по установленным нормам не обеспечен, эти д/л должны доказать обратное - что обеспечен по нормам и представить доказательства. Учетная норма определяется исходя из того, к какому муниципальному образованию относится населенный пункт, где имеет служебное жилье военнослужащий. А если данный военный городок не относится ни к одному мун образ - то какие будут доказательства, что обеспечен по установленным нормам (К примеру обеспечен - 13м на человека)?
Давайте не будем далее спорить, хотелось бы услышать мнение Константина, Vipdeda

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#1460

Сообщение байч » 31 дек 2011, 23:38

Учетная норма определяется исходя из того, к какому муниципальному образованию относится населенный пункт
а может быть в какой субъект федерации он входит.

А если данный военный городок не относится ни к одному мун образ - то какие будут доказательства, что обеспечен по установленным нормам
а что в этих двух областях эти нормы сильно отличаются?если нет,то какая разница в какой из них находится ваш городок?если же отличаются и при этом в одной из областей будет получаться,что вы не обеспечены по нормам,а другой наоборот обеспечены,то только тогда возможно зацепиться,доказав в суде,что ваш городок относится именно к той области в которой учетная норма площади жилья выше,чем той площади на которой вы проживаете в настоящий момент.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1461

Сообщение Константин Маркин » 01 янв 2012, 19:02

Вопрос в том - обеспечен ли служебным жильем по нормам, если населенный пункт не отнесен ни к одному муниципальному образованию? Такая зацепка не помешает
Тогда можно взять большую из двух норм
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1462

Сообщение VIPded » 02 янв 2012, 20:25

нормы не определены для данного нас. пункта - военн городок не относится ни к одному субъекту, мун. образ
Никак не могу себе такого представить... Территориально-географически городок-то в какой-то район входит? Или прям на границе районов расположен? :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#1463

Сообщение Alex0905 » 03 янв 2012, 22:48

нормы не определены для данного нас. пункта - военн городок не относится ни к одному субъекту, мун. образ
Никак не могу себе такого представить... Территориально-географически городок-то в какой-то район входит? Или прям на границе районов расположен? :)[quote


Я тоже думал такого не бывает, но Россия... Находится на границе (в городке телефон ловит 2 области), но:
1) До 2009 года был закрытым и согласно перечня закрытых городков относился к Московской области;
2) Все обслуживание (коммунальные услуги, за свет, мед., налоги и проч) через Московскую область (В ИНН - место нахождения Московская обл)
3( Когда городок открыли, то оказалось, что он со своими старыми коммуникациями и проч. геморроем нафиг Московской области не нужен .
Московская область письм. открещивается, в состав согласно докум. не входит, обращайтесь в соседнюю область (хотя все обслуживающие организации так и остались из Московской области). Из соседней обл. ответ - тоже данный городок не входит в состав, но решается вопрос о закреплении за одним из муниципальных образований в ближайшее время. Т.е. документально он не входит никуда.
Как определить учетную норму?

Посторонний

#1464

Сообщение Посторонний » 03 янв 2012, 23:01

Alex0905,
Почтовый адрес и индекс был? Типа 142215???
Пусть докажут, что это адрес не Московской области. Должна же быть где-то прописана процедура открытия и передачи гражданским властям.
Был в составе одного субъекта. Хитровы..о отказаться от земли и от людей, и тишком передать в другой субъект? Так для этого РЕФЕРЕНДУМ проводить нужно. ;) Надо читать законодательство о референдумах и об изменении границ субъектов.
И письмо в прокуратуру и в суд готовиться.

Aлексей1981
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:58

#1465

Сообщение Aлексей1981 » 12 янв 2012, 21:53

Подскажите,какие нормы в Москве положено на человека в общежитии 6 или 10, а то ДЖО прислало уведомление о предоставлении специализированное жилое помещение в виде комнаты в общежитии жил.пл. 20,4 кв.м. для временного проживания, взамен моей общ.пл. 29,9 кв.м. на 3 человек, причем общагу хотят снести, а мне положена только служебное жилье, что делать? Квартиры в области давать никому не хотят, сроки на выселение вышли. Что мне написать в отказе, т.к. в данную комнату просто не помещусь, да и сознательно ухудшать условия не хочу и упускать возможность получить служебную квартиру на законных условиях тоже.

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#1466

Сообщение svetlana2211 » 12 янв 2012, 22:46

Подскажите,какие нормы в Москве положено на человека в общежитии 6 или 10, а то ДЖО прислало уведомление о предоставлении специализированное жилое помещение в виде комнаты в общежитии жил.пл. 20,4 кв.м. для временного проживания, взамен моей общ.пл. 29,9 кв.м. на 3 человек, причем общагу хотят снести, а мне положена только служебное жилье, что делать? Квартиры в области давать никому не хотят, сроки на выселение вышли. Что мне написать в отказе, т.к. в данную комнату просто не помещусь, да и сознательно ухудшать условия не хочу и упускать возможность получить служебную квартиру на законных условиях тоже.
Если общагу дают, то не менее 6 метров на человека. Если квартиру служебную, то 18 квадратов на человека и плюс от 15 до 25 кому положено.

Abbel
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:28

#1467

Сообщение Abbel » 14 янв 2012, 17:00

Здравствуйте. Запутался с метражом. Сколько метров положено холостому офицеру?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1468

Сообщение Константин Маркин » 14 янв 2012, 17:03

Сколько метров положено холостому офицеру?
от 18 до 36
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#1469

Сообщение Боевой Лис » 14 янв 2012, 17:06

Сколько метров положено холостому офицеру?
Закон о статусе военнослужащих вам в помощь... ст.15.1
http://www.mnogozakonov.ru/laws/43/article16/

Abbel
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:28

#1470

Сообщение Abbel » 14 янв 2012, 17:08

Согласно статьи 15.1 получается максимум 45 метров. Или это не реально?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей