Денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья

Каких изменений ждать и когда

Устраивает ли вас проект внесенный в Государственную Думу? (ответ можно менять)

Полностью устраивает.
58
10%
Устраивает как один из вариантов, а не как наказание за однократный отказ от предложенной квартиры.
308
52%
Совершенно не устраивает.
232
39%
 
Всего голосов: 598

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1501

Непрочитанное сообщение Petra » 22 мар 2013, 13:08

государству ВЫГОДНО строить!По госконтракту цена раза в 3 ниже чем рыночная!
никто с этим не спорит. Но еще выгоднее такое жилье после некоторого простоя продавать по коммерческой цене. Было одно целевое назначение - жилье военным, но изменились факторы его содержания - привет, коммерция. А на вырученные деньги - опять под благовидным предлогом строительства для военных, построить, чуток обеспечить, остальное - продать.

Ген Геныч
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:39

#1502

Непрочитанное сообщение Ген Геныч » 22 мар 2013, 13:12

Уважаемые может хватить делить шкуру не убитого медведя . Лучше говорить про то о чем можно не фантазировать а рассуждать . Пример , если военнослужащему при получение квартиру положены сейчас дополнительно кВ. Метры то если с 1.01.2014 при выдачи денег эту норму учитывать не будут , какие судебные перспективы ? Ведь сейчас при выдачи ГЖС дополнительная площадь не учитывается .

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Re:

#1503

Непрочитанное сообщение D&G » 22 мар 2013, 13:13

А у меня такой вопрос: а что значит "рыночная стоимость"?
Ведь судя по документам правительства - одна стоимость, а в реалии - она в РАЗЫ выше.
Средняя рыночная стоимости одного квадратного метра по стране на сегодняшний день определяется Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и на первое полугодие 2013 г. она составляет 33 000 рублей (см.Приказ Госстроя от 27.12.2012 N 117/ГС )
Мне представляется, что именно такую усредненную величину заложат в формулу расчета ЕДВ, чтоб не повадно было избирать Москву, а покупать в "Замкадье".
Если ЕДВ будет единственной формой жилищного обеспечения, то у государства не будет стимула индексировать ее размер. Военнослужащим ведь не из чего выбирать, будут роптать и будут брать деньги.

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#1504

Непрочитанное сообщение Mavido » 22 мар 2013, 13:18

Я полагаю, что это положительные перспективы, но в том случае, если допметры прописаны не только в ФЗ "о статусе", но и в других НПА, типа ФЗ "О соцзащите инвалидов", в ЖК.

Можете меня ругать, но по коэффициентам я бы предложил так: по аналогии с выплатой при увольнении за госнаграды, но не коэффициенты а конкретная либо площадь (пусть будет сверх нормы 10 метров не зависимо от количества наград), либо какая-то конкретная сумма, на которую не будут воздействовать все коэффициенты и выслуги и количестсво членов семьи (фиксированная сумма: 1 награда 200000, 2 награды 350000, или как-то так).
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Re:

#1505

Непрочитанное сообщение D&G » 22 мар 2013, 13:20

Уважаемые может хватить делить шкуру не убитого медведя . Лучше говорить про то о чем можно не фантазировать а рассуждать . Пример , если военнослужащему при получение квартиру положены сейчас дополнительно кВ. Метры то если с 1.01.2014 при выдачи денег эту норму учитывать не будут , какие судебные перспективы ? Ведь сейчас при выдачи ГЖС дополнительная площадь не учитывается .
Уважаемый Ген Геныч, дополнительная площадь будет учитываться - об этом говорили с экранов мониторов должностные лица (ссылку привести не могу - потерял). Но считаться она будет по нижнему пределу - 15 кв.м.
Вот так! 8-)

Добавлено спустя 52 секунды:
Уважаемые может хватить делить шкуру не убитого медведя . Лучше говорить про то о чем можно не фантазировать а рассуждать . Пример , если военнослужащему при получение квартиру положены сейчас дополнительно кВ. Метры то если с 1.01.2014 при выдачи денег эту норму учитывать не будут , какие судебные перспективы ? Ведь сейчас при выдачи ГЖС дополнительная площадь не учитывается .
Уважаемый Ген Геныч, дополнительная площадь будет учитываться - об этом говорили с экранов мониторов должностные лица (ссылку привести не могу - потерял). Но считаться она будет по нижнему пределу - 15 кв.м.
Вот так! 8-)

firs_new
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:46
Откуда: Воронеж

#1506

Непрочитанное сообщение firs_new » 22 мар 2013, 13:21

Уважаемые форумчане! Спасибо, что не оставили без внимание мое последнее сообщение!)))
Да уж.. :lol: Было бы странно "услышать" гробовое молчание....

Аватара пользователя
poliak
Заслуженный участник
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 17:59

#1507

Непрочитанное сообщение poliak » 22 мар 2013, 13:23

Я уже писал, что право на жилье никто у молодого ОШМщика не отбирает. Запас жизненных сил и здоровья у него больше, значит вероятность улучшить свои жизненные условия на "гражданке" у него выше. Коэффициент позволяет лишь тем, кто дольше был лоялен государству,служа ему, приобрести жилье чуть лучшего качества. Неужели это не справедливо?
не согласен.... А если человек кантузию получил. И выбыл из строя?

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#1508

Непрочитанное сообщение Mavido » 22 мар 2013, 13:26

Кэптан,
я лишь предложил способ, а размер уже не мне определять. :drink:
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1509

Непрочитанное сообщение Petra » 22 мар 2013, 13:26

Почему мне имеющему выслугу 22 года, ветерану боевых действий, за годы службы не имеющему никакого жилья, включая и служебной квартиры не должны при начислении ЕДВ учитывать выслугу
потому что на данный момент
жилье в натуре по метражу им положено одинаковое.
с этим не поспоришь, логично.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1510

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 мар 2013, 13:27

я лишь предложил способ
Кому? :roll:

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1511

Непрочитанное сообщение Petra » 22 мар 2013, 13:43

Если ЕДВ будет единственной формой жилищного обеспечения,
но как будет с теми, кто хочет получить ДСН? Получается, что в законах дожно прописываться конкретно: только "в собственность" и только "за деньги".

vvo13
Заслуженный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:32

#1512

Непрочитанное сообщение vvo13 » 22 мар 2013, 13:49

не согласен.... А если человек кантузию получил. И выбыл из строя?
Человек по своему усмотрению обеспечивается квартирой по увольнении и признанию факта негодности к военной службе или получает ее денежную компенсацию. Дополнительно получает денежные выплаты по факту военной травмы.

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

Re:

#1513

Непрочитанное сообщение Mavido » 22 мар 2013, 14:29

а вот это интересно))) похоже, обращение к Шойгу с "демократора" заметили))
Некоторые военнослужащие обеспокоены недавним заявлением Шойгу о переходе с 2014 года к денежным компенсациям за полагающиеся по закону квартиры. В среду в Сети появилось открытое письмо, в котором очередники обращаются к министру обороны с призывом подвести предварительные итоги своего четырехмесячного пребывания на посту.

Главная претензия военных заключается в том, что с приходом Шойгу в военном ведомстве ничего не изменилось, и вопросы с жильем решаются крайне неэффективно. «Основные должностные лица, занимающиеся данным вопросом, по-прежнему на своих местах. Часть строящегося жилья все так же тщательно скрывается, порядок распределения совершенно не прозрачен», — сказано в письме, которое уже набрало более 700 подписей.

«Очередь порядка 80 тыс. необеспеченных, которые ждут и по 10, и по 15 лет, и, естественно, им хотелось бы получить квартиру там, где они выбрали, а не там, где они смогут ее купить на компенсацию, которая наверняка будет недостаточной», — сказал порталу «Русь» Владимир Черных, инициатор открытого письма на сайте «Демократор».

Другой военнослужащий, Дмитрий Гуров, открытое письмо подписал, «так как не получил ни одного ответа на свои вопросы в Департаменте жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны, хотя обращался в ДЖО через администрацию Президента России».
Виктория Березина
Владимир Лактанов
http://rusplt.ru/articles/army/voennie.html
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

FDV
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:36

#1514

Непрочитанное сообщение FDV » 22 мар 2013, 14:31

читаю ветку и поражаюсь, люди уже начинают грызться пока еще из ничего, кому что выгодней, кто прикрывается :выслугой, кто гос наградами, кто боевыми действиями, ветка превращается в виртуальную бойню, господа ведь мы все офицеры, прапорщики.....зачем же грызню устраивать. Я "думаю, чтобы волки и овцы были целы", необходимо требовать право выбора просто двух вариантов: ЕДК и натура квартирой, пускай каждый выбирает, что ему выгодней, а в городах, где не строят жилье,произвести точечные покупки квартир (мое мнение !!!) :(

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

Re: Денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья

#1515

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 22 мар 2013, 14:32

Вот мнение парламенария http://www.pnp.ru/news/detail/12291

vvo13
Заслуженный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:32

#1516

Непрочитанное сообщение vvo13 » 22 мар 2013, 14:55

необходимо требовать право выбора просто двух вариантов: ЕДК и натура квартирой
А как требовать то, что уже законодательно есть? Не конструктивно требовать достойную денежную компенсацию вместо жилья, если о ней уже нам этими же словами и заявили. Да и право на жилье в натуре тоже сложно отобрать. Факта ущемления прав нет. А эмоции не лучшее средство для спокойного сна. Фактуры хочется, но ее почти нет!

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#1517

Непрочитанное сообщение D&G » 22 мар 2013, 14:59

Многие задаются вопросом: почему бы государству не использовать уже апробированную схему ГЖС, наполнив сертификат деньгами для его ликвидности? Зачем изобретать велосипед, если уже есть механизм, причем достаточно жизнеспособный и эффективный? :shock: Непопулярность сертификатов объясняется только их малой стоимостью и этот недостаток легко устраним.
Однако не все так просто. Ведь согласно постановлению 153 ГЖС положен не только увольняемым военнослужащим, а также другим категориям граждан, не имеющим отношение к военой службе. Но наше государство готово решать жилищную проблему только военных!
В идее возрождения сертификатов заложена весьма рациональная мысль. Как совершенно справедливо говорит С.К.Шойгу военные ведомства необходимо освободить от несвойственных им функций. Но если к ним относится строительсто и приобретение жилья, то по логике расчет и выплата ЕДВ тоже не удел Минобороны и других силовиков. Давно пора бы уже создать межведомственый орган по жилищному обеспечению военнослужащих, который будет заниматься и закупкой и строительством и выплатой. А под реализацию ГЖС "заточено" целое ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Минрегионразвития России.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1518

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 мар 2013, 14:59

право на жилье в натуре тоже сложно отобрать
Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ:
Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

vvo13
Заслуженный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:32

#1519

Непрочитанное сообщение vvo13 » 22 мар 2013, 15:16

Но также справедливо и п2. cт.55 Конституции РФ "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина."
И никто пока не отменял принципа издания поправок в действующее законодательство на основе поддержания доверия граждан к закону.

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#1520

Непрочитанное сообщение Mavido » 22 мар 2013, 15:19

Конституция у нас в стране не в почёте.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

vvo13
Заслуженный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:32

#1521

Непрочитанное сообщение vvo13 » 22 мар 2013, 15:23

Конституция у нас в стране не в почёте.
Но как законно перепрыгнуть через нее?

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#1522

Непрочитанное сообщение D&G » 22 мар 2013, 15:25

Почитайте Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2007 г. № 5-П

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#1523

Непрочитанное сообщение Mavido » 22 мар 2013, 15:26

изменить конституцию. И никакой референдум по этому поводу не поможет. Если верхушка захочет, то всё будет сделано как им угодно. И КС у нас тоже работает под дудку.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1524

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 мар 2013, 15:49

Но также справедливо и п2. cт.55 Конституции РФ "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина."
... указанные в Конституции.
В Конституции содержится обязанность обеспечивать военнослужащих только квартирами?
А давно выдаваемые сертификаты тоже Конституции не соответствуют?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1525

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 мар 2013, 15:56

Но также справедливо и п2. cт.55 Конституции РФ "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина."И никто пока не отменял принципа издания поправок в действующее законодательство на основе поддержания доверия граждан к закону.
"...Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, законодатель располагает достаточно широкой свободой усмотрения в выборе конкретных способов и объемов социальной защиты, предоставляемой тем или иным категориям граждан, определении критериев их дифференциации, регламентации условий предоставления; он вправе также избирать и изменять формы (способы) их предоставления - денежную или натуральную, однако при внесении в действующее правовое регулирование изменений обязан соблюдать конституционные принципы равенства и справедливости, поддержания доверия граждан к закону и действиям государства и исходить из того, что в силу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации различия в условиях реализации отдельными категориями граждан того или иного права допустимы, если они объективно оправданны, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им". Другими словами, если ВСЕМ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ЕДВ вместо предоставления жилья в натуре, то позиция КС РФ будет, по всей видимости, такая: все законно. :x

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#1526

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 22 мар 2013, 16:02

да, но различие все же будет. ипотечники и ЕДВшники. тогда всех загнать под ипотеку. но тогда ущемляются права тех, кто увольняется сейчас перед теми, кто только начал службу. ИМХО.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1527

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 мар 2013, 16:07

да, но различие все же будет.
Вот в том числе и поэтому будем смотреть, что и как. 8-)

ulumpash
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:30

Re: Re:

#1528

Непрочитанное сообщение ulumpash » 22 мар 2013, 16:11

Уважаемые форумчане, всё больше прихожу в вывоводу, что расчёт будет производиться как для госслужащих (калькулятор недавно опубликован kong12, за что ему спасибо, http://voen-pravo.ru/index.php/-2012.html), НО БЕЗ ПОПРАВОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА. Но только, как модно писать, это "по моему скромному мнению".
Без поправочного коэффициента этот калькулятор выдаёт сумму 0.
:roll:
Воспользуйтесь обычным калькулятором или посчитайте "в столбик". Главное - порядок и цифры.

vvo13
Заслуженный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:32

#1529

Непрочитанное сообщение vvo13 » 22 мар 2013, 16:21

А давно выдаваемые сертификаты тоже Конституции не соответствуют?
Конституционна. Ведь Программа ГЖС не ограничивала в способе жилищного обеспечения в\с уже получивших право на обеспечение жилья в натуральном виде.Никто насильно нам сертификаты не навязывал.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#1530

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 22 мар 2013, 18:29

Господа! Реальное обсуждение ЕДВ в ГД РФ будет осенью 2013 года.До этого все рассуждения из области ОБС. ;)


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя