Увольнение по ОШМ

Торенг907
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:28

#10411

Непрочитанное сообщение Торенг907 » 12 апр 2013, 01:09

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы") и при отсутствии других оснований для увольнения:- по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы": нахождение в распоряжении командира (начальника) - не более трех месяцев;- при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.См. пп. "а" п.4 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Спасибо за разъяснение, еще одна лазейка для увольнения.
Это еще раз доказывает, что закон каждый может читать и понимать по разному.
Некоторое время назад, до реформы, какой-то умный юрист или кадровик нашел в законодательстве положение - и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.
Всех военнослужащих добросовестно увольняли и зачисляли в распоряжение по этому основанию и командование и суды и прокуратура были не против, а наоборот.
Спустя некоторое время, другой человек прочитал другое известное положение закона по новому и выяснил что отсутствие жилья не является препятствием для исключени из списков части и уже уволенным военнослужащим стали отказывать в зачислении в распоряжение по указанному основанию. И перестали увольнять предельщиков не обеспеченных жильем. С тех пор масса военнослужащих, которые хотели бы служить, находятся в распоряжении.
Вы еще раз подтвердили поговорку про закон и дышло.

МаМаша
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:23

#10412

Непрочитанное сообщение МаМаша » 12 апр 2013, 05:34

может глупый вопрос, но где можно посмотреть сведения о заимаемой должности..чтобы при предложении должностей иметь представление о равнозначности или выше или ниже стоящей?

и я слышалла что сержантов в старшин преобразовали..если я в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет уходила ст.сержантом смогут ли мне найти равнозначную должность?

Добавлено спустя 25 минут 7 секунд:
и еще подскажите, контракт с 2001г стою на служебное жилье..жилья нет и не было.. в жилищной конторе сказали как принесете справку об увольнении то собирайте документы на постоянное жилье, а если меня уволят и я еще не стою в очереди..мне получается ничего не дадут? для меня круг замкнулся..подскажите кто знает в какой момент мне надо взять справку?

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10413

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 12 апр 2013, 08:30

а если меня уволят и я еще не стою в очереди..мне получается ничего не дадут?
не дадут
подскажите кто знает в какой момент мне надо взять справку?
в тот момент, когда принято решение о вашем увольнении
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

МаМаша
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:23

Re:

#10414

Непрочитанное сообщение МаМаша » 12 апр 2013, 10:21

а если меня уволят и я еще не стою в очереди..мне получается ничего не дадут?
не дадут
подскажите кто знает в какой момент мне надо взять справку?
в тот момент, когда принято решение о вашем увольнении
а я успею за это время стать на очередь? мне посоветовали в другой ветке заранее собрать документы..а сколько справки действительны?
и если я буду писать что не согласна на увольнение или искл.из списка части до получения жилья мне все равно должны дать справку?

Chinook
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:04
Откуда: Кохма

#10415

Непрочитанное сообщение Chinook » 12 апр 2013, 11:49

Здравствуйте.
Меня исключили из очереди на жилье в ДЖО, под предлогом что в Ивановской обл. норма на человека 6 кв. м, а у меня - 7 кв. м. Я сказал, что буду судиться. В части быстро оформили документы на увольнение, хотя в листе беседы я написал, что с увольнением не согласен, считаю действия работников ДЖО незаконными и буду оспаривать их в суде. Пока шел суд, из МО пришел приказ о моем увольнении. Суд я, естественно, выиграл. Отнес копию решения в часть и сдал в строевую, командир ознакомился. Вчера на банковскую карту упали деньги - мое пособие "заштатника" и ещё сумма, по размерам похожая на выходное пособие увольняемого в запас.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10416

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 апр 2013, 11:57

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.
Решение суда вступит в силу только через месяц после его принятия (если конечно другая сторона спора не обжалует его). Так, что берите документы и вставайте на учет в военкомат (если конечно издан приказ об исключении из списков части, Вы об этом ни чего не писали). Когда решение суда вступит в силу, то МО РФ должен издать приказ об отмене Вашего приказа об увольнении. Выписка из этого приказа приходит в часть. Командир части высылает ее копию в военкомат. Когда военкомат оповестит Вас, то Вы после этого прибываете в часть.
Если же приказа об исключении из списков части не было издано, то Вы находитесь в части и ждете отмены приказа об увольнении.

Chinook
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:04
Откуда: Кохма

#10417

Непрочитанное сообщение Chinook » 12 апр 2013, 12:07

alex56,
Приказ об исключении меня из списков части не было. Т.е. я дожидаюсь вступления в силу решения суда. А кто должен отменить приказ об увольнении? Из части какие-то документы в МО над посылать? А с начисленными деньгами как быть?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10418

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 апр 2013, 17:15

сержантов в старшин преобразовали.
Никого ни куда не преобразовали. Могла изменится штатная категория должности "сержант" на "старшина".
смогут ли мне найти
При желании смогут.
подскажите кто знает в какой момент мне надо взять справку?
Выйдите из отпуска и будете продолжать служить, а если Вам уже сейчас известно что будете уволены можете просить у командования справку собирать пакет документов и направлять в ДЖО

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
А кто должен отменить приказ об увольнении?
Добровольно отменять никто не будет. Так что Вам опять прямая дорога в суд. На практике пособие при увольнении перечисляют только при наличии приказа на исключение из списков части, так что советую поинтересоваться на основании какого приказа (об увольнении или исключении) перечислено ЕПУ. Срок обжалования приказа 3 мес. Когда приказ об увольнении довели?
юрист в личку можно без разрешения.

МаМаша
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:23

Re:

#10419

Непрочитанное сообщение МаМаша » 12 апр 2013, 18:32

[quote="VESKAIMA"
Выйдите из отпуска и будете продолжать служить, а если Вам уже сейчас известно что будете уволены можете просить у командования справку собирать пакет документов и направлять в ДЖО
[/quote]

а в каком качестве я буду служить и до какой поры? если я хочу получить жилье, то как мне поступить..чтоб не выкинули ..а продержаться до получения в распоряжении..
и то что я стою на очереди на служебное жилье-это может быть основанием чтоб меня вывели в распоряжение?

и еще один пункт если я опять беременная на раннем сроке могу ли я расчитывать на постановку на очередь сейчас или опять ждать..роды..декреты?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10420

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 апр 2013, 18:36

А кто должен отменить приказ об увольнении?
Лицо, которое приказ об увольнении издало.
Из части какие-то документы в МО над посылать?
Нет. Вы же судились с МО РФ, а значит решение суда ему вышлют.
А с начисленными деньгами как быть?
Держите при себе. Но второй раз Вам это пособие ни кто не выплатит при будущем увольнении.

МаМаша
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:23

#10421

Непрочитанное сообщение МаМаша » 12 апр 2013, 18:47

ПОМОГИТЕ! разобраться в одном вопросе и возможно мне и остальное станет ясно.. Как я поняла чтоб стать на очередь на постоянное жилье,нужно из части предоставить справку что меня увольняют..а чтобы вывели за штат предоставить из квартирной конторы справку что нуждаюсь в жилье...обьясните механизм..что куда вперед предоставлять? не пойму что раньше яйцо или курица..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10422

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 апр 2013, 18:48

а в каком качестве я буду служить и до какой поры?
МаМаша, Вы не бегайте по веткам. Проще объяснять Вам будет.
Вы сейчас уже находитесь в распоряжение. Дополнительно Вас в распоряжение ни кто выводить не будет.
Ваша задача до выхода с отпуска собрать все документы. Ссылку на памятку с перечнем необходимых документов я Вам дал.
Еще - жилконтор в МО РФ нет. Есть ДЖО, РУЖО, отделы и отделения РУЖО. Полный перечень в разделе Жилищные органы (ДЖО, РУЖО и подразделения)
Поэтому четко пишите, где и что Вам сказали.
если я хочу получить жилье, то как мне поступить..чтоб не выкинули ..а продержаться до получения в распоряжении.
Для того, что Вас не уволили, нужно:
1. Собрать и подать документы на постановку на жилищный учет на постоянное жилье (служебное в расчет не идет).
2. Поддерживать контакт с отделом (отделением) РУЖО куда Вы подали документы с целью быстрого устранения недостатков в Ваших документах.
3. Не соглашатся на предложения уволиться до обеспечения жильем (рапортов не подавать, т.к. рапорт на увольнение по ОШМ не требуется).
4. Если по каким то причинам будут оформлять документы, то в листе беседы обязательно указать, что на увольнение до обеспечения жильем не согласны, жилищные документы на постановку на жилищный учет находятся там то и там то в таком то состоянии.
5. Терпеть если на Вас будет оказывать давление.

МаМаша
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:23

Re:

#10423

Непрочитанное сообщение МаМаша » 12 апр 2013, 18:52

спасибо..не буду больше метаться по веткам .. :) как мне с части потребовать справку они же не увольняют еще? или попросить в связи с ОШМ?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10424

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 апр 2013, 18:56

чтобы вывели за штат
Вы уже давно за штатом, т.е. в распоряжении. Не верите, уточните в отделе кадров своей части.
квартирной конторы
Еще раз повторю, нет квартирной конторы.
не пойму что раньше яйцо или курица..
Вам и понимать не нужно. Готовьте докуметы на получение жилья, а при выходе из декретного отпуска, подойдете к командиру части и уточните свое дальнейшее служебное предназначение. Если не сможете подойте лично, то подайте по команде рапорт. Если он Вам ответит, что Вы подлежите увольнению, то подаете рапорт с просьбой выдать документы для постановку на жилищный учет и заверить различные справки. На это Вам потребуется всего несколько дней, а дальше Вы идете с пакетом документов в отделение РУЖО.

Добавлено спустя 41 секунду:
как мне с части потребовать справку они же не увольняют еще? или попросить в связи с ОШМ?
как то так
при выходе из декретного отпуска, подойдете к командиру части и уточните свое дальнейшее служебное предназначение. Если не сможете подойте лично, то подайте по команде рапорт. Если он Вам ответит, что Вы подлежите увольнению, то подаете рапорт с просьбой выдать документы для постановку на жилищный учет и заверить различные справки.
Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
главное, что бы другие документы, которые Вы не в части получаете, должны к этому времени быть готовы (Сведения, копии паспортов, выписки из лицевых счетов и др.)

Добавлено спустя 33 секунды:
надеюсь понятно объяснил.

МаМаша
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:23

Re: Увольнение по ОШМ

#10425

Непрочитанное сообщение МаМаша » 12 апр 2013, 19:04

Спасибо alex56 , вы меня успокоили..если что потом еще напишу :happy:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10426

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 апр 2013, 19:43

Нет. Вы же судились с МО РФ, а значит решение суда ему вышлют.
А я понял что он судился с ДЖО?

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
вы меня успокоили.
Таварищ МаМаша идёте в понедельник к своему командиру и спрашиваете:Товарищ командир разрешите узнать я выхожу из отпуска, как будет решён вопрос дальнейшего прохождения мной военной службы? Товарищ МаМаша для Вас воинских должностей нет.По окончания отпуска будите уволены в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями. А можно мне справку о планируемом увольнении? Начальник ОК (начстрой, делопроизводства...) выдать справку. Находясь в отпуске начинаете сбор документов и отправляете их в ДЖО. К моменту выхода встать на учёт навряд ли получится так как процесс занимает от 2 до 6 мес, но ждать выхода из отпуска не советую.
юрист в личку можно без разрешения.

МаМаша
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:23

Re:

#10427

Непрочитанное сообщение МаМаша » 12 апр 2013, 20:27

.[/quote].По окончания отпуска будите уволены в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями. А можно мне справку о планируемом увольнении? Начальник ОК (начстрой, делопроизводства...) выдать справку. Находясь в отпуске начинаете сбор документов и отправляете их в ДЖО. К моменту выхода встать на учёт навряд ли получится так как процесс занимает от 2 до 6 мес, но ждать выхода из отпуска не советую.[/quote]

а если не успею из-за долгой волокиты собрать справки к моменту выхода и планируемого увольнения..то справка о беременности продлит мне время для сбора бумаг? и когда мне нужно об этом уведомить? и положено мне при этом будет встать на очередь ..или они опять на 3-4 года от меня отстанут? но я хочу квартиру и с ней готова уволиться в любой момент..у меня как-то сразу много обстоятельств..единственное, жалею что раньше сюда не зашла и не собирала никакие документы :(

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#10428

Непрочитанное сообщение Pgk » 12 апр 2013, 20:34

то справка о беременности продлит мне время для сбора бумаг?
или они опять на 3-4 года от меня отстанут?
А Вы снова в декретный отпуск собрались?
у меня как-то сразу много обстоятельств..
Пишите сразу об о всех.

МаМаша
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:23

Re:

#10429

Непрочитанное сообщение МаМаша » 12 апр 2013, 21:00

[/quote]
А Вы снова в декретный отпуск собрались?

Пишите сразу об о всех.[/quote]

ну если все будет хорошо и снова рожу то и не знаю как быть..не на службу ж мне ходить? конечно в отпуск..
не пойму.. а могу я встать на очередь ..ждать квартиру но не быть уволенной по обстоятельствам беременности..родов...??

Я б могла при обеспечении жильем и в собес встать.. вот теперь и не знаю..мне надо чтоб меня для квартиры под увольнение подвели..а если беременность опять..то что ж? боюсь что если напишу и справку предоставлю , то не будут увольнять и следовательно не встану на жилье..а если не обозначу никак что беременна..то выбросить могут раньше времени.. :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
можно ли как-то в листе бесед\ы обозначить что не согласна на увольнение т.к беременна и до получения постоянного жилья или в собственость (не знаю как правильно ) но если они меня решили увольнять дадут ли мне справку на постановку в очередь?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10430

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 апр 2013, 21:13

МаМаша, с Вами невозможно разговаривать. Вы так умеете ситуацию запутать, плюс плач Ярославны.
выбросить могут раньше времени..
могут сделать все что угодно, только это будет незаконно.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
а если не успею из-за долгой волокиты собрать справки к моменту выхода и планируемого увольнения
То, что соберете, составите опись и сдаете в РУЖО, остальное доздадите по мере поступления, главное, что с РУЖО у Вас был контакт. Я надеюсь Вам документы сдавать не в 1 отдел Зап.РУЖО (самое загруженное подразделение)?

МаМаша
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:23

Re:

#10431

Непрочитанное сообщение МаМаша » 12 апр 2013, 21:26

МаМаша, с Вами невозможно разговаривать. Вы так умеете ситуацию запутать, плюс плач Ярославны.
выбросить могут раньше времени..
могут сделать все что угодно, только это будет незаконно.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
а если не успею из-за долгой волокиты собрать справки к моменту выхода и планируемого увольнения
То, что соберете, составите опись и сдаете в РУЖО, остальное доздадите по мере поступления, главное, что с РУЖО у Вас был контакт. Я надеюсь Вам документы сдавать не в 1 отдел Зап.РУЖО (самое загруженное подразделение)?
:lol: :lol: :lol: она у меня и правда какая-то запутанная.. вернусь к вам через несколько дней с вопросами..как раз пока везде похожу по инстанциям.. и форум еще почитаю..очень замечательно все тут написано.. ночь пролетела как один час.. еще раз спасибо за развернутые ответы и терпение к моим умозаключенияим и страданиям.. :happy:

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#10432

Непрочитанное сообщение Pgk » 13 апр 2013, 10:30

как раз пока везде похожу по инстанциям..
Как то становится жаль "инстанции". :)
Маша, ну попробуйте писать сообщения нормальными предложениями. В школе наверное, получалось...
Удачи.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10433

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 апр 2013, 12:59

Как то становится жаль "инстанции".
Можно немного пошантажировать командование если какие то справки давать не будут тем что: "Тогда вообще из отпуска не выйду буду снова уходить в декретные отпуска и висеть у Вас в распоряжении ещё лет 15"
юрист в личку можно без разрешения.

Chinook
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:04
Откуда: Кохма

Re:

#10434

Непрочитанное сообщение Chinook » 13 апр 2013, 17:41

А кто должен отменить приказ об увольнении?
Лицо, которое приказ об увольнении издало.
Из части какие-то документы в МО над посылать?
Нет. Вы же судились с МО РФ, а значит решение суда ему вышлют.
А с начисленными деньгами как быть?
Держите при себе. Но второй раз Вам это пособие ни кто не выплатит при будущем увольнении.
Я судился с ДЖО. И решение суда выслали в ДЖО. А как с МО быть?

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
А кто должен отменить приказ об увольнении?
Добровольно отменять никто не будет. Так что Вам опять прямая дорога в суд. На практике пособие при увольнении перечисляют только при наличии приказа на исключение из списков части, так что советую поинтересоваться на основании какого приказа (об увольнении или исключении) перечислено ЕПУ. Срок обжалования приказа 3 мес. Когда приказ об увольнении довели?[/quote]
Спасибо за ответ. С приказом об увольнении меня из списков части меня не знакомили. Судился я с ДЖО и решение суда отправили туда. В силу оно вступит 19 апреля. Мне сержант из строевой сказал, что был приказ о моем увольнении из МО.

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:
Здравствуйте, нахожусь в распоряжении в связи с необеспеченностью жильем. Меня сняли с очереди на жилье в ДЖО под предлогом, что имею 7 кв.м на человека, а норма в Ивановской обл. - 6 кв.м. В части подали документы на увольнение, я в листе беседы указал, что с увольнением не согласен, т.к. считаю действия ДЖО незаконными и буду оспаривать это решение в суде (сделал копию листа беседы). Суд я выиграл. Мне сержант из строевой сказал, что из МО пришел приказ о моем увольнении. Позавчера на карту мне перечислили выходное пособие и мое пособие "заштатника". Сегодня встретил нач. строевой, он сказал, что надо решение суда о восстановлении меня в списках части.
Мне опять подавать в суд? Есть ли здесь образцы заявления в суд по аналогичной ситуации? Могу ли я обратиться в гражданский суд, т.к. в Ивановском военном суде практика, раз есть хоть какое-то жилье, то - увольнение.
Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10435

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 апр 2013, 18:33

Мне опять подавать в суд?
Обязательно. Я просто не понял с кем Вы судились, думал, что с МО РФ. Судится только в ГВС. Читайте ветку - увольнение со служебным жильем, там эти вопросы разбираются.

Добавлено спустя 56 секунд:
раз есть хоть какое-то жилье, то - увольнение

irbek
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 11:32

#10436

Непрочитанное сообщение irbek » 13 апр 2013, 22:00

Здравствуйте, потскажите пожалуйста какие варианты развития моего дела, я уволен по ОШМ приказом КВ СКРК ВВ МВД в январе 2012, но не исключён так как не обеспечин жильем, вопрос: сколька я ещё буду в распоряжении так как я вообще не хожу на службу ссылаясь на то что я по приказу уже уволен, ещё есть решение суда о маём востоновлении в списках части до полного всестороннего обеспечения.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10437

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 13 апр 2013, 22:09

сколька я ещё буду в распоряжении
пока не разрешиться противоречие
но не исключён так как не обеспечин жильем,
я вообще не хожу на службу
а вот на службу всё таки ходить надо, если нет предела.ю Иначе можно жилья не дождаться ;)
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

irbek
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 11:32

#10438

Непрочитанное сообщение irbek » 13 апр 2013, 22:44

а вот на службу всё таки ходить надо, если нет предела.ю Иначе можно жилья не дождаться
каким оброзом не дождаться? и о каком пределе идет реч?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#10439

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 апр 2013, 22:47

каким оброзом не дождаться?
НУК на горизонте.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

irbek
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 11:32

#10440

Непрочитанное сообщение irbek » 13 апр 2013, 23:03

НУК на горизонте.
а как они изменят основания приказа ОШМ на НУК?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя