Очередь на служебное и постоянное жилье

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#211

Сообщение лсв62 » 08 фев 2012, 21:34

евгений 76, оно и сейчас есть ;)
Только вопрос был про очередь, куда девается?
В принципе в никуда она деться не должна. Прекращение обязательства может быть осуществлено только его выполнением, ну не может государство произвольно изменять "правила игры" и раз люди стояли в очереди на служебное жильё выбрасывать их или отказывать им в их обеспечении противозаконно. Раз обязанность обеспечить данную категорию граждан лежала на МО в лице ФОИВ в котором предусмотрена в/с и они состояли в этих органах на учёте, то при изменении порядка учёта и распределения жилья в МО РФ (создан ДЖО) то и на него должно быть возложена эта же обязанность. Не хотят добровольно решить этот вопрос, выход один - суд. Потрудиться в обосновании такой позиции конечно прийдётся изрядно. ИМХО
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#212

Сообщение евгений 76 » 13 фев 2012, 14:51

Не хотят добровольно решить этот вопрос, выход один - суд. Потрудиться в обосновании такой позиции конечно прийдётся изрядно.
Возможно, вы правы. Но кто будет ответчиком? По-моему, с утратой силы приказа МО РФ 2000 г. № 80, МО РФ ничего нового, никакого нового приказа, регламентирующего вопросы предоставления жилья гражданскому персоналу не издало. В приказе № 1280 речь идет только про военных (членов их семей).

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#213

Сообщение лсв62 » 13 фев 2012, 15:52

евгений 76, , надеюсь Вы встречали такое понятие как правовой вакуум :jokingly: , или правовая коллизия, вот этот вопрос: куда девается очередь возник как раз из-за того, что мало кто читает законы или проверяет их соответствие друг другу. Граждане из категории "гражданский персонал" ВС РФ стояли в очереди на служебное жильё и, следовательно, были установленным образом признаны таковыми уполномоченным органом, так? А, если так, то в силу статьи вводного закона они сохраняют право стоять в данной очереди до их обеспечения! Что в МО нет юристов? Или у новообморочных менеджеров в юбках совсем головки от карьерного роста закружило? Другой вопрос, когда они потеряли статус "ГП ВС" в связи с ликвидацией организаций МО и передачи их функций в плане аутсорсинга коммерческим структурам, вот у них действительно всё сложно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

marisha--01
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:50

Re:

#214

Сообщение marisha--01 » 14 фев 2012, 11:46

[ вот у них действительно всё сложно.[/quote]
Понимая это я обратилась электронным письмом в ГВП в мае 2011г. До сих пор ответа по существу не получила, только ответы по движению обращения. Москва-Ростов-Краснодар-Майкоп-Краснодар... Последнее место стояния в очереди- Краснодар. У Военстроя есть правоприемник ОАО СУ СКВО, прокуратура Краснодара обращалась к ним, ответ: "...ОАО СУ СКВО не занимается учетом нуждающихся и тем более не предоставляет ни кому жилья." Все движимое и недвижимое отошло к ОАО, читала решение суда , где они выселяют семью из квартиры под предлогом, что жил. помещ. не признано жилым и находится в ведении ОАО, и ведь выселили с ребенком. Спасибо за внимание к моей проблеме, ну очень тяжело, рада любому мнению.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#215

Сообщение евгений 76 » 15 фев 2012, 12:00

Можно ли расценивать наличие у организации нуждающихся в жилье граждан на очереди как обязательство предоставить им жилье, как обременение? Если так, процесс реорганизации организации выполнен неправильно, без вашего уведомления не только как работника, но и как кредитора

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#216

Сообщение лсв62 » 15 фев 2012, 22:02

Если так, процесс реорганизации организации выполнен неправильно,
При реорганизации всегда есть правоприемник, очередь не может быть просто ликвидирована! Она должна была быть куда-то перемещена, а если эти обязательства ложились на МО, то при реорганизации учреждения и создания единого органа учёта и распределения, то к нему и должны перейти все права и обязанности, а не так избирательно как в данном случае. ИМХО
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#217

Сообщение евгений 76 » 05 мар 2012, 16:49

При реорганизации всегда есть правоприемник,
Мою жену (гражданского работника) уволили из воинской части, когда из дивизии сделали бригаду. А она в это время была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Все осталось на прежнем месте, только вывеску поменяли, хотя и вывеску не меняли - номер части дивизии перешел к бригаде. Так вот, дошел до Верховного суда с заявлением о незаконном увольнении, и все суды как один твердили - нет никакого правопреемства, есть ликвидация военной организации дивизии.
Поэтому я лично с вами согласен - концы всегда должны быть при проведении ОШМ в Вооруженных Силах, но судам этого не доказать

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#218

Сообщение лсв62 » 07 мар 2012, 19:07

Мою жену (гражданского работника) уволили из воинской части, когда из дивизии сделали бригаду.
Ваша жена работала в в/ч (управление дивизией)? Или в в/ч входящей в состав дивизии? Из этого
вывеску не меняли - номер части дивизии перешел к бригаде.
я делаю вывод, что в в/ч управления. Не могли бы Вы скинуть в личку решение первой инстанции и ВС РФ? Честно сказать, удивлён!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#219

Сообщение евгений 76 » 08 мар 2012, 14:05

Жена работала в отдельном батальоне дивизии (отдельная в/ч). Дивизия стала бригадой, а батальон стал не отдельным, в остальном все без изменений. Ленинский районный суд ЕАО, суд Еврейской автономной области, судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ и даже клерк председателя ВС РФ посчитали, что батальон был ликвидирован. Без правопреемства.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Документы по суду у меня на другом компьютере, скину свои жалобы в понедельник

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#220

Сообщение лсв62 » 08 мар 2012, 17:48

Документы по суду у меня на другом компьютере, скину свои жалобы в понедельник
Лучше решения и определения судов!?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#221

Сообщение евгений 76 » 28 мар 2012, 13:20

Вот с сайта Минобороны проект приказа о предоставлении жилья гражданским. Не понял, однако, не превысит ли министр своих полномочий, предоставляя право на жилье по соцнайму за счет военного ведомства лицам, которые не указаны в ст. 40 конституции и в законе "О статусе военнослужащих" . И это при наличии почти 100-тысячной очереди бесквартирных военных
Вложения
dgo_poriadok_gr_pers.doc
(117.5 КБ) 49 скачиваний

marisha--01
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:50

#222

Сообщение marisha--01 » 28 мар 2012, 15:00

Спасибо за инфу, но только это проект...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#223

Сообщение евгений 76 » 21 апр 2012, 08:13

Недавно при общении по телефону с представителями ДЖО узнал, что по их мнению, ДЖО не обязано уведомлять о постановке на очередь на служебное жилье. Кто-нибудь получал такое уведомление о постановке на очередь на служебку? В приказе № 1280 действительно нет такой обязанности, но по аналогии с ЖК РФ?

олеся197517
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:17

#224

Сообщение олеся197517 » 21 апр 2012, 10:08

Евгений 76, мы получилм такое уведомление о постановке на очередь на служебное жилье, но только после нашего письменного запроса в ДЖО

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#225

Сообщение евгений 76 » 24 апр 2012, 08:18

Вот уроды, 2 раза нужно обращаться за одним уведомлением: сначала - чтобы стать на очередь, потом- чтоб выдали бумажку

бродяжка
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 20:42

Re: Очередь на служебное и постоянное жилье

#226

Сообщение бродяжка » 26 апр 2012, 14:15

Знатоки,прошу ясности в моем вопросе: при выслуге более 20 лет ,возраст 45 лет,не имея жилья(прописка при части)Желаю служить дальше.
1. служебное положено пока служу?
2.постоянное положено?
3 мое желание(или то или другое)?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#227

Сообщение лсв62 » 29 апр 2012, 18:03

В приказе № 1280 действительно нет такой обязанности, но по аналогии с ЖК РФ?
:jokingly: Мало, что они там себе напридумывают. Всё законодательство (НПА) регулирующее постановку на учёт, распределение и предоставление жилья (что социального, что служебного) написано так, что создаётся впечатление о коллективной работе, правда при отсутствии взаимодействия между собой и отсутствия элементарных знаний того же Жилищного кодекса РФ. Раз претендент подаёт заявление и документы, то ему обязаны ответить на это заявление ;)
мы получилм такое уведомление о постановке на очередь на служебное жилье
если не затруднит выложите его, пжлста :) Вас внесли в список или в единый реестр нуждающихся?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

олеся197517
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:17

#228

Сообщение олеся197517 » 29 апр 2012, 20:29

лсв62, к сожалению сейчас не смогу выложить ответ, т.к. лежу в больнице, только позже.Нас внесли не в единый реестр, а в очередь на служебное жилье.В своем ответе они уточнили, что очередники на служебное жилье в единый реестр не заносятся, т.к. это совсем другая категория нуждающихся.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#229

Сообщение лсв62 » 29 апр 2012, 21:24

Нас внесли не в единый реестр, а в очередь на служебное жилье.
Совершенно верно, так как это предусмотрено Инструкцией
5. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.
А теперь представте количество гарнизонов, баз и других формирований новообморочной армии где необходимо предоставлять служебное жильё ;) ! Как Вы думаете, реально вести такой список или такие списки в одной организации с таким подходом к делу как ныне? Ответ мне видится очевидным.
к сожалению сейчас не смогу выложить ответ, т.к. лежу в больнице, только позже.
Вы выздоравливайте, а мы подождём :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ларчик
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:51

#230

Сообщение ларчик » 02 май 2012, 18:01

товарищи! Помогите пожалуйста в такой ситуации. Правда сразу извиняюсь, может не в той ветке задаю вопрос: мне выделили постоянное жилье (подлежу увольнению по ОШМ). Я отказалась, т.к. через месяц ухожу в отпуск по беременности и родам. Соответствующую справку предоставила в РУЖО. Через 10 дней пришло новое извещение, опять на меньшую площадь. Так сколько же мне будут предлагать эту площадь, причем меня заставляют лично приехать в РУЖО и лично отказаться, а вообще советуют согласиться иначе вообще ничего не получу, а ведь в приказе написано, что если по уважительной причине военнослужащий отсутствует более 90 суток, то жилье распределяется между другими военнослужащими. А мне предлагают, находясь в роддоме приехать за извещением, что же делать?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#231

Сообщение лсв62 » 02 май 2012, 18:43

причем меня заставляют лично приехать в РУЖО и лично отказаться,
Пошлите их подальше. Вы в праве выслать им отказ (уведомление) по почте.
а вообще советуют согласиться иначе вообще ничего не получу, а
Советы свои пусть приберегут для другого случая. Всё Вы получите и отказались правильно!
А мне предлагают, находясь в роддоме приехать за извещением,
ещё раз пошлите их лесом!
что же делать?
Выслать мотивированный отказ, родить и радоваться жизни! Вам сейчас волноваться противопоказано ;) .
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ларчик
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:51

#232

Сообщение ларчик » 02 май 2012, 21:41

спасибо за ответ!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#233

Сообщение евгений 76 » 13 май 2012, 10:17

Само ДЖО в г. Москве признало кого из военнослужащих г. Москвы нуждающимся в жилье по договору соц найма в 2012 г. Есть такие?

Аватара пользователя
Алина Че
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:30

Re: Очередь на служебное и постоянное жилье

#234

Сообщение Алина Че » 31 май 2012, 13:58

Добрый день, Господа! Поскольку, я в данной отрасли права полный профан, прошу помочь мне в разрешении нескольких вопросов:
Мой муж служит в ВС РФ с 1997 года, первый контракт заключен в 1998 году (курсантом в училище), в 2002 году он заключил второй контракт о прохождении военной службы с МО РФ сроком на 5 лет.
В сентябре 2005 года нам была предоставлена жилая площадь, посредством заключения договора найма служебного жилого помещения с Петелинской КЭЧ района (на основании Закона РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ и Приказа МО №80 и т. д.) сроком на 2 года (на срок действующего контракта, до 2007 года). Однокомнатная квартира в Одинцовском районе (Московская обл.) общей площадью-30,5 кв.м, жил. площ.-16,6 кв.м.
В настоящее время вопрос о смене жилья стоит довольно остро, поскольку квартира находится на первом этаже над сырым подвалом. Пластиковые окна перекосило, открываются с трудом. Зимой, вследствие промерзания перекрытий пола и межкомнатных перегородок, стены, находясь длительное время во влажном состоянии, покрылись плесенью и грибком, которые распространяются по всей квартире не щадя даже мебель. Внутренний ремонт жилого помещения дает лишь кратковременный эффект. Управляющая компания, которая должна осуществлять содержание и текущий ремонт, относит ремонт и утепление подвала к капитальному ремонту.А капитальный ремонт должен осуществлять наймодатель (расформированная Петелинская КЭЧ района). Сразу уточню, что муж является действующим военнослужащим, договор найма служебного помещения в 2007 году он не перезаключал, все члены семьи (муж, дочь и я) в ней прописаны.
Посоветуйте с чего начать, чтобы сделать всё грамотно. Хотелось бы получить новое жилье или хотя бы добиться капитального ремонта.
За советы буду очень признательна!!!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#235

Сообщение евгений 76 » 03 авг 2012, 09:03

Хотелось бы получить новое жилье или хотя бы добиться капитального ремонта.
Для нового жилья у вас есть основания по метрам и количеству членов семьи? Если нет, тогда идите по длинному пути - оформляйте актами нарушения, зовите Жилищную инспекцию, ищите правопреемника КЭЧ и судитесь с ним по обязанию капремонта

andry1975
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:39

Re: Очередь на служебное и постоянное жилье

#236

Сообщение andry1975 » 05 авг 2012, 23:12

Здравствуйте уважаемые форумчане! Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите - на днях меня включили в реестр и в графе "дата принятия на учет" стоит 24.08.2011г. т.е. дата регистрации моего дела в отделе ДЖО, однако у меня есть решение жил. комиссии (когда она еще была) о том, что я признан нуждающимся в жилом помещении и там естественно далеко не 2011-й год. Теперь вопрос: имеет ли силу данное решение, для того чтобы изменить дату принятия на учет в реестре?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#237

Сообщение maxxx1979 » 05 авг 2012, 23:22

у меня есть решение жил. комиссии (когда она еще была) о том, что я признан нуждающимся в жилом помещении
имеет ли силу данное решение, для того чтобы изменить дату принятия на учет в реестре?
Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г. и военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма (п.10 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма, утв. приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. №1280).

andry1975
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:39

#238

Сообщение andry1975 » 05 авг 2012, 23:54

maxxx1979 спасибо большое за инфу, буду теперь "бодаться" с ДЖО.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#239

Сообщение евгений 76 » 18 авг 2012, 19:03

Минобороны ответит всем

Приказ министра обороны России определил сроки, в течение которых военнослужащий должен получить ответ на свой запрос, связанный с получением служебного жилья.

В приказе министра обороны РФ от 28 мая 2012 г. № 1350 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», опубликованном в среду в «Российской газете», определены сроки, в течение которых до военных очередников должна быть доведена вся необходимая информация.

Например, при назначении военнослужащего на воинскую должность или его увольнении кадровые органы обязаны предоставить эту информацию в структурные подразделения уполномоченного органа в 10-дневный срок. Такое же время отводится военным чиновникам и для того, чтобы включить военнослужащего в список на предоставление служебных жилых помещений.

Отныне сообщить очереднику о том, что ему готовы предоставить служебное жилье, обязаны в течение 3-х дней после поступления информации о наличии такого помещения. Чтобы не было двоякий толкований, в приказе утвержден образец извещения, в котором указывается конкретная информация по жилью: адрес, площадь, этаж и напоминание, что претендент обязан в 5-дневный срок сообщить о своем согласии или несогласии на вселение. Если претендент не ответит, то предложенное помещение через 10 дней передадут следующему очереднику.

По сообщениям корреспондентов «ВПК», информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН
http://vpk-news.ru/news/2053/

пашка1980
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 10:27

#240

Сообщение пашка1980 » 27 авг 2012, 18:14

Здравствуйте. Слышал что на Кубинке-10, прекратили выдавать договор соц. найма на служебку прапорщикам и контрактникам. Правда ли это?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей