Повторное обеспечение жильем

Тексты реальных судебных решений
бабышкинаАлёна
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10

Re: Повторное обеспечение жильем

#181

Непрочитанное сообщение бабышкинаАлёна » 08 янв 2013, 16:54

Предельный возраст в октябре 2013, контракт подписан до этого времени.В армии с мая 1995 года .

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#182

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 янв 2013, 17:11

Подскажите как разделиться с мужем и получить жильё на младшего сына .
Нет не приватизирована.
В Вашей ситуации больше всего подходит п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Т.е. избрать другое место жительства.
Надеюсь муж получал жилье по месту своей службы. ИМХО.

бабышкинаАлёна
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10

Re: Повторное обеспечение жильем

#183

Непрочитанное сообщение бабышкинаАлёна » 08 янв 2013, 17:44

Подскажите как сдать квартиру и какой порядок подачи документов на признание меня нуждающейся в улучшении жилищных условий.Если с мужем в стадии развода?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#184

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 янв 2013, 18:03

какой порядок подачи документов на признание меня нуждающейся в улучшении жилищных услови
В соответствии с приказом МО РФ 1280
Если с мужем в стадии развода?
Это Вы с ним договариваться должны.
Получили 51м/кв общейплощадью
Сейчас на каждого проживающего в этой квартире приходится по 51 кв.м / 4 = 12,75 кв.м. жилой площади.

бабышкинаАлёна
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10

Re: Повторное обеспечение жильем

#185

Непрочитанное сообщение бабышкинаАлёна » 08 янв 2013, 18:43

муж ушёл, не со мной, не с сыном не общается .На командира рапорт подавать нужно о признании нуждающейся в улучшении Ж У?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#186

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 янв 2013, 19:34

На командира рапорт подавать нужно о признании нуждающейся в улучшении Ж У?
Если Вы проходите службу не в МО РФ, то согласно порядка установленного ведомством. Если в МО РФ ссылку на приказ МО РФ 1280 я дал, там все расписано, куда и какие документы подавать.
муж ушёл, не со мной, не с сыном не общается
все равно права на
12,75 кв.м. жилой площади.
его ни кто не лишал.

бабышкинаАлёна
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10

#187

Непрочитанное сообщение бабышкинаАлёна » 09 янв 2013, 18:11

Извините я наверное не поняла о чём нужно договориться с мужем?

бабышкинаАлёна
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10

#188

Непрочитанное сообщение бабышкинаАлёна » 13 янв 2013, 13:21

Главный квартиросъёмщик муж так как по увольнению получал квартиру на троих ,родился второй ребёнок прописан с нами . Распределили квартиру в апреле 2001года ребёнок родился 16 августа2001года.Мужу нужен развод могу я с детьми отказаться или сдать наши метры и получить жильё на себя и детей?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#189

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 янв 2013, 13:33

или сдать наши метры
бабышкинаАлёна, вся проблема заключается не в том, как жилье получить с положенными на Вас кв.м., а в том как Вам свои кв.м. сдать?

бабышкинаАлёна
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10

#190

Непрочитанное сообщение бабышкинаАлёна » 13 янв 2013, 19:31

Да проблема в этом!муж диктует условия в одной комнате он с любимой в другой я с детьми .Неужели прослужив столько лет должна погрузиться в адскую жизнь?Поэтому прошу помощи!Что мне плыть по течению или можно что-то изменить ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#191

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 янв 2013, 19:35

бабышкинаАлёна, если вы служите за пределами РФ, то жилье, полученное мужем где?
Адвокат.
+79210222094

бабышкинаАлёна
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10

#192

Непрочитанное сообщение бабышкинаАлёна » 13 янв 2013, 20:03

В Татарстане город Менделеевск Елабужский район.

Аватара пользователя
derek
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 15:14
Откуда: Иркутск

Re: Повторное обеспечение жильем-новый вопрос

#193

Непрочитанное сообщение derek » 17 мар 2013, 22:41

Отказ суда восстановить в списках НЖП по причине «заявитель лишен реальной возможности сдать ранее полученное жилое помещение»


Доброго времени суток всем! Помогите советом!
Исключили из списков НУЖУ (НЖП) и уволили. Выслуга 28 календарей, предельный возраст, ОШМ и негоден по болезни. 1,5 года Афгана, 11 командировок в Чечню, законы не когда было изучать, теперь расхлебываю. Претендовал на получение жилья по ИПМЖ в Московской области.
Сначала стоял на учете с 1990 года. В 1995 году получал квартиру (общая площадь – 52, жилая-29,2) в Чите, был недообеспечен 6,8 кв.м. жилой площади (вместо трешки дали двушку, норма предоставления была 9-12 кв.м.), в 1996 был вновь поставлен на жилищный учет, но причину постановки (недообеспеченность при получении жилья, ст.29 ст.32 ст.40 ЖК РСФСР, пп. а) п.20 и п.42 Примерных правил СовМин РСФСР №335-84) в протоколе не указали (типа просто поставили ивсе), а вообще должны были указать и восстановить в очереди с 1990 года.
В 2012 году исключили из СНЖП из-за того что в 1996 году якобы незаконно был поставлен на учет, т.е. хватало метров (учетная норма была 6,5 кв.м. жил.пл.) в ранее полученной квартире. Однако выяснилось что с метражом все в порядке. Учетная норма по Чите (на сегодня) – 14 кв.м. общ.пл.
Но потом в решениях судов (начиная со второй инстанции) стали указывать, что создал условия невозможности сдачи ранее полученного жилого помещения и отказывают в заявленных требованиях.
Обстоятельства – развелся с женой в 2006 году, по суду были разделены лицевые счета, старший сын с женой, младший сын (21 год) со мной. Через БТИ раздел не оформлялся, ордер один на всех. Старший сын после выписался и уехал в другой город.
квартира не кэчевская, принадлежность муниципальная
В решении суда написано, что военнослужащий при постановке на учет должен «предоставить документы подтверждающие сдачу ранее полученного жилого помещения или готовность и возможность такой сдачи». А ЖК части никакие документы по возможности сдачи жилья у меня не запрашивала и на учет поставила.
Далее: «Предоставляя гарантии обеспечения жильем для постоянного проживания (в собственность бесплатно или по договору социального найма), названный Закон (ч.4 ст.52 ЖК РФ) возлагает на государство обязанность по предоставлению им такого жилья только один раз за все время военной службы, что, в свою очередь, предполагает взаимную обязанность военнослужащего сдать выделенное ему по месту прохождения военной службы жилое помещение. Исключений из этого правила для военнослужащих, обеспеченных жильем для постоянного проживания в период прохождения военной службы, законом не предусмотрено.
Следовательно, если военнослужащий распорядился полученным ранее от государства жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.
Как усматривается из имеющихся материалов, в настоящее время заявитель лишен реальной возможности сдать ранее полученное им от государства жилое помещение или приходящуюся на него часть этого жилья».
Конец цитаты.
Нашел похожие решения в практике Московского окружного суда.
Считаю, что:
1. Должен находиться на учете, т.к. 52:4 = 13 кв.м. меньше 14 кв.м. учетной нормы Читы.
2. Должны предоставить на меня, отца и сына дополнительно 18-13*3= 15 кв.м. если старую квартиру не сдавать или 18*3=54 кв.м. с условием сдачи старой квартиры (или части квартиры).
Вопрос:
1. Могу ли я претендовать на получение жилья на себя, своего отца (отец никакого жилья не имеет и не имел, прописан со мной с 2007 года, в мое личное дело не вписан) и младшего сына?
2. Имею ли я право стоять на жилищном учете?
3. Что мне могут предоставить – ГЖС (доплату на недостающие метры) или жилье в натуре?
4. Какую справку о сдаче помещения я должен предоставлять?
5. Почему суд посчитал что я не смогу сдать жилое помещение?
6. Могу ли я привести в порядок документы и создать возможность для сдачи ранее полученного жилого помещения или приходящейся на меня и моих членов семьи доли данного жилья?
7. После того как выполню пункт 6 могу ли я восстановиться на жилищном учете и каким образом?
8. А если жилье собрался получать в одном городе, служишь в другом, а ранее полученная квартира малой площади в третьем, то учетная норма постановки на учет какого города применяется?

firs_new
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:46
Откуда: Воронеж

#194

Непрочитанное сообщение firs_new » 18 мар 2013, 09:45

derek, перелопачивайте форум, изучайте НПА (Приказы МО РФ 80 от 2000 г., 1280 от 2010, Закон о Статусе всл - ст.15, 15.1 и другие НПА...), консультируйтесь у юристов - специалистов по военному ЖИЛИЩНОМУ праву, и не упустите срок исковой давности! Главное - примите реалии сегодняшнего дня, а не возмущайтесь. Иначе шансы будут минимальны. Я сам сейчас готовлюсь к суду, по результатам отпишусь в апреле - мае. Судебная практика сейчас сложилась такая: если получал от государства жилье, даже не от МО, но не можешь сдать причитающуюся часть, то банан. Можете посмотреть в инете практику любого гарнизонного суда по тяжбам с ДЖО и РУЖО, например, Воронежского ГС на их же сайте. Формулировки решений с вариациями как у Вас. Основная установка суда: любая зацепка не в пользу в/с используется для отказа.
Мой же основной козырь: справка о сдаче жилья с формулировкой "оставлена бывшей жене по решению суда", которую добывал 8 лет. С учета не снимают, но хотят отобрать 17 квадратов (половину бывшей квартиры), что и хочу оспорить. Думаю, что без этой справки сняли бы с учета вообще и на х...утор бабочек ловить :(
Так что аппелируйте с упором на основное: Вы готовы сдать причитающуюся часть, или аргументированно доказать, что это не возможно, но Вы последовательно отстаивали своё право на жильё. Все остальные Ваши вопросы производное от этого. Разумеется, всё это ИМХО. Удачи!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#195

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 мар 2013, 10:04

derek, Вы написала много того, что к делу не относиться и в судах рассматриваться не будет.
по суду были разделены лицевые счета
может Вы, что то не так поняли, т.к. с 2005 года лицевые счета не деляться (т.е. квартиру нельзя превратить в коммунальную), а делятся лишь финансовые счета (для раздельной оплаты коммунальных услуг)
Следовательно, если военнослужащий распорядился полученным ранее от государства жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке
А Вы, что распорядились жильем, т.е. продали полученное? Или только сдать не можете?
Исключили из списков НУЖУ (НЖП) и уволили.
Когда это было сделано. И оспарили ли Вы увольнение в суде?
Считаю, что:
Считать Вы можете все, что угодно, но пока не отменены решения судов по жилью, ни кто Вас ни на каких учетах не восстановит и жилье не предоставит.
В каких судебных инстанциях Вам было отказано?

Добавлено спустя 2 минуты:
Могу ли я претендовать на получение жилья на себя, своего отца
Скажем так, могли бы претендовать, но в суде этот вопрос рассматривался?
И если есть возможность выложите решения судов, какие есть.

Аватара пользователя
derek
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 15:14
Откуда: Иркутск

Re: Повторное обеспечение жильем

#196

Непрочитанное сообщение derek » 18 мар 2013, 18:25

а делятся лишь финансовые счета (для раздельной оплаты коммунальных услуг)
наверное да, для оплаты, но мне сказали (советчики) что я не реализовал решение суда о разделе, не сходил в БТИ и не разделил квартиру на два ордера, но сейчас это проверяется

ничего из жилья не продавалось, квартира по соцнайму муниципальная
Когда это было сделано. И оспарили ли Вы увольнение в суде?
апрель 2012, оспаривал, крайний отказ из ВК ВС РФ
derek, перелопачивайте форум, изучайте НПА (Приказы МО РФ 80 от 2000 г., 1280 от 2010, Закон о Статусе всл - ст.15, 15.1 и другие НПА...),
а я ВВ МВД РФ, у нас только приказ 75-2010 года, а там ниче такого нет

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
вот решение вк вс . я так думаю таким макаром всех кто стоит на расширение можно повыкидывать из списков, причем надо делать именно так как со мной - сразу на улицу по окончании службы, чтоб уже ниче не исправить и не подсобрать документы. а заранее не надо требовать никаких бумажек, а то вдруг смогут доказать свою возможность сдать ранее полученное жилье и придется потом в списках восстанавливать...
прецендент массового нарушения права на жилье неограниченного круга лиц.
Вложения
img_231.jpg
img_232.jpg
img_233.jpg
img_234.jpg
img_235.jpg
img_236.jpg

firs_new
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:46
Откуда: Воронеж

#197

Непрочитанное сообщение firs_new » 19 мар 2013, 09:35

derek, попробуйте достучаться до гуру: Константин Маркин, maxxx1979 и других, в том числе через личку. Может чего дельное скажут. Вы дошли до ВС - ответ отрицательный и в русле принятой на сегодня "единстве" судебной практики. А Афган и Чечня ... что ж ты , служивый, жив то остался и претендуешь на хату, вот незадача - надо бы тебя кинуть... Вот уж точно: не служи и не воюй, а паси родное государство, чтоб не кинуло, смешивай с г..... бывшую семью, чтоб сдать "причитающуюся часть" и не остаться на улице с подорванным здоровьем на склоне лет :(
P.S. В идеале, конечно, было бы хорошо, если бы у Вас было решение суда, что принудительный размен ранее полученного жилья невозможен по причине отсутствия реальных вариантов размена. Это могли бы учесть в Вашу пользу :
Показать текст
Две квартиры в одни руки или повторное обеспечение военнослужащего жилым помещением для постоянного проживания

09 Окт 2012 22:47

В последнее время в правоприменительной практике федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, все чаще возникает вопрос: возможно ли повторное обеспечение военнослужащего жилым помещением для постоянного проживания?
Данный вопрос разрешается по-разному.
В одних случаях жилищными комиссиями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, принимается решение о повторном обеспечении военнослужащих жилыми помещениями для постоянного проживания. Основой таких решений является истечение пятилетнего срока со дня совершения военнослужащими действий, которыми они ухудшили свои жилищные условия. В других же случаях жилищные комиссии отказывают военнослужащим в их повторном обеспечении жилыми помещениями, мотивируя это тем, что военнослужащие обеспечиваются жилым помещением для постоянного проживания один раз за весь период военной службы.
Автор настоящей статьи полагает, что в случае намеренного ухудшения жилищных условий повторное обеспечение военнослужащего жилым помещением для постоянного проживания невозможно, поскольку действующим законодательством это не предусмотрено.
В соответствии с положениями ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Конституция Российской Федерации, с одной стороны, обязывая федеральные органы исполнительной власти создавать для этого условия, с другой - закрепляет, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами, предписывая тем самым законодателю определять категории граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретные формы, источники и порядок обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства.
Из содержания ст. 59 и п. "т" ст. 71 Конституции Российской Федерации следует, что военная служба представляет собой особый вид федеральной государственной службы, что обусловливает и правовой статус военнослужащих, выражающийся, в частности, в особом порядке реализации их конституционного права на жилище, которое осуществляется на основе как общего, так и специального законодательства и по специальным правилам.
Реализуя вышеуказанные правомочия в рамках специального правового регулирования, законодатель в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установил основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, предусмотрев механизм реализации ими права на жилище и определив источники и формы обеспечения их жильем, в т.ч. при обеспечении жилой площадью в домах государственного и муниципального жилищного фонда на условиях договора социального найма.
О специальном характере положений Федерального закона "О статусе военнослужащих", регламентирующих жилищные права военнослужащих, говорится и в ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), согласно которой жилые помещения по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом категориям граждан, признанных по установленным ЖК РФ (или федеральным законом) основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные помещения предоставляются в установленном ЖК РФ порядке только в том случае, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом.
Пунктом 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определено, что государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Порядок реализации права на жилище определен ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а порядок обеспечения жилыми помещениями - руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
В частности, в Федеральной службе безопасности - Правилами организации в органах Федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями, утвержденными Приказом ФСБ России от 24.10.2011 N 590 (далее - Правила).
Изложенные выше правовые акты подлежат применению в системном единстве и предусматривают при предоставлении военнослужащим жилых помещений как дополнительные права (в частности, на дополнительную площадь), так и дополнительные обязанности по сдаче ранее полученного жилья.
Согласно п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечение жилым помещением военнослужащих - граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета. При получении жилого помещения по избранному месту жительства граждане и члены их семей обязаны представить документы о сдаче жилых помещений.
В соответствии с требованием ч. 4 ст. 52 ЖК РФ при принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье ими должны быть представлены документы, предоставляющие право состоять на учете.
Так, военнослужащим федеральной службы безопасности согласно п. п. 3, 36 Правил для постановки на учет необходимо подать рапорт с приложением к нему необходимых документов и представить справку о сдаче жилого помещения.
Военнослужащие, обеспеченные жилыми помещениями и впоследствии ухудшившие свои жилищные условия, например, путем расторжения брака, могут получить жилое помещение вновь (в т.ч. по месту прохождения военной службы) только в случае признания их нуждающимися. При этом военнослужащие, оставляющие жилое помещение бывшим супругам, обязаны принять исчерпывающие меры к получению причитающейся им части жилой площади, в т.ч. в судебном порядке путем принудительного обмена, в соответствии с положением ст. 72 ЖК РФ.
Из анализа положений ст. ст. 15, 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" следует, что реализация права на жилье военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 01.01.1998, осуществляется путем предоставления военнослужащим за счет федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, жилья для постоянного проживания в период военной службы (после пяти лет военной службы) с передачей этого жилья при увольнении в запас им в собственность или с условием его сдачи для последующего обеспечения жильем по избранному месту жительства.
Предоставляя указанной категории военнослужащих гарантии обеспечения жильем для постоянного проживания (в собственность бесплатно или по договору социального найма), Закон возлагает на федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, обязанность по предоставлению им такого жилья только один раз за все время военной службы, что, в свою очередь, предполагает обязанность военнослужащего сдать выделенное ему по месту прохождения военной службы жилое помещение. Исключений из этого правила для военнослужащих, обеспеченных жильем для постоянного проживания в период прохождения военной службы, законом не предусмотрено.
Так, военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, рассматривая надзорную жалобу, поданную военнослужащим военной прокуратуры Лебедевым, указала, что Федеральный закон "О статусе военнослужащих" возлагает на Минобороны России обязанность по предоставлению военнослужащим жилья (в собственность бесплатно либо по договору социального найма) только один раз за все время военной службы, что, в свою очередь, предполагает обязанность военнослужащего сдать выделенное ему по месту прохождения военной службы жилое помещение (Определение военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2010 N 205-В10-17).

Из вышеизложенного следует, что если военнослужащий распорядился ранее полученным от федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, по установленным нормам жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права на повторное обеспечение жилым помещением по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.
Последующее обеспечение таких военнослужащих жильем возможно лишь на общих основаниях в порядке, предусмотренном гл. 7 ЖК РФ, т.е. по решению органа самоуправления по месту жительства (избранному месту жительства после увольнения в запас) военнослужащего, а не федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Однако в случае если военнослужащий предпримет должные меры к выделению причитающейся ему доли из ранее полученной от федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, жилой площади, и обмену либо разделу спорного жилого помещения, и сдаче его соответствующим квартирно-эксплуатационным органам, то у него может возникнуть право на повторное обеспечение жилым помещением.
Из анализа судебной практики следует, что под должными мерами понимаются действия военнослужащего, направленные на:
- выделение причитающейся ему доли;
- принудительный обмен жилого помещения и его последующую сдачу.
Так, военнослужащий Минобороны России в 2010 г. обратился в Железнодорожный районный суд города Хабаровска с иском о разделе лицевого счета и принудительном разделе жилой площади (жилого помещения, предоставленного ранее военнослужащему по договору социального найма, и оставленного бывшей супруге), а также о понуждении к совершению принудительного обмена. Решением суда военнослужащему в удовлетворении иска отказано.
Согласно позиции Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации обращение военнослужащего в суд с иском о признании права пользования квартирой (Предоставленной военнослужащему для постоянного проживания федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и оставленной военнослужащим членам своей бывшей семьи при расторжении брака) и вселении в нее само по себе не является надлежащим принятием мер по выделению причитающейся военнослужащему части жилья (Определение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 24.06.2010 N 205-В10-17).

Военнослужащие, фактически освободившие ранее занимаемые жилые помещения и предпринявшие меры к получению причитающейся им части жилой площади в судебном порядке, обращаются в квартирно-эксплуатационные органы с целью получения справки о сдаче жилого помещения. Однако, как правило, получают отказ.
Так, военнослужащий Минобороны России обратился в 2011 г. в Хабаровский гарнизонный военный суд с исковым заявлением к ФГУ "Восточная квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны России, в котором просил обязать ответчика выдать справку о сдаче ранее предоставленного ему жилого помещения без его фактической сдачи. Удовлетворяя его требования, суд указал, что военнослужащий предпринял должные меры к сдаче жилого помещения, а именно обратился в суд с целью выделения и обмена. Однако выделение и обмен признаны судом невозможными, поскольку отсутствуют варианты. Учитывая, что выделение и размен невозможны, военнослужащий не может фактически сдать ранее предоставленное ему жилое помещение.
Таким образом, военнослужащий, не сдавший в установленном порядке жилое помещение, ранее полученное от федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, но принявший должные меры к его сдаче и получивший при этом справку квартирно-эксплуатационного органа о "сдаче" жилого помещения, имеет право на повторное обеспечение на безвозмездной основе жильем от федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Но это ИМХО и "БЫ".

Аватара пользователя
derek
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 15:14
Откуда: Иркутск

#198

Непрочитанное сообщение derek » 19 мар 2013, 11:18

было решение суда о разделе лицевых счетов с выделением долей в пользование: меня с сыном и бывшая

firs_new
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:46
Откуда: Воронеж

#199

Непрочитанное сообщение firs_new » 19 мар 2013, 11:42

Если доля выделена (отдельная изолированная комната жилой площадью не менее причитающейся части), то почему же её нельзя сдать? Обычно мучаются с тем, что нельзя долю выделить, значит только принудительный обмен, на что по отношению к бывшим женам и членам семьи решаются единицы и это по сути и есть смешивание с г.... Государство ведь тоже умное: ты либо Человек, либо можешь получить право на повторное обеспечение жильём...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#200

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2013, 13:48

firs_new, у derek проблема сейчас в том, что суды признали законным факт его снятия с ЖУ, а время, отведенное для отмены этих решений в кассационном порядке он уже исчерпал. Т.е. сейчас ему не куда уже обращаться за защитой своих прав.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#201

Непрочитанное сообщение Petra » 19 мар 2013, 15:57

если военнослужащий распорядился полученным ранее от государства жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.
т.е. если суд вынес такое решение, то оно обосновано? И выше ВС только КТО? КС?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
время, отведенное для отмены этих решений в кассационном порядке он уже исчерпал.
сколько этого времени - 3 месяца?

Аватара пользователя
derek
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 15:14
Откуда: Иркутск

Re:

#202

Непрочитанное сообщение derek » 19 мар 2013, 15:59

firs_new, у derek а время, отведенное для отмены этих решений в кассационном порядке он уже исчерпал. Т.е. сейчас ему не куда уже обращаться за защитой своих прав.
нет, нет . остался еще президиум вс рф. посмотрите внимательно дату на определении вк вс рф (выше стр. 10)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#203

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2013, 17:14

остался еще президиум вс рф
Нет. С 01.01.12 г. Президиум уже не принимает.

Аватара пользователя
derek
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 15:14
Откуда: Иркутск

Re:

#204

Непрочитанное сообщение derek » 19 мар 2013, 17:34

остался еще президиум вс рф
Нет. С 01.01.12 г. Президиум уже не принимает.
не согласен. глава 41.1 гпк не отменена (хотя... мож я чего не знаю)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#205

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2013, 17:42

хотя... мож я чего не знаю
Вы внимательно прочитайте какие решения обжалуются в надзорной инстанции. Только решения окружных, областных судов в качестве суда первой инстрации, а у Вас в качестве суда первой инстанции был ГВС.

Аватара пользователя
derek
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 15:14
Откуда: Иркутск

#206

Непрочитанное сообщение derek » 19 мар 2013, 18:30

пп.6) п.2 ст.391.1 определения военной коллегии вс рф вынесенные в кассационном порядке

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#207

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2013, 18:48

пп.6) п.2 ст.391.1 определения военной коллегии вс рф вынесенные в кассационном порядке
согласен. Т.е. у Вас три месяца с даты вынесения судьей ВС отпределения.

Svetochek
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:14

Re: Повторное обеспечение жильем

#208

Непрочитанное сообщение Svetochek » 19 мар 2013, 21:52

Добрый день, знающие люди!!! Помогите с ответом на вопрос- муж в 1994 году получал квартиру от МО РФ, продал ее и на полученные деньги с доплатой приобрел с женой от первого брака квартиру больших квадратов. Потом ее оформили на сестру жены. В 2003 году развелся. Понятно что жилье осталось бывшей супруге.с ней не судился. Смысла не было- оформлена на сестру была :twisted: Теперь у него новая семья в составе я- жена и сын малолетний. Подав доки на получение кв от МО РФ в росреестре конечно же всплыла эта кв, хотя и в сведениях мы ее не скрывали :) вопрос в следующем: можем ли мы с сыном претендовать на кв метры от МО? Знаю были случаи за вычетом кв мужа некоторые семьи получали уже так. Хотя почитав форум уже не надеюсь :o

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#209

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2013, 22:26

Svetochek, от количества публикаций своих сообщений результат не изменится.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
По этой ссылке почитайте определение ВК ВС РФ 205-В10-17 думаю ответ на свой вопрос найдете. Нового Вам ни кто все равно не скажет.

Svetochek
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:14

Re: Повторное обеспечение жильем

#210

Непрочитанное сообщение Svetochek » 19 мар 2013, 22:55

Alex56 спасибо за повторное внимание к моей персоне :D просто ищу хоть какую нибудь зацепку от людей имеющих мою ситуацию. Именно на жизненном опыте.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя