Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#91

Сообщение Krus » 08 ноя 2007, 14:46

Может ли военнослужащий, которому по наследству от бабушки досталась доля её квартиры, расчитывать на получение сертификата и жилья от МО РФ вообще?

sherifvvv
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 17:31
Откуда: Москва

#92

Сообщение sherifvvv » 10 ноя 2007, 17:36

Если будет стоять на учете нуждающихся, то получит. Все будет зависить от метража квартиры и количества проживающих там. При предоставлении жилья уже имеющаяся площадь будет учитываться.

xerf
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#93

Сообщение xerf » 10 ноя 2007, 19:06

Quote (sherifvvv)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">уже имеющаяся площадь будет учитываться.
Чтобы она стала "уже имеющейся" надо вступить в права наследства. Однако - можно заявить свои права на наследство и не вступать затем в них десятки лет. По документам будет - не имеешь в собственности...
У нас таковой военнослужащий несколько лет живёт в двушке, доставшейся от бабушки, но наследство не принимал, только обозначил своё право на него.
Смерть с точки зрения пенсионного и социального обеспечения является высшей формой нетрудоспособности.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#94

Сообщение Krus » 11 ноя 2007, 01:54

Quote (xerf)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">можно заявить свои права на наследство и не вступать затем в них десятки лет. По документам будет - не имеешь в собственности... А можно более конкретно механизм? По полочкам буквально?

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#95

Сообщение kinklim » 11 ноя 2007, 09:37

Krus, это к нотариусу...нотариальное дело

xerf
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#96

Сообщение xerf » 13 ноя 2007, 09:48

Quote (Krus)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А можно более конкретно механизм? По полочкам буквально?
По полочкам вряд ли...
Видите ли - для закона иметь полные права на имущество и иметь имущество - не одно и то же. При получении наследства заявляете свои права на него, чтобы получить свою долю при наличии других наследников, либо чтобы не отошло в доход государства при отсутствии таковых. При таком раскладе вы застолбите своё это самое право на наследование имущества. И не знаю точно, по-видимому срок вступления во владение имуществом либо очень велик, либо совсем не оговорён законодательно, чем люди и пользуются. Получится - Вы наследник, имущество не пропадёт и не уйдёт другим людям. Одновременно - владельцем его Вы не являетесь, по документам оно Вашим не стало.Добавлено (2007-11-13, 09:48)
---------------------------------------------
Quote (kinklim)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Krus, это к нотариусу...нотариальное дело
Да, конечно, нотариус лучше расскажет. Причём бесплатно, если это тот нотариус, у которого Вы оформляете своё наследство...
Смерть с точки зрения пенсионного и социального обеспечения является высшей формой нетрудоспособности.

V78
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:25
Откуда: SPb

#97

Сообщение V78 » 20 ноя 2007, 13:30

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.
У жены есть двушка, купленная на деньги родственников в браке, на что есть соответствующая бумага (о том что дана сумма на приобретение квартиры). Все говорят - типа служи и радуйся, жилье ведь есть. Как вы сами понимаете, один служит за квартиру, а другой - непонятно, так, ради пенсии. Законы у нас уродские. Надо было так еще сделать нашим военным законодателям: есть машина - нех@р компенсацию за проезд платить.. Понимаю, что оформлять квартиру надо было по-другому, но на тот момент была другая жизненная ситуация и служить не собирался.
Итак, я прописан в этой квартире. На очередь меня естественно не ставят, т.к. у члена семьи есть квартира и нормам по площади на членов семьи квартира удовлетворяет. Еще при поступлении на службу (я восстанавливался) меня принудили дать расписку о том, что на жильё от МО я не претендую. От МО жилья не получал. Выслуга 15 каледарей.
Знаю, что в лучшем случае в этой ситуации - развестись, по решению суда меня выселяют, -> обязаны поставить в очередь на однушку.
Есть ли ещё варианты решения данного вопроса? Например, если уже бывшая жена продаст квартиру, а мы потом с ней опять распишемся, обязаны ли меня поставить на очередь с учетом жены и ребенка?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#98

Сообщение Константин Маркин » 20 ноя 2007, 13:34

Собственник квартиры - кто?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#99

Сообщение alejo » 20 ноя 2007, 13:52

....меня принудили дать расписку о том, что на жильё от МО я не претендую
Это глупрость это умоление гражданских прав . Можно расписываться в чем угодно

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#100

Сообщение Константин Маркин » 20 ноя 2007, 14:04

Согласен с alejo. Это всё ерунда. С таким же успехом, Вы можете теперь написать - прошу считать тот документ недействительным. Да ещё и про оказанное на Вас давление упомянуть
Адвокат.
+79210222094

V78
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:25
Откуда: SPb

#101

Сообщение V78 » 20 ноя 2007, 16:00

ну про расписки я знаю, что ерунда, это так, к слову. Собственник - жена

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#102

Сообщение Константин Маркин » 20 ноя 2007, 18:18

Ситуация не очень для вас хорошая. Есть ли у Вас ещё имущество совместное - гараж, машина, дача и т.п.? Даже развод не даст Вам так просто стать нуждающимся в жилье. Хоть и на деньги родственников, но квартира приобретена Вашей женой в браке.... Вот если только родственники по суду её отнимут, типа долг не возвращён.....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#103

Сообщение alejo » 20 ноя 2007, 21:29

V78- у уважаемого квартира уже есть и это хорошо!!!
Соглашусь развод самый простой способ. Ну вопервых так как есть дети и предположим что квартира 2-х комнтная + к томуже еще существенное условие что есть письменные доказательства что квартира куплена не на деньги семьи C78 то с увернностью могу сказать что при разводе жена выселит его и снимит с регистрации по месту жительства!! А дальше уже долгий путь к .........

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#104

Сообщение Владимир Черных » 20 ноя 2007, 22:15

Есть еще вариант, но он долгий.
Квартира продается (пусть фиктивно - тем же родственникам).
Через пять лет будете иметь полное право встать в очередь полным составом семьи. А все это время можете спокойно жить в "чужой" квартире, получая компенсацию за поднаем жилья.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#105

Сообщение Константин Маркин » 20 ноя 2007, 22:20

Quote (alejo)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">к томуже еще существенное условие что есть письменные доказательства что квартира куплена не на деньги семьи C78 то с увернностью могу сказать что при разводе жена выселит его и снимит с регистрации по месту жительства!! Это не факт. Не так всё просто, как хочется.... ИМХО.
Адвокат.
+79210222094

V78
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:25
Откуда: SPb

#106

Сообщение V78 » 21 ноя 2007, 12:21

Quote200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Квартира продается (пусть фиктивно - тем же родственникам).
Через пять лет будете иметь полное право встать в очередь полным составом семьи. А все это время можете спокойно жить в "чужой" квартире, получая компенсацию за поднаем жилья.
Я думаю учитывая что к 2010 году очередь как таковая должна быть ликвидирована, то это уже не вариант

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#107

Сообщение walkirija » 21 ноя 2007, 13:11

Quote (V78)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2010 году очередь как таковая должна быть ликвидирована Блажен, кто верует...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#108

Сообщение Константин Маркин » 21 ноя 2007, 13:28

Quote (V78)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я думаю учитывая что к 2010 году очередь как таковая должна быть ликвидирована, то это уже не вариант
У Вас вариантов-то - кот наплакал..... Увы
Адвокат.
+79210222094

V78
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:25
Откуда: SPb

#109

Сообщение V78 » 21 ноя 2007, 14:30

всётаки допустим, что по разводу жилье остается за женой с ребенком и я заимею право на однушку, а если уже бывшая жена продаст квартиру, а мы потом с ней опять распишемся, обязаны ли меня поставить на очередь с учетом жены и ребенка?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#110

Сообщение Константин Маркин » 21 ноя 2007, 16:04

Quote (V78)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">всётаки допустим, что по разводу жилье остается за женой с ребенком и я заимею право на однушку, а если уже бывшая жена продаст квартиру, а мы потом с ней опять распишемся, обязаны ли меня поставить на очередь с учетом жены и ребенка? Имущество общее, Вам скажут, что Вы сознательно (читай, с целью ухудшить свои жилищные условия и встать на очередь) не стали отсуживать полквартиры.... Итог - в очередь на однушку Вы попадёте только через 5 лет .... И суд на ваш сторону не встанет, увы....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#111

Сообщение Krus » 22 ноя 2007, 14:29

All А если тот, кто имеет вторую часть квартиры хочет продать свою долю? Какие тогда действия военнослужащего?

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

#112

Сообщение NOTUS » 15 дек 2007, 22:20

Дом в деревне в 65 км от Челябинска. Обычный бревенчатый. Комната одна 35 кв.м. Я в нём прописан 7 лет. Дом в долевой собственности. Из которых 4/6 доли принадлежит моей маме ( она в нём не прописана и не проживает, а живёт в Челябинске), 1/6 моей родной сестре ( она прописана в нём, но не живёт) и 1/6 доля моя (это 6 кв.метров). По сути это дача. Служу в городе Челябинске, где жилья не имею ( по факту проживаю у подруги). Признают ли меня нуждающимся в получении жилья по месту службы ? И поставят ли на очередь, как бесквартирного или нуждающегося в улучшении жилищных условий. Если первый контракт заключил в 1997 году. Выслуга 12 лет. И я подам рапорт на увольнение по предельному возрасту с предоставлением мне жилья в городе по месту службы. Спасибо за ответ !

Lagap

#113

Сообщение Lagap » 19 дек 2007, 20:53

Quote (NOTUS)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Дом в деревне в 65 км Знаю точно, что выделении жилья учитывается: наличие кв.м жилья находящегося в вашем личном распоряжении, либо от которого вы отказались, имея на него право (ухудшение жилищных условий, закон города Москвы № 29). У нас офицер развелся и оставил своей бывшей жене и сыну свою личную двушку 62 метра. Женился вновь, родили дитя и спустя 3 года (а нужно типа 5 лет) пришли квартиры - ему предложили только однушку, поскольку он добровольно не оспорил в суде, либо сам просто отказался от своих, положенных ему метров в прежней квартире на добровольной основе. Ссумировали тот его вертуальный метраж + его настоящая жена и ребенок = на данный момент по метражу ему положенно только однушка. Бегал, суетился, фиг там - взял однушку, а на бывшую жену подал в суд на размен, т.к. ту квартиру получал он, и по линии МО.
На дачах прописывают и жить там постоянно, на правах постоянного места жительсва - запрещенно законом !!!!

gogol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 11:18

#114

Сообщение gogol » 09 мар 2008, 12:08

Служу в Красноярске, построили новый дом, сдадут буквально в апреле-мае. В середине декабря была собрана жилищная комиссия и мне предложили однокомнатную квартиру, мы с женой живем одни, жена на компьютерном учете не стоит. так как она местная и три года назад была вынуждена уйти из родительской квартиры по семейным обстоятельствам и соответственно по нашим законам считается, что она ухудшила свои жилищные условия и в течении пяти лет не может встать на учет. На нашу часть было выделено 23 квартиры, из них 7 однокомнатных. На компьютерном учете я стою один из первых. то есть нахожусь в главном списке от 28.03.02 поставленных на компьютерный учет. Из 7 претендентов на жилье я был 4. Документы были оформлены в декабре как полагается и после месячной подковерной борьбы за 2, 3, 4 комнатные квартиры некоторых товарищей списки были отправлены в Читу. Командующий округом должен быть приехать 26 февраля в наш город вручать ключи, но что- то сорвалось и он не приехал, потом между делом обнаружились недоделки в самом доме и КЭЧ рещила их устранить и только потом вручать ключи. И вот самое интересное: 4 февраля подходит ко мне зам. по тылу, сказал , что его послал командир части с ообщить нам, чтобы я и еще один майор написали отказ от квартиры. Будто только сейчас выяснилось, что двое человек из части увольняются в этом году(обоим за 40, одна из них, медик, имеет несколько квартир, но по документам пероходит нуждающейся), и надо бы отказаться от квартиры в пользу их. Выслуга у меня 18 с половиной лет, был в Чечне, прохожу как ветеран боевых действий, другой майор-нет. В связи с этим вопрос:
-на сколько правомочно желание командира забрать квартиры у нас и отдать другим, ведь очнулся он в марте, а жил. комиссия распределила мне картиру в декабре 2007;
-как мне быть, подскажите различные варианты событий;
-может ли командир как то переделать решение жилищной комиссии?

Lagap

#115

Сообщение Lagap » 09 мар 2008, 12:28

Quote (gogol)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">по нашим законам считается, что она ухудшила свои жилищные условия Далеко не факт !!! По данному вопросу можете обратиться с заявлением в суд ........ Quote (gogol)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">-может ли командир как то переделать решение жилищной комиссии? На это действие у него нет права. КЧ - имеет право утверждать (не утверждать) решение ЖК части, - но вмешиваться, и что-то править по другому в самом решении ЖК, - нет !!! Это по классике (и закону) - конечно....... которая действительности не соответствует Если вы своевременно !!! получили копию выписки из решения ЖК части - у вас есть хороший шанс на победу .......... даже может быть и без суда. Юрист в части есть ???? Сходите к нему ...... он может пояснить и вам, и командиру заодно, .... права и обянности каждого ....

Quote (gogol)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">чтобы я и еще один майор написали отказ от квартиры Это будет самым глупым поступком, поскольку вы получается на основании рапорта (основного документа для в/сл) - добровольно, имея свое право на реализацию жилья - от него отказались ... Потом ни один суд не встанет на вашу сторону !!!!! Quote (gogol)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">-как мне быть, подскажите различные варианты событий;
Если вам с КЧ - детей не кристить, то на этом этапе, что сейчас у вас - просто ждте получения квартиры. Иных вариантов у КЧ как забрать у вас жилье - просто нет. Quote (gogol)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">был в Чечне, прохожу как ветеран боевых действий Это роли не играет, вы просто первоочередник в своем годе, и не более того .....

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#116

Сообщение Константин Маркин » 09 мар 2008, 12:38

gogol, не поддавайтесь на провокации и ничего не пишите. Лишат Вас квартиры насильно - подавайте в суд на неправомерность действий.
Адвокат.
+79210222094

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#117

Сообщение kinklim » 09 мар 2008, 12:47

gogol, это действительно провокация....
не слушайте никого..Добавлено (2008-03-09, 12:47)
---------------------------------------------
отменить решение жилищной комиссии может только сама жилищная комиссия при том, если посчитает что решение было принято незаконно на основании подтверждающих документов..
у вас есть документы по жилью? выписка из протокола....и тому подобное...
а так все это барство и самоуправство...

Lagap

#118

Сообщение Lagap » 09 мар 2008, 13:02

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Лишат Вас квартиры насильно При условии, что КЧ не полный идиот, - то это прото не возможно Добавлено (2008-03-09, 13:02)
---------------------------------------------
Quote (kinklim)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">отменить решение жилищной комиссии может только сама жилищная комиссия Законно , но за частую не дейстувет

gogol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 11:18

#119

Сообщение gogol » 09 мар 2008, 13:11

понятно, в ближайшие дни постараюсь взять копию выписки из решения ЖК, пока на руках ничего нет

Lagap

#120

Сообщение Lagap » 09 мар 2008, 13:13

Quote (gogol)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пока на руках ничего нет СРОЧНО и ОЧЕНЬ СРОЧНО берите .........


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 4 гостя