Сохранение оклада при перемещении по ОШМ

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#331

Сообщение maxxx1979 » 29 ноя 2012, 16:56

Правомерны ли действия финанистов?
Мое мнение, что в этой ситуации...
боковик
...не должен сохраняться. А...
по воинской должности, занимаемой до поступления на обучение
...это...
17 т.р.

KOKO_S
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:12

#332

Сообщение KOKO_S » 29 ноя 2012, 21:29

Уважаемые форумчане!
В 2009 году (июль) в связи с ОШМ был назначен с моего согласия на должность с низшим тарифным разрядом с сохранением права на исчисление пенсии и получение оклада по ранее занимаемой должности (далее - боковик). В 2010 году (декабрь) в связи с ОШМ (должность сокращена) зачислен в распоряжение до получения жилья и исправно получал ДД по боковику до декабря 2011 г. С января 2012 г. боковик сняли. Контракт закончился в феврале 2012 г.
Прочитал все посты, вник во все доводы... Понял, что бодание с правосудием с положительным результатом - маловероятно. Но все же есть некоторые мысли:
1. Если бы я в 2009 г. не согласился на низший разряд и ушел бы в распоряжение (т.е. не пошел бы навстречу Родине), сейчас бы эта Родина исправно платила бы мне тот, высокий, разряд (без всякого боковика)?!! А согласился - получается, сам виноват! Не вижу логики! Вижу ущемление прав и унижение чести и достоинства.
2. Ведь оклад по должности должен назначаться Приказом начальника! Например, при назначении меня на должность четко было оговорено в приказе: "... назначить должностной оклад в соответствии с ХХ т.р." (боковик) "в размере ХХХХ руб. ХХ коп." А при зачислении в распоряжение просто: "... освободить от... и зачислить в..." Никаких слов о назначении оклада типа: "...в соответствии с 00 т.р." (без боковика)... там нет. Думаю, что оснований для снижения т.р. с 2012 г. никаких не было, ибо любое изменение по военнослужащему должно отражаться в приказах и до него доводиться.
3. В новой редакции ПП № 305 ясно сказано, что изменения относятся к правоотношениям, возникшим с 01.01.2012 г. Я имею ввиду замену слова "должностях" на слово "должность". Правомерно ли говорить, что в этом случае правоотношения возникли в 2009 г. и изменения не должны учитываться?
4. Вроде бы противоречия в законах должны трактоваться в пользу истца??? Если это так, то, знающие люди, подскажите, где это написано (НПА). В таком случае на нашу сторону встает п.п. 16 ПМО 2700, т.е. "старые" оклады (т.р.) должны платиться до назначения на новую должность. Следовательно, распоряженцам - боковики.
Аналогичных аргументов не увидел ни в ветке, ни в решениях судов...
Прошу высказаться с прогнозами судьбы таких аргументов в суде.

Аватара пользователя
Хмырек
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:52

Re:

#333

Сообщение Хмырек » 03 дек 2012, 21:55

Кокос, вероятность удовлетворения судом любых аргументов минимальна.
Мысли - не мысли, а результат один.
Я в свое заявление загрузил все что только нашел в сети. Результат никакой.
Вот здесь моя апелляция.
http://voensud.ru/post693007.html#p693007

Посему сосредоточься на более вероятных способах мести государству.
Например затянуть увольнение с целью частичной материальной компенсации подобного кидалова и морального удовлетворения от сего действа.
Чем я сейчас и занимаюсь. :)

aigrok
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:08

Боковик??? Да/нет

#334

Сообщение aigrok » 10 янв 2013, 18:33

Добрый вечер. Прошу проконсультировать. В августе 2011 года моя должность была сокращена и я был выведен в распоряжение начальника ВВУЗа. В октябре 2012 года наше ВВУЗ было ликвидировано и приказом МО РФ я был назначен в распоряжение командира другой в/ч. Т.к. не было квартиры по ИМПЖ, то из ВС РФ не увольняли. Контракт о прохождении в/службы истекает 1.09.2013 г. До предельного возраста 2,5 года (в/зв - полковник, выслуга 30 лет). Получил отношение в другую в/часть. Однако тарифный разряд 28, а был до ОШМ - 29-й. Должность до ОШМ занимал более 2-х лет. Вопрос: 1) Буду ли я получать денежное довольствие по ранее занимаемой должности (по 29 т.р.) согласно Постановлению Правительства РФ №305 или "боковик" пойдет (в лучшем случае) только на пенсию. 2) В отделе кадров новой воинской части (где выдали отношение) мне сообщили, что т.к. я назначаюсь на новую должность из распоряжения (а не с сокращенной должности) и поэтому 305 Постановление не применимо, и получать ДД и далее пенсию я буду по 28 т.р. Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#335

Сообщение alex56 » 10 янв 2013, 19:18

Прошу проконсультировать.
А Вы сами лучше прочитайте постановление Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305
1) Буду ли я получать денежное довольствие по ранее занимаемой должности (по 29 т.р.) согласно Постановлению Правительства РФ №305 или "боковик" пойдет (в лучшем случае) только на пенсию.
Вы получать будете, если в приказе МО РФ будет об этом указано и на пенсию тоже самое. А если в приказе не будет указано, то и получать будете по 28 и на пенсию 28 т.р. пойдет.
В отделе кадров новой воинской части (где выдали отношение) мне сообщили, что т.к. я назначаюсь на новую должность из распоряжения (а не с сокращенной должности) и поэтому 305 Постановление не применимо, и получать ДД и далее пенсию я буду по 28 т.р.
Иными словами они Вам отказывают указать в представлении на назначение на должность с 28 т.р. Ваше право на получение ДД с 29 т.р. (ПП РФ 305) и на пенсию с 29 т.р (п.9 ПП РФ 941).
Поэтому у Вас четыре пути:
- отказаться от назначения
- согласится на их условия
- заставить указать в представлении Ваше право на 29 т.р.
- дождаться выхода приказа МО РФ о назначении на должность с 28 т.р. и заявить в суд на обязание внести в ПМО РФ Ваше право на 29 т.р.

На мой взгляд кадровики неправы.

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

#336

Сообщение birlena » 15 янв 2013, 16:46

А Вы сами лучше прочитайте постановление Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305
Я правильно понимаю, что с 1 января 2012 г, а для тех у кого повышение с 1 января 2013 г уже действует ФЗ от 7 ноября 2011 г №306-ФЗ "О денежном довольствии в/сл и предоставлении им отдельных выплат"? Исходя из какой статьи при переходе на нижестоящую должность сохраняется тар. разряд по старой должности? И еще очень интересный момент :сократили должность с 9 т.р. Человек отказывается перейти на должность с тар.раз. ниже, а ему говорят придется, потому что 9 т.р. вообще не будет существовать. Как поступить в таком случае?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#337

Сообщение alex56 » 15 янв 2013, 16:54

а ему говорят придется, потому что 9 т.р. вообще не будет существовать.
При выводе в распоряжение с должности 9 т.р. выплаты будут производится по 9 т.р.
Как поступить в таком случае?
Воину придется самому решать верить или нет.

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

#338

Сообщение birlena » 15 янв 2013, 17:04

Исходя из какой статьи при переходе на нижестоящую должность сохраняется тар. разряд по старой должности?

yurochka
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 18:30

#339

Сообщение yurochka » 16 янв 2013, 16:23

Просмотрел ветку, но так конкретного ответа не нашел на свой вопрос.
У меня вопрос, вот такой. Я нахожусь в распоряжении с апреля 2010 года с 27 тарифного разряда. Предлагают должность, но с меньшим тарифным разрядом. При назначении на эту должность будет действовать боковик? И будет в моем случае действовать Постановление Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305? Спасибо заранее.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#340

Сообщение alex56 » 17 янв 2013, 09:32

С чего 2 тр. Она же не назначалась на новую должность, а сразу ушла за штат в другую частьДобавлено спустя 5 минут 22 секунды:Самое обидное, что в конце 2011г уходили за штат и всем сохранили ОВД по ОШМ, а она дотянула до 2012г и попала на 2тр. Я конечно понимаю светит только 2тр, но придётся побороться. На Вашей указанной ветке нашёл интересную инфу от коллегии Мск суда, загоню её в заявление
Вы же постановление читайте правильно. На период исполнения обязанностей по новой должности ей выплачивается по сохраненному т.р., а когда выводят в распоряжение, то по окладу последней занимаемой должности. Поэтому те кто в конце 2011 г. были выведены в распоряжение (за штат - это жаргон) получают по 6 т.р. (у них была последняя занимаемая должность - 6 т.р.), а она будет получать по 2 т.р.

Вклю-Чу
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:49
Откуда: РФ

Re:

#341

Сообщение Вклю-Чу » 17 янв 2013, 14:06


Вы же постановление читайте правильно. На период исполнения обязанностей по новой должности ей выплачивается по сохраненному т.р., а когда выводят в распоряжение, то по окладу последней занимаемой должности. Поэтому те кто в конце 2011 г. были выведены в распоряжение (за штат - это жаргон) получают по 6 т.р. (у них была последняя занимаемая должность - 6 т.р.), а она будет получать по 2 т.р.
Благодарю за ответ. И не знал, что за штатом - это жаргон. Ночью до самого дошло, просто не хотелось верить. Утром позвонил в кавычках обрадовал.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
yurochka, тут вопрос, имхо, в том - 27 т.р. у вас до вывода в распоряжение был по должности - или тоже сохраненный. Если, насколько я понял, 27 т.р. был реальным т.р. по последней занимаемой должности, то тогда пишите рапорт с согласием на низшую/высшую должность с сохранением т.р. по ранее занимаемой должности согласно ПП №305. По закону - должны сохранить, главное, чтобы ваши кадры в проекте приказа (или представлении, не знаю, как сейчас точно оформляется) не забыли указать сохранение 27 т.р. согласно вашего рапорта (это в данном случае их обязанность). И не забудьте, что при наличии в.звания не ниже п/п-ка есть другое ПП, которое сохраняет т.р. и на будущую пенсию, что тоже можно указывать в рапорте. Удачи.
Очевидно , он и есть подполковник. За свою долгую службу ещё не видел майора на 27 тр. Так что терять нечего ему.

yurochka
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 18:30

#342

Сообщение yurochka » 17 янв 2013, 16:50

birlena , Вы правильно подметили. что в распоряжение выводили с 27 тарифного разряда по должности. Вот почти три года в апреле будет как 3 года. Вклю-Чу , Вы правы, на таких тарифах тоже не видел майоров. Хотя в новом облике все возможно. :lol:
birlena , Подскажите пожалуйста ПП
которое сохраняет т.р. и на будущую пенсию...

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#343

Сообщение mihadol » 17 янв 2013, 17:41

Подскажите пожалуйста ПП
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего постановления, включать:
а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах "в", "г" и "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и процентную надбавку за выслугу лет, исчисленную из этих окладов.

Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в том числе офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет;

http://base.garant.ru/100640/
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#344

Сообщение mihadol » 17 янв 2013, 17:57

не помню номер, может кто другой подскажет
См. выше :D
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

turbonom
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 06:26

#345

Сообщение turbonom » 17 янв 2013, 18:00

Здравствуйте. подскажите такое развитие событий:
1.Сейчас стою на должности - "капитан", 14т.р. с сохранением 22т.р, сам подполковник. Пенсия тоже сохранена.
2. Планируются ОШМ с изменением названия подразделения, категории моей должности на "майор" и т.р. на 16. Там же в подразделении будут и должности "капитан" с 14т.р, только название должности другое чем мое.
3. Вопрос - при несогласии с назначением на "майора" могут ли меня перекинуть на "капитана" с 14т.р. считая что это равная занимаемой мной сейчас или будут учитывать что сохраненный оклад был 22т.р. и без моего согласия меня можно только уволить.
Спасибо.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#346

Сообщение Pgk » 17 янв 2013, 18:11

turbonom,
Сейчас у Вас должность с 14 т. р. и соответственно могут назначить на равнозначную без согласия. ИМХО

turbonom
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 06:26

#347

Сообщение turbonom » 17 янв 2013, 18:19

turbonom,
Сейчас у Вас должность с 14 т. р. и соответственно могут назначить на равнозначную без согласия. ИМХО
т.е. Вы считаете, что уменьшения месячного оклада не будет? формально нет, но фактически то да...

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#348

Сообщение Pgk » 17 янв 2013, 18:35

т.е. Вы считаете, что уменьшения месячного оклада не будет? формально нет, но фактически то да...
Это не я считаю. Так в ППВС написано. Равнозначная - назначается без согласия (не важно теряете Вы в деньгах или нет). Такие случаи на форуме уже описывались.

turbonom
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 06:26

#349

Сообщение turbonom » 17 янв 2013, 19:42

но ведь в предыдущем рапорте было мое согласие с сохранением, но даже не это главное, а то что будет с сохраненной пенсией по 22 т.р.? Пенсию то 305 ПП мне не может отменить...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#350

Сообщение venta » 17 янв 2013, 19:49

а то что будет с сохраненной пенсией по 22 т.р.?
сохраненной, Вы уверены?
в приказах при перемещении на нисшую было упоминание о ППРРФ 941? из Вашего поста я этого момента не увидел, может смотрел невнимательно?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

turbonom
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 06:26

Re:

#351

Сообщение turbonom » 17 янв 2013, 19:53

а то что будет с сохраненной пенсией по 22 т.р.?
сохраненной, Вы уверены?
в приказах при перемещении на нисшую было упоминание о ППРРФ 941? из Вашего поста я этого момента не увидел, может смотрел невнимательно?

В приказе сохранение пенсии есть.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#352

Сообщение Pgk » 17 янв 2013, 20:06

В приказе сохранение пенсии есть.
Пенсия будет по 22 т. р.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
но ведь в предыдущем рапорте было мое согласие с сохранением
Вашего согласия не достаточно.

Офицера жена
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2010, 08:57

#353

Сообщение Офицера жена » 22 янв 2013, 04:37

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если произошло назначение на новую должность с более высоким т.р., но с з/п ниже, будет ли начислятся з/п по-старому? Или же придется потерять в деньгах? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#354

Сообщение mihadol » 22 янв 2013, 11:38

Офицера жена,
Наислять будут по новому тарифному разряду. Наверное, на новой должности не платят какие-то надбавки?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Офицера жена
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2010, 08:57

Re:

#355

Сообщение Офицера жена » 22 янв 2013, 13:39

Офицера жена,
Наислять будут по новому тарифному разряду. Наверное, на новой должности не платят какие-то надбавки?
Да, у новой должности нет приставки "командир". Муж занимает эту должность уже несколько месяцев, но платят по-старому. Вот, боюсь перерасчета.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#356

Сообщение mihadol » 22 янв 2013, 13:50

платят по-старому
Такое в последнее время не удивляет.
боюсь перерасчета
Не бойтесь. А вот если начнут удерживать, то заходите сюда: Возврат излишне выплаченных сумм
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#357

Сообщение alex56 » 22 янв 2013, 13:51

Муж занимает эту должность уже несколько месяцев, но платят по-старому.
Платить по новой долности начинают с даты издания приказа о приеме дел и должности (а не с даты приказ о назначении)
Вот, боюсь перерасчета.
Есть ветка форума "Судимся с ЕРЦ". Там много решений о незаконности такого перерасчета.

Аватара пользователя
SanNik
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:27

#358

Сообщение SanNik » 23 янв 2013, 23:18

Кокос, вероятность удовлетворения судом любых аргументов минимальна.
Посему сосредоточься на более вероятных способах мести государству.
Считаю что всё равно дорогу надо пройти до Конституционного суда. I и II , а может и третья инстанции это ещё не всё. Помните прецендент по не выплате компенсации за поднаём, уволенным с оставлением в списках на получение жилья. Сколько времени это длилось, пока люди не отсудились :good: . Так и в этом случае мне кажется будет. "Капля камень точит!"
"Вежливость не только города берёт, но и полуострова"!
Вежливые люди.

RobJ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 22:48

#359

Сообщение RobJ » 02 фев 2013, 15:29

На прошлую должность (12 т.р., ШДК «старший лейтенант») был назначен в связи с проводимыми в части ОШМ, с моего согласия, на нижестоящую должность с сохранением месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности (с «боковиком») по 16 т.р., «майор». Далее, так же, в связи с проводимыми в части ОШМ, с моего согласия, но на вышестоящую должность (13 т.р., «капитан») назначен ПМО от января 2012. В рапорте о согласии на назначении от декабря 2011 г. указывал о сохранении «боковика» по 16 т.р. В списки личного состава зачислен с 21.02.2012 г. (ПМО от 31.03.2012) уже без сохранения «боковика».

Знаю, что Постановлением Правительства РФ от 31.01.2012 года №60 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. N 305. Таким образом, раньше военнослужащий при очередных ОШМ сохранял льготных «боковик» вне зависимости от количества ОШМ. В настоящее время сохранение окладов возможно только до назначения на другую должность вне зависимости от оснований назначения.

Однако, Постановление 2012 года №60 опубликовано в "Собрании законодательства РФ", 19.03.2012, N 12, ст. 1410. То есть 20.03.2012 года оно вступило в законную силу. Гражданское право обратной силы не имеет. Военнослужащие назначенные на должности до 20.03.2012 года право на льготный «боковик» сохраняют.

Считаю, что «боковика» по 16 т.р. меня лишили незаконно. Так ли это? Что делать, что бы справедливость восторжествовала?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#360

Сообщение alex56 » 02 фев 2013, 15:34

Что делать, что бы справедливость восторжествовала?
скорее всего уже ни чего сделать нельзя. На подачу заявления в суд при обжаловании приказов должностных лиц отводится до 3 месяцев с даты когда Вы узнали о нарушении своих прав.
ПМО от 31.03.2012
Даже если он был доведен с задержкой несколько месяцев, то срок обжалования все равно прошел. Суд откажет по причине пропуска срока.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей