Возврат излишне выплаченных сумм

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#1261

Непрочитанное сообщение serge71 » 10 фев 2013, 10:00

Где-то мысль прозвучала(может здесь)-что как военный не назовёт своё обращение ,в суде это будет заявление(срок 3 месяца)."=2) Какие отношения между военнослужащими и ЕРЦ? Есть так называемые дела, возникающие из публичных правоотношений. И уместно ли исковое производство с ЕРЦ ? Наверно, нет. Я не юрист,буду признателен за отсутствие в комментариях иронии.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1262

Непрочитанное сообщение STQwo » 10 фев 2013, 14:02

И уместно ли исковое производство с ЕРЦ ?
Если только ЕРЦ, то только иск и возможен. Но в этом случае вы обязаны доказать, что у ЕРЦ были ВСЕ необходимые основания для выплаты, но они на на эти основания наклали...
Если у вас таких доказательств нет, то всегда можно обратиться к командиру и у в случае непринятия мер, подать заявление по публичке. А там требования к доказыванию с вашей стороны минимальны. Командир обязан доказать, что он сделал или делал для реализации ваших прав. При таком подходе, даже если в качестве стороны - ЕРЦ тоже участвует, это публичка, а не иск.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
LION
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 16:01

Re:

#1263

Непрочитанное сообщение LION » 10 фев 2013, 20:53

И уместно ли исковое производство с ЕРЦ ?
Если только ЕРЦ, то только иск и возможен.
Ничего подобного! У меня в исковом был только ЕРЦ. И переквалифицировали...
Вот выдержка из ответа на мыло от секретаря суда:
Ваше исковое заявление к руководителю ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ» о взыскании денежных средств, удержанных из денежного довольствия, 16 ноября 2012 года принято к производству ХХХХго гарнизонного военного суда как заявление об оспаривании действий руководителя ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ», поскольку существо требования вытекает из публичных правоотношений, основанных на наличии властных полномочий одной стороны по отношению к другой и связано с прохождением Вами военной службы, следовательно, оно должно рассматриваться в порядке главы 25 ГПК РФ, а не в порядке искового производства.
Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
До кучи выкладываю свои исковое и решение суда (в мою пользу).
Исковое уже с переделанной шапкой (в заявление).
Вложения
В гарнизонный военный суд1.doc
Заявление
(33.5 КБ) 88 скачиваний
РЕШЕНИЕ_моё_nachfin.doc
Решение суда
(41.5 КБ) 83 скачивания
Программа для расчёта денежного довольствия DD2012:
обсуждение - http://nachfin.info/SMF/index.php?topic=9464.new#new
программа v.2.6 - http://yadi.sk/d/duQMOxBD2DLbX

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1264

Непрочитанное сообщение Ворчун » 10 фев 2013, 20:56

принято к производству ХХХХго гарнизонного военного суда как заявление об оспаривании действий руководителя ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ», поскольку существо требования вытекает из публичных правоотношений, основанных на наличии властных полномочий одной стороны по отношению к другой
Интересно, а какие властные полномочия есть у ЕРЦ в отношении военнослужащих?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
LION
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 16:01

#1265

Непрочитанное сообщение LION » 10 фев 2013, 20:58

Начислять вам или не начислять ДД. ))) Это же очень влияет на нас.
Программа для расчёта денежного довольствия DD2012:
обсуждение - http://nachfin.info/SMF/index.php?topic=9464.new#new
программа v.2.6 - http://yadi.sk/d/duQMOxBD2DLbX

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1266

Непрочитанное сообщение Ворчун » 10 фев 2013, 21:06

Начислять вам или не начислять ДД.
Это НЕ властные/административные полномочия.
Это же очень влияет на нас.
Предмет любого гражданского дела влияет. Поэтому влияние - это не показатель.
***
У НАС УЖЕ ДАВНО СЛОЖИЛАСЬ ПРАКТИКА, ПО КОТОРОЙ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ДЕЛА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОТНОСЯТ К ГЛ.25 ГПК. ОДНАКО ЦИВИЛИСТЫ С БОЛЬШИМ СКЕСИСОМ СМОТРЯТ НА ЭТО. НУ ДА ФИГ С ЭТИМ: 25 ГЛАВА - ТАК 25-АЯ...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
LION
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 16:01

#1267

Непрочитанное сообщение LION » 10 фев 2013, 21:20

Ворчун, это была шутка. А то сейчас начнёте по слогам слова разбирать. )))
Программа для расчёта денежного довольствия DD2012:
обсуждение - http://nachfin.info/SMF/index.php?topic=9464.new#new
программа v.2.6 - http://yadi.sk/d/duQMOxBD2DLbX

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1268

Непрочитанное сообщение viteknext » 10 фев 2013, 22:54

Где-то мысль прозвучала(может здесь)-что как военный не назовёт своё обращение ,в суде это будет заявление(срок 3 месяца)."=2) Какие отношения между военнослужащими и ЕРЦ? Есть так называемые дела, возникающие из публичных правоотношений. И уместно ли исковое производство с ЕРЦ ? Наверно, нет. Я не юрист,буду признателен за отсутствие в комментариях иронии.
Правильно уяснили суть. Именно так обстоят дела с обращениями военных суд. Правильно или нет это (основано на законе или нет) - вопрос другой.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1269

Непрочитанное сообщение STQwo » 11 фев 2013, 22:03

Интересно, а какие властные полномочия есть у ЕРЦ в отношении военнослужащих?
Такие же как у банкомата, выдающего вам дензнаки.... :jokingly:
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
azia1001
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 08:51
Откуда: Нижний Новгород

#1270

Непрочитанное сообщение azia1001 » 11 фев 2013, 22:22

Ворчун писал(а):
Интересно, а какие властные полномочия есть у ЕРЦ в отношении военнослужащих?

Такие же как у банкомата, выдающего вам дензнаки....
Ага, также проглотить карточку или не прислать вовремя ДА.. :D :D :D В виде наказания или поощрения!

GOLDEN
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:38

#1271

Непрочитанное сообщение GOLDEN » 12 фев 2013, 10:32

Всем доброго времени суток!
У меня следующая ситуация, я за штатом, в январе 2012 мне выплатили премию за ДИДО, потом в феврале из ДД ее удержали, в феврале же 2012 мне выплатили ДД в большем объеме чем положено и соответственно сумму переплаченную в феврале удержали из ДД за март. Я долго собирался, в итоге в наш гарнизонный суд обратился только в декабре 2012 года. Когда зам. председателя суда проверял мое заявление, то делал упор на то, что мол срок 3 месяца прошел и тебе скорее всего откажут по сроку. Рассматривали мое заявление в январе 2013. Я оспаривал неправомерные действия ЕРЦ связанные с выплатой мне ДД в меньших размерах чем положено. Вопросов по сроку вообще не возникло. ЕРЦ прислал возражения, что премию дали потому что не знали что я за штатом, а как выяснили это то в следующем месяце, согласно п.7 пр. МО 2700, сделали перерасчет. А по поводу переплаты ДД за февраль, объяснили так, мол переплата произошла из за сбоя компьютерной программы. Поэтому в следующем месяце все по тому же п.7 сделали перерасчет. Я еще просил суд вернуть мне налог 13% излишне удержанный при выплате, а затем при удержании премии.
В итоге суд решил:
- удержание премии ДИДО из моего ДД незаконным и обязал ЕРЦ вернуть ее мне;
- по возврату налога отказать, т.к. должен его истребовать через налоговую, согласно Налогового кодекса РФ;
- по возврату переплаты ДД отказать, т.к. суд признал эту переплату счетной ошибкой, хотя я ссылался на определение Верховного суда РФ в котором написано, что есть счетная ошибка и что сбой программы под это определение не попадает и настаивал на этом. Суд мои доводы проигнорировал. И еще судья, при разборе этого последнего момента, все время делал упор на моральную сторону этого вопроса, мол тебе же выдали денег больше чем положено, а это не хорошо. А мои объяснения, что если бы ко мне обратились с просьбой вернуть лишнее, я бы согласился, а они самовольно произвели удержание, да еще сослались на пр.2700, который на момент проведения удержаний из моего ДД в законную силу не вступил.
Вот такой у нас суд справедливый и не пристрастный!
Одна переплата в мою пользу, а вторая нет. Как так?! Может я чего то не понимаю!?
Решение вопроса по премии в мою пользу меня естественно устраивает, а вот по переплате нет. Хочу подать апеляцию по переплате, но не знаю как правильно это сделать.
Подскажите как все оформить апеляционную жалобу по нормальному!?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1272

Непрочитанное сообщение viteknext » 12 фев 2013, 13:19

Апелляционное определение СКОВС от 23.01.2013 г. - отменили решение первой инстанции по возврату удержанного.
Вложения
СКВОС определение 23 января 2013 г. отказ излишне выплач.docx
(16.32 КБ) 76 скачиваний
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Badai12
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 17:41

#1273

Непрочитанное сообщение Badai12 » 12 фев 2013, 17:56

2012 год получал зарплату 35000 р. За ноябрь и декабрь 2012 года получил по 14000р.,позвонил в Единый расчётный центр(ЕРЦ),мне там сказали что в течении года я получал больше положенного,в связи с этим они произвели перерасчёт за весь 2012 год. Мне о том что я получал больше положенного не было известно. Подскажите что делать????????????????????????

GOLDEN
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:38

#1274

Непрочитанное сообщение GOLDEN » 12 фев 2013, 18:07

Апелляционное определение СКОВС от 23.01.2013 г. - отменили решение первой инстанции по возврату удержанного.
т.е. Вы хотите сказать, что лучше не дергаться и радоваться тому что хоть что то решили в мою пользу?!
Я тут на ветке читаю, так на Кавказе почти все решения суда не в пользу военных. А 94-й ГВС, московский вроде, наоборот все решения в пользу военных.
Может кто то составлял апелляцию подобного плана, дайте ссылочку!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1275

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 фев 2013, 18:18

Апелляционное определение СКОВС от 23.01.2013 г. - отменили решение первой инстанции по возврату удержанного.
У меня нет слов.

Необоснованно суд применил и положения ст. 1109 ГК РФ, равно как и ст. 138 ТК РФ, поскольку правовых оснований на это не имелось.
ГК РФ не катит, зато ПМО - сила! :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
тут на ветке читаю, так на Кавказе почти все решения суда не в пользу военных. А 94-й ГВС, московский вроде, наоборот все решения в пользу военных.
Московские суды в этом плане дествительно осуществляют правосудие. :(
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

GOLDEN
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:38

#1276

Непрочитанное сообщение GOLDEN » 12 фев 2013, 18:25

У меня нет слов.
вот и у меня одни слюни.
Московские суды в этом плане действительно осуществляют правосудие.
и это не может не радовать.
Может вы читали мое сообщение, #1271 GOLDEN » Сегодня, 14:32, может подскажите что нибудь?!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1277

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 фев 2013, 20:27

Ох,
Я еще просил суд вернуть мне налог 13% излишне удержанный при выплате, а затем при удержании премии.
Возвращает, действительно, налоговая (за предыдущие периоды). Подавать надо налоговую декларацию с приложением документов (2-НДФЛ и т.д.)
по возврату переплаты ДД отказать, т.к. суд признал эту переплату счетной ошибкой, хотя я ссылался на определение Верховного суда РФ в котором написано, что есть счетная ошибка и что сбой программы под это определение не попадает
Вот за это можно побороться.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#1278

Непрочитанное сообщение Alx » 12 фев 2013, 20:44

Подавать надо налоговую декларацию с приложением документов (2-НДФЛ и т.д.)
3-НДФЛ см.http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/3782413/

Синоптичег
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:46

#1279

Непрочитанное сообщение Синоптичег » 13 фев 2013, 02:35

Здравствуйте. При переводе в другую часть выплачивалось ДД в большем размере чем положено. За январь не получил ничего. Имеют ли право вычесть ДД сразу или как то по частям должны были?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#1280

Непрочитанное сообщение sportsmen » 13 фев 2013, 09:17

Синоптичег,
ИМХО не имеют права,но судебная практика не однозначная,проверил лично
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Настасья
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:45
Откуда: ЗВО & ВВО

#1281

Непрочитанное сообщение Настасья » 13 фев 2013, 12:34

2012 год получал зарплату 35000 р. За ноябрь и декабрь 2012 года получил по 14000р.,
чудны дела твои господи! вот так разница! А вы в личном кабинете смотрели?
https://cabinet.mil.ru/Login.aspx?Retur ... &Year=2012
Там должно быть чётко написано сколько минус и за что.
Имеют ли право вычесть ДД сразу или как то по частям должны были?
у нас перерасчёт ОУС в январской з/п произвели. Так в одной январской весь 2012 год пересчитали. Судя по этому: в одной з/п могут сразу все 12 месяцев прошлого года пересчитать.

И мой вопрос:
В декабре 2012 выплатили
Ежемесячную надбавку за выполнение задач, связанных с риском для жизни
за май - 38%
за июнь - 52%
Май и июнь - это был период курсов выживания.
В январе 2013 эти суммы забрали!
Так надо? Так должны были за Курсы что-то платить или нет? Или передумали? :?
Сапёры ходят медленно, но обгонять их не надо...

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1282

Непрочитанное сообщение STQwo » 13 фев 2013, 15:57

Необоснованно суд применил и положения ст. 1109 ГК РФ, равно как и ст. 138 ТК РФ, поскольку правовых оснований на это не имелось.
Я тоже считаю, что небыло оснований для применения ст.1109, поскольку никто с иском о взыскании не обращался и суд вопросы о взыскании не рассматривал.
Здесь нужно оспорить п. 7 ПМО, поскольку МО превысил свои полномочия, издав НПА, который противоречит как ФЗ 306, поскольку указанным Законом МО предоставлено лишь право устанавливать порядок выплаты, а не порядок удержания, так и Конституции.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

KTG
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:34

#1283

Непрочитанное сообщение KTG » 13 фев 2013, 19:09

Подскажите пожалуйста, сколько % из моей зарплаты могут вычесть, без моего согласия( платили как на должности, хотя я нахожусь в распоряжении)?

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#1284

Непрочитанное сообщение Gonved » 13 фев 2013, 20:29

Пришли деньги за январь и о чудо... удержаные деньги ЕРЦ в мае 2012 года(премия распоряженцу за 4 месяца прошлого года). Не прошло и полгода. А я уже начал заяву в суд готовить на компенсацию за длительное неисполнение решения суда. Вернули добровольно, приставы не успели возбудить исполнительное производство. Исполнение судебного решения контролировала девушка секретарь из 94 ГВСпо имени Елена. За что ей огромное спасибо. Теперь перемещаюсь на ветку судимся с ДЖО. Пора им пощекотать нервы, 4 года в распоре... ладно не здесь.
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

baltik70
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:39

#1285

Непрочитанное сообщение baltik70 » 13 фев 2013, 22:48

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, служу в вдв....получаю надбавку за ОУС в размере 50 % в ноябре 2012 года вдруг ЕРЦ мне делает перерасчет за 2012 год и добавляет еще по 20% ОУС за каждый месяц года...ну соответственно в декабре я уже получаю 70 % ОУС....а вот в январе 2013 года с меня удерживают ОУС за весь 2012 год в полном размере.......и в итоге нет январской зарплаты и еще должен 72000.......Как быть....идти в суд или звонить в ЕРЦ.???

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#1286

Непрочитанное сообщение sportsmen » 13 фев 2013, 22:53

идти в суд
это действие может решить данный вопрос
или звонить в ЕРЦ.???
а это, ИМХО пустая трата времени
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

Re:

#1287

Непрочитанное сообщение Gonved » 13 фев 2013, 22:53

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, служу в вдв....получаю надбавку за ОУС в размере 50 % в ноябре 2012 года вдруг ЕРЦ мне делает перерасчет за 2012 год и добавляет еще по 20% ОУС за каждый месяц года...ну соответственно в декабре я уже получаю 70 % ОУС....а вот в январе 2013 года с меня удерживают ОУС за весь 2012 год в полном размере.......и в итоге нет январской зарплаты и еще должен 72000.......Как быть....идти в суд или звонить в ЕРЦ.???
Моё мнение, не надо никуда звонить, все равно ЕРЦ ничего толкового не скажет, только заученные фразы типа перерасчет по приказу 2700. Готовьте заяву в суд, шансы выиграть огромные.ИМХО.
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

baltik70
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:39

Re: Re:

#1288

Непрочитанное сообщение baltik70 » 13 фев 2013, 22:58

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, служу в вдв....получаю надбавку за ОУС в размере 50 % в ноябре 2012 года вдруг ЕРЦ мне делает перерасчет за 2012 год и добавляет еще по 20% ОУС за каждый месяц года...ну соответственно в декабре я уже получаю 70 % ОУС....а вот в январе 2013 года с меня удерживают ОУС за весь 2012 год в полном размере.......и в итоге нет январской зарплаты и еще должен 72000.......Как быть....идти в суд или звонить в ЕРЦ.???
Моё мнение, не надо никуда звонить, все равно ЕРЦ ничего толкового не скажет, только заученные фразы типа перерасчет по приказу 2700. Готовьте заяву в суд, шансы выиграть огромные.ИМХО.
Значит будем писать заявление.....
Спасибо!!!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1289

Непрочитанное сообщение Ворчун » 14 фев 2013, 00:08

Здесь нужно оспорить п. 7 ПМО, поскольку МО превысил свои полномочия, издав НПА, который противоречит как ФЗ 306, поскольку указанным Законом МО предоставлено лишь право устанавливать порядок выплаты, а не порядок удержания, так и Конституции.
Мне кажется, что ВС скажет, что данный пункт не предполагает самостоятельного удержания,а следовательно, прав военнослужащих не нарушает. Впрочем,это уже "новое обстоятельство"
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

Re:

#1290

Непрочитанное сообщение serge71 » 14 фев 2013, 09:37

Подскажите что делать????????????????????????[/quote]
вовремя в суд подать.заявление писал на основе решений судов.сегодня за решением пойду.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 16 гостей