Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6991

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 янв 2012, 18:10

Скажите пожалуйста, что положено военнослужащему при увольнении по ОШМ, с выслугой более 10 лет?
деньги в виде выходного пособия точное количество зависит от выслуги()
накопления по вашему желанию - НИС овские деньги. ДОПы- тоже НИСовские деньги в зависимости от вашего семейного жилищного состояния. т.к. больше ничего вы не указали а хотелось бы узнать про календарную выслугу, даты вступления в ипотеку, брали ли квартиру по НИС, когда планируете увольняться
всё пройдёт, пройдёт и это.

Наталья87
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:26

Re:

#6992

Непрочитанное сообщение Наталья87 » 14 янв 2012, 18:31

Скажите пожалуйста, что положено военнослужащему при увольнении по ОШМ, с выслугой более 10 лет?
деньги в виде выходного пособия точное количество зависит от выслуги()
накопления по вашему желанию - НИС овские деньги. ДОПы- тоже НИСовские деньги в зависимости от вашего семейного жилищного состояния. т.к. больше ничего вы не указали а хотелось бы узнать про календарную выслугу, даты вступления в ипотеку, брали ли квартиру по НИС, когда планируете увольняться
1. Жильем не обеспечены.
2. Выслуга 10, 5 лет.
3. Участник НИС с 2006 года.
4. Квартиру по ипотеки не брали, увольнять будут конец марта - начала апреля.


будим признательны за все рекомендации.

vin63
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:38

#6993

Непрочитанное сообщение vin63 » 14 янв 2012, 18:52

здравствуйте, у меня сейчас сложилась очень непростая ситуация..... в июле я был выведен в распоряжение.. в ноябре написал рапорт об увольнении по ОШМ, но перед новым годом якобы пришла по мне телеграмма по переводу на равнозначную воинскую должность в другую часть(командующий отказал в увольнении)... сейчас у меня прошло 6 мес., а до сих пор я не уволен и не переведен.... служить желания не имею.... как мне теперь быть?????????хочу как-то уволиться по ОШМ

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6994

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 янв 2012, 20:12

якобы пришла по мне телеграмма по переводу на равнозначную воинскую должность в другую часть
Для начала разобраться в сложившейся ситуации. Телеграмма не является основанием для Вашего перевода.
до сих пор я не уволен и не переведен
хочу как-то уволиться по ОШМ
Нет никакой конкретной информации. Уточните информацию о выслуге, обеспеченности жильем, заключении ВВК, контракте и т.п.

vin63
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:38

#6995

Непрочитанное сообщение vin63 » 14 янв 2012, 21:02

телеграмма за подписью командующего регионального командования(ВВ), выслуга 6,5 лет, контракт еще на 3.5 года, жильем не обеспечен(соответственно не претендую на него), по ВВК 1 группа. на данный момент я хочу уволиться по ОШМ,а не ехать на новое место службы(но в этом случае мне сказали.что тогда я нарушу условия контракта)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6996

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 янв 2012, 21:12

но в этом случае мне сказали.что тогда я нарушу условия контракта
более того, вы можете совершить преступление, не поехав.
но перед новым годом якобы пришла по мне телеграмма по переводу на равнозначную воинскую должность в другую часть
Важна дата приказа
Адвокат.
+79210222094

vin63
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:38

#6997

Непрочитанное сообщение vin63 » 14 янв 2012, 21:19

приказ в декабре , а рапорт об увольнении написал в ноябре, полгода закончились 8 января 2012

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6998

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 янв 2012, 21:22

Квартиру по ипотеки не брали, увольнять будут конец марта - начала апреля.
значит по рапорту накопления посчитать их просто сложите суммы выплат за прошедшее время с момента вступления по увольнение
есть все цифры на страничке в википедии про НИС. ну и на форуве в ветке НИС после увольнения
если хотите ДОПы то жилья у семьи быть не должно ни в собственности ни в соц найме
НИС после увольнения
здесь подробнее.
4. Квартиру по ипотеки не брали, увольнять будут конец марта - начала апреля.
ну как уволят так пишите. времени вагон
сейчас у меня прошло 6 мес.
требуйте увольнения через суд
по ВВК 1 группа
это как? инвалидности что ли?
ВВК вроде всегда были в буквах
всё пройдёт, пройдёт и это.

vin63
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:38

#6999

Непрочитанное сообщение vin63 » 14 янв 2012, 21:25

нет, значит полностью здоров


vin63 писал(а):
сейчас у меня прошло 6 мес.

требуйте увольнения через суд..... а на каком основании требовать???

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7000

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 янв 2012, 21:40

а на каком основании требовать???
давайте определимся для упрощения понимания что вы читали из руководящих документов по увольнению(т.к. на форуме вы не первый день). а так на основании ПППВС и ФЗ о воинской обязанности...
всё пройдёт, пройдёт и это.

vin63
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:38

#7001

Непрочитанное сообщение vin63 » 14 янв 2012, 21:50

ничего

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
понимаете, кадровик мне сказал, что приказ на перевод подписан еще в декабре, просто телеграмма еще не дошла до части,и что даже, если прошло полгода,то все-равно не могу уволиться, так как буду направлен на равнозначную должность(следовательно и согласия моего не требуется)."мол,жди телеграмму на перевод и все!"

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7002

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 янв 2012, 21:53

ничего
коротко и ясно.
предлагаю начать с форума.
затем или параллельно
ФЗ о воинской обязанности и военной службе
ФЗ о статусе военнослужащих
дальше очень рекомендую
положение о порядке прохождения военной службе
судебную практику выложенную на форуме по вашему вопросу. правда тут скорее люди хотят больше остаться чем уволиться
большая просьба читать свежие законы хотя бы здесь
http://www.consultant.ru/popular/
а так читайте, спрашивайте для каких то очень быстрых вопросов есть скайп он указан под аватаркой.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
понимаете, кадровик мне сказал, что приказ на перевод подписан еще в декабре, просто телеграмма еще не дошла до части,и что даже, если прошло полгода,то все-равно не могу уволиться, так как буду направлен на равнозначную должность(следовательно и согласия моего не требуется)
если приказ на равнозначную должность реально издан до 6 мес в распоряжении то участь ваша не завидна - придется ехать и служить
если нет то в суд с требованием уволить, как заявление составить и т.д. не сложно подскажу.
всё пройдёт, пройдёт и это.

vin63
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:38

#7003

Непрочитанное сообщение vin63 » 14 янв 2012, 22:02

а какова вероятность выиграть судебное дело?????и по какой статье увольнение тогда будет??

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7004

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 янв 2012, 22:08

а какова вероятность выиграть судебное дело?
1. если приказ состоялся до истечения 6 мес то ближе к нулю.(там в части и округе совсем дебилы например или оооооочень занятые люди)
2. если после то шансы есть
3. если вообще не состоялся приказ на перевод то шансы больше чем в п.2
2 и 3 пункт очень зависит от того кто в суд пойдет(нормальный представитель много значит и сможет сделать), вменяемости судьи ну и ваши познания.

Добавлено спустя 31 секунду:
и по какой статье увольнение тогда будет??
вроде о ОШМ говорили. или вы еще какую хотите?
всё пройдёт, пройдёт и это.

vin63
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:38

#7005

Непрочитанное сообщение vin63 » 14 янв 2012, 22:19

понятно..... как-то все печально получается....что за фигня: не хочешь служить, пишешь рапорт на увольнение, а в ответ получаешь приказ на перевод(хотя я даже на квартиру не претендую). :( :x :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7006

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 янв 2012, 22:24

не хочешь служить, пишешь рапорт на увольнение
:) так вы писали бы на статью попроще. а то выбрали самую блатную и думаете что так вот с разбега дадут уйти. а на квартиру вы не претендуете скорее всего из за малого количества выслуги календарной. вот если бы выслуга была больше 10 календарей и вы отказались бы от квартирки то тут я бы удивился.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Tork
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 22:06

#7007

Непрочитанное сообщение Tork » 14 янв 2012, 23:48

Подскажите по ситуации: с 1 декабря 2011 года моя должность сокращена, 22 ноября 2011 года написал рапорт об увольнении по ОШМ, от Ком части получил ответ, что представлен на увал по НУК. На 1.12.11 приказа об увольнении небыло. ВОПРОС: имею ли я основания добиваться увольнения по ОШМ ?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7008

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 янв 2012, 02:05

ВОПРОС: имею ли я основания добиваться увольнения по ОШМ ?
Увы, нет.
с 1 декабря 2011 года моя должность сокращена
У военнослужащего не возникает права на досрочное увольнение с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, даже если его должность сокращена.
22 ноября 2011 года написал рапорт об увольнении по ОШМ
Вы имеете право заявить о своем желании досрочно уволиться с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, представив по команде рапорт с такой просьбой. Но эта просьба исходя из ряда факторов может быть как удовлетворена, так и отклонена командованием.
от Ком части получил ответ, что представлен на увал по НУК.
Вы не имеете права на выбор основания для увольнения (при наличии нескольких оснований для увольнения с военной службы) в случае увольнения в связи с невыполнением условий контракта.

bita-76
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:23

#7009

Непрочитанное сообщение bita-76 » 15 янв 2012, 13:02

Всем добрый вечер! Помогите разобраться, увольняюсь по ОШМ без пенсии в звании прапорщика. Хочу стать на биржу, чтобы стаж шел, но там платят компенсацию и в военкомате год должны платить компенсацию за воинское звание. Подразумеваю, что компенсация должна быть только в одном месте. Как правильно поступить? Зараннее благодарю.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7010

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 янв 2012, 13:07

Подразумеваю, что компенсация должна быть только в одном месте.
Нет.
Как правильно поступить?
Обратиться на биржу и в военкомат за соответствующими выплатами.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7011

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 янв 2012, 13:38

Подскажите по ситуации: с 1 декабря 2011 года моя должность сокращена, 22 ноября 2011 года написал рапорт об увольнении по ОШМ, от Ком части получил ответ, что представлен на увал по НУК. На 1.12.11 приказа об увольнении небыло. ВОПРОС: имею ли я основания добиваться увольнения по ОШМ ?
а какова ваша ШДК и какие полномочия командира? если вы к примеру капитан а он ком полка то его отказ незаконен.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7012

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 янв 2012, 13:48

а какова ваша ШДК и какие полномочия командира? если вы к примеру капитан а он ком полка то его отказ незаконен.
Срок нахождения в распоряжении по ОШМ, предусмотренный законодательством, не истек. Нет у военнослужащего права на увольнение по ОШМ. ИМХО.

Екатерина84
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 06:26

#7013

Непрочитанное сообщение Екатерина84 » 15 янв 2012, 14:59

"У военнослужащего не возникает права на досрочное увольнение с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, даже если его должность сокращена. "
В этом немножко не правы, военнослужащий может уволиться по ОШМ, причем даже если его должность не сокращается в случае, если он имеет льготную пенсию! У меня муж увольняется по такой статье.

Sot10
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:51

#7014

Непрочитанное сообщение Sot10 » 15 янв 2012, 15:05

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к то в теме, ситуация непростая. До конца контракта по предельному 5 месяцев, часть переформировывается (сливается) с заменой № в/ч, при этом моя должность не сокращается. Однако мне и ребятам, кому исполнилось 44 объявили, что мы все будем выведены за штат в следующем месяце по ОШМ. После Нового года скоренько так провели аттестацию, на которую я не ходил. Никаких бумаг я не подписывал и согласия не давал. Просто хотелось бы дослужить до законного увольнения по предельному, так как возможны проблемы с северной пенсией - может не хватить именно этих трёх месяцев. А за штатом положение шаткое. Спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7015

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 янв 2012, 15:23

Нет у военнослужащего права на увольнение по ОШМ.
право то есть, но вот требовать реализации он может после истечения срока распоряжения.
У меня муж увольняется по такой статье.
это очень скользкая статья. само увольнение по ОШМ очень от КЧ зависит а уж этот пункт при сокращении общей численности войск... не встречал на практике. есть смысл так увольняться если жильем обеспечен. т.к. тут однозначно нужно изъявить желание уволиться.
Однако мне и ребятам, кому исполнилось 44 объявили, что мы все будем выведены за штат в следующем месяце по ОШМ.
понимаете есть такой нюанс как отсутствие определения ОШМ, и тут следует более подробно пояснить что значит СЛИВАЕТСЯ? новый штат? или изменения к старому?
приведу простой пример новых бригад и старых. так вот в штате новых сохранились должности например НШ зенитного дивизиона 16 т.р. ШДК майор, и в старой бригаде был НШ ОЗРАДн с такими же критериями, во время реформы отдельные батальоны/дивизионы были упразднены и появились в виде линейных подразделений. по сути должности те же, техника, помещения и функции, НО это другие должности и туда могли без согласия переназначить а могли и не переназначать. вот теперь прошу более подробно изложите что значит СЛИВАЕТСЯ
из того что я вижу КЧ прав ваш.
так как возможны проблемы с северной пенсией - может не хватить именно этих трёх месяцев. А за штатом положение шаткое.
есть способы увеличить срок нахождения в списках части (законные разумеется)
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#7016

Непрочитанное сообщение venta » 15 янв 2012, 15:25

Sot10, Вам можно просмотреть ветку "Как затянуть вольнение"
Как затянуть увольнение
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Sot10
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:51

#7017

Непрочитанное сообщение Sot10 » 15 янв 2012, 15:42

Из двух авиабаз делают одну, управление режут наше, остальные в принципе на своих должностях. Номер вч у нас, естественно, меняется. Я понимаю, что замена одной буковки в наименовании должности теоретически может давать повод для кадровиков, но ведь номер ВУС тот же и остался! Вся эта кутерьма преследует цель освобождения дороги молодым, потому как уж много лейтенантов обижены.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Командира своего будущего мы в глаза пока не видели, да и как будет проводится работа, если штаб части за тыщу километров, это тоже тот ещё вопрос! К МО и Ко!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7018

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 янв 2012, 15:43

право то есть, но вот требовать реализации он может после истечения срока распоряжения.
Не согласен. Право наступает с момента невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствия согласия с назначением на высшую или низшую воинские должности. Или по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и ПППВС, при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность. ИМХО.

Эвелина
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 13:11

#7019

Непрочитанное сообщение Эвелина » 15 янв 2012, 17:43

Здравствуйте!
1.Могут ли мне вообще найти должность за 6 месяцев пребывания в распоряжении, если стою на 5 т.р., ефрейтор - жен., а получала до 31.12.11 г. - до вывода в распоряжение по боковику 6 т.р., прапорщик (будут искать по 5 т.р. или по 6 т.р. разряду - знаю что таких должностей уже нет, считается ли 5 т.р. нижестоящей должностью?)
2. Обязаны ли при переводе обеспечить мою семью служебным жильем - 5 человек? И можно ли будет отказаться от перевода на равнозначную должность, если служебное жилье не предоставят?
3. Могут ли после вывода в распоряжение сразу начать процедуру увольнения, если должностей таких в новом облике уже нет или все-равно - только после 6 месяцев.
Надеюсь на ваши полезные ответы.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#7020

Непрочитанное сообщение Ворчун » 15 янв 2012, 17:59

1.Могут ли мне вообще найти должность за 6 месяцев пребывания в распоряжении, если стою на 5 т.р., ефрейтор - жен., а получала до 31.12.11 г. - до вывода в распоряжение по боковику 6 т.р., прапорщик (будут искать по 5 т.р. или по 6 т.р. разряду - знаю что таких должностей уже нет, считается ли 5 т.р. нижестоящей должностью?)
Так вы ефрейтор или прапорщик??
2. Обязаны ли при переводе обеспечить мою семью служебным жильем - 5 человек? И можно ли будет отказаться от перевода на равнозначную должность, если служебное жилье не предоставят?
Не обязаны. По указанной причине отказаться нельзя.
3. Могут ли после вывода в распоряжение сразу начать процедуру увольнения, если должностей таких в новом облике уже нет или все-равно - только после 6 месяцев.
могут при определенных условиях
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей