Обжалование решения суда (апелляция)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1771

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 25 янв 2012, 18:07

Сегодня только определение получил
судьи за частую просто отписываются особенно по делам где есть сроки. вот они голову и дурят.
если подавали по 25 главе, то вы вправе вообще выбрать суд.
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
всё пройдёт, пройдёт и это.

xx010xx
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 14:05

#1772

Непрочитанное сообщение xx010xx » 25 янв 2012, 18:20

Подавал не заявление об оспаривании, а исковое, так как суд по месту жительства заявление об оспаривании вернул с разъяснениями о необходимости подачи именно иска и по месту нахождения ответчика. Сейчас планирую 1.- иск в с теми же требования направить в суд по месту нахождения квартиры; 2.- обжаловать определение об отказе в Свердловский суд или убрать требования о заключении ДСН из иска, оставить только требование о признании незаконным решения об отказе в заключении ДСН и в случае положительного решения подать иск в суд по месту нахождения квартиры с требованием заключить ДСН

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1773

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 25 янв 2012, 20:51

а исковое,
а зачем?
вы собираетесь инициировать производство аж в 2 судах? по одному и тому же вопросу? не советую.
всё пройдёт, пройдёт и это.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1774

Непрочитанное сообщение STQwo » 27 янв 2012, 18:48

2.- обжаловать определение об отказе в Свердловский суд
Обращаться можно по месту жительства хоть при оспаривании, хоть при подаче иска.
Подсудность по выбору истца ст.29 п.6 (восстановление жилищных прав) или ст.254 п.2
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1775

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 27 янв 2012, 19:25

Обращаться можно по месту жительства
чьему месту?
всё пройдёт, пройдёт и это.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1776

Непрочитанное сообщение STQwo » 28 янв 2012, 20:00

чьему месту?
ст.29 п.6
ст.254 п.2
Добавлено спустя 34 секунды:
Истца или заявителя.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

Re:

#1777

Непрочитанное сообщение Никола » 29 янв 2012, 02:03

Получил сегодня определение о возвращении искового заявления к ЦРУЖО из Октябрьского суда г.Екатеринбурга в связи с неподсудностью!? Было 2 требования: 1.- признать отказ от заключения ДСН незаконным и 2.-обязать ЦРУЖО заключить ДСН на эту квартиру, расположенную в г.N. Так вот судья определил, что необходимо обратиться в суд по месту нахождения этой квартиры. Если сейчас обращусь в указанный суд, думаю судья определит, что по п.1 необходимо обратиться опять по месту ответчика. Замкнутый круг. Может стоит разнести требования по разным судам?
Суд опирался на п.1 ст. 30 ГПК, комментарий к которой:
Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилые и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него (например, о правах, возникших из договоров найма жилого помещения, аренды и т.п.)

Добавлено спустя 7 минут:
планирую 1.- иск в с теми же требования направить в суд по месту нахождения квартиры; 2.- обжаловать определение об отказе в Свердловский суд или убрать требования о заключении ДСН из иска, оставить только требование о признании незаконным решения об отказе в заключении ДСН и в случае положительного решения подать иск в суд по месту нахождения квартиры с требованием заключить ДСН
Думаю, дело не будет лёгким и быстрым (судя по началу), так что пишите больше! Чем больше напишете, тем вероятней они ошибутся, что и пригодиться в дальнейших инстанциях. Удачи!!!

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Подсудность по выбору истца ст.29 п.6 (восстановление жилищных прав)
Не надо такого желать... Или точно знаете ситуацию?
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#1778

Непрочитанное сообщение Никола » 29 янв 2012, 02:05

Уважаемые Знатоки!
Прошу подсказать. Полезно ли участвовать в кассационном заседании. И как эту пользу извлечь за столь короткое время рассмотрения?
Из опыта, я даже не успевал сделать доклад, как меня прерывали и просили высказаться однозначно (согласен/не согласен, поддерживаю/отклоняю, и т.п., в общем - да/нет). Письменные доводы не принимали, поскольку их надо подавать через первую инстанцию.
Есть ли какая "тактика-стратегия" личного участия заявителя в кассации? У кого есть какие-то личные наблюдения или приёмы?
А может быть просто "народные приметы" кассации :) ?
Поделитесь опытом!
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1779

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 29 янв 2012, 10:47

Полезно ли участвовать в кассационном заседании.
Лучше грамотный адвокат, могут поймать на случайной фразе.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1780

Непрочитанное сообщение STQwo » 29 янв 2012, 18:20

в том числе о праве владения и пользования им
В данном случае ст.30 ГПК не применима. Обратите внимание владения И пользования, чего быть пока не может. Есть Только пользование.
Не надо такого желать...
А что плохого в праве выбора?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1781

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 янв 2012, 18:39

Против меня возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ. Прошу помощи и поддержки!
а в чем суть? как это вас так угораздило?
всё пройдёт, пройдёт и это.

xx010xx
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 14:05

#1782

Непрочитанное сообщение xx010xx » 01 фев 2012, 13:05

Не надо такого желать...
А что плохого в праве выбора?
Я понял, что данная статья 29 п.6 применима только к искам о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#1783

Непрочитанное сообщение Legioner » 05 фев 2012, 21:24

Помогите разобраться в следующем.
1 В течении какого времени теперь вступает в силу вынесенные судебные постановления (решения, определения) ?
2 В январе было вынесено определение о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы. Теперь в свете изменений порядка обжалования в военную коллегию ВС РФ по гражданским делам я должен подать "Надзорную жалобу на судебные постановления" или "Кассационную жалобу на судебные постановления" ???
3 В свете изменений какой теперь порядок обжалования судебных постановлений от суда первой инстанции до председателя (зам прядседателя) ВС РФ в порядке надзора?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1784

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 фев 2012, 20:14

Спасибо за интересный вопрос. Вступают в силу по первой инстанции, по моем, через 15 дней. А по остальным вашим вопросам сам бы хотел прочесть ответы

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1785

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 фев 2012, 22:28

1 В течении какого времени теперь вступает в силу вынесенные судебные постановления (решения, определения) ?
смотря какие.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Теперь в свете изменений порядка обжалования в военную коллегию ВС РФ по гражданским делам я должен подать
если вы шли путем через гарнизонный суд то надзорную
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1786

Непрочитанное сообщение vakh » 15 фев 2012, 06:02

Свершилось ещё одно решение нашего самого справдливого и гуманного суда. Суть дела- обжаловал отказ, вернее возврат документов без реализации Востокрегионжильём. В суде попросил: 1. признать отказ незаконным. 2. Обязать Регионжильё принять на учёт с составом семьи ..., в соответствии с датой первоначального принятия на учёт ..., согласно имеющемуся праву на внеочередное обеспечение с ... года обеспечить жильём в ИМПЖ. 3. возвернуть расходы на обращение.... Т.е. было заявлено три требования. Упущу судебные выверты, изначально оставившего заявление без движения, окружной суд отменил это, но вот мучает какое-то чувство неудовлетворённости по самому результату решения. Первое требование было удовлетворено. без рассмотрения по существу, суд полагает необходимым обязать начальника ФГУ обязать рассмотреть вопрос о признании нуждающимся меня и членов моей семьи и принятии на учёт. А вот в отношении второго требования было отказано на основании того, и далее суд ссылается на то, что решение об отказе регионжильём принято с нарушением сроков предусмотренных ЖК и Инструкцией, без учёта предыдущих решений судов, что я не предоставил суду доказательства, подтверждающие обстоятельства на которых основываю свои требования, а именно: не предоставил суду возвращённые ФГУ документы или их копии, а в отношении супруги сделана ссылка на то, что предыдущее решение суда было принято без учёта супруги. (Было такое решение, которое возложило рассмотрение вопроса о принятии на учёт на командира в/ч котрый он рассмотрел и отказал.) И вот что-то я не пойму - вроде бы суд должен рассматривать дело по заявленым требованиям. Требования о рассмотрении нуждаемости и принятии на учёт я не заявлял. Более того, я уже неоднократно признавался таковым, состял на учёте и эти документы им были направлены в/ч до принятия ими решения об отказе (это в суде установлено). Не получается ли здесь то, что, во-первых, суд превысил свои полномочия и рассмотрел дело по требованиям, которые не заявлялись? Во-вторых, вместо того, чтобы потребовать от ФГУ доказательств обоснованности принятого ими решения (а они представили свои возражения), суд по своей инициативе исследовал обстятельства не имеющие отношение к отказу (сроки рассмотрения моего обращения) и вынес решение о возложении обязанности рассмотреть вопрос, а не удовлетворить мои требования, поскольку признал действие ФГУ незаконным. Насколько мне помнится, в какм-то пленуме говорилось о том, что если суд признает требования законым он должен вынести решение о полном восстановлении права (или что-то в этом роде). А тут отказывает в удовлетворении моего требования на основании не предоставления мной доказательств. Насколько я понимаю,я-то никаких доказательств предоставлять не должен, а напротив, суд должен определить, исследовать,а в случае необходимости сделать запрос. Ну, и конечно же по расходам. Они распределяются пропорционально заявленым требованиям. Мной было заявлено три требования. По факту в решении удовлеворено три. А судебные расходы разделены пополам. Насколько это справедливо. Сам явно разобраться не могу и прошу высказать свои мнения присутствующих на форуме. Спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1787

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 фев 2012, 07:11

Сам явно разобраться не могу и прошу высказать свои мнения присутствующих на форуме.
решение и определение покажите а то я понять не могу что вы написали
всё пройдёт, пройдёт и это.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1788

Непрочитанное сообщение STQwo » 15 фев 2012, 11:46

А вот в отношении второго требования было отказано на основании того, и далее суд ссылается на то, что решение об отказе регионжильём принято с нарушением сроков предусмотренных ЖК и Инструкцией, без учёта предыдущих решений судов, что я не предоставил суду доказательства, подтверждающие обстоятельства на которых основываю свои требования, а именно:
Правильно решил. Откуда суду известна степень Вашей нуждаемости? Если заявляете требования, то обязаны доказать нарушение Ваших прав в оспариваемой части, т е доказать чтоВы предоставили ВСЕ необходимые доки ДЛ для принятия решения о нуждаемости, что Вами не сделано.
Требования о рассмотрении нуждаемости и принятии на учёт я не заявлял.
Суд не связан основаниями и доводами заявленных требований при рассмотрении заявлений по 25 главе.
Более того, я уже неоднократно признавался таковым, состял на учёте и эти документы им были направлены в/ч до принятия ими решения об отказе
Как требования заявили - так суд их и разрешил. Вы же не просили Вас восстановить в списках нуждающихся. Вы просили признать Вас нуждающимся т е инициировали новый процесс признания. При признании не предусмотрен учет того, что Вы ранее уже признавались.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1789

Непрочитанное сообщение Баралгин » 15 фев 2012, 18:10

Дбрый вечер. Поделюсь проблемой. В 2002 и 2003 г.г. отсудил во Владикавказском ГВС боевые, которые получил только в декабре 2010 г. Решил проиндексировать сумму. Начал с решения 2002 г., проиндексировал в том же ГВС без проблем с первого заброса. Деньги получил конечно много позже. Потом закинул индесацию по решению за 2003 г. Думал покатит как по маслу, по протопанной дорожке. Не тут то было, мурыжат, отказывают. Слышал что из верховного суда в суды спустили указиловку - не индесировать военным денежные суммы. Что теперь делать? Подавать аппеляци в таком случае видимо бесполезно.
получение боевых претерпело столько трений, столько макулатуры в суды, приставам и казначейство исписал, что врагу не пожелаешь. Устал уже от всего. может ну его на ..ер?

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
В последнем отказе мотивировка была такая, что ни одного слова не понял. Якобы я реализовал своё право на индексацию, и сам виноват, что не получил деньги ранее. Хотя к заявлению прикладывал все бумаги, и определение об индексации по такому же решению. И даже по обоим тем делам мне удалось отсудить компенсацию от государства за длительное неисполнение решений суда. Там было такое хождение по мукам, что доказательная база тянула на килограм 5 одних бумаг. Однако вот так вот, не хотят правосудием заниматься. Сначала отказали сославшись на то, что финотдел части расформирован, закинул возложить обязаннасти на УФО - опять отказали. Вообще во Владикавказском ГВС судят безобразно, за исключением зам. председателя суда, который вникает в суть. Остальным по ..ер всё.
Всё что не делается - то не делается.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1790

Непрочитанное сообщение Captain » 15 фев 2012, 18:20

Рифкатович,
обжалуйте выше. ЕСПЧ?

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1791

Непрочитанное сообщение Баралгин » 15 фев 2012, 18:44

Captain,
А что такое ЕСПЧ?
Всё что не делается - то не делается.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1792

Непрочитанное сообщение Captain » 15 фев 2012, 18:49

Рифкатович,
в гугле наберите

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1793

Непрочитанное сообщение Баралгин » 15 фев 2012, 19:23

Понял, спасибо. Правда опять лет эдак на 5 всё затянется.

Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:
Это то всё понятно. Опять бумажная волокита. Отказы. Но хотелось бы услышать от знающих людей - неужели такая указиловка действительно существует? Судя по поведению судей - это правда. Ведь ранее по подобному моему заявлению они приняли положительное определение. Неужели военная коллегия Верховного суда правомочна давать прямо противозаконные указания? В нашей стране это возможно. Вот я и ответил сам на свой вопрос. Хотелось бы, конечно, чтобы я заблуждался.
Всё что не делается - то не делается.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1794

Непрочитанное сообщение Captain » 15 фев 2012, 19:42

лучше сначала дойдите до ВС, а потом делайте выводы, может что-то изменится

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1795

Непрочитанное сообщение alex-asta » 15 фев 2012, 20:24

лучше сначала дойдите до ВС, а потом делайте выводы, может что-то изменится
При этом потеряете время для ЕСПЧ. Там всего 6 месяцев.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1796

Непрочитанное сообщение Баралгин » 15 фев 2012, 20:51

Так чтобы дойти до ЕСПЧ нужно пройти все наши инстанции! Или не так?
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1797

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 фев 2012, 22:36

Так чтобы дойти до ЕСПЧ нужно пройти все наши инстанции!
после 2 инстанции. было такое мнение
всё пройдёт, пройдёт и это.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1798

Непрочитанное сообщение alex-asta » 16 фев 2012, 00:30

Так чтобы дойти до ЕСПЧ нужно пройти все наши инстанции! Или не так?
после 2 инстанции. было такое мнение
После вступления решения суда в силу должно пройти не более полугода. надзор ЕСПЧ не признаёт. Я так понимаю, при нынешнем ГПК - после 3 инстанции. Или я ошибаюсь? :?
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1799

Непрочитанное сообщение Баралгин » 16 фев 2012, 07:10

Тогда точно не успеть. Проволокитят.
Всё что не делается - то не делается.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1800

Непрочитанное сообщение STQwo » 16 фев 2012, 12:33

надзор ЕСПЧ не признаёт.
ЕСПЧ не признает судебные разборки после вступления постановления суда в силу. Ранее решение вступало в силу после кассации, сейчас после апелляции. Соответственно в ЕСПЧ можно обращаться до 2012 - послекассации, с 2012 после апелляции.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей