Переподготовка при увольнении (Минобороны)

НОВ
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:20

#4171

Сообщение НОВ » 15 янв 2013, 00:02

Состоялся суд, только получил решение, начало в посте #4113 НОВ » 14 дек 2012, 22:03
Мне отказано, только не пойму почему? Так как в рапорте на увольнение указал, что претензий к МО не имею? Или что-то еще?
Вложения
Военсуд (Copy).JPG

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#4172

Сообщение solarkitten » 15 янв 2013, 00:14

Состоялся суд, только получил решение, начало в посте #4113 НОВ » 14 дек 2012, 22:03
Мне отказано, только не пойму почему? Так как в рапорте на увольнение указал, что претензий к МО не имею? Или что-то еще?
выложите полный текст, тогда может более ясно будет. вы вообще сами на суде присутствовали?
я бы на вашем месте апелляцию подал.

НОВ
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:20

#4173

Сообщение НОВ » 15 янв 2013, 00:58

выложите полный текст, тогда может более ясно будет. вы вообще сами на суде присутствовали?
На суде присутствовал, Здесь все по переподготовке, перед этим другие вопросы.
Я так понимаю, все решение основывается, что я в судебном заседании пояснил: "на момент исключения из списков части претензий не имею, за исключением выслуги лет". Хотя на самом деле судья спрашивал только про довольствия, а в протокол внес, что я совсем не имел, претензий!
Протокол я не проверял, т.к. был в другом городе. Кто что думает, как обжаловать?
НУ и знайте теперь, как может суд извернутся :x

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4174

Сообщение LUTIKS » 15 янв 2013, 09:48

Отказ в переподготовке во время службы,увольняемых,есть нарушение прав? А может, после увольнения, в любом центре занятости можно реализовать это право, на бесплатную, т.е. просто даром, переподготовку? И где тогда нарушения? Или это просто повод такой,отсрочить увольнение?
Внимательно прочитайте п.4 ст.19 Статуса - в/сл имеют ПРАВО пройти ПП в год увольнения (а не на гражданке) с сохранением обеспечения всеми видами довольствия (а а не просто бесплатно) за счёт того ведомства где проходят службу (а не за счёт других бюджетов).

Егорович
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:31

#4175

Сообщение Егорович » 15 янв 2013, 11:01

как может,допустим, танкист или артиллерист,с правами бульдозериста, переучиваться на экономиста или юриста ...
А почему не может?У меня высшее экономическое образование,а переподготовка-энергоснабжение предприятий.Никто не отказал.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
И предел у меня наступил в декабре(за штатом 3года до получения жилья),извещение на жилье получил в ноябре(ДСН до сих пор еще не подписал) и в ноябре же написал рапорт на ПП.Учеба с 4 февраля.Все зависит от командира-хочу дам ,хочу не дам!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4176

Сообщение VESKAIMA » 15 янв 2013, 17:21

Кто что думает, как обжаловать?
Необходимо видеть полное решение.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
НУ и знайте теперь, как может суд извернутся
Ещё не так изворачиваются, обжаловать однозначно.
юрист в личку можно без разрешения.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4177

Сообщение LUTIKS » 15 янв 2013, 17:42

Сейчас очередную телегу на ВС готовлю по обжалованию п.16 ст.34 Положения в связи с несоответствием его п.4 ст.19 Статуса. На ПП уже даже направлять не хотят до исключения из списков части - совсем приборзели. Посмотрим какое сочинение ВС выдаст на этот раз. :lol:

sergion
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:47

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4178

Сообщение sergion » 15 янв 2013, 20:44

Здесь на ветке такой шум и кипеж вокруг переподготовки.Вопрос:есть ли реальный смысл и отдача(
вопрос для тех,кто переподготовился)?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4179

Сообщение venta » 15 янв 2013, 20:49

sergion, ну вот мне сегодня работадатель сказал, что диплом ПП он признает, и в последующем включит в мой функционал частичные обязанности по аудиту в сфере системы менеджмента качеста.
Теперь и не знаю, радоваться, или сожалеть, что показал Диплом о ПП
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Виталий Д
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:21

#4180

Сообщение Виталий Д » 16 янв 2013, 21:06

Информационное сообщение о наборе увольняемых военнослужащих в группы профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей в военных образовательных учреждениях в первом полугодии 2013 года
maxxx1979 отдельное спасибо за ценную ссылку.

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#4181

Сообщение solarkitten » 17 янв 2013, 03:24

выложите полный текст, тогда может более ясно будет. вы вообще сами на суде присутствовали?
На суде присутствовал, Здесь все по переподготовке, перед этим другие вопросы.
Я так понимаю, все решение основывается, что я в судебном заседании пояснил: "на момент исключения из списков части претензий не имею, за исключением выслуги лет". Хотя на самом деле судья спрашивал только про довольствия, а в протокол внес, что я совсем не имел, претензий!
Протокол я не проверял, т.к. был в другом городе. Кто что думает, как обжаловать?
ну так думать надо что говорить в суде. надо было заранее накидать тезисы именно по ПП, акцентируя внимание на том, что уволив без направления на пп - нарушено ваше право, ибо на момент прибытия на пп человек обязан быть действующим военнослужащим. и начинать именно с этого, а не с того что нет претензий.

обжаловать однозначно. требовать восстановления в списках и направления на пп. хотя по сложившейся в последнее время практике могут вместо восстановления обязать выдать сертификат.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4182

Сообщение LUTIKS » 17 янв 2013, 07:46

обжаловать однозначно. требовать восстановления в списках и направления на пп. хотя по сложившейся в последнее время практике могут вместо восстановления обязать выдать сертификат.
Вы не правильно поняли товарисча! Пожалуйста дайте мне ссылку на заявление по похожему вопросу! Я свою фамилию туда вставлю, и подам в суд.
А Вы не подскажете в какой суд подавать?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4183

Сообщение mprkur0 » 17 янв 2013, 11:29

обязать выдать сертификат.
Сейчас звонил человеку, который курирует этот вопрос в МО, еще ни одного сертификата с Минобрнауки не поступило и гарантии, что этот вопрос вообще не завалят, ни какой. В Минобрнауки, Полякова, отвечающая за эту тему, трубку не берет. На запрос на их сайт отписки с набором общих фраз.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4184

Сообщение VESKAIMA » 17 янв 2013, 17:56

как обжаловать
По последней фразе в решении суд не правильно применил закон.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Mister Mauzer
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4185

Сообщение Mister Mauzer » 17 янв 2013, 18:14

Таки успел! 28 января начало ПП. Сроком до 30 мая. Документы оформлял через НОКа. Удивительно, но кадровик все оформил правильно. Эти доки сам лично отвез в Можайку (СПб), сдал их в строевую. Потом приехал за ответом письменным (вызовом) и его отвез в в/часть в строевую командиру на посмотреть. Теперь вот жду, когда ответит письменной справочкой.
Руководитель интернет-проекта БЛОГ ОФИЦЕРА

torr
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:17

#4186

Сообщение torr » 17 янв 2013, 21:10

Такой вопрос. В прошлом году написал рапорт на переподготовку. Переподготовка началась, но без меня. Необходимо ли снова писать рапорт на переподготовку?
с ув.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4187

Сообщение venta » 17 янв 2013, 21:41

Зависит от того, почему началась без Вас...
Если право на ПП имеете, то вполне можете подать рапорт ПОВТОРНО. Хуже не будет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#4188

Сообщение Сар_В_Мед_И » 17 янв 2013, 21:44

torr, попробуйте сформулировать свой вопрос четко, по-военному. Пока отвечать не на что. Информации 0,1%.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

torr
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:17

#4189

Сообщение torr » 18 янв 2013, 09:25

Это вся информация какая у меня есть. Право на переподготовку у меня есть (ОШМ). Подал рапорт, ждал направления на переподготовку. Переподготовка началась. Теперь появился вопрос, необходимо ли дублировать каждый год рапорт на переподготовку?
Зависит от того, почему началась без Вас...
- пока не знаю
Если право на ПП имеете, то вполне можете подать рапорт ПОВТОРНО. Хуже не будет.
Напишу на всякий случай. Спасибо!

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#4190

Сообщение Ивван » 18 янв 2013, 09:30

Это вся информация какая у меня есть. Право на переподготовку у меня есть (ОШМ). Подал рапорт, ждал направления на переподготовку. Переподготовка началась. Теперь появился вопрос, необходимо ли дублировать каждый год рапорт на переподготовку?
Мало "рапорт написать"!
Его надо подписать у непосредственного начальника и отслеживать его дальнейшее прохождение!
Жаль в этом случае нельзя заказать такую услугу, как на сайте почты России...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#4191

Сообщение Krus » 18 янв 2013, 09:42

Так как эта ссылка
Нормативные документы по переподготовке здесь: Приказ МО о переподготовке военнослужащих
из первого поста темы (шапки) не работает, то прошу разъяснить где теперь проходят переподготовку те, у кого по месту прохождения службы (месту жительства) нет учебных заведений, в которых МО РФ разрешает переподготовку проходить (этот же перечень существует ещё) и является ли теперь рапорт на переподготовку, написанный до увольнения, основанием не увольнять до прохождения переподготовки?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4192

Сообщение VESKAIMA » 18 янв 2013, 16:51

в которых МО РФ разрешает переподготовку проходить
Приказ МО РФ от 25.06.2012г №1595 " О ВОУ МО РФ осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей"

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
является ли теперь рапорт на переподготовку, написанный до увольнения, основанием не увольнять до прохождения переподготовки?
Не является, если увольнение произошло в период переподготовки.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Переподготовка началась, но без меня.
Если командир направлял Ваши документы в ВОУ, но ответа не получено необходимо обжаловать в суд бездействие начальника училища связанное с не направлением ответа на Ваш рапорт, если нет бездействие командира. И если в суде выяснится что выделение мест в ВУ происходило с учётом вашей воинской части и конкретно Вас, то обязать начальника училища направить Вам вызов.
юрист в личку можно без разрешения.

mir_65
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:55

#4193

Сообщение mir_65 » 19 янв 2013, 10:01

Срочно!
Изменилась судебная практика!
04.06.12 г. пришел отказ на очередное (не был обеспечен жильем) продление контракта сверх предельного. 06.06.12 г. написал рапорт на увольнение и рапорт на прохождение переподготовки. Был включен в список, который из части был направлен в ГУК через вышестоящий отдел кадров (ФВУНЦ), откуда документы были возвращены без реализации "в связи с тем, что состоялся приказ МО РФ (по строевой) об исключении военнослужащего из списков личного состава части".
Дата окончания предыдущего контракта - 13.07.12 г.
Приказ МО об увольнении с военной службы - от 18.06.12 г., приказ МО об исключении из списков личного состава части - от 01.08 12 г.
01.08.12 г. был написан рапорт с просьбой не исключать из списков части до полного обеспечения установленным денежным довольствием и вещевым обеспечением и издания приказа о направления меня на переподготовку.
15.08.12 г. исключен из списков части.
23.08 12 г. подал заявление в суд на восстановление в списках части для реализации права на проф. переподготовку (плюс выплата 1 оклада за медаль "70 лет ВС", надбавки за физо с 01.01.12 г., и надбавки за особые условия службы. Решение гарнизонного суда - заявление удовлетворить.
Надбавки за физо перечислили 08.10.12, за ОУС - пока в глаза не видел (Перечень утвержден МО только 30.10.12 - новый повод для заявления в суд)
Далее следуют 2 апелляционные жалобы: 28.09.12 г. - от представителя ФВУНЦ, 10.10.12 г. - от представителя МО. Похожие как две капли воды: за медаль не выплачивать, в списках не восстанавливать, потому как "военнослужащие должны подавать рапорт на переподготовку с учетом сроков, обеспечивающих их направление на проф. переподготовку во время прохождения военной службы" и "как правило с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения из списков личного состава".
16.01.13 г. состоялся окружной (Северо-Кавказский) суд, который принимает решение ... об отмене решения суда первой инстанции в части касающейся восстановления в списках... Хорошо хоть за медаль оклад оставили...
Через два дня узнаю, что в декабре 2012 г. появилась новая судебная практика и как раз по поводу переподготовки. Кто-нибудь владеет информацией?
Очень надо - буду биться до конца!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4194

Сообщение VESKAIMA » 19 янв 2013, 12:12

Очень надо - буду биться до конца!
Определение ВК Верховного Суда РФ от 15 декабря 2011 г. N 210-В11-24 (После пересмотра Заозерским ГВС (2012г. военного отправили на переподготовку )

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
"как правило с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения из списков личного состава".
На это ВС РФ указывает, что данная норма возлагает на командование обязанность спланировать переподготовку с учётом её окончания до исключения из списков. Таким образом вину за невыполнения командованием приказа МО РФ суд возложил на Вас. Обжаловать и идти до ВК ВС если придётся.
юрист в личку можно без разрешения.

mir_65
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:55

#4195

Сообщение mir_65 » 19 янв 2013, 14:13

Определение ВК Верховного Суда РФ от 15 декабря 2011 г. N 210-В11-24 (После пересмотра Заозерским ГВС (2012г. военного отправили на переподготовку )
Спасибо, но имеется в виду документ, датированный ноябрь - декабрь 2012 г.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
На это ВС РФ указывает, что данная норма возлагает на командование обязанность спланировать переподготовку с учётом её окончания до исключения из списков. Таким образом вину за невыполнения командованием приказа МО РФ суд возложил на Вас. Обжаловать и идти до ВК ВС если придётся.
Это понятно, но кажется позиция ВК ВС изменилась

Аватара пользователя
Chudi-k
Постоянный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:25

#4196

Сообщение Chudi-k » 20 янв 2013, 11:56

Документы оформлял через НОКа. Удивительно, но кадровик все оформил правильно. Эти доки сам лично отвез в Можайку (СПб), сдал их в строевую. Потом приехал за ответом письменным (вызовом) и его отвез в в/часть в строевую командиру на посмотреть. Теперь вот жду, когда ответит письменной справочкой.
Рапорт на ПП заставили написать на согласие или отказ еще до нового года. Написал на ПП в Можайку. И забыл. Звоню 15 января начальнику кафедры ПП, говорит, что доков на меня нет. Звоню своему НОК, отвечает, что начальник не подписывает рапорта, пока не разберутся с распоряженцами по ВВК и основному отпуску. Разобрались, подписал. Звоню 18 января НК ПП - нет доков... и говорит, что группы уже сформированы и набор закончен... :evil: Все вопросы к своей конторе. Спросил у него совета, говорит, если успеете с утра 21-го привезти документы, их успеют подписать, прислать вызов и так далее, то, вероятно, и включат в группу. Ко всем у меня вопрос: как мне поступить в случае "пролета"? Понятное дело написать рапорт на умышленное затягивание, халатное отношение к своим обязанностям, на расследование и т.п. Но как попасть в группу и успеть отучиться в этом полугодии?
является ли теперь рапорт на переподготовку, написанный до увольнения, основанием не увольнять до прохождения переподготовки?
Если Вас увольняют прямо сейчас после всего обеспечения и отпусков, а на ПП в это полугодие не попали, то не является основанием. А то, что
Не является, если увольнение произошло в период переподготовки.
Так, если сейчас идете на ПП, а основной отпуск не отгуляли, то и уволить (исключит из списков части) не имеют право.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4197

Сообщение VESKAIMA » 20 янв 2013, 12:10

не факт, так как есть нюансы. Так, если сейчас идете на ПП, а основной отпуск не отгуляли, то и уволить (исключит из списков части) не имеют право
Плюс не выплатили ДД, не направили на ВВК, не провели беседу, не провели аттестацию, нет подсчёта, не обеспечены жильём ит.д и т.п. Вопрос стоял о ПП, а не о других причинах препятствующих увольнению.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Chudi-k
Постоянный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:25

#4198

Сообщение Chudi-k » 20 янв 2013, 12:24

Вопрос стоял о ПП, а не о других причинах препятствующих увольнению.
Я о НЕЙ и писал :) Тем более Krus подробно ничего не написал.

Аватара пользователя
Mister Mauzer
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4199

Сообщение Mister Mauzer » 20 янв 2013, 14:51

Ко всем у меня вопрос: как мне поступить в случае "пролета"?
До 21 числа есть еще время. Собрать документы и привезти в Можайку - это если рядом с Питером, а так, то теперь на следующее полугодие на сентябрь месяц. Если раньше не уволят.
Руководитель интернет-проекта БЛОГ ОФИЦЕРА

Аватара пользователя
Chudi-k
Постоянный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:25

#4200

Сообщение Chudi-k » 20 янв 2013, 18:49

До 21 числа есть еще время
Это уже завтра :D
Собрать документы и привезти в Можайку - это если рядом с Питером
Я в Питере служу ;)
на сентябрь месяц. Если раньше не уволят
Именно, что уволят :evil: Поэтому негласно и затягивали, Я так Думаю!


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя