Увольнение по ОШМ

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10351

Сообщение VESKAIMA » 07 апр 2013, 18:02

Спорить тут не о чем.
Почему?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10352

Сообщение maxxx1979 » 07 апр 2013, 18:26

Почему?
Увеличение тарифного разряда (месячного оклада) в соответствии с занимаемой воинской должностью, при отсутствии согласия военнослужащего с назначением на высшую (низшую) воинскую должность и невозможности назначить на равную воинскую должность без его согласия все равно приводит к досрочному увольнению военнослужащего в связи с ОШМ. Вы можете думать иначе. Это ваше право.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#10353

Сообщение Сар_В_Мед_И » 07 апр 2013, 18:28

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2002 г. N 462" от 31 декабря 2004 г. N 905, приказа Министра обороны Российской Федерации от 5 февраля 2005 г. N 33 были уточнены и определены размеры месячных окладов в соответствии с занимаемыми воинскими должностями военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. При этом переназначение военнослужащих в связи с изменением тарифных разрядов не проводилось в связи с отсутствием оснований для такого переназначения. Следовательно, данные мероприятия к организационно-штатным не относятся
http://trof-av.narod.ru/files/uvoln_org_1.htm
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#10354

Сообщение Gonchar » 07 апр 2013, 18:35

в декабре 2010 года у нас были ОШМ
Следовательно, данные мероприятия к организационно-штатным не относятся
А это отрыжка перетарификации 2002 г.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10355

Сообщение VESKAIMA » 07 апр 2013, 18:39

Вы можете думать иначе.
И не я один как оказалось.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10356

Сообщение maxxx1979 » 07 апр 2013, 18:41

И не я один как оказалось.
Это не одно и тоже -
были уточнены и определены размеры месячных окладов в соответствии с занимаемыми воинскими должностями
изменился тариф (был 16, стал 17)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10357

Сообщение VESKAIMA » 07 апр 2013, 18:42

А это отрыжка перетарификации 2002 г.
И сейчас в достаточном количестве идёт изменение тарифов в сторону повышения, но никого ещё не уволили и не потому что военные не хотят уволиться и получить при этом квартиру и другие льготы (даже очень хотят) а потому что это не является основанием.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#10358

Сообщение Сар_В_Мед_И » 07 апр 2013, 18:49

maxxx1979, ещё одно иное мнение :D

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Это, наверное, другой maxxx1979 писал. :D
http://voensud.ru/post648653.html#p648653
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10359

Сообщение maxxx1979 » 07 апр 2013, 19:01

ещё одно иное мнение
Допустим, при 10 т.р. размер ОВД с 2000 рублей увеличился до 10000 рублей. В этом случае военнослужащий не будет уволен в связи с ОШМ. И это не тоже самое, когда военнослужащий занимал воинскую должность, для которой размер ОВД был 2000 рублей (10 т.р), а потом для его должности в ходе ОШМ стал ОВД 2500 рублей (11 т.р.).
Вы, уж, разберитесь там

Разницу в ситуациях, надеюсь, как-нибудь увидите. А то получается, как в известной поговорке про книгу. 8-) В постах по ссылкам идет речь о "последствиях" возможных изменений в ПМО-2700 (в части перетарификации).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10360

Сообщение VESKAIMA » 07 апр 2013, 19:05

Разницу в ситуациях, надеюсь, как-нибудь увидите
Но там Вы говорите именно о повышении тарифного разряда т.е был 10 стал 11 а не о повышении оклада по воинской должности. Вы конечно можете поменять своё мнение, ничего страшного в этом нет.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#10361

Сообщение Сар_В_Мед_И » 07 апр 2013, 19:09

Разницу в ситуациях, надеюсь, как-нибудь увидите.
Ну и в чем она? Там разговор шел о снижении тарифного разряда(оклада). А повышение за ОШМ вообще не принималось. И Вы были с этим согласны.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
И написали о своих сомнениях при повышении тарифного разряда. 8-)
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10362

Сообщение maxxx1979 » 07 апр 2013, 19:25

Ну и в чем она? Там разговор шел о снижении тарифного разряда(оклада). А повышение за ОШМ вообще не принималось. И Вы были с этим согласны.
Здесь ситуация, если вы забыли, -
в декабре 2010 года у нас были ОШМ, меня коснулось - изменился тариф (был 16, стал 17), звание не менялось.
С чем конкретно из написанного в посте #10435 вы не согласны?

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
И при чем здесь -
уточнены и определены размеры месячных окладов в соответствии с занимаемыми воинскими должностями военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
? Была одна воинская должность (16 т.р.), а в ходе ОШМ в штате воинской части появилась ДРУГАЯ высшая воинская должность (17 т.р.).

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#10363

Сообщение Сар_В_Мед_И » 07 апр 2013, 19:28

С чем конкретно из написанного в посте #10435 вы не согласны?
военнослужащий мог быть уволен в связи с ОШМ при отсутствии его согласия с назначением на эту высшую воинскую должность -
С тем, что это высшая должность.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
ОШМ были, но должности равнозначные.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#10364

Сообщение mihadol » 07 апр 2013, 19:33

Военный может быть уволен по ОШМ при СНИЖЕНИИ ВЗ,и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им ВД
поэтому ПОВЫШЕНИЕ оклада не может быть основанием для увольнения даже если должность стала высшей.
пп.а п.4 ст.34 Положения о прохождении военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999г. №1237).
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
У меня другой вариант ПППВС? :shock:

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Была одна воинская должность (16 т.р.), а в ходе ОШМ в штате воинской части появилась ДРУГАЯ высшая воинская должность (17 т.р.)
Согласен.
ОШМ были, но должности равнозначные.
Равнозначные с разными ОВД? Нонсенс.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10365

Сообщение maxxx1979 » 07 апр 2013, 19:36

ОШМ были, но должности равнозначные.
Пилите, Шура, пилите. (с) Почитайте Положение о порядке прохождения военной службы:
Воинская должность военнослужащего считается РАВНОЙ, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
Воинская должность военнослужащего считается ВЫСШЕЙ, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
От себя добавлю, что организационно-штатные мероприятия проводятся на основании приказов (директив) Министра обороны Российской Федерации (Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации). Под организационно-штатными мероприятиями понимается и внесение изменений в штат воинской части - изменение тарифного разряда по должности.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#10366

Сообщение Сар_В_Мед_И » 07 апр 2013, 19:42

ОШМ были, но должности равнозначные.
Равнозначные с разными ОВД? Нонсенс.
Имею право ошибаться в своем мнении. Просто предполагаю, что увеличение тарифного разряда (то есть денег) ну никак не ущемляет права военнослужащего. :)

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
В споре рождается истина. Освежил память. :)
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10367

Сообщение VESKAIMA » 07 апр 2013, 19:51

У меня другой вариант ПППВС?

Норма увольнения конкретизируется: "при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности) а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствия согласия с назначением на высшую или низшую должность)" из чего следует что при повышении должностного оклада оснований для увольнения по ОШМ не имеется, ранее 5 абзац пп а позволял увольнять даже при переименовании должности. Два мнения, но не одно пока судебной практикой никто не подтвердил (будем искать решения в поддержку мнения когда простое повышение тр не является основанием для увольнения по ОШМ).

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Просто предполагаю, что увеличение тарифного разряда (то есть денег) ну никак не ущемляет права
В противном случае повышение ДД можно было расценивать как несоблюдение контракта со стороны МО РФ и требовать по этому основанию увольнения.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#10368

Сообщение Сар_В_Мед_И » 07 апр 2013, 19:57

"Таким образом, разъяснение начальников ГУК и ГПУ привело к возникновению юридической коллизии, т.е. расхождению или противоречию между отдельными нормами, регулирующими одни и те же или смежные отношения. Причина исключительно субъективная: желание высшего руководства страны и Министерства обороны Российской Федерации такими мерами сдержать массовое досрочное увольнение военнослужащих (в основном офицеров) в связи с организационно-штатными мероприятиями и полное нежелание устранять истинные причины такого увольнения - унижающе низкое денежное довольствие военнослужащих и практически полное лишение военнослужащих социальных гарантий и компенсаций, льгот и привилегий, связанных с военной службой."
О ПРАВОВЫХ АСПЕКТАХ КАДРОВОЙ РАБОТЫ ПО УВОЛЬНЕНИЮ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, В СВЯЗИ С ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ А.М. ТЕРЕХИН
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

д о к т о р
Постоянный участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:38

#10369

Сообщение д о к т о р » 08 апр 2013, 01:30

всем спасибо! как я понял если и можно было уволиться, то поезд ушел. будем надеяться на скорые новые ОШМ.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10370

Сообщение VESKAIMA » 08 апр 2013, 18:03

то поезд ушел.
Здесь было высказано 2 мнения:1.Поезд ушёл 2.Такого поезда в расписании нет. В одном случае переживать поздно, в другом вообще не следует. Удачи.
юрист в личку можно без разрешения.

ИВАН190
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:48

#10371

Сообщение ИВАН190 » 08 апр 2013, 20:44

Добрый Всем вечер!!
Сижу в распоряжении по ОШМ с 2010 года!!В Реестре появилась информация о распределении жилья все доки собрал, проверили замечаний нет, звонил на горячую линию запрос уже отправлен!!И сегодня уже вызвали в ОК и заставляют писать рапорт на увольнение, типа ты обеспечен нам уже из ГУКа звонили и т.д., кароче брать на дешевый понт!Подскажите с какого момента я являюсь обеспеченным? С момента получения на руки Решения о предоставлении в собственность бесплатно жилья от МО (писал заявление такое) или когда я получу свидетельство в Росреестре на квартиру, или когда пропишусь в ней и выпишут меня из части? Затягивать с увольнением не собираюсь. Просто хочу уволиться когда уже точно все будет мое, а то вдруг что!!!Еще сказали когда напишешь рапорт приложи документы на получение жилья ДСН или что там у тебя, типа так теперь требуют в ГУКе.
По приказу вроде сидишь ждешь когда официальная инфа придет из РУЖО и тогда все!!

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Дали время до завтра подумать

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#10372

Сообщение mihadol » 08 апр 2013, 21:03

с какого момента я являюсь обеспеченным?
8. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы) (представителем) выписки из решения и акта приема-передачи жилого помещения принимает решение о снятии военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) с учета.

Соответственно, сразу могут отправить представление к увольнению.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#10373

Сообщение Сар_В_Мед_И » 08 апр 2013, 21:15

...заставляют писать рапорт на увольнение...
Дали время до завтра подумать
Каждый раз удивляюсь этому ЗАСТАВЛЯЮТ. Зачем вообще писать рапорт на увольнение? Тем более, что Вы ранее должны были написать нечто подобное. Ничего писать Вы не обязаны. И без рапорта уволят.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

ИВАН190
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:48

Re:

#10374

Сообщение ИВАН190 » 08 апр 2013, 21:47

...заставляют писать рапорт на увольнение...
Дали время до завтра подумать
Каждый раз удивляюсь этому ЗАСТАВЛЯЮТ. Зачем вообще писать рапорт на увольнение? Тем более, что Вы ранее должны были написать нечто подобное. Ничего писать Вы не обязаны. И без рапорта уволят.
Я понимаю!Я просто писал что они мне передали!!Мне побоку что они заставляют!!Просто для себя внести окончательную ясность!!
Я уже вечерком созвонился с товарищами, они там просто по Реестру личный номер пробили мой и все, а по тому рапорту представлять на увольнение боятся брать ответственность, от чего и просят к новому рапорту приложить документы на жилье.
Сегодня кстати еще предлагали срочно ехать в ГУК и решать вопрос!!Я тутже побежал и взял себе три пива и камбалу, сегодня же МанСити и Манчестер Юнайтед играют!!

ИВАН190
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:48

Re:

#10375

Сообщение ИВАН190 » 08 апр 2013, 21:47

...заставляют писать рапорт на увольнение...
Дали время до завтра подумать
Каждый раз удивляюсь этому ЗАСТАВЛЯЮТ. Зачем вообще писать рапорт на увольнение? Тем более, что Вы ранее должны были написать нечто подобное. Ничего писать Вы не обязаны. И без рапорта уволят.
Я понимаю!Я просто писал что они мне передали!!Мне побоку что они заставляют!!Просто для себя внести окончательную ясность!!
Я уже вечерком созвонился с товарищами, они там просто по Реестру личный номер пробили мой и все, а по тому рапорту представлять на увольнение боятся брать ответственность, от чего и просят к новому рапорту приложить документы на жилье.
Сегодня кстати еще предлагали срочно ехать в ГУК и решать вопрос!!Я тутже побежал и взял себе три пива и камбалу, сегодня же МанСити и Манчестер Юнайтед играют!!

пехотинец
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:09

Re: Увольнение по ОШМ

#10376

Сообщение пехотинец » 09 апр 2013, 09:01

Наличие решения о передаче в собственность, ещё не означает что квартира Ваша. Она переходить в собственность только после сдачи документов в МФЦ (Росреестр) и внесения соответствующий записи (Гражданский кодекс РФ) в Единый госреестр, с последующей выдачей свидетельства о гос. регистрации. До этого момента она считается собственностью РФ. Вас на основании решения в УФМС(сошлются на ГК РФ) не пропишут. Была такая же ситуация. Я написал рапорт на целый лист, где указал, что не согласен с увольнением, т.к. считаю себя не обеспеченным, прошу предоставить время для оформления права собственности. Привел статьи ГК РФ, где указанно, что только с момента внесения изменения в Единый госреестр квартира становиться моей. Льготная "20-ка есть", я просто "очковал", вдруг квартира уже занята. Был печальный опыт. Не помогло. Доки на увольнение отправили сразу. Но я квартиру оформил, теперь наоборот-надо "сваливать " скорей в запас.

mama3
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 16:24

#10377

Сообщение mama3 » 09 апр 2013, 17:12

Здравствуйте уважаемые господа.Пишу в надежде,что кто-нибудь поможет словом,ситуация такова:отслужил 17,5 кален.,удалили почку,признали ограниченно годным,по пункту Б,пришел ОШМ и все закрутилось,получил квартиру и вдруг пришли приказы о выводе из списков части,расчета со мной еще не было.Может кто подскажет,какое сейчас ДД при увольнении,или ссылочки на руководящие доки.Чувствую,нагреть хотят меня.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#10378

Сообщение venta » 09 апр 2013, 17:45

mama3,
при увольнении у Вас будет 2 оклада денежного содержания (звание + должность). Это все...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

mama3
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 16:24

#10379

Сообщение mama3 » 09 апр 2013, 18:37

Переводиться ли вещевое имущество в денежный эквивалент если да то какие руководящие документы ссылаться.

И поясните пожалуйста информацию представленную ниже, актуальна ли она, если да то кто и пи каких условиях производит данные выплаты.

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере: (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ) при общей продолжительности военной службы 15 лет — 40 процентов суммы оклада денежного содержания; за каждый год свыше 15 лет — 3 процентов суммы оклада денежного содержания. Военнослужащим — гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ) Порядок выплаты указанных в настоящем пункте социального пособия и оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#10380

Сообщение venta » 09 апр 2013, 18:40

У Вас менее 20 календарей, если Вы в минобороны, то ДК не положена, только вещи натурой по нормам и размерам.
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей