Приватизация (оформление права собственности)

СТАФИЛИН
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:01

#3631

Непрочитанное сообщение СТАФИЛИН » 10 мар 2012, 17:28

А кто, если в т.ч. и не БТИ, такую информацию может дать?
Если Вас не затруднит, прокоментируйте Ответы из БТИ, а то я сомневаюсь, что Суду они могут понравиться. 1. Из БТИ г. Перми: согласно данным архива СВЕДЕНИЯМИ о ранее зарегистрированных правах НЕ РАСПОЛАГАЕМ. 2. Из БТИ г. Томска: не использовал право на приватизацию. №. 3. Из БТИ г. Крымска: не числится собственником обьектов недвижимости.
С такими ОТВЕТАМИ возможно уже подавать ИСК, или ???
А РОСРЕЕСТР ВЫ уже сами знаете какую дает формулировку.
А другие Населенные Пункты (СПб и НОВОРОССИЙСК) уже 3 месяца как морочат голову и ни каких ответов.
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

#3632

Непрочитанное сообщение anffan » 10 мар 2012, 17:47

Из трех, нужный ответ дало Томское БТИ. Остальные ни о чем (как-то мне с содержанием справок везло, но я в заявлении, когда заказывал удаленно, конкретно просил предоставить сведения именно о неучастии в приватизации). Тут вступает в дело закон "судейской ноги" - может в эти справки даже не заглянуть, но "примеряя" на себя - позиция слабовата.

СТАФИЛИН
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:01

Re:

#3633

Непрочитанное сообщение СТАФИЛИН » 10 мар 2012, 19:37

Что посоветуете? А то в расстроенных чувствах и растерянности. Снова делать запросы? Вообще перестанут отвечать или сошлются, что не было писем.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re: Re:

#3634

Непрочитанное сообщение anffan » 10 мар 2012, 19:46

Что посоветуете? А то в расстроенных чувствах и растерянности. Снова делать запросы? Вообще перестанут отвечать или сошлются, что не было писем.
Да, "под танки" бросать не хотелось бы... Если варианта перезаказать справки, с нужным содержанием текста, в ближайшее время нет (а возможность подачи в суд иска ограничена 3-х месячным сроком с даты получения отказа), то можно попробовать (повторюсь, некоторые судьи в содержание справок не заглядывают - есть из БТИ за данный период и ладно), а если не повезет, то просить судью о вынесении определения об оставлении дела без рассмотрения.

Аватара пользователя
kosh
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:01

#3635

Непрочитанное сообщение kosh » 10 мар 2012, 22:50

а возможность подачи в суд иска ограничена 3-х месячным сроком с даты получения отказа
Сомневаюсь. Откуда этот срок?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3636

Непрочитанное сообщение anffan » 11 мар 2012, 07:08

Откуда этот срок?
Иск не имущественного характера. Дело вытекает из публичных отношений. Поэтому 3 месяца, как на обжалование действия (бездействия) должностных лиц.

Аватара пользователя
Mozz
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 08:30

Re: Приватизация жилья

#3637

Непрочитанное сообщение Mozz » 11 мар 2012, 11:06

Подскажите пожалуйста если жена отказывается участвовать в приватизации,что для этого нужно?
Нотариально заверенный отказ от приватизации.(Согласие)
А личного присутствия в суде жены без нотариального отказа, но с подтверждением отказа на словах разве недостаточно?

Чиф57
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 22:15

#3638

Непрочитанное сообщение Чиф57 » 11 мар 2012, 11:13

кто-нибудь уже приватизировал квартиру в Тельмана по ул. Онежской дом 3 ? Какие сложности? Какие документы необходимо собрать? Поделитесь, думаю многим пригодится данная информация

Аватара пользователя
stariy
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:14
Откуда: ЗАТО Озерный Тверской области

Re: Приватизация жилья

#3639

Непрочитанное сообщение stariy » 11 мар 2012, 15:32

Вот нашёл на сайте своего ЗАТО /файл - вложение/. Всё, вроде бы законно, но ... Имеют ли право ограничивать меня в моих решениях по использованию МОЕЙ собственности в виде жилья на основании этого документа /выделено/?
Вложения
privat_ZATO.doc
(33.5 КБ) 102 скачивания
"В моём возрасте надо жить умом, а не чувствами. Правда, люди везде ведомы чувствами. Если буду по уму, то надо на другую планету. ...".

Ирина 2
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:59

#3640

Непрочитанное сообщение Ирина 2 » 11 мар 2012, 19:02

Подскажите, пожалуйста, куда подавать заявление на приватизацию?
Если свекровь дает нотариально заверенный отказ от участия в приватизации ее присутствие в суде не нужно?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3641

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 11 мар 2012, 22:25

Иск не имущественного характера
ИСК здесь не при чем, если обжалование идет в рамках 25 главы ГПК. Подается ЗАЯВЛЕНИЕ об обжаловании действий (бездействий) ....
А в порядке искового производства применительно к приватизации не обжалуются действия или бездействие должностных лиц, а перед судом ставится вопрос о признании права. Это совсем иное.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Борода
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 18:42

#3642

Непрочитанное сообщение Борода » 11 мар 2012, 22:50

Катин Сергей,
Так три года или три месяца срок с момента отказа?

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3643

Непрочитанное сообщение Ивван » 11 мар 2012, 23:05

Галина Максимовна писал(а):
bobo писал(а):
Подскажите пожалуйста если жена отказывается участвовать в приватизации,что для этого нужно?

Нотариально заверенный отказ от приватизации.(Согласие)
А если вдруг жена решит жить отдельно и выйдет из договора социального найма(ну решила например переехать жить к родителям)? Тоже нотариальный отказ?
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Борода
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 18:42

#3644

Непрочитанное сообщение Борода » 11 мар 2012, 23:05

Подскажите как мне быть. Изучив ветку, собрав справки - жду ответа от стуио. Готов к суду.
Смущает вот какой момент - я до сих пор не уволен. а квартиру получил как увольняющийся по ошм, первый контракт после 98 года.Боюсь в течении 3 месяцев могут и не уволить. Имеет ли это значение для суда?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3645

Непрочитанное сообщение anffan » 12 мар 2012, 07:15

ИСК здесь не при чем, если обжалование идет в рамках 25 главы ГПК.
Конечно не в рамках 25, на выходе ничего толкового не будет.
А в порядке искового производства применительно к приватизации не обжалуются действия или бездействие должностных лиц, а перед судом ставится вопрос о признании права. Это совсем иное.
За приватизацией в суд "ходил" впервые, поэтому сначала думал, что поданный иск - просто иск не имущественного характера (срок исковой давности 3 года). На сайте суда обнаружил раздел, под которым значиться мое дело, дословно - "Исковое (по делам из публ. правоот., особое) производство", а так как в подразделе ГПК РФ III (Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений) иного предельного срока для обращения в суд, чем 3 месяца не значится, то его и озвучил.

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#3646

Непрочитанное сообщение АДС73 » 12 мар 2012, 08:12

Смущает вот какой момент - я до сих пор не уволен. а квартиру получил как увольняющийся по ошм, первый контракт после 98 года.Боюсь в течении 3 месяцев могут и не уволить. Имеет ли это значение для суда?
Приватизация и предоставление жилого помещения военнослужащему разные жизненные случаи. Ничем между собой не связанные. Предоставление жилья (ОШМ, балячка, очередь, подвиг :D ) не есть предмет судебного разбирательства. Получили - приватизируйте. И чем скорее, тем лучше для Вас. Пусть не увольняют, ДД нынче хорошее.
Не болтайте ерундой!

smolandr
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:55

#3647

Непрочитанное сообщение smolandr » 12 мар 2012, 08:47

Здравствуйте господа форумчане! Объясните пожалуйста после получения решения суда о разрешении приватизации жилья, юридически это уже моя квартира?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3648

Непрочитанное сообщение anffan » 12 мар 2012, 09:00

после получения решения суда о разрешении приватизации жилья, юридически это уже моя квартира?
Юридически - после регистрации права собственности в Росеестре (это если в Решении - "признать право собственности в порядке приватизации", а если суд "разрешил приватизацию", т.е. обязал собственника заключить с Вами договор о передаче жилья в собственность в порядке приватизации, то после заключения Договора и регистрации права собственности в Росеестре).

56to98
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:02

#3649

Непрочитанное сообщение 56to98 » 12 мар 2012, 11:33

Здравствуйте.
Читаю форум, многие вопросы благодаря участникам(огромное им за это Спасибо!) проясняются, но возникает их ещё больше, пожалуйста помогите..

Вкратце ситуация:

Получен ДСН, в нём три человека.
Родители и я(совершеннолетний сын), НАНИМАТЕЛЬ - отец.
Я зарегистрирован и проживаю в полученной квартире(г.Санкт-Петербург, Ленинский проспект), родители же проживают в другом городе.

1. Правильно ли мне кажется, что в данной ситуации наиболее "беcхлопотно" приватизировать квартиру на меня?
(отцу не придётся ездить, собирать документы о неучастии в приватизации)
Прописываться родителям ведь тоже будет не нужно?

2. Допустим родители пишут нотариальный отказ(согласие), могут ли они это сделать:
а) в другом городе
б) не прописываясь в квартире, полученной по ДСН
?

3. Если приватизируем на меня, то от чьего лица мне писать:
a) на получение выписки ЕГРП
б) в ЗРУЖО (указано в ДСН) для получения отказа,
в) в СЗ ТУИО, СпецТУИО, ДЖО, ДИО (вроде тоже для получения отказа, бегло прочитал, пока ещё полностью не осознал зачем)
г) на получение формы 7 и 9.
д) в БТИ (для получения тех.паспорта)
Т.е. мне не понятно, от чьего лица я должен действовать и нужна ли будет какая-либо доверенность от отца?

4. Какие подводные камни могут возникнуть? :)

vimel59
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:10
Откуда: Краснодар

#3650

Непрочитанное сообщение vimel59 » 12 мар 2012, 12:36

anffan,
Прочитал Ваш пост #4721 » 26 сентября 2011 в ветке Краснодар и край спс, все понятно. Но если не затруднит ответить на пару вопросов буду очень признателен.
1. Вы лично заказывали тех паспорт или через портал. Где предпочтительней заказывать?
2. Если в курсе при заказе через портал во строке вид работ какую вкладку выбирать Жилой дом или квартира (нежилые помещения).
3.Выбирать необходимо изготовления копий тех паспорта без обследования, без постановки на кадастровый учет или без обследования в 3 экз для постановки на кадастровый учет.
если просветите в этом буду очень признателен.

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#3651

Непрочитанное сообщение АДС73 » 12 мар 2012, 12:43

1. Правильно ли мне кажется, что в данной ситуации наиболее "беcхлопотно" приватизировать квартиру на меня?
(отцу не придётся ездить, собирать документы о неучастии в приватизации)
Менее хлопотно для того, кто сменил минимальное число мест жительства с 1991 года. Без проблем вовсе - для младенцев :D
Прописываться родителям ведь тоже будет не нужно?
можно и не прописываться.
Допустим родители пишут нотариальный отказ(согласие), могут ли они это сделать:
а) в другом городе
можно, предоставив нотариусу ДСН
на получение выписки ЕГРП
любой гражданин РФ. Реестр общедоступен.
в ЗРУЖО (указано в ДСН) для получения отказа,
в) в СЗ ТУИО, СпецТУИО, ДЖО, ДИО (вроде тоже для получения отказа, бегло прочитал, пока ещё полностью не осознал зачем)
Отцу, как нанимателю в ДСН. Отказ или договор передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации дает СОБСТВЕННИК (ФЗ 1541-1 "О приватизации..") Представитель собственника указан в ДСН. Ему и пишите
на получение формы 7 и 9.
любой из зарегистрированных в квартире. Вы можете.
в БТИ (для получения тех.паспорта)
Вы, предоставив паспорт с пропиской в адресе
Т.е. мне не понятно, от чьего лица я должен действовать и нужна ли будет какая-либо доверенность от отца?
Для
СЗ ТУИО, СпецТУИО, ДЖО, ДИО
будет лучше если напишет отец. Истцом идите сами, захватив согласие (отказ) от родителей.
4. Какие подводные камни могут возникнуть?
Читайте ветку, тут все и даже больше (домыслы и слухи :D )
Не болтайте ерундой!

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3652

Непрочитанное сообщение anffan » 12 мар 2012, 12:46

Прочитал Ваш пост #4721 » 26 сентября 2011 в ветке Краснодар и край спс, все понятно.
1. Вы лично заказывали тех паспорт или через портал. Где предпочтительней заказывать?
2. Если в курсе при заказе через портал во строке вид работ какую вкладку выбирать Жилой дом или квартира (нежилые помещения).
3.Выбирать необходимо изготовления копий тех паспорта без обследования, без постановки на кадастровый учет или без обследования в 3 экз для постановки на кадастровый учет.
если просветите в этом буду очень признателен.
1. Заказывал через портал, но быстрее будет - лично.
2. Выбирал "Жилой дом".
3. "Без обследования в 3 экз. для постановки на кадастровый учет", только тогда их значилось 2-а, а сейчас (делали мне кадастровый), нужно-таки 3-и (они сами третий и "доделовали"), "семь пятниц у них на неделе" - по кадастровому объявляли 2 мес. ожидания изготавления (когда пытался по электронке заказать), а при явке лично и заказе (все равно решение суда нужно было забирать, без него делать кадастровый отказывались) стало 20 суток.

Аватара пользователя
Mozz
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 08:30

Re: Приватизация жилья

#3653

Непрочитанное сообщение Mozz » 12 мар 2012, 17:41

Извините, повторю вопрос
Подскажите пожалуйста если жена отказывается участвовать в приватизации,что для этого нужно?
Нотариально заверенный отказ от приватизации.(Согласие)
А личного присутствия в суде жены без нотариального отказа, но с подтверждением отказа на словах разве недостаточно?

vikashik67
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:52

#3654

Непрочитанное сообщение vikashik67 » 12 мар 2012, 18:28

Может кто подскажет,где брать справку о не участии в приватизации по Смоленской обл.

Добавлено спустя 34 секунды:
после 1998г.

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#3655

Непрочитанное сообщение удача11 » 12 мар 2012, 22:03

где брать справку о не участии в приватизации Смоленской обл.
В БТИ г.Смоленска и брать...

vikashik67
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:52

#3656

Непрочитанное сообщение vikashik67 » 12 мар 2012, 22:23

В бти Смоленска это до 1998,а после?

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#3657

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 12 мар 2012, 23:31

В бти Смоленска это до 1998,а после?
А после 98 года вам нуна выписка из ЕГРП. Идете до близлежащего от вас Росреестра и заказываете там выписку из ЕГРП об отсутствии у вас какого либо недвижимого имущества по Смоленской области за период тамошнего проживания, оплачиваете госпошлин (я платила за 1 область 500 рублей) и по закону вам должны за 5 рабочих дней выдать эту справку, на практике немного дольше (из Читы в Московскую область 10 дней). Сегодня было предварительное заседание, судью эти доки удовлетворили.

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#3658

Непрочитанное сообщение удача11 » 13 мар 2012, 00:05

а после?
А после 98 года вам нуна выписка из ЕГРП. Идете до близлежащего от вас Росреестра и заказываете там выписку из ЕГРП
Ближайший Ростреестр, как раз в 10 метрах от здания БТИ (если Вы в Смоленске находитесь, конечно ;) )

Евгкний
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:58

Re: Приватизация жилья

#3659

Непрочитанное сообщение Евгкний » 13 мар 2012, 07:24

по смоленску брал в бти по каждому адресу прописки отдельно,два адреса в смоленске- две справки по 100 р.каждая (за 99год,и 2003г)

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#3660

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 13 мар 2012, 08:02

а после?
А после 98 года вам нуна выписка из ЕГРП. Идете до близлежащего от вас Росреестра и заказываете там выписку из ЕГРП
Ближайший Ростреестр, как раз в 10 метрах от здания БТИ (если Вы в Смоленске находитесь, конечно ;) )
я нахожусь в Москве-))))В Смоленске ни разу к сожалению не была.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя