"Секреты" и секретная часть

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1411

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 01 авг 2012, 18:03

У Вас условный номер в/ч поменялся?
Командир сказал что - да. Я ни директивы, ни штата не видела, только со слов командира. Сейчас и штаты и директивы сверху высылают не секретные.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Если часть переформировывается (без изменения условного наименования), то и акта наверное не нужно никакого.
А у нас сказали готовить ликвидационный акт, так что дело серьезное.

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1412

Непрочитанное сообщение Nabu » 01 авг 2012, 19:50

здравствуйте. подскажите пожалуйста в каком приказе можно найти как (где) регистрировать несекретные, дспшные книги, журналы, дела?
Для этих целей есть Временная инструкция по делопроизводству в ВС РФ № 205/2/588 от 19 августа 2009 г. Она есть в свободном доступе в сети.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Командир сказал что - да. Я ни директивы, ни штата не видела, только со слов командира.
А у нас сказали готовить ликвидационный акт, так что дело серьезное.
Что-то тут как-то не так. Должно быть какое-то письменное распоряжение или основание. А вот так вот со "сказали" в таких делах нужно быть аккуратнее. Есть же у вас какой-то вышестоящий орган управления. Хотя бы позвоните им, уточните. Если я что-то не путаю, то в ликвидационном акте одним из членов комиссии должен быть представитель вышестоящего штаба. Вот и уточните у них, кто должен быть от них. Думаю, им вряд ли это будет нужно, и они сами скажут как все в сокращенном варианте сделать :)
Per aspera ad Astra

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1413

Непрочитанное сообщение mobikk » 02 авг 2012, 05:36

Mama-Nata писала
А у нас сказали готовить ликвидационный акт, так что дело серьезное

У нас его тоже делали. Директивы- в строевой части посмотрите (или у кадровика) в деле по переформированию. Ну а новый штат извините должен в секретке храниться - таковы правила его хранения (хоть он может и несекретным быть).

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1414

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 02 авг 2012, 06:58

Сами этот План клепали - для себя,
Вот то-то и оно, хотелось бы чего-то не упустить. А вот акт на уничтожение 1 должен быть или можно несколько?
...Надо постараться не сойти с ума.......
Акт на уничтожение доков с истекшими сроками архивного хранения лучше сделать отдельным и если есть "БЗ" или "МП", тоже желательно отдельно(комиссия по уничтожению "БЗ" и "МП" только из числа допущенных), а всю остальную требуху, в т.ч. МНИ "вбухивайте" в один акт.

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:
У Вас условный номер в/ч поменялся?
Командир сказал что - да. Я ни директивы, ни штата не видела, только со слов командира. Сейчас и штаты и директивы сверху высылают не секретные.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Если часть переформировывается (без изменения условного наименования), то и акта наверное не нужно никакого.
А у нас сказали готовить ликвидационный акт, так что дело серьезное.
При изменении условного наименования достаточно акта проведения полной проверки, при проведении полного комплекса ОШМ, тобиш изменении условного или действительного наименования ОВУ, проводится полная ликвидация(закрытие) всех ДП, а на вновь сформированные ОВУ открывается(заводится) новые ДП. Исходя из реалий сегодняшнего дня, может быть что угодно, все смотрят "сквозь пальцы", поэтому как правило, "бучу" поднимают в случаях утрат или хищений. Раньше, еще в году этак 1998 "восьмирики старого литейного цеха" уже "загнули" бы всех начиная от командира части, заканчивая начальником управления округа, которому непосредственного подчиняется ОВУ.

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

Re: "Секреты" и секретная часть

#1415

Непрочитанное сообщение ale1 » 07 авг 2012, 10:40

Подскажите пожалуйста. Пришли секретные док-ты к нему приложения несекретные и ДСП как быть?! хотел передать секретарю а у неё нет допуска.

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1416

Непрочитанное сообщение Nabu » 07 авг 2012, 14:08

Если эти документы и приложения идут как один целый документ, то хранить вместе. А, если их указали в приложении просто, скажем так в придачу, и для основного документа они не нужны, то передавайте их смело в несекретное делопроизводство.
Per aspera ad Astra

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: "Секреты" и секретная часть

#1417

Непрочитанное сообщение mobikk » 07 авг 2012, 18:34

Подскажите пожалуйста. Пришли секретные док-ты к нему приложения несекретные и ДСП как быть?! хотел передать секретарю а у неё нет допуска.
Храните вместе. Иначе потом никто никогда не найдет эти приложения, посколку это - "к НЕМУ приложения несекретные и ДСП".

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re: "Секреты" и секретная часть

#1418

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 08 авг 2012, 05:02

Подскажите пожалуйста. Пришли секретные док-ты к нему приложения несекретные и ДСП как быть?! хотел передать секретарю а у неё нет допуска.
Храните вместе. Иначе потом никто никогда не найдет эти приложения, посколку это - "к нему приложения несекретные и ДСП".
Верно, зарегистрировать приложения в СлДП, получить и хранить вместе с секретными у себя(выше правильно заметили - если нс документ является приложением, то разрешено хранение вместе с основным - секретным), отдадите в СлДП - потом концов не найдете.

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

Секреты. Секретная часть

#1419

Непрочитанное сообщение ale1 » 08 авг 2012, 09:49

А разве нельзя у секретаря на входящий поставить?

Добавлено спустя 43 минуты 54 секунды:
разве можно хранить вместе секретные несекретные и дсп документы?

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1420

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 08 авг 2012, 10:07

В общем так:
1. если С документ - это просто сопроводительное письмо к НС и ДСП документам, то сопровод. регистрируете у себя, пишете на штампике сзади к-во листов: 1/2нс+3дсп и оставляете её у себя, а приложения отдаёте в НС делопроизводство для их дальнейшего учёта. Сзади на сопровод.пишете: "Приложение 2нс+3дсп получила: делопроизводитель ОКС Иванова, число, роспись. Документы учтены в ОКС по книге № 000 вх.№000 свою роспись и число"
2. Если С документ - это полноценный С документ, то его регистрируете полностью у себя, или вх или инв, и к-во листов также пишете: 1/2нс+3дсп, и оставляете всё у себя. Есть ещё штампы для приложений "К вх___" "К инв___"

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1421

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 09 авг 2012, 05:25

Все верно, зачем вообще регистрировать у секретаря, если "ДСП" и "НС" документы являются приложением к "С" , берите все у себя на учет, порядок регистрации mama-Nata разложила по полочкам - теряю былую легкость, с утра грибочки, после грибочков блинчики, жуткое селение...

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

#1422

Непрочитанное сообщение ale1 » 09 авг 2012, 09:33

Всем большое спасибо! Еще нужна помощь: можно с секретного документа сделать копию или выписку но только выборочно? И как?

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1423

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 09 авг 2012, 12:27

Всем большое спасибо! Еще нужна помощь: можно с секретного документа сделать копию или выписку но только выборочно? И как?
Снятие копий и выписок из грифованных документов производится только с письменного разрешения должностного лица(руководителя ОВУ) разработавшего - подписавшего данный документ. Чтобы не было глупых вопросов - выписки(конспект) можно только в справочную рабочую тетрадь, учтенную установленным порядком в СДП или МДП. Если же собрались делать выписки из ИРСа-2005(ст.11 и 12) для доски документации НСЧ - делайте, учытывайте как "ДСП" и на инв.№.

publicist
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:18

#1424

Непрочитанное сообщение publicist » 12 авг 2012, 18:55

Подскажите! У меня по штату есть начальник СДП-контрактная должность и делопроизводитель-ГП! Как правильно разграничить их должностные обязанности в отсутствии НСДП? Должна ли делопроизводитель в отсутствии НСДП выполнять ее обязанности в полном обьеме? Как и где это прописать?

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1425

Непрочитанное сообщение Nabu » 12 авг 2012, 19:01

НСДП у вас вообще нет по штату? Если его нет в штате, то в обязанностях начальнику СДП определяется все функции по ведению СДП, а на делопроизводителя в обязанностях возлагаете все функции по ведению НСДП. Так как эти делопроизводства должны вестись отдельно.
Per aspera ad Astra

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1426

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 13 авг 2012, 15:19

Должна ли делопроизводитель в отсутствии НСДП выполнять ее обязанности в полном обьеме
Должность начальника - военная, должность подчиненного - гражданская.
Если сразу при приеме на работу г.п.не были прописаны эти обязанности, то сейчас требуется дополнительно возлагать эти обязанности.
Любой кадровик вам скажет, что без оплаты такое делать нельзя, это Трудовой кодекс. А как вы будете производить оплату дополнительно?
Только за увеличение объёма работ, или выплата какой-либо левой премии, т.к. в/сл по идее должен замещать такой же в/сл.
Сразу надо уточнить оплату, т.к. в заявлении о согласии работать за начальника г.п. должен написать "Согласна исполнять обязанности с оплатой согласно Трудовому кодексу". А Трудовой кодекс не предусматривает оплату за исполнение обязанностей военнослужащего (правда в некоторых частях есть должности которые могут замещаться г.п., но это другая песня). У в/сл своя статья денежного дов., у г.п. - своя, и они не пересекаются.
В\сл должны "мужественно переносить тяготы военной службы за себя и за товарища" бесплатно, а у г.п. всё дополнительное должно оплачиваться.

publicist
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:18

#1427

Непрочитанное сообщение publicist » 13 авг 2012, 18:14

Видимо не правильно выразился! Под НСДП я понимаю начальника секретного делопроизводства, а несекрктное делопроизводство я не рассматриваю, там свой руководитель! Та вот, должен ли делопроизводитель секретной части исполнять обязанности начальника СДП в его отсутствии и в каком обьеме?

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Подсажите, какими рук.доками прописан порядок хранения загранпаспартов! Хранится ли он в части или сдается в ОМУ округа?!

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1428

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 13 авг 2012, 18:22

Подсажите, какими рук.доками прописан порядок хранения загранпаспартов!
Приказ МО 2006 года № 250 дсп.
В ОМУ хранятся служебные паспорта, а остальные - в части.

vasilisa27
Заслуженный участник
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:19

#1429

Непрочитанное сообщение vasilisa27 » 13 авг 2012, 18:32

Должность начальника - военная, должность подчиненного - гражданская.
У меня такая же ситуация. Только начальник мой в отпуске по уходу за ребенком. Работаю за начальника и за себя. Написала на совмещение с делопроизводителем штаба (н/с ДП), она тоже в декретном. Сказали, что -- 1) на усмотрение командира части, 2) оплата за совмещение - по итогам года из фонда экономии ЗП. Когда были свои финчасти, платили ежемесячно, теперь у УФО свои заморочки.
Мой НШ адекватный, -- даёт мне среди рабочей недели "отгулы за прогулы" :oops: Естественно, в табеле учета рабочего времени ничего не отражаю (я же сама его делаю... :oops: )

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1430

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 13 авг 2012, 19:00

У меня такая же ситуация.
Что и требовалось доказать...
должен ли делопроизводитель секретной части исполнять обязанности начальника СДП в его отсутствии и в каком обьеме?
Нет не должен, если это не прописано в трудовом договоре при приёме на работу!

publicist
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:18

#1431

Непрочитанное сообщение publicist » 13 авг 2012, 19:58

Мой делопроизводитель настолько давно в части, что я сомневаюсь в том, что в трудовом договоре что-нибудь похожее будет прописано!, потому как в свое время она устраивалась как машинистка на секретной переписке...а потом оргштатные и она превратилась в делопроизводителя! Как быть?, ведь когда нету начальника СЧ, приходится туго - это она не умеет, а другое не хочет!

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Так и если не прописано, так что?!, будет сидеть на текучке а остальное хоть пропади? Я ведь тоже не могу сидеть за НСЧ, у меня своих дел хватает, я вроде как начальник службы...у меня и ОБИ, и режим и ШР!

ашатан
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 19:40

#1432

Непрочитанное сообщение ашатан » 13 авг 2012, 20:31

Вот так всегда. Как летом идти в отпуск - в секретке труба дело. Раньше временно на этот период назначали людей, имеющих соответствующий допуск и хоть мало-мальски обученных секретному ремеслу. В нашей части Нач.секр.части - одна за всех. Правда я занимала ещё пол-ставки делопроизводителя СЧ. Но связи с ОШМ стало просто некого оставлять вместо себя. Да и каждый раз учить кого-то - просто надоело. Теперь на должность делопроизводителя взяли человека. Мы сами вдвоем "варимся в секретке своей" и друг друга на период отпуска заменяем. Должности обе гражданские. Не знаю, правильно ли это?

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1433

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 14 авг 2012, 04:11

У меня такая же ситуация.
Что и требовалось доказать...
должен ли делопроизводитель секретной части исполнять обязанности начальника СДП в его отсутствии и в каком обьеме?
Нет не должен, если это не прописано в трудовом договоре при приёме на работу!
Верно, для начала все ньюансы по гп, оговариваются при приеме на работу в трудовом договоре, чтобы потом не было "сюрпризов", кроме того при приеме на работу человек - гп, должен знать что обязанности за НСЧ выполнять придется и не раз в год, а по чаще. А вообще, если в части есть юрисконсульт, то вполне, без нарушения ТК, можно сделать дополнительное соглашение к трудовому договору, по обоюдному согласию, там и оговорить моменты, не вошедшие в основной договор.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Вот так всегда. Как летом идти в отпуск - в секретке труба дело. Раньше временно на этот период назначали людей, имеющих соответствующий допуск и хоть мало-мальски обученных секретному ремеслу. В нашей части Нач.секр.части - одна за всех. Правда я занимала ещё пол-ставки делопроизводителя СЧ. Но связи с ОШМ стало просто некого оставлять вместо себя. Да и каждый раз учить кого-то - просто надоело. Теперь на должность делопроизводителя взяли человека. Мы сами вдвоем "варимся в секретке своей" и друг друга на период отпуска заменяем. Должности обе гражданские. Не знаю, правильно ли это?
Правильно, оба работники ПЗГТ, должности НСЧ и ДпСЧ - взаимозаменяемые.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Мой делопроизводитель настолько давно в части, что я сомневаюсь в том, что в трудовом договоре что-нибудь похожее будет прописано!, потому как в свое время она устраивалась как машинистка на секретной переписке...а потом оргштатные и она превратилась в делопроизводителя! Как быть?, ведь когда нету начальника СЧ, приходится туго - это она не умеет, а другое не хочет!

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Так и если не прописано, так что?!, будет сидеть на текучке а остальное хоть пропади? Я ведь тоже не могу сидеть за НСЧ, у меня своих дел хватает, я вроде как начальник службы...у меня и ОБИ, и режим и ШР!
Поднимите последний трудовой договор Вашего дп, если в нем указывалось, что она оформлялась на должность машинистки, а после проведения ОШМ, новый трудовой договор на должность дп не оформлялся - Вам и карты в руки. Берите ее за жабры и диктуйте "свои" условия в новом договоре, тобиш прописывайте ей все до мелочей+исполнение обязанностей НСЧ в полном объеме, на случай отпуска, командировки, учебы, декрета и т.д.

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

#1434

Непрочитанное сообщение ale1 » 14 авг 2012, 13:20

Скажите а с дсп документов можно копии снимать?

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1435

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 14 авг 2012, 14:52

Ну уж если с секретных можно, то с дсп тем более.
Только с письменного разрешения начальника.
Ну если вы допущены к С сведениям, то почитайте ИРС-2005 (ПМО № 010) кажется п.189 про снятие копий.

ашатан
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 19:40

#1436

Непрочитанное сообщение ашатан » 21 авг 2012, 09:27

Здравствуйте! Если нет нач.СЗГТ (есть только секретная часть), кто должен разрабатывать номенклатуру должностей лиц, допущенных к гос.тайне? Потом нет штатного кадрового органа - кто должен заниматься оформлением допусков? Просто командир исполнение всех этих вопросов возлагает на начальника секретной части. Прав ли он? (Только не надо цитировать статьи из Приказов 1313 и 010- с ними хорошо знакома).

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1437

Непрочитанное сообщение mobikk » 21 авг 2012, 18:00

Если начальник СЧ хорошо знаком с задачами всех должностных лиц - то он. Если нет - по указанию НШ или лица, выполняющее его обязанности.

publicist
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:18

#1438

Непрочитанное сообщение publicist » 21 авг 2012, 18:56

Товарищи подскажите! Чем регламентируется вид наказания за нарушение режима секретности (выговор или строгий) в каком обьеме и на какой срок?!

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1439

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 21 авг 2012, 23:02

Прав ли он?
Ситуация наверное по всей стране одинаковая: в больших частях всё делается согласно приказам, а в маленьких командиры сваливают на секретчика, особенно если в штате отсутствует должность НШ. Если для составления номенклатуры ещё можно пригласить ИО НШ или гл.инженера, то с оформлением допуска - сама, сама, сама.....Хотя нет кадрового органа, но есть инспектор по кадрам - смысл один и тот же. Единственное чего смогла добиться - инспектор по кадрам выдаёт направление в мед.учреждение оформляемому товарищу. Командиры (на моём счету уже 4-й) твердят: сделай сама, я тебе больше доверяю - вот и весь разговор.

Simo4ka
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:13

#1440

Непрочитанное сообщение Simo4ka » 22 авг 2012, 10:09

Здравствуйте. Прошу прощения, если не по теме. Я – НСЧ, работаю недавно. Командир требует, что бы я подготовила ему «основание» (так скажем) для издания приказа о запрещении использования на территории части (там где у нас хранится техника) мобильных телефонов. Работает там гражданский персонал. Техника не секретная. (секретная спрятана в спец.хранилище) Может кто сталкивался с подобным ??? Подскажите на что сослаться ??? Я честно говоря законных оснований не вижу…


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей