Как проверить и принять квартиру

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как проверить и принять квартиру

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 апр 2011, 06:49

Что касается акта приёма жилого помещения информация есть здесь: http://www.1ao.ru/online/konsult07/?tm=1705&vp=101
И ещё здесь, как сама форма: http://www.lawbase.ru/content/view/387/31/
Только там вместо Продавец и Покупатель может быть написано, например, наймодатель (в виде упр. комп.) и наниматель (т.е. Вы) Это когда принимаете по ДСН.
Есть ещё информация, на что обращать внимание:
Показать текст
Прежде чем бежать жаловаться, надо точно знать, кто виноват в недоделке: строители или эксплуатирующая дом организация (ТСЖ или ДЕЗ) — может, из-за них в вашей квартире появились протечки?

Правило №1 гласит: кто виноват в недоделке, тот и будет ее устранять.
Правило №2: брак бывает видимый и скрытый, но выявить его надо за два года, пока дом находится на гарантийном обслуживании. Так что, получая квартиру, не забудьте поинтересоваться: когда дом сдали в эксплуатацию?

И еще:
Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире не будет.

А этот пост распечатать и взять с собой.
1. Что надо иметь при себе?
Бумагу и ручку (карандаш)
Фонарик (зажигалку)
Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.

2. Что надо сделать в обязательном порядке.
Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы.
Эл. счетчик находится в обще-квартирном холле. Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на сч. воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте. (пока нет счетчиков никаких инф. на будущее)

3. На что в квартире надо смотреть?
Бетонные конструкции. Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно
Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего это будет усадочная а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

Двери, окна.
Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления. Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененых и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Лоджии.
Все выше сказанное по окнам

Электрика.
Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
Проверьте работу звонка

Водоснабжение канализация и отопление. Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что. Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и сносность, расположение в одной плоскости отводов полотенце-сушителя. Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла. Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.
Канализация (понадобится фонарик) - проверьте нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

Отопление. Проверти работу регуляторов температуры - по крайней мере крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем. Проверьте, если будет их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин. Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).

Вентиляция.
Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вент-шахт на кухне и в санузлах.

4. Что со всем этим делать?
Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик , то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения. Желательно продублировать все замечания (обязательно снимите копию Акта для себя)
Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это скорее всего касается пожарных систем ну и лампочек например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

lrska
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:25

#61

Непрочитанное сообщение lrska » 03 мар 2012, 08:21

Есть общее требование - квартира должна соответствовать СанГиг нормам и быть готовой к проживанию
Не могу в этих нормах найти положений о требованиях ,касающихся газоснабжения! У меня в квартире отсутствует внутренняя врезка газа. Застройщик и УК в два голоса утверждают, что мы сами должны это сделать,а именно пройти инструктаж в горгазе(платный),закупить оборудование,в т.ч. счетчик, и оплатить работу ( плита в квартире есть). Подскажите,знатоки!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#62

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 03 мар 2012, 08:44

У меня в квартире отсутствует внутренняя врезка газа.
Поясните. Дом газифицирован вообще согласно проекта?
Как можно оценить документально качество работ?
Увы, никак. Кривизна работ по законодательству на возможность проживания влияние не оказывает. Почти все социальное жилье сдается в эксплуатацию в кривом состоянии, приходится заново все переделываь. Мне пришлось вложить 1,3 млн только в ремонт, чтобы довести "до ума" свою квартиру. Обращаться куда-либо было бесполезно, результатов, кроме геморра никаких не было бы.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

lrska
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:25

#63

Непрочитанное сообщение lrska » 03 мар 2012, 09:04

Дом газифицирован вообще согласно проекта?
Да, судя по тому , что в квартире имеется газовый стояк! Дом 90 квртирный, 40 из которых закупило МО,остальные 50 - проданы. Догоговор УК состряпан типовой, и для собственников, и для нанимателей! В одном из пункутов говорится об обязанности собственника в течении двух месяцев, с момента подписания акта приемки квартиры, произвести работы по ВДГ. Но и акт нам (нанимателям), возможности подписать не предоствляется.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Р.S Некоторые наниматели уже произвели сами эти работы и, соответственно , у них - в квартире газ!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#64

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 03 мар 2012, 09:16

Догоговор УК состряпан типовой, и для собственников, и для нанимателей! В одном из пункутов говорится об обязанности собственника в течении двух месяцев, с момента подписания акта приемки квартиры, произвести работы по ВДГ. Но и акт нам (нанимателям), возможности подписать не предоствляется.
Нужно изучать проектную документацию и разрешение на строительство. Там наверняка об этом есть что-либо. В строительстве нынче нет четких норм по таким моментам. Все отдано на откуп застройщику и покупателю. Спросите у тех, кто покупал жилье про такие моменты в договоре купли-продажи. Наверняка МО РФ закупало на таких же условиях. В лучшем случае - есть возможность предъявлять претензии к МО РФ по "доведению до ума" Вашей жилплощади.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#65

Непрочитанное сообщение STQwo » 03 мар 2012, 13:39

В лучшем случае - есть возможность предъявлять претензии к МО РФ по "доведению до ума" Вашей жилплощади.
Согласен, но для начала - думаю стоит обратиться с жалобой-разъяснением в жилинспекцию, с описанием проблемы и просьбой разъяснить - каким требованиям должно соответствовать предоставленное ЖП, проверить на предмет этого соответствия и принять меры, в случае нарушений.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

lrska
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:25

#66

Непрочитанное сообщение lrska » 03 мар 2012, 16:51

обратиться с жалобой-разъяснением в жилинспекцию,
Где разыскать такую инспекцию?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#67

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 03 мар 2012, 17:07

Где разыскать такую инспекцию?
Например здесь http://gzhi.mosreg.ru/
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Boris21RUS
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:13

#68

Непрочитанное сообщение Boris21RUS » 19 мар 2012, 16:08

Добрый день! 24 февраля 2012 с ФГУ "Центральное РУЖО" МО РФ заключили договор соцнайма и получили двухкомнатную квартиру в Лосино-Петровском Московской области (ул.Пушкина, д.6). В начале прошлой недели проиехали ее посмотреть, составить акт приема-передачи и ахнули: косяки кривые, межкомнатные двери не закрываются, с окон везде сквозняки. Обратились в управляющую компанию ООО "Управдом", которая обслуживает дом, там говорят: "обращайтесь в Минобороны или Славянку, мы акт приема-передачи с вами не будет составлять, мы занимаемся только общедомовым обслуживанием, содержанием мест общего пользования, предоставлением коммунальных услуг". Поехали в соседнее Монино, в РЭУ ОАО "Славянка", там говорят: "данный дом передан на обслуживание Лосино-Петровской городской управляющей компании, мы к нему не имеем никакого отношения". Акт не составили и уехали ни с чем. Подскажите пожалуйста, куда обратиться и что делать? Ведь без акта приема - передачи и дальнейшая приватизация не возможна!

СМП
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:21

#69

Непрочитанное сообщение СМП » 20 мар 2012, 08:02

куда обратиться и что делать?
Может стоит поинтересоваться в таком случае у прокуратуры? :?

trefilov
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 13:29

#70

Непрочитанное сообщение trefilov » 09 апр 2012, 05:56

Добрый день! 5 марта 2012 с ФГУ "Востокрегионжилье " МО РФ получили договор соцнайма на треухкомнатную квартиру в Серпухове Московской области (ул.Юбилейная, д.2). 21 марта приехал ее оформлять, отправили меня в бухгалтерию(Юбилейная 19), там потребовали оригиналы и копии доков(ДСН, паспорт,лист убытия) и выдали двеквитанции на оплату-плмбировка счетчиков воды и вывоз строительного мусора(объяснили- платеж разовый, ппри производстве ремонта мной в квартире будет вывоз)10т.р.без этих оплат мне не дадут ключи от квартиры. Еще довели, что оплата будет начислена с 9 января, так как ДСН выписан этой датой. Я оплатил только пломбировку. Прибыл по своему адресу на Юбилейная 2,там представительници УК по справке из бухгалтерии выдали мне ключи и я с техником отправились принимать квартиру.15 этаж лифт не работает. По квартире небыло: эл-ничего кроме торчащих провадов и заклеенных отверстий под розетки и выключатели; сант- стояла только ванна, раковина и два унитаза без бочков, на вводах только краны и заглушки; двери и окна- небыло ручек-защелок, нащельников и обналички, не везде запенены, не отрегулированы; отделоч-на потолках какието заплаты из обоев, не заделанные дыры под электрику. В Акте техник сказала не надо указывать то,что должно быть установлено, я сказал что не буду подписывать Акт, на что прозвучало- не подписываете, значит у вас нет притензий. Я подписал, но указал на потолки ,двери, нащельники и регулировку. С этого дня я ездил из Чехова на свою квартиру как на работу к 8.30 и до 21.00 в течении недели и добивался установки положенного и устранения,так как в квартира не готова к прживанию. Подскажите пожалуйста, может быть у кого-то была такая ситуация по начислению комунальных услуг и имеется практика ,как с этим бороться?

Aleks7777
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:37

#71

Непрочитанное сообщение Aleks7777 » 09 апр 2012, 07:38

Прочитал всю ветку, вопросов больше чам ответов. Пожалуйста форумчане подскажите, кто несет ответственность за распределенные квартиры, на чьем балансе они вообще состоят, к кому предъявлять притензии по недостаткам. Суть дела. Распределили квартиру, заключать ДСН, а в квартире не одной батареи отопления, кому предъявить, кто будет устранять???

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#72

Непрочитанное сообщение STQwo » 09 апр 2012, 18:49

Распределили квартиру, заключать ДСН, а в квартире не одной батареи отопления, кому предъявить, кто будет устранять???
К тому, с кем подписывали ДСН.
как с этим бороться?
Признать ДСН не действующим и все Ваши расходы взыскать со стороны, которая предоставила Вам это жилое помещение, которое не готово для проживания (это еще нужно доказать). Обязать заключить с Вам ДСН на это ЖП после устранения недостатков. IMHO
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#73

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 09 апр 2012, 19:03

, а в квартире не одной батареи отопления
поясните подробнее немного...
как с этим бороться?
Честно - почти никак, увы в нашем царстве...
Наверняка Вы понимаете, КАК осуществлялась приемка квартир военным ведомством в вашем и не только доме...
На мой взгляд, если затеваться с судебными тяжбами - это затянется скорее всего на годы, не смотря на , извините, "мелочность" строительных недоделок. Конечно и это можно, а в некоторых ситуациях и нужно сделать, только вот вопрос времени и результата предугадать невозможно. Одно лишь известно - это почти то же самое, что и борьба с "госмашиной".
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

trefilov
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 13:29

#74

Непрочитанное сообщение trefilov » 10 апр 2012, 04:13

"Катин Сергей"]Честно - почти никак, увы в нашем царстве...
В ситуации по начислению комунальных услуг как бороться? Я так понимаю, что любой договор вступает в силу с момента подписания обеих сторон,
а я его подписывал в момент получения тоесть 5 марта, а начисления будут с даты выписки ДСН тоесть с 9 января. Или я не прав?

Aleks7777
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:37

#75

Непрочитанное сообщение Aleks7777 » 10 апр 2012, 11:21

, а в квартире не одной батареи отопления поясните подробнее немного...
Катин Сергей Спасибо за участие. Отсутствие батарей отопления подразумевает их полное отсутствие во всех комнатах, когда-то они там были, трубы входные-выходные со стяжными гайками на месте. В РУЖО, на извечный вопрос, что делать? ответили, "заключайте ДСН и обращайтесь в полицию по факту кражи". :twisted: Я в шоке. Получается, что не успев вселиться, меня уже обворовали? :?

trefilov
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 13:29

Re: Недостатки выявленные при осмотре и приеме квартир

#76

Непрочитанное сообщение trefilov » 10 апр 2012, 13:26

]Aleks7777 писал заключать ДСН, а в квартире не одной батареи
А ДСН с кем заключать, ведь в ДСН и определено кто Наймодатель. А в ДСН порписано "обязанности сторон"-Наймодатель обязан:
а)передать Нанимателю по акту в течении 10 дней со дня подписания настящего договора свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям;...

Aleks7777
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:37

#77

Непрочитанное сообщение Aleks7777 » 10 апр 2012, 13:34

передать Нанимателю по акту в течении 10 дней
Это я знаю, только РУЖО кивает на Москву, якобы к данным квартирам они никакого отношения не имеют, и устранять ничего не собираются, один ответ, обращайтесь в суд. Полный беспредел.

trefilov
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 13:29

#78

Непрочитанное сообщение trefilov » 10 апр 2012, 14:21

[quote="Aleks7777"]Это я знаю, только РУЖО кивает на Москву

А мне еще вот такую бумагу к ДСН дали и если на это конкретное лицо давить?
ДОВЕРЕННОСТЬ
Город Москва, одиннадцатое мая две тысячи одиннадцатого года.

Я, Министр обороны Российской Федерации Сердюков Анатолий Эдуардович, уполномочиваю заместителя начальника федерального государственного учреждения «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации Сапунова Андрея Александровича, 04.12.1975 года рождения,
представлять
интересы Министерства обороны Российской Федерации как юридического лица (ИНН 7704252261, город Москва, улица Знаменка, дом 19, зарегистрировано в Управлении МНС России по городу Москве 27 февраля 2003 г., ОГРИ 1037700255284) во всех учреждениях, организациях и перед гражданами по всем вопросам заключения, изменения и расторжения договоров социального найма жилых помещений, находящихся в собственности Российской Федерации.
Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы другим лицам в порядке передоверия.
Настоящая доверенность выдана сроком на один год.

А.Ссрдюков

Aleks7777
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:37

#79

Непрочитанное сообщение Aleks7777 » 10 апр 2012, 14:32

ДОВЕРЕННОСТЬ
Наверное Вы правы, доверенность - это аргумент.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Кстати сказать, именно с этим товарищем (который никакого отношения к этим квартирам не имеет) я и разговаривал.

SGN
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:21

#80

Непрочитанное сообщение SGN » 13 апр 2012, 22:13

Читаю, читаю, и вижу, что моя ситуация самая поганая. Распределили квартиру в Чехове. Уже сдал документы на подордерное дело. А квартира в стояке, который не предназначался для МО, в квартире есть ТОЛЬКО входная дверь без замка. Ни штукатурки, ни чего. В УК говорят, что никто ничего делать больше не будет. Мол, не хотите - откажитесь. Неужели, на самом деле такой беспредел?

Аватара пользователя
bahus
Заслуженный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 18:44

#81

Непрочитанное сообщение bahus » 13 апр 2012, 23:24

Читаю, читаю, и вижу, что моя ситуация самая поганая. Распределили квартиру в Чехове. Уже сдал документы на подордерное дело. А квартира в стояке, который не предназначался для МО, в квартире есть ТОЛЬКО входная дверь без замка. Ни штукатурки, ни чего. В УК говорят, что никто ничего делать больше не будет. Мол, не хотите - откажитесь. Неужели, на самом деле такой беспредел?
Отказывайтесь! МО вообще охренели. Не знаю как выигрывает тендеры компания СУ-155 (догадываюсь :drink: ), но их жилье абсолютно неприспособленно для проживания. Задавал вопрос, по поводу отвратительного качества жилья. А у прораба простое отношение. Типа жилье получают БЕСПЛАТНО, все равно будут переделывать. А законодательно военных подвели к тому, что не устраивает качество - отказывайся. Переделывать все равно не будут. В лучшем случае с эмитируют работу. А про работу можно почитать на сайтах объектов СУ-155. Например в Чехове в новом жилье (мкр. Губернский) народ борется с тараканами и клопами, которые живут здесь раньше счастливых обладателей квартир. Это разве нормально? Вот оно элитное жилье "зажравшихся" военных.


SGN
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:21

#83

Непрочитанное сообщение SGN » 27 апр 2012, 21:22

Памятка, конечно, составлена грамотно, но только не указано, кому потом этот акт показывать?
Повторю, Управляющая Компания открытым текстом заявляет - никто ничего делать не будет!
Хочешь - бери, нет - отказывайся.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#84

Непрочитанное сообщение наивный » 29 апр 2012, 20:12

Приказ Министра обороны РФ от 02.12.2011 N 2300
"Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством обороны Российской Федерации государственной функции по осуществлению государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов обороны и безопасности, являющихся объектами военной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте России 19.04.2012 N 23894
Показать текст
Регламентирован порядок осуществления Минобороны России государственного строительного надзора при строительстве и реконструкции объектов обороны и безопасности военной инфраструктуры Вооруженных Сил РФ

Надзор производится в отношении органов военного управления, организаций ВС РФ и организаций, являющихся застройщиками (заказчиками) в Минобороны России.

Предметом надзора является проверка:

- соответствия выполнения работ и применяемых материалов в процессе строительства и реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации и иным нормативным актам;

- наличия разрешения на строительство;

- выполнения требований Градостроительного кодекса РФ.

Определены состав, сроки и последовательность административных действий при осуществлении надзора, а также права и обязанности должностных лиц Минобороны России и субъектов проверки при ее проведении.

В приложении приведены формы документов, используемых в процессе осуществления надзора.
Вложения
2011_Пр МО РФ_2300_Котроль МО за строительством.rtf
(906.69 КБ) 83 скачивания

Арчибальдос
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 10:38

#85

Непрочитанное сообщение Арчибальдос » 12 май 2012, 10:48

Уважаемые ,господа-товарищи подскажите с какого момента берется оплата за коммунальные и другие услуги: с момента заключения дсн или с момента подписания договора с управляющей компанией и чем чревато затягивание сроков подписания договора с УК, ведь в дсн дано на это 10 дней, а если квартира разграблена а восстанавливать УК отказывается и ключи не дают.Что делать и кто что делал в данной ситуации.Спасибо заранее.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#86

Непрочитанное сообщение Гамлет » 13 май 2012, 07:28

момента заключения дсн
Так точно.
а восстанавливать УК отказывается и ключи не дают.
Почему ключи не дают?
Вызовите полицию, скажите, что не пускают вас в своё жилое помещение, заявление прокурору, можно самому без ключа войти и замок поменять.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#87

Непрочитанное сообщение наивный » 14 май 2012, 13:05

Вот как "свезло" одному из участников форума. Речь идет о находящемся в подвале под квартирой ИТП (индивидуальный тепловой пункт) и его насосах:
Вложения
ответ роспотребнадзора.jpg

Аватара пользователя
ДОБРЫНЯ
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 13:01

#88

Непрочитанное сообщение ДОБРЫНЯ » 22 май 2012, 22:28

Всем огромный привет!
Кто и как заставлял компанию-застройщика устранять недостатки? Застройщик ссылаеться на МО. Даже технический паспорт в МО. И акт приема-передачи предлогают заключить с МО .Квартирка убита,но ДСН подписал,так как в нашем жуликоватом государстве не знаешь,что будет завтра.
У кого есть опыт-Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#89

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 23 май 2012, 08:59

Кто и как заставлял компанию-застройщика устранять недостатки?
Уже почти никак, увы, поскольку МО приняло по документам жилье , скажем так в "нормальном состоянии". Теперь всю ответственность за не надлежащее состояние жилья несет МО.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#90

Непрочитанное сообщение лсв62 » 23 май 2012, 11:42

ответственность за не надлежащее состояние жилья несет МО.
Которое является наймодателем и обязано в силу закона передать Вам жилое помещение пригодное для проживания. Что там у Вас не пригодно?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей