Отпуск при увольнении

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#2311

Непрочитанное сообщение analyst » 25 апр 2013, 09:17

Ну, вот, видимо, а разница между "дембельским" и "президентским" отпуском: по ППВС - "перзидентский", по ФЗ - "дембельский" :?
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

Венера
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 19:55

#2312

Непрочитанное сообщение Венера » 30 апр 2013, 14:22

Когда нужно писать рапорт на отпуск с указанием места проведения этого отпуска? Речь идёт об отпуске перед увольнением и исключением из списков, расчёт дней которого указывается в проекте приказа об увольнении. Хочу чтобы дополнительные дни на дорогу были включены в этот отпуск. И ещё мне непонятно: как можно рассчитать дату увольнения и исключения из списков части, если ещё не пройдена ВВК (не знаешь когда будет заключение). Сколько уйдёт на это времени- одна или три недели.

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#2313

Непрочитанное сообщение ingvar » 30 апр 2013, 18:12

Венера,
если ВВК не пройдена, значит документы на увольнение не отправлялись. Естественно, рассчитать даты увольнения и исключения невозможно. В этом случае отпуск должен предоставляться в полном объёме.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

Венера
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 19:55

#2314

Непрочитанное сообщение Венера » 30 апр 2013, 21:49

Просто меня хотят срочно уволить, как обеспеченного жильём, торопят с ВВК, а это тоже не так просто, нужно место в госпитале. Подошёл отпуск по графику, боюсь идти, т.к. не знаю что могут придумать потом, вдруг отзовут и не дадут отгулять полностью в связи с предстоящим увольнением, а надо дотянуть до июля. Вот и думаю, что лучше: сначала ВВК по максимуму, а потом уже отпуск, соответственно урезанный, или просить полный. В этом -то я и сомневаюсь, что его мне предоставят, а если и предоставят, то боюсь подвоха.

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#2315

Непрочитанное сообщение ingvar » 30 апр 2013, 22:17

Венера, отозвать из отпуска можно только по служебной необходимости по решению должностного лица от командующего объединением и выше. При этом неиспользованная часть отпуска всё равно должна быть предоставлена. Так что в случае полного предоставления отпуска подвох невозможен. Если это сделают по беспределу, то всё это восстанавливается через прокуратуру или суд. Для представления к увольнению командованию необходимо заключение ВВК. Именно поэтому Вас и торопят с этим. И я предполагаю, что отпуск Вам не дадут, пока не пройдёте ВВК. От Вашего желания здесь ничего не зависит, особенно в части отпуска. Поэтому просите полный отпуск. Предоставят или нет - зависит от командира. Но сначала Вас, скорее всего, заставят пройти ВВК, чтобы пока Вы в отпуске, документы на увольнение уже ушли.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

островетянин
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:51

#2316

Непрочитанное сообщение островетянин » 03 май 2013, 11:51

Здравствуйте форумчане.подскажите пожалуйста,планирую ехать в основной отпуск для оформления квартиры,сколько положенно будет суток?как будет производиться расчет?правда ли ,что после окончания первого квартала,отпуск предоставляется в полном объеме? общая выслуга 26 лет,место службы Курильские острова. может дополнительные какие то отпуска положены? :oops: Благодарствую за ранее. :drink: нахожусь в распоряжении командира,увольняюсь по ошм

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2317

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 май 2013, 12:09

островетянин,
http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/7/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

олег30868
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2013, 12:15

#2318

Непрочитанное сообщение олег30868 » 04 май 2013, 05:37

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,к мероприятиям,проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени исчисляется в сутках. Подскажите, выезд в командировку с места дислокации подразделения в кадровый орган, в управление, расположенные в другом городе будет относится к мероприятиям указанным выше?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#2319

Непрочитанное сообщение venta » 04 май 2013, 06:26

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,к мероприятиям,проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени исчисляется в сутках. Подскажите, выезд в командировку с места дислокации подразделения в кадровый орган, в управление, расположенные в другом городе будет относится к мероприятиям указанным выше?
Нет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

zbignich
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 09:13
Откуда: Балашиха

#2320

Непрочитанное сообщение zbignich » 04 май 2013, 11:59

В январе командир части предоставил отпуск за прослуженный период с выездом (январь-февраль) 29 суток= 8 суток за 2 месяца (45/12x2) плюс 15 суток северных плюс 6 суток на дорогу. Все были довольны. Но до конца февраля исключить из списков части не успели. Приказ МО об увольнении от 11 апреля, им же исключен с 30 апреля.
23 апреля довели приказ, я сразу же рапорт на отпуск за март-апрель. КЧ оказывает в отпуске, ссылаясь на некое разъяснение, которое пришло в апреле. Отпуск пересчитали так, что я еще должен оказался им 3 суток.
А рассчитали так: 60/12x4=20 суток за 4 месяца плюс 6 суток на дорогу. Итого 26 суток. Т.е. 15 суток северных тоже поделили.
Чем мотивировать в суде. какими НПА доказывать то, что 15 северных не деляться!

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Я считаю, мне не додали 8 суток за март-апрель. Я прав?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Отпуск при увольнении

#2321

Непрочитанное сообщение venta » 04 май 2013, 12:16

что 15 северных не деляться
почему такой вывод...
15 суток северных - это не дополнительный отпуск (который действительно должен предостваляться в год увольнения полностью), это увеличение основного отпуска на 15 суток, деление пропорционально прослуженному времени вполне правомерно...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#2322

Непрочитанное сообщение ingvar » 04 май 2013, 12:24

zbignich,
Вы правы. Только если Вам довели приказ 23 апреля об исключении с 30 апреля, не провели ли они приказом по части, что эту неделю Вы в отпуске? :? Доказывать свою правоту Вам надо, используя п.п.2-4 ст.29 ПППВС. В п.3 указано, продолжительность основного отпуска исчисляется путём деления продолжительности основного отпуска, УСТАНОВЛЕННОЙ военнослужащему. При этом в п.2 говорится о том, какая продолжительность основного отпуска УСТАНАВЛИВАЕТСЯ военнослужащему (мах-45 сут). А уже после всех этих вычислений продолжительности основного отпуска она (продолжительность основного отпуска) увеличивается в соответствии с нормами п.4 в зависимости от категорий военнослужащих (для Крайнего Севера - на 15 суток).
Невозможно запихнуть незапихуемое.

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

#2323

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 04 май 2013, 12:36

zbignich,
К сажалению Ваш кч прав. У нас еще в прошлом году была акция за эти 15 суток, судились, увы ..... venta. это увеличение основного отпуска на 15 суток, деление пропорционально прослуженному времени вполне правомерно, судьи СФ считают также. Если в суд выйдите непуха, удачи, в наших судах всяко разно бывает.

zbignich
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 09:13
Откуда: Балашиха

#2324

Непрочитанное сообщение zbignich » 04 май 2013, 13:12

До апреля 2013 года у нас всем 15 северных давали полностью. Это же подтверждается моим отпуском в январе.
В январе командир части предоставил отпуск за прослуженный период с выездом (январь-февраль) 29 суток= 8 суток за 2 месяца (45/12x2) плюс 15 суток северных плюс 6 суток на дорогу
Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
А насколько правомерен перерасчет продолжительности отпуска уже после того, как отпуск (15 суток северных в том числе) реализован?

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#2325

Непрочитанное сообщение ingvar » 04 май 2013, 13:14

Nafanuil,
zbignich,
у нас в части (ЦВО) северные тоже плюсуются, а не делятся. Кадровики сами так считают без всяких споров. Обоснование я привёл выше. Этим же ПППВС в п.6 ст.29 указано, что вместо увеличения продолжительности основного отпуска по желанию может предоставляться доп.время отдыха из расчёта одни сутки отдыха за каждые сутки УСТАНОВЛЕННОГО УВЕЛИЧЕНИЯ отпуска. Увеличение установлено в п.4 и ни о каких пропорциях там не говорится. Если действительно севфлотские суды принимали такие незаконные решения, нужно было идти дальше и опрокидывать их. Перерасчёт неправомерен, конечно. Но учитывайте, что ничто не помешает переделать задним числом приказ о предоставлении Вам этих 8 суток. Нахождение на службе в этот период (с 23 по 30 апреля) как-то зафиксировано? И ещё один аргумент - увеличение продолжительности основного отпуска предусмотрено для определённых категорий военнослужащих в фиксированном количестве суток. Уменьшение этого увеличения в зависимости от того, увольняется военнослужащий или нет, не предусмотрено и является антиконституционным, так как ставит в неравное положение военнослужащих, проходящих службу в одинаковых условиях (ветераны б/д, северяне, опасные должности).
Невозможно запихнуть незапихуемое.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2326

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 04 май 2013, 13:47

Если действительно севфлотские суды принимали такие незаконные решения
Принимали:
"Что же касается довода заявителя о необходимости исчисления основного отпуска посредством деления количества суток основного отпуска (45 суток) на 12, умножения полученного количества суток на 4 месяца военной службы и прибавления к ним 15 суток основного отпуска за службу в районах Крайнего Севера, то он является ошибочным и противоречит приведенным выше нормативным актам".
"Доводы заявителя, изложенные им в заявлении, о том, что правила исчисления продолжительности основного отпуска военнослужащего в год увольнения с военной службы, установленные законодателем в п.3 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, применяются лишь при расчете основного отпуска, продолжительность которого зависит от выслуги на военной службе, и без учета суток отпуска за службу в районах Крайнего Севера, а последние должны быть предоставлены ему полностью, в количестве 15 суток, суд находит несостоятельными в силу ошибочного толкования С. закона".
нужно было идти дальше и опрокидывать их
Согласен.

zbignich
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 09:13
Откуда: Балашиха

#2327

Непрочитанное сообщение zbignich » 04 май 2013, 14:54

учитывайте, что ничто не помешает переделать задним числом приказ о предоставлении Вам этих 8 суток. Нахождение на службе в этот период (с 23 по 30 апреля) как-то зафиксировано?
Есть веские причины, которые помешают: пребывание в гарнизонном суде за пределами части по приказу командира, стац. лечение с 10 марта по 22 апреля включительно. С 23 апреля нахождение на службе зафиксировано многочисленными рапортами, ознакомлением с различными документами по увольнению.

ingvar
Спасибо за мотивированный ответ!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2328

Непрочитанное сообщение mihadol » 04 май 2013, 15:20

нахождение на службе зафиксировано.....
Никто не вправе запретить военнослужащему, находящемуся в отпуске, появляться на службе для ознакомления с документами и подачи рапортов.

Не хочу нагнетать обстановку, но вышеперечисленное может не убедить суд (если он будет).
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

#2329

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 04 май 2013, 15:29

ingvar,
Выше флотского никто неподавал. А те на стороне гарнизонных (как всегда).

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#2330

Непрочитанное сообщение ingvar » 04 май 2013, 17:03

Nafanuil,
почитал я их постановления :evil: Их грубейшая ошибка в том, что нужно делить установленную (в п.2) продолжительность, а они делят увеличенную продолжительность. Тогда по этой же ущербной логике нужно пропорционально делить и время на проезд :lol: , поскольку продолжительность основного отпуска увеличивается ещё и на количество суток, необходимое для проезда.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2331

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 04 май 2013, 23:36

Тогда по этой же ущербной логике нужно пропорционально делить и время на проезд (в отпуск), поскольку продолжительность основного отпуска увеличивается ещё и на количество суток, необходимое для проезда.
Это, по-моему, слишком резкое передергивание правовых норм.

Увеличение отпуска на время, необходимое для проезда воина (в т.ч. и увольняемого) к месту проведения отпуска и обратно никак не связано с тем, сколько времени он прослужил в текущем году. А вот пропорциональное предоставление основного отпуска при увольнении (с учетом его увеличения за службу в РКС, МП-РКС и ОМ) вполне логично – так как связано со сроком военной службы увольняемого в году расставания с армией и, с моей точки зрения, не нарушает ни чьих прав. Наоборот, предоставление доп.суток к отпуску за службу в РКС, МП-РКС и ОМ при увольнении с военной службы в полном количестве, ставит увольняемого в более выгодное положение по сравнению с воинами, продолжающими службу в таких местностях. А еще большее неравенство может произойти, если такой уволенный поступит на военную (или приравненную к ней) службу в году увольнения в местности, где предусмотрено увеличение продолжительности основного отпуска, и получит еще раз полное увеличение продолжительности основного отпуска.

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#2332

Непрочитанное сообщение ingvar » 05 май 2013, 00:09

Это, по-моему, слишком резкое передергивание правовых норм.
какое же это передёргивание? Это как раз по логике отдельных судей надо пропорционально делить все сутки, на которые увеличивается отпуск. А Вас не смущает, что в приведённом Вами примере военнослужащий второй раз в году использует право проезда к месту отпуска и обратно? :D Кроме того, запись об использовании основного отпуска содержится в приказах об исключении из списков части. Соответственно, кадры нового места службы должны учитывать, что воин проходил службу в таких же условиях (ветеран б/д, северянин, опасная должность) и презюмировать, что его увольнение произведено в полном соответствии с законом, то есть указанный отпуск он использовал с установленным увеличением. Так что никакого двойного увеличения быть не может. А вот с двойным проездом - как раз вопрос :lol: Выезжал воин в отпуск или нет - об этом отметки в личном деле нет. Я достаточно подробно привёл всю правовую базу, изложенную в ПППВС, что делится, а что не делится. Эти пункты как раз очень хорошо составлены буквально. К тому же у большей части военнослужащих (ИМХО), имеющих право на увеличение основного отпуска, таких проблем не возникает даже на административном уровне - командиры и кадры рассчитывают отпуск увольняемым именно в таком порядке, о котором написал я. И ещё раз повторюсь - увеличение продолжительности отпуска до 15 суток не связано со сроком службы в году (в отличие от установленной продолжительности основного отпуска), оно связано лишь с принадлежностью военнослужащих к отдельным категориям.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

zbignich
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 09:13
Откуда: Балашиха

#2333

Непрочитанное сообщение zbignich » 05 май 2013, 01:27

Никто не вправе запретить военнослужащему, находящемуся в отпуске, появляться на службе для ознакомления с документами и подачи рапортов.
23 апреля- рапорт на отпуск с 24 апреля. 24 апреля-получил письменный отказ командира и кадровика. 25 апреля-вручили выписку из приказа по строевой О внесении изменений в январский приказ о предоставлении отпуска
В январе командир части предоставил отпуск за прослуженный период с выездом (январь-февраль) 29 суток= 8 суток за 2 месяца (45/12x2) плюс 15 суток северных плюс 6 суток на дорогу
суть изменений: предоставлен отпуск за прослуженный период (январь-апрель)! сроком 26 суток плюс 3 суток дополнительных безо всяких оснований. По-моему, это ошибка командира и кадровика! Т.е. они и не собирались предоставить мне отпуск за март-апрель.
может не убедить суд
это убедит суд?
(если он будет)
Будет!

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2334

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 05 май 2013, 09:31

у большей части военнослужащих (ИМХО), имеющих право на увеличение основного отпуска, таких проблем не возникает даже на административном уровне - командиры и кадры рассчитывают отпуск увольняемым именно в таком порядке, о котором написал я.
И ещё раз повторюсь - увеличение продолжительности отпуска до 15 суток не связано со сроком службы в году (в отличие от установленной продолжительности основного отпуска), оно связано лишь с принадлежностью военнослужащих к отдельным категориям.
Проблема двоякого толкования расчета кол-ва дней отпуска в году увольнения вызвана тем, что правила определения продолжительности отпуска военнослужащего в году увольнения в ЗиНПА помещены до (а не после) текста об увеличении продолж-ти основного отпуска за службу в РКС, МП-РКС или ОМ, а также на должностях с повышенной опасностью. Хотя при любом построении текста за счет такого увеличения продолж-ти отпуска образуется общая продолж-ть основного отпуска, которая и должна делиться на 12 и умножаться на кол-во месяцев службы в году увольнения. В пользу именно такого толкования порядка расчета кол-ва дней основного отпуска в году увольнения в\сл-х говорит также и то, что п.16 ст.31 Порядка ППВС (Указ № 1237) и абз. девятым п.21Инструкции (утв. приказом МО РФ 2002 г. № 350) установлено предоставление при увольнении в полном кол-ве только дней дополнительных отпусков, перечень которых установлен п.15 ст.31 Порядка ППВС.

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#2335

Непрочитанное сообщение ingvar » 05 май 2013, 10:08

Andrey_KAV-61,
никакого двоякого толкования нет. Есть именно так, как написано, и ничего больше. Мои сослуживцы, как и я, уволенные в Иркутске, Новосибирске (части ЦВО), отгуляли отпуска, рассчитанные кадровиками и строевиками именно таким законным образом. И дальше отпуска увольняемым сейчас предоставляются в таком же порядке. Пропорциональное исчисление идёт не от вымышленной общей продолжительности отпуска, которой не существует, а от УСТАНОВЛЕННОЙ (именно так в тексте ПППВС). Установлена она только в п.2. Все остальные увеличения (льготным категориям, за проезд) исчисляются совершенно конкретным, фиксированным количеством суток для определённых категорий военнослужащих (льготников или выезжающих) и уменьшение этих суток незаконно (не предусмотрено законом это уменьшение). Дополнительные отпуска здесь ни при чём. Пропорция распространяется только на УСТАНОВЛЕННЫЙ основной отпуск. Более 45 суток основных отпусков не бывает. Всё остальное - это дополнительные сутки, которые могут учитываться в полном или не в полном объёме только для определённых категорий и в зависимости от общей продолжительности основного отпуска с учётом дополнительных суток отдыха - не более 60 суток (п.5 ст.11 ФЗ "О статусе...")
Невозможно запихнуть незапихуемое.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2336

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 05 май 2013, 10:54

никакого двоякого толкования нет.
К сожалению, двоякое толкование есть. Имеются судебные решения двух типов:
1) делится на 12 только кол-во дней основного отпуска,установленных абз. 2-6 п. 5 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих";
2) делится на 12 кол-во дней общей продолж-ти основного отпуска (с учетом его увеличения за службу в РКС, МП-РКС и ОМ, а также за службу в условиях повышенной опасности)
У меня при увольнении в КДВО по окончании первого контракта (в 1999 г.) продолж-ть отпуска была рассчитана по второму варианту, и ничего - жаба не душит; тогда по такому правилу считали, наверное, везде. Сейчас кадровики и командиры в некоторых в\частях считают продолж-ть отпуска при увольнении по первому варианту, скорее всего, из-за нежелания связываться с судебными тяжбами (из принципа: не трожь ...ьмо - ...ять не будет).

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#2337

Непрочитанное сообщение ingvar » 05 май 2013, 11:15

Andrey_KAV-61,
опять вынужден не согласиться. Суды, естественно, принимают решения, исходя из собственного понимания закона. Это их право (тоже законное). Но это не значит, что они - наместники Бога на земле - и не делают ошибок, вынося незаконные решения. В рассматриваемой проблеме первый вариант полностью соответствует буквальному толкованию закона. Только такое толкование и должно быть. Насчёт того, что везде считали по второму варианту, тоже не соглашусь. В тех частях, где я служил (СибВО, ЗабВО), всегда считали по первому варианту. Когда в одной из частей новый кадровик решил самовольно "улучшить" закон, убедив в этом командира, его быстренько прокуратурой поправили. Ну, и не могу оставить без внимания Ваш мелкий шрифт - именно те, кто занимаются судебными делами, как раз и укрепляют соц.защиту военнослужащих. Суд - это нормальное, цивилизованное разрешение проблем. Кто с этим не согласен, на мой взгляд, способствуют правовому беспределу, которого в ВС предостаточно.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Отпуск при увольнении

#2338

Непрочитанное сообщение venta » 05 май 2013, 11:42

Что же касается требований Рагозина о непредоставлении в полном объеме отпуска заявителю за 2012 год, то суд исходит из следующего.

На основании пп. «г» п. 2, п. 3, 4 и 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, продолжительность основного отпуска военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, устанавливается 45 суток; продолжительность основного отпуска увеличивается на 15 суток военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера; продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного отпуска до дня истечения срока военной службы он может быть предоставлен военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков.

Таким образом, принимая во внимание выслугу лет заявителя, а также то, что он исключен из списков личного состава воинской части ДД.ММ.ГГГГ, Рагозин имел право на предоставление в 2012 году 35 суток отпуска пропорционально прослуженному времени.
http://rospravosudie.com/court-severomo ... 107073538/
и иные аналогичные решения

Уважаемый zbignich получит в Суде аналогичный ответ ...
Рассматривая требование заявителя о возложении обязанности на командира войсковой части № по предоставлению ему отпуска за службу в районах Крайнего Севера в количестве 15 суток за 2011 год, военный суд считает, что данное требование удовлетворению не подлежит.

Согласно пунктов 2 и 4 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеющих общую продолжительность военной службы в льготном исчислении более 20 лет, составляет 45 суток. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, продолжительность основного отпуска увеличивается на 15 суток.

Таким образом, продолжительность основного отпуска заявителя, имеющего общую продолжительность военной службы в льготном исчислении более 20 лет и проходившего военную службу в районах Крайнего Севера, составляет 60 суток.

В соответствии с п. 3 Положения о порядке прохождения военной службы продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.

Следовательно, продолжительность основного отпуска заявителя за 2011 год, подлежащего исключению из списков личного состава воинской части в январе 2011 года, составляет: 60 суток / 12 х 1 месяц = 5 суток (с учетом права на увеличение отпуска за службу в районах Крайнего Севера).
http://rospravosudie.com/court-severomo ... 106133393/

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
Из свежих решений
http://rospravosudie.com/court-severodv ... 107307705/
Решение от 11.04.2013 года об исключении Груничева А.В. из списков личного состава воинской части без окончательного расчета
жительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 года (далее – Положение) продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

При этом, п.п. «б» п. 5 ст. 29 Положения определено, что продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) военнослужащим проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток.

При таких обстоятельствах и учитывая то, что Чуркин проходил военную службу в городе Северодвинске Архангельской области, относящемуся к районам Крайнего Севера, в соответствии с требованиями пунктов 2 и 4 ст. 29 Положения, заявитель имел право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 45 суток, а также на увеличение продолжительности основного отпуска на 15 суток либо за службу в районах Крайнего Севера.
...
Поскольку исключение Чуркина из списков личного состава части состоялось 28 декабря 2012 года, однако фактически ему не были предоставлены дополнительные сутки отдыха в количестве 33 суток отдыха, а также Чуркин не был рассчитан по денежному довольствию, то суд приходит к выводу что права заявителя будут полностью восстановлены путем изменения даты исключения из списков личного состава воинской части, с учетом предоставления отпуск заявителю (расчет: 45 суток основной отпуск +15 дополнительных суток отдыха за службу в районах Крайнего Севера путем деления на 12 и умножения на количество полных месяцев службы. 60/12х2=10) на 18 февраля 2013 года (с учетом даты обеспечения денежным довольствием).
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#2339

Непрочитанное сообщение ingvar » 05 май 2013, 13:06

Andrey_KAV-61,
venta,
по поводу судебных решений я уже высказывался. Тем более что все эти суды относятся к Севфлотскому кусту, ангажированность которого понятна. Но, господа, почитайте сами эти решения, нельзя так относиться к законам. Сначала они берут установленную продолжительность, затем увеличивают её, а потом делят пропорционально. Но в ФЗ и ПППВС последовательность другая - сначала установленная продолжительность, затем - пропорциональное исчисление её (установленной, а не увеличенной, не общей) для увольняемых (либо поступающих), затем - увеличение продолжительности. Вспомните бодание с проездом в отпуск по личным обстоятельствам 30 суток. Там тоже были разночтения из-за нахождения положений об отпусках 10 и 30 суток в ФЗ - в одном пункте, в ПППВС - в двух пунктах. Но всё пришло сейчас к единому знаменателю, в том числе и в судебной практике - последовательность, изложенная в законе, распространяет право проезда только на 10-суточный отпуск. Почему же в этом случае весь закон перекосячили? И Вы это оправдываете? Да, если zbignich территориально относится к подсудности этих судов, очевидно, что он получит такое решение. Хотя проблема может быть ещё и в том, что по этому поводу в судебном заседании говорили заявители и их представители. Ведь от этого тоже очень многое зависит. Скорее всего не удалось им разжевать суду порядок исчисления, и тот исходил из своего (незаконного, как это совершенно очевидно просматривается) понимания. Значит, надо будет идти дальше в кассационные инстанции (поскольку апелляционная тоже заряжена на отказ). Кстати, ещё один полезный момент из неудачного примера Andrey_KAV-61 о поступлении на службу после увольнения в том же году. А если речь идёт не об увольнении, а о переводе в течение года военного, не отгулявшего отпуск, к примеру в ноябре, из местности без увеличения отпуска в местность, где отпуск увеличивается? Ему это увеличение тоже пропорционально считать? Он же, по-вашему, не прослужил в этой местности полный год и кому-то станет обидно? Нет, господа хорошие, увеличение при предоставлении отпуска будет произведено такому военному в полном объёме. И обратная ситуация - перевод неиспользовавшего отпуск из местности с увеличением в местность без увеличения. Что произойдёт? Правильно - никакого увеличения при предоставлении отпуска не будет, категория не та. Вот и надо весь этот расклад представлять в суде.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Отпуск при увольнении

#2340

Непрочитанное сообщение venta » 05 май 2013, 13:12

Если говорить о справедливости, то это один расклад...
Если говорить о законности, правомерности, юридической обоснованности, то суды свою позицию уже высказали.
Пока нет иных решений, ИМХО увеличение давать пропорционально будет считаться правомерным.
Остальное в зале суда при состязательности сторон.
Особых судебных перспектив не вижу, только если из спортивного интереса... ;)
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей