Документы при оформлении пенсии

Аватара пользователя
kalamitec
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 12:47
Откуда: Черноморский флот

#301

Непрочитанное сообщение kalamitec » 01 дек 2012, 13:42

Всем привет!
Уволился с ЧФ Севастополь.
Зарегистрировался и встал на учет в ОВК Балашиха.
По приходу ЛД сдал документы по перечню 02.08.12. в пенсионный отдел при военкомате. Сказали ждите 2-3 месяца.
В начале ноября позвонил в ПО и спросил о пенсии, на что услышал ответ, что я должен предоставить справку
об убытии из Севастополя :?: Причем где её брать и кто должен её выдавать она не знает.
Может есть кто сталкивался с такой проблемой? И что делать?

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#302

Непрочитанное сообщение snaiper1960 » 01 дек 2012, 22:54

право на пенсию возникает со следующих суток
Статья 53. Сроки назначения пенсий
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
Немного "подправлю"
Спасибо! Все это я знаю, наверное, сам не так изложил свой вопрос. Я хочу узнать, как долго могут чиновники от МО (всякие ЕРЦ или УФО) "выносить мозг", затягивая процесс оформления, проверки и отправки ДА в пенсионный отдел ВК?. Т.е., через какой срок - 3 мес. или 6 мес. можно в суд "заряжать" заявление - например, пол-года не платят и что :?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Ну а пенсию , говорят где-то , через пол года.
вот и я о том же ;)
мой ДА еще и в Москву на подтверждение отправили (ЯОК) - как там перепроверят (главное, когда) и только после этого в ВК по месту регистрации (на учет в ВК уже встал)...
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#303

Непрочитанное сообщение venta » 01 дек 2012, 23:01

snaiper1960,
уволен в сентябре, выплату первой пенсии жду в декабре... как-то так...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#304

Непрочитанное сообщение snaiper1960 » 01 дек 2012, 23:07

уволен в сентябре, выплату первой пенсии жду в декабре... как-то так...
исключен из списков л/с части после увольнения в октябре 2012. Первую пенсию жду в апреле-мае 2013. :?
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Аватара пользователя
АК-66
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 15:14
Откуда: Ростовская губерния

Re: Документы при оформлении пенсии

#305

Непрочитанное сообщение АК-66 » 02 дек 2012, 21:01

Исключён был из списка в\ч 15 апреля 2012, не всё выплатили, подал в суд, восстановили в списке в\ч.Д.А. пришёл в ВК через 7 месяцев!!!Но т.к. опять надо идти в армию, пенсию не стали оформлять, сказали - после следующего исключения можешь приходить!!! :D

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#306

Непрочитанное сообщение snaiper1960 » 02 дек 2012, 22:53

пришёл в ВК через 7 месяцев!!!
вот здесь бы за срок волокиты "Законно" зацепиться - и в суд. Вот чем оперировать в суде, на какой НПА при волоките ссылаться??? :?
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#307

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 03 дек 2012, 09:42

Первую пенсию жду в апреле-мае 2013.
а лучше до 14 го года подождать. А что тут цепляться? нарушают ваше конституционное право. В суд на военкомат с просьбой обязать ерц предоставить дубликат ДА в суд и моралку побольше.
Вот моё заявление. Суда еще не было может кто подправит, ну, а я уточнения внесу в процессе. Задолбали все эти пиндосы одним словом. :mrgreen:
Вложения
Заяв ПЕНСИЯ ИСКОВОЕ 1.doc
заявление
(69.5 КБ) 64 скачивания
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#308

Непрочитанное сообщение STQwo » 03 дек 2012, 12:05

Вот моё заявление.
Прошу суд
1. Взыскать с военного комиссариата Приморского края в мою пользу пенсию за август, сентябрь, октябрь и ноябрь 2012 года в размере 88712 руб.
2. Взыскать с военного комиссариата Приморского края в мою пользу надбавку к пенсии на иждивенцев в размере 8000 руб.
3. Взыскать с военного комиссариата Приморского края в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 80000 рублей.
4. Обязать руководителя ФКУ ЕРЦ МО РФ предоставить в суд дубликат моего денежного аттестата.
НЕ можете взыскать. Она вам даже не назначена, поскольку вопрос это не рассмотрен уполномоченным ДЛ. Суд не наделен правом рассматривать вопрос о назначении. Он наделен правом рассматривать вопрос о законности или незаконности действий соответствующих ДЛ о назначении и выплате.
Не ясно вы с письменным заявление о НАЗНАЧЕНИИ и ВЫПЛАТЕ пенсии и надбавок обращались? Если нет, то в суде вам делать пока нечего.

1. Признать бездействия ХХХ незаконными.
2. Обязать рассмотреть мое заявление от ХХХ 2012г. и принять решение о назначении и выплате пенсии и надбавки на иждивенцев.
3.
4
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#309

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 03 дек 2012, 13:55

Не ясно вы с письменным заявление о НАЗНАЧЕНИИ и ВЫПЛАТЕ пенсии и надбавок обращались?
Ну, а как же без этого. Каждый при увольнении при постановке на учёт пишет заявление на назначение пенсии. Всё это пишется в военкомате по месту прописке. Ну, а они уже передают в краевой военкомат и через ЦСО назначают пенсию. Ну, а по 25 главе ГПК уже проходил. И заявление было оставлено без движения до устранения замечаний. Основное замечание-это вопрос касаемый назначения пенсий подаётся в суд в виде ИСКОВОГО заявления.
"ОТВЕТЫ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ВОПРОСЫ СУДОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.03.2004)
Вложения
Microsoft Word Document (3).docx
ответ судебной коллегии
(13.91 КБ) 47 скачиваний
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#310

Непрочитанное сообщение STQwo » 03 дек 2012, 14:35

Всё это пишется в военкомате по месту прописке.
Вы в суд обращаетесь, при этом не указываете о том, что обращались к военному комиссару с таким заявлением.
Основное замечание-это вопрос касаемый назначения пенсий подаётся в суд в виде ИСКОВОГО заявления.
Смотря что вы просите и как сформулированы требования.
"ОТВЕТЫ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА
Дела по спорам между гражданами и Пенсионным фондом РФ (его территориальными органами), связанные с назначением и выплатой пенсий, рассматриваются судами в порядке искового производства (подразд.II разд. II ГПК).
Ну так у вас ответчик не Пенсионный фонд, а Военный комиссариат Приморского края. Хотя причем здесь ВКомиссариат? Вы к военному комиссариату обращались с заявлением о назначении и выплате или военному комиссару? Пенсионный фонд о ваших проблемах вообще даже не догадывается...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15105
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#311

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 03 дек 2012, 15:02

Об ответственности за неправильно назначенную военную пенсию
http://democrator.ru/problem/9057
05.11.2012 07:30
Показать текст
Мною выиграны 5 исков по Гражданским делам в судах мировом, городском, Верховном суде Республике Карелия по вопросам назначения, исчисления и выплаты военной пенсии в период с 2007 по 2012 гг. Обращения в суд для восстановления своих законных конституционных прав не закончены. Предстоит ещё не мене трёх раз обращаться в будущем в суды, для восстановления своих прав. В данное время рассматривается апелляционная жалоба в Верховном суде Республике Карелия , шестой иск. В решениях судов всех уровней утверждается не законная деятельность военных комиссариатов в вопросах исчисления и выплаты военной пенсии.
Получать необходимую запрашиваемую информацию от социального отдела военного комиссариата Республики, Департамента Финансового Планирования МО РФ по назначению и исчислению военной пенсии практически не возможно. Ответы носят не корректный характер или же зачастую даются в нарушение требований ФЗ № 59---2006 г.
Должностные лица военного комиссариата и ДФП МО РФ персональной ответственности за свои не законные действия по пенсионному обеспечению военных пенсионеров не несут, беспредел продолжается. Военная прокуратура самоустранилась от надзорности по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих

Предлагаю в ФЗ № 4468 О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ в статью 65 « Споры по пенсионным вопросам»
Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Федеральной службы безопасности Российской Федерации либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
Внести следующие изменения и дополнения
Лица, виновные в нарушении законодательства о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц, указанных в настоящем Законе, а также в несвоевременном оформлении или представлении документов для назначения пенсии, в выдачи для оформления пенсий недостоверных данных и документов, несут гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность согласно закону.
данное заявление отправлено в Общественную палату РФ, Гос. Думу и Совет Федерации (комитеты по обороне), КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, Единая Россия.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#312

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 03 дек 2012, 15:32

Смотря что вы просите и как сформулированы требования.
ну так гляньте тогда, что прошу в заявлении.
Вы в суд обращаетесь, при этом не указываете о том, что обращались к военному комиссару с таким заявлением.
в исковом не однократно пишу, что обращался в комиссариат. и думаю, что должно быть достаточно одного лишь заявления о назначении пенсии за вл при постановке на учёт.
Вы лучше прочтите заявление и дайте дельный совет, если какие ошибки есть. Я это учту при уточнении требований :drink:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Пенсионный фонд о ваших проблемах вообще даже не догадывается...
и бог с ним пенсионным фондом. Я вам сказал же, что подобная ситуёвина уже была. Один раз назначали мне пенсию и уже получал. И подавал в суд в порядке 25 главы. Заявление пришлось переписывать как исковое.
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

tekino
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:55

#313

Непрочитанное сообщение tekino » 07 дек 2012, 23:00

Увольняли почти год. Сегодня последний день службы. Приказ на ИСЧ есть, выписки в части нет. В приказе МО РФ на учёт по месту прохождения службы. За это время моего увольнения семья переехала к ИМЖ, поэтому в данный момент регистрация по ИМЖ (льготы). Вопрос: по месту прохождения службы в ВК мне откажут в постановке на воинский учёт и оформлении пенсии? Личное дело, денежный аттестат туда вышлют. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#314

Непрочитанное сообщение venta » 08 дек 2012, 07:45

Вопрос: по месту прохождения службы в ВК мне откажут в постановке на воинский учёт и оформлении пенсии?
При отсутствии регистрации, да, откажут.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Angel2512
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:24

#315

Непрочитанное сообщение Angel2512 » 08 дек 2012, 15:34

Интересно, Я конечно специализируюсь по уголовщине (бывший ВС), но помню совсем не старое решение КС - пенсия в любом регионе по заявлению пенсионера.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Основание Конституция РФ - свобода передвижения

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#316

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 дек 2012, 15:55

но помню совсем не старое решение КС
Ответственности ВК за невыполнение Постановления КС не нашли ? Пока суд да дело у него дети вырастут.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#317

Непрочитанное сообщение engiminer » 08 дек 2012, 15:57

помню совсем не старое решение КС - пенсия в любом регионе по заявлению пенсионера.
Проект Федерадьного Закона №641868-5 принят в первом чтении 14 03 2012 года.: " при отсутствии подтвержденного регистрацией иеста жительства (места пребывания)- по месту фактического проживания пенсионеров ...на основании их личного заявления ..."
Должны скоро принять этот Закон. Успеха.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#318

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 дек 2012, 16:48

на основании их личного заявления
Тогда уж и далее:
"Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, несут ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган для назначения и выплаты пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают государству причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
НАС
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:06
Откуда: Подмосковье

Re:

#319

Непрочитанное сообщение НАС » 11 дек 2012, 18:26

если пишу не в ту тему - перенаправьте

уволен по ОШМ в декабре 2011 года. 20 льготных лет. денежный аттестат на руки не дали.
имею право на увеличенную пенсию за работу с ХО. ЛД находится в окружном ВК на оформлении пенсии. пенсия не оформляется, т.к. нет атестата. аттестат в апреле получил бывший начфин, который на помент получения моего аттестата был за штатом. (каков его правовой статус и имели ли право ему выдавать в УФО мой атестат - вопрос) он отвез атестат в в\ч которая рассчитывала увеличенное ДД за работус ХО. эта часть от нас 600 км. по его словам там в атестате поставили отметку, что имею право на увеличенную пенсию и отправили секретной почтой в Москву - а куда именно - х\з. я думал - в окружной военкомат. но аттестата до сих пор нет. начфин уже уволен и на связь не выходит. до той части, которая отправляла атестат пока тоже не получается дозвониться.

уж не знаю что и делать. вижу 2 пути.
1. самостоятельно узнавать местонахождение аттестата. куда его отправили, исходящий и т.д.
2. обратиться в суд из-за нарушения права на пенсию. кого в ответчики писать - военкомат? может мою часть еще, которая не обеспечила наличие атестата?
ровно через год получил пенсионное. + пенсия за год.
Они посмотрят с вышки, они составят план.
И люди, словно фишки, уйдут в густой туман.
Они в слепом азарте нажмут на пуск ракет,
И начертят на карте значки своих побед..

Аватара пользователя
idlg
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:45
Откуда: Якутия-2014 в Туле

#320

Непрочитанное сообщение idlg » 12 дек 2012, 10:33

НАС,
Значит аттестат нашёлся или как?
Вся существующая реальность есть плод чьей-то выдумки

345
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:45

#321

Непрочитанное сообщение 345 » 13 дек 2012, 09:32

Форумчане нужна консультация. Увольняюсь в Феврале на Сахалине квартира во Владивостоке в собственности будет только в Марте и продажа. Все прописаны во Владивостоке.Постановка в военкомат- Краснодар.ВОПРОС - если до конца Мая личное дело будет у меня и на учёт в военкомат становится не буду -какие могут быть последствия и если можно совет.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#322

Непрочитанное сообщение venta » 13 дек 2012, 09:54

Заплатите штраф за нарушение правил постановки на воинский учет.
ЛД с рук без пересылки спецпочтой могут в военкомате не принять.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
VOENMOR TOF
Заслуженный участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:47
Откуда: ТОФ

#323

Непрочитанное сообщение VOENMOR TOF » 13 дек 2012, 13:00

Уважаемые, просвятите без пяти минут пенсионера. Пришла выписка из приказа МО на ИСЧ. В выписке неверная должность (на два тарифных ниже), неверный расчет календарной и пенсионной. Отправлялись все документы в ГУК с правильной должностью и правильным подсчетом выслуги.
В суд, отменять приказ МО? Кто посоветует, ибо чую, что пенсия в опасности. Вообще, насколько важно содержание выписки для назначения пенсии?
Если командование забилось в злобной пене, значит ты все сделал правильно

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#324

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 дек 2012, 13:21

Кто посоветует, ибо чую, что пенсия в опасности. Вообще, насколько важно содержание выписки для назначения пенсии?
Обратитесь в ГУК, может быть ошибка не в приказе, а в самой выписке.
Проконсультируйтесь в ближайшем военкомате. На назначении пенсии не должно влиять, т.к. основой для ее назначения является лист подсчета выслуги лет, а не сам приказ.
Что касается неверной должности, то все зависит от ДА, который выписывает ЕРЦ. Тут, что то предсказать не возможно.
В суд, отменять приказ МО?
Можете попробовать не отменять приказ МО РФ, а изменить его в части касающейся. Это можно сделать и по месту жительства.

Аватара пользователя
VOENMOR TOF
Заслуженный участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:47
Откуда: ТОФ

#325

Непрочитанное сообщение VOENMOR TOF » 13 дек 2012, 14:26

Обратитесь в ГУК, может быть ошибка не в приказе, а в самой выписке.
Ошибка в самом приказе, точнее той его части, которая поступила на ВВО. Ладно, будем готовиться в суд, на отмену приказа МО.
Если командование забилось в злобной пене, значит ты все сделал правильно

Оникс 78
Постоянный участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 19:43

#326

Непрочитанное сообщение Оникс 78 » 13 дек 2012, 15:25

В приказе все должно быть правильно. Если косяк, в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Лучше все устранить до расчета с частью.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#327

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 14 дек 2012, 01:07

ибо чую, что пенсия в опасности
Именно так. Хотя кому-то везёт и пенсион назначают быстро. Надо попытаться отменить приказ. если на гражданке не ждёт работа, то и не стоит торопиться. С работой во Владе задница. 2 месяца ищу. Еще 5 месяцев не платят пенсию. Сегодня позвоню во Фрунзенский суд узнаю, когда предвариловка с военкоматом. Так что с пенсионом надо готовится к нервотрёпке. Заваренная каша московскими пиндосами во всей красе себя сейчас показывает.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
А приказы ошибочные и к нам приходили на полуостров. Кадры просто выписки делали нормальные и вшивали потом в личные дела.
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
KUKLA
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:19

#328

Непрочитанное сообщение KUKLA » 16 дек 2012, 19:07

Здрам желам! Удостоверение за 20 лет службы не выдали при увольнении. Как мне теперь получить? Для чего оно?

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Второго экземпляра л/д никогда не было, почитав ветки, узнал-нужен. Требовать мне 2-ой экземпляр лд со строевой,чтобы делали?

Может быть Вы не знаете, что оно есть? А так нужен.
ЗАЧЕМ? У меня тож нет. Первый-то еле уцелел - трудовая потеряна,обвинили конечно же меня! Для чего второй-то?

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#329

Непрочитанное сообщение ngb » 16 дек 2012, 19:46

ЗАЧЕМ? У меня тож нет. Первый-то еле уцелел - трудовая потеряна,обвинили конечно же меня! Для чего второй-то?
Первый хранится в обл военкомате в местном районном второй, но он положен только офицерам и шифровальщикам из числа прапорщиков и контрактников, может конечно еще кому-нибудь :?
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
KUKLA
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:19

#330

Непрочитанное сообщение KUKLA » 16 дек 2012, 20:22

ngb!Ответьте,пожалуйста,по поводу удостоверения за 20 лет(я выше написала).


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: viktor65 и 11 гостей